Жиронепроницаемая масло-впитывающая бумага для кухонной вытяжки за 5,99$ (рулон 0,46х5 м)

BGcc1e77
Действителен до: 31.05.2022

Удобная вещь, позволяющая держать в чистоте корпус кухонной вытяжки и ее металлический фильтр, который очень тяжело отмывается от жира (по себе знаю). Состав: негорючий нетканый материал.
Простота в использовании: легко устанавливается и снимается, может быть разрезана на любые формы и размеры в соответствии с вашими потребностями

Применение: универсальная фильтр-бумага, подходящая для большинства видов вытяжек для дома, ресторана и т. д.
Нафига? Если вытяжка с выбросом на улицу, то зачем доп очистка? Если вытяжка с рециркуляцией, то там и так должен быть угольный фильтр. Эта бумага только снижает производительность вытяжки.
  • 25 апреля 2022, 19:06
Ну тут типа чтоб сеточки не мыть
Что бы меньше мыть. ;)
  • darek
  • 25 апреля 2022, 21:41
Простите, а это уже нанотехнологии, или ещё нет?
  • 26 апреля 2022, 10:29
Да это нано технологии оно же Хепа, оно же нетканые фильтры из пропилена для промышленных вытяжек продаются рулонами на десятки метров оптом в спец магазинах.
Фасованные для домохозяек и поштучно во всяких Мэтро на порядки дороже.
Еще не нано. Очень похоже на обычный мельтблаун, который в дешевых медицинских масках средним слоем ставится.
Вот если, на него нанести невидимые и не детектируемые ничем, нано частицы серебра, и при этом цену поднять раз в 10, то это уже будет нано. А если в 100 раз, то супернано! )))
ЗЫ. Кстати мельтблаун на авито идет по 300-400 руб/кг. При том, что при плотности мельтблауна 25-50 мг/м2, 1000 м2 весит всего 25-50 грамм. ;)
  • 27 апреля 2022, 11:01
Гугли как работает Хепа.Это не просто механический фильтр.
Нано частицы серебра наносят для обеззараживания от плесени и бактерий чтобы в фильтре не размножались.Нано потому что расход меньше-можно просто вплести серебряные нити и работать будет ТАК ЖЕ.Но это дорого.
  • dark0gf
  • 27 апреля 2022, 17:24
Хепа фактически это просто механический фильтр и никакого нано серебра там нет:

HEPA-фильтры образованы системой волокон сложной формы. Обычно используются стеклопластиковые волокна с диаметром от 0,5 до 2 мкм. Основные факторы, влияющие на работу — диаметр волокна и толщина фильтра.
Чтобы не загаживались жиром внутренности вытяжки.
По сути да.
В большинстве систем, воздух проходит через двигатель, который становится липким и мохнатым, охлаждение уменьшается, двигатель перегревается…
  • mmasco
  • 25 апреля 2022, 19:00
Как втюхать кусок спанбонда по цене рулона. Кетайский маркетинг 80 уровня.
  • diamon
  • 25 апреля 2022, 19:42
Что-то я не могу найти дешевле 8к₽ за рулон.
  • mamohin
  • 25 апреля 2022, 20:58
Да это просто самый тонкий спанбон. Вот к примеру. Не говоря о том, что просто полно его обрезков от изготовления парников. Но, идея хорошая, попробую.
Это скорее всего мельтблаун. У спанбонда ячеистая структура, у мельтблауна нет. На медицинских масках можно посмотреть отличие. Наружнии слои в них спанбонд, а внутренний — мельтблаун. В масках именно слой мельтблауна выполняет основную фильтрующую функцию. Но он очень не стоек механически. По этому его и защищают с двух сторон слоями спанбонда. Бывает еще готовый, комбинированный материал — СМС — Спанбонд-Мельтблаун-Спанбонд. Или на масках KN95 (FFP2) — СММС — Спанбонд-Мельтблаун-Мельтблаун-Спанбонд.
В общем, судя по фоткам магазина это именно Мельтблаун.

