Электрический стартер для розжига угля

• Цена: 2 115 ₽

В период самоизоляции решили мы обзавестись дачей. Ну а готовить на даче на плите или в духовке для меня неприемлемо. Так на даче появился мангал. Но, так как на дачу приезжаем в пятницу вечером, то и времени на розжиг (особенно осенью/зимой) в обрез.

Как следствие возник вопрос выбора разжигателя углей. Выбор стартеров в данном случае ограничивается двумя вариациями — «ведро» (обзор оного есть, например, здесь или ТЭН). Выбор был однозначно сделан в пользу ТЭНа и о причинах расскажу под cut'ом.

Вообще я всегда выбираю приличные угли, но в прошлый раз вспомнил об углях на выезде из города и взял первый попавшийся пакет в местном «Грошыке», который оказался редкостной дрянью, состоящий на 30% из чёрной мелкодисперсной пыли. Но здесь проявляется первый плюс ТЭНа — ему всё равно что греть, хоть звенящую яблоню, хоть березовую пыль.

А так как в Беларуси последние годы злющие ветра, то угли по окончании готовки я проливаю их водой. Не до состояния лужи, но порядка четверти лейки на них уходит, поэтому к следующей готовке (как и в этот раз) они могут быть сырыми. И здесь проявляется второй плюс ТЭНа — хоть и медленнее, но он спокойно «работает» и с влажными углями.

Ну и само собой здесь не требуется никаких щепочек/ёжиков для розжига и манипуляций с пересыпанием углей из «ведра» в мангал.

Продемонстрируем сказанное выше на примере.

В этот раз я взял более приличные угли.

но, как говорилось выше, с прошлого раза в мангале лежат березовые остатки.

И они всё ещё сырые.

Тем интереснее посмотреть как с ними справится наш стартер.
Кладем 2-4 сухих угля в качестве подложки/изолятора.

Сверху засыпаем сырыми углями и, так как их маловато, добавляем немного сухих.

Стартуем и смотрим.
Через 7 минут:

Стоит отметить, что дыма нет практически вообще. И это не смотря на влажные угли. ТЭН сначала выпаривает воду, а потом просто их греет.

Через 18 минут:

Разравниваем:

И ставим мат в 3 хода:

Остатки углей

слегка зальём и спокойно используем в следующий раз.

Внешний вид разжигателя после 7 месяцев (примерно 45 раз использования):

Немного пострадал (как-то раз глубоко запихнул в большую кучу углей), но, в целом, вид приличный.
Подводя итог, считаю, что ТЭН выигрывает у «ведра» по всем показателям и имеет лишь один недостаток — электричество. И я имею в виду не наличие/отсутствие электричества как такового. И не качество электропроводки способной выдержать нагрузку в 800 ватт. Проблема «электричества» в том, что надо осознавать, то, что данный прибор — это трубчатый электронагреватель со всеми возможными электро-проблемами, как-то касание спирали корпуса при нагреве, оплавление изоляции шнура и т.п. Поэтому в рекомендации к использованию можно занести наличие нормального УЗО на линии и трезвой головы на плечах.

На этом всё.
Всем хорошей погоды, «седых» углей и несгоревшего мяса!

Ах, да,
мой помощник

Куда катится мир.
Прошу простить, но чем вас газовая горелка (паяльная лампа которая) и самый дешевый промышленный фен не устроили? Время розжига и раздува — 3-4 минуты
Касательно сабжа — извращение какое-то…
паяльной лампой и феном надо разжигать — то есть не отойти, нужен контроль. А тут воткнул и насаживай мясо на шампуры.
Ваша правда, что надо чуть-чуть последить. Но это прям до появления первой красноты на углях — потом фен. И я молчу, что можно сделать феном потом, в процессе готовки. Для меня — незаменимая вещь.
А касательно безопасности, особенно тема, что под него в мангале что-то подкладывать надо, я с вами не согласен. Кипятильник в мангале — чисто маркетинг…
  • qwe11
  • 05 мая 2022, 12:35
Да, именно фен с сужающей насадкой оказался лучшим решением. Только им и разжигаю уголь или дрова.
  • Vairon
  • 05 мая 2022, 13:57
Я, пока не появилось упомянутое в обзоре «ведро» (которое, кстати, как считаю, обходит ТЭН по всем статьям), раздувал краскопультом. Не пневматикой, а обычным вентиляторным. Это просто бог раздува! То, что не вылетало из мангала, имело как раз нужный для шашлыка размер и разгоралось за секунды ).
Зачем фен? Набил ресивер компрессора и спокойно продувочным пистолетом раздул угли. )))
Заинтриговали. Что можно делать с феном потом в процессе готовки? У меня фен есть, но я его использую в основном чтобы старую краску сдирать с деревяшек. Мангал разжигаю обычной дешевой газовой горелкой.
  • nsn
  • 05 мая 2022, 14:17
Что можно делать с феном потом в процессе готовки?

