Набор для начинающих RAK starter kit - запускаем сеть LoRaWAN

• Цена: $202.5 + доставка $15.25

Я немного знаком с технологией LoRa и использовал в проекте мониторинга температуры в погребе приемопередатчики работающие по данной технологии. В комментариях к статье было отмечено отсутствие теоретической части, посвященной непосредственно особенностям LoRa, и в частности отсутствие теста дальности связи. Данная статья отчасти призвана исправить этот недостаток и посвящена запуску и настройке LoRaWAN-шлюза на базе набора RAK Starter Kit от компании RAKWireless.

Стоит сделать небольшое заявление о том, что данный набор достался мне бесплатно в качестве приза за победу в фотоконкурсе, проводимого RAKWireless, но об обзоре меня никто не просил, поэтому все, что изложено в статье – это мои впечатления незамутненные обязательствами перед магазином и п.18 в данном случае не уместен.

Краткая теория

Для начала стоит пояснить различие понятий «LoRa» и «LoRaWAN».

LoRa™ (от англ. Long Range) — это технология и одноименный метод модуляции. Метод модуляции LoRa запатентован компанией Semtech, основан на технике расширения спектра (spread spectrum modulation) и вариацию линейной частотной модуляции (chirp spread spectrum, CSS), при которой данные кодируются широкополосными импульсами с частотой, увеличивающейся или уменьшающейся на некотором временном интервале. Такое решение, в отличие от технологии прямого расширения спектра, делает приёмник устойчивым к отклонениям частоты от номинального значения и упрощает требования к тактовому генератору, что позволяет использовать недорогие кварцевые резонаторы. LoRa использует прямую коррекцию ошибок (forward error correction, FEC), работает в субгигагерцовом диапазоне частот (утверждение на счёт субгигагерцового диапазона не совсем верно, есть трансиверы SX1280/SX1281, работающие на частоте 2,4 ГГц).

LoRa позволяет демодулировать сигналы на уровне 20dB ниже уровня шумов, тогда как большинство систем с частотной манипуляцией (frequency shift keying, FSK) могут корректно работать с сигналами на уровне не ниже 8-10dB над уровнем шумов. Модуляция LoRa определяет физический уровень (physical layer, PHY, OSI level 1), который может использоваться в сетях с различной архитектурой – mesh-сети, звезда, точка-точка и другие.

Благодаря своей высокой чувствительности (-148dbm) LoRa идеально подходит к устройствам с требованиями низкого потребление электроэнергии и высокой устойчивости связи на больших расстояниях.

Модуляция LoRa определяет физический уровень передачи данных, в то время как LoRaWAN™ это открытый протокол для высокоемких (до 1 000 000 устройств в одной сети) сетей с большим радиусом действия и низким энергопотреблением, который LoRa Alliance стандартизировал для малопотребляющих глобальных сетей (Low Power Wide Area Networks, LPWAN). LoRaWAN сеть организована как сеть типа звезда и включает различные классы (А, B и C) узлов для оптимизации компромисса между скоростью доставки информации и сроком работы при батарейном питании.

Чтобы организовать связь «точка-точка» достаточно двух недорогих LoRa-модулей, широко-представленных на Aliexpress. В принципе, если один из модулей будет подключен к сети интернет, он уже будет представлять собой одноканальный LoRa-шлюз. Но как быть, если есть необходимость сбора показаний с большого количества сенсоров? В этом случае придется решать проблемы одновременной работы множества сенсоров, их идентификации в сети, шифрования данных и организации протокола их передачи.

Данные проблемы уже решены в специализированных микросхемах от компании Semtech для организации многоканального LoRaWan-шлюза SX1301/SX1302. Решения на базе данных микросхем стоят на порядок дороже трансиверов на базе SX1276/SX1278, стоимость их начинается от 100$.

В качестве узла можно использовать модули, которые достаточно широко представлены на Aliexpress, представляющие собой сочетание управляющего микроконтроллера, реализующего LoRaWAN протокол, и трансивера, либо использовать упомянутые уже трансиверы на базе SX1276/SX1278 и библиотеку для внешнего микроконтроллера, которая реализует LoRaWAN протокол. У RAKWireless представлена широкая линейка LoRaWAN устройств — шлюзов и узлов.

Состав и описание набора

RAK Starter KIT включает в себя:

1. Шлюз — RAK2245 Pi HAT

Характеристики:
— Полнофункциональный модуль многоканального концентратора LoRaWAN® на базе SX1301. Процессор базовой полосы SX1301 имитирует 49 демодуляторов LoRa®, 10 параллельных трактов демодуляции, поддерживает 8 каналов восходящей линии связи и 1 канал нисходящей линии связи.
— Мощность передачи до 27 дБм
— Чувствительность приема до -139 дБм
— Повышенная шумостойкость за счет улучшенной цепной фильтрации RF (дополнительная ПАВ)
— Полная поддержка стека LoRaWAN 1.0.2
— Поддерживаемые диапазоны: (EU433, CN470, IN865, EU868, AU915, US915, KR920, AS920 и AS923)
— Интегрированный модуль GPS Ublox MAX-7Q
— 40-контактный гнездовой разъем (полностью совместим с Raspberry Pi)
— Модернизированный радиатор для лучшего рассеивания тепла и снижения теплового шума

2. Узел — RAK811 LPWAN Evaluation Board (Wisnode/Wisduino)

Особенности:
— Форм-фактор Arduino Uno (совместимая распиновка)
— Интегрированный микроконтроллер STM32 (может работать как Arduino-шилд или автономно)
— Полностью управляемый через AT-команды
— Прошивка с открытым стеком для разработчиков
— Максимальная выходная мощность 100 мВт (20 дБм), регулируемая от 5 до 20 дБм.
— Высокая чувствительность -148 дБм
— Низкое энергопотребление: 11 мкА в режиме ожидания
— Многоканальный двойной буфер данных (256 байт каждый).
— Модуляция LoRa / FSK / GFSK / OOK, двусторонняя связь.

3. Raspberry Pi 3B+ и SD-карта.

В качестве управляющей платформы шлюза выступает одноплатный компьютер Raspberry Pi 3B+.
Вот его характеристики:
— Полноразмерный HDMI, порт дисплея MIPI DSI, порт камеры MIPI CSI;
— Выходной 4-полюсный порт стерео звука/композитного видеосигнала;
— Разъем MicroSD карты для ОС и хранения данных;
— Возможность Power over Ethernet (PoE) (необходима отдельная плата PoE HAT);
— Требования к источнику питания — 5В/2.5А DC через micro USB или GPIO.

4. Антенны на 868МГц, антенна GPS, провода, перемычки, microusb-кабели

В комплекте со шлюзом стандартная керамическая GPS-антенна и спиральная антенна на 868 МГц, затянутая в термоусадку. С узлом идёт антенна на 868 МГц в пластиковом корпусе с разъемом SMA (обратный SMA). Также в комплекте идут перемычки для конфигурации UART узла и провода для подключения его к внешней платформе.

Набор пришел картонной коробке с логотипом RAKWireless, внутри кроме самого набора визитка и описание заказа. Вес всего набора порядка 280г.

Шлюз и узел с установленной антенной.

