Смарт часы Lilygo T-Watch-2020

Обновленная версия часов на базе ESP32 от LilyGo

Я уже давно хотел подержать их в руках и вот они у меня. Если честно, то идею создания «своих» самодельных часов на чипах от Espressif я считал нецелесообразной. Без заводских условий по выпуску такой, достаточно мелкой, электроники получится кирпич на руке. Что и получилось у Lilygo с их первой версией T-Watch, даже с учетом их мощностей и опыта.

Поэтому и не хотелось их покупать, даже для опытов. Хотя, возможно, кому-то идея модульных носимых устройств кажется интересной.
А вот обновленную версию я приметил сразу после анонса в начале года. Они достаточно тонкие, чтобы их было не стремно носить на руке, пусть и не на постоянной основе. На мой взгляд еще не выпустили «те самые» смарт часы, которые я хочу. Кое-какие очень близки к ним, но, все равно нет. А вот Lilygo T-Watch-2020, как я уже говорил, я взял как игрушку. Тем более что цена не кусается.

Внешний вид и комплект поставки

Поставляются Lilygo T-Watch-2020 в пластиковом боксе, похожем на те, в которых многие хранят датчики для esp/arduino и прочую мелочевку. На крышке бокса цветной наклеенный принт часов с логотипом Lilygo.

Снизу такая же цветная наклейка с основными характеристиками часов.

Отмечу основные характеристики:
Динамик
Инфракрасный излучатель
WiFi 802.11 b / g / n
Bluetooth 4.2 и BLE

Во внутренней части крышки расписаны основные датчики Lilygo T-Watch-2020 и их задействованные GPIO.

Из комплектации, помимо часов, только microUSB кабель для зарядки.

Размеры часов и ремешка на изображении ниже:

Чтобы зарядить часы нужно вытащить заглушку, расположенную рядом с кнопкой. Зарядка до 100% происходит очень быстро.

Часы выглядят хорошо, но наблюдаются огрехи на металлическом корпусе. Хотя за такую цену это вообще не критично.

Задняя крышка выполнена из пластика, и вот к ней уже претензий нет — отлита замечательно.

Ремешок матовый и резиновый — отпечатки и пыль собирает на ура.

На моей руке часы сидят отлично. Из-за матового исполнения ремешка часы не перекручиваются на запястье, что довольно удобно.

Экран имеет скругленные грани по бокам — как на привычных нам телефонах с gorilla glass.

Первое включение

Включаем Lilygo T-Watch-2020 зажав на несколько секунд единственную кнопку. Включение происходит быстро — нас тут же встречает демо-прошивка, поддерживающая отображение времени и возможность подключения к WiFi.

Экран очень сочный и яркий, читается со всех сторон одинаково.

Тач сенсор очень точно реагирует на нажатия, меня это удивило. При подключении к WiFi, вводя пароль, я ни разу не попал мимо нужного символа.

А вот чтобы полноценно пользоваться часами, включая настройку времени!, необходимо залить нормальную прошивку, используя Arduino IDE. Инструкция и все необходимое есть на Gitgub.
В демо-прошивке вообще нет ничего интересного. Она позволяет оценить только экран часов и взаимодействие с ним. Также демо-прошивка совершенно не держит заряд — зараженные на 100% часы не продержались и суток с выключенным экраном при том, что я ими не пользовался. Но это все можно настроить, самому написав прошивку — в Lilygo все для этого предоставили, за исключением вменяемой документации.
Но, если у них на сайте ничего толком не расписано, то на instructables пользователь с ником DanGeiger подробно расписал процесс настройки Arduino IDE и изменения прошивки под свои нужды. Также есть серия статей на французском в блоге y0no, где автор поэтапно и доступно рассказывает, как программировать Lilygo T-Watch-2020 на Micropython.

Разборка

Разбираются Lilygo T-Watch-2020 довольно просто. Снимаем пластиковую крышку, поддев в специальное отверстие сбоку — как на старых телефонах со съемными аккумуляторами.

