Мыльно-рыльное от Proraso

• Цена: за 150 мл ~300-500 руб (как карта ляжет)

ТМ Proraso общеизвестна. По крайней мере среди поклонников влажного бритья. Я несколько лет ходил кругами, присматривался. И в конце концов прикупил-таки одно мыло для бритья и тройку кремов в тюбиках. Чисто ради интереса. В результате:
— не испытал безумного, дикого восторга;
— не испытал ни капли разочарования, только положительные эмоции.
За 250-300 рублей такое сейчас можно покупать почти не задумываясь. Ибо вряд ли пожалеете.
Итак:
☀ Proraso («красный») — крем д/бритья, линия «Sandalwood»
☀ Proraso («желтый») — крем д/бритья, линия «Wood and Spice»
☀ Proraso («синий») — крем д/бритья, линия «Blue»
☀ Proraso («зеленое») — мыло д/бритья, линия «Classic»

Ежели совсем кратко. Для читающих по диагонали — сразу «Заключение»

✅В принципе — они того стоят. Пахнут интересно и все по-разному. Мылятся хорошо. Скольжение — пристойное.
По интенсивности запаха в порядке убывания: «желтый» > «красный» > «синий» > «зеленое».
✅КремА довольно густые. Гуще чем польские, российские, буржуйский лоу-энд типа Intesa (Италия) или самые дешевые Lea (Испания)*. Самый густой — желтый «Wood and Spice».
*Примечание: дешевые Intesa и Lea — их есть у меня.
✅Мыло мягкое. Это скорее крем-мыло, но очень-очень густое. Крем для бритья, загущенный до состояния мягкого мыла. За пластиковую чашечку с крышечкой — отдельное спасибо. В смысле юзабилити.
✅150 мл крема (мыла) при ежедневном расходе ~1-1.5 мл хватает на 3-5 месяцев. Что вполне оправдывает единовременные затраты в 300-400 и даже 500 руб (ИМХО).

По поводу цен на Мэйкапе

Ниже все цены будут в российских рублях. Граждане, проживающие вне российской рублевой зоны, не спешите заламывать руки и предавать автора анафеме. Все, о чем будет рассказано, было куплено в магазине makeupstore.ru. ТУТ я вроде как наглядно объяснил почему в случае покупок на Мейкапе переводить рубли в доллары, фунты или евры абсолютно бессмысленно.
Про странности и забавности цен на Мэйкапе - спрячу под спойлер
Ибо цены на один и тот же товар в российском, украинском, белорусском и казахском интернет-магазинах будут:
1) приведены в местной валюте;
2) если перевести местные цены к единому знаменателю (например, к рублю по курсу Сбербанка России), то окажется:

***Примечание. В таблице приведены цены на парфюм Encre Noire (E.N.) и его фланкеры.
Табличка взята отсюда и соответствует ситуации на 18.12.2020. С тех пор все много раз поменялось.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ну а теперь вишенка на торте: доступность того или иного товара в местном магазине Мэйкапа, а так же его цена — лабильны до практически полной непредсказуемости; Мэйкап жонглирует ценами так, что многие «хитрые и ушлые» продавцы с Али просто отдыхают.
Несколько примеров для лучшего понимания.
1) Допустим, вы положили глаз на некий товар с заявленной ценой Х рублей. Но решили его пока не покупать. По разным причинам. Например, дождаться зарплаты, которая будет на следующей неделе. Или постепенно подсобрать товаров на сумму более 2000 руб. Дело в том, что при заказе от 2000 доставка будет бесплатной***. Ко мне доставляют только через DPD, курьером или в пункт выдачи – других вариантов нет. Но в любом случае – 299 руб. в мой город (если заказ на сумму меньше 2000 руб).
***Примечание. В конце лета сего года 2000 были внезапно уменьшены до 599 руб. Но надолго ли?
Самую большую глупость, которую вы можете совершить (а Автор ее совершал как минимум дважды) — начинать откладывать товары в корзину и растянуть этот процесс на неделю или больше. С большой вероятностью, цена на один или даже несколько товаров может «внезапно» подскочить. И потом не будет уменьшаться, пока эти товар(ы) в корзине. Однажды я выжидал более месяца – бесполезно. Ибо берут измором. А через пару дней после оплаты заказа, завышенная цена столь же «внезапно» падает…
2) Или другой пример. Товар доступен на местном сайте и цена стабильна. Ну, там плюс-минус несколько рублей в зависимости от текущего курса. Так продолжается месяц-два-три… И вдруг он исчезает на день-неделю-месяц из российского магазина. При этом остается доступным на белорусском и казахском сайтах. Возникает вопрос – с чего вдруг? Ведь для любой из трех стран доставка все равно из Польши, с заполнением таможенной декларации. Не исключено, что даже с одного и того же склада…
Ну ладно. В конце концов означенный товар появляется на местном сайте. Какова будет цена оного? А неизвестно. Она с одинаковой вероятностью может оказаться такой же как была, несколько ниже и заметно выше. Цены на ряд товаров (а у меня их только в Избранном около 50 шт.) я отслеживаю с лета прошлого года. И 1-2 раза в месяц то у Хомяка слюни текут, то у Жабы глаза округляются от возмущения. Ибо разница в ценах на один и тот же товар может достигать более 100%. Вот наглядный пример:

