Аккумулятор для Makita за 1100 рублей

Оригинальные 18-вольтовые аккумуляторы для инструментов и техники Makita сейчас стоят не менее пяти тысяч рублей, при этом на Aliexpress можно найти совместимые аккумуляторы в пять раз дешевле.

Я купил аккумулятор на три китайских ампер-часа, изучил его и измерил ёмкость.

У Makita бывают «тонкие» и «толстые» аккумуляторы, в которых стоит 5 и 10 банок 18650 соответственно.
Оригинальный «тонкий» Makita BL1815N имеет ёмкость 1.5 Ач, здесь заявлены 3 Ач (в принципе это возможно, аккумуляторы 18650 с ёмкостью 3000 мАч существуют).

На китайском аккумуляторе написано «18V 3000mAh 54Wh FOR BL1815».

По сравнению со стандартным Makita BL1830B он меньше и легче — 336 гр, а BL1830B весит 609 гр.

Я зарядил аккумулятор током 1А с помощью iMAX B6 и измерил ёмкость прибором EBD-USB+ в режиме «0.2C до 2.5В на ячейку» — разряд током 600 мА до 12.5 В. Ёмкость аккумулятора составила 1.651 Ач (30.69 Вч).

Я снова зарядил аккумулятор и подключил его к пылесосу Makita DCL181F через измеритель мощности G.T.Power Rc 130A.

В начале потребляемая мощность превышает 110 Вт, ток почти 6 ампер.

Пылесос проработал 18 минут (в конце мощность снизились до 40 Вт, ток около 3 А), при этом аккумулятор отдал 1.757 Ач (31.1 Втч). Немного большие результаты по сравнению с первым измерением скорее всего связаны с невысокой точностью этого прибора.

Сверхбыстрое оригинальное зарядное устройство Makita DC18RC заряжает аккумулятор менее, чем за 10 минут. При этом нагревается аккумулятор умеренно (корпус около 35 градусов).

Я повторно разрядил аккумулятор пылесосом и получил результат 1.219 Ач (21.1 Втч), пылесос проработал 14 минут (да, за сверхбыструю зарядку приходится «платить» меньшей ёмкостью).

В аккумуляторе стоят элементы 18650 неизвестно производителя с надписью «RH YG18650 0F10C 21OCT 3.6V» («21OCT» это не двадцать первое октября, а скорее всего 2100 китайских миллиамперчасов).

Плата самая примитивная, балансировки аккумуляторов нет. Хоть терморазмыкатель есть, и на том спасибо.

Для сравнения, вот так выглядит плата оригинального аккумулятора BL1830B.

Я покупал аккумулятор за 1400 рублей с доставкой из России. Потом уже обнаружил вроде бы такой же за ~1100 рублей тоже с бесплатной доставкой из России и тоже с бесплатным возвратом.

За такую цену этому аккумулятору можно простить и меньшую ёмкость (1.65 Ач, а не 3), и отсутствие балансировки (да, он проживёт меньше, но не катастрофично). Зато он лёгкий и при использовании с тем же пылесосом вес часто важнее ёмкости.

Единственное, что меня смущает, — вопрос безопасности. Я уверен в безопасности оригинальных аккумуляторов Makita, чего не могу сказать об этом китайском аккумуляторе, впрочем о случаях возгорания китайских 18650 не во время зарядки и без механического повреждения я пока не слышал, а при заряде можно быть начеку.

Мой видеообзор:

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин
  • Leon17
  • 30 апреля 2022, 20:14
ёмкость таких аккумуляторов намного быстрее уменьшается по сравнению с оригинальными, за год меньше 50% останется, да и неплохо было бы внутреннее сопротивление измерить аккумуляторов
  • 30 апреля 2022, 22:10
Полтора года назад перешёл на инструменты клоны Макиты, взял болгарку, рубанок, сабельку. Взял 2 разные зарядки, как здесь в обзоре и другую на 2 места заряжать аккумы — обе — клоны. Потом выбирал аккумы попадались, и такой фирмы, как здесь, — хорошо, что не купил, а купил самые — тогда, тоже на Али дорогие фирмы Waitley на 6.0 Ah ( разобрал — внутри 10 штук Х 2.5 = 5 ампер — надули, но плата с балансом, уже модернизированная, раньше писали, — не было ). Брал за 2400 руб. тогда, так что лучше не экономить, работают аккумы превосходно и ёмкость держат до сих пор, сейчас при курсе 72 руб. цена на Али наверно не намного больше. Но это моё мнение :). И ещё, при разборке посмотрел аккумы — они по маркировке оказались брендовые китайские — нашёл официальный сайт китайского производителя. А вообще покупаю конструктор аккумов, сами аккумы и сам теперь собираю себе и друзьям. Извините, брал тогда за 3440 руб ( а не 2400 — запамятовал, зашёл и проверил ), и сейчас цена около 3400 руб. с доставкой из России — привёз курьер до калитки на 3 день.
  • aukr12
  • 01 мая 2022, 14:59
Киньте ссылку на проверенный мануал по сборке.
  • 01 мая 2022, 23:37
Не помню прошло больше года, нашёл видео на ютюбе. В принципе конструктор простой, идёт: корпус, плата, шурупы ( головка Торкс 10 ), наклейки на бока, никель и всё… проще некуда ( тогда взял и сварочный аппарат ). Главное купить 10 шт. хороших аккумов ( взял " шоколадки" Лыжи — Лиитокалы, но как раньше были 3000, сейчас подсунули 2500 — стали жулить, надо брать по отзывам у хорошего продавца). Беру всё на Али, удачи. Да и ещё, тогда конструктор на 2Х 5 стоил около 1150 руб., как сейчас не знаю, упаковка была хорошая всё в крафт коробке.
Для мощного инструмента надо аккумуляторы подбирать/проверять скорее не по емкости, а по внутреннему сопротивлению. 2500 или 300 мАч — не так страшно, как 17 мОм и 25 мОм. Ориентир примерно такой — 20 мОм рассчитаны на 10 А.
  • 05 мая 2022, 02:34
Я это знаю, друг мой. Когда берёж на Али аккумы, там редко в отзывах челы пишут внутреннее сопротивление. Те " шоколадки" Лыжи, что брал в последний раз ( в этом инет- магазине брал много лет, брал и Панасы и Самсунги — для фонариков 18650 и 26650, больше там брать не буду ) — сопротивление более 42 ( у меня древняя зарядка Опус ). Был бы не на пенсии — брал бы не клоны, а оригинал :). Обычно для инструмента главное, чтобы были сильнотоковые, например Сони 5 или 5А, мне любо Лыжи, и хорошо брать и соединять 5 шт. Х 2 в параллель, а не просто 5, как здесь — такая схема потянет и рубанок и перфоратор мощный и сабельку. Жду, когда на Али появятся конструкторы на 15 шт. — 5 шт. Х 3 сразу куплю, тогда и буду искать более качественные клоны. Видел в продаже аккумы даже 5 Х 4 БОШ — здоровая бандура и цена, конечно, космическая. И ещё я так и не понял, почему Ammo 1 рекламирует полное барахло аккумы без платы, хотя бы защиты простой ?, просто колодка и 5 аккумов, такого я ещё в жизни не вител, — выброшенные деньги! Ammo 1 — серьёзный чел. и сайт его не плохой — ламптест. ру.
  • 05 мая 2022, 04:13
Я это знаю,
Ну раз знаете, так зачем не упомянуть сразу в тексте, что покупаете там отбросы, лишь бы не дорого. Что кроме мусора там подешевке аккумы не продаются.
аккумы без платы, хотя бы защиты простой ?,
С такими «познаниями» не советую вам заниматься мощными сборками на литиевых аккумах. Так и спалить чего-нибудь не долго… )
  • 06 мая 2022, 01:15
Я занимаюсь сборками лет 6, переделываю кадмий на литий себе и друзьям ( Лиитокалы и Варикоры аккумы не плохие клоны ), раньше просто паял вручную, с прошлого года купил сварку. Познания у меня хорошие, хоть и на пенсии давно, прочтите мой профиль :).
  • k_dima
  • 05 мая 2022, 10:25
Давно есть Х3 на али, лежит уже 2 набора дома, руки не дойдут собрать)) Кроме того, недавно видел Х2 на 21650 или 21700, тоже думаю неплохо выйдет
  • 06 мая 2022, 01:24
Именно макитовские есть на 15 банок ?- не видел, спасибо за инфу. У меня всё в быту 18650 аккумы в Риоби и Маките ( инструмент — клоны ), и в фонарях, а на 21650 и на 21700 ( боюсь в мой старенький Опус не влезут в длину ) новых форматах у меня нет ничего: ).
На 21700 двухрядка уж шибко здоровая и тяжёлая. Продаван по-ошибке выслал мне пару таких корпусов вместо пары однорядок. Теперь на шурике аля-макита смотрится, как двухпудовая гиря-постамент! Реально акк тяжелее самого шурика.
Надо брать два однорядных корпуса.