Литий-ионный аккумулятор модели YX-W9A, емкостью 380mAh с рабочим напряжением 3,7V и напряжениям заряда 4,2V.
Вынимаем его. Как видно, наклейка немного помята, но сам акб целый. В Lilygo необходимо было учесть тот нюанс, что наклейка немного перекрывает контактную площадку акб, из-за чего она сминается при установке.

Без аккумулятора для осмотра станет доступна основная плата часов.

Тут уже видно динамик и распаянный контроллер питания AXP202.

Открутив винты и приподняв пластиковую часть можно увидеть чип ESP32. Также появляется возможность снятия ремешка.

Еще на плате можно разглядеть кнопку RST. Дальше производить разборку я не стал — не вижу в этом необходимости.

Заключение

На мой взгляд Lilygo T-Watch-2020 это очень интересные часы. Небольшую неряшливость в сборке и компоновке компенсирует их невысокая цена и возможность написания любой прошивки, задействовав необходимые датчики или веб сервисы. В рамках данного обзора не получится рассказать о сборке прошивки — это явно материал для последующей статьи или даже цикла статей. Поэтому, как только найду время, я обязательно напишу и об этом.

Чтобы получить цену $ 21,99 воспользуйтесь купоном.
  • BrB
  • 11 сентября 2020, 10:13
Занимательная штука.
Экран неясно — без подложки (не трансрефлективный) т.е видно только при подсветке?
В целом для ГИКОВ штука наверно очень чумовая.
Но рынок резко сжат только для гиков.
ИМХО если комьюнити разрастется — подтянутся и простые пользователи. при условии конечно что будут нормальные прошивки с нормальной автономностью и функционалом.
Автономности у esp32 никогда не будет. Не коня корм. Хотите долгой работы от батареи смотрите в сторону BLE 5.0 чипов. У китайцев появились парочку неплохих камней.
О каких контролерах идет речь?
  • uZver
  • 12 сентября 2020, 10:56
Даже у максимально оптимизированного гармина, заряда хватает дня на 3-4. Гугловские с андроидом — день-два.
esp32 даже при идеальной прошивке больше дня держать не будет…
Да обзор спасибо, особенно за разборку.
Вот если бы экран был e-ink — был бы интересный девайс…
  • 11 сентября 2020, 10:14
Полностью согласен, было бы супер. Для первой версии вроде бы есть eink, но она как кирпич на руке)
  • dodo
  • 11 сентября 2020, 10:17
Да, вы правы, это кирпич. Хотя могло быть и хуже.
А так вещь интересная.
  • 11 сентября 2020, 10:25
По первым фоткам товаров ожидал черно-белый экран, как на старых мобилах… За свою стоимость устройство интересное, из разряда, очень хочется, но не знаю зачем…
  • Mazayac
  • 11 сентября 2020, 11:22
Похоже производитель собирался ставить E-Ink — на коробке тоже экран ч/б.
  • Aahz
  • 11 сентября 2020, 18:40
Вы так говорите ка будто монохромные ЖК дисплеи это экзотика.
  • saikek
  • 11 сентября 2020, 10:26
Согласен про E-ink, тем более что ESP8266 (не знаю про ESP32) по моим замерам жрал порялдка 70mA.
Тоесть можно было бы его постоянно отрправлять в сон и будть только по таймеру или по кнопкам.

А как с прошивками? Можно перепрошить через USB на свою?

