Тест старения светодиодных ламп

Я провёл один из самых длительных своих тестов, занявший четыре месяца: измерил, как меняются характеристики светодиодных ламп через 500 и 1000 часов работы.

Я отобрал восемь очень разных светодиодных ламп: хороших и плохих, мощных и не очень, обычных и филаментных.

В тесте участвовали лампы:

1. GP LEDA60-14WE27-40K-2CRB1 14 Вт 1521 лм — как образец довольно мощной и качественной лампы;
2. Эра ECO LED A65-20W-827-E27 20 Вт 1600 лм — как образец максимально дешёвой мощной лампы;
3. ASD LED-A60 714118 15 Вт 1350 лм — как ещё один образец максимально дешёвой мощной лампы;
4. OSRAM LEDSCLA60 7 Вт 600 лм — как образец качественной лампы средней мощности;
5. Lexman 7217682701R 10 Вт 806 лм — как образец дешёвой, но качественной лампы средней мощности;
6. Saffit SBA6010 10 Вт 800 лм — как образец максимально дешёвой лампы средней мощности;
7. Osram LEDSCLA60 FIL 7 Вт 806 лм — как образец качественной филаментной лампы средней мощности;
8. Gauss 102802215 Графен 15 Вт 1740 лм — как образец максимально мощной филаментной лампы.

Для точного контроля времени работы использовался электромеханический счётчик.

Всё это время лампы были подключены к бытовой электросети и периодически включались и выключались.

Этот тест занял не только четыре месяца времени, но и потребовал 88 кВтч электроэнергии, увеличив мой счёт за электричество на 360 рублей. :)

Параметры ламп измерялись трижды: до эксперимента, после 500 часов работы и после 1000 часов работы.

Световой поток, цветовая температура и индекс цветопередачи измерялись с помощью двухметровой интегрирующей сферы и спектрометра Instrument Systems CAS 140 CT, потребляемая мощность прибором Robiton PM-2. При тестировании лампы питались от стабилизированного напряжения 230 В. Перед измерениями для стабилизации параметров лампы прогревались в течение получаса.

Мощность всех ламп после теста практически не изменилась (думаю, никто не удивится тому, что фактическая мощность некоторых ламп на 30-50% меньше указанной).

Параметры цвета и цветопередачи у всех ламп также почти не изменились. "Выгорания люминофора" не обнаружено.

Световой поток части ламп после 500 и 1000 часов работы ожидаемо упал.

Впрочем у GP он неожиданно возрос сначала на 0.5%, а потом ещё на 1.5%. Возможно это связано с погрешностью измерений, а может быть в лампе действительно со временем происходят какие-то процессы, из-за которых она начинает светить чуть ярче.

Только у трёх ламп из восьми падение светового потока после 1000 часов работы превысило 3%.
Падение на 6.6% зафиксировано у дешёвой лампы Saffit и, неожиданно, у считающейся хорошей лампы OSRAM. Самое большое падение яркости — 10.8% у мощной филаментной лампы Gauss (да, филаментам, стоящим в ней, приходится нелегко).

Тысяча часов — это год работы ламп в режиме "3 часа в день". Я продолжу эксперимент и сделаю замеры после двух и трёх тысяч часов работы этих ламп. Отчитаюсь ближе к Новому году.

© 2020, Алексей Надёжин
  • Xose
  • 13 июня 2020, 14:08
Спасибо, интересно!
  • mzr910
  • 13 июня 2020, 14:14
пофигу их старение — они дохнут раньше чем старение становится заметно
  • 13 июня 2020, 14:22
Вот и посмотрим, когда кто сдохнет.
У меня лампы из ИКЕИ относительно часто дохнут. Некоторые и года не выхаживают. Уже в пакете дохлых и полудохлых штук 15 скопилось с разными цоколями. Интересно, их сдать можно?
Вроде бы писали, что они хорошии. Начал уже присматривать других брэндов.
Лампы из Икеи — это которые по 30 рублей? Тогда ничего удивительного.
У меня лампочки Philips из Фикс-прайса по 100 рублей нормально работают больше трех лет, ни одна не сгорела.
  • 13 июня 2020, 19:57
Те, что по 30 рублей, вообще не дохнут.
Солидарен с вами, лампы Philips из фикс-прайса, отлично работают. И Эра не отстаёт. Вот моя табличка, для себя делаю записи после покупок. Нет светового потока, нечем измерять.
Ну, я на качество света — CRI>90 «покупаюсь». Для себя же, для своих глаз.
  • stump
  • 16 июня 2020, 12:45
А что такое cos F применительно а диодному мосту и электролиту за ним ( входная цепь лампочек). Да и ток там такой, что его еще нужно ухитриться померять…
Видимо, правильней было написать, «коэффициент мощности», который равен отношению потребляемой активной мощности к полной мощности.
А понятие «сos φ» правильно применять только для синусоидальных величин.
На некоторых приборах так подписано поле коэффициента мощности, возможно, поэтому идёт путаница.
  • 20 июня 2020, 19:47
Это интересно энергетическим компаниям, при мощностях в мегаватты. А так уже всё учтено в тарифе, все потери из-за cos fi
  • 22 июня 2020, 11:13
Весьма скользкий вопрос вы затронули. У светодиодных лампочек вся потребляемая мощность активная. А вот коэффициент гармоник отличен от нуля.
Тогда для чего в некоторые лампы встраивают корректор коэффициента мощности? И что такое 0,6, который возникает у ламп без корректора, если сравнивать мощность лампы, измеренную мультиметром с измеренной счётчиком?
  • 23 июня 2020, 03:07
ККМ встраивают, чтобы меньше искажать синусоидальность потребляемого тока.
Ну вот, он называется корректор коэффициента мощности, соответственно, без него коэффициент мощности светодиодной лампы далёк от единицы. Это говорит о том, что у светодиодных ламп не вся потребляемая мощность является активной.
  • 23 июня 2020, 14:26
Вы просто фееричны. Без исключений.
Не понял, о чём речь.
Вы предлагаете считать, что изготовители микросхем и измерительных приборов ошиблись с названием. Я не готов принять такую информацию, т.к. очень сомневаюсь, что все они ошибаются.
Тем более вы так и не ответили, как правильно назвать измеренный коэффициент 0,6. Чтобы, хотя бы поискать другой термин и всё сопоставить.
  • 23 июня 2020, 15:49
По-крупному как раз не ошибся никто, но множество допущений порождает полный мрак в выводах. Называйте корректор корректором, он им и является. Что он делает — приводит форму потребляемого устройством тока где-то ближе к форме входного переменного, уменьшает коэффициент гармоник, делает характер нагрузки похожим на активное, медленно меняющееся сопротивление. Очень полезная вещь, так как в сети ещё задофига железных трансформаторов и всяческих моторов, которым сильно испорченная форма напряжения портит нервы и сокращает жизнь.

Я-то как раз не предлагаю вам мне верить, переписывать статьи в вики или переписывать стандарты отрасли. Просто призываю понимать суть происходящих явлений.

Коэффициент 0,6, который вычисляет какой-то конкретный прибор, я бы лично назвал коэффициентом качества потребления (потребителя), или коэффициентом заполнения потребления — но это всё немножко не точно. Как, впрочем, и называть этот параметр косинусом фи при отсутствии возвращающейся из устройства мощности ну, по меньшей мере, несколько неправомерно.

С одной стороны, спектральный анализ входного тока позволит найти частоты, на которых будет этот самый угол заметен. Однако если смотреть на мгновенную потребляемую мощность перед выпрямительным мостом, в любой момент времени она не будет отрицательной.

Как только мы выходим из поля, где потребитель и генератор суть линейные элементы и начинают работать ключевые элементы, вся старая стройная система, где основные потребители были трёх- или однофазными моторами, нагревателями либо лампами накаливания, представление о потребителе как активно-реактивном элементе сильно ломается. Продавцы энергии по старой привычке сильно не любят реактивную энергию, потому что она не потребляется, но провода поставщика греются из-за неё. Потому продавцы принуждают больших покупателей уменьшать косинус фи, чтобы, в частности, снижать свои издержки на нагрев этих самых проводов. Про гармоники потребляемого тока, которые гадят всюду, в том числе и в радиоэфир, тоже забывать не стоит.
  • 22 июня 2020, 17:22
У светодиодных лампочек вся потребляемая мощность активная.
Кто вам сказал?
  • 23 июня 2020, 03:06
Знаете, я достаточно взрослый, чтобы самому делать заключения. Не обязательно, чтобы мне кто-то об этом говорил сейчас, поскольку мне об этом сказали уже давным-давно мои преподаватели.
По поводу активности и реактивности: если вход схемы — ключевой элемент, а конкретно — диодный мост, за которым прячется потребитель, то из схемы в сеть питания назад, через мост, энергия отдаваться не может. Вся входящая энергия будет входить в лампу, а обратно ничего не выползет. Никак, абсолютно, ноль, понимаете?
А вот гармонические искажения потребляемого тока — да, возникают, и немного мешают жить как трансформаторам, так и машинам переменного тока.
  • 23 июня 2020, 12:05
Пусть вы и достаточно взрослый, но у вас явно пробел в образовании. Почитайте, зачем применяют PFC, если «из схемы в сеть питания назад, через мост, энергия отдаваться не может». Ведь, по вашей логике, все устройства, имеющие на входе «ключевой элемент», то есть выпрямительный мост, априори имеют косинус фи, равный единице. Так?
  • 23 июня 2020, 12:56
Вы совсем не похожи ни на моего преподавателя, ни на экзаменатора, чтобы судить о моём образовании.
Встречный вопрос: представьте ключевой элемент, например, тиристор в регуляторе мощности, за которым стоит исключительно активная нагрузка. Временный коэффициент включения — 50%. Эта нагрузка реактивная или активная?

