Индийская пена для бритья от Vi-John

• Цена: 112 руб. + доставка

Моя подборка средств для бритья делится на две категории. Первая категория состоит из товаров, которые были куплены осознанно. Я изучил тематические ресурсы и потратил деньги на проверенные временем продукты известные во всем мире. Вторая категория включает в себя спонтанные покупки. В нее попали те средства, которые встречал на полках ближайших к моему дому магазинов и по той или иной причине оказывался ими заинтересован. Пена для бриться Vi-John стала именно таким товаром, т.е. до покупки я не знал о ней и ее производителе абсолютно ничего.

Покупка

Дело было так. Я заглянул в небольшой сетевой магазин бытовой химии, а там она. Да еще и со скидкой. Правда скидка сразу показалась мне какой-то лукавой, поскольку за 200 мл никому не известной пены для бритья Vi-John просили целых 179 рублей. Для тех кто не в теме поясню — примерно столько же без всяких акций стоят заведомо хорошие пены от других мало популярных производителей второго эшелона. Но упоминания о скидки оказалось достаточно, чтобы я взял баллон в руки нашел информацию о стране изготовления. Индия. Интересно, таких пен я еще не встречал. Значит нужно брать. Тем более, что пена Vi-John была представлена в двух запахах — в классическом и в лимонном. Когда-то давно я пользовался лимонной пеной от Xiaomi и был в нее влюблен. Это тоже сыграло в пользу приобретения героя обзора.

Производитель

Прижав новое приобретение к груди я устремился домой, где прежде чем приступить к тестированию отправился в интернет с целью узнать немного больше о производителе. Полурабочий сайт компании сообщил мне, что Vi-John далеко не единственная торговая марка этого предприятия. Их у него порядка двадцати, но все точно такие же мне неизвестные. Существуют с 1960 года, занимаются в основном косметикой, в руководстве имеют колоритных персонажей в тюрбанах, приглашают для рекламы звезд Болливуда, заказывают забавные ролики для продвижения своих продуктов и несколько лукавят, представляя публике здание в котором располагается их штаб-квартира. Я пробил адрес компании по картам Гугла и не обнаружил в этом бедном районе приведенного на сайте Vi-John помпезного строения. Что-то похожее там есть, в отзывах о компании присутствуют фотографии близкого по стилю сооружения, однако привязку к местности они не прошли. Может быть просто местность успела поменяться или что-то еще. А еще меня порадовало умение индийцев снимать шикарные панорамы — очень рекомендую ознакомиться.

Промашка

Теперь пришло время посыпать голову пеплом — с покупкой этой пены я немного пролетел. Оказалось, что купленный мною лимонный вариант предназначен для жирной кожи. До знакомства с продукцией Vi-John я видел пены только для нормальной и чувствительной кожи, а тут вот так странно. Возможно раньше просто не обращал внимания. В одной линейке пены этого производителя есть варианты для обычной, чувствительной и жирной кожи, а в другой их вообще пять, включая пену для грубой. У меня кожа нормальная, или даже немного сухая, поэтому в полной мере оценить прелести героя обзора я не смогу.

На этом моменте я перестал набирать текст, перечитал смутившее меня слово «прелести», да еще и в связке со словом «героя», но решил оставить как есть.

Состав, его свойства и безопасность

Лучше обратимся к составу. В него входят: Stearic Acid, Palmetic Acid, Lauric Acid, Potassium Hydroxide, Triethanolamine, Sorbitol 70% IP, Coco Amido Propyl Betaine, Light Liquid Paraffin, Tween 20, Butylated Hydroxytoluene, DMDM Hydantoin, Menthol, Tea Tree Oil, Perfume, DM Water, Butane, ISO-Butane, Propane, Vitamin E. Переписал с баллона как есть. Часть названий написана с ошибками, часть в чисто индийской манере, поэтому перед прогоном через анализатор состава с сайта Экоголик названия пришлось подредактировать.

В итоге имеем следующую картину:

Не обнаружено только два компонента, но и так понятно, что это масло чайного дерева и дистиллированная вода.

Если верить анализатору, а я ему верю, в состав пены входят: компоненты вполне обычные для аэрозолей (рабочий газ, стабилизаторы пены, загустители, растворители, антистатики и т.д.), антибактериальные вещества, антисептики, увлажнители кожи, ароматические элементы, антиоксидант, вещества смягчающие и питающие кожу, защита от ультрафиолета, противовоспалительные препараты, вещества для питания защиты и восстановления волос, компоненты для снятия раздражения кожи, для тонизирования, сужения пор, освежения и т.д.