Такое было пару раз в весной 2021 г. Но не надолго, через несколько дней цена возвращалась к «обычным» 400+ рэ. А в сентябре 2021 достигла рекордных 600 рэ…

3) Более того, на один товар цена месяцами остается практически постоянной, а на другой (от того же производителя и очень близкий по свойствам) — заметно скачет. Ну пусть не каждый день, но раз в 1-2 недели.

Короче, спрашивать «сколько ЭТО стоит на Мэйкапе» и «имеет ли смысл покупать ЭТО именно там» — почти бессмысленно. Сами смотрите, сами следите.
И ловите моменты. «Раньше были времена, а теперь — мгновенья...» ©
А в корзину лОжте кладите непосредственно перед покупкой.
Я вот такого такого в свое время наклал (?) и купил.

Примечание В процессе написания обзора выяснилось, что поляки немножко перепутали и вместо «обычного» синего Proraso Blue Line Shaving Cream выслали Proraso Blue Line Shaving Cream Super Formula, который на Мэйкапе раза в полтора дороже «обычного» Proraso Blue. Чем этот Super Formula замечательнее «обычного» выяснить не удалось. И тот и другой с алое и витамином Е. Причем, на иБее и Амазоне я находил комплексные лоты, где этот Super Formula был выставлен по одной и той же цене с «красным», «желтым» и «зеленым».
Но это еще не все: дальнейшее расследование показало, что и «обычных» Proraso Blue на Мэйкапе — их как минимум два (с разными кодами товара). Практически по одной цене, но оформленных по-разному. Я перестал понимать что-либо и сдался.:)

Фотки живьем

Все это было в родных коробках с кучей информации. Но коробка от «красного» крема потерялась. Что и не удивительно — я им пользуюсь дольше всех, ибо он был куплен еще в декабре 2020. А остальные — только в мае этого года. Причем, остальные были приобретены после обстоятельного изучения «красного». А «красный» мне очень понравился. Остальные оказались ничуть не хуже. Причем, все они заметно отличаются и по характеру запаха и по его интенсивности. Ничуть не жалею, что купил после «красного» все остальное. Ибо оно все разное по запаху и все зашло. Но это лично мне оно все понравилось. Не уверен, что несколько специфичные ароматы «синего» или «желтого» вызовут 100%-ную бурю восторгов у всех и каждого. Носы у всех разные.

Про-про-Про (Про продукцию Прорасо)

Это типа «Заметки на полях». Их было около десятка, но я сократил до двух. Может, кому-то будет интересно.

1) Марка Proraso является порождением семейства Мартелли.
Из интернетов:
Корни бренда Proraso идут из далекого 1908 года, когда энергичный и предприимчивый итальянец Людовико Мартелли основал компанию по реализации средств для бритья, изготавливаемых по проверенным семейным рецептам. Продукция поставлялась в распространенные в ту пору мужские парикмахерские салоны. А так как продукция была натуральной и качественной, то компания неторопливо, но очень уверенно развивалась. С того времени сменилось уже несколько поколений Мартелли. Компания вышла за пределы родной Флоренции, стала популярной во всей Италии, а затем и на мировом рынке.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2) Из рекламного буклета:
Общей чертой всех продуктов Proraso является то, что в них не используют составляющие животного происхождения, а готовые средства не тестируются на животных.
ИМХО: Первое — весьма сомнительное преимущество, но это ладно.
А второе — лучше не трындеть. Хотя такое нынче модно. Если не на животных, то на ком или на чем тестировать? Надеюсь, итальянцы в курсе, что хомо сапиенс тоже как бы немножко относится к царству животных.

А значит и человеки-добровольцы для испытаний (небесплатных) — оттуда же, из царства животных. Будем надеяться, что это всего лишь маркетологические фантазии и наследники Л. Мартелли таки бреют хотя бы свиней в процессе исследования новых составов на предмет выявления аллергических реакций. Ибо домашние хрюшки лучше всего подходят для экспериментов подобного рода ввиду удивительной схожести с нами по рациону питания. И, как следствие, по иммунной системе и аллергическим проявлениям.

Сколько линеек у Прорасо (по основным ингредиентам и по запаху)?

