RadSens - дозиметр для Arduino

• Цена: 1410 руб.

Я приветствую Вас уважаемые радиофилы и радиофобы! Я в своем стремлении познать окружающий мир и измерить все, что можно измерить, конечно не мог обойти стороной такое явление как радиация. Это было лишь вопросом времени. Наверняка, всем читающим этот обзор в той или иной мере это явление знакомо, но для порядка приведу определение. Как гласит википедия, радиация, а если называть это явление правильно то следует использовать понятие ионизирующее излучение — это потоки фотонов и других элементарных частиц или атомных ядер, способные ионизировать вещество.

И радиофилам и радиофобам необходимы приборы, позволяющие измерять эту самую радиацию. В качестве датчиков ионизирующего излучения в быту и промышленности наибольшее распространение получили дозиметры на базе счётчиков Гейгера. Счётчик Гейгера — газоразрядный прибор, в котором ионизация газа излучением превращается в электрический ток между электродами. Как правило, такие приборы корректно регистрируют только гамма-излучение. Таким образом, дозиметр по сути своей довольно простой прибор включающий трубку Гейгера, источник высокого напряжения и схему обработки импульсов. В зависимости от своих конструктивных особенностей дозиметры могут регистрировать различные виды излучения. Мне, как человеку увлекающемуся электроникой, хотелось сделать дозиметр самостоятельно, как говорится, с преферансом и поэтессами делать я этого конечно не буду.

Тема дозиметров своими руками довольно популярна, поэтому на рынке есть множество модулей, включающих схему питания счетчика Гейгера и схему обработки импульсов для подключения к различным платформам для разработки.

Я уже давно купил трубку Гейгера СБМ-20-1 и высоковольтный источник напряжения, и дело оставалось за малым, но все же был соблазн купить один из доступных готовых наборов для самостоятельной сборки, отталкивала лишь цена этих наборов. И совсем недавно мне попался на глаза модуль дозиметра Radsens от отечественной компании Climateguard. О нем и пойдет речь.

Модуль RadSens — встраиваемый дозиметр-радиометр на основе газоразрядного счетчика Гейгера-Мюллера СБМ20-1 с интерфейсом I2C. Radseds может работать как автономно без подключения к микроконтроллеру, отображая уровень радиации миганием светодиода, так и в составе внешнего микроконтроллера Ардуино, STM или Raspberry или любого другого. В качестве выходных данных датчик формирует 3 значения:
— Интенсивность излучения (мкР/ч) c алгоритмом сильного осреднения
— Интенсивность излучения (мкР/ч) c алгоритмом регистрации локальных источников и загрязнений с динамическим диапазоном времени расчета
— Количество импульсов с момента последнего запроса

Radsens можно приобрести как в комплекте с трубкой, так и без нее. Кстати трубку дешевле можно купить на авито и подобных площадках. Я именно так и сделал. Трубка была в составе незаконченной платы для дозиметра.

У Climateguard есть две разновидности модулей для счетчика Гейгера СБМ-20-1 (v.1.2) и СБМ-20 (v.1.4), которые отличаются только размером и способом установки трубки на плату. Трубка СБМ-20 устанавливается в специальные разъемы, а СБМ-20-1 устанавливается посредством пайки.

Вот основные характеристики модуля дозиметра Radsens:
Radsens v.1.2Параметр
I2C адрес (по умолчанию)0x66
Чувствительность СБМ20-1105 имп/мкР
Светодиодный индикатор импульсовда
Светодиодный индикатор питаниянет
Возможность точной подстройки чувствительности счетчикада
Диапазон рабочих температур-20°C… +60°C
Размеры88 х 21 х 13 мм
Вес устройства12 г

В комплекте сама плата и довольно длинный кабель для подключения по I2C. Не все продавцы столь щепетильны и порой приходится долго искать кабель с подходящим разъемом, поэтому за это отдельный маленький плюс. Разъем — XH-4P, шаг 2.54 мм.

Плата поддерживает работу с любым сенсором с анодным напряжением 380-400 вольт. Например, СБМ20, J305, M4011, СТС-5. По-умолчанию установлена чувствительность в 105 имп/мкР, которая подходит для СБМ-20-1. При использовании другой трубки необходимо настроить чувствительность сенсора через I2C.

Логическая часть схемы основана на базе микроконтроллера STM32. На плате есть контакты, очевидно, для прошивки STM32. При этом прошивка микроконтроллера, как и схема самого сенсора закрыты. Передача данных осуществляется по интерфейсу I2C. Поддерживается изменение адреса I2C и выключение генератора высокого напряжения для снижения энергопотребления.