Некоторые компоненты состава теоретически опасны для организма — они могут вызывать аллергические реакции, раздражения кожи и слизистых, а также являются канцерогенами. Однако многие из них входят в состав других дешевых пен, поэтому сильно пугаться этого не стоит. Стоит покупать пены подороже и с более щадящим составом.

Баллон

Отскочим немного назад и посмотрим на баллон с пеной. Он имеет стандартную для 200 мл баллона форму, но по размерам немного больше аналогов от конкурентов. Дизайн, в принципе, приличный — дешевкой продукт не выглядит. Высокое качество изготовления и полиграфии также говорит о высокотехнологичном производстве. Расположенный под прозрачным пластиковым колпачком наконечник для выпуска пены выполнен из желтой пластмассы, что призвано подчеркнуть лимонный аромат средства. Канал выхода пены не сплошной, а с четырьмя полками. Для чего некоторые производители делают эти полки я не знаю. Если кто-то в курсе — подскажите в комментариях.

Важным моментом является срок годности, который в данном случае составляет всего три года. В сравнении с итальянскими конкурентами, которые обещают десять лет без потери свойств, такой малый срок выглядит не серьезно.

Болливуд-стайл

А теперь минутка фантастических историй — производитель пены Vi-John обещает потребителям омолаживающий эффект. На баллоне прямо так и написано. Поэтому будьте осторожны при нанесении и не переборщите с количеством средства, чтобы потом не пришлось возвращаться к подгузникам.

Свойства и использование

Перед использованием баллон с пеной обязательно несколько раз встряхиваем. Клавиша выпуска пены ходит достаточно туго, поэтому контроль количества выпускаемой пены немного затруднен, но не критично. Пена выходит густая, объемная, с гладкой однородной поверхностью, достаточно липкая и упругая. Цвет она имеет белый, но если сравнить с тем же Gillette, то заметна ее легкая желтизна. Стойкость посредственная — примерно через час пена Vi-John существенно оседает, а спустя сутки превращается в белое пятно. Все ранее протестированные мною пены в такой срок лишь немного оседали.

На лицо наносится легко, от размазывания руками с кожи полностью не стирается, при бритье в душе паром не разжижается и не течет, ощущения на коже приятные, ментоловый холодок явно чувствуется. Бритье идет гладко, после однократного прохода бритвой скользящие свойства полностью не исчезают, как это бывает при использовании других пен, что позволяет комфортно проходить бритвой по одной и той же площади несколько раз. После бритья раздражение отсутствует, кожа мягкая и не сухая. Последнее меня особенно порадовало, поскольку я был убежден, что пена для жирной кожи будет сушить.

Вроде все неплохо, но вот запах — это какой-то кошмар. Понятное дело, что вкусы у всех разные, и неприятные лично мне запахи кому-то могут показаться божественными, однако свою точку зрения изложу. Я уже упоминал в данном обзоре лимонную пену для бритья от Xiaomi и признавался ей в любви. Она имела очень легкий, ненавязчивый и максимально натуральный цитрусовый запах, а Vi-John пахнет как ядреное моющее средство для унитаза куда бахнули еще более ядреный ароматизатор, чтобы пользователи не так быстро теряли сознание от чудовищного запаха. Лично для меня такое положение дел перечеркивает все несомненные плюсы героя обзора. Благо уходит этот запах достаточно быстро.

Плюсы и минусы

+ хорошее скольжение даже на нескольких проходах,
+ стойкость при бритье в душе,
+ антисептические, бактерицидные, питающие, защитные и т.д. свойства.

— дешевый ядреный запах,
— цена.