Вопрос довольно запутанный. На разных ресурсах упоминаются 3, 4, 5 и более линеек продукции. Вскрытие показало, что все существующие линейки производитель позиционирует по 2 направлениям:
Ⓐ для массового самостоятельного бритья — 4 основных линии;
Ⓑ для барбершопов (мужские цирюльни) — 3 линии.
Во всех линиях можно подобрать для себя:
— пену для бритья
— мыло для бритья (для разных типов кожи)
— крем для бритья (в том числе – для смягчения жесткой щетины)
— [дорогие] бальзам и лосьон или [дорогущий] одеколон
— шампунь, масло или бальзам для бороды
В барбер-линейках можно найти много чего другого и всяко-разного забавного. Типа прешейвов и масел/пенок для усов и бороды. Конечно, за дорого. Но это для тонких ценителей.

Массовые линейки Прорасо

Эту часть продукции Proraso можно разделить на четыре основные линии: зеленая, белая, красная и синяя.

ЗЕЛЕНАЯ ЛИНИЯ

ИМХО: Запах неплохой, мыльно-травянисто-свежий. Приятный, натуральный. Самый «спокойный» и «тихий» из 4-х рассматриваемых. Любителям нерезких травянистых запахов такое скорее всего зайдет за милую душу.
Классическая линейка Proraso.
«С крема зеленой линии началась история бренда. Зеленая линия наиболее универсальна. Содержит экстракт ментола и эвкалиптовое масло. Зеленая продукция «Proraso» — это аутентичная формула, которая практически не менялась со дня основания компании. Все последующие линейки созданы для мужчин с определенными особенностями кожи или волос.» ©
Из зеленой линии купил только мыло. И только по причине того, что оно было самое дешевое из всего «зеленого». В дальнейшем оказалось, что это был удачный выбор. И не только по аромату, но и по удобству использования.

Мыло находится в небольшой чаше с крышечкой. Мокрым помазком мыло доводится до состояния легкого крема прямо в исходной пластиковой емкости. А потом наносится на морду лица (как это делаю я) или взбивается в пену в специальной чаше, хорошо знакомой пользователям опасок, шаветок и Т-станков.

Лайф-хак: Ввиду того, что прорасовские кремы для бритья избыточно густы (особенно желтый) я пришел к тому, что наиболее целесообразно их выдавливать не на помазок, пропитанный горячей водой, а в чашку с зеленым мылом.

Потом помазком, пропитанным почти кипятком, это доводится до плотной пенки (пара секунд) и наносится на морду лица. Все прорасовские крема отлично сочетаются с зеленым мылом. А так же между собой. Миксы получаются отменные — рекомендую.
На Мейкапе присутствует и крем для бритья, в тюбике 150 мл. Мэйкаповский ценник на него часто сильно завышен, но иногда «зеленый» крем вдруг появляется по интересной цене (на несколько дней)

БЕЛАЯ ЛИНИЯ

Из описания: «Белую линию продуктов разработали для чувствительной кожи, склонной к раздражениям. В состав входят экстракты овса, чабреца и зеленого чая. Аромат: свеже-фруктовый, с нотками лайма и яблока.»
Крем от белой линии меня не заинтересовал, и я не стал его покупать. Кожа у меня нормальная. А лайм с яблоком — эка невидаль. Но главное, кремА/мылА для чувствительной кожи как правило не размягчают щетину. Поэтому — в сад.

КРАСНАЯ ЛИНИЯ

ИМХО: Запах вменяемый, мне нравится чуть больше, чем остальные. Деревяшки, трава, немного мускуса. Но, как все хорошее, в конце концов приедается. Что вполне очевидно.
Позиционируется как «Линейка для бородачей» или «Для мужчин с бородой или бакенбардами». Типа, «средство создано специально для тех, кому нужно ухаживать за растительностью на лице, поддерживать четкие формы». В общем, явный маркетологический бред.
Подходит для нормальной и сухой кожи.
Главные компоненты: масло карите (ши) и масло сандалового дерева. Есть еще глицерин и кокосовое масло. Все они вместе накидываются на кожу и начинают ее смягчать, увлажнять, снимать раздражение и даже ухаживать. Только не спрашивайте у меня, что означает «ухаживать».
Мнение супруги по запаху крема, нанесенного на тыльную сторону ладони (об этом будет чуть ниже): «Ничего интересного, обычный парфюмерный запах крема. По запаху чем-то похож на синий Прорасо». Каким боком там синий Прорасо — для меня загадка…

СИНЯЯ ЛИНИЯ

ИМХО: Запах хороший, но несколько своеобразный. Трудноописуемый. Запах осеннего леса, немного аптечный. Мне в целом нравится, но пользоваться хочется не чаще чем раз в неделю.
Из официального описания: «Идеально подходит для пользователей опасных бритв». В смысле? Хотя маркетолухам