По цене выходит наверное по собестоимотсти компонетов.
Ждем продолжение обзора. Если будет возможность, то заранее СПАСИБО за лайт-версию для «чайников»
  • 11 сентября 2020, 10:35
вот, интересный «настольный» вариант с чернилами https://www.banggood.com/LILYGO-TTGO-T-Block-ESP32-Main-Chip-1_54-Inch-E-Paper-Top-Cover-Programmable-And-Assemblable-Development-Hardware-p-1722646.html
Спасибо автору, открыл для себя новый мир
  • ewavr
  • 11 сентября 2020, 10:58
Это, скорее, карманные часы — носить в жилете на цепочке.
  • ko1961
  • 12 сентября 2020, 11:23
  • 12 сентября 2020, 12:43
а в него свою прошивку залить можно?
  • 11 сентября 2020, 10:36
Кнопка слева? Как-то обычно справа делают.
Ремешок сменить можно?
Водозащиты вообще никакой?
  • 11 сентября 2020, 10:45
Я думаю что программно все можно перевернуть и кнопка будет справа. Тоже этот момент удивил. Водозащиты никакой, там отверстие для динамика в пластиковой крышке.
  • 11 сентября 2020, 10:51
Причём на картинках кнопка слева.
У вас просто они перевернуты — на промофото окошко ИК передатчика внизу экрана, а у вас — сверху. Циферблат по гироскопу переворачивается?
  • 11 сентября 2020, 11:36
В прошивке «из коробки» вообще мало что есть, все нужно настраивать самому) включая работу с гироскопом
  • Vovka70
  • 11 сентября 2020, 16:02
А я вот удивляюсь, почему кнопки обычно справа делают? Они постоянно нажимаются при сгибе кисти, когда не надо. Или это просто дань традиции, когда часы были механическими и там была заводная головка?
  • 11 сентября 2020, 16:25
Удобней как-то.
В большой палец упираете корпус часов, а с противоположной стороны нажимаете.
На многих часах — вон тот же обозрённый мной gshock — кнопки с обеих сторон. Но те, что справа, нажимать удобнее.
  • Vovka70
  • 11 сентября 2020, 16:43
Мне так наоборот, было бы удобнее, если б кнопка была слева, т. к. она всегда доступна, и очень удобно нажимать большим пальцем правой руки, а для того, чтобы нажать ту, что справа, необходимо будет обязательно загнуть кисть левой руки вниз, чтобы она не мешала нажатию.
  • 11 сентября 2020, 16:49
Кисть мешает нажатию только тогда, когда она выгнута вверх.
Обычно она горизонтальна и кнопки нажимать не мешает.
  • YevgenCh
  • 11 сентября 2020, 22:58
А слева кнопки нажимаются рукавом куртки-рубашки…
  • 11 сентября 2020, 22:15
ремешок вклеен намертво
но дырявые
и все таки, что можно делать с этими чудо часами? Выглядят они мягко говоря не очень.
  • 11 сентября 2020, 11:01
это esp32, в приличном корпусе с экрном и кнопками… думаю все что можно сделать на esp32 можно завести и на этом, цена при этом на уровне компонентов и корпус колхозить не надо.
Я вот присматриваю другой варинат с чернилами или tft, думаю сделать настольные часы, пинговалку доступности некоторых ресурсов, собирать температуру с датчиков по квартире… и вывести это на один экран
я так понял что это ардуино с вайфай и… и чего? делать из нее метеостанцию, пультик для умного дома, нарисовать свой кривенький циферблатик?
  • 11 сентября 2020, 11:09
грубо говоря да, ардуино с вайфваем, но прошивки есть куда более удобные, с настройкой из веб интерфейса, без всяких IDE.
  • Lxe
  • 11 сентября 2020, 11:11
Так а в том же и прикол, что всё, что пожелаете.
Это как с автомобилем: можно в гонки гонять, можно грузы возить, а можно вкопать на огороде и сделать из него клумбу! )
интересные часы для гика, но… без водозащиты оно нафиг не упёрлось. Это же мать-его-за-ногу часы.
  • 11 сентября 2020, 15:16
В них сильно не хватает внешнего разъёма GPIO. Получились бы неплохие часы на замену Casio F-91W. А водозащиту можно обеспечить упаковкой готового устройства в полиэтиленовый пакет.
Вы это сейчас серьёзно говорите? покупать часы, чтобы их носить в пакете?
я вижу только 1 причину не делать тут водозащиту- лень производителя.
выведите gpio, уберите идиотскую зарядку — переделайте на контактную, запилите водозащиту.
это добавит 5-10$ к цене, но на порядок улучшит девайс.
  • 11 сентября 2020, 15:44
Ключевое слово — Casio F-91W ))
Представители военной разведки США определяют F-91W как часы, которые используются террористами при изготовлении бомб замедленного действия
из Вики
  • 11 сентября 2020, 17:01
Я в курсе. Странно видеть изделие на ESP32 без разъёма GPIO, особенно если это часы. ))
  • ewavr
  • 11 сентября 2020, 17:40
Бомба не сработает, потому что еспшка сожрет аккумулятор за полдня.
  • 11 сентября 2020, 18:04
Так вы не закладывайте её заранее!
Лет 7 назад в инете проскакивал интересный отчёт от наших американских коллег. В нем было расследование об остатках самодельных ЗУ и путешествии электронных компонентов от поставщиков (в том числе и с китайских площадок) на восток к запрещённым на территории России организациям.
  • dx40
  • 12 сентября 2020, 11:13
Ссылку в студию. Ну или ключевые слова для поиска.
Я не помню, 6-7 лет прошло. Вроде бы на Хабре в коментариях к какой-то статье, но этот не точно. Посмотрел, поудивдюлялся как как из обломков реле можно выудить столько информации и закрыл.
Очень двусмысленный комментарий, учитывая историю сабжа.
  • aeva
  • 11 сентября 2020, 17:42
никогда не понимал водозащиту в часах
сомнительное удовольствие не снимать их в душе? видимо с целью оставить грязную полосу на теле.
или чтобы зачем-то посмотреть который час, отплыв от берега на 20 метров?
Еще несколько лет назад на часах не было никакой водозащиты. Да, иногда они портились от воды, но исключительно редко.
Еще несколько лет назад на часах не было никакой водозащиты
Про несколько лет вы немного преувеличили
  • vp7
  • 11 сентября 2020, 21:46
Несколько лет это сколько? ;)