Вывод

Подводя итог рекомендовать лимонную пену для бритья от компании Vi-John не буду. Именно лимонную. Возможно другие ароматы окажутся весьма годными, и в совокупности с прочими достоинствами этой пены дадут хороший результат, ведь остальные свойства этого продукта меня удовлетворили. В случае интереса к данной теме со стороны читателей я обязательно попробую другие предложения от компании Vi-John и поделюсь с вами своими впечатлениями. Напоминаю и о немалой цене продукта, которая помешает использованию пены Vi-John адептами бюджетного бритья.
Состав порадовал
  • 02 мая 2022, 06:57
Он такой в большинстве пен, шампуней, кремов и т.д. Бывает натуральная косметика и она действительно успешно проходит проверку состава. Но честно ли этот состав пишут — вот вопрос.
  • 02 мая 2022, 15:15
Но честно ли этот состав пишут — вот вопрос.
Да от балды, как и все прочие. Забейте.
Если аллергических реакций нет — попрет.
  • 03 мая 2022, 07:28
Примерно так и поступаю, хотя считаю это сомнительной практикой :) Вообще у меня аллергии нет ни на что, а как пена повлияет на других людей — сказать сложно, потому и привел состав с оценкой. Тут недавно выяснилось, что у одного товарища аллергия на березовый сок, а у другого всю жизнь на овсянку, которой всем аллергикам питаться рекомендуют — прямо уникальный случай, говорят.
  • Boor
  • 02 мая 2022, 07:53
— дешевый ядреный запах,
— цена
Сейчас как раз поеду покупать в Максидом пену для бритья FIGARO, обзор которой был на нашем сайте чуть раньше, за 221 рубль, но 400мл.)
  • 02 мая 2022, 11:39
Удачной покупки вам!
  • Boor
  • 02 мая 2022, 14:50
Спасибо. Купил Для сравнения Жиллет. Были еще двух видов. Так что у кого рядом Максидом есть смысл прикупить, учитывая ситуацию в мире...
  • 03 мая 2022, 07:29
Поздравляю! Если баллон начнет травить или еще как-то себя вести причудливо — напишите пожалуйста. Мой все так же хорош, как и на момент написания обзора.
  • Alex1R
  • 02 мая 2022, 17:46
Позавчера купил в Магнит косметик пару синих баллонов классик с 20% скидкой. исходная цена 189руб. Получилось за два — 303руб.
Всегда у них беру. Но у них только синие баллоны, других не встречал.
  • Aleg
  • 02 мая 2022, 09:19
Муж посетовал, что заканчивается пена для бритья, и этим испортил себе сюрприз на день рождения.
  • 02 мая 2022, 11:39
Не сомневаюсь, что вы придумаете новый, ничуть не хуже пены.
  • shaman
  • 02 мая 2022, 14:35
А на 23-е февраля что будете дарить — носки без пены? :)
На 23 носки без пены и трусов — несчитово! ))
Хорошо что предупредили. Постараюсь побриться в течении часа после нанесения пены.
  • 02 мая 2022, 11:36
Рад что помог. У этого замера есть предыстория. Вы не в курсе, но вам и не нужно. Просто продолжайте радовать себя своим остроумием :)
Гель и только гель!
  • 03 мая 2022, 07:38
А как же спец.мыло и крема? :)
  • 03 мая 2022, 09:24
Еще крем-мыло))
В восьмидесятые пользовался пенами для бритья, в середине девяностых ушел на гели. В командировках и на природе — тюбик с остатками типа «Флорена» или «Нивея» (из экономии места).
Последние несколько лет — постепенно забил на гели. Только крем или крем-мыло…
Почему я раньше не сделал это — ума не дам. Ведь все равно пользуюсь помазком с незапамятных времен — для размягчения щетины горячей водой, подготовки кожи к бритью и получения пены от геля/крема прямо на морде лица…
А чем турецкая ARKO не устраивает, из ближайшего Магнита?
  • 02 мая 2022, 11:36
Тем, что я ее пробовал и она мне уже не интересна. Это просто для веселья :)
Пена для бритья Gillette стоит дешевле, чем стоимость доставка. Бессмыслица получается.
  • 02 мая 2022, 11:37
Ссылка на магазин просто для информации. Я брал в оффлайне и там за доставку платить не нужно.
  • 02 мая 2022, 15:55
Вроде все неплохо, но вот запах — это какой-то кошмар…
...Vi-John пахнет как ядреное моющее средство для унитаза куда бахнули еще более ядреный ароматизатор, чтобы пользователи не так быстро теряли сознание от чудовищного запаха. Лично для меня такое положение дел перечеркивает все несомненные плюсы героя обзора.
Вам еще повезло. Все, что я нюхал мыльно-рыльное индийского производства за последние лет 40 — оно или пахло коровьими лепешками или в отголосках имело такую оттдушку. Не, ну понятно: корова же священна и все, что с ней связано — это просто замечательно по определению.)))

