Смартчасы TTGO T-Watch на базе ESP32

• Цена: $38.50 + доставка

Небольшая предыстория.
Когда я только начинал заниматься ардуино, мне в руки попал 0,96” OLED дисплей и самой первой идеей было сделать смартчасы на его основе. По задумке предполагалось, что в часах будет множество датчиков: барометр, термометр, гироскоп, пульсометр, Bluetooth и вообще куча всего. С получением небольшого опыта работы с электроникой я понял, что это устройство будет размером с кирпич, работать от силы час и вообще вряд ли мне удастся все это запрограммировать и заставить работать вместе.

Прошло время: появился ESP8266, затем ESP32, в продаже появились миниатюрные IPS дисплеи с разрешением 240*240, стали доступны сервисы проектирования и производства печатных плат, я немного поднаторел в программировании и пайке SMD и идея создания программируемых смартчасов забила с новой силой. На волне энтузиазма я набросал вариант печатной платы, заказал необходимые компоненты, появилось несколько ответвлений проекта с различными дисплеями: на базе электронных чернил, с круглым дисплеем, с трансфлективным дисплеем. Стоит ли говорить, что проект я так и не довел до ума: моего уровня знаний электроники недостаточно, чтобы спроектировать энергоэффективное устройство, а уровень программирования по-прежнему не позволяет реализовать все желания. Но проект не умер, а пока законсервирован.

Рабочий вариант платы часов на базе ESP32

Наверняка идея создания подобного устройства возникала не только у меня, и его появление было лишь вопросом времени. Китайская компания LilyGo занимается производством большого числа платформ для разработчиков в основном на базе ESP8266/ESP32 под маркой TTGO. Одним из последних представленных устройств в линейке TTGO является T-Watch – смартчасы на базе ESP32.

Характеристики T-Watch.
Чипсет ESP32, двухъядерный MCU
Флэш-память QSPI флэш-память 16 MB
SRAM 520 КБ SRAM/PSRAM 8 Мб
Кнопки Кнопка включения, Пользовательская кнопка (IO36)
USB-ttl конвертер CP2104
Интерфейсы UART, SPI, SDIO, I2C, светодиодный PWM, PWM, I2S, IRGPIO, емкостный тачскрин, ADC, DAC, LNA
Рабочее напряжение 2,7-3,6 В
Рабочий ток 70mA
Ток в спящем режиме 1mA
Диапазон рабочих температур -40 ℃ ~ + 85 ℃
Размеры и Вес 46,47*43*20,4 мм 43,19 г
Дисплей: 1,54 дюймовый IPS дисплей разрешением 240*240 пикселей с емкостным сенсором
Датчики: трехосевой акселерометр BMA423, встроенный алгоритм подсчета шагов, распознавание/отслеживание активности, расширенное распознавание жестов.
Часы RTC: PCF8563
Аккумулятор LiPo емкостью 180 mAh
Контроллер питания AXP202

Принципиальная схема T-watch

Распиновка платы T-watch

Увидев подобное устройство, я сразу загорелся желанием его заполучить и использовать для своего проекта. Однако цена в 40$ для меня несколько высока, чтобы отказаться от покупки других запланированных игрушек. Но мне посчастливилось стать участником программы тестирования T-Watch и получить их безвозмездно, то есть даром.

T-watch поставляется в фирменной коробке

В комплекте:
сами часы
кабель USB-USB-C
кабель для подключения дополнительных модулей
плата для прототипирования
мануал
салфетка
отвертка и набор винтов для крепления дополнительной платы
ремешок

Слева на корпусе расположен разъем для подключения дополнительных модулей по шине I2C, справа разъем USB-C и две кнопки: сверху кнопка питания, ниже — пользовательская, снизу расположен слот для micro-sd, сверху решетка динамика. На нижней крышке расположено отверстие для датчика пульса.

Базовая плата содержит слот для micro-SD, вибро-моторчик и динамик.

Дополнительная плата для прототипирования помимо слота для micro-SD содержит два 8-ми пиновых разъема с шагом 2,54 мм. на которые выведены порты GPIO. Следует учитывать, что пины GPIO выведены по обе стороны платы и занимают пространство для ремешка.
Вид сверху

Вид снизу

Так T-watch выглядят на руке

Чтобы включить T-watch необходимо зажать верхнюю кнопку на несколько секунд.