Можно прямо феном мясо греть, без углей. ))
Да дофига! Какой-то участок поддуть/зажечь сильнее, какой-то затушить/сдуть, сырок на котлетках для бургеров подплавить (можно и горелкой), комаров прогнать наконец (он же может и на холодную шпарить).
У меня он пости постоянно в руке. Как картонка у шашлычников раньше.
  • uweroy
  • 05 мая 2022, 19:33
Да, еще пригодится, когда угли закончатся ))
тут воткнул и насаживай мясо
либо мяса очень много, либо его еще поймать надо:
Через 18 минут
  • ploop
  • 05 мая 2022, 13:44
Вам шашлык нужен или процесс? Обычно в последнем самый кайф :)
процесс приготовления или потребления? ))
  • ploop
  • 06 мая 2022, 08:56
Подготовки, приготовления и потребления.
Тут же не просто мяса поесть хочется, это же обряд, тут подключение к небу нужно! :)
Для потребления можно купить электрошашлычницу (вот такую еще помню, со школьных времен 55.img.avito.st/640x480/9752501455.jpg)
Проще купить стартер для розжига угля, он работает автономно (работает без электричества) и контроль не нужен, запалил и гуляй пока уголь разгорается.
Тут как раз надо и розетку отслеживать, чтоб не сгорела и мангал, чтоб и не сгорел и не коротнул потом на массу — мангал железный. А газовую горелку — только мангал и только огонь, а не электричество ещё.
Процесс эволюции. Это всё (горелка, фен, «ведро») — пройденные этапы, которые требуют лишних телодвижений и никак не освобождают руки и время в процессе розжига углей.
Да, это быстрее чем жечь дрова, но медленнее и геморнее чем сунуть ТЭН в кучу углей.
Собственно и статья написана чтобы узнать в комментариях о возможных ещё более простых/быстрых способах, которые я пока «не проходил». Пока комментарии говорят о том, что их нет…
Тупиковая ветвь развития мангалов, кмк. Ну ещё можно литиевую батарейку под угли и гвоздь в неё забить
Следующий эволюционный шаг, переход на газовый гриль
Газовый гриль это не эволюция… Керамический угольный да, но никак не газовый…
Именно что эволюция. Ручку повернул, гриль быстро нагревается до нужной температуры. И никаких танцев с розжигами.
Ну тогда следующий этап эволюции по вашей логике будет использование электрической духовки и микроволновки! Там даже никуда ходить не надо — уже все в квартире/доме стоит
СВЧ не жарит, отпадает этот вариант.
А вот электрический было бы ещё удобнее, но максимально газовый гриль расходует 1 кг/ч пропана это примерно 13 кВт мощности. Не у всех есть такая свободная мощность на даче. И уж у ещё меньшего числа эта мощность есть на одной фазе.
Ну есть минус, вытекающий из плюса — дыма нет, а он несколько влияет на восприятие пищи. Такой родной и милый сердцу бензпирен и прочие вкусности:)
Не влияет, потому что от готовых углей тоже дыма нет. «Дым», есть от капающего сока и жира. Запах один в один.
  • jenya
  • 06 мая 2022, 07:43
Нет, угольный иногда нужен — когда время есть и хочется пострадать. А так да, пока соседи ещё разжигают угли, ты уже поесть успеваешь.
Расскажите как я страдаю с угольным керамическим грилем)))
Так же как и с обычным угольным грилем. Разницы никакой.
Засыпал уголь в топку, на лопатку золоуловителя положил пару кубиков розжига, поджег и забыл… Уголь готов через 5 минут… Конечно никакой разницы))) Так обычно говорят те у кого его не было!
Вы описываете типичный угольный гриль, из чего он сделан не принципиально.
Минус угля — отсутствие регулировки температуры.
На газовом можно выставить необходимую температуру.
вот как раз керамический угольный гриль прекрасно регулируется по температуре от 180 до 450 градусов… Еще раз! Если не знаете чего-то, то лучше не говорить…
Не стесняйтесь поделиться информацией о том как именно регулируется температура в угольном гриле.