Настройка и подключение шлюза

Подробная документация на английском есть на официальном сайте. На micro-sd карте уже запиcан образ ОС для Raspberry Pi с необходимым программным обеспечением для RAK2245 Pi HAT. При необходимости программное обеспечение можно обновить, скачав последнюю версию с сайта rakwireless и записав его на флешку с помощью etcher.

Внимание, перед включением шлюза необходимо подключить антенны!

После включения шлюза появится доступная Wi-Fi сеть Rakwireless_XXXX, пароль: rakwireless. Если нет возможности подключиться по Wi-Fi, можно подключиться по ethernet, настроив предварительно подключение, как описано в руководстве. Я использовал вариант беспроводного подключения.
После подключения к сети, можно подключиться к шлюзу по SSH и произвести его настройку. Логин и пароль стандартные: pi:raspberry. Во-первых желательно поменять пароль для подключения. Затем включить режим клиента, чтобы шлюз мог подключаться к роутеру и имел возможность передавать данные на сервер. И наконец необходимо настроить параметры LoRaWAN. В разных регионах используются различные разрешенные частотные диапазоны и при покупке шлюза необходимо указать, на какой диапазон он должен быть настроен. Я выбрал EU868, хотя для России выделен диапазон частот несколько уже — RU864. Я не проверял, но предполагаю, что в данном случае шлюзы на диапазон EU868 и RU864 аппаратно идентичны и различие задается программно. Также необходимо выбрать к какой из двух сетей будет подключен шлюз: TheThingsNetwork или Сhirpstack. Я выбрал TheThingsNetwork. После настройки шлюза необходимо скопировать его идентификатор, который отображается в заголовке окна, он необходим для подключения шлюза к серверу.

После перезагрузки шлюз подключится к указанной в настройках беспроводной сети.
Теперь можно переходить непосредственно к подключению шлюза к облачной платформе.
The Things network — это открытая, глобальная сеть Интернета вещей (IoT). Владельцами и операторами этой сети являются сами пользователи. На данный момент сеть насчитывает порядка 16000 шлюзов. Наибольшая плотность сети в западной и центральной Европе. В России же всего около 20 шлюзов.

Для подключения шлюза, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте thethingsnetwork.org, далее добавить шлюз, указав его описание, идентификатор и координаты расположения. После успешной регистрации шлюз появится на карте. Мой шлюз единственный в моем городе и в радиусе 400 км.

Настройка и подключение узла

Подробную информацию по началу работы с WisNode можно найти здесь. Во-первых необходимо зарегистрировать приложение и устройство, добавив их описание и название. Одно приложение может содержать несколько устройств. После успешной регистрации будут получены три ключа, с помощью которых осуществляется аутентификация устройства в сети LoRaWAN.

Наконец, можно тестировать передачу данных.
Важно понимать, что для передачи данных в сети LoRaWAN нет необходимости иметь шлюз, главное, чтобы доступный шлюз находился в пределах досягаемости вашего узла.

WisNode подключается к ПК по micro-usb, драйвера USB-UART конвертера CH340 устанавливаются автоматически, если этого не произошло, можно установить их вручную. После установки драйверов, в системе появится виртуальный com-порт. С помощью терминальной программы RAK Serial port tool, идущей в составе ПО, нужно подключиться к данному порту и произвести настройку узла. Во-первых необходимо указать регион и режим работы узла. Затем указать ключи, полученные при регистрации устройства на TheThingsNetwork, и подключиться к сети. После успешного подключения можно передавать данные, принятые пакеты можно видеть в консоли на TheThingsNetwork.

Проверка дальности связи

Отлично, данные передаются, но возникает самый главный вопрос: каково покрытие созданной сети? В идеальных условиях при прямой видимости можно добиться дальности связи порядка 10-15 км. При таком радиусе можно было бы покрыть сетью весь мой город. Но в условиях городской застройки дальность связи гораздо меньше и зависит в первую очередь от наличия препятствий между узлом и шлюзом. Для теста я разместил шлюз на окне лоджии, а антенну закрепил на стекле. Окна лоджии выходят на ту часть города, которая мало застроена и можно добиться относительно прямой видимости на достаточно большом расстоянии.

Для картирования покрытия сети LoRaWAN есть специальный сервис — ttnmapper.org и мобильное приложение. Суть заключается в следующем: узел и смартфон находятся в непосредственной близости, узел передает пакеты, а смартфон координаты, данные о местоположении и параметрах переданных пакетов ассоциируются и наносятся на карту. Но приложение работавшее через WiFi отказалось работать через мобильный интернет, и оказалось полностью бесполезным. Поэтому осуществлялся контроль передачи пакетов в консоли TheThingsNetwork со смартфона. Узел настроен на передачу пакетов каждые 15 секунд.

Тест № 1.
Я начал двигаться от стены дома по тропинке и далее вдоль дороги, которые непосредственно видны из окна. Максимальной прямой видимости удалось добиться порядка 600 м. Пакеты передавались уверенно. Дальше дорога скрывалась за жилыми домами и прием пакетов прекращался. К сожалению, я не сохранил параметры передачи пакетов такие как RSSI, SNR, Estimated airtime. Отдельно стоит отметить, что на небольшом расстоянии порядка 200 м пакеты проходили даже из-за угла дома. Хороший результат, но можно и лучше.

Тест № 2.
Осмотрев окрестность с лоджии, я нашел точку на расстоянии около 2 км, где почти на уровне земли будет прямая видимость между передатчиком и приемником. Включив передатчик, я выдвинулся на данную точку. Изначально были сомнения в возможности связи из данной точки, потому что прямая видимость достигалась на высоте в пару метров от земли, и расположена эта точка в узком коридоре видимости между высоких зданий. Но вопреки всему редкие пакеты проходили, параметры передачи такие RSSI -114, SNR -10, время пролета 61.952 мс. Результат хороший, но очевидно, что при действительно прямой видимости можно добиться лучшего.

Тест №3.
Одним из самых высоких зданий в нашем городе является библиотека университета. Это здание хорошо видно из окон лоджии, на которой расположен шлюз. Расстояние по прямой составляет порядка 5,6 км. Я, как уже бывший студент университета, не имею доступа в библиотеку, а моя племянница вполне легально может туда попасть. Ей была поручена миссия выйти с передатчиком на смотровую площадку, выходящую в сторону моего дома, не привлекая к себе внимания, дабы избежать лишних вопросов. Она вышла на открытый балкон 8-го этажа и включила передатчик. Я даже не надеялся на получение сигнала с такого расстояния, но был весьма удивлен, когда увидел в консоли сначала входящий пакет активации, а затем и пакеты данных! Параметры принимаемых пакетов таковы: RSSI -112-115, SNR -7-2.5, время пролета 30.976 ms. Как по мне, результат отличный!

Условия, в которых проводилось тестирование, возможно, несколько нагляднее показаны в видео.