T-watch поставляются с загруженной демо-программой самотестирования, которая позволяет проверить базовые функции: работу тачскрина, кнопок, подсчет шагов, сканирование Wi-Fi.
Для дальнейшей работы необходимо обновление прошивки.

Документацию и пример для среды Arduino IDE можно найти на github.
Необходимо рекурсивно скопировать репозиторий, чтобы скопировать все библиотеки на которые он ссылается. Однако после успешной загрузки прошивки я получил неработающее устройство, работала только подсветка дисплея. В результате поиска в интернет я наткнулся на страницу на instructables.com где приведена ссылка на репозиторий с обновленными библиотеками для ST7789 и AXP202. После прошивки все отлично заработало.

Прошивка основана на библиотеке lvgl, в ней реализованы базовые функции работы с дисплеем и тачскрином, часами реального времени, акселерометром, менеджером питания AXP202 и micro-sd. Данная прошивка также является скорее демонстрационной и работает не совсем стабильно — устройство часто перезагружается.

Также на гитхаб можно найти примеры работы с дополнительными модулями: датчиками давления, кнопками, ик-модулями и пр.

Интересной особенностью T-watch является наличие встроенного многоканального программируемого чипа управления питанием AXP202. API библиотеки AXP202X позволяет управлять включением и выключением каждого канала питания, считывать уровень заряда батареи, состояние зарядки и даже напрямую отключать питание, как при нажатии хардверной кнопки питания.

Важным параметром использования T-watch именно как часов является энергопотребление. Производителем заявлено потребление около 70 мА при нормальной работе и 1 мА в режиме глубокого сна. Для выключения и включения t-watch необходимо длительно зажать кнопку питания, для перехода в режим глубокого сна необходимо длительное нажатие пользовательской кнопки. По моим замерам потребление при нормальной работе составляет 60-80 мА, при уменьшении яркости подсветки средствами интерфейса демо-прошивки ток уменьшается до 55 мА. В режиме сна потребление меньше 1 мА, при этом, если коснуться дисплея оно увеличивается до 4 мА, вероятно при этом обрабатывается нажатие на сенсорный экран. При выходе из режима сна не сохраняется посчитанное количество шагов и прочие настройки.

В выключенном состоянии потребление составляет менее 0,3 мА и теоретически аккумулятора емкостью 180 мАч может хватить на 25 дней.

Производителем не описан другой режим энергопотребления, в которой t-watch переходят при кратковременном нажатии на кнопку питания. Потребление при этом составляет порядка 4 мА. При выходе из этого режима настройки и прочие параметры сохраняются.

Демо-программа позволяет оценить напряжение и ток на шине usb и на шине аккумулятора.

Стоит отметить, что демо-программа основанная на библиотеке lvgl, оказалась для меня как для довольно неопытного пользователя довольно сложна и мне весьма трудно разобраться в громоздком коде. Примеры для дополнительных модулей более компактны и понятны.

T-Watch напоминает другой проект на ESP32 – M5Stack, но у T-Watch есть ряд ключевых отличий:
IPS дисплей большего разрешения с резистивным тачскрином вместо TFT у M5Stack.
Более компактные размеры: 46,47*43*20,4 мм. Вес 43,19 г.
Наличие контроллера питания AXP202

Для T-Watch доступно несколько плат расширения:
1 С GPRS-модулем SIM800L
2 С контроллером сенсорных кнопок
3 С GPS-приемником
4 С GPS-приемником и LoRa трансивером
5 С вибро-моторчиком, динамиком и датчиком пульса MAX30102

Также доступно большое количество дополнительных простых модулей, которые подключаются с помощью комплектного кабеля: кнопка, барометр, потенциометр, фоторезистор и другие.

В качестве небольшого примера использования я набросал простенький скетч для управления радиореле с помощью облачной платформы blynk.

Код из видео.