• 01 мая 2022, 01:29
В начале потребляемая мощность превышает 110 Вт, ток почти 6 ампер.
Что такое 110Вт для 18V-инструмента?.. Да даже качественный 12V может жрать втрое больше под нагрузкой. Проверили бы мощность батареи с шуриком/перфом/болгаркой при кручении, тогда бы увидели, что инструмент вообще не тянет. Речь конечно о брэндовом инструменте, а не о разваливающихся в руках дешевках с али.
  • 01 мая 2022, 09:09
Тонкие аккумуляторы, в которых 5 банок, не предназначены для мощного инструмента. В том числе и оригинальные.
  • 01 мая 2022, 13:56
Но все ж пятибаночная батарея должна хотя бы 350Вт выдавать — или это теперь уже считается 'мощным' инструментом?
так она и выдаст кратковременно. но для эксплуатации на такой мощности скорее всего не предназначена
  • 01 мая 2022, 15:50
так она и выдаст кратковременно.
при кз?
или реальный инструмент сможет взять от такой батареи 350Вт с учетом просадки напряжения на банках под нагрузкой?
может и под нагрузкой. но время такой токоотдачи будет скорее всего в единицах минут в лучшем случае
360 Вт — это 30 А при 12 В. Если емкость аккумулятора 1.5 Ач, при идеальном качестве он разрядится за 3 минуты.

А, вы про 20-ти вольтовую. Автор, к сожалению, не замерил внутреннего сопротивления аккумулятора. Это дало бы однозначный ответ на вопрос.

А вот от 12 В брать такую мощность — садизм в чистом виде.
  • 03 мая 2022, 03:09
А вот от 12 В брать такую мощность — садизм в чистом виде.
Лучше чтоб миниболгарка или реноватор или даже шурик останавливались, недорезав/недокрутив в напряженный момент?
Это пиковая для 12В нагрузка, чтобы в каких-то разовых не типовых задачах они могли заменить неповоротливые туши на 18В.
Считаю это весомым преимуществом, которым как раз могут обладать только качественные инструменты из ТОП-серий больших брэндов. Оно не бесплатно дается конечно, но так имхо выгоднее, чем покупать к 12В инструменту еще и его аналог на 18В. Если выбирать грамотно, а не что попало, то преимущества 12В сразу на столько себя проявят, что даже смотреть не захочется на 18В (и тем более брать его в руки).
Кому-то в радость увеличенное соотношение Вт/руб. А лично мне эргономика и удельная мощность в приоритете. В дорогом сегменте они сейчас уже развиты достаточно, чтобы обходиться тремя банками в батарее.
Да они все равно остановятся. Вопрос лишь в том, где именно будет этот «напряженный» момент. Вы его обозначили как 300 Вт, почему именно столько? Почему, например, 200 Вт не хватит, а 300 уже да?

У меня был китайский Defort, купленный на распродаже в Метро СС много лет назад за 1500 рублей. Вряд ли он мог выдавать больше 200 Вт, однако, его мне вполне хватало. За все время эксплуатации самой сложной задачей оказалась укладка профнастила на крышу сарая на даче — доски там были толстые и сухие, шурупы в них еле-еле входили. За всю крышу (а это всего 12 квадратов) высадил две батареи, даже на последние шурупы не хватило, докручивал руками. При этом, в процессе работы шурик практически вырывало из рук, а когда сели аккумы, то отверткой я просто не смог крутить, брал пассатижи.

Что касается болгарки, то я и 700 Вт сетевую (125 мм) останавливал, так что для болгарки 12 В вообще не вариант. Можно, конечно, регулировать силой нажатия, но зачем вообще покупать такой инструмент? Это ведь не шуруповерт, где основная нагрузка небольшая, а лишь изредка возникают «напряженные» задачи.

Прямо уж такие неповоротливые? Разница в весте аккумулятора грамм 150 (2 банки по 50 грамм + 50 грамм пластика). Остальная разница — мотор и редуктор. Но если 12 В проектировать так, чтобы он хотя бы в пике держал такую же нагрузку, значит, разница уже не будет такой значительной.

Оно не бесплатно дается конечно
Вот именно. Аккумуляторы с токоотдачей 30 А имеют емкость и количество циклов меньше, чем их собратья на 15 — 20 А. Здесь я считаю, что каждому инструменту свое применение. Если вы целый день крутите гипсокартон, вам нужен максимально легкий шуруповерт. Пусть он будет на 12 В. Но если у вас вдруг возникнут задачи, требующие аккумуляторную пилу, болгарку и т.д., лучше сразу задуматься о 18 В.
  • 03 мая 2022, 14:55
Потому что сейчас пока что это максимум для трех банок.
И еще потому что в моем непрофессиональном использовании такой производительности хватает. Те кто день заднем крутят коробками шурупы, ощущают этот процесс иначе, т.к. рука уже набита, глаз наметан и происходящее для них как бы в замедленном темпе протекает. Соответственно и требования к производительности у них растут.

[Я знаю эту картину по производственным линиям — там посмотришь как работает опытный оператор, и просто не верится что человек так может. Столько выверенных четких движений происходящих параллельно, причем с контролем результата, но при этом он не в поте лица трясется от нагрузки, а в нормальном рабочем режиме спокойно действует. Но если самому провести вот так достаточно много времени, то после неизбежного привыкания начинается уверенный разгон (или расслабон, что опасно в общем).]

так что для болгарки 12 В вообще не вариант.
Ну назовите ее абстрактно: «большой мощный дремель гравер». Дайте пожалуйста знать, если так вам открылся смысл использования мелких болгарок))

Прямо уж такие неповоротливые?
Ну я же писал выше про грамотный выбор 12В, а не чего папало…
Есть 12В с массогабаритом почти как 18В. А есть правильные(!) Да к тому же еще и мощные при этом.

Круг задач для инструмента у всех разный. Зачастую можно и ручным обходиться, можно и проводным. За удобство нужно платить.
Если человек (постепенно) закупается горой качественного (самого продвинутого) аккумуляторного инструмента, это еще не значит что он собирается им очень много работать. Но свои мелкие задачи сможет выполнять с кайфом. Разве это не стоит переплаты денег? Если нет, то спрашивается нафиг тогда вообще зарабатывать — не ужели чтобы всяким эконом-дешманом пожизни пользоваться?
никаких преимуществ у 12в блоков относительно 18в нет. От слова совсем
  • 06 мая 2022, 23:48
Я не про блоки, а про инструмент.
  • qwe11
  • 01 мая 2022, 23:10
Да хорош. Метабо powermax bs при трёх банках в батарее больше 20 ампер переваривает долговременно.
Просто есть породистый инструмент, а есть барахло.
в болгарку и перф такие акумы могут и не стать, там чуть другой разъем, с выступом, это сделано как раз для того чтобы такие вот тонкие акумы, не предназначенные для мощного инструмента, в этот самый мощный инструмент не пихали.
  • 01 мая 2022, 13:54
О как! Не знал про такую фишку у макиты. Не далеко они ушли от бошевской несовместимости синих и зеленых аккумов.
в данном случае это правильное решение, я считаю. малая банка на больших токах будет перегреваться что и неполезно и опасно.
  • 01 мая 2022, 16:04
отключение по датчику температуры решает вопрос перегрева.
кто ж им не дает ставить самые высокотоковые банки в однорядные аккумы? цена то макитовская все равно бешеная. просто не хотят лишних претензий (испорченного имиджа) из-за маломощности своих батарей.
как-бы решает, но проблема-то остается. работать с таким акумом под большой нагрузкой всё равно будет плохо, даже если он будет постоянно «безопасно» отключаться.
  • ploop
  • 01 мая 2022, 22:51
Не, мощные аккумы на слабый инструмент встают как надо. У меня на шурике 10-баночный 5Ач вполне комфортно себя чувствует (в отличие от моей руки, хотя иногда физическая нагрузка полезна). А вот наоборот — да, может не встать, что правильно. Он всё равно не будет работать как надо, это насилие как над аккумом, так и над работой.

То есть совместимость есть, но в нужную сторону.

То есть совместимость есть, но в нужную сторону.
именно так.
  • non7top
  • 30 апреля 2022, 20:25
  • wynr
  • 30 апреля 2022, 20:50
а прочитать?
«Пылесос проработал 18 минут»
«Я повторно разрядил аккумулятор пылесосом и получил результат 1.219 Ач (21.1 Втч), пылесос проработал 14 минут»
Нисколько не защищаю вопрошающих, кто не читает обзоры, но, справедливости ради, ведь это без нагрузки. Было бы информативней показать мощность, и, соответственно, время работы с нагрузкой.
  • 04 мая 2022, 22:13
Без нагрузки это как? У пылесоса нагрузка всегда одинаковая,
  • 04 мая 2022, 23:11
Разная, но не сильно.
Надеть рабочую щетку и на пол поставить. Вентилятору (насосу) станет работать трудней, плюс, наверное, в щетке еще мотор имеется.
  • kvv12
  • 05 мая 2022, 01:00
Без нагрузки это значит просто включили и он на холостом ходу качает через себя воздух. А вы вот заткните вход пылесоса рукой, да померьте потребляемый ток при этом…
читать обзор — не? сразу комменты строчить, нужно успеть стать первым?
  • navyg
  • 01 мая 2022, 21:09
А он всё равно не успел. ))
прикинь, как обидно?
  • Serious
  • 30 апреля 2022, 20:33
Хоть терморазмыкатель есть, и на том спасибо.
Только к силовой цепи он отношения не имеет :(