Заключение

В заключение хочется поделиться своими впечатлениями. Результаты теста дальности связи, на мой взгляд, отличные и вполне соответствуют заявленным. Также хотелось бы отметить простоту настройки шлюза и узла, с которой я справился благодаря подробной документации, это касается как самого RAK Starter kit, так и платформы TheThingsNetwork. Что касается TheThingsNetwork, надеюсь в будущем сеть будет развиваться и в нашей стране. Препятствием к этому, на мой взгляд, является довольно высокая цена комплектующих и неоднозначный сценарий использования.

Я сейчас занимаюсь обустройством рабочего места на лоджии и планирую установить шлюз на постоянное место в щиток на DIN-рейку и обеспечить его бесперебойную работу. Шлюз во время работы по моим замерам потребляет порядка 800 мА и для его питания подойдет качественное зарядное устройство, я же планирую использовать блок питания 5 В 2,4 А также в корпусе на DIN-рейку. В процессе работы радиатор шлюза нагревается до 40, если верить моему самодельному тепловизору, и, вероятно, придется добавить в корпусе вентиляционные отверстия. В будущем же стоит озаботиться, покупкой, либо изготовлением более качественной антенны и установкой её на улице. Я буду рад, если мой шлюз будет использоваться другими участниками сообщества.

P.S.
Если интересна тема LoRa/LoRaWAN, следите за обновлениями, скоро будет обзор еще одного интересного устройства.
  • vanenzo
  • 23 ноября 2020, 08:14
100 мегаватт поправьте у себя, пожалуйста.
Не знал, что лора работает на таких низких мощностях и так устойчива к шуму, круто.
  • 23 ноября 2020, 08:19
100 мегаватт
Да, конечно 100 миливатт. Спасибо!
А какая дальность при 100 мегаваттах? :D
Думаю, до соседней галактики спокойно достанет XD
  • scorry
  • 30 ноября 2020, 17:40
Нет, к сожалению. Всего лишь в корень из десятки в девятой степени раз больше. Всего лишь в 31 623 раза дальше.
Rak дорого выходит. Наигравшись со всяким дорогим хозяйством шлюзов я плюнул и купил lps8 dragino. Обошлось 105 баксов. Дешево и сердито. US $104.74 | LPS8 Крытый LoRaWAN шлюз
a.aliexpress.com/_AP8NRU
  • Lydoed
  • 23 ноября 2020, 09:30
Проще и гораздо дешевле применять Zigbee c увеличенной мощностью для домашних нужд.
Проще? Ну не знаю. Где найти такой ZigBee модуль, который сконнектится с ардуиной и будет слать в эфир все, что хочу?
Вот у меня куча лор, которые работают по uart, просто отправил модулю строку с параметрами, он всё как есть переслал в эфир — проще некуда. С любой ардуинки, да даже ручками из терминала, можно отправлять и принимать (вот и вам готовый пейджер, из коробки). Есть лоры управляемые АТ командами.
Или я чёт не знаю, может и у ZigBee есть такие модули, не подскажете?
Опять же на счёт «дешевле» готов поспорить, маломощные лоры стоят не дорого, но дальнобойность будет больше.
  • 24 ноября 2020, 21:53
zigbee — он сам по себе микроконтроллер, зачем ему с чем-то сконнекчиваться?
а ардуино — это такая секта?
а то я вот знаю, есть кубисты.
а ардуино — это такая секта?
Да, это громадная секта, не побоюсь сказать — самая огромная из сект. И если где-то и когда-то промелькнуло слово «проще»/«легче» в контексте микроконтроллеров, то это синоним слова «ардуино», я бы даже сказал — девиз. Если слово «проще» у вас не ассоциируется с «ардуино», то следует добавлять «мне» — мне проще. Если вам проще ковыряться с каким-то контроллером и протоколом ZigBee, чем с ардуиной — я уверяю, это не массовое явление и далеко не ко всем относится.
  • NIOKR
  • 01 февраля 2021, 21:08
В щепки!!! (:
  • 23 ноября 2020, 09:35
через год электросетевые компании будут ставить всем умные счетчики, вангую что с LoRaWANом
  • 23 ноября 2020, 09:41
Есть ещё Nb-IoT, на базе сотовых сетей.
Лора сдохла, действительно скорее всего будущее за Nb-IoT
А еще есть Стриж
Лора сдохла
Ну купите новую. Ну если Лора сдохла, то Nb-IoT ещё не родился даже.
Да, я знаю, что опосы ещё три года назад начали внедрять тестить… но чёт в целом по новостям, тестам и описаловам — тишина, даже я бы сказал гробовая.
Ну а вообще лора и Nb-IoT вещи хоть и с одной целью сделаны, но сравнивать их вообще не стоит, хотябы потому, что:
1. Одна проста, бесплатна, железо стоит практически копейки, и «можно» или «нельзя», но вы запросто и за копейки можете поднять собственную сеть когда и где угодно. И она будет таки работать независимо ни от кого.
2. Вторая монетизирована, есть только там, где посчитали её выгодной и приносящей прибыль, подконтрольна государству и только из этого уже есть настолько существенные минусы, что и пользоваться уже не катит.
А еще есть Стриж
В мире много чего есть. Но жить будут те, которые дешевле, проще, и которые легко доступны. Из легальных коммерческих выживут те, кто получит все сертификаты, лицензии, разрешения, но при этом железо и абон плата не будет стоить как самолёт.
  • 24 ноября 2020, 17:43
У меня есть платформа и с Nb-IoT, всё от той же Rakwireless, но в в этой сфере не предполагается никакого DIY, поэтому эта железка бесполезна.
Мало кому нужна сеть со скоростью передачи один байт в час, да еще с негарантированным временем доставки.
Лора конечно останется для малых частных и любительских сетей, но больших перспектив у нее нет, кмк.
Nb-IoT не развертывается, потому что особой потребности в интернете вещей пока нет.
А может и не будет никогда, просто были радужные мечты программистов.
В любом случае — никому не нужны бесплатные дырявые сети и небезопасные клиентские устройства.