Кстати, когда вы говорите о разнице фаз, та, которая под косинусом, какую гармонику вы имеете в виду?
  • 23 июня 2020, 13:22
О, вы даже сходство сумели проверить. Забавно.
В ответ на встречный вопрос: активная. Имелись сомнения? Но я не собираюсь с вами спорить и играть в угадайки. И даже играть роль преподавателя. По крайней мере, бесплатно. Просто совет: изучите тему тщательнее и не делайте таких безапелляционных заявлений: «У светодиодных лампочек вся потребляемая мощность активная». Ибо смешно выглядите.
  • 23 июня 2020, 13:40
Я бы вам посоветовал обратиться к базовым, очень базовым, я бы даже сказал — чрезвычайно базовым электротехническим понятиям. В соответствии с ними, реактивная мощность — та, что не производит полезной работы и циклически запасается в электромагнитном поле — в сердечниках индуктивностей, конденсаторах.
Вам смешно? Что конкретно вас смешит — ваша неспособность ответить на мой конкретный вопрос? Так что всё-таки по поводу нагревателя, включаемого ключом — это активная или реактивная нагрузка? А лампа накаливания, которая меняет величину собственного сопротивления в течение первого полупериода после включения, вследствие чего коэффициент мощности меняется разительнейшим образом — это какая нагрузка, активная или пассивная?
  • 23 июня 2020, 13:58
Я вам ответил. Но вы, похоже, ничего слышать не хотите, предпочитая демагогию. Ваше право, но я откланиваюсь. За совет спасибо, но он немного запоздал: с базовыми электротехническими понятиями я ознакомился более сорока лет назад.
в сердечниках индуктивностей, конденсаторах.
Вы и вправду не встречали в светодиодных лампочках конденсаторов? Ну, тогда вопросов нет.
До свидания.
  • 23 июня 2020, 14:28
Ещё раз, вам, в виде исключения, так как вы не читаете буквы: каким образом конденсатор из светодиодной лампочки может отдавать запасённую им энергию обратно в сеть?
Вы хоть на элементарный вопрос можете ответить, а?
А сорок лет назад вас зря аттестовали.
В табличку надо добавить, сколько часов нагорели. Ну или лет прослужили!
Нет. Я обычно покупаю самые дорогие. Изредка РИЭТ, обычно, забыл как называются. Не привык на таком экономить, но, вот, поди ж ты.
Так, я поставил рядом из Леруа. Не самую дешевую, обычную — патрон миньон, горид давно без проблем. Диммером регулируется заметно лучше икейской — нижний порого освещенности ниже и не мигает (некоторые икейские мигали).
неправда. ледаре очень надежные
Да, именно Ледаре стараюсь брать в надежде на надежность. Но мне не нравится то, что они у меня достаточно часто горят.
РИЭТ четвёртый год горят минимум по 12 часов в сутки, ни одна ещё не перегорела и не потускнела.
Полностью согласен про Филипс. Сдохла только одна из 10!
Интересно, их сдать можно?
Почему нет? Как-то сдавал. (Чеки хранил, естественно.)
  • pettka
  • 13 июня 2020, 21:12
как то пытался) чек на термобумаге выцвел)
Можно было попробовать восстановить )
Если есть МФУ, то можно их ксерить, пока ещё не выцвели.
проще фото телефоном сделать и потом распечатать при необходимости
Если при покупке использовали карту IKEA Family, то чек не нужен. Покупки привязываются к карте, история покупок сохраняется. Но нужно будет вспомнить хотя бы примерную дату покупки.
  • LeTaon
  • 14 июня 2020, 14:46
Сейчас же можно при покупке потребовать выслать электронный чек на почту. Сам не пробовал, естественно, в магазине должен присутствовать современный кассовый аппарат с интернетом и прочим таким.
Чеки выкинуты давно.
Я в Леруа Мерлен Lexman сдавал.
Я несколько раз сдавал в Ашан в Москве. Без проблем!
  • Xmpe
  • 13 июня 2020, 18:50
Из икеи у меня дохнут ледаре часто 1000лм, но это явно связано с тем что плафоны узкие и им банально жарко.
И чуть подольше живут огромные шары ледаре.

В подъезде голая лампочка икеевская в просто патроне какая то на 400лм висит, так уже 4й что ли год пошёл.

Учитывая что гарантийка на них 2 года, просто меняю на новые )
  • 13 июня 2020, 19:56
Конечно можно. Два года с даты в чеке, если чек потерян — два года с даты производства.
Сдать можно, я сдавал. Если точно такая же модель не производится (у меня так было с Ledare на 1800 лм, погибшей через 10 месяцев ежедневного использования), то возвращают деньги прямо на месте.
Отвезу им целый пакет. Посмотрим, что скажут.
  • Bald
  • 14 июня 2020, 09:02
Около 5 лет в коридоре лампы из Икеи работают. Причем бывает выключаются только ночью.
  • 14 июня 2020, 13:32
А у меня сдохли 2 дорогущие диммируемые E27 лампы из ИКЕИ. За года полтора наверное.
Стояли в настольных лампах, работали по несколько часов в день.
Разбирал долго, все в термопроводящем силиконоподобном компаунде. Типа качественно, а звезда к корпусу прилегала не плотно из-за облоя на корпусе.
Я постоянно сдаю. Ну не в икею правда, а в крупную сеть электро-товаров. Лампа ASD, гарантия 2 года. За 3 года(ведь после выдачи новой гарантия начинается заново) я поменял одну лампу уже 6 раз. В магазине меня помнят и недолюбливают, но меняют. Это уже просто дело принципа.
Покупаю лампы в Леруа. Всегда храню коробки и в них чеки если лампа выходит из строя заезжаю меняю никаких проблем. Если к тому времени такие лампы уже не выпускают, то возвращают деньг. Есть опыт замены черз 2-3 года после покупки! Сейчас беру Osram на 10 вт и Lexman филаментные самые мошные помоему 12 вт в большой колбе светят очень ярко и стоят недорого.
  • n3ro
  • 09 ноября 2020, 08:27
а если сервисная картая ихнняя ( =)) ) имеется, то можно чеки и не хранить, оно там в электронном виде все.
Вот и посмотрим, когда кто сдохнет.
Уже какая нибудь за это время сдохла бы, если бы эксперимент был корректным,
а именно испытания проводились цоколем вверх., как в жизни.При этом нагрев
драйверов был бы значительно сильнее.
В итоге получилось испытание не собственно ламп, а самих светодиодов.
  • cancer
  • 24 июня 2020, 17:52
Ну они же греются, эффективный теплоотвод удлиняет жизнь в разы.
  • 13 июня 2020, 14:28
Это было давно, у меня лампы по всей квартире уже по 5 лет работают, некоторые и дольше.
Вот 5 лет назад и были нормальные лампы )
  • 13 июня 2020, 16:06
То же самое я слышал, например, про качество HDD. В течении тридцати лет.