балансировки аккумуляторов нет
То что балансировки нет, как раз нормально, она очень мало у кого вообще есть, а вот то что нет побаночного контроля, очень плохо, с учетом ячеек неизвестного происхожденимя можно сразу в мусор выкинуть эту батарею.
По баночный контроль без балансировки — сущее зло. При разбалансировке и заряде одной из банки до номинала, отключается вся батарея, что приводит к усугублению ситуации. И если таким аккумулятором обладает пользователь который не имеет навыков по баночной зарядки, то весь аккумулятор летит в мусорку или ложится умирать на полку. Хотя обозреваемый аккумулятор в плане эксплуатации ещё хуже. Но повторюсь — балансир весьма полезная функция для аккумуляторной батареи.
По баночный контроль без балансировки — сущее зло.
Побаночный контроль защищает пользователя от проблем, например возгорания батареи, потому он никак не может быть злом.
Балансир помогает держать батарею в нормальном состоянии, это конечно полезно, но с фирменными аккумуляторами это не так критично, разбаланс проявляется через довольно большой интервал времени.
А вот отсутствие побаночного контроля, за это точно надо руки отрывать.
Ну вот взять к примеру DeWalt шурик на 14 вольт, зашел как то в столярку и меня попросили посмотреть аккумуляторы к нему, а накопилось их уже 5 штук. Сказали что хватает на полгода, а дальше потеря емкости. Выяснилось, что возникает разбалансировка и заряженной оказывается только первая банка. Хотя конечно безопасность соблюдена, аккумулятор не перегреется, но и работать он не будет.
Значит элементы — отстой.
  • Leon17
  • 01 мая 2022, 22:26
Там походу в балансире дело, а не в аккумуляторах
По баночный контроль без балансировки — сущее зло
Вы хоть бы изучили матчасть, перед тем как писать такую ерунду.

Что будет в худшем случае при наличии контроля и отсутствии балансировки? Вы сами дали ответ — потеря эффективной емкости. Так и есть.

А что будет без контроля? В худшем случае — перегрев и возгорание. И балансировка током 25 — 50 мА (типовое значение) при токе заряда даже 1 А тут мало поможет.

А теперь подумайте, что лучше?

На счет балансировки — её нет во многих (читайте — почти во всех) сборных батареях как электроинструмента, так и электротранспорта. Почему? По двум причинам. Во-первых, балансировка ведется весьма малым током (25 — 50 мА). То есть, чтобы исправить разбаланс в 1 Ач понадобится 20-40 часов на зарядке. Во-вторых, если батарея сделана из нормальных элементов из одной партии, разброс параметров у них небольшой. Литиевые аккумуляторы имеют саморазряд, и он пропорционален степени заряда аккумулятора. Это обеспечивает небольшую «естественную» балансировку. Для нормальных аккумуляторов её хватает.

Но для аккумуляторов непонятного качества (читайте — всех, купленных на Али) балансировку лучше поставить. Поэтому, если собираете батарею сами, и есть выбор между БМС с балансировкой и без, лучше ставить вторую.
Только к силовой цепи он отношения не имеет :(
так оригинальный инструмент контролирует напряжение на третьем пине, куда заводится плюс через этот самый термопредохранитель, ну и отключается если там нету плюса.
  • 30 апреля 2022, 20:34
Зачем покупать это китайское шило, если можно в СЦ по ремонту ноутбуков принести уставший оригинальный аккумулятор и его там перенабьют свежими банками?
С макитой не прокатит фокус с перенабивкой банок- там говорят контроллер лочится, примерно так же как в ноутбучных акб и после этого оригинальные зарядки не заряжают эти акб.
  • 30 апреля 2022, 20:39
там говорят контроллер лочится, примерно так же как в ноутбучных акб
А как, по-Вашему, там ноутбучные батареи перенабивают?: Р
  • wynr
  • 30 апреля 2022, 20:49
так не все ноутбучные акумы с локом. Ну и наверное если они специализируются на них(буках) то и умеют «лечить» лок. А для макиты не факт что у них есть «лекарство». на али видел новые чипи в акум для макитры
  • 30 апреля 2022, 21:18
так не все ноутбучные акумы с локом
Сейчас уже практически все. И даже если контроллер АКБ старый и не умеет в режим самоликвидации — в его памяти всё равно останется прежнее значение емкости, дальше которого он заряжать не даст.
  • AGN
  • 01 мая 2022, 12:01
Сейчас уже практически все.
… перестали использовать 18650 и внешние корпусные батареи…
В эксплуатации осталось полно ноутов в которых есть и то и другое.
Вот это бесит ужасно. Был ноут 2006 года выпуска, менял в нем банки 3 раза. Первый раз на какое-то г-но с dx.com типа ultrafire, потом на что-то поприличнее и последний раз на самсунг (правда, тоже с Али). Контроллер прекрасно видит, что напряжение на аккуме меньше 12.6 В (там три банки было), но отключает зарядку. Спрашивается, какого фига?

При этом, в том контроллере это не защита и не блокировка, т.к. если вдруг аккум отдает больше энергии, чем насчитал контроллер, он немного (10%, кажется) снижает процент износа. То есть, несколько циклов «восстановления» и контроллер возвращает аккум к 100%.

У себя делал так — подключал параллельно банкам БП на 12.6 В, включал на ноуте cpuburn или что-то такое, когда заряд по процентам уходил в 0, выключал БП и ставил на зарядку. Повторял.
А какой критерий для блокировки контроллера?
Вроде отключение ячеек, количество циклов заряда/ разряда и перегрев. Насколько помню у макиты в lxt серии аккумов так. В этом плане девольт проще всех- нет мозгов, нет проблем.
  • 30 апреля 2022, 21:41
Вот тут подсказывают, что блокировка обходится одной перемычкой.
  • 01 мая 2022, 21:08
Так вроде же 9 лет прошло с момента написания той статьи.
У них все вкорень поменялось.
Зачем покупать это китайское шило
Как вариант, обзор написать можно.

Откуда в ЦС по ремонту ноутбуков возьмутся мощные аккумуляторы?
Откуда в ЦС по ремонту ноутбуков возьмутся мощные аккумуляторы?
Их купят. Специально для перенабивки аккумуляторов шуруповёртов, болгарок, электроскутеров, моноколёс и прочего.
Если, конечно, СЦ в принципе занимается ремонтом АКБ.
  • wvolk
  • 01 мая 2022, 15:07
Можно узнать адрес СЦ по ремонту ноутбуков в котором уставший оригинальный аккумулятор для шуруповёрта перенабьют свежими высокотоковыми банками?
Желательно с гарантией того что поставят новые высокотоковые банки а не те которые они продают по 30-100 руб из разбора?
Можно.
Минск, проспект Независимости, 95/1.
  • wvolk
  • 01 мая 2022, 17:31
Актуаль-Сервис?
Да.
  • 30 апреля 2022, 20:53
в случае когда есть родной мертвый и надо аккум. то лучше поменять в нем банки чем покупать непонятное изделие с невнятным результатом.
а вот если нужен еще аккум, тут уже по ситуации.
мне нужно было два аккума, я поискал на авито мертвые, и в них новые аккумы поставил.
зато реальный аккум. хоть и в 2 раза дороже безымянного китайца, но в 2 раза дешевле оригинала.
  • vovand
  • 30 апреля 2022, 21:30
Эти банки 18650 не сильноточные. Через пол года емкость станет 50%, через год выкините. И это при периодическом использовании( на работе раз в неделю монтировал кое что из КИП и А). Зарекся покупать «совместимые» акки. Проще всего купить настоящие банки 18650 у проверенного продавца.
Эх, сейчас с нкона фиг купишь банки(
Странно, мне говорили что Мист экспресс вроде возит.
Мист- это же не про Россию)))
  • MrSAV
  • 01 мая 2022, 21:23
Можно же ведь посредником привезти?
В оригинальный макитовских аккумах тоже нет балансировки.
Внезапно, но залитая компаундом микросхема на фото оригинального акб является балансиром- где-то в комментариях одного из обзоров даже приводился даташит на нее- что-то в районе 20 ма ток балансировки, плюс управление через i2c.
Когда коментарии важнее обзора
Интересно, а куда она стравливает эти 20ма…
Это в плане мощности на одну ячейку немного, но для встроенных в кристалл сопротивлений таки чересчур.
Можете поискать даташит на эту микросхему. Да и кстати балансиры бывают не только на резисторах, но еще и например на летающих конденсаторах
  • strtula
  • 30 апреля 2022, 22:02
Подскажите, есть сейчас альтернатива «шоколадкам» из недорогих китайских банок? Что-то нет доверия собранным аккумуляторам, попробую сам собрать.
  • beerok
  • 30 апреля 2022, 22:23
Есть ли смысл покупать 2 подобных или лучше взять 1 побольше (на китайских 4-6 ач)?
Для бесщеточного шурика, и нечастой работы по дому.