А насчет того, что NB-IoT «подконтрольна государству» — вы же пользуетесь сотовыми телефонами, а не строите свои АТС. Надежной и качественной альтернативы опсосам не видно от слова совсем.
LoRaWAN.., Nb-IoT…
Скорость у лоры ниже, но если от Nb-IoT надо экономии энергии, то скорость также высокой не будет. Точ также как и в Лоре, в Nb-IoT устройство может долго спать в целях экономии энергии — в это время до них не достучаться.
На счет лоры не знаю, кому надо, кому не надо, но её очень дёшево запустить прямо сейчас, разнообразие железа присутствует. В больших городах, где люди не знают что такое «нет интернета» эта лора никому и не сдалась. А вот в глухих деревнях и сёлах очень бы пригодилась, помним, что цена на столько низкая, что 1000р на два модуля могут себе позволить многие. Как сказал знакомый, «мне дешевле купить два модуля лоры для связи, чем прокинуть от дома до теплицы какой-нибудь контрольный кабель.
Что касается Nb-IoT — это платно, это региться, это приобретать симку, это постоянно кормить опосов. Это где-то есть, а куда-то вообще никогда не придёт. Сейчас я не вижу кучи разных модулей и железок, а что встречается — то стоит сильно дороже лоры, но при этом в плюсах Nb-IoT числится „низкая стоимость устройств“, это, видимо, мечта эффективных менеджеров. Опять же прямо сейчас ниодин опос не продаст мне десяток симок для Nb-IoT, они продаются, но только узкому кругу юр лиц и только для тестов. Ситуацию могла бы спасти какая-нибудь сяоми, выкинув на рынок разнообразие датчиков на Nb-IoT стоимостью по 15$ за штуку, но этого не будет, ибо это цена датчика только с блютузом, если туда модуль связи Nb-IoT поставить, думаю оно в разы подорожает. А потом как вам такое — чтоб смотреть температуру и влажность у себя в теплице — вам надо платить… Меня не радует ниразу такая тема.
  • 28 ноября 2020, 22:57
Очень даже сдалась, для снятия телеметрии, счетчиков воды, газа электроэнергии, датчиков температуры, затопления. Там вообще скорость не нужна, хоть один байт в час может передавать.
Цена LoRa модулей 5$, если соединять в режиме точка-точка, без базовой станции, куда дешевле? Расстояние 5 км с огрызком антенны ненаправленной. Для домашнего применения хватит с запасом.
Эээ. Не понял. В новостройках телеметрию со счетчиков воды и так снимают, по проводам. Во многих новостройках делают так, что стояк не в квартире находится, а на лестничной площадке, и оттуда ввод в квартиру. В элитных — так еще и тепло подводят, со стояка на лестничной площадке. Там дверь, замок. Доступ ограничен, все приборы учёта имеют подключение к системам передачи показаний. Ну тоесть, как-то и без лоры обошлись?
Если вы лично для себя хотите это сделать, то опять не понятно, нафига вам такая дальность по квартире, или вы куда передавать хотите?
Если вы про не новостройки, то ещё 7 лет назад снимал хату, и там в стояке валялась коробка, не подключенная. Опломбированая. Долго не решался вскрыть, но в итоге в коробушке была здоровенная батарея и модули, которые потом идентифицировал, это был Z-Wave. Батарея дохлая в ноль. И чего? Два года я там жил, и никто не пришёл батарею поменять или спросить за модуль. Также будет с лорой, никто это обслуживать не будет. Нужно менять законы. И не понимаю, нафига в крупных городах лора? Везде, в каждом доме по несколько провайдеров, всё проводами опутано, все стояки. Там что угодно подключить можно. Может лора даст выигрыш только на удалённых объектах и подвижных.
На самом деле передача данных своих счетчиков, да ещё и в реальном времени не то, чтобы не интересует, а очень многие против, поверьте, я работал в этой сфере. Люди не хотят, чтоб кто-то там анализировал как часто унитаз смывается и как долго они в душе моются, и вообще знал, дома ли они сейчас или нет. Люди согласны раз в месяц отдавать данные, и не чаще. Многие ломают системы, рвут провода. Поэтому тут надо законодательно заходить. Например ставим клапан и умный счетчик, делаем условие, если счетчик не отправил показания раз в три дня, то клапан закрывает воду. Вот и топай, покупай батарейку в счетчик, или чини его, или… вобщем сам разбирайся. Но законодательно так нельзя. А раз нельзя, то и никому этот учёт не нужен, кроме сбытовых компаний. Я, например, не хотел бы, чтоб мои данные куда-то онлайн утекали и по ним строили профили. Платить — всё плачу. Показания подаю. Не верите? Ну приходите и сверяйте. Кстати и приходят, то раз в 3 мес, то раз в пол года, причем смотрят электросчетчики, которые и так подключены к АСКУЭ, и даже когда не приходят, показания в квитанции автоматом проставляются верные. Зачем ходят тогда? Не верят АСКУЭ?
  • 30 ноября 2020, 01:48
Провайдер подведет гигабитный канал за 10$ в месяц, для счетчика столько не нужно и дорого. А вот одна базовая станция во дворе дома подключенная к провайдеру, опрашивающая 1000 приборов поочередно уже нормальный вариант.
Если провода есть, это хорошо, иногда провода протягивать дорого, нужно портить отделку и заказывать алмазную резку стен. И не нужно при наличии беспроводных технологий.
Удаленные объекты то же самое. Можно 4G модем ставить, но для счетчика дорого оплачивать будет пакет интернета в 5 гигабайт, минимальный из доступных. И абонплата 5$, чтобы раз в месяц данные передать.
Я сейчас как-раз биллингом в московской энергосбытовой компании занимаюсь, код что считает всё связанное с учетом техническим поддерживаю, если ошибки всплывают какие-то в расчетах. На глазок 2 млн. человек данные о потреблении передают разными способами. Коллега работала в энергосбытовой компании до этого и рассказывает что постоянно, раз в несколько дней приносили электросчетчики профессионально обработанные так, что не занижали потребление. И реле внутрь вставляли удаленно управляемые и прошивку заменяли и еще непонятно что, с виду цел, а считает неправильно (может магнетроном поджарили, но это не точно). Потери электроэнергии есть всегда, технические (провода греются) и коммерческие (воруют или не платят). Всё это контролируется, есть счетчики на подстанциях и когда воруют много видно сразу, я этим не занимаюсь, но представляю так. Вот и ходят контролеры, в надежде найти тех кто ворует (а воруют многие, на сто человек один и достаточно чтобы потери заметные шли).
Если бы не воровали и показания подстанций сходились с суммарным потреблением абонентов, может контролеры бы и не ходили.
И абонплата 5$, чтобы раз в месяц данные передать.
Нет. Прикинь, нет абон платы. Прикинь, спец тариф. Нет платы и это вообще ничего не стоит. И на симках нулевой баланс. Магия? Сто раз об этом писал, как работает.
Даже если 5$,10$,15$… Что это за деньги на целый дом, на 100-300 человек? И потом, эти расходы лежат на сбытовой компании, хочет человека гоняет и ему платит, хочет умные устройства ставит…
Нет.
Вы вообще чего тарифы для себя берёте и проэцируете на промышленные системы? Там другой мир, и похоже, он вам абсолютно неизвестен. Всё уже придумали до появления лоры и очень за долго. Систему, в построении которой я учавствовал 10 лет назад в Пушкино совместно с производителями Меркуриев, инкотекс, работает до сих пор, и вполне нормально.
  • 02 декабря 2020, 01:18
Это вряд ли, оператор сотовой связи имеет ограничения по числу абонетнов, даже по числу номеров, бесплатно он не будет поддерживать ничего. Есть тариф у МТС для телеметрии и корпоративные тарифы где устройства работают через свою точку доступа за закрытой локальной сети, удобно, но рублей 100 в месяц платить надо.
  • 24 ноября 2020, 21:54
Стриж это анально огороженная инфраструктура.
И это правильно.
Надежные сети должны быть защищены.
Если я начну глушить частоты опсосов, за мной очень быстро придут.
А LORA — кому она нафиг сдалась, я легко могу целые сегменты сети вывести из строя на любое время. И что вы будете делать?
И еще более реальная ситуация — все глухо молчат о перспективах работы одновременно нескольких LORA сетей.
Что там будет с доступностью сети и скоростью передачи, если одновременно десять сетей работают в одном месте?
Ну а чё сказать? Ну работает, ну и ладно. В европе их много натыкано, не видел чтоб жаловались.
Если я начну глушить частоты опсосов, за мной очень быстро придут.
Ну мечтать не вредно. С киловатной глушилкой вас быстро найдут, и потом её антенна будет излучать в эфир изнутри вас. Со слабой глушилкой у вас ничего не выйдет, лора устойчива к этому. Вам придётся сильно близко ползти к БС.
Но и не в этом дело даже. Заглушить и сломать можно что угодно. Отправьтесь в какой-нибудь Задрищенск Мухосранской области, подкрадитесь к единственной вышке опоса и глушите её. Пару дней точно никто ничего делать не будет — это значит технология плохая, надо на спутниковую связь переходить?
Зачем глушить базу?
Достаточно вывести из строя целевое устройство, например канал управления домашней сигнализацией, для этого достаточно несколько милливатт.
Никто даже не заметит.
Никто даже не заметит
Ну так себе сигнализация, если даже никто не заметит.
Лично у меня скрипт даже за всеми датчиками Bluetooth и ZigBee следит, не прилетел heartbeat — улетел алярм с сервера по sms.
Зачем глушить базу?
Достаточно вывести из строя целевое устройство,
Справедливо для любого вида связи, даже проводного.
Даже несколько LORA сетей плохо уживаются друг с другом, а посылкой дефектных пакетов можно легко положить всю сеть или отдельный сегмент.
А вообще почти вся периферия интернета вещей, которая сейчас продается — дырявая и использовать ее просто опасно.
  • 28 ноября 2020, 22:59
Там же не управление реактором, а опрос телеметрии. Ну не передаст электросчетчик показания сегодня, передаст завтра, ни кто и не заметит. Ни чего опасного не вижу.
Нужна защита, можно оптоволокно проложить, оно дешевое.
  • 25 ноября 2020, 06:44
вы путаете защиту и инфраструктуру?
хотя, у стрижа политика в последнее время, смотрю, поменялась.
Все продвигают свои стандарты, забыв о безопасности.
Почти все продающееся оборудование имеет критические уязвимости.
Это игрушки, не более того.
  • 28 ноября 2020, 23:03
Так и прогулка по улице имеет уязвимости, вышел погулять, получил по морде, уязвимость ))
А для снятия телеметрии решение нормальное. Не пришли показания сегодня, придут завтра. Не игрушки кольцо из оптоволокна плюс резервный канал. Но для снятия показаний с электросчетчичка это перебор. У нас они раз в месяц опрашиваются, чаще не нужно просто.
Не факт что массово пойдёт LoraWAN, пока это дорогое удовольствие + у стандарта есть определённые ограничения. Предполагаю что будет использоваться несколько технологий и все они будут дополнять друг-друга
  • 28 ноября 2020, 23:03
именно LoRa модули стоят 5$, соединяются друг с другом нормально вполне.
всем умные счетчики
Всем — кому? На подстанциях? Они и так есть. В городах — и без лоры прекрасно работают, собирают данные по PLC/CAN/RS485… отдают на шлюз, который один на дом/подъезд и тот по GSM отправляет на сервер.
В деревнях? Ну также есть PLC, что может оказаться дешевле. А ещё дешевле — платить тёте (или не платить проходящему альтернативную службу) условные 7 тыс зарплаты, которые раз в месяц будут обходить весь посёлок, проводить осмотр и снимать показания.
вангую что с LoRaWANом
Если с лорой, то далеко не всем и далеко не через год. Помню перед внедрением счетчиков с PLC сначала делали несколько пилотных проектов, на 300-500 абонентов, после того как это отработало 3 года, после того как всё отточили, отладили и доработали вместе с производителем, только потом стали массово ставить. Хотя поняли, что эта технология капризна и не дешева. А лора вообще ещё молода и зелена. Один/десять модулей работают, а что там будет с сотнями тысяч х.з…
Я вообще думаю, что радиоканал для счетчиков абонентов вещь так себе. На порядок дешевле кинуть провода, не сравнимо надёжнее, и спасёт эфир от такой нагрузки.
P.S. А откуда информация про «будут ставить»?
  • 23 ноября 2020, 18:52
Не работает plc в регионах. Сети изношены до предела. Скрутка на скрутке, муфта на муфте.
522 фз
Скрутка на скрутке, муфта на муфте.
Вот впервые слышу, что это влияет. А между прочим, в Подмосковье, г. Пушкино, в 2010-11г запустили около 3тыс таких счётчиков. В том числе и частный сектор затронули. Проблем было достаточно, но все они были связаны с сырым ПО и всякими помехами в сети от разного рода блоков питаний и газоразрядных ламп, светодиодных тогда небыло в массах. Но это решалось установкой фильтров. Вообще они есть в счётчике и стоят на стороне абонента, так что если абонент захочет подключиться по PLC, то не прокатит, надо с «ввода» заходить, но эти фильтры слабоваты, и частенько ставили дополнительные внешние, проблема решалась. В итоге около тысячи штук работали стабильно и как надо, а 2 тыс иногда подвисали, и вместо раза в сутки обновлялись раз в двое-трое суток. Дальше я ушел из фирмы, но когда с бывшими коллегами общался, говорили что всё отладили и хапнули контракт ещё на 100тыс абонентов.
  • 24 ноября 2020, 16:48
мы несколько раз пробовали, на старых линиях процент опроса 10-20%. Ставим PLC только когда идет капремонт всего вывода с ТП и то опрос далек от 100%
Не понимаю как скрутки влияют. Хорошая скрутка — всё нормально будет. Плохая — отгорит к чертям.
  • 28 ноября 2020, 23:05
В белгородской области 200 000 счетчиков поставили, почти все уже накрылись. Сначала модемы выгорели, потом и сами счетчики (Нейрон). Что делать с показаниями так и не придумали, все так же вручную квитанции заполняли.
  • 24 ноября 2020, 21:59
вот плюсанул. правда, что будет, когда в доме 15 подъездов, в подъезде 40 квартир, в квартире 5 передатчиков?
и район с плотной застройкой.
А ведь их можно и глушить… для прикола. да той же лорой о своей прошивкой. Например, чтоб выдавить лорщиков и вселить PLC/zigbee.