Подводя итоги можно отметить, что T-watch довольно интересное и продуманное устройство c внушительным функционалом и потенциалом использования. Широкий набор дополнительных модулей значительно расширяет варианты использования.
Из минусов вначале я хотел отметить неполноту документации и небольшое количество примеров использования, но спустя некоторое время примеров стало гораздо больше, и, очевидно, если T-watch обретут некоторую популярность их станет еще больше. Новая библиотека включающая все необходимые дополнительные библиотеки и большое количество примеров использования.

У неопытных пользователей могут возникнуть некоторые затруднения с разработкой программной части и графического интерфейса, но в тоже время это может стать дополнительным стимулом для саморазвития. Ибо преодоление трудностей — высшее из наслаждений.

Конечно, для ношения непосредственно на руке T-Watch слишком громоздки и напоминают первые смарт-часы, которые появились на рынке несколько лет назад. Но вряд ли это можно отнести к минусу, так как варианты использования T-Watch не ограничиваются применением их только в качестве часов.

Как видим в T-Watch, реализованы практически все мои желания, но у моего проекта есть ключевые отличия, которые, надеюсь, когда-нибудь будут реализованы. Уже разработанное же ПО для T-Watch я планирую адаптировать для своего проекта.

P.S. на момент опубликования обзора действует скидка и T-Watch можно приобрести по цене в 34,65$.

• bel4o
  • 06 сентября 2019, 21:46
Не, тут тоньше
  • maksyola
  • 07 сентября 2019, 10:20
Я глядя на превью несколько раз проматывал обзор, т.к. был уверен, что обзор о будильнике на прикроватную тумбочку :)

И в общем-то я не слабо удивился, все же почитав этот обзор от нечего делать… )
  • vasilio
  • 06 сентября 2019, 21:14
Ибо преодоление трудностей — высшее из наслаждений.
Хорошо сказано, буду применять на работе :)
  • dima191
  • 07 сентября 2019, 02:13
Главное — начальнику не говорите.
  • vasilio
  • 07 сентября 2019, 09:53
Буду говорить это подчинённым ))
  • Ex567
  • 07 сентября 2019, 14:24
На месте подчиненного предложил бы поменять очередной оврал в конце месяца на Вашу жену)))
  • 06 сентября 2019, 21:16
Как раз таки это и нужно отнести к огромному минусу. Судя по заглавному фото, то толщина этих часов не просто внушительная, а очень огромная для ношения на руке. Кстати Вы сами нигде не выложили фотки этих «часов» с боковой стороны. С таким успехом можно и мобильник на руку прицепить и функционал шире ))). Конечно интересно повозится будет с этим конструктором, но на руке носить? O_O
А если включать??? Да например по раз надцать за день ( чтоь время например посмотреть), то сколько мили ампер кушают эти «часики»? На день хоть хватит?
А во, нашел
Рабочий ток 70mA
т.е. при среднем потреблении эти часы проработают 2,5 часа, че то напомнило
часики
  • 06 сентября 2019, 21:29
Добавил фото, как это выглядит на руке. Да как часы я бы носить их не стал, но я воспринимаю это больше как конструктор, поэтому не считаю большим минусом.

У меня лежат несколько дней выключенные, включаю с десяток раз, так что я думаю на день в выключенном состоянии и включении для просмотра времени вполне должно хватить.
  • 06 сентября 2019, 21:35
Добавил фото, как это выглядит на руке.
Блин, че то ржу
Да как часы я бы носить их не стал,
Так а зачем тогда? купить за эти деньги стартовый набор ардуины и если интересна тема, то можно конструировать. А тут вроде ж часы, но получается, что не часы. Идея интересная, но исполнение пока ужас.
Китайцы специально выкинули этот недонабор на рынок, чтобы любители поизвращаться понаписывали программ для них, а потом китайцы запилят уже нормальные часы с кодом от этих любителей, и будут продавать, но уже совсем за другие $
  • Samman
  • 06 сентября 2019, 22:03
Сомнительно. Есть же nrf5x за копейки. И китайцы вполне освоили выпуск часов на них. ESP32 вряд когда будет стоить столько же. А WiFi не сможет с BT тягаться в экономии. Из ESP32, скорее, может получиться какой-нибудь универсальный пульт «управления всем» для дома.
  • quazzi
  • 07 сентября 2019, 01:02
Вот предки тягали часы в кармане, еще и на цепочке, и в ус не дули.
Зажралисьбляьтолщина!
Затозаводитьненадо, зарядил, и все
  • givattal
  • 06 сентября 2019, 22:58
«Это какой-то… позор» © Швондер.
  • diz
  • 06 сентября 2019, 23:28
с такими габаритами корпуса они лишены всяческого практического смысла
  • navyg
  • 07 сентября 2019, 00:09
Более того. С ними одни неудобства. Плохая автономность, большие габариты — с этим все понятно. Но еще с такой штукой на обнаженной или даже прикрытой тонкой тканью руке вряд ли пустят в такие места, где обеспечивается хотя бы видимость безопасности. ))
Какя шляпа.
  • Geolinn
  • 07 сентября 2019, 00:22
Вдруг, подумал о батарейках для оных часов… и почему-то вспомнился сюжет из Ералаша №88 «Сделка»! )))