П.С. И еще, чем их заряжать, если нет оригинальной зарядки? Можно собрать что-то из комплектухи на али? Зарядка стоит как аккум, а это уже больно.
Для шура нет смысла брать 5s2p, если только шуриком пользоваться то лучше 5s1p. Если шуриком глухари на 200мм не крутить, и лунки ледобуром в метровом льде не делать, хватает однорядной батареи. Например на полную смену установки ГВЛ, ОСБ и пр. а для дома и подавно. Тем более что 2А батареи обычно за час-сорок минут заряжаются, а 3А батарею однорядную, вы вряд ли в дженериках найдете. Плюс вам руки спасибо скажут за минус 250г веса инструмента. Ну это относится к батареям на настоящих средне/высокотоковых банках

Вот если вы УШМ/паркетку/рубанок/перф потом докупать будите/ вот тогда для них имеет 5s2p а лучше 5s3p.
  • 01 мая 2022, 01:32
Ну это относится к батареям на настоящих средне/высокотоковых банках
А где вы среднетоковые банки в фирменных батареях видели? Или речь про изделия из подвала дядюшки ляо?
А где вы среднетоковые банки в фирменных батареях видели?
Да почти во всем фирменном инструменте такие стоят, реально высокотоковые, которые тянут до 30-40А ставят редко.
  • 01 мая 2022, 14:00
Хотите сказать что 18650 на 20-25А постоянной (не пиковой) нагрузки, это среднетоковый аккумулятор?
Не, среднетоковые — это 10 А. 20 А — уже высокотоковые.
За всех не скажу у милки 5s1p самсунги 20r стоят во всех четырех батареях покупал или в блистере или в комплектах, в 5s2p стоят самчунги 25r. И те и другие долговременный ток нагрузки 20А, как бы они среднетоковые.
Вот уже в 5s3p есть варианты, там и шоколадки лыжи и самсунги встречаться они 25А долговременной, причем на самсунги более всего нареканий, одна банка при высокой нагрузки просаживается и вся батарея по защите встает, причем через 15 минут ей снова пользоваться можно. Мне не повезло все 9А с самсунгами 30q оказались
  • 01 мая 2022, 21:03
самсунги 20r… самчунги 25r. И те и другие долговременный ток нагрузки 20А, как бы они среднетоковые.
Высокотоковые они — нужно смотреть допустимый кратковременный ток нагрузки.

там и шоколадки лыжи и самсунги встречаться они 25А долговременной,
30Q — 15А долговременный
HG2 — 20А долговременный
Для обоих производителями не заявлен допустимый кратковременный ток, а значит от нагрузки сверх указанной они будут ускоренно деградировать.

Среднетоковые аккумы, это 8-15А. К ним как раз 30Q и относится.
Интересно, если милка их ставит в свои сборки 5s3p, то получается что у них весь 18-вольтовый парк инструментов не более 800Вт может потреблять. Как-то сомнительно… Вы точно оригинальные батареи с 30Q внутри смотрели?
Ну я деления батарей по обзорам уважаемого Кирича произвел. Может чего не досмотрел.
Да в 9А или 30q или шоколадки, я уже на одной 9А батарее одну банку менял. Сейчас под рукой нет, все на работе. В интернете посмотрите, на англоязычных сайтах, там полно жалоб на 9А с 30q. Греются они замечательно, даже зимой по защите от перегрева встают при работе сабелькой с пилками твердосплавным зубом на демонтаже, или паркеткой с диском 7 1/4 дюйма при роспуске 50мм вдоль волокон. на угловой низкооборотистой дрели на серлах Левиса от 32мм если сверлить каналы в клееном брусе на 1 метр глубиной. На остальном инструменте тепловая защита не разу не срабатывала.

Новая серия на 2170 идет, там нареканий меньше, у меня есть две таких батарейки, но я еще их не разбирал.

В основном у меня самосбор 5s2p на 25r с Нкона, проваренный никелем. Нареканий нет по емкости и силе, но на 2-3 год начинает слоится/облазить «резиновая» обкладка корпусов.
  • 02 мая 2022, 22:39
Насколько я помню по результатам Кирича 30q чуть лучше чем HG2, но разница там мизерная. Другие тесты тоже есть

• 02 мая 2022, 22:36
Разница между 30Q и HG2 гомеопатическая.
  • 02 мая 2022, 22:49
Вовсе нет. График разряда показывает многое, но далеко не всё.
  • 02 мая 2022, 23:22
А конкретнее о чём вы?
  • 02 мая 2022, 23:44
Например о нагреве под высокой нагрузкой, или о скорости роста внутреннего сопротивления при использовании на максимальных и близких к ним токах.
  • 03 мая 2022, 09:46
Снижение напряжения под нагрузкой позволяет оценивать и внутреннее сопротивление и следовательно нагрев, по нагреву я привёл данные в соседнем ответе — разница минимальная.

Есть методология тестирования и их результаты что бы сравнить 30Q и HG2?
  • 03 мая 2022, 13:43
по нагреву я привёл данные в соседнем ответе — разница минимальная.
Нагрев, это не только мгновенные градусы в пике, а еще и (в первую очередь) продолжительные джоули в процессе. Нужно смотреть динамику роста температуры, а еще лучше количество выделенного тепла.
Незначительная на поверхностный взгляд разница может оказаться глобальной. Особенно для мощных сборок в тесном объеме.
Есть методология тестирования и их результаты что бы сравнить 30Q и HG2?
Методология простая — сотни раз разряжать максимальным током со всеми замерами, строить по этому делу графики, и потом сравнивать полученные для обеих моделей аккумов графики между собой.
В данном случае весь объем тестирования удваивается, т.к. нужны замеры на 15А и на 20А.
Таких результатов не видел. А вы видели, раз считаете что «гомеопатическая»?
  • 03 мая 2022, 22:24
мгновенные градусы в пике
Какие ещё градусы в пике? Приведены результаты нагрева при полном разряде различными токами.

А вы видели, раз считаете что «гомеопатическая»?
По имеющимся у меня данным именно «гомеопатическая», иных данных никто не предоставил. Нет оснований для пересмотра.
  • 03 мая 2022, 22:40
Ф — Физика
… посмотрите на досуге)
иных данных никто не предоставил. Нет оснований для пересмотра.
Ну ни кто ж не запрещает вам зарывать голову в песок. Это ваши трудности.
если ничего не путаю, у них новые серии High Output уже на 21700 идут, банки по 4000мач.
Да на 8А и 12А банки 21700 по 4000мАч, на 6А существует две разных версии, одна 5s2p на 18650, другая 5s2p на 21700.
Но вот в 5s1p они зажали 21700 на 4000мАч и поставили 21700 на 3000 мАч, я так понимаю чтоб рынки сбыта развести и не конкурировать со своими же батареями 5s2p на 18650 емкостью 4А.

Китайцы пока корпуса на 21700 еще не делают, но я этим интересовался год, полтора года на зад, может уже и начали штамповать.
  • beerok
  • 01 мая 2022, 07:31
У меня сейчас старичок DWT ABS-12. Пересобрал его аккум, сделал на этих банках https://aliexpress.ru/item/item/1005002844836999.html (кажется так себе банки).
Но мощи в аппарате маловато. Собираюсь взять бесщеточный, недавно обозреваемый, ну и аккум к нему надо.
А я подумал, что октябрь 21 года.
А зарядка разве без балансира? Иначе зачем плата с балансиром? Думаю переходить на макитовские акумы. Докупить переходник с желтого разъема на хобийный для балансировки и заряжать через ISDT Q6 Nano
  • CyJLTaH
  • 30 апреля 2022, 23:29
Чтобы проводить балансировку, надо иметь по проводу к каждой банке, а не 2 провода на всю батарею. В этом и смысл балансировки — выравнивание напряжений на каждой банке отдельно.
  • 30 апреля 2022, 23:55
ну так там в разъеме то десяток контактов.
?
если что макитовские аккумы не знаю, у меня другие.
А у макиты вроде на желтый разъем нифига не балансировочные контакты выведены, а цифровой интерфейс, по которому зарядка с мк акб общается. А балансировка внутри акб и то может быть не всегда у макиты.
  • 01 мая 2022, 17:15
не знаю, и сразу это обозначил. что за цифровой интерфейс с аккумом на десяток пинов? чисто из любопытства.
Вообще по аккумам сюда можно глянуть
www.78294.ru/forum/129-382-1
  • Vitv
  • 01 мая 2022, 08:22
поставил разъем и сделал зарядку из пяти плат на 4056 и пяти старых зарядников от телефонов. балансировка не нужна. Обычный способ тоже сохранен.
  • 01 мая 2022, 09:14
Кстати, отличный способ, если аккумуляторов в последовательной цепочке не очень много. Для пяти вполне можно.
  • fv86
  • 01 мая 2022, 09:28
Есть трёхканальный зарядник на TP4056 — Imax B3. Единственное он хлипковат — ток только 800мА на канал и греется прилично.
  • yahoo
  • 01 мая 2022, 18:11
Подтверждаю: правда, к чему это для 5S сборок, не понятно…
В остальном, все так: и схемотехника приличпая, и греется умеренно, если без корпуса использовать…
Заряжаю таким пылик, переделанный на литий, уж года 3 как…
  • vovand
  • 02 мая 2022, 05:23
2 года назад сделал такое ЗУ на 3 s, у меня 3 шурика 12в, всем сделал разъемы на 4 контакта.
  • 01 мая 2022, 08:55
А САМОМУ СОБРАТЬ С БАЛАНСИРОВКОЙ, ЗАЩИТОЙ И НА ТЕСЛОВСКИХ 21700?
  • 01 мая 2022, 09:15
Гораздо лучше вот такой: https://aliexpress.ru/item/item/1005002438380078.html и на обычных 18650.
У Вашего нет ни балансировки, ни контроля аккумуляторов.
  • 01 мая 2022, 15:28
У Вашего нет ни балансировки, ни контроля аккумуляторов.
от оно как… даже не подумал, вид обнадеживающий у платы был…
  • 01 мая 2022, 17:02
Так вот по картинке сразу видно, что точки последовательного соединения аккумуляторов никуда подключены.
  • 02 мая 2022, 08:35
дел
  • 01 мая 2022, 21:22
А не проще ли взять готовый аккум, когда цена 2 тыс только за схемы? Ещё 10 аккумов, плюс их пайка и сварка. И никакой гарантии. Гарантии не производителя, а то, что не откажет в нужный момент. Инструмент Макита не покупается для разовой работы, его берут для профессионального применения, для зарабатывания денег.
Как раз во всем мире Макита это домашний инструмент, сколько она не пыжиться))), для зарабатывания денех во всем мире инструмент другой, и это совсем не Хилти, а верхние линейки Милки и Девольта, ну естественно это не про Россию(((.
На инструмент дают ПЯТЬ лет гарантии, на батареи ТРИ года. И его не ремонтируют, а просто дают новый на замену, и чеки при этом хранить не нужно (хватает регистрации на сайте), ну и это конечно тоже не про нас.