По моему, самый лучший вариант — PLC c zigbee-шлюзом на эл. счетчике и zigbee на воде и газе.
Ну даж не знаю что сказать. Попробуйте поискать форумы 10летней давности про WiFi и Bluetooth, там такие же вопросы задавали, — «А вот чё будет..., если прям в каждой квартире будет WiFi? Каналов всего 13, все весь эфир завалят, всё — нет сети. Мертворождённая технология, нет перспектив, бла бла бла...»
Можно откатиться на 20 лет назад, всё точно тоже самое было про сотовую связь.
ведь их можно и глушить… для прикола
А что ждать? Если дофига приколист, можно идти и глушить WiFi, Bluetooth, автомобильные сигналки, да того же ZigBee в городах уже полно, опять же сотовую связь. Чет никто не глушит… Или это не интересно, а вот лору ой как прикольно и интересно глушить будет? Я чёт не прослеживаю ни логики ни сути прикола.
Самое лучшее — провода. И административный черенок в задницу, чтоб абоненты были сами заинтересованы в работе инфраструктуры передачи данных от приборов учёта. Знаю людей, которые специально обрывают провода от водяных счётчиков, им кажется, что через отслеживание в реальном времени потребления воды за ними наблюдают, когда они дома а когда нет.
И всё безнаказанно.
  • 25 ноября 2020, 06:32
не скажи, не скажи.

zigbee и gsm это сотовые топологии, там бюджет каналов под это заточен.
у wifi вообще другое устройство, хотя и его можно делать сотовым.