Вот мой опыт показывает, что качество светодиодов улучшается из года в год, спектр тоже. И КПД, кстати. Что, впрочем, совершенно не гарантирует качество конкретной продукции, и я предпочитаю по возможности пользоваться самодельными светодиодными светильниками. Но когда представилась оказия прикупить лампочек по 20р (10-ваттки, опробовал, спектр понравился, пульсации не ощущаются) — затарился надолго. Они даже если 100 часов отработают, все равно окупятся против лампы накаливания с сопоставимым потоком (как сдохнет, внутрь загляну, что у них в животике).
То же самое я слышал, например, про качество HDD. В течении тридцати лет.
И последний скандал с WD с их NATовой серией RED только подтверждает то, что всестороннее удешевление производства и различные уловки производителе не идут на пользу покупателям. С другой стороны, Вы получаете характеристики лучше, чем были ранее, за сопоставимые деньги или дешевле. Т.е., по сути, покупаете каждый раз всё более дешевый товар. Отсюда и качество. Ибо, как говорилось в советском мультике: «Больших 7 шапок из овцы не выкроишь никак».
  • 14 июня 2020, 14:28
Да, бывают откровенно неудачные серии, но вот, тьфу-тьфу, за тридцать лет лично у меня сдох лишь один HDD — Conner CFA540 (коммутатор головок, у них это была родовая болячка). А нынеиспользуемые — уже лет десять крутятся…
Да, бывают откровенно неудачные серии,
Я многие широкоизвестные проблемные модельки попробовал на себе. В духе MPC/MPD серии Fujitsu, у которых 1. был зазор между платой и микросхемой, туда забивалась пыл (а пыль, помним электропроводна) и всё глючила. 2 и у этой же серии был овнофлюс из-за которого всё та же микросхемка на плате электроники прост отпадала.
На удивление лучшек всего показали себя 2 Самсунга, один проработал 9 лет второй 11.
  • 14 июня 2020, 23:03
Пыль в общем случае неэлектропроводна, а вот сажа — да, очень даже.

1Tb Самсунги — трудятся по сей день.
Пыль в общем случае неэлектропроводна, а вот сажа — да, очень даже.

1Tb Самсунги — трудятся по сей день.
Ну во времена проблем с этими модельками объяснение было именно такое:
1. забивание в контакты пыли
2… плохой флюс, теряющий со временем свойства
  • 13 июня 2020, 18:00
Вы думаете я не покупал лам в течении 5 лет, покупал, все работают.
Исключение составляют цоколи G9 и G4, эти лампы работают по году -два и я пока не подбрал качественную замену.
Вся ценность в конце последнего предложения:
пока не подбрал качественную замену.
Далеко не все лампы одинаково качественные. Их ещё надо поискать как следует, что бы светили по 5 лет
  • 13 июня 2020, 21:11
причем они каждый год будут меняться, подберешь, а следующие уже другие
  • 13 июня 2020, 21:27
У нас очень много производителей, и в конце остановился на Омрон., но G9 и G4 от Омрон, в наличии нет.
  • 13 июня 2020, 21:33
Может быть OSRAM? :)
  • 13 июня 2020, 22:15
Да, конечно Osram )))
  • 13 июня 2020, 22:12
Не видел Омронов с Е27. Не путаете?
  • 14 июня 2020, 13:00
Osram LedStar G9 3.8Вт — говно, меняет яркость в такт изменению напряжение питания (220-240, не диммируемая!). Реально раздражает. Почитал в Розетке в отзывах — оно не только у меня так.

Полгода меня радуют G9 с алиэкспресса, магазин foroureyes.
Реально фликер фри, до того стояли обычный китай с магазина — те мерцали.
4 длинненькие 6 и 4 на 7.5Вт. Работают по 12-16 часов в сутки. А вот одна 5Вт в другой люстре сдохла. Но там плафон, наверняка перегревается. Галогенка осрамовская там тоже быстро вышла из строя.
  • 14 июня 2020, 13:24

Вот эти филипсы уже год отработали на кухне, пока продержались дольше всех, посмотрим ка дальше будет.
  • 14 июня 2020, 13:30
Всегда интересно было, а куда можно такую слабую лампочку воткнуть? :)
Подсветка холодильника?
Люстра из 5 лампочек в туалет?
  • 14 июня 2020, 13:38
Так сделан свет на кухне, и в результате не так и слабо, зона умывальника, разделки, плиты, всяких там кофе машин, соковыжималок, СВЧи тд. свой свет, три таких лампочки дают общий свет, и еще 5 лампочек, над обеденным столом. Света хватает, особенно вечером, очень комфорта не зажигая весь яркий свет.
Что то у Вас с качеством электроэнергии в квартире, если «в такт напряжению» :)
  • 16 июня 2020, 19:18
С качеством все ОК.
Поясняю, изменение напряжения сети на 5 вольт вызывает _видимое_ изменение яркости лампочки. И по отзывам у многих (всех) так…

P.S. Просто в розетке торчит реле напряжения с индикатором сетевого напряжения :)
  • 20 июня 2020, 19:51
По лампочкам накаливания я видел перепады в сети. С люминисцентными и светодиодными уже не вижу, хоть на 20 вольт прыжки напряжения, драйверу все равно. В этом и минус для меня, не знаю какое напряжение.
Вы по яркости лампочке определяете напряжение в сети??? Научите, хочу так же :)

По поводу изменения яркости — видимо, MEFF имел в виду такие лампочки, у которых очень примитивный драйвер, который не может давать стабильный ток.
  • 21 июня 2020, 00:00
Ну, никто не мешает поставить вольтметр, цифровой или стрелочный. Да, просадки на лампах накаливания видны очень даже, а так и не знаешь, что там происходит, согласен.
Сдохли все филипсы 10 ватные гаусы и asd. Живут все osram средней мощности и свечки, ни одной за год не умерло из примерно 20. Вообще не реклама.
  • 13 июня 2020, 23:37
Osram у меня то же умирали, но было давно, больше 5 лет назад, так как на все лампы 2 года гарантии, то неисправные были заменены и новые версии работают уже как говорил более 5 лет
Есть еще лампы INQ, уже 2 года отработали, но что за производитель не знаю.
Все лампы без мерцания и даже в ванной, заменены на те что не мерцают.
  • dgin
  • 13 июня 2020, 14:29
На этот случай есть гарантийный обмен, Гаусс дает 2 года гарантии.
Я купил 86 одинаковых лампочек в 2014 году на всю квартиру. Ни одна не сдохла по сей день.
  • 13 июня 2020, 15:14
Это что за квартира такая? У меня до всех декоративных перестроек в 4-комнатной квартире было 28 лампочек, включая бра и настольные
  • 13 июня 2020, 15:34
он их как резину — сезонно меняет
У меня в двушке 22. Нужно ещё штук 10, но пока держусь )))
  • 13 июня 2020, 22:15
Расширяй кругозор. Некоторые топ-менеджеры любят повеселее.
Например, люстру с галогенными «колбочками» на 10 Вт. Мощностью 980 Вт.
  • 13 июня 2020, 22:28
Ну, это как-то сильно круто. Это солярий что ли?
У меня у самого висит люстра в большой комнате на 12 рожков G4. Так если все вставить на 20 Вт, то некомфортно ярко. У меня там горят 9-10 лампочек, часть из них на 10 Вт.
  • 13 июня 2020, 23:17
Столовая. И в такой люстре — это, увы, не ярко…
А еще на моей памяти был кабинет, у которого только свету было больше 17 киловатт (галогенки и накалки)
Другу перебрал похожую лампу из гостиной.
Пришлось заменить всю проводку (т.к. оплавилась) и патроны (тоже оплавились, т.к. вместо керамики были из какого-то говниния).
Блок управления тоже немного пострадал от нагрузки, починил.
Ну и галогенки заменил на светодиоды.
Уже 5 лет работает, вообще без единой проблемы теперь.
Лампочки=споты в моем случае, рассчитывал по квадратуре. Как показала история — все сделано идеально.
Держи пять. Я тоже делал 1,5 светодиодных Gx53 на 1 квадрат. Итого 85 штук.
Менять их только дорого =(
Вот пока мне не пришлось менять ни одной :)
Кстати именно по совету Надежина выбирал споты на E27, вроде так как только там достаточно места под нормальный драйвер.
  • Alexli
  • 13 июня 2020, 14:35
Это точно не в лампах дело, Philips уже лет 6 пашут, нонейм из мерлина года 3 в туалете. Лампы накаливание быстрее дохнут.
  • 13 июня 2020, 14:42
В лампах. Просто они очень разные бывают.
В туалете в прошлом году заменил сгоревшую лампу накаливания — работала 11 лет.
В ванной до сих пор работает такая же.
Обычные криптоновые лампы 60 Вт Томского электролампового завода, напряжение в сети 230 В.
Бывало, что попадались качественные лампы.

Как-то на рынке взяли лампы вообще без маркировки. Продавец уверял, что это лампы какого-то оборонного завода. Действительно отработали дольше обычных.