Спанбонд:

Мельтблаун:
  • 25 апреля 2022, 19:05
Сделал ванночку по размеру сетки вытяжки, пол флакона крота остальное залить водой, не греть так часиков через 12, а если нагреть то минут через 15, решетки девственно чистые, даже внутренние слои сеточек
А по поводу негорючести, у меня присутствуют сомнения.
большинство фильтров на вытяжке — из алюминиевой сетки. Так что идея- огонь!
  • WWU
  • 25 апреля 2022, 22:04
Азелит анти-жир отчищает и алюминивые, проверено, в крайнем случае, застарелый, полугодовая сетка над газовой плитой со второго раза…
  • 25 апреля 2022, 22:18
Я пробовал разные антижиры, надоела такая возня. Да и вымывать из толстого слоя. Не мне проще в ванночку
  • WWU
  • 25 апреля 2022, 22:30
Кому-как.., мне проще спрыснуть спреем и через пяток минут обдать горячей водой, в крайнем случаи повторить, кстати, ядовитые запахи отсутствуют)))
Пользуюсь таким. Удаляет буквально за 5 минут полностью жир с сетки.
  • 26 апреля 2022, 01:00
Там тот же крот :)
Состав прочтите.
Пиаш 11.5 :)
И опять же только свежее
  • infino
  • 26 апреля 2022, 10:55
Всякие парошвабры, все отлично моют.
Точно. Пароочиститель замечательно отмывает жир на сетке. Крот, шуманит и прочее жироудаляющее портит сеточку из алюминия
  • 26 апреля 2022, 10:25
Щелочные средства растворяют алюминий, до дыр.(Химия 6 класс).
А сетка обычно алюминиевая и очень редко стальная нерж.
  • 26 апреля 2022, 12:07
оно конечно так и есть, но видимо вопрос в скоростях реакции.
вам показать фото решеток после 2 десятков моек в горячем «кроте»?
правда сейчас они опять уже не чистые. но алюминий на них жив.
  • 27 апреля 2022, 10:59
Значит это не чистый алюминий и его там просто МАЛО!
Это сплавы-дюраль.Это всё равно что нержавейку хром ванадиевую называть железом.
У меня алюминиевая кастрюлька в детстве от крота растворилась в руках.Хотел нагреть раствор на плите.
  • 27 апреля 2022, 19:02
я пока не готов проводить хим анализ решетки.
алюминий и алюминий.
  • 25 апреля 2022, 22:16
У меня тоже алюминий, до его дело дойти не успевает.
Вот если вскипятить, то люминь темнеет, а так всё норм.
Беленький матовый, стирок 20 уже пережил.
вместо Крота — этилацетат. наливатся в бутылккс распылителем — в режиме «спрей» очищает почти мгновенно.
для застарелых участков — кипяток из-под крана + затем этилацетат.
  • 25 апреля 2022, 22:20
Никогда не встречал такое.
  • mr_om
  • 26 апреля 2022, 10:19
а это где и в какой форме продается?
Этиловый эфир уксусной кислоты, около 500р за литр. Неплохой растворитель для того же АБС.
  • 26 апреля 2022, 20:30
на решетках то пластик бывает. защелки, штырьки.
полиэтилен и полипропилен не растворяет, полистирол теряет глянец если залить и по идее, растворяется, но этилацетат в виде спрея испаряется быстрее чем успевает что-то сделать.
восемь лет чищу вытяжку только так.
до этого чистил очистителем тормозных колодок — товарищ отдал четыре замятых флакона (их не продать) — эта штука вообще огонь!
  • 27 апреля 2022, 08:58
ну растворитель для тормозов понятно, он размягчит, а дальше как.
дело в том что я мою в гараже, в гараже АВД ну типа керхер.
так размягчив жир антижирами, его еще из глубины сеток както вымыть надо, с чем даже авд не справлялся.
а с кротом все просто, залил, подождал, сполоснул, жир не размяк, он растворился.
доводить сетку дотакого состояния, что растворитель только размягчает отложения никогда не получалось. а так сбрызнул и оно само стекло, еще можно помочь кипятком.
  • 28 апреля 2022, 06:53
ну тут вопрос в том, что чистота решеток не является самым важным в жизни.
потому раз в пол года, она моется, а за это время само там ничего не смывается.
  • 26 апреля 2022, 10:26
Химию то учил школьник?
Крот КОН растворит алюминиевую сетку в минуты, дюралевую немного дольше.Годится ТОЛЬКО для стальных.
  • 26 апреля 2022, 12:10
прикинь учил! и сетка у меня алюминий, и за 2 десятка полосканий не растворилась.
может вы чего не доучили?
  • 27 апреля 2022, 10:53
Нет школьник это ты не доучил, что кроме алюминия бывают его СПЛАВЫ-типа дюралюминий, некоторые и титан содержат.И они то растворяются труднее.Но всё равно растворяются.
Алюминий и дюралюминий имеют несколько разные свойства.
А бывают ещё сплавы цинка, алюминия и меди белого цвета.
  • 27 апреля 2022, 19:06
вы мыслишки в кучку соберите, восстановите нить диалога.
к слову я сам гармотей, и не скрываю этого но у вас в первых слоавх запятой гдето нет, а может двух. вас походу тоже в школе недоучили :)
а учитывая то что вы написали, о том как растворили кастрюлю, налив туда крота, логично предположить что знания у вас совсем не из школы.
Л логика.
  • 27 апреля 2022, 22:57
Ну я то кастрюлю в детстве растворил КРОТОМ, когда ещё совсем малой был и щёлочи и разрушение алюминия по химии не проходил. Я химию на практике ДО школы проходил и порох делал и много ещё чего.Мне простительно.А вот вам в таком возрасте…
  • qwe11
  • 25 апреля 2022, 19:08
Фильтр должен мыться в посудомойке.
  • triante
  • 25 апреля 2022, 19:10
для этого посудомойка должна быть
  • 25 апреля 2022, 19:52
Ну кслову не обязательно, моющие средства для посудомоек с энзимами и переваривают остатки пищи, жир из той же оперы, можно просто замочить в воде с порошком, но вот с застарелым слоем процесс будет долгим.
  • 25 апреля 2022, 19:10
Что-то у меня сомнения, или раз в неделю это делать, хотя может от того как готовят зависит
  • Proton
  • 25 апреля 2022, 20:04
Мыться должен, а отмываться — нет. Не отмывается нифига, ставил на максимальную мойку. Только налет распухает, но н отмывается.
Состав: негорючий нетканый материал.
Что очень сомнительно даже из коробки.