воздухозаборниками! Причем прекрасно! Не стесняйтесь признаться, что газовый гриль по сути та же газовая духовка со всеми вытекающими…
Не стесняюсь. Любой гриль — духовка. Но газовый, может поддерживать одну и ту же температуру лучше и дольше.
Лучше керамики? Серьезно?))))
Серьезно. Запас угля в угольном гриле, независимо от материала стенок (хоть из коровьих лепешек слепите), сильно ограничен. Запаса газа в газовом гриле хватает поддержание одной и той же температуры на 10 часов максимального жара или на сутки среднего.
Вы сейчас на серьезных щах говорить про гриль на 10 часов? Давайте я вам задам пару наводящих вопросов! Можно ли сделать пиццу в газовом гриле?)))
Естественно
broilkingbbq.com.ru/gotovim-pizza/
10 часов правда. В баллоне 10 кг. Максимальный расход 1 кг/ч
Про пиццу на газовом гриле рассказывайте дальше… Получится тоже самое что и в духовке, а может и хуже…
Подскажите, а «керамический угольный» это имеется ввиду Kamado?
Big Green Egg, Kamado Joe и еще куча всяких разной степени именитости! У меня конкретно стоит камадо классик 3 с их аксессуарами
350 000 рублей с аксессуарами. Собственно, главный минус керамического гриля — цена. В силу цены вариант для большинства недоступный — маленькие модели смысла брать нет. Ну и не надо людей в заблуждение вводить, это же фактически печь, которая местами к тандыру ближе:)
То есть уже два прибора? И один с проводом? Угли может и быстро феном разжигать. А я вот два года назад перешел на брикеты. Они раза в 3 дольше разгораются. Так что стартер-ведерко одна спиртовая таблетка и можно на 20-30 минут идти заниматься своими делами, а не бегать с фенами вокруг гриля.
точно! горелка — минуты 3-4 до красноты нескольких углей и раздувка из мелкого вентилятора от серверного БП (тут же на муське был рецепт, сделал и постоянно пользуюсь) минут 5. все, угли менее чем за 10 минут готовы. в любом месте и в любое время. раздувку запитал от 3 акумов 18650. вся конструкция умещается в кармане.
на этой штуке и без углей готовить можно зато
Очень хорошо сохранилась для 45 использований. За девайс респект, не знал что такие бывают. Его главный плюс — он не требует внимания, воткнул и делай свои дела.
  • Kok
  • 05 мая 2022, 12:19
Это электроприбор, как это «не требует внимания»? А если огонь появится и начнёт плавиться кабель? А ещё провод рядом с мангалом лежит — а в друг кто заденет и споткнётся? Слишком геморно и опасно, ИМХО.
P.S. если что — минус не я ставил:)
Значит надо ждать обзор ТЭНа на литии скоро! :-))))))>)
а в друг кто заденет и споткнётся?
воображение рисует страшную картину перевернутого мангала из ашана
7 месяцев (примерно 45 раз использования)
Примерно 6,5 раз в месяц…
Если б у печени были руки, она задушила бы горло… -)))
Есть более удобные и безопасные решения. Я бы таким в дождь пользоваться не рискнул бы
  • Kok
  • 05 мая 2022, 12:17
Вместо углей привык дрова для мангала использовать (продаются в упаковке с картонным поддоном, который при желании можно порвать для более легкого розжига). Ставлю шалашиком, газовой горелкой внутри поджигаю, и всё, через минут 15 готовы отличные угли, а за это время можно подготовить мясо, на стол накрыть. Есть рядом розетка, но даже в голову не придёт пользоваться штукой из обзора.
  • qwe11
  • 05 мая 2022, 12:22
Строительный фен. 2-3 минуты от включения до готовности 3 кг углей + ещё 100 вариантов применения. Фен и дрова прекрасно разжигает.
  • rin
  • 05 мая 2022, 12:23
Тэн с злектродуховки. Возможно такой способ имеет место быть, недалеко от розетки. Но для меня проще и мобильнее розжиг бумага в рулон колодцем. Спасибо, открыли для меня новый способ.
18 мин вычеркнутые из жизни. Ну уж совсем обленились люди.
  • var
  • 05 мая 2022, 13:07
Они наоборот не вычеркнутые. У меня у самого стартер самодельный