А вот как-то пару лет назад взял упаковку осрам в надежде, что на всю жизнь хватит. Так их менять пришлось чуть ли не каждый месяц. После этого поставил светодиодные
  • 13 июня 2020, 20:27
Когда-то давно (лет двадцать назад) тоже взял упаковку Osram (до этого брал GE, но их в тот момент не было, а от российских отказался задолго до того, ибо качество вообще никуда) — и эта упаковка быстро-быстро передохла вся. И неконтакт в цоколе (это хоть восстанавливается), и изначальный обрыв нити. Осрам тот был украинского производства, столь срамотной гадости даже и у российских производителей не припоминался. С тех пор стороной обхожу. Белорусский Philips — сносно, без претензий. Равно как и польский.
  • Sam17a
  • 13 июня 2020, 23:00
Osram украинский? Вы ничего не путаете. Мне кажется это нечто сродни белорусским ананасам…
  • 13 июня 2020, 23:04
Такой же, как белорусский или польский Philips или венгерский GE. Купили/построили завод, выпускают под своей маркой. Кстати, на вид — были вполне качественные. И упаковка качественная. А вот сами по себе — оказались дерьмом, изначально бракованным. Может, издержки переходного периода — не знаю. Но раз за качеством в филиалах не следят — производителю в минус.
  • 13 июня 2020, 23:41
Тоже попадался некачественный Osram, были акции, две штуки по цене одной, вот они и померли и были поменяны по гарантии, новые работают уже более 5 лет.
Кто производитель был не знаю, но если есть завод их в Польше, а я в Польше, значит были местные.
  • 13 июня 2020, 22:21
Радуйтесь, что не марий-эльские стояли…
  • PaXXaN
  • 13 июня 2020, 23:40
Везёт с такой стабильностью! У нас в сети от 235 до 260В скачет, в центре города…
Раньше оставшиеся накалки гибли часто при включении. Постепенно перевёл все источники на диоды.
Первые Navigator'ы на кухне с GU5.3 (вроде) работают уже 11 лет, последние — Gauss GX53 по году только отстояли (после ремонта), вылетов не было
И россыпь разных китайских кукуруз (настольные лампы, на кухне вытяжка и подобное) — иногда выгорают отдельные кристаллы :(
Докладываю:
вчера в ванной сгорела лампа накаливания.
Дата производства — 4 месяц 2001 года, азотная лампа 100 Вт Томского электролампового завода.
Более длительного срока эксплуатации я не встречал.
Сохранил ее для коллекции.
Дохнут из-за нестабильного электричества. Если напряжение плавает и скачет туда-сюда, лампы дохнут за месяцы. А когда в сети стабильные 220В, они работают много лет.
  • 13 июня 2020, 14:58
Лампе с импульсным драйвером колебания сети вообще безразличны. С конденсаторным балластом, при условии непревышения номинала (который уже много лет не 220, а 230V, плюс пятипроцентный запас) — тоже. Серьезные импульсные помехи могут повредить токоограничительный резистор или пленочный балластный конденсатор, но до светодиодов дело все равно скорее всего не дойдет.
  • u3712
  • 13 июня 2020, 15:15
Сглаживающего конденсатора нет, ВСЕ броски тока идут через них. ))
  • 13 июня 2020, 15:25
Ну, это уже совсем тяжелый случай. Пульсации потока будут просто жуткие, это лишь для технического освещения. И да, если какой-то защитной схемы нет, то все приложится к светодиодам.
  • demb
  • 14 июня 2020, 21:28
Дополнительный RC-фильтр — решает.
  • 20 июня 2020, 19:55
У меня обратный пример, самая первая лампочка на филаментных нитях, покупал на Алиэкспрессе за 5$, мощность может 3Вт. Поставил двор освещать как эксперимент, работает до сих пор, уже лет 5. Конденсаторов там нет, драйвер в крошечном цоколе.
  • 20 июня 2020, 23:49
Если нет «иголок» по сети — будет жить, что с ней станет?
Плохо, что автор не измерил пульсации потока, ведь это здоровье, точнее зрение наше. Я измерял косвенным путём через звук. Подсоединял к усилителю небольшой солнечный элемент, и пришёл в ужас от некоторых ламп.
  • 22 июня 2020, 17:26
Вот! Тоже хотел этот момент заметить. Жаль. Ибо сравнивать лампы только по сроку жизни малополезно.
У автора целый сайт есть — ламптест. Там всяких характеристик полно.
Или вы в этом тесте имели ввиду?
  • 20 июня 2020, 19:53
Тогда бы сдохла после первого включения.
мой анализ показал что драйвер редко выходит из строя обычно вылетает светодиод бывает даже не один, просто коротим этот диод и лампа светит дальше а драйвер сам регулирует ток, а с балластом лучше лампы не приобретать я видел взорванный конденсатор в такой лампе что весьма пожара-опасно
  • 13 июня 2020, 16:43
Ну вот на старых лампах на 3528 светодиоды в кластере до сих пор ни разу не выходили из строя, зато в активно использующихся лампах все драйверы поменял уже. Но там просто — при такой температуре входной электролит дохнет быстро, а потом все такое изрядно почерневшее и запеченное, что ремонтировать не интересно, проще заменить целиком.

Взорвавшийся фильтровый электролит в лампах с конденсаторным балластом — неприятно, но вряд ли может быть источником возгорания. Лучше бы, конечно, чтобы рабочее напряжение было с запасом по полной сети, но очень уж здоровый выйдет. Или бы какую-то схему защиты от превышения (но это удорожание и усложнение).
ох, электролиты.
По даташиту, они теряют 20% ёмкости уже через 10 000 часов, а это очень короткий срок.
А при нагреве да ноунейм вообще грусть.
  • 16 июня 2020, 22:19
10K — это роскошно. И в общем-то довольно много (если сравнивать с дешевкой с 2K). Ладно бы только емкость — деградация ESR нередко делает драйвер вообще неработоспособным.
  • 14 июня 2020, 22:11
Предохранитель можно поставить. Тогда ничего не загорится точно. Но мне лично лень, автоматов на 15А хватает пока что.
  • 13 июня 2020, 15:42
Нет, для светодиодных ламп это не имеет большого значения.
  • 13 июня 2020, 15:51
Только в теории. А на практике — имеет и еще какое.
Если питание от генератора — 1-2 месяца у дешевых ламп, считанные недели у дорогих…
Где много офисов и длинные линии (т.е. напряжение «колбасит» от 210 днем до 240 ночью) — полгода-год.
Ну а там, где сеть мало зависит от пиковых нагрузок — 3-5 лет как с куста.

Впрочем, последние гауссы стали более «крепкими» (но снижают яркость), а осрамы наоборот — мрут как мухи даже при хорошей сети (но на снижение яркости никто не жалуется)…
  • 13 июня 2020, 15:54
Без экспертизы — «мрут» это малоинформативно. Надо смотреть, что и как. Может драйвер, может быть сама схема особо поганая, или тепловой режим, или некачественные светодиоды. В общем случае колебания сетевого напряжения на светодиодные лампы не влияют. Но могут быть нюансы — сама величина отклонения и ее знак, наличие «иголок» в сети.
  • 13 июня 2020, 22:27
Приезжайте. Обеспечу доступом на любой желаемый из 129 объектов (упс, погорячился. Ламповые светильники выпиливаем — объектах на 40 остались).
Вот анализаторами не обеспечу, нет их у нас — как нибудь со своими приборами, пожалуйста.
  • 13 июня 2020, 22:46
Мое любопытство не сильнее лени ;) Я не производитель, а потребитель ламп (да и то больше самоделок). Интересно, конечно, почему так массово дохнут с столь четкой корреляцией с качеством питания, но не настолько, чтобы куда-то ехать и проверять. Поковыряться при случае в дохлятине, на предмет понять причину — это другое дело…
  • 13 июня 2020, 23:13
А вот с дохлятиной сложнее — сдаем по счету.
Экология-с (С — сильнее здравого смысла).
  • 13 июня 2020, 20:09
Нет никаких причин, чтобы напряжение питания влияло на умирание ламп. Они мрут тупо от того, что производитель загнал светодиоды в запредельные режимы ради экономии.
  • 13 июня 2020, 22:32
Алексей, одни и те же лампы (взятые из одной коробки из закупленных одной партией в 300-800 штук) — но на разных объектах (со схожими наработками и числом включений) живут по-разному.
Причем корелляция идет по всем светильникам и лампам (включая настольные) на объекте — но её практически нет по моделям ламп.
Разница на разных объектах — в стабильности напряжения. Больше ламп и светильников меняем на объектах, запитанных от перегруженных ТП и по длинным линиям, меньше — в районах, где мало офисов и ТП рядом…
  • 13 июня 2020, 22:45
Может быть лампы какие-то сверхдешёвые с линейным драйвером?
  • 13 июня 2020, 23:15
Разные есть. Дешевые — более живучие, чем дорогие.
  • 14 июня 2020, 21:13
масса причин, которые вы, к сожалению, проигнорировали в обзоре.

корень зла это перегрев, поэтому танцевать нужно от качества теплоотовда.

цоколь современной светодиодной лампы — это герметичный алюминиевый стакан конической формы, покрытый снаружи слоем пластика и разогреваемый матрицей светодиодов.

внутри стакана расположен электролитический конденсатор, срок службы которого на порядок меньше срока службы светодиодов, и он ими эффективно поджаривается.