лора — нет.
в этом принципиальное отличие.
zigbee и gsm это сотовые топологии, там бюджет каналов под это заточен.
Это вы параллель провели по ёмкости сети и поставили GSM с ZigBee в один ряд? Однако…
  • 26 ноября 2020, 20:40
это в каком месте у меня параллель по ёмкость сети?
  • 28 ноября 2020, 23:08
в квартире 5 передатчиков
Они 99.99% времени в спящем режиме, хоть 500000 передатчиков. Поочередно опросят устройства и дальше спать.
  • 29 ноября 2020, 09:41
там не так работает. Лора в режиме приёма дико потребляет, поэтому термин «опросят устройства» здесь не употребим.
Там всё жёстко завязано на синхронизацию по времени. Каждый передатчик выходит в эфир жёстко по расписанию, перед этим в течении очень малого времени прослушивая эфир для синхронизации. Если в этот момент идёт помеха — то всё срывается, на повторную синхронизацию уходит либо куча времени, либо куча заряда батареи.
Таким образом, вывести из строя лора-сеть очень легко.
  • 30 ноября 2020, 01:12
Лора в режиме приема потребляет мало, если режим спящий, устройство просыпается на специальной преамбуле, идущей перед основными данными.
на повторную синхронизацию уходит либо куча времени
Для телеметрии это не важно.
Вот по энергосбережению, это основная особенность Лоры
habr.com/ru/post/435722/
  • 01 декабря 2020, 06:50
Мало — это сколько??
А вот сколько — 9.5-13 мА.
Для батареечного устройства это много.

Собственно, основная атака на лору — это понижение времени работы от батарей в десятки раз, либо глушение сети.
  • 02 декабря 2020, 01:08
Минимальное энергопотребление:
30 мА в режиме передачи сигнала при мощности 14 дБм
5.5 мА в режиме приёма сигнала
7.2 мкА в режиме сна
5 мА это ни разу не спящий режим, это обычный режим приема.
либо глушение сети.
Кто глушить будет? Один случай на всю страну? А вот провода часто режут, даже оптоволокно, или конкуренты или в поисках меди по ошибке. Вот это реальный ущерб.
  • 03 декабря 2020, 00:27
ну а я что написал??? я и написал — приёма.
только не знаю, где вы взяли 5.5 мА

провода и оптику порезать сложно + это порча имущества.

а заглушить сеть или высадить батареи датчиков — легко, доказать умысел — нереально.
  • 05 декабря 2020, 00:18
5.5 мА не имеет смысла, это обычный режим приема, в режиме сна модуль тоже слушает эфир и при приеме своего кода будит микроконтроллер.
а заглушить сеть или высадить батареи датчиков — легко
Это могут сделать пара человек в городе. Остальные ни частот не знают, ни протоколов работы. Обычному человеку проще кабель порезать, кто там искать будет, вечером кабель был, утром порезан, дел на 3 минуты.
Я теоретически могу, но нужно неделю готовится, контролировать рабочие каналы, иначе базовая станция перейдет на резервный канал какой-нибудь.
Нам лет пять тому назад принудительно поставили «умный» счётчик, но только там обычный PLC. Зачем заморачиваться с беспроводными технологиями для подключения устройств, находящихся внутри бетонных и металлических ящиков, когда можно передавать данные по проводам?
  • 28 ноября 2020, 23:09
Потому что провода на это не рассчитаны. У нас в области 200 000 счетчиков поставили по инициативе энергосбытовой компании, Нейрон с PLC, проект провальный полностью.
малина будет работать только на шляпу или можно на нее повесить еще какие то задачи?
  • 23 ноября 2020, 09:54
Тоже думал об этом, но не могу быть уверенным, что есть возможность использования raspberry параллельно для других задач. Нужно задать этот вопрос разработчикам или самостоятельно разбираться с ПО.
  • Berlin
  • 23 ноября 2020, 09:49
Классная тема. Особенно круто на 433 и 470 МГц так дальше ловит. Хотелось бы увидеть такие проекты как дальнобойный радиотермометр для бани, пульт для реле тэна, радио маяк для собаки в лесу. Есть компания изготавливающая сигнализации для авто.
Все Ваши задумки реализуются без проблем. Тут самое главное что бы было хорошее покрытие шлюзов лоравана. Тут важно понимать одну важную вещь — чем дальше датчик от шлюза, тем он должен мощнее излучать и дольше по времени посылка. А это накладывает ограничение на частоту обмена между устройствами.
Для РФ выбран стандарт LoraWAN 868 МГц
Есть компания изготавливающая сигнализации для авто.
И как говорил знакомый из этой компании, хлебнули они с этой лорой не слабо, пока доводили до ума протоколы и железо.
  • san_q
  • 23 ноября 2020, 19:49
Есть компания изготавливающая сигнализации для авто
. ms.spb.ru/produkciya/protivougonnye-kompleksy/stalker-ms600-lora/ вот в СПб делают автосиги. Заявляют дальность в прямой видимости 14 км
Хм… Я про Пандору говорил. Но они заявляют «до нескольких сотен метров даже в плотной городской застройке».
Очень аккуратно относитесь к их продукции. Головушка у них светлые, ручки золотые, но частенько местами перепутаны
  • san_q
  • 24 ноября 2020, 00:03
Пользуюсь уже третьим поколением их сигнализаций, проблем ни разу не было. Но к последней есть вопросы, хотя функционал полностью удовлетворяет моим требованиям и потребностям. Но скорее всего на следующей машине будет или Пандора(но дороговато со всеми моими хотелками) или StarLine из последних поколений.
Я ни в коем случае не называю их все громко «противоугонный комплекс» а просто автосигнализация!
  • tuz_83
  • 23 ноября 2020, 09:52
За обзор однозначно плюс, а что касается проектов «умного дома» то просмотрев в своё время множество проектов типа Web Home Pi у меня сложилось стойкое впечатление, что это как «начать ремонт в доме» — начать то его можно, а вот закончить его намного сложней… можно всю оставшуюся жизнь потом только этим и заниматься…
Аппетит как известно приходит во время еды...
  • plyatov
  • 28 ноября 2020, 09:03
А можете написать, что за модули используются и как?
Личный рекорд дальности связи с самодельной узловой станцией 14 км. При этом Data rate: SF7BW125, значит теоретически можно получить и бОльшую дальность. Шлюз оборудован приличной уличной антенной, правда тоже самодельной :)
Личный рекорд дальности связи с самодельной узловой станцией 14 км.
Частота и мощность? Я в Москве между Чертаново — Южнопортовая (седьмой и пятый этаж) добился связи на модулях 170МГц, 1W. Небольшие антенны 3dbi.
Частота 868 МГц, паспортная мощность 100 мВт
Не лора, но на 1Вт с помощью модулей RFM23BP на частоте 433МГц пробивал 112км, модуляция FSK_Rb_512Fd2_5. С одной стороны штырь 3/4, с другой волновой канал на 5 элементов. Видимость практически прямая, но качество связи не стабильное, при ясной погоде бывают замирания. Интересно, можно ли с помощью лоры улучшить стабильность связи?
Может все таки sf12 было, а не sf7. А то как то не верится.
Поверьте, у меня все записано :)
Frequency: 868.1 МГц
Data rate: SF7BW125
Air time: 82176000
Coding rate: 4/5
RSSI: -117
SNR: -2.8