Для установки трубки СБМ-20-1 я использовал проволоку, которую часто используют для фиксации проводов. Припаяв один конец проволоки, я немного натягивал её плоскогубцами чтобы зафиксировать трубку и затем припаивал второй конец. Немного пришлось повозиться с пайкой минусового контакта трубки. Так как трубка покрыта какой-то пленкой, к ней не прилипал припой, поэтому пришлось воспользоваться кислотой и слегка почистить трубку лезвием канцелярского ножа. Для проверки работоспособности модуль достаточно подать питание. При этом допустимым напряжением питания является только 3,6 вольт, подача превышающего напряжения может привести к выходу модуля из строя. После подачи питания о детектировании ионизирующего излучения сигнализирует синий светодиод.

Производитель предлагает библиотеку для работы Radsens в Arduino IDE. В составе библиотеки есть пример, который демонстрирует основные возможности модуля. Я в качестве управляющей платформы использовал TTGO T-OI, который построен на базе ESP8266, совместим по распиновке с Wemos D1 mini, имеет схему управления аккумулятором и groove-коннектор для подключения устройств по I2C. Следуя шелкографии я подключил сенсор к плате, залил пример, но меня ждало разочарование — данные от сенсора не поступали.

Еще раз проверил соединение сенсора и T-OI, запустил I2C-сканер — сенсор не обнаружен. Тут несколько вариантов, худший — неисправен сенсор, лучший — неверная маркировка разъема. Чтобы исключить возможную неправильную маркировку, я прозвонил разъем на T-OI — всё в порядке пин SDA соединен с выводом SDA grove-разъема, SCL с SCL соответственно. Но, возможно, маркировка перепутана на стороне сенсора, поэтому я поменял местами SDA и SCL на разъеме и после подачи питания всё заработало. Но, перед тем как заявлять о неправильной шелкографии на плате сенсора, я решил еще раз проверить распиновку T-OI, сравнив её с wemos D1 mini, и обнаружил, что пин D4 обозначен как SCL, а D5 как SDA, на Wemos наоборот, что соответствует аппаратному I2C ESP8266. Поэтому при подключении порой стоит обращать внимание не только на шелкографию и на схему устройства.

Фон ионизирующего излучения (или радиационный фон) — суммарное излучение от природных и техногенных источников. В России радиационный мониторинг окружающей среды осуществляют федеральная служба Росгидромет и государственная корпорация Росатом. По данным Росгидромета на территории Российской Федерации мощность экспозиционной дозы γ-излучения (МЭД) находится в основном в пределах колебаний естественного радиационного фона (9—16 мкР/ч). Несколько скорректировав код для вывода значений на график, можно отслеживать колебания фона во времени. Как видим, фон соответствует норме.

Вывод в монитор com-порта это конечно наглядно, но хочется не быть привязанным к компьютеру, поэтому я решил сделать автономную версию дозиметра с дисплеем. У меня есть несколько платформ для разработки на базе ESP32 с дисплеем. Изначально я хотел использовать платформу от Makerfabs, но её главный недостаток — отсутствие возможности питания от аккумулятора, поэтому в итоге я выбрал TGGO T-Watch, знакомую по моим прошлым обзорам. С подключением особых проблем не возникло, пришлось лишь в библиотеке изменить номера пинов шины I2C. Я немного увлекся и набросал простой интерфейс. На миниатюрном дисплее не удалось разместить все желаемые элементы интерфейса, но он получился достаточно информативным. В нижней части дисплея выводится график интенсивности излучения, выводится как динамическая так статическая интенсивность с неким подобием прозрачности. В центре дисплея выводится непосредственно значение динамической интенсивности, для этого используется приятный кастомный шрифт Orbitron. (Да, я уже знаю, что для обозначения «микро» нужно было использовать «u» а не «mk».) В верхней части выводится шкала текущего уровня динамической интенсивности, ограниченная максимумом в 20 мкР/ч, именно такое значение в некоторых источниках указано как допустимая норма. И при превышении этого значения появляется предупреждение в левой половине дисплея. Хотел ещё добавить гистограмму, но на дисплее уже не хватило места. Остались пока нереализованным функции сохранения значений на карту памяти и выключение дисплея для экономии энергии. Датчик потребляет порядка 50 мА, я специально не замерял, но при постоянно включенном дисплее заряда аккумулятора хватает не более чем на час. Код проекта доступен на гитхаб.

Я попытался найти у себя дома какой-либо источник с повышенным фоном, но такого не обнаружилось (и слава Богу!). Были проверены, строительные материалы, овощи-фрукты, соль. На самом деле я проверил это все ещё с дозиметром, подключенным к компьютеру, а автономную версию собрал чтобы взять её с собой на выходных к родителям. Я несколько лет назад собирал коллекцию минералов, которые выходили вместе с журналом «Минералы сокровища земли». А среди минералов довольно часто встречаются радиоактивные. И действительно при измерении фона рядом с коробкой, в которой собраны минералы, динамическая интенсивность немного превышала 20 мкР/Ч, но при повторном обследовании установить конкретный минерал — источник повышенного фона не удалось. Я взял несколько образов, чтобы отдельно замерить их фон. Потенциально радиоактивными из моей коллекции могли быть целестин (SrSO4) и берил Al2[Be3(Si6O18)], но измерение не показало какого-либо заметного превышения фона.