• Nuts_
  • 07 сентября 2019, 01:18
проходили уже
одни из первых смартчасов sony официально програмировать, правда ничего серьезного не вышло… но они тоненькие
помимо m5 есть еще более громоздкое устройство rephone, мне контруктив напомнил эти, но там еще и телефон
У меня есть старый мобильник (смартфон)
Один из первых самсунгов. С небольшим /пол своевременным меркам/экраном 2/5 диагноаль. И дисплеем под стилус.
Отличная весч. Это смартфон ДО эпохи эпплов.
На Win 6,1
Сейчас я юзаю его строго как будильник (ну иногда позвонить с той карты, что там стоит)
ГПС там есть.
Я часто думал, если чудесный кожанный чехол от этого девайса дополнить ремешком, то его можно носить как большие но очень очень умные часы.
С ГПС с возможностью звонить на них (на эти часы) с блютуфом и даже там радио еще есть!
Ну и интернет конечно
Нет Это невозможно. думал я. Этот небольшой смартфончик все же больше, чем любые часы.
Это невозможно думал я…
Причтав этот пост я подумал:
А какого?
если люди ТАКОЕ на руках носят, то тот смартфон банально тоньше! И по дисплею лучше.
НЕ сделаю как и я себе часики из того смартфона.
Ибо нет предела… ;) Человеческим фантазиям.
А что за модель? Можно поточнее?
  • userman
  • 07 сентября 2019, 11:10
Наверное реч об omnia
На самом деле их десятки.
В первом десятилетии новго века ;) самсунг нарожал десятки моделей, которые полностью отвечали аспектам смартфонов (разве что были НОГТЕ нажимными/стилусными, а не подушечко пальцами :))
Все они имели 2, 2,5 экраны.
Отличные машинки по надежности. До сих пор пашут
Вся серия I
Samsung SGH-G800
Samsung SGH-i560
Тут подробно про модели:
www.sotovik.ru/catalog/phones/samsung/samsung13.html
Все отличные любая подет на роль часов :) или небольшого смартока.
Конечно экраны далеко на АМОЛЕД, но по ряду показателей превосходят современные самсунги.
Например по мощщи приемников.
Что в лесах и поялх важную роль игрет
+ на W6.1 есть все карты мира и их можно слить на карту в эти смартфны +ГПС и у вас навигатор с картами БЕЗ интернета!
В походах самое то!
В минусах — проприетарный разъем питания. У всех до одного :(
Но такие было время да…
Друг, напиши, что за W6.1 не пойму, что это.
Согласен, раньше делали на долго телефоны, теперь софт решает за нас, какими моделями пользоваться
W6,1 эт о операционная система /ос/
Как андроид, но была раньше и царстовавала на смартфонах до прихда Эппл и рождения Андроида.
Под нее написано много программ.
Сейчас они все бесплатные.
В частности есть масса программ с картами.
В силу того, что ОС работал во времан конца 90х начала новго века эта ОС работает (в массе) сама в себе БЕЗ иннета. Что (порой) очень хорошее решение (навигарторы Без иннета книги без иннета итд итп..)
Но может работать и с интернетом.
Вот ее ветка:
4pda.ru/forum/index.php?showforum=201
6,1 это одна из самых распростаренных версий этой ОС (не задолго до ее условной смерти) Как Андроид пятый там седьмой так и тут Вин мобайл 6,1
W6,1 (скращенно)
На этой Ос работали почти все КПК и смартфона той эпохи.
И работают сейчас.
И работают не плохо.
Хотя, конечно эпоха другая.
НО!
Скажем там где с иннетом проблемы эти смртфоны от самсунга крепко хорошо рулят :)
Недавно запускал свой HTC Elf, ухх сколько я времени залипал за ним, целая туча стратегий была пройдена на нем включая фаллаут. Во времена учебы в техникуме был вещь!
эти старые машинки порой еще на многое способны.
Особенно хороши они в лесу и походах. Заряжаются от обычной «крутилки — генратора» а чехлов бронебойных под них наделали массу в те годы. Тогда они стоили (эти чехлы) дорого. А в наши дни их можно найти за доллар.
В итоге моб тлелфолн с навигатором прилинчм временем работы и живущий без иннета (во всяком случае его не требуюущий) да еще и гермочехле с литого люминия :) (у меня есть такой мы на него раз автомобилем случайно наехали. он толка в землю врезался:) делали же :__)
  • Nuts_
  • 07 сентября 2019, 03:12
ну и в конце концов есть типа часы на андройде чуть тоньше и больнешеньким таким дисплеем
не Uint а Unit
  • Saloed
  • 07 сентября 2019, 14:34
Хотел себе такие взять и сделать Ка radio. Но уж сильно дорого.
  • alivato
  • 07 сентября 2019, 15:14
Часы в форм-факторе пейджер. Мода в 90-х. Цеплялись за ремень и еще цепочка была)).