Мои первые Касио у меня появились 15-20 лет назад, были куплены на замену Монтаны (которые были куплены как дополнение-замена электронике).
И да, они были простенькие и в них можно было плавать в бассейне.
  • mgenri
  • 12 сентября 2020, 00:27
никогда не понимал водозащиту в часах
Не надо переживать, что во время мытья рук капли воды попадут на часы. Можно с ними ходить в бассейн (хотя у меня для этого отдельные часы, которые еще и круги считают..), а в туризме без водозащищенных девайсов неудобней, чем с ними))
  • aeva
  • 12 сентября 2020, 13:56
Да никогда никто не переживал о каплях, все часы их всегда выдерживали. Я уж и не говорю, что во время войны их в окопах носили.
Смысла плавать в бассейне с часами не понимаю еще больше, только если переживание из-за возможной кражи. Во всех бассейнах, что я видел, часы висят на стене.
А в туризме в первую очередь все-таки нужны механически защищенные, а это уже не повседневные.
  • mgenri
  • 12 сентября 2020, 21:52
Во время войны электронных не было)
В бассейне если плавать бесцельно, то не нужны, а если хочется засечь время, интервалы, то удобней с наручными. На них можно и под водой глянуть. Например если плыть вольным, то для того, что бы глянуть часы на стене — надо остановиться, т.к. стекающая по очкам вода не позволит увидеть стрелки. Если очки чуть запотели — тем более.
А зачем в туризме механические? Я gshock купил лет 5 назад и не помню, менял ли вообще батарейку. За один день она не разрядится совсем, а с блеклым экраном, если уж в походе батарейка начнет садится, думаю недельку то протянуть они точно смогут, а то и больше. А можно и просто заранее заменить и не париться с подзаводом.
он написал «механически защищенные», а не «механические», но это тоже сомнительно.
Чтобы упавший на запястье камень не поломал часы? Это ж какой камень должен быть?
А тряску выдержат почти любые (не механические естественно), даже китайские за 5$
  • Willik
  • 11 сентября 2020, 11:17
Интересное, но не без недостатков устройство, экран не экономичный и ремешок не очень, дырки растянутся быстро, легко потерять.
Wi-Fi jammer пожалуй это первое, что пришло в голову, на них сделать. )
  • Offi
  • 11 сентября 2020, 13:21
На esp32 вроде как нет, ошибаюсь?
экран можно включать в зависимости от положения и по кнопке, как подсветку в Casio.
Во-первых, с e-ink было бы на $20 дороже.

На обновление e-ink тратится намного больше энергии, чем у LCD, поэтому даже если обновлять только минуты без секунд, LCD экономичнее. Конкретно на этой модели это вряд ли было бы заметно, ибо esp32 всё равно выжрет весь аккум :)

Но ещё, при тряске e-ink теряет информацию, поэтому если редко обновлять, с экрана наручных часов ничего не получится прочитать.