поэтому обзор без комментирования конструкции лампы в части, обеспечивающей охлаждение, лишен смысла.

нужно сравнивать вес ламп с целью оценить наличие и толщину алюминиевого стакана внутри, площадь (габариты цоколя), наличие теплового контакта между матрицей и стаканом.

можно улучшить ситуацию, просверлив несколько отверстий в цоколе, обеспечивающих вентиляцию его внутреннего обьема. Это, как минимум, удвоение эффективной площади радиатора и облегчение теплового режима элеткролитических конденсаторов.

по поводу питания — часто схемы строят на драйверах тока, при этом падение напряжения на цепочке светодиодов константа, а разница выпрямленного напряжения сети и светодиодов прямо влияет на разогрев микросхемы драйвера тока.

есть импульсные драйверы, где светодиоды через сглаживающий дроссель питаются прямоугольными импульсами с частотой десятков кГц, но в лампах как правило отсутствуют фильтры на входе и поэтому при питании от не синусоидальных (резервных) источников питания могут выгорать диодные мосты на входе из-за емкостного характера нагрузки (то же и при импульсных помехах в сети — сварка и т.п.)
В доме постоянно скачет напряжение из-за работ электросваркой. В ванной лампа мерцает, в комнатах мерцания не видно. Всё зависит от конструкции драйвера в лампе
  • 13 июня 2020, 20:09
В первом случае линейный драйвер, во втором — импульсный.
  • vovand
  • 13 июня 2020, 17:26
У меня дома стабильно 238-240 вольт, светодиодные лампы больше 2-4 месяцев не живут, выгорает по 2-3 шт. СМД. На работе в сети было 210-215, так там они светили годами. Так что дома пользуюсь простым накалом из АШАНа или ЛЕРУА за 12-15 р.
  • 13 июня 2020, 20:10
Хорошим лампам совершенно всё равно, какое напряжение в сети — 180, 230, 240 или 260 вольт.
  • 13 июня 2020, 22:37
В теории — да. (Хотя… дорогие не значат хорошие).
Но как-то получается, что дешевые лампы показывают себя более живучими…
  • 14 июня 2020, 13:57
Что, прям во всех стоят фирменные конденсаторы на 400В?
Да и полноценный драйвер все большей редкостью становится, ИМХО
Лампы, которые достались от предыдущих жильцов почти все уже заменил. Сгорают. Новые пока живут.
Может всё дело в выборе?
всё зависит не от качества сети, а от условий охлаждения, и собсна качества самих кристаллов. если сунуть светодиодки в закрытый плафон, то какой бы ни была качественной — долго не проживет, зажарится.
На самом деле много от чего зависит. И от качества драйвера, и от качества самих светодиодов, и от конструкции теплоотвода, и от рабочего тока через светодиоды (превышенный ток не редкость)
  • Tomash
  • 15 июня 2020, 13:42
У меня есть несколько десятков светодиодных ламп, проработавших гораздо больше 1000 часов. Так что, вполне интересно знать, сколько % яркости теряют лампы. Визуально мои самые старые лампы светят сильно хуже, чем когда были новые. Наверно, под 30% потеряли.
  • pifia
  • 13 июня 2020, 14:15
Спасибо за труд! Полезная информация.
Можно добавить к тесту икеевские Ледаре и Риет?
  • 13 июня 2020, 14:23
Я уже понял, что зря про них не вспомнил. Многие просят. Сейчас уже 1200 часов горят, не знаю, как быть. Может быть добавить всё же, но тогда по ним всё будет на два месяца позже.
  • sskmy
  • 13 июня 2020, 15:06
Добавляйте — добавляйте. Тест когда дойдет до 5 тыщ — уже будет понятно что куда. А вот мне интересны лампочки около 14-15Вт Филипс и Осрам. А их нима. Как раз в них получается режим работы пожестче.
  • 13 июня 2020, 22:40
Для жестких режимов берите обычный Гаусс (живучие, но «желтеют» и начинают мерцать) или венгерский Осрам (у нас найти сложно).
Венгерского OSRAM не существует, это стекольный завод, не ла почный.И то уже нету
  • toba3
  • 13 июня 2020, 15:50
Ryet очень быстро выгорают, даже если висят без плафона, с хорошим охлаждением. Буквально, через полгода яркость в два раза падает. Это которые на 4 или 5 ватт, е27
По моим прикидкам, 2000 часов работы за полгода получается
  • 13 июня 2020, 14:17
Интересно узнать температурные режимы ламп и сравнить с «выгоранием»
  • 13 июня 2020, 14:23
Для этого нужно их вскрывать и измерять температуры на светодиодах.
  • 13 июня 2020, 14:25
Ну филаментные, допустим не вскрыть без разрушений, а остальные пожалуй не проблема, тем более уже наметились стареющие и нет и можно проанализировать влияние их нагрева
Я провёл один из самых длительных своих тестов, занявший четыре месяца
Поставил плюс не читая.
Лучше все таки прочитать.
Тест того явно стоит.
  • 14 июня 2020, 21:21
без анализа нагрева и отличий конструкции ламп, которые к нагреву привели? это скорее промо брендов, в тест попавших, поскольку их меньшинство.

я понимаю, что «большинство» необьятно, именно поэтому надо не отдельные и конкретные бренды анализировать, а конструкции и их недостатки, чтобы принципы оценки человек мог применить к любым нонейм лампам, попавшимся по привлекательной цене )
  • zvn46
  • 13 июня 2020, 15:30
Я провёл один из самых длительных своих тестов, занявший четыре месяца

А зачем? Какая цель эксперимента?
  • 13 июня 2020, 15:41
Понять, как деградируют светодиодные лампы. Есть устойчивый миф о выгорании люминофора. Он не подтвердился.
  • 13 июня 2020, 15:49
У меня очень давно купленные (тогда еще довольно дорого) лампы на 3528, у которых нагрев кластера больше +80, имеют поголовно усохшую люминофорную заливку (так, что заливка отошла от стенок пластиковой оболочки и металл токоподводов почернел от окисления), при этом ни световой поток, ни цветовая температура (но это уж на глаз, прибора нет) не отличается от таких же, но включаемых изредка. Так что да, это миф.

Зато несколько раз сталкивался, когда люминофор чернел буквально через несколько сотен часов работы, при номинальном токе и комнатной температуре корпуса. Причем чернел так, что в конце концов световой поток деградировал почти до нуля.
ну как не подтвердился, если яркость упала? что это тогда такое, как не деградация?
еще интересно, сдвинулся ли спектр излучения в синюю область? ведь кристалл излучает УФ, который преобразуется люминофором. так что если люминофор подыхает, то и средняя длина волны по идее должна укорачиваться…
  • 13 июня 2020, 21:43
Приведенные цифры никак не подтверждают сдвига спектра (цветовой температуры). Кстати, УФ-накачка в осветительных светодиодах не используется. Вообще (разве что в каких-то экспериментальных образцах). Везде и всюду — видимый свет (синий, в районе около 450 нм, он и выпирает на спектрограммах острой иголкой).
  • 13 июня 2020, 21:55
Сейчас появляются светодиоды нового поколения — Sunlike и подобные, у которых светодиод даёт фиолетовый свет, но конечно не УФ.
«УФ-накачка в осветительных светодиодах не используется.»

Используется фиолетовая, 410-415нм.
Примерно с 2013го года (диоды от Soraa, некоторые Nichia, Seoul Semi и т.д.)
  • 14 июня 2020, 12:21
Да, я про это написал. Но не в лампочках. Только в этом годы вышли единственные в мире лампочки на таких светодиодах — Remez.
Вы просто не в курсе, Soraa делает лампы с 2013 года, я их использую несколько лет.
И ещё несколько фирм, менее известных, тк. делают проф. светильники.