Сам обзор краткий и понятный. И по существу. Больше пишите по данной тематике. Ибо данное направление на Муське мало копанное, а жаль. Ежу понятно, что Паяльник — величайшее изобретение человечества, а Электричество — наше все. Но даже такая великолепная красота со временем начинает утомлять и надоедать. ИМХО.

Успехов!
  • 03 мая 2022, 07:31
Благодарю за пожелания и оценку труда! Обзоры пен, лосьонов, бритв и т.д. еще будут — на пробу много набрал. Рад делиться впечатлениями и помочь сделать взвешенный выбор читателям.
  • iraa
  • 02 мая 2022, 19:50
Прочитал обзор. Состав порадовал. Никогда не буду покупать никакую пену. Лучше мыло. Может и не так красиво, но своя шкура дороже.
  • 02 мая 2022, 22:30
Состав
А што не так с составом-то? Чего он всех так сильно радует?
Лично я (как химик) ничего ужасного там не вижу.
А обыватели верят умозаключениям одноклеточных мракобесов из Экоголика...:(
  • 03 мая 2022, 07:36
Экоголик скорее для косметики. Все теоретически опасные компоненты способны оказать влияние на здоровье только при продолжительном контакте с организмом. Например, в кремах. А для пены это действительно не критично — за пять минут ничего не произойдет. Ну разве что газом из баллона лучше активно не дышать :)

Там еще если в компоненты потыкаться, то есть описание пагубного воздействия и действительно ничего страшного не обещают. В основном раздражение кожи.
  • 03 мая 2022, 08:06
В основном раздражение кожи...
… которое возможно будет.
А возможно, и не будет. «Экологи», елки-моталки.)
«Сервис проверки состава косметики на натуральность и безопасность. Это значит, что даже полностью безопасный ингредиент не может получить высокую оценку в Сервисе, если он имеет синтетическое происхождение и не разрешен ни одним уважаемым сертификатом
100% поток мракобесия и европейской чиновничьей мысли.
Продавцы воздуха сертификатов. Я про эту публику писал в одном из мартовских обзоров ;)
  • 03 мая 2022, 07:33
Все не так страшно — состав типовой и во многом обусловлен технологическими требованиями. По другому пену не сделать. Про мыло тоже будет обзор, если руки дойдут — у многих предложений состав не менее бодрый :)
  • 03 мая 2022, 08:31
Купил недавно два крема для бритья этого же производителя — лимонный и классик… Потестировать так и не дошли руки, т.к. других мыл-кремов больше чем дофига.
Одно могу казать — запах лимонного из тюбика довольно терпимый — имеено такой, как если взять листик лимонного дерева и растереть в руках. Т.е пахнет не как лимон из магазина, а именно растертый лист.
Ну и еще смутило, что горлышко тюбика не заклеено герметично. Просто закручены пробкой.
А цена за 2 тубы вас не смутила? (я о прежней).
Меня лишь смутил вид шва на котором дата указывается.
  • 03 мая 2022, 21:01
Действительно, какие-то неаккуратные и помятые…
  • 03 мая 2022, 13:32
Крема этой компании как раз сильно хвалят и о лимонном запахе именно крема отзываются очень хорошо. Возможно ароматизаторы используются разные.
Ну вот, что вы делаете…
Сходил в вайлдбериз, купил… 2 лимона + 2 классика (к сожалению пары 1лимон+1 классик нет) на 374 рубля. В озоне дороже…
  • 06 мая 2022, 07:24
Как я вас понимаю :) Сам набрал всякого разного на 100 лет вперед.
Ой, только сейчас обратил внимание — крем лаймовый, а не лимонный…
  • 03 мая 2022, 19:59
Упс, действиельно лайм, а не лимон, спасибо AlexeyPTZ.
Интернет говорит, что у них есть и лимон, а еще есть мятный. Но они не так доступны у нас, как лайм и классика…
Из всех пен, мне, лично, как то NIVEA больше всех нравится. Подороже, конечно Жилетов, но на мой взгляд, оно того стОит.
  • SIBIR
  • 05 мая 2022, 20:21

Рекомендую попробовать новинку
очень необычный и приятный аромат и плотный такой!

А этот гель реально охлаждает как снег.
А этот гель реально охлаждает как снег.
А в креме ничего холодящего. И, многие говорят и я согласен, COOL в этой линейке совсем не про охлаждение…

Рекомендую попробовать новинку
Крем вроде тоже есть мятный, но пока не продают у нас…