Засыпал брикеты или угли, положил что-то для розжига и ходишь потиху за мясом, шампурами и тд… Или просто сидишь и пивко пьёшь

Со всеми остальными способами надо стоять у мангала, а тут полностью свободен
Да сразу заказать готовый шашлык и не парится с мангалом, ведь это в тягость, как я понял.
имеет лишь один недостаток — электричество
который сводит на нет положительные стороны
  • 05 мая 2022, 15:09
на даче-то? совершенно никакой проблемы.
Смотря где. Несколько десятков метров тянуть от розетки питание (у тещи), мне лично проблема
  • 05 мая 2022, 15:29
а косите бензином? жена таких колорадскими жуками называет, жужать надоедают
по своей наивности считал что на каждой даче есть удлинитель до самой дальней точки дачи.
у меня так и до третьих соседей хватит если все взять :)
  • 05 мая 2022, 15:31
как будто подумать электрические бесшумны…
  • 05 мая 2022, 16:15
знаешь, вот реально намного тише, на много.
  • 05 мая 2022, 17:12
тише — возможно, но все равно громко и достает.
  • 05 мая 2022, 17:24
ну как сказать, электро у соседей чуть чуть жужит, а бензо через несколько участков, вот как тут судить?
  • 06 мая 2022, 04:26
этого «чуть-чуть у соседей» уже более чем хватает.
И не воняет…
Такой длины нет
Отличная идея — пятидесятиметровые удлинители. Особенно учитывая, что аккумуляторной техники полно.
  • 06 мая 2022, 14:51
отличная идея покажите мне хоть одну аккумуляторную с моторчиком на 2 киловатта.
а и их бывает ловишь себя на мысли что маловато.
на аккумуляторах это милипизенькие косилочки, вдоль тропинки подорожник посбивать.
а про удлинители, а почему и не 50?
  • 07 мая 2022, 20:12
Если есть необходимость в удлиннителе в 50 метров на участке, имеет смысл организовать несколько стационарных розеток в разных местах. 15 метров смотать гораздо быстрее, чем 50.
  • 07 мая 2022, 20:38
ну это как хранить. люди которые постоянно работают с длинными удлинителями, не испытывают проблем с ними, не с сматыванием не с разматыванием, дольше в розетки ходить перетыкаться
  • 07 мая 2022, 21:58
Испытывают. Особенно женщины.
Поэтому и появились стационарные розетки.
  • 10 мая 2022, 08:35
если для женщины тяжело 50 метров удлинителя, ей и газонокосилка тяжелая будет. а зачем ей тогда удлинитель?
  • 10 мая 2022, 10:33
Газонокосилка весит около 10 кг и прекрасно катается по участку женщиной за 70.
А вот удлиннитель в 50 метров сматывать неудобно, он перекручивается и путается при следующей размотке.
Не нужно, исходя из своих возможностей и способностей, оценивать возможности и способности других людей.
  • 10 мая 2022, 10:47
Ну как минимум, многометровые удлинители внезапно можно использовать только в полностью размотанном состоянии. Наполовину накрученный на катушку удлинитель с ненулевой вероятностью перегревается и весело коротит. Что, собственно и отмечено в инструкции. Поэтому нужно таскаться по всему участку с 50-метровой соплей.
  • 10 мая 2022, 08:33
ну про катушку я ничего не писал если что, это чисто ваша фантазия.
те кто постоянно пользуется длинными удлинителями не пользуются катушками.
удлинители просто замечательно хранятся собраными в петли/кольца. не перепутываются, и не требуют полного разматывания изза отсутствия плотной навивки.
вот пример, в гараже, на трубе висит около полтиника.
никогда не разматываю! и только не пишите мне про индуктивность! не надо этого делать! ее там нет.
disk.yandex.ru/i/OqnhBRoQFyVeJw
  • Dimzik
  • 08 мая 2022, 10:13
А своего мнения у вас нет?
  • 08 мая 2022, 10:21
? ??
  • 05 мая 2022, 15:30
зачем ставить мангал в такую даль, что до нее удлинителя не хватает? надуманная причина.
В смысле надуманная? Оно так есть. Как по мне, считать, что везде есть электричество не менее надуманно. Я уже не буду писать про то, что мы с друзьями ещё на природу выбираемся и у меня есть раскладной мангал
  • 05 мая 2022, 17:10
зачем нужна дача без электричества?
про «природу» здесь исходно речи не шло.
Разве я где-то писал, что без электро? Просто мангал от розетки далеко сильно
Ставить пожароопасный мангал подальше от жилища? Да, не! Бред какой-то)))
  • 07 мая 2022, 14:56
а зачем вы используете «пожароопасный мангал»? используйте нормальный.
А вы откуда? Просто в РФ ни разу не надуманная:
ссылка

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;
  • 06 мая 2022, 04:23
а вы эти свои ссылки читать-то дальше первого абзаца пытались? в рамках темы там актуален п.5:

«5. При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов — до 2 метров.»