А уж через некоторое время (с учетом осевшего жира) — и подавно
Ну да, есть такой.., не знал что их продают.
  • IN19
  • 25 апреля 2022, 20:13
Насчет негорючести хотелось бы подтверждения. Я как-то на Горбушке просто нашел лист готового алюминиевого фильтра и вырезал из него куски по размерудля вытяжки. И сейчас тоже бы взял, да не видел уже давно…
  • mike888
  • 25 апреля 2022, 20:14
Регулярно кидаешь эти фильтры в посудомойку, никаких проблем не заметил. Заткнуть вытяжку спанбондом из за того что лень помыть, это особый вариант извращения.
  • 26 апреля 2022, 10:23
Заметил проблему-алюминиевые сеточки просто растворились за 5 лет в посудомойке, а новых не купить на итальянский Фокс.
Внезапно щелочные моющие растворы посудомоек растворяют алюминий (Химия 6 класс).
  • mike888
  • 26 апреля 2022, 11:42
Да, срок службы не вечный, но если не отмывать регулярно, то масло полимеризуется и приходится менять сетки. Где сейчас сетки брать не знаю, раньше были в Леруа. Но найти готовый фильтр нужного размера не проблема у китайцев.
Ели сеточка из нержавейки — «антипригар» или сода каустическая.
  • 26 апреля 2022, 10:22
Сеточка из дешманского дюралюминия и растворяется содой.Чернеет точно.
Что-то про эстеттику — вообще не слова.