Ещё одним возможным источником повышенного радиационного фона в доме у родителей могли быть наручные часы, которых достаточно много, так как брат увлекается их ремонтом. И действительно проверяя небольшую коробку с часами я зарегистрировал заметное повышения фона до 40 мкР/ч. Я стал искать источник повышенного фона и выяснил, что это вовсе не часы, а хрустальная салатница, которая стояла рядом. Я слышал про урановое стекло, но эта салатница не обладает характерным для такого стекла зеленоватым оттенком. При помещении датчика в салатницу, динамическая интенсивность достигает 45 мкР/ч. (На тот момент еще не было реализовано масштабирование графика, поэтому он «наезжает» на другие элементы интерфейса.) Я не знаю насколько опасен такой фон, но рекомендовал родителям убрать подальше эту салатницу.

Уже после поездки к родителям я нашел оригинальный корпус для сенсора — прозрачную трубку, в которую были упакованы наушники из FixPrice. Модуль идеально поместился внутрь, кабель завел через гермоввод. В таком виде его можно использовать в качестве выносного сенсора, например, для метеостанции. В корпусе еще достаточно места и есть идея взять какую-нибудь Arduiono Pro Mini и уместить весь дозиметр внутрь этой трубки, но это пока только идея.

В видео наглядно показана работа «дозиметра».

В заключение отмечу что мне данный модуль понравился — невысокая цена и простота использования главные его плюсы. Есть подробная документация на русском языке, и хорошо работает техподдержка. Качество изготовления также на высоте. Я вижу несколько вариантов использования данного сенсора:
— мобильный дозиметр с выводом на дисплей;
— мобильный дозиметр с подключением к смартфону;
— стационарный онлайн-дозиметр с выводом данных в облако.
Конечно некоторые скажут, что это просто игрушка, я тем не менее считаю, что это ещё один доступный инструмент для познания окружающего мира. И этот инструмент порой может быть весьма полезен.

P.S.
Я надеюсь, в ближайшем будущем дозиметр не станет для нас тем прибором, без которого не выйти на улицу, и желаю всем мира и добра!
  • bdos
  • 25 апреля 2022, 21:42
у вас тег cut явно не там стоит
Весь хрусталь фонит, и всегда фонил… ничего страшного
а почему с чем связанно?
вот что пишут -«Бокалы, фужеры, салатницы из хрусталя красивы и изысканны. Но этот звонкий прозрачный материал таит в себе опасность радиации из-за наличия в нем свинца, который не только токсичен, но и может оказаться радиоактивным. Хрустальная посуда не выделяет радона, поэтому как экспонат за стеклом вреда не принесет. Но хранить в ней пищевые жидкости и продукты нежелательно.»
Свинец может оказаться радиоактивным. Ключевое слово «может». Следовательно не весь хрусталь должен фонить.
я у себя проверил все салатницы и бокалы, фонят все, сильней всего изготовленные во времена СССР… не знаю почему :)
  • Rzzz
  • 26 апреля 2022, 00:35
Скорее всего потому, что свинец какого-нибудь определенного сорта добывался на одном месторождении и развозился по всем стеклозаводам.
  • 26 апреля 2022, 19:30
Да не свинец там фонит, а калий
Раз хорошо задерживает излучение- значит накапливает!? и со временем становится более излучающим…
Нет, это не так работает.
Излучение не накапливается, а поглощается. Аналогично, как при кварцевании помещений — ультрафиолетовое излучение вредно, предметы его поглощают, но не накапливают и не излучают в последствии.
предметы его поглощают, но не накапливают и не излучают в последствии
А если нейтронами?
ну имелось ввиду накопление эффекта от поглощения :)… но свинец да, один из наиболее устойчивых к наведенной радиоактивности… Так как он со временем (или сразу) становится радиоактивным ?? или это не он, а другие компоненты хрусталя…
  • 26 апреля 2022, 19:32
Да, это не свинец.