Кому нужно непонятный инструмент на работу брать, если у тебя шурик отбивается за ОДИН-ДВА дня даже если ты работаешь на дядю, и у соседей по работе полно совместимых зарядок и батарей. Плюс политика ремонта и пр плюхи.

Там кстати очень остро стоит проблема идентификации «своего» инструмента на объекте, особенно батарей, так как у всех они одинаковые. Как-то решения этой проблемы производители упускают.

К чести надо сказать по механике милка не дохнет, вот с электро частью проблемы есть. но даже у нас это не ремонтируют (если без гаоантии), а просто берут новый, так как цена на запчасть: токоприемник-кнопка-драйвер-статор (она идет одним парт номером) составляет 3/4 цены новой тушки.
  • 02 мая 2022, 14:51
если у тебя шурик отбивается за ОДИН-ДВА дня
Что это за странный параметр «дни отбивания покупки»? Подсчет дневной зарплаты и деление цены инструмента на нее? Тогда причем здесь слово «отбивается», если речь всего лишь о заработке в рабочую смену???
Может стоит попробовать не развешивать уши на всю подряд чепургу из тематического (по сфере интересов) интернета, и не стараться пичкать ваши кривые понятия о «бухгалтерии» покупок в НЕоболваненную аудиторию.

Отбивается, применительно к рабочему инструменту означает, что БЕЗ него зарабатывается Х денег, а с ним зарабатывается Х+N денег. Вот из расчета этого N и выводится скорость отбивания покупки. А дальше уточнения:
1. Если каждодневная работа всегда на 100% состоит только из кручения шуриком, то в этом случае можно говорить о делении заработка на стоимость его покупки. Но это же полнейший бред — не бывает таких работников-крутильщиков, кроме как на промышленных конвейерах, где и речи нет о подобных вещах.
2. Совсем без шурика ни кто не станет работать постоянно. Так что на «ноль» разделить тут нельзя — опять будет бред. Это значит, что для расчета отбивания цены инструмента нужно сравнивать его стоимость со стоимостью функционального аналога.
3. Кроме стоимости покупки должна учитываться стоимость владения. Но с такими вашими «понятиями» сомневаюсь что есть смысл объяснять сложную схему ее расчета. Просто без учета производительности, ресурса и прочего тоже будет бред.

Итого: надеюсь вам теперь приоткрылась фееричность ваших рассуждений на счет «ОТБИВАНИЯ за один-два дня». Уж извините, но получился БРЕД в кубе… )
А есть еще такое понятие как амортизация. и еще много чего есть. Но это в теории…
Практика.
Частного лица. Если вы условно зарабатываете 30р в месяц, то без болезненно можете купить любую вещь за 1р, тем более если вы ей планируете применять в своей работе, и с подозрением отнесетесь к вещи за 0,5 или за 2р с тем же функционалом. Если вы зарабатываете 300р вы безболезненно потратите 10р на нужную вещ, и с подозрением отнесетесь к вещи за 5 или за 20р с тем же функционалом Это у частников.
Практика корпораций. Эх тут-бы теорию применить…, но в вмешиваются откаты, и они поверьте есть везде в мире в той или иной форме, и уже теория подгоняется под это дело. И откат со 100р не равен откату с 1000р))).
Влияние рекламы, доступность, сервис и тд. куча факторов.

З.Ы. у меня напарник начитавшись интернетов купил шурик Метабо Повермакс bs, нужен был именно маленький шур. Хотя он имеет достаточно большую линейку М18 милки. По прошествии двух недель, он весь из плевался от него,- типа ручка не удобна, слабый, пластик овно и тд. Хотя это на самом деле не плохой или даже отличный шур если сравнивать с домашним инструментом. Но если его сравнивать с проф линейками то метабо редкосное г. Сейчас объясню по чему — малый крутящий момент, то что 2503 милка крутит на второй скорости метабо на первой крутит фигово, хотя паспортные данные не сильно отличаються но факт есть факт, эргономика лучше, материалы (ощущения) лучше и пр. Это очень сильно бесит когда есть с чем сравнивать, вот поверьте. Теперь он обладатель милки 2503 и двух батарей 2А, хотя это стоило дороже 2 раза. А метабо ушел его сыну, и теперь он счастлив так как у него был шурик из светофора. И вопрос сколько отработает Метабо если ронять его с высоты 5-6 метров на землю, знаете проверять не охота, но думаю что меньше чем милка которую я роняю с частотой 1раз в два месяца постоянно уже год (на опорах ВЛ сейчас плотно работаем).
З.З.Ы. а я вот шуриками не пользуюсь совсем, вот такой парадокс. Но работаю ипактами, гайковертами и прочим узкоспециализированным инструментом, хотя один шурик у меня есть на всякий случай, но он дома большей частью валяется.
  • 02 мая 2022, 23:39
Но если его сравнивать с проф линейками то метабо редкосное г.
Если сравнивать теплое с мягким, то ничего кроме гогна не выйдет. Попробуйте сравнивать адекватно и все получится.
Так эта милка размером и весом как 18V шурики у других фирм. Написали же что нужен был именно мелкий. Не тyno ли вера в волшебство (вместо понимания физики) заставила ожидать от мелкого дешевого инструмента мощи как от крупного дорогого? Или теперь профессионалы не в состоянии понять заранее какая же мощность им требуется от инструмента? Или тут что-то другое…
На утоптанную землю, или на свежевыкопанный рыхлый песочек?
Такую наивную рекламу как-то совсем противно читать. Наверняка где-нибудь прокатывает такой стиль, но в этой ветке однозначно мимо.
Милка с аккумами стоит раза в три-четыре дороже павермакса. Какой смысл сравнивать по ценникам из совершенно разных каналов продаж?
Давайте разберемся где теплое а где мягкое.
Оба шура работают на батареях системы 3sXp, где Х= 1 или 2.
Оба бесщёточные.
Оба имеют две скорости на редукторе.
Паспортный крутящий момент 34 у метабо 37 у милки. разница не фатальная.
У обоих патроны трех кулачковые одномуфтовые.
Вес метабы без батареи 750г с батареей 2А 950г., вес милки без батареи 1043 грамма с 2А батареей 1224г. У милки патрон стальной, у метабо пластиковый что дает основную разницу между ними в весе.
По паспортным данным вполне сравнимый инструмент.

Сравнивались оба шурика на 2А батареях. Метод сравнения- закручивание ГД самореза L150мм в сосновый брус естественной влажности. Метабо на 1 скорости еле вкручивает, милка на ВТОРОЙ закручивает, но не утапливает шляпку самореза за подлицо в дерево. Пробовали несколько попытками. Причем паспортная разница мах крутящего момента 3 Нм, это как Карл??? На первой скорости милка этот саморез загоняет ниже уровня дерева на длину установленной биты.

За метабу весь рунет топит что это чудо шурик, и панацея для всех работ! по факту при сравнимых характеристиках редкое г.

Теперь по цене, метабу в чумадане с двумя 2А батареями, и зарядкой покупали офлайн за 6р.
Милку тушку с двумя батареями на 2А без зарядки (их у нас на двоих штук шесть) покупали на Авито у барыг за 12р. Разница в цене двукратная, но как сказал напарник, пофиг на деньги если инструмент не выполняет своей прямой работы.

На утоптанную землю, или на свежевыкопанный рыхлый песочек?
Всю зиму падал в снег когда мягкий, когда на наст который меня держал (а я вешу 120 с гаком). Сейчас уже два раза упал на дерн без травы, обыкновенная обочина в доль дороги, если вы про плотность грунта. На асфальт или бетон еще не разу не падал славо богу.

Я не являюсь амбасадором милки, и она мне денег к сожалению за рекламу не платит(((, я ей работаю. Как вы заметили я привожу штатовские индексы милки, европейские я просто не знаю, и цен я у дилеров не знаю, вот такой из меня хреновый рекламщик.
  • 03 мая 2022, 03:56
Переводим в проценты и внезапно имеем разницу 30%.
Для компактного устройства думаете это незначительно? Их что ли просто так ради прикола пытаются сделать меньше и легче?