удлинитель аж на десяток метров — это жутко уникальное изделие, да.
удлинитель аж на десяток метров — это жутко уникальное изделие, да.
Где вы увидели десяток? Их там вообще-то 5 десятков.
И нет не уникальная вещь, продаётся в строительных магазинах, стоит тыщи 2, Да и сделать самому не проблема. Вот только ведро для розжига куда логичнее и эффективнее.
  • 06 мая 2022, 13:28
ну а сколько нужно для «5 метров от дома» с легким запасом?
  • gird
  • 05 мая 2022, 12:45
Слушайте! А не проще ли уже прям на тэне все пожарить? Зачем такие сложности с углями?!
А то скоро люди в лес будут с генератором ездить, чтобы им шашлыки на природе пожарить…
  • Demz
  • 05 мая 2022, 13:00
вы отстали от жизни, если ехать не на один вечер — то вполне себе тема… народ уже лет 10+ так ездит большими компаниями. Удобно же))
Погодите. Вы едете большой компанией, очевидно, на машине, поскольку можете утащить с собой генератор и горючку к нему. То есть у вас как минимум есть от чего подзарядить все. что угодно + аккумулятор авто + пауэрбанки на любой вкус — но вы предпочитаете наслаждаться непрерывным стрекотом и вонью не самого чистого выхлопа генератора?)
Ну если ума нету то можно поставить генератор под стол и наслаждаться вышеописанным.
Что мешает поставить его в стороне от лагеря и протянуть провод?