«единственные в мире лампочки на таких светодиодах» — это обычный рекламный слоган, не имеющий ничего общего с реальностью.
  • 13 июня 2020, 22:46
Гм… вот про «выгорание люминофора» впервые услышал.
А деградация светодиодов не столь актуальна на токовых драйверах (на которые уже года 2-3 как перешли даже самые ленивые производители) — да и большинство производителей предпочитают токи с запасом выставлять…
  • 14 июня 2020, 21:25
она не зависит от способа стабилизации рабочего режима.
влияет перегрев, а он может возникать вполне и с участием и по вине источника тока, если ток превышает допустимый.
В светодиодных лампах нет люминофора, просто молочное стекло или пластик. Люминофор применяется в ртутных лампах для преобразования УФ излучения дуги в видимый свет. Это люминесцентные лампы от энергосберегаек до уличных ДРЛ.
Люминофор в самих светодиодах, чтобы они светили белым, а не синим.
Узнать, кто стареет быстрее — автор или лампы.
  • SF_124
  • 13 июня 2020, 15:50
Так Вы уже публиковали этот обзор, почему переопубликовали?
  • 13 июня 2020, 20:11
Здесь нет.
  • 13 июня 2020, 16:05
Тест по сути бесполезный — все лампы, в основном, дохнут в момент включения. Большая часть ламп не имеют стабилизатора тока — только кондер, диодный мост и электролит — при стабильной сети работают долго (проводили тест через стабилизатор), а если сеть прыгает (170-260) — типовой пример — сварочник рядом работает, то теже лампочки умирают в разы быстрее.
Если гнаться за мощностью за смешные деньги получаете яркие мерцающие лампочки, которые сдохнут в течении полугода.
У меня есть лампочки со времен их появления на кукурузе 5050 — до сих пор живые. А есть свежие, которые и пару месяцев не прослужили.
Хотите, чтобы служили долго — питайте от пониженного напряжения.
Уже давно в большинстве ламп используются микросхемы драйверов — это дешевле, чем пленочный конденсатор для емкостного балласта.
  • 13 июня 2020, 16:21
вы это китайцам расскажите… лампочики на основе кукурузы в цоколе Е все с кондерами что вскрывал.
да и драйвера выносные в светильних мрут часто, точнее дохнет один светик в цепочке и она тухнет или моргает — суть от этого не меняется — лампа умирает, а ремонтировать или нет — дело инивидуальное.
Китайские лампы, да ещё и кукурузы вообще не стоит брать. А большинство ламп из московских магазинов, действительно, имеют импульсный или линейный драйвер.
  • 13 июня 2020, 22:54
Вскрывал и кукурузу китайскую, купленную года полтора назад за 0,8 бакса (не сгорела — располовинилась после падения из-под потолка). Внутри — токовый драйвер (полагаю, чип был китайской копией — и всё же!).

А вот у предков работают лампы с конденсатором. Лет 5 минимум работают…
  • IN19
  • 14 июня 2020, 09:11
Кукурузы дохнут из-за перегрева светодиодов. У меня они стоят в люстре в закрытых стеклянных плафонах, да еще цоколем вверх, да еще Е14. Дохнут регулярно каждые 2-3 месяца. Просверлил дырок для вентиляции в пластиковом корпусе лампы — время работы увеличилось примерно вдвое. А вот кукурузы Е27, стоящие цоколем вниз на открытом воздухе, служат с такой вентиляцией уже пару лет. Причем, горят целый день. Для уменьшения пульсаций не поленился заменить кондеры в фильтре на вдвое большие, но пульсации на телефоне все равно визуально остались такие же.
Видел китайские кукурузы с драйвером на микросхеме и алюминиевыми платами для светодиодов, да и СД там получше. Но вдвое-втрое дороже. Чисто теоретически, должны служить гораздо лучше. Может, кто брал?
  • 14 июня 2020, 21:31
драйвер на микросхеме не есть однозначный признак здоровья, потому что ток выбирает производитель лампы, и если он завышен или плохое охлаждение, то лампа помрет и виновата не микросхема будет.

в теории у ламп с алюминиевыми платами предпосылки для теплоотвода лучше, но если матрица герметично убрана в прозрачный корпус — охлаждаться не будет все равно.
если сверлить, то да (при условии, что ток не задран был)
  • 15 июня 2020, 19:53
Чисто теоретически, должны служить гораздо лучше. Может, кто брал?
дохнут также практически — светики выгорают, если ток уменьшить, то служить дольше будут, НО это китайцам не надо — разброс по светикам большой.
  • 13 июня 2020, 20:12
Вы очень сильно ошибаетесь.
  • 14 июня 2020, 21:38
ключ проблемы ламп с балластным конденсатором на входе (между 220 и диодным мостом) — в броске тока в момент включения, когда конденсатор фильтра после моста разряжен и балластный разряжен.

если мгновенное значение напряжения в сети, когда контакты выключателя замыкаются, составляет сотни вольт, то через мост протекает короткий импульс тока, способный в принципе мост сжечь.

если со временем электролит фильтрующего конденсатора высыхает и емкость падает, бросок тока происходит через светодиоды, а не через параллельно им включенный электролит, и способен выжечь один из светодиодов гораздо меньшим током, чем диодный мост.

в ситуации, когда питание грязное, то есть имеет большой уровень помех, сценарий включения с бросками тока повтрояется многократно — и вероятность повреждения лампы растет.
  • 14 июня 2020, 23:09
Еще вариант — выгорает маломощный токоограничительный резистор-предохранитель в первичке. Причем одиночное включение — нормально. А искрение в выключателе — выносило сразу же. Были у меня такие «кукурузы», эффект воспроизводился с вероятностью 100%. Пришлось переделывать (заодно добавляя фильтровый конденсатор, иначе мерцали безбожно).

Да и пленочные конденсаторы далеко не всех типов хорошо переносят короткие иголки тока.
  • INN36
  • 13 июня 2020, 16:11
Мысли вслух. Прошу автора не обижаться. Хотя он, конечно, обидится.

Тысяча часов — это год работы ламп в режиме «3 часа в день». Я продолжу эксперимент и сделаю замеры после двух и трёх тысяч часов работы этих ламп. Отчитаюсь ближе к Новому году.
А зачем?
В чем тайный смысл?
Цель и задачи исследования, если нет никакой логики в отборе образцов?

Ресурсный тест сам по-себе — это лучшее, что можно было придумать. Я тремя руками «ЗА». Это единственно правильное направление для сравнения устройств явно вырабатывающих свой ресурс в течении относительно небольшого времени (или циклов использования).
Но!
Любой адекватный экспериментальный проект начинается с осмысленного формирования выборки образцов для испытаний.

Может, прекратить эту бестолковщину? Отобрать несколько марок ламп (как минимум по 2 экземпляра) от различных производителей аналогичных по принципу действия, внутреннему устройству, и т.д.?
Будет хоть какая-то логика в постановке эксперимента.