Причем паспортная разница мах крутящего момента 3 Нм, это как Карл???
Тут прямо в точку с «мягким»)))
Жесткий крутящий момент, это на второй скорости с разгона гайку на болт закручивать. А так называемый мягкий крутящий момент (бош и вроде деволт указывают его в характеристиках) как раз про шурупы в дерево — медленно и нутужно. Мягкий всегда меньше чем жесткий. Рекламируют всегда циферки покрупнее, а пипл хавает)

За метабу весь рунет топит что это чудо шурик, и панацея для всех работ!
Топят за старую щеточную модель с штырьковым аккумом и съемным патроном. И он действительно хорош за свою цену. Ближайший аналог стоит на 10+тыс дороже — вот и хвалят люди качественную халяву. В этой компоновке вообще всегда было мало толковых моделей.
А новый слайдерный бесщеточник пиарят мутные рекламщики. В топку их.

Разница в цене двукратная,
А сравнить с магазинной ценой милки, причем в той же комплектации не пробовали?
При покупке на авито риски есть? Сколько цена этих рисков? — 100% уплаченных денег, плюс столько же за переживания из-за подставы. Вероятность наступления риска не трудно прикинуть. Складываем с ценником и получаем…
Вот и сравните с ценой павермакса.
Переводим в проценты и внезапно имеем разницу 30%.
Если инструмент не выполняет заявленных функций нафиг он нужен с легким весом, уже это писал.
Тут прямо в точку с «мягким»)))
Жесткий крутящий момент, это на второй скорости с разгона гайку на болт закручивать. А так называемый мягкий крутящий момент (бош и вроде деволт указывают его в характеристиках) как раз про шурупы в дерево — медленно и нутужно. Мягкий всегда меньше чем жесткий. Рекламируют всегда циферки покрупнее.
Если таким образом пытаются налюбить покупателя это проблема фирмы и в конечном итоге проблема инструмента. Я вот подумал это мах момент на жестком подключении (без трещетки) Про момент удара с разгогом первый раз если честно слышу.
Я сравнивал с шуром у которого в ручку батарея ставиться вот ссылка ссылка Про слайдер я даже не заикался.
А сравнить с магазинной ценой милки, причем в той же комплектации не пробовали?
Вот и сравните с ценой павермакса.
Я сравнивал с ценой на авито из-рук в руки то есть сразу, про какие риски вы говорите? какие поставки? Риски минимальные продавец известен в узких кругах меняет не рабочий инструмент. Для меня так совсем ни каких я его знаю лично и давно, иногда он за консультацией по милке обращается.
Мне глубоко плевать по каким каналом поставка идет по белым или по серым, меня как потребителя интересует конечная цена. если вам так угодно добавьте к 12р еще 1,5 за простой зарядник под м12 батарею получиться 13,5р о каких 3-4 раза вы говорите. Это как в старом анекдоте про НР и покупку галстука)))). чтоб совсем закрыть вопрос вот вам цена на геморой
добавьте еще 50 баксов на доставку от посредника до домв получите цену 229 или 16200 по сегодняшниму курсу. А теперь в чем геморой, Вам нужно найти человека в штатах кто высылает родне (родителям) деньги, обычно сумма 1$ в месяц, у них тоже проблема сейчас как деньги в Россию завести. Вы даете деньги родне, человек выкупает товар и отсылает его на форвардера. У него тройной проффит, деньги родне, налоговый вычет из ЗП на сумму покупки, и бонусы на HD карту. Дальше гемор не закончился, вы форвардеру перечисляете деньги и отправляете Почтой России к себе домой. Почта России сейчас возит как ни странно быстрее, чем коммерческие перевозки.
Стоит этот комплект геморроя и 16200р вам решать, но вот на ДН это стоит будет около 100$ в магазе или 10600 на руки при сегодняшнем курсе. Я все это (ДН, ЧП, ДО) проходил в течении пятьи лет, сейчас по мелочи таскаю только. А так как наше правительство сделало бестаможню 1000 евро, я в этом году оторвусь по полной и шмотками и техникой и инструментом)))
  • 03 мая 2022, 06:11
Про слайдер я даже не заикался.
Метабы бесщеточные 12В только слайдерные бывают. Выше вы писали что оба шурика бесщеточные. Ну да пофиг.

Индивидуально для вас в данном конкретном случае может и нет рисков, а для васи пупкина из глухой провинции они будут всегда. Откуда ему знать что не нарвется на динаму — из ваших коментариев на муське? Капитан очевидность подсказывает что вы в сговоре)
Описанную схему приключений с заказом из сша даже коментировать не буду. Это вообще полнейший цирк для 99% покупателей рабочего инструмента.
Короче, умножайте вашу цену милки в 3-5 раз и тогда получите честное сравнение с метабой. Факторы лохоторна в этом мире еще пока ни кто не отменял.

PS. Я сам если что пользуюсь 12В бошами синими. Не профессионально. Заказывал и с амазон.ком (напрямую) и с компьютеруниверс.де (немцы) и в наших сетях по скидкам.
Милку тоже рассматривал при выборе, но не впечатлила и стоила заметно дороже.
Тогда извините ошибся на счет бесщеточного движка.

Цирк говорите...))) Могу кучу скринов инвойсов на растаможку накидать сюда, занимался этим цирком лет пять, когда первичное накопление инструмента делал, Тот же хомедепо раньше не продавал без номера страхования, то есть не резидентам. А разница с ебэй и амазон 20-30%, короновирус им корону сшиб конечно, но теперь «новые плюхи» вылезли.

Я вам больше могу сказать, сейчас конкретный «голод» по пром автоматике и компонентам АСУ, все внесено в сакционные списки. И на одном плече можно 400-500% делать, причем люди под честное слово дают предоплату в размере 100% наликом (ну понятно что все это в узком кругу). Все это не долго продлиться 3-6 месяцев пока серовозы не расчухаются через Китай. Но на данный момент вы у Сименса компоненты АСУ не купите даже в малой партии, нужно предоставить документ на какой проект и главное кому пойдет оборудование. Причем на складах в Гермашке у него все лежит, и еще долго лежать будет…
  • 03 мая 2022, 17:51
На фоне oткaтoв и взятoк, это просто копейки. Когда-нибудь всех причастных твapeй (и всю их родню, то бишь выpoдкoв) натянут oчкoм на кyлaк. Но постепенно, иначе в стране нaсeлeния слишком мало останется…
Неа, метабо полгода назад выкатили бесщеточный повермакс на штырьке, если не были в курсе))) Только не за 6 т.р. 6 тысяч стоил всю жизнь классический щеточный повермакс. Но новый повермакс вышел спорным- цена в 1,5 раза дороже классики и патрон несъемный.
  • 03 мая 2022, 22:50
Про такую версию не знал. Спасибо.
  • 03 мая 2022, 11:51
Ссылочкой поделитесь?
Из вините но выше меня чуть к мировому заговору не подтянули))) Прямых ссылок не дам, Идите на мастергард, форум про инструменты поковыряйтесь и найдите сами, там все адекватные кто-то милкой, кто-то девольтом, кто-то ручным инструментом занимается и оснасткой, люди уже лет по десять баньчат серыми поставками, и ломать себе репутацию на жирном канале продаж и годами наработанной репутацией с головой не дружить.

Из опыта покупки у частников по России, заказывайте доставку ДЛ, курьер ДЛ приезжает к продавцу, делает фотки скидывает вам на вацап, проверяет на уровне включается/не включается. Если вас все устраивает кидате деньги продавцу, курьер все забирает. Может кроме ДЛ такая услуга есть еще у каких транспортных компаний, я не знаю, последний раз в прошлом году отдал 300р за это. Заказывать курьера на забор товара и доп условия оговаривать надо голосом по тел 8-800… звонок бесплатный, тел на сайте ДЛ в контактах.
Вы, конечно, правы. Но и оппонент ваш тоже. Так бывает :)

Идея в том, что, например, вы собираетесь сменить специальность (профессию). Хотите пойти делать ремонты и для этого вам нужен некий набор инструмента. Стоит весь этот набор N денег, но без него работать вы не сможете. Зарабатывать в день вы будете, например, D денег, тогда вы вполне вправе поделить N на D и понять, за сколько дней весь инструмент отобьется. Это и есть ваш пункт № 1, только вместо одного шуруповерта — весь набор.

А теперь можно интерполировать данную «формулу» и на одиночный инструмент. Зачем? Да, например, для такой ситуации — работали вы и вдруг уронили шуруповерт с балкона 9 этажа. Он разбился, вам нужен новый. Сколько дней вам надо работать, чтобы его купить? Можно ли и это тоже называть «отобьется»? Сложно однозначно ответить.

Но о чем можно утверждать уверенно, так это о том, что людям вполне свойственно сравнивать цены на вещи со своей дневной, месячной или годовой зарплатой. Например, слышал, что телефон не должен стоить больше, чем зарплата за месяц. Часы — более двух зарплат. Машина — более годовой зарплаты, а квартира — более дохода за 10 лет. Очевидно, что в данном случае слово «отобьется» неприменимо, но идея понятна.