Вытяжка, типа как на картинке — стоит денег. Весьма побольше, чем самая дешёвая. Потому рискну предположить, что те, кто выбрал подобную вытяжку — не в последнюю очередь смотрел на ея экстерьер.

И вот теперь предлагается закрыть приличную часть жирной тряпкой — по-моему, так себе идея…
Эстетика? Некоторые за такое слово на улице и лицо набить могут )))
  • 26 апреля 2022, 10:21
Когда я слышу слово культура я хватаюсь за пистолет.(мудрые слова одного еврея).
почему то КДПВ стойко ассоциируется с фольгой для газовых плит…
Вариация на тему пакетика для пульта ДУ )))
Спрос на маски упал, а материал нужно куда-то девать))
  • 26 апреля 2022, 10:19
А идея не плохая, только не ясно как крепить.Самоклейка?
Саморезы)))
  • Nhold
  • 26 апреля 2022, 07:58
Отличный обзор, ждем теперь на целлофановый пакет для пульта )))
  • 26 апреля 2022, 10:18
У меня на пульты фирменные кожаные футляры с прозрачными и эластичными окнами, по 30 баксов.Покупал ещё в 90-завидуй.
  • priz78
  • 27 апреля 2022, 00:36
У меня на пульты фирменные кожаные футляры с прозрачными и эластичными окнами

С 90-х прозрачные окна уже по сроку должны пожелтеть, потерять эластичность и потрескаться
Что там за чудо материал? (сохраняющий прозрачность и эластичность 20-25 лет)
Лучше видео снимите посмотреть на такое диво дивное, не верится 20 лет и всё как новый))
  • 27 апреля 2022, 10:56
Качественный материал, ручная работа (фирмы давно нет уже), на солнце не лежит, делал профилактику -мыл, маслом силиконовым смазывал лет 10 назад -ничего не потеряли.Это же не 3-4 доллара.Сфоткаю дома когда буду.
  • 27 апреля 2022, 23:00
Пультам и чехлам около 20 лет, некоторым больше.Пожелтели окошки только у тех что были на кухне в пользовании женщин и лежали на окне и возле плиты в жиру.Плёнка до сих пор эластичная, загнул для демонстрации.
Остальные чехлы как новые.

• dimara
  • 26 апреля 2022, 08:24
Внешний вид, конечно, писец… Особенно от поюзаной тряпки. И да, пожароопасность высокая — жиры очень горючи, особенно на тряпке. Это прям факел готовый один в один. Только на палку намотать и вперед в пещеру. :-))
  • 26 апреля 2022, 10:20
В современных вытяжках полно горючей пластмассы, например корпуса вентиляторов воздухоприёмников и сам пропеллер.Ничего не горит, там воздух хоть и горячий поступает но ниже 100С.
  • 26 апреля 2022, 10:17
1. Это НЕ бумага.Это нетканый фильтр который ставится в пром вентиляцию и кондиционеры.
2.КАК он крепится????
3.Не проверена НЕ горючесть.ИМНО это полипропилен и он горит.
2. Края под сетку просто подворачиваются, вот и все крепление.
  • 27 апреля 2022, 10:57
Логично, если есть щели.НО некоторые сетки вставляются с трудом впритык.
  • bazker
  • 27 апреля 2022, 00:39
Хорошая вещь для рестиков.
  • iMoron
  • 27 апреля 2022, 13:20
Под последней картинкой не хватает подписи: «Повесь бумагу на высоте 30 сантиметров над газовой плитой, пропитай её жиром и жди… Сюрприз будет!»
  • 27 апреля 2022, 23:30
Рекомендованное расстояние вытяжки от плиты около 1-1,5 метров.Как минимум чтобы головой не доставать.
А вот если масло на сковородке вспыхнет… то тогда эта тряпка становится опасной.
А я Шуманит распыляю с самой грязной стороны, жду минут пять, за это время средство вытекает с обратной стороны сетки… Далее, просто щёткой чищу. Секунд 30 с одной стороны, затем столько же с другой. После полил из душа, встряхнул с силой сетку и сразу на место ставлю. Блестит, но воооняет!