Обсуждение есть тут: forum.rhbz.org/topic.php?forum=6&topic=43
Фонит калий-40
Бред. Радиация так не работает. Да есть наведённая радиоактивность, но это довольно редкое явление. В большинстве случаев сколько не облучай предмет не становится радиоактивным. Просто как пример. Медицинский одноразовый инструмент стирилизуется гаммой. Дозы там чудовищные измеряемые в тысячах грей (человек уже после 10 грей труп). Но при этом инструмент не становится радиоактивным.
И напротив, Мария Кюри фонит до сих пор…
Наверное потому, что она не только облучалась, но и втирала с себя радиоизотопы. Что угодно посыпанное радиаоктивным веществом станет радиоактивным. В этом плане свинец мало чем отличается от любого другого вещества.
Она их набрала внутрь :)
Очень много изотопов встраивается вместо стабильных элементов в организм при его жизни.
Согласно Википедии, Мария Кюри умерла в возрасте 66 лет в 1934 году. Сегодня это примерно эквивалентно 85 г. Выходит, радиация полезна? ;)
Да, родилась в 1867. Первые работы с радиоактивностью 1897-1902, умерла 1934. Была анемия.
Первые облучения получила в возрасте 30+, что снижает риски, так как организм в таком возрасте не растет так стремительно.
Ввиду того, что была анемия можно сделать вывод, что набрать облучения для острой лучевой ей не удалось, но общая доза таки «поработала» над костным мозгом…
По какой причине свинец может оказаться радиоактивным? Какой конкретно изотоп свинца фонит в хрустале?

Хотелось бы напомнить, что помимо окиси свинца, в состав хрусталя может входить довольно большой процент карбоната калия (до 17%). А весь калий на земле содержит определённый процент радиоактивного калия-40. И именно на него реагирует дозиметр.
Кстати, как и любое калийное удобрение…
  • Norno
  • 28 апреля 2022, 07:05
Кстати как и бананы, есть даже «банановый эквивалент» полученной дозе радиации.
  • 26 апреля 2022, 19:24
из-за наличия в нем свинца, который не только токсичен
Токсичны не химические элементы, а химические соединения, вещества.

Проверял у себя дома разные изделия из свинца (которого в них от 40 до 99%) — радиоактивность на уровне фона.

А вот, например, тут forum.rhbz.org/topic.php?forum=6&topic=43 пишут:
радиоактивности обычного хрусталя, обусловленного наличием в нем изотопа К-40.
Сам К-40 входит в состав карбоната калия, используемого при приготовлении шихты для хрусталя.
Главное понимать, что это всего лишь показометр. Выводить показания, кроме как в импульсах за единицу времени, баловство, так как ни дозу, ни интенсивность излучения он впринципе измерить не может, а лишь регистрирует пролёт некоторых частиц. Добавлением счетчику Гейгера корпуса, исключается возможность регистрации альфа-частиц и мягкого бета-излучения.
Так сбм вроде и так не ловит альфу и мягкую бету. Слюдяной нужен
  • CTAHOK
  • 26 апреля 2022, 09:31
так как ни дозу, ни интенсивность излучения он впринципе измерить не может
В принципе может, если реализовать на отдельном микроконтроллере (AVR/MSP430) подсчёт импульсов по заданным алгоритмам и вывести показания на экран LCD5110. Приписка в заголовке «Arduino» как бы намекает вам, что этот модуль предназначен для сборки своих DIY проектов — а там уже как реализуете.

Для мягкой бета и альфа — нужен более дорогой слюдяной датчик.
СБМ-20 воспримчив к жёсткому бета. И не обязательно делать глухой корпус.
И как отличить два одинаковых импульса от частиц с разной энергией?
  • 26 апреля 2022, 11:55
А вам это зачем во время ядерной войны?
Для разной энергии нужны разные датчики и прибор на порядки более дорогой.
К чему вообще этот вопрос?

Так об этом и речь, что счетчиком Гейгера только и можно импульсы считать, а не рентгены и зиверты пытаться измерять.
Т.е. шкалу нарисовать в ДП-5 на газоразрядных счётчиках дураки придумали?
просто кто-то намекает на фундаментальный принцип работы и характер получаемых измерений.

ну подумаешь, взяли какой-то там заведомо известный контрольный источник с заранее известной активностью, поднесли к показометру ДП5 и по итогу сделали какой-то там условный коэффициент с поправкой на эту активность, чтобы можно было «замерять» мощность ионизирующего излучения.

там же прямым текстом в инструкции указывают чем калибровали и для чего. (например кобальт-60 или что там сейчас актуально для бомб)

для всего остального это будут попугаи.

т.е. для каждого изотопа должен быть как минимум свой коэффициент.
Или должны быть некие усредненные значения, по которым можно на бытовом (мы же не про научные измерения тут говорим) уровне судить о том, как быть и что делать. Что и обеспечивает ДП-5 и прочие. А дальше уже конкретные циферки пусть специалисты меряют, если надо…
  • 26 апреля 2022, 11:53
Бета излучение это электроны, тормозятся слоем воздуха и задерживаются одним слоем бумаги, как и альфа излучение.
КАК вы его собрались регистрировать МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ионизационной трубкой счётчика Гейгера ???
По поводу бета-

• 27 апреля 2022, 23:41
Нет вы всё таки объясните как электроны пробивают слой металла на трубке и ионизируют газ внутри?
Ключевое слово «жесткое» бета излучение. Пробег бета-частиц зависит от их энергии. Частицы с энергией более 5 МэВ способны «пробивать» 3 мм слой свинца или 1 мм алюминия, например.