А вот какой вопрос мне кажется актуальным — так это сравнение суммарных затрат на инструмент при выборе разных производителей. Например, что окажется выгоднее на длинной дистанции — несколько шуруповертов от китайского Деко или один от Макиты? Или деволт-vs-макита-vs-милка.
Если сами руками будите работать, а не раз в полгода полочку прикручивать однозначно надо брать фирменный инструмент, ведь ваши руки не казенные. Я вот выше детальное сравнения двух шуров привел с практически равными характеристиками, оба фирменных, но разница в цене в два раза была до кризиса, сейчас не знаю.

Если вы на бригаду покупаете то тут вопрос очень хороший, практически любой инструмент ухайдокивается за сезон, и вопрос ремонто пригодности стоит остро. Ушли рабочие на обед, инструмент на улице лежит, пошел дождь, инструмет вытерли и не суша в работу, считай хана драйверу бесщеточного мотора… Я бригаде покупал, когда еще не один работал, хороший росийско/китайский инструмент, с условием что бугор его в конце года себе забирает. Вот тогда и сохранность и слежка за применением обеспечена была…

Ну и вы если выбираете шурик на батареях, вы не шурик должны выбирать, а в первую очередь систему батарей (напряжение, производитель, наличие аасортимента тушек под ваши задачи), а уже потом подбирать инструмент из линейки, только шуриков на М18 батарею у милки сейчас штук восемь точно призводиться, и это не считая импактов)))
  • 03 мая 2022, 05:13
Так бывает :)
Нет)

Вот так неверные предпосылки приводят к ошибочным выводам…
Описанная вами ситуация (я понимаю что абстрактная), это «деление на ноль» из п.2.

'Отобъется' употребляют в качестве разговорного синонима слову 'окупится'. Вы же описываете данный тЭрмин как форму фразы «заработаю на него за Х времени». В первом случае типа считают рентабельность покупки, во втором тупо сравнивают цену с доходом. Обычно по контексту все понятно, но не редко человек сам не до конца понимает про что пишет — то ли про выгоду, то ли про зарплату, то ли вообще про легкость заработка и незначительность трудодней))

Если говорить об аккумуляторном инструменте, то тут однозначно большие брэнды по выгоде рулят.
Многое от специфики и от культуры производства зависит. И также от региона диллерской представленности.
Где ж тут деление на ноль? Ваш п. 2 был:

У меня разве речь была о работе без инструмента? Наоборот.

А в чем тут принципиальная разница? Разве сравнение цены с доходом не есть расчет рентабельности? Например, википедия говорит, что Рентабельность основных средств = Чистая прибыль / Основные средства. Получается, это вы уже нас тут запутывать начинаете )
  • 03 мая 2022, 15:04
А в чем тут принципиальная разница?
Рентабельность, это про выгоду от покупки. Сравнение цены с доходом — это про размеры дохода.
Очевидные же вещи — где вы там запутались?
А у рентабельности много показателей разных. Выше, по ссылке, что я привел, это описано. Например, рентабельность основных средств — это как раз сравнение дохода со стоимостью этих средств. Так что, изначальное

шурик отбивается за ОДИН-ДВА дня
Вполне имеет место быть. Только, опять же, не шуриком единым работы делаются, для расчета рентабельности надо полный комплект инструмента брать.
  • 02 мая 2022, 18:11
Где-то вдалеке расплакался Земс, который 10 лет рекламирует Хилти!
Откуда ты это взял, что только верхние линейки Деволта. И Милка, которая на 110 В.

И да — я не сказал «профессиональный инструмент». Я сказал: «Профессиональная работа».
Это постоянное использование инструмента, а не раз в неделю-месяц по десятку саморезов.
Профессиональная работа — это и строительство своего дома. Сколько тысяч саморезов приходится вкручивать. Точнее десятков тысяч.
ну так какой инструмент купить для проф. работы — Кетай, типа Зубра, Вихря и т.п. или Макиту?
Внезапно откройте саит милки или девольта EU там вы не найдете инструмента на 110В))
Ну и проф деформация дает о себе знать, одеяло на себя натягиваю))). А если серьезно, милка и девольт выпускают такие узкоспециализированные вещи на АКБ своих систем что ни кто другой себе позволить не может. Про милку могу подробнее — это совсем не уровень хоме тулс в часности, кабелерезы, шпилькорезы, прес инструмент (он хоть и «новопресс») но брендирован милкой, вырубной прес и очень много другого из серии «Хэви Дюти» и это все на системе м18, вопрос зачем электромонтажнику другая система АКБ на общестрой???..
Теже грабли с «пламберами» куча узкоспециализированного инструмента, секторные ножи для РЕХ, РР, роликовый нож под медные трубы, аксиальные преса, преса под нержу (тоже новопрес), насосы заполнения системы, прочистные машины и пр и все опять на системе м18, опять вопрос зачем инструмент на общестрой другой системы?

Да это дорого, даже у них, у нас это запредельно дорого. Но инструмент который выпускается не делает никто другой, передрать через 2-3 года это пожалуйста, но есть вещи которые запатентованны и их в принципе не передрать.

Строительство своего дома не является профессиональной работой если только вы не строитель. Профессиональной работой является работа приносящая прямой доход.

Вот вы не поверите я для стройки своего дома использовал инструмент милуоки: два импакта, шуруповерт, сабельную пилу, паркетку, болгарку, нейлер, рубанок, мультитул, мачту освещения, степлер, аксиальный пресс (система Упонор) и это все на системе м12 и м18. то есть не сетевое. Из сетевых инструментов применялась торцовоусовочная пила с протяжкой Метабо, и сварочник Китайский. А, забыл еще уровня строитльные Стабило и алмазный плиткорез Фубаг и ручной тоже Фубаг. Плиткорезы брались у знакомой бригады. остальное все мое.
Но это не значит что я «проффесионально» дом строил.
Дом построен и отделан самолично в три хари (я и два помощника). Из работ проводимых не мной, это установка лестницы на второй этаж (для работы с дубом у меня нет инструмента и навыка), установка дверных коробок и дверей (также как и с лестницей, работа с дубовыми дверями нужен инструмент и навык), ПНР газового котла (для ПНР котла нужно спец оборудование и опыт работы), хотя вешал и посоединял его сам.

З.Ы. И профессионализм это не про то каким инструментом ты работаешь, и даже не про корочки, это про качественно выполненную работу, про обучаемость, и про умения решать не стандартные ситуации путем последовательности стандартных действий.

З.З.Ы. Лысый клоун от хилти всегда вызывал у меня и моего круга принципы гомерического хохота, я на его канале забанен давно и на долго)))) Там все по Булгакову «Давать советы космического масштаба и космической глупости», «Взять все и поделить»)))), он под водочку у нас в копании хорошо шел))), когда еще выпивали на посиделках, ржали так что соседи спрашивали с утра какую комедию мы вечером смотрели))))
Ну у милки тоже есть далеко не все, впрочем как и у девольта)) У милки столярного электроинструмента например как такового нет, в отличии например от фе))) Да и по обработке металла метабо и файн посильнее будут. Так что на одном бренде не выйдет остановится.

У макиты тоже кстати бывают специфичные вещи (ну кроме кофеварки с чайником и холодильником конечно же))).
Я же говорю проф деформация))) с металлообработкой никак не связан и какая металлообработка при батарейном питании? про ленточные шлиф машины на основе УШМ я знаю в руках держал метабовскую, у милки такой точно нет, за девольт не скажу.

За столярку рубанок, кромочник, лобзик, паркетки, нейлера у милки, мы же говорим про батарейное питание

Под «Фе» вы имеете в виду Фестул или Фейн? в свете батарейного питания обще строю они предложить практически ничего не могут. Да это качественный инструмент но узкоспециализированный, и малораспространённый из-за этого.

Пример чего есть у макиты и нет у милки с девольтом приведите на их стандартной батарейной платформе.

З.Ы. вы шурушки будите у меня забирать? они место занимают.
Фе- фестул имел в виду. Столярка у милки- погружная пила до сих пор только в виде прототипа насколько помню есть. Фрезеров у милки мощных нет и вообще сетевых, только аккумуляторные кромочники. Лобзики- опять у фе они получше, ибо система поддержания пилки есть. Плюс у милки например нет циркулярных пил с торцовочной шиной типа festool hkc 55. И т.д и т.п. Милка все-же больше плотницкий инструмент. Но опять же например у милки нет дискового фрезера для выборки четвертей, а у фестула и мафеля есть. Да и шурики у милки излишне мощные для мебели.

По маките- первое что вспоминается из уникального- инструмент для скручивания проволокой арматуры. Ну и плюс не сильно помню, но у девольта насколько помню точно нет, а у милки под вопросом- это гидравлические болторезы и арматурорезы- у милки вроде есть (или только кабелерезы с гидравликой видел- вот не помню), а у девольта только мелкий шпилькорез без гидравлики видел. Ну и опять же- у макиты уже несколько погружек на акб, а милка до сих пор в виде прототипов существует.