ЗЫ. По поводу «тестирования» батареек в формфакторе Крона, случайно оказавшихся на полке.
Я скромно промолчал.
Но может, имеет смысл в конце концов разорвать-таки сей порочный круг и не тратить время и силы на не поймешь что?;)
  • 13 июня 2020, 20:13
Обижаться не на что. И Вы не поняли главного — это НЕ ресурсный тест.
Или в одной из параллелей пробит сетодиод в КЗ :)
  • 13 июня 2020, 16:37
А что скажете на счёт качества ламп данной фирмы средней мощности 7-9 Ватт? У меня я в люстрах такие больше года работают, пока не менял. Хочу ещё купить, но не знаю как себя поведут другие модели
  • 13 июня 2020, 20:14
Не нужно покупать всё, где написано ECO. Поверьте.
  • 13 июня 2020, 20:47
где написано ECO
типа на радиаторе экономят?
  • 13 июня 2020, 21:34
Типа на всём экономят.
  • 13 июня 2020, 22:01
Спасибо, буду знать
Это в пику flood eco )
не всегда.
Например, была у Osram серия топовых галогенок, в формате MR16 / GU5.3, с многослойным дихроичным отражателем и IRC покрытием излучающей колбы,
в какой-то момент их переименовали именно в ECO. И это были лучшие из их моделей.
Вот, например,
Osram Decostar IRC ECO 48865FL Halogen Lamp 35 Watt 12 Volt
www.amazon.co.uk/Osram-Halogen-Speciality-Lighting-SpotLight/dp/B000MRVM1M
  • Halex
  • 13 июня 2020, 17:15
периодически включались и выключались
Периодически — это как часто? Включение/выключение — это как раз самые «скользкие моменты» в эксплуатации осветительных ламп. Для ламп накаливания момент включения вообще самый тяжёлый режим, а из участвующих в данном тесте — филаментных.
В частности, у меня был такой печальный опыт с ними в собственной прихожей. Два филаментных Gauss-а, причем «хиленьких» E27 шар 5W (которые парой продаются), прослужили каждый по 2-3 месяца. Имел неосторожность использовать их в самопальном «дежурном светильнике» с датчиком движения. Дело было в осенне/зимний период, через прихожую(коридор) по вечерам шастали часто(кто на кухню, кто в туалет/ванную), поэтому режим ламп был максимально «приближен к боевому». Сейчас там стоит обычная лампа 40W, и более полугода «полёт нормальный».
Ну и те же LED Гауссы 15W (не филаментные) использовались на кухне в плафоне верхнего освещения. Срок службы в среднем по году. Последняя сдохла аккурат под Новый год. Не было в тот момент в продаже Гауссов 15W с цв. температурой 4000К, поставил аналогичную «Народную лампу» (тоже родом из Китая), пока ещё жива.
Ну и к чему это я… Частота включения/выключения осветительных приборов в современной квартире варьируется в очень широких пределах. Это и от сезона зависит, и от предпочтений жильцов. Поэтому и лампы служат неодинаково. Я для себя выработал «персональный критерий». Наиболее часто свет включается в прихожей, на кухне, в туалете и в ванной. Последняя сейчас особенно актуальна из-за рекомендаций «санэпина» почаще мыть руки. В зале и спальнях лампы живут годами, там если за сутки два-три раза клацнут выключателем — это уже много. В среднем за утро/вечер буднего дня только лично я посещаю кухню 4-5 раз, туалет 3-4 раза и ванную тоже не меньше. В прихожей (коридоре) при нашествии домочадцев с работы раньше свет вообще горел постоянно, т.к. при планировка квартиры такая, что все перемещения только по коридору, а он длинный и тёмный. Ну и «грубо помножим» на количество домочадцев (исключая кота), получается за сутки для реального «теста на выживание» надо клацать лампами не менее 10-12 раз.
Вот потому и переспрашиваю — как часто в тесте включались/выключались лампы?
  • 13 июня 2020, 20:09
так обзор не о надежности, а о выгорании люминофора.
у меня свет постоянно горит кругом — по 30 вт на комнату, итого около 100 вт на квартиру — это 70р/месяц… смешно экономить, но кажется, что света стало меньше, или привык…
  • Halex
  • 14 июня 2020, 00:33
так обзор не о надежности, а о выгорании люминофора
Избирательно, однако, Вы читаете обзор. За «выгорание люминофора» из всех измеряемых характеристик говорит только таблица цветопередачи. Я что-то не наблюдал, да и другие, думаю, тоже, чтобы у LED ламп перед «кончиной» наблюдался «синюшный синдром». Да, у отдельных сгоревших светодиодов люминофор обычно чернеет, а иногда и только мелкой точкой напротив сгоревшего бина, но это уже запредельные температуры в момент КЗ и резкого превышения тока. В остальном же люминофор — дело десятое и дождаться его постепенного «выгорания» практически невозможно. Лампа сдохнет раньше от туевой хучи других причин, которые тут и выше и ниже активно обсуждаются. Да и автор только в одной фразе упомянул «выгорание люминофора», и то — в кавычках.
Длительный тест проводится именно на комплексное изменение характеристик ламп в процессе эксплуатации. А вот тут и сказывается всё «наболевшее»: и скачки напряжения (а они неизбежны в момент включения/выключения), и температурный режим, и высыхание некачественных электролитов в драйверах, и физическая деградация LED кристалла, и т.д., и т.п…
Так что не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать, что и через две тысячи часов спектр лампы не поедет в синеву. А вот все ли лампы (а в наше «мутное ковидное время» и участники обсуждения) доживут до двух или трёх тысяч часов эксперимента — это вопрос, конечно, интересный.
  • Razdel
  • 14 июня 2020, 15:41
Очень здравый комментарий. Но! По закону подлости у меня именно это сейчас произошло. :))
Примерно 11 месяцев проработал LED спот формата GU5.3 12 вольт переменки 7 W на подсветке рабочей поверхности кухни. Резко стал синюшным (новым — был просто «холодным» ) и в разы уменьшилась яркость.
Возможно, что уход в синеву — это иллюзия из-за только снижения яркости.
Вот, думаю, выбросить, или попробовать продиагностировать, что произошло? Никогда LED лампы не разбирал.
  • 14 июня 2020, 21:50
разбирайте, можно поискать причину.

кстати, если как-то помер драйвер в лампе, а он там step-down, то должно вырасти напряжение на светодиоде, что в сочетании с перегревом способно сдвинуть спектр в синеву-зелень и по идее быстро кончиться обрывом.

у меня одни из первых ламп на 5050 белых светодиодах с перегревом до изменения цвета печатной платы постепенно становятся все более бирюзовыми. Лет пять или больше им, три кристалла выгорели — замкнул.

выручает сильно желтая лампочка 2700К, работающая в паре — это коридор, сойдет и так.
тоже такое есть — вкрутил ламы в кухне, вроде бы хватало
через пол года явно тусклее светят…
хочу купить новые и сравнить (хотя бы люксометром из телефона)
  • Razdel
  • 14 июня 2020, 15:42
Следующий обзор: «Тест старения человеческого глаза». :))
  • LEV-UA
  • 13 июня 2020, 19:19
Вот это тест! Мощно! Сощно!) Спасибо.
На улице в светильнике использовал 20W лампы, хорошие лампы. Но хватало на 4 месяца. Перешёл на 12W, уже около года светит.
Но хватало на 4 месяца. Перешёл на 12W, уже около года светит.
Надо скотч наклеить — вообще вечными станут))))
Автору спасибо за тест, дело нужное. Но проблема вот в чем: лампы Е27 как правило используются в светильниках, рассчитанных обычно под лампы накаливания. И тепловой режим работы ламп в таких светильниках — куда как хуже, чем в данном обзоре (судя по фото стенда).
Получается, тест не вполне отражает реальную обстановку.
  • 13 июня 2020, 21:03
Лампочка, которая повышает яркость — возможно там «плывут» параметры токозадающей цепи драйвера.
  • 13 июня 2020, 21:35
Может быть. Посмотрим, что через 2000 час. будет.
а как же пульсации?
  • 13 июня 2020, 21:54
А они-то тут при чём?
Ну любопытно было бы их тоже сравнить. Насколько быстро выходят из строя электролиты на выходе драйверов, а соответственно насколько больше становится пульсация.
пока вы проводили эксперимент ласочка асд превратилась в inhome кстати
  • 13 июня 2020, 21:54
Я в курсе,)
  • beerok
  • 13 июня 2020, 22:09
ТС однозначно +.
Но я бы не стал так заморачиваться по нескольким причинам.
— режим работы у каждой лампы у каждого юзера индивидуален
— прыжки напряжения. если у кого-то стабильность, то у другого убийственные графики, которые сожрут лампу за месяц.
Благо, ценники на лед-лампы оффлайн пришли в норму, и теперь мне плевать когда она сгорит. Даже не пойду с гарантией — моё время дороже стоит.
И температура, и ежедневное время работы, и стабильность напряжения — абсолютно индивидуальны в каждом светильнике.
Но в каждом светильнике всех жителей мира тест ведь не проведешь.
А такие тесты усредненных режимов, где лампы находятся в одинаковых условиях, дают понять именно различия ламп.
  • sharka
  • 14 июня 2020, 05:41
Тест на старение вроде не так делают.
Ставят в нагревательный шкаф и прогоняют 12-24ч.
В духовку на 70-90гр и на сутки )
это называется «ускоренное старение».
Но температура кристалла должна быть не выше максимальной рабочей.
И тест идет не сутки, а недели и месяцы.
Если сутки или меньше — это электротермотренировка для отбраковки потенциально ненадежных изделий в серийной продукции.
  • 14 июня 2020, 12:23
Такой тест совершенно не показателен.
Зато показателен тест по ГОСТ Р 54350-2015, который быстр, но вы его упрямо игнорируете.
«9.2 Снижение светового потока ОП от момента включения до времени его стабилизации должно быть не более 8% от начального значения. Начальное значение светового потока измеряют через 15 с после включения ОП.»
(сейчас уже до 6% — см. Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 N 1356 (ред. от 03.11.2018)
«Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения»)

Нормальные эксперты это ещё в 2012 г. использовали:
  • Mplus
  • 14 июня 2020, 10:03
Ammo1, Алексей, пожалуйста, озаботьтесь темой лампами с специфическими цоколями. Я допустим в принципе не могу найти нормально работающих ламп G9. уже устал их менять, или дохнул через год, или тускнеют или пульсируют как стробоскоп
  • 14 июня 2020, 12:24
Да, с ними сложно. Могу посоветовать X-Flash, Наносвет, Osram.
  • 14 июня 2020, 13:23
  • 14 июня 2020, 21:54
а как вы себе представляете отвод порядка двух ватт тепла из этой лампы? была бы алюминиевая подложка, контактирующая с чем-то массивным, ладно, а так?
  • 16 июня 2020, 19:33
А в чем вопрос? Конвекция, излучение, теплопроводность.
Лампа, кстати, далеко не маленькая.
  • 20 июня 2020, 20:17
У меня похожая (но скорее всего не именно такая же) лампа нормально работает уже почти пол года примерно по 8 часов в сутки.
  • 14 июня 2020, 13:47
Уважаю потраченное Алексеем время, попрошу не обижаться. Знаю, что обзоры его популярны в рунете и надеюсь, что приносят хоть пару копеек.
Но, ИМХО, разбор лампочки с фоткой потрошков был бы в 10 раз ценнее большинства таких обзоров. Что толку от обзора яркости и мерцания, если дешевый конденсатор высохнет за пару месяцев реальной эксплуатации?
Уверен, что если бы лампы висели в люстре цоколем вверх, даже без плафона, картина была бы намного более удручающая. Плюс отсутствует включение/выключение, как я понимаю, а во многих лампах (большинстве?) нет NTC на входе и на 50-м включении диодный мост на входе сгорит.
Да и выборка из 1 лампы показывает погоду на марсе.
Согласен, разбор не помешает.
А с конденсаторами не всё так плохо. Проверял много изношенных и перегоревших ламп, у большинства с импульсными и линейными драйверами был минимальный уровень пульсаций, не заметный на камеру.
Те, которые изначально мерцали, примерно такой же уровень Кп показывают и после отработки ресурса.
  • 14 июня 2020, 21:57
в рассмотренных лампах электролиты прожариваются внутри цоколя, который греется матрицей светодиодов.