Даже Pebble делает на LCD, а не e-ink.
Очень круто, у меня была даже идея на кикстартере свои такие часы производить.
Для разработки самое то.
  • riplex
  • 11 сентября 2020, 11:47
А где почитать, для чего они нужны?
Каковы возможные сценарии использования?
Может я тоже в душе гик?
вот например ты изучаешь Пайтон или си, покупаешь такие часы и наглядно программируешь железо, получая обратную связь) кроме того есть куча людей которые хотели бы сделать часы своими руками на подобном железе, но не выходит компактно и красиво, тут не все идеально в плане корпуса, но своими руками ничего достойней сделать невозможно это точно. а так там есть набор определённых датчиков, с ними можно сделать много всего и многому научиться
  • Davinci
  • 11 сентября 2020, 16:08
Можно поднять на них мини сервер, еще и получать команды или отдавать команды умному дому, или боту в тг
  • drazumny
  • 11 сентября 2020, 12:01
На Али без купона дешевле :)
  • cerebrum
  • 11 сентября 2020, 18:49
Киньте ссылочку
  • Bald
  • 11 сентября 2020, 12:37
Смотрю на фото, думал вот оно счастье, черно белый экран. А вот и фигу. Это точно что идеальных часов что то никто не хочет делать.
экран совсем не очень, я покупал когда думал это е-ink судя по фоткам, оказалось что это маркетинговый ход такой)
купил для помощи в изучении Пайтона, но пока руки не добрались:)
если у кого то мысль купить, прошить какой нибудь готовой прошивкой и носить то бросайте эту затею, на данный момент ничего стоящего нет на них
  • madera
  • 11 сентября 2020, 15:58
У меня почему-то аналогия с радио конструктором калькулятора.
del

Да полмира носит. G-Shock классический, 13.4 мм:

G-Shock из серии всяких там Mudmaster/Frogmaster, 16.6 мм:

Да даже «среднего размера» Omega Seamaster 13.5 мм в толщину.

13 мм толщина. Это кто-то носит на руке?
Тем, кому нужна утилитарная водозащита (100WR например).
  • 11 сентября 2020, 22:33
мои текущие часы раза в полтора толще
и нормально, гламурный контроль не ругает :)
  • Davinci
  • 11 сентября 2020, 16:09
Без GPIO это не часы гика)
Да? Texas Instruments со своими EZ430-Chronos с вами в корне не согласны. Даже был их обзор на муське.
  • optikomp
  • 11 сентября 2020, 17:08
Если не в облом, то измерте ёмкость аккумулятора.
  • Eeyore
  • 11 сентября 2020, 20:08
То есть в первой версии у них был USB-C, а на второй «апгрейднули» до microUSB? Впервые такое вижу. Обычно процесс идет в обратную сторону.
  • Samman
  • 11 сентября 2020, 20:54
У гика есть не только мини, но и микро USB. Плюс микро дешевле С. Так что нормально.
  • A13X
  • 11 сентября 2020, 21:15
часы просто громадные, для большинства гиков особенно, хороший монохром был бы интересней, ну и нет водозащиты хотя бы от дождя, такая себе вещь… для дома поиграться.
Опять эти хлипкие ремешки с дурацким креплением. Если (вернее даже не «если», а «когда») он порвётся — как и на что его заменять?!
  • 11 сентября 2020, 22:30
насчёт покрытия экрана
мне сперва показался экран не скользкий по сравнению с apple watch но потом экран на TT шке засалился… и стало довольно похоже.
на досуге ещё с галаксиватч сравню
что мешает джентльменам тащащим за водозащиту разобрать часы, облить лаком то что нужно и собрать?
  • 12 сентября 2020, 03:09
а нужно все
и кнопки
и батарайка
да нет не нужно, я имею ввиду для того чтоб разобрать, просушить и собрать
  • pugachov
  • 12 сентября 2020, 06:19
Может не динамик, а вибратор видно? Динамик в пластиковом волноводе.
Слишком много НО :(
но и цена соответствует :)
Без «но» было бы $50, не меньше.