А, еще у милки нет нейлера по бетону. У девольта есть, а у милки нет)))

По железкам- сейчас черкану.
Есть у милки болторезы/армотурорезы на гидравлики на м18, причем даже с приводом от радиопульта, Серия хэви дюти. Новый «О» образный шурик с кучей сменяемых патронов у милки есть года три на М12, в живую щупал, мне какрас кухоньщики кухню им собирали))) ну типа фестуловского,, есть довольно старые слабые шуры на м12 для мебельшиков, есть даже шурик для сборки с двумя гарантированными моментами затяжки, именно гарантированными, у него даже есть сертификация на момент затяжки.
Да немного перепутал плотницкий с столяркой))), но милка больше к стройке и отделки тяготеет. Фрезеры у них есть две головы (моща разная) и куча сменных платформ, но на 110в, мне это не интересно, не знаю даже есть ли версия на 240…

З.Ы. Милка наконец то разродилась кабельным степлером, не прошло и пяти лет. Ура!!! Уже сильно хотеть, буду заказывать на ДН. Ну и косилку ротационную (на колесиках) они тоже выкинули на рынок, хотя первые образцы года три назад показывали. Косилка дорогая сцуко, с двумя м18 12А стоит под штукарь, нужно смотреть как ее морем притянуть так как для таких батарей небо закрыто, или без батареек ее брать.
Вопрос — а так ли нужна всем перечисленным выше инструментам «беспроводнутость»? Я когда гипсокартон прикручивал, например, пилил профили болгаркой. Обычной, которая в розетку включается. И никакого дискомфорта, ведь пилил я их в одном месте, на полу. «По месту» их пилить невозможно в принципе.

«Беспроводнутость» актуальна для мелкого инструмента, работы которым производятся «по месту». Шуруповерт — лучший пример. Когда сверлил бетон обычным китайским перфоратором на 4 Дж с вертикальным мотором, основной дискомфорт был от его веса и необходимости на вытянутой руке давить им в стену, а не от того, что за ним тянулся кабель.

А вот где было бы шикарно с аккумулятором — так это в садовом триммере. Кабель таскать за собой по дорожкам на даче тот еще гемор. Но только какой там должен быть аккумулятор…
Вы со стремянки перфом работали на потолке? шур не мешал? а вот теперь представьте себе тот же перф с вертикальным мотором и силой удара 3 Джоуля без шнура с тем же весом.

Или простейшая задача поставить бра на финишную стену. Нужен свет, перф, шурик, и пылесос. Если одно бра то пофиг можно из удлинителями побегать и фонариком на лбу, а если целая гостиница???

Или другой пример нужно вырезать лист проф черепицы под ендову, ну разметил на крыше, ну спустил, ну снова поднял, а если лист длиной шесть метров?

Ну и любимый мой узконаправленный пример куда подключать инструмент для ремонта обесточенной электро подстанции?)))
Вы со стремянки перфом работали на потолке?
Да.

шур не мешал?
Нет. Мешал его вес, неудобная поза, но не шнур. Поэтому и говорю, что не особо понимаю преимущества беспроводного инструмента для таких задач. Вот беспроводной пылесос оказался удобен, потому что быстро взял, подобрал немного мусора и обратно поставил. Получается, беспроводной инструмент удобен для эпизодических задач, когда время на размотку кабеля сопоставимо со временем выполнения самой работы.

Да вот наоборот. Если много бра, то можно вытащить катушку кабеля и постепенно переходить от точке к точке, почуть его разматывая. А если одну единственную бра, то тут же захочется быстро засверлить и забыть. Но в ваших условиях еще пылесос, вряд ли строительный пылесос будет аккумуляторным.

К генератору же, очевидно :) На самом деле, так и делают. У нас, например, когда набережную ремонтировали, использовали три инструмента — сварку, болгарку и дрель. И все три питались от генератора. Понятно, что сварку сложно запитать от аккумумов, но остальные два, в теории, можно было бы. Тем не менее, работали сетевыми.
Про генератор это очевидно когда плановые работы, и совсем не очевидно с аварийными.
Последний показательный случай у меня был с 29 на 30 декабря прошлого года. сгорел главный АВ на 1600А после транса 10/0,4 и если с покупкой нового даже ночью проблем в СПб сейчас нет, то вот с установкой… АВ был не того габарита как старый, пришлось переделывать и входные и выходные шины (менять межосевое) короче та еще робатенка. Раньше если не гасил 10кВ то до разъединителя видимого зазора зацеплялся «злыми» крокодилами, N под болт, если нельзя или неудобно то на кровельный саморез к шасси, дальше АВ 20А и колодка с тремя розетками. Но вот по всем ПБ при работе на стороне 0,4 верхнюю сторону тоже гасить надо, в плоть до выставления ножей заземления на полюсах… Сейчас проще на РУ10 или на фидере разъединитель выключил и работай себе спокойно. Еще раз повторюсь это про аварийные работы. С ППР все ясно, там без генки никуда
и совсем не очевидно с аварийными
Обычно те, кто занимаются аварийными работами имеют специальный автомобиль с кучей инструмента — откуда вы знаете заранее, что именно вам на аварии понадобится? Вот туда же кладется и генератор, т.к., опять же, кто знает, будет ли в доступности электрическая сеть.

Аккумуляторный инструмент имеет много ограничений для применения в профессиональной деятельности. Аккумуляторы надо не забывать заряжать, также они деградируют со временем, хранить их на морозе зимой не стоит. Все это добавляет больше сложностей, чем преимуществ. Вот сколько раз ко мне приходили мастера что-либо делать, ни разу не было аккумуляторного инструмента (кроме шуруповертов). Сколько хожу мимо каких-либо строек — также не вижу аккумуляторного инструмента (кроме шуруповертов).

Моим первым электроинструментом была электродрель. Интерскол на 1 КВт, купил её в каком-то лохматом году, когда начинал делать первый ремонт. И знаете, что раздражало в ней больше всего? Что сначала надо было ставить в патрон сверло, сверлить, потом менять на биту, закручивать. То есть, смена «насадок». Наличие у неё провода как-то вообще не мешало. Потом к ней добавился шуруповерт, вот тут стало на порядок удобней. А знакомый не так давно взял какой-то набор от бош, где шурик и лобзик с одним общим аккумом. Начал класть ламинат, в процессе взял у кого-то обычный сетевой лобзик, сказал, с ним удобнее.
Вы хоть раз видели аварийку от сетевиков? У них кроме ломика, лопат, пары отверток, пассатижей старых разводных ключей ничего нет))). Я очень надеюсь что ситуация в стране лучше чем в трех самых «бохатых» районах СПб. Да, машины у их есть, но вот ситуация с инструментом… Как может аварийная бригада приехать на обрыв подземного кабеля 10кВ без рем муфты, инструмента, прожекторов, да даже простейшей пропановой горелки. Я уже молчу про трассоискатель и пр специфические вещи. Кабель был на балансе сетей, порвали как обычно экскаватором, когда коммуникации новые тянули. В аварийной заявке в плоть до марки и сечения кабеля было указано. Порвали не мы, мы обслуживаем объект на который порвали вводной фидер, и хорошо что объект к второй категории относиться на второй ввод АВР сам переключился. Но вот фактически аварию мы устраняли своими силами.
Ну и аккумуляторного инструмента, значит, у них не будет :)
И забыл сказать я этот инструмент не для постройки дома покупал, это основной инструмент на работе, для дома только нейлер купил.
  • mr_om
  • 02 мая 2022, 19:46
Здесь тоже нат балансировки. И логика работы «контроля» оооочень туманная. У меня есть фабричный АКБ на такой плате. Так и не понял, что там к чему. Может быть и дикий разряд до 1В и перезаряд до 4.5В, абсолютно бестолковая плата.

В итоге вывел везде разьемы на АКБ для внешних балансиров. Подтыкаю их во время зарядки. Заряжаю неоригинальныйми зарядками для лития на 5А. Вроде бы нормально.

Пробовал эти же балансиры паковать прям в АКБ, но получается дороже (у меня штук 7АКБ), а во-вторых — уж больно тесно им там, приходится избавляться от разьема на балансире, и все равно корпус не закрывается ровно.
НА ТЕСЛОВСКИХ 21700?
И какой у них максимальный длительный ток разряда?

P.S. у вас шифт на клавиатуре запал.
  • 01 мая 2022, 11:00
Вот тест перепакованных Тесла

Максимальная температура поверхности ячейки при:
разряде током 10А: 55°C
разряде током 12А: 61°C
  • 01 мая 2022, 14:07
С такой слабой токоотдачей пойдет разве что в китайские имитации инструмента — чтобы те не сгорели быстро от нагрузки.
  • 01 мая 2022, 15:30
у вас шифт на клавиатуре запал.
есть такая беда. не всегда замечаю. клава старая. но любимая. :)
Кстати у кого есть банки, балансир и 3д принтер, может напечать корпус сам —
www.thingiverse.com/thing:4872672
один чёрт плату защиты искать, плюс разъемы, в итоге одно на одно и выйдет. кроме того корпус не совсем корректный — тут всего два контакта, оно в принципе не сможет работать с оригинальным инструментом, как и заряжаться в соответствующих зарядках.
Согласен.
Удивлен, что защита не в BMS реализована
Как бы нет. Даже на нормальных аккумах время сильно уменьшится, а на китайских там изначально большой разбаланс. Впрочем китайские дешёвые bms тоже та ещё кака