• SanekK
  • 07 сентября 2019, 18:39
Да, помню. Блин, даже захотелось такие
  • Lar3s
  • 07 сентября 2019, 20:43
У меня ешё и пейджер был. Сейчас подумать, жесть девайс был.
  • benomx
  • 07 сентября 2019, 18:16
Все таки мне не понятна практическая его составляющая, как часы фуфло, как ардуино не удобно ю, тогда на фига?
  • a90247
  • 07 сентября 2019, 18:42
очень толсто
  • a90247
  • 07 сентября 2019, 18:44
может просто примотать изолентой какой нибудь смарт, 3,7 дюйма.
  • sergetk
  • 07 сентября 2019, 19:39
Не нашёл плату с датчиком атмосферного давления, а жаль, я в свое время делал вариометр на TI ez430 chronos.
  • drpepper
  • 07 сентября 2019, 20:43
Во имя великой справедливости напомню, что несколько лет назад Pebble с их весьма компактными и удобными моделями не то что существовали, а уже успели обанкротиться. Время очень быстро летит. eZ430-Chronos появились десять лет назад, если не больше.
  • Renat81
  • 08 сентября 2019, 00:24
Габариты — атас. Почему нет LTP порта?
LTP-? Из лтп слышал только про лечебно трудовой профилакторий, если не ошибаюсь это где алкоголиков безуспешно пытались перевоспитать во времена СССР. Не знаю существует ли сейчас, а порт знаю LPT.
  • mozgj
  • 09 сентября 2019, 12:53
Это совершенно отстойные часы, но прекрасная заготовка для мини-терминала, отображающего данные от каких-нибудь промышленных датчиков, OBD2 адаптера и т.д.
  • 15 сентября 2019, 21:46
Согласен. Я тоже пытался донести мысль, что это в последнюю очередь часы, а в первую — компактный контроллер с дисплеем, wifi/bluetooth, тачскрином и возможностью расширения функционала. Именно так я и планирую его использовать.
  • digdream
  • 10 сентября 2019, 13:49
а я знаю еще одно применение, под которое на базе ESP32 давно руки чешутся собрать mp3-плеер/web radio. можно ли сюда прицепить внешний кодек (чтобы еще AAC можно было декодировать аппаратно)?
  • 15 сентября 2019, 21:47
Наверняка возможно.