Всегда, если большая компания, ездим с генератором. Ни разу мне не мешал ни шум ни запах. Вообще на него никто внимания не обращает.
  • 05 мая 2022, 15:21
вот такие компании иногда бегают ищут у кого прикурить наглухо севший аккум :)
сам не любитель, но вот у меня есть небольшой генератор, который в «походах» побывал уже больше чем его хозяин. людей прет на природе от электричества, а генератор если его поставить за кочкой у берега реки, даже не слышно(у людей мысли бывали что сопрут никто и не узнает :)
Я знаю компанию, что лет 20 с геном ездит. ТВ, усилок, караокЕ, песни на берегу к шашлыкам и рыбалке ))
Мы еще берем морозильный ларь (под рыбу), мачты освещения, электрочайник, насос с шлангом метров пятьдесят для душа, и прочие радости. Костер с котелком это хорошо, но если едет человек десять дней на пятнадцать, двадцать да еще и с тетками, проще с собой все привезти чем бурчание слушать. Ну и на резинках у нас стоят электромоторы с батареями, их заряжать надо.
Почему нет, если есть куда грузить! Знакомые доценты при ссср сплавлялись по рекам на байдарках, там генератор и газовые баллонны с караоке проблемно, а на авто вполне тельавизор, газовая плита и прочие удобства. Но лазерные головки, тэны от 220 и прочее линзы от КВН на дачу для розжига угля как-то не романтично, некузяво выглядит ) имхо
Готовка в духовке неприемлема, поэтому возьмем ТЭН от духовки… :)
  • AlexxM
  • 05 мая 2022, 13:26
мда. изделие какой-то бред прям. если надо быстро-то горелка или фен как выше говорили, если важно чтоб само и делами занимаешься то есть стартеры в виде труб (например leroymerlin.ru/product/truba-starter-dlya-rozzhiga-uglya-81966435 ), закинул угли, бумажку подпалил и делай дела. через минуты 4-5 угли готовы. еще и цена ниже. а тут и электричество, и следить надо (именно НАДО ибо уже оплавилась ручка а там еще и кабель. ) в итоге дорого и очень долго
Я перепробовал кучу вариантов. В итоге стакан (тут обозревали недавно) и брикеты, самое удобно. Кстати брикеты не только удобнее угля, но и эффективнее если много готовить надо.
  • AlexxM
  • 05 мая 2022, 13:35
труба-стартер вообще чума. лет 10-15 назад первый раз его у друзей увидел и вместе тестировали. мы были в шоке честно говоря от эффективности) хотя по факту физика и ничего более)
Инструмент для кАллектора…
:-)
Недавно купил аккумуляторную воздуходувку для чистки системника. В паре с газовой горелкой замечательно готовятся угли. Есть воздуходувка от электросети.
А ещё у нас уже давно появилась электрическая гриль со съёмными панелями. И мы забыли про дорогие угли. А на даче и так полно дров, там нет электричества.
  • 05 мая 2022, 15:11
у меня был в мангале тэн. на случай когда угли попались плохие, а мясо надо доделать, или вдруг углей не хватает на 2 или 3 порцию.
включался тэн и спокойно дожаривал что надо.
но теперь я выработал другую стратегию, я покупаю угли, проверяю хорошо ли горят, и покупаю из той де партии штук 15 мешков сразу
мне какраз на сезон.
но вот разжигать их тэном, не знаю не знаю.
шашлычников что нальют жижу для росжига я тоже не понимаю, но свои очень быстро разжигаю газовой горелкой всего за 2-3 минуты.
даю постоять еще минут 5, и можно в бой
разжигаю просто, минуту грею угли сверху горелкой, а потом подношу горелку к нижним отверстиям в мангале, и весь газ идет в мангал снизу, горит и прогревает сразу все угли. крайне удобно.
ну а когда я выработал систему с покупкой нормальных углей, необходимость в тэне просто отпала.
  • darek
  • 05 мая 2022, 17:06
Помощнику хоть что-то перепало?
По моему 50 грамм бензина решат проблему розжига быстрее и проще, да ещё и почти бесплатно.
  • 06 мая 2022, 04:25
вообще не решают. такие летучие жидкости быстро прогорают безо всякого эффекта.
От бензина уголь вообще не зажигается. Пары моментально выгорают, уголь даже не тёплый. Можно ещё попытаться сделать смесь бензина с маслом (пищевым), но это такое… плюс-минус 5 процентов не угадал и оно или не горит как надо, или делает ПЫХ и вы едете в ожоговый центр лечить ожоги лица и роговицы. Проще уж бутылку керосинообразной жидкости для розжига купить, там хотя бы стараются фракции с минимальным запахом выделять…
В период самоизоляции решили мы обзавестись дачей
Вот она, борьба России с трудностями — впереди «В связи с удорожанием цен ЖКХ на отопление решили обзавелись виллой с камином. Топить дровами было дешевле» ))
  • beerok
  • 05 мая 2022, 22:54
Делал попытки перейти с дров на уголь — не зашло.
Жгу костер, жду углей, жарю. Без всяких горелок, жидкостей и прочих приблуд.
Держите дрова в сухости, колите на нужный размер, а не бревнами в огонь, и угли будут готовы довльно быстро.
Костер, угли и шашлык это больше чем просто готовка для пожрать.
ТЭН имеет право на существование, но я бы себе не взял.
Мде… Кипятильник в мангале))
Вообще, я много чего люблю современного, и обычно использую покупные угли + простую газовую горелку. Не скажу что супер быстро (как многие тут пишут в соседних топиках — «меньше чем за минуту», но так и пользуюсь, сколько то грею угли и всё. И то, иные знакомые мне всегда перечат, мол, «неправильно это всё, нужно насобирать дров, хвороста итд».
Но блин ТЭН в мангале, чет я как то впервые вижу))
Автора осуждать не буду, тут каждому своё, ему удобно видимо так, видимо розетка всегда рядом и живет в частном доме или дача. Я же квартирный и изредка выезжающий на природу. Обычно беру угли, (горелка и газ всегда в машине возятся) так жарим. Можем и на месте дрова походить поискать, проблемы собственно нет, но опять же, их нужно искать, а зачастую после дождей всё мокрое, так что я готовлюсь заранее, мы не на неделю ездим, обычно — приехали, разложились, пожарили и уехали, ну 3-6 часов не более.
Так что в подобном девайсе, для меня смысла нет.
На фото в магазине не видно — у него вообще есть защитное заземление, или просто два провода? У меня первая мысль, глядя на поплавленную, как я понимаю, на первом же розжиге ручку о том, что через сколько-то циклов использования внутри тэна отгорит/отпаяется провод и красиво закоротит на корпус. Без PE линии и дифавтомата это может быть фатальным. В советских кипятильниках я такое наблюдал…