Но это было в условиях прямой видимости. А вообще мировой рекорд дальности связи LoRaWAN в 2019 году составил 766 км habr.com/ru/company/1cloud/blog/465539/
  • _mic
  • 23 ноября 2020, 11:10
Я правильно понял?
будут использоваться все шлюзы в зоне досигаемости без необходимости регистраций.
  • 23 ноября 2020, 11:15
Да
Я так понимаю, что в самой LoRaWAN между модулями авторизация вообще не предусмотрена? Ну то есть если на определённый канал прилетел сигнал, то она его сразу же принимает и перекидывает в WWW?
А можно поднять свой сервис, локальный? Соединить несколько шлюзов по VPN и иметь личную сеть? Это предусмотрено софтом, или там только определённый интернет сервис нужен?
Вспомнил, как перед другом задача стояла. У него дача за 200км от Москвы, красота, водоём большой, лес рядом… Но только нет сотовой связи, да и вообще никакой. Но есть дети. И дети порой убегали дальше, чем было дозволено и он их по долгу искал. Никакой онлайн трекер прилепить нельзя — потому как нету этого «Онлайн». WiFi пытался обуздать, не получилось, все поля не оборудуешь. В итоге он купил какие-то рации с GPS. Детки и не знали, что там GPS, а родитель всегда знал где дети. А рации для детей игрушка интересная, всегда с собой брали.
Тогда о лоре я не знал, было это лет семь назад… Но какой-нить LoRa GPS задачу решил бы на 5+.

• 24 ноября 2020, 20:35
Да, насколько я понял, именно так это и работает.
ПО данного шлюза, опять же насколько я понял, поддерживает только TheThingsNetwork и Chirpstack. У RAKWireless есть также шлюзы на базе OpenWRT со встроенным LoRaWAN-сервером (то есть то, чем по сути является в данном случае TheThingsNetwork) и MQTT-брокером, в этом случает все данные могут передаваться внутри локальной сети.
  • Nuts_
  • 23 ноября 2020, 12:35
Тест №3 доставил, напоминает шпионскую историю.
Но в целом довольно странная концепция, строиться сеть поверх интернета, причем непонятно под чьим контролем…
Я может чего то не понимаю, но не является ли случаем MikroTik wAP LR8/LR9 kit (170$) аналогом самоделки из обзора.
  • 23 ноября 2020, 12:57
Погуглил на счёт MikroTik wAP LR8/LR9 kit и, насколько я понял, да это тоже LoRaWAN-шлюзы.
Просто если эта так, то целесообразность сборки набора из поста становится не понятна. Я не проверял, но в шапке поста заявлена цена $202.5 + доставка $15.25. MikroTik wAP LR8/LR9 kit — $169 + MikroTik Antenna kit for LoRa® TOF-0809-7V-S1 — $49. То есть по цене плюс минус тоже самое, но как бы уже готовое законченное решение да и антенна как мне кажется получше будет.
  • 23 ноября 2020, 13:43
У RAKwireless есть шлюзы разной «степени законченности» есть полноценные коммерческие от 99$ до 199$, среди них есть решения сопоставимые по цене как с MikroTik wAP LR8/LR9 kit, так и с приведенным в комментариях выше lps8 от dragino,

а есть подобные описанному наборы «для изучения» на базе rasbberry pi, я выбрал максимальный набор, в котором есть шлюз и узел.
А что в законодательстве об этом? Прямо таки любой желающий, без очередей, пошлин, согласований, без регистрации и sms, без разрешений может поставить себе базовую станцию, где угодно и когда угодно?
Работает, как понял, аналогично mqtt: шлюз принимает от неизвестно кого сигнал, и ретранслирует его в интернет сервер, где его можно получить. И наоборот, отправить средствами интернета на какой-то модуль?
Не хочу разводить холиваров на тему что будет если где-то взорвётся что-то, и оперативники установят, что это было через ваш конкретный шлюз, а далее следы обрываются… Ну по аналогии с выходной нодой тора, по аналогии с открытой WiFi точкой.., придут потом к владельцу «последней мили».
Принимая выше изложенное и помножив на правила работы правоохранительных органов в нашей стране, как то не верится, что оно не регулируется, и отпадает желание быть альтуристом по распространению данного вида связи.
Кстати, я на своих модулях делал что-то типа пейджера, может по типу sms в одном сообщении передать около 50 символов.
  • andreid
  • 23 ноября 2020, 16:03
То есть можно посторить свою сеть?! Пусть дажев формате пейджинга?!
То есть можно посторить свою сеть?! Пусть дажев формате пейджинга?!
Да, и очень-очень легко. Ну и не так уж дорого, не мало кто может купить такое оборудование. И не поверю, что при этих плюсах и простоте развертывания системы у определённых структур не возникнет желания это контроллировать, регулировать и монетизировать.
Просто стоит вспомнить хотябы опосов, как они ныли и скулили о недополученной прибыли из-за всяких Скайпов, Асек, Ватсапов. А тут вообще абсолютно бесплатная и не контроллируемая сеть построенная энтузиастами. А как же СОРМ? А как же тарифы для IoT у операторов, где каждая смс стоит 1.5р? Да ну, не. Не мечтайте.
Как нас регулировать пытались
На заре нулевых жил в студ общаге. Начали появляться компы. Начали постепенно строить сеть и файлопомойки. Но самое ценное было — это локальный чат. И это был главный враг комендантов и руководства. Как только идет проверка — сразу сообщение в сеть, и спиртное с обогревателями прячем, всех гостей в шкафы, нелегалов под кровати, двери на замки… В расплох застать никого не удавалось. Началась война. Руководство срезало кабели, вводили наказания за сеть, боролись как могли… А WiFi постепенно развивался, цены у опосов снижались, хотя на тот момент по EDGE мегабайт стоил около 30р днём и 10 ночью. Первый мой WiFi, вроде «B», был абсолютно непригоден, хуже, чем сейчас блютуз. А стоил как самолет…
… Но в той войне победили технологии. Массово стала появляться icq, тарифы на интернет сильно дешевели и смысла резать кабели небыло, общение это не нарушало.
Спустя годы наблюдаю подобные военные действия по уничтожению прогрессивных технологий во всей стране. Кто кого выиграет ещё не понятно.
  • 24 ноября 2020, 07:33
Как не возникает, ещё как возникает вон у Ротенбергов план возник построить общероссийскую lorawan сеть вдоль авто трасс за наши деньги (за налоги) и поди под эту тему они захотят себе частоты и технологии lora в монопольное пользование, ну или покрайней мере вывести их из безлицензионного диапазона, чтобы конкуренты не плодились
Ну если Ротенберги хотят, то быть этому. Их хотелки сбываются, как бы народ не хотел.
  • 23 ноября 2020, 16:19
А что в законодательстве об этом?
Не думал об этом, теперь вот призадумался. Хотя всё вышесказанное, как по мне, справедливо для любого вида связи.
  • smoluks
  • 23 ноября 2020, 16:40
пульт от сигналки тоже может взорвать что-то, но их не запрещают же
пульт от сигналки тоже может взорвать что-то, но их не запрещают же
Мысли...
но их не запрещают же
Вот оно, Российское мышление, привитое в стране за последние 10-15 лет.
А я ведь и ни слова не сказал о запретах, но у многих мозг автоматом думает именно в эту сторону.