у них штатный ресурс порядка 5 тысяч часов, я бы не ждал долгой надежной работы.

дома все абсолютно лампы просверливаю (6-8 отверстий 6мм в цоколе).
  • 14 июня 2020, 22:13
Я рассеиватель обрезаю пластиковый, в моих люстрах они все равно в потолок светят, глаза не слепят. Можно пару светодитов выкусить и заменить каплей припоя, чтобы лампочка грелась меньше.
А можно просто брать качественные лампы и не заниматься фигнёй.
  • 14 июня 2020, 23:49
Не более 5Вт мощностью. И люстру на 10 рожков.
любой мощности.
  • 15 июня 2020, 09:18
сейчас не делают качественных ламп — у ТС ни одной, как видите, с алюминием радиатора наружу. Да и на али «ершиков» радикально стало меньше.

нет смысла обманывать себя, что лампа не обжигает снаружи, если алюминиевый цоколь-радиатор покрыт слоем пластика. Это просто плохой теплоотвод, не более.
сейчас не делают качественных ламп
Делают для промышленности и прочего серьёзного бизнеса. Поищите для «high bay» (высоких пролётов) на комплектующих Cree + Mean Well например.
Они и E27 бывают и E40, много алюминия.
А не хотите потестировать проф. видеосвет?
  • 14 июня 2020, 22:04
механизм любительской кассетной камеры рассчитан на всего порядка 500 часов ))) вряд ли суммарное время съемки света до его полного морального устаревания составит близкие цифры

у меня есть YongNuo 300 LED две цветовые температуры, его штатная мощность порядка 20 Вт и учитывая отсутствие охлаждения в принципе, я сомневаюсь в его живучести в течение лет при максимальной светоотдаче.
а так эпизодически часик поснимать — почему нет.

что касается большого студийного света, там лампы (люминесцентные) это расходный материал, отношение соответствующее.
Не на длительность, на качество света.
Там это важно и CRI должна быть больше 95, а лучше больше 97, т.к. 95 уже заметно.
  • 14 июня 2020, 23:50
Если светильник мощный, он и при низком CRI нормально светит ))
перевожу на понятный язык: 3й сорт не брак, если дешево.
«Нормально» бывают разные. Ярко — может быть.
Кому как. Мне ниже 95, хоть обсветись — результат так себе.
Еще и мерцание важно, чтобы было больше килогерца.
  • 15 июня 2020, 09:14
у меня есть спортивный канал на ютубе, в течение нескольких лет я снимаю и публикую без монтажа (без цветокоррекции, хромакея и т.п. где был бы критичен цвет) ролики с соревнований.

99% сняты в разные виды мпег с прореживанием 4:2:0 и сжаты как минимум трижды до зрителя (кодеком камеры, кодеком x264 на компьютере до публикации, самим ютубом после публикации в потоковый формат с каждым из поддерживаемых разрешений).

у меня БОЛЬШИЕ сомнения, что цветопередача не пострадала, а учитывая освещение спортзалов по остаточному принципу (ртутными лампами, складскими светильниками а-ля шаурма у Ашота и строительными LED прожекторами) там и вовсе вопрос, не garbage ли in — garbage out.

среди более чем 11 моих камер одна есть с возможностью писать 4:4:4 но, к счастью, она даже 1920x1080 не умеет так в прогрессиве, поэтому лежит лет пять на полке. К счастью — потому что безумные размеры файлов при сомнительном визуальном выигрыше у зрителя ютуба.

это я всё к тому, что чисто с практической точки зрения высокая верность света это неплохо, но ненадолго и, если публиковать тонированные видео, то вообще не принципиально, на мой взгляд.

конкретно YN использует ШИМ для дозирования холодного и теплого оттенка в спектре, что мне не нравится, но больше напрягает то, что микромощный стабилизатор напряжения 3.3В контроллера, если я правильно помню, имеет предельное напряжение на входе 10В, а драйверы ШИМ 37В, то есть тупо подать на вход YN 12В от 7А*ч свинцового аккумулятора нельзя — а мне бы понравилось. А пользоваться 3А фонарем от 7.4В батарей из 18650 это онанизм, на мой взгляд.
ШИМ тоже разный бывает. Если более 10кгц, то норм.

В вашей задаче важнее сюжет, чем цвет.
  • 15 июня 2020, 16:38
Если более 10кгц, то норм.
А если не дай Бог будет всего 8кГц? :)
Пиши — пропало.
При тестировании лампы питались от стабилизированного напряжения 230 В.
Вот это зря, у большинства, в квартирах нет стабилизированного напряжения.
Напрямую от сети, было бы ближе к условиям реальной жизни, многие лампы может и не дожили бы.
  • 14 июня 2020, 22:05
это добавит неопределенности результатам — от чего померла лампа.
надо тогда мониторить напряжение и форму — это гимор же
Заодно покажет какие лампы более живучие и сделаны с должным запасом, а не «в притык», возможно выявит ложные характеристики. Потому как если бы сдохли все лампы, Ок, возможно слишком большое перенапряжение в сети или наоборот, но сдается мне такого не будет, либо все выживут, либо помрут несколько «слабых».
Именно такая «выживаемость» ламп в обычных условиях, одна из главных характеристик, потому как у меня эти ЛЕДы дохнут как мухи, хоть дешевые, хоть дорогие, ну наверное ни одна не выдержала более 1.5-2 лет, а порой так вообще пару-тройку месяцев.
  • 15 июня 2020, 08:55
на вашем месте я бы начал с того, что сверлил цоколь ламп равномерно по окружности отверстиями 6мм и снимал бы матовый колпак в обязательном порядке.

это улучшает охлаждение, и часто дает доп. информацию для размышления — например, не заявлена ли лампа с восемью светодиодами как 12-ваттная, и какой ток задает драйвер тока — можно посчитать, прочитав маркировку smd токозадающего резистора рядом с ИС 9003 и аналогичными.

если ничего не вызывает подозрений, пробовать включать лампы через фильтр помех, аналогичный встроенному в БП — там обычно есть лимитер по напряжению и параллельно включенные конденсаторы, а последовательно дроссель, в какой-то мере сглаживающие пики импульсов тока.
Кстати, любопытно, почему не делают колпаки с дырочками или решетками?
Теплообмен бы улучшился заметно.
Очевидно чтобы дохли поскорее =)
  • spoook
  • 14 июня 2020, 20:56
все зависит насколько сильно производитель разгоняет дешевые светодиоды, подают больший ток по номиналу, светят ярче, но и выгорают быстрее, но тут сразу ни фига не угадаешь какую лампа брать, очередной развод, раньше нить накала перегорала теперь так.
  • 14 июня 2020, 22:08
учитывая, что мощность светодиода обычно производителями нормируется в круглых цифрах, если в матрице распаяно, например, семь чипов, а мощность заявлена 10 Вт, это уже вполне звоночек, повод задуматься.
  • 20 июня 2020, 20:06
Ускорить тест можно увеличив температуру в коробке с лампами. 5-10 градусов выше нормы дадут старение час за два. Можно тестировать в верхнем рабочем диапазоне, например при +30. При +15 понятно что лампы будут «вечными».
Алексей!
Вы, несомненно, выполнили большую и полезную работу.
Низкая надежность любых электронных приборов определяется тем, что большинство производителей устранили из технологии изготовления изделий дорогостоящую операцию, т.н. наработку. Обычно она занимала до 168 часов при повышенной температуре. Температура определялась изготовителем отдельно для каждого вида продукции. Наработка позволяла отбраковывать изделия до поступления их в продажу.
Алексей!
При продолжении ваших экспериментов добавьте в свою программу измерение температуры корпуса ламп любым бесконтактным цифровым термометром.
Вы увидите, что при одинаковой потребляемой мощности, температура корпусов будет различной. Для потенциально ненадежных ламп она будет значительно выше.
Не понял, а почему используется инфракрасный спектрометр?
As a special feature, the CAS 140CT offers two infrared models for special spectral measurement tasks up to 2150 nm.