Цитата из Вики:
В большинстве случаев для защиты от бета-частиц достаточно экрана из оргстекла толщиной в 1-2 см, или металлического листа толщиной 3-5 мм.
Фольга вокруг трубки явно менее 3-5 мм.
Бету СБМ-20 видит. Причем эффективность регистрации для беты у него даже выше чем на гамму. По в качестве контрольного источника часто используют Строций-90/Итрий-90 источник. Можно взять всего небольшое количество вещества но при этом детектор будет задорно трещать.
более 10 лет являюсь владельцем дозиметра Терра-П (мкс-05) фирмы Экотест.
из плюсов:
— 2 микропальчиковых щелочных батареек хватает примерно на 3 года работы устройства. И это абсолютный рекорд. Я не встречал ни одного дозиметра с такой автономностью.
— в этих дозиметрах изначально ставят новые поверенные трубки. А если автор покопает тему глубже — узнает, что трубки эти очень нежные, лайфтайм очень сильно зависит от условий питания, часты случаи разгерметизации и ионизации в следствии чего доверять б.у. трубке без её поверки нельзя.
— никаких кишок и колхоза. Эргономично, удобно, интуитивно понятно.
из минусов:
только цена. Но он стоит своих денег. Я человек крайне экономный и просто так не покупаю железки потому что «кросивое», но конкретно мкс-05 стоит своих денег на все 100%.
  • iraa
  • 26 апреля 2022, 03:32
Стоит своих денег — это когда вы часто бываете в зоне радиации и нужно мерить? А если в нормальных условиях и мерите для понтов — зря выкинутые деньги. Любые. Даже красивые.
  • 27 апреля 2022, 11:05
для понтов — зря выкинутые деньги. Любые. Даже красивые
По такому критерию любые деньги, потраченные не на обеспечение жизненно важных функций (причём по минимальной цене), можно назвать «зря выкинутыми», для понтов. Собственно, так оно и есть: всё, что сверх прожиточного минимума — понты и хобби. И я ничуть не жалею об этих тратах.
Да, у меня на годик батарей хватает, но согласен — аппарат отличный для гаммы. Кстати он построен на msp430. И из него можно вывести наружу импульсы для подсчета ардуиной. Люблю им искать на барахолках штуки с урановой глазурью.
ЗЫ: брал давно за сотку баксов. Сейчас он стоит 400+
Да, я тоже за сотку брал. Думаю сейчас подорожание связано с текущими событиями.
Факт в том, что цена была задрана до событий. Мониторил для товарища.
Радиаскан 701А тоже задрался…
Не связано. Он начал стоить так дорого после Фукусимы. Потом цена так и не упала
Ну да… Чот ценник как-то неадекватно задран. 100, ну 150 баксов я ещё могу понять, но 400 — нет. Каюсь, не посмотрел текущий прайс. И уж тем более не знал, что это так уже давно. За 400 яб сам не взял.
Угу, перебор. Лучше Припять купить на барахолке
Отечественный Родник 3. Работает уже 2,5 года, показывает уровень батареек 80% (производителем заявлен срок 10 лет на паре батареек). Так что 3 года ваши далеко не рекорд. Это при том, что он работает всегда, а не включил померил. Включен постоянно, отображает часы и мониторит фон. Именно мониторит постоянно, т.к. при поднесении его (или к нему) источника радиации (урановое стекло) он сигнализирует о повышении уровня (уровень с которого начинает сигнализировать настраивается).
Родник был сделан существенно позже и на более современной элементарной базе, потому экономичнее.
Терра-П тоже работает всегда и измеряет в фоне, и порог сигнализации тоже настраивается.
Кстати, а Родник умеет считать накопленную дозу? Что-то об этом не упоминается…
ценник только с разницей в 3 раза…
Да, сейчас задрали цену, как на Терру, так и на Радиаскан.
Видимо продукт нишевой, потому и дерут.
Но чуть пониже я написал почему накопленная доза нужна и важна.
ЗЫ СБМ-20 слепой на некоторые виды источников совсем, потому можно считать грубым показометром. Из самого интересного — STE radiation pager, чует то, на что СБМ-20-е братья даже не реагируют
Достаточно вроде их для бытового контроля уровня радиации…

А накопленную дозу считать приборы постоянного мониторинга и не должны. Для этого есть другие приборы.
Ну вот кладу СБМ-20 на бытовой датчик дыма с америцием, а он как считал фон, так и считает.
Кладу STE — щелчки превращаются в непрерывный писк…
С помощью STE нашел радиоактивные краски на уличных витринах магазинов, когда прогуливался по Кингстону в Онтарио. СБМ-20 — молчит, щелкает себе фоново.
Или ещё пример, тоже бытовой: грибочки с цезием-137 на СБМ-20 совсем не распознаешь, а скушав такие — будешь долго его выводить из организма.
Датчик такой?