Они, сигналки, не создают инфраструктуру передачи данных, у них есть более определённый радиус действия. Вряд-ли вы сможете из другого города или другой страны инициировать сработку. И опять же тут и приёмник и передатчик полностью ваши, полностью ответственность ваша, вы сюда не вовлекаете посторонних лиц без их ведома.
P.S. Я не говорил и даже не думал о запретах, ибо технологии крайне сложно запрещать, максимум сдерживать. Я думал в сторону легализации, может есть процедура для законной установки данного оборудования.
  • Aostspb
  • 24 ноября 2020, 16:04
Вряд-ли вы сможете из другого города или другой страны инициировать сработку.
Вы не поверите, но с помощью реле можно эмулировать нажатие любой кнопки сигнализации. Включить реле из другого города — задача для пятиклассника.
Вы не поверите, но для этого вам потребуется воспользоваться инфраструктурой передачи данных. Иначе как включите реле, которое нажмёт кнопку? Какой инфраструктурой? Например интернет.., но погодите, кто ж вам его без регистрации даст? Ну можно свою инфраструктуру сделать, из сотен ретрансляторов и т.д., но это другая история.
  • hamper
  • 24 ноября 2020, 04:48
А что в законодательстве об этом?
iotas.ru/files/documents/wg/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE_%D0%A0%D0%9A%D0%9D_%D0%BE%D0%B1_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%A0%D0%AD%D0%A1%20(2).pdf

В общем я погуглил и, как понимаю, оконечных устройств можно сколько угодно использовать, а шлюзы надо регистрировать.
а шлюзы надо регистрировать.
Ну вот интересно. То есть тут можно провести параллель с точкой доступа WiFi, ты обязан зарегится у провайдера (частное лицо), а кто там у тебя клиенты никого не интересует, потому что законодательно ответственный только ты.
  • 24 ноября 2020, 07:27
А почему следы обрываются, можно-же логировать кто подключался к твоему шлюзу той-же The Things Network и если что данные предоставить, о том кто и когда подключался (что именно передавал там не понять, пакеты шифруются, что-то вроде end2end шифрования), но временные промежутки передачи и ip выше вполне можно.
А почему следы обрываются, можно-же логировать кто подключался к твоему шлюзу
Ну ок, log говорит:
13:35:10 09.05.2019 connect device «mega bomb».Id 000024560976543311865
17:39:10 09.05.2019 device «mega bomb».Id 000024560976543311865 send message id: 255778654334678
17:39:15 09.05.2019 disconnect device «mega bomb».I'd 000024560976543311865
И чем вам это поможет?
  • 24 ноября 2020, 13:10
А не пишет кто коннектится из интернета к устройству? И наоборот куда устройство передает? Там ведь чтобы что-то передавать в сеть the things network надо иметь на ней аккаунт и зарегистрироваться (не знаю как там с правилами нужно ли подтверждать личность или нет). Просто так условному Васе взять и использовать шлюз для того чтобы в ЛОРу что-то передать или принять нельзя ведь без аккаунта.
Так. Это уже не соответствует ранее сказанному. Т.е. регистрация всё-таки есть. Не на шлюзе, но на выходе со шлюза, получается. Ну тогда вопрос стоит в том, на сколько эта регистрация бюрократична, надо ли там по смс регится, или может даже через гос услуги.
  • 24 ноября 2020, 19:16
Скорее всего максимально небюрократична и точно не через госуслуги, это международная lorawan сеть, думаю там нужен только логин и почтовый ящик тут www.thethingsnetwork.org можно поискать
и оперативники установят, что это было через ваш конкретный шлюз

Это шутка была? Оперативники? В России? Установят?
Это шутка была? Оперативники? В России? Установят?
Оk. Перегнул. Не установят, а запросят у сервиса, к которому шлюз подключен. И они, конечно же, эту инфу предоставят, или будут заблокированы.
При замере растояния, на какой скорости, как часто и сколько байт вы передавали?
  • 24 ноября 2020, 10:01
Datarate SF7BW125, 4 байта каждые 15 секунд.
  • dx40
  • 24 ноября 2020, 18:55
Какой смысл проверять связь на прямой видимости? В юности с МКС связывался с 5Вт портативкой на крысиный хвост.
Интересуют реальные условия: город, лес. Скажем, если в квартире поставить, то будет ловить в подъезде? А в соседнем? А в соседнем доме? А в лесу на сколько дальности хватит? 50 метров? 500? 5000?
  • 28 ноября 2020, 23:13
В лесу на 5 км связывался, 900 МГц с чем-то. Просто 2 LoRa модуля с ардуиной что посылала данные в порт.
В городе зависит от конкурентов на канале, пока 900МГц свободно, а 430МГц засрано полностью.
  • ybynty
  • 29 ноября 2020, 00:09
Просите мне мое нубство, вопрос немножко по-теме, но и немножко в сторону. Для систем радиоуправления коптерами, которые на 2.4 Ghz, продаются усилители сигнала с дополнительным питанием, которые включаются на SMA-разъем перед антенной. Но ведь такой усилитель можно поставить и на антенну роутера? И на сколько тогда можно получить увеличение зоны покрытия? У меня метрах в 50 от дома проходят трамвайные пути, окна выходят на них — так вот на остановке — я — еле-еле, на пределе прям — но ловлю сигнал домашней сетки, а если этот сигнал усилить таким усилителем — на сколько увеличится радиус покрытия?
  • jam_yps
  • 01 декабря 2020, 14:25
Станет хуже, вас роутер не услышит. Большинство систем радиоуправления односторонние.
а можно так же но чтоб мой домашний вай фай ловил по всему городу?)))
  • jam_yps
  • 01 декабря 2020, 14:27
Можно, если город небольшой. Зачем? Носиться с направленной антенной + препятствие в виде домов никто не отменял.
  • AFCrio
  • 09 декабря 2020, 16:22
Все домашние вайфаи чтоб ловились по всему городу. И в каждой из нескольких миллионов точек будет скорость 1бай/сек.
  • Siroc-co
  • 22 декабря 2020, 16:38
Кстати, в тему. Оказывается уже есть спутники с LoRa. Гуглить lora satellites, типа за 25$-30$ устройство с антеной диаметром ~15см может достучаться до низкоорбитального (~500км) спутника. Можно общаться LoRa to internet или LoRa to LoRa.