Сейчас Родник на него положил — ругается…
Ага, только у вас распался Америций, и тогда СБМ начинает их видеть, так дочерние продукты распада хорошо им регистрируются. Именно потому на датчиках есть срок годности, и когда он подходит, то управляющая схема выводит из строя датчик.
А у меня такой же, но свеженький, не распавшийся, и его не видно :)
Фото не моё. Мой вроде не так давно куплен. А где на них срок годности? Нету нифига что-то.
На моем на пластике стикер — replace by и дата. После 1/3 срока начинает светить видимым для СБМ-20 и дальше — сильнее…
  • 27 апреля 2022, 13:17
А у меня такой же, но свеженький, не распавшийся, и его не видно :)
Вы серьёзно? У 241Am продукт распада 237Np, с периодом полураспада более 2 миллионов лет (против 432 лет у Am) и тоже с чистым альфа-каналом. А на СБМ-20 и подобных счётчиках фонит сопутствующая гамма (при распаде америция нептуний получается в возбуждённом состоянии и вскорости испускает гамма-кванты с максимумом на 60 кэВ). На эту тему есть полезное видео www.youtube.com/watch?v=DUn_lIRedlo
  • 26 апреля 2022, 12:01
Ну так в датчиках дыма бета источник радиации -электроны, пробег в воздухе считанные миллиметры.
И сама излучающая таблетка экранирована внутри толстым слоем пластика(дымовая камера с электродом и излучателем)-бета излучение не может его пройти!!!
И обычный гамма датчик ничего и НЕ должен увидеть.А для замера бета датчиком надо извлечь таблетку америция или тория ИЗ дымового датчика.
Что доказывает абсолютную безопасность радиационных дымовых датчиков, ЕСЛИ их не разбирать и правильно утилизировать.См. пост-Чернобыльские психозы населения и чиновников.
Свежий америциевый светит больше альфой, но не бетой.
Да, и не должен видеть, я ж об этом и говорил.
Да, мне нравятся изотопные датчики, реагируют четко и правильно, даже когда дыма не видно. Пару раз выручали в критических ситуациях
  • 27 апреля 2022, 19:06
В датчиках дыма — альфа-источники (америций или в старых советских — плутоний). У америция беты совсем нет (100% распада по альфа-каналу, и у образующегося нептуния-237 та же история (только активность на много порядков меньше)). Да и пробег электронов в воздухе отнюдь не миллиметры. Это Вы с альфой перепутали — у неё пробег короткий.

И обычный гамма датчик ничего и НЕ должен увидеть.
Должен. Там есть сопутствующая гамма: продукт распада получается в возбуждённом состоянии и через некоторое время переходит в обычное, излучая фотоны. Это хорошо видно на энергетическом спектре изотопов.

А насчёт безопасности полностью согласен.
  • 27 апреля 2022, 23:35
Альфа? Альфа опасна при вдыхании.Странно, она также хорошо ионизирует пылевые частицы как и бета? Для дымового датчика ИМНО предпочтительнее бета излучение.
Да у Алфы проникающая способность меньше беты, но и бета не может пробить лист бумаги или рубашку.
  • 28 апреля 2022, 19:19
Альфа опасна при вдыхании
Датчик дыма обычно размещается под потолком, а средняя длина свободного пробега в воздухе у альфа-частиц — считанные сантиметры. Не дышите сквозь ионизационную камеру — и всё будет в порядке :)
Для дымового датчика ИМНО предпочтительнее бета излучение.
А что, пробовали? Хорошо дымом поглощается? В известных мне датчиках дыма ионизационные камеры делают на альфа-источниках плутония или америция.
но и бета не может пробить лист бумаги или рубашку
С чего вдруг? Всё зависит от энергии частиц. Чисто ради интереса берём контрольный источник 90Sr+90Y (бета), дозиметр МКС-01СА1М, измеряем фон+гамму от источника (дозиметр со шторкой) — неотличимо от фона 0,15 мкЗв/ч (или 15 имп/мин/см2, если переключиться в режим счёта бета-частиц). Теперь убираем шторку и вместо неё кладём сложеный вдвое лист офисной мелованной бумаги: 1,40 мкЗв/ч (или 165-151 имп/мин/см2). Складываем бумагу в 4 раза — 1,17 мкЗв/ч (или 140-147 имп/мин/см2). Ну и для контроля — без бумаги, чисто открытым окном на источник: 190-200 имп/мин/см2. Так что обычной бумагой бета почти не задерживается. А вот альфа — почти полностью. Собственно и в методике измерения альфы в инструкции к дозиметру упоминается лист бумаги. Скажу больше — через CD-ROM в бумажном конверте бета проходит в районе 80 имп/мин/см2.
Ну и плюс бета даёт тормозное излучение при поглощении.
  • 27 апреля 2022, 13:06
Либо у Вас в дозиметре есть дополнительный экран, либо ваш СБМ неисправен. Мой Радэкс с СБМ-20 рядом с неразобранной ионизационной камерой от датчика дыма, что с америцием 241 (как на фото из соседнего коммента), показывает от 0,45 мкЗв/ч и выше (в зависимости от взаиморасположения).
Вам скажут, что он распался от стрости и уже излучаю там другие радиоактивные изотопы… Про вторичное ионизирующее излучение забыли все… Рентгеновское, которое СБМ20 видит, является сопуткой радиоактивными излучениям. И что гамма бывает не только сама по себе (а она сама по себе бывает?), а как сопутка…
  • 27 апреля 2022, 19:14
От какой старости? :) Период полураспада 241Am — 432 года; распадается он с вероятностью практически 100% по единственному альфа-каналу на 237Np. У нептуния тоже единственный канал распада — альфа. Только активность на несколько порядков ниже — период полураспада более 2 миллионов лет. Так что нет там никакой беты — чистые альфа и низкоэнергетическая гамма 60 кэВ. Энергетический спектр америция легко ищется в и-нете. От альфы в датчиках дыма практически нет тормозного излучения.

И что гамма бывает не только сама по себе (а она сама по себе бывает?)
При радиоактивных распадах не бывает. Чистая — при аннигиляции. А так — сопутка, когда возбуждёный атом/ядро переходит на основной уровень.
От какой старости? :)
Это я не в курсе от какой… Мне так сказали :)

• 27 апреля 2022, 21:11
Это я не в курсе от какой… Мне так сказали :)
Тут, наверное, вышла путаница со старыми датчиками дыма, которые на плутонии. Те действительно стареют быстро, т.к. у используемого там плутония период полураспада всего 13 лет. На том же канале есть видеообзор и таких датчиков.
Отличный проект. Сейчас как никогда актуальный…
Сейчас актуальнее джокервилль с тушняком сделать, да запас воды :)
У этой штуки нет самого главного для выживания — не считает накопленной дозы и не автономен для драпа в случае ядрен-батона.
Накопленная доза нужна, чтобы понимать, в процессе драпа что:
0.Ухты, повезло то как :)
1.Может будет риск рака через 10-15лет.
2.Тебя побросает в жар да потошнит.
2.Ты проблюешься через неделю и возможно через месяц тебя будут мучить оппортунистические инфекции.
3.Блевать начнешь через 3 дня и двинешь коньки через месяц
4.Не жилец в течении недели
5.п.4 в течении пары суток.
  • CTAHOK
  • 26 апреля 2022, 09:33
Это предполагается делать за счёт микроконтроллера, для которого вы сами напишете алгоритм подсчёта импульсов и вычисления, хоть накопленной дозы, хоть просто фона, хоть со скользящей средней и без, хоть с сохранением измерений в память.
Так я и намекаю, что нужно эту фичу запилить :)
Она важна и нужна.
Меня терзают смутные подозрения, что в случае наступления момента, когда эта фича станет важна и нужна, в 90% случаев считывать накопленную дозу будет просто некому (разумеется, если ваша работа не связана с радиоактивными материалами, но там все по другому, в том числе с обеспечением счетчиками накопленной дозы). А оставшимся 10% будет не до накопленной дозы. Ну ОК, 9%.
Всё не так плохо, вот посмотрите:

Просто во время ЧП нужно сохранить способность здраво мыслить и адекватно действовать. А чтобы адекватно действовать — нужно быть информированным.
Другими словами, если вы не испарились и потом вас не поломало волной, то шансы спастись есть, просто нужно принять несколько жизненно важных решений.
Т.е. ДП-5 наши деды делали не подумав. Кстати, СБМ-20 не умеет в высокие уровни, в зашкал уходит. Для высоких уровней нужны другие трубки, но «бытовые» дозы они даже не почувствуют.
когда он зашкалит, вам точные цифры не нужны будут… Ну если мы все же о бытовой дозиметрии говорим…
Вроде как СБМ-20 работает адекватно где-то до 1 Р/ч. Несмотря на то, что это весьма высокий уровень, до ситуации «ужос-ужос» он все еще далек. Это всего лишь повод оперативно покинуть это негостеприимное место. Но вот разница между 1 Р/ч и 10 Р/ч и выше это очень существенно, если в первом случае надо быстро убегать, то во втором искать подвал поглубже с коэффициентом ослабления 10^2-10^3 т.к. убежать можно и не успеть. В момент начала аварии на ЧАЭС не было доступно приборов (на станции) с высокими пределами измерений что доставляло массу проблем, т.к. где-то можно было работать десятки минут относительно безопасно, а где-то лучше было совсем не появляться, но отличить эти места не существовало никакой возможности.
Подпишусь под каждым словом.
ДП-5 не решал задач подсчета накопленной дозы из-за примитивности конструкции и предназначение у него было другим, потому в вину ДП-5 это и не стоит ставить.
Наши деды делали другие вещи для подсчета дозы :)
А тут есть вычислитель с экраном, можно и считать накопленную дозу.

Для высоких уровней нужны другие трубки
Да, мелкая СИ3БГ :)
  • oleg235
  • 30 апреля 2022, 20:30
Для этого придуман ДКП-50А.
  • stump
  • 26 апреля 2022, 09:13
доверять б.у. трубке без её поверки нельзя.
А чего ее поверять ( и как? ), достаточно включить и убедиться, что трубка выдает 20--30 импульсов в минуту на фоне ( без источников рядом). В соответствии с данными из этикетки. Это проверка, а не поверка.
И обязательно в таких железочках должен стоять динамик. Как затрещало — бежать подальше.
  • 26 апреля 2022, 12:07
Проверять тестовым радиоактивным материалом.Раньше шла пластинка к ДП-5.По идее к современным армейским тоже должно идти.
Среди радиофилов принято тестить приборы килограммовым пакетом хлорида калия из хозмага.
Вот обозревал современную и компактную замену удобрениям. Ториевое стекло.
  • EEhd
  • 27 апреля 2022, 23:43
Радиоактивный кулон с алиэкспресса. Тут даже несколько обзоров есть. Я им тестирую.
  • 28 апреля 2022, 19:23
Да, есть такой. Тоже ториевый.
Есть у меня от них наборчик, отлично работает, могу рекомендовать. На Авите под видом СБМ-20 очень много ММГ продается.
  • usb350
  • 26 апреля 2022, 10:57
Дороговато. Если б в корпусе и с четырехразрядным семисегментным индикатором (а большего и не надо) то нормальная цена. Пакетик лития вроде 501020 и готово. Ещё один «велотренажер» :) (вещь казалось бы нужная, но по факту превращается в вечно перекладываемую вещь из ящика в ящик со словами «на фига покупал»). Хотя, когда дозиметр на фиг не нужен в обычной жизни — оно и к лучшему.
  • comp471
  • 26 апреля 2022, 21:58
Приветствие прям как у Айзона. Жаль нет новых видео
  • Lucky13
  • 26 апреля 2022, 22:09
Это и была отсылка к нему)
Более того, некоторые видео ему пришлось убрать, насколько я читал. Интересно, нет ли у кого-то сохраненных видео?
Тут стоило бы пояснить мысль, а именно: за счет каких элементов и какие изотопы подразумеваются?

Ведь по-настоящему могли быть радиоактивными только природные минералы где есть торий или уран. ибо они рекордсмены по содержанию в земной коре. и да, они-то как раз не имеют стабильных изотопов.
Сильнее урана и тория «естественным образом» фонит лишь один элемент по содержанию в природе — калий, который имеет лишь один радиоактивный изотоп, которого аж целых 0.01% от всего калия.

Все остальное нет никакого смысла обсуждать.
  • Lucky13
  • 27 апреля 2022, 20:23
К сожалению, я не нашел, подробной информации о природе радиоактивности этих минералов. На счет целестина вообще информация довольно противоречивая, так как природные изотопы стронция стабильны.
не проще купить на барахолке что-то вроде Припяти на нескольких датчиках? там хоть какая-то калибровка есть и возможности измерений больше
Не проще. Это модуль ставят, например, в погодные станции для проектов типа narodmon.ru Как с «Припяти» данные через интернет передашь (хотя, наверное, можно извернуться)?
Ну если это нужно, можно извратиться. Хотя я не понимаю, зачем оно надо
А зачем вообще нужен, например, Народный мониторинг…
Видимо, кому-то нужно…
Может и нужно. Но это точно не основной критерий выбора дозиметра
  • ASPtr
  • 27 апреля 2022, 20:15
Делал в свое время дозиметр на СБМ-20 (проект STALKER с радиокота). Давно это было, настолько давно, что разъем зарядки — «тонкий от нокии» )) Но пока работает…

А вот и «виновник торжества» — старый советский тумблер. Уже не светится, но если близко поднести, то превышение фона на два порядка. На лоджии храню, в металлической баночке ))

• The
  • 28 апреля 2022, 01:57
Я просто оставлю это здесь.

forum.chernobyl-tour.com/viewtopic.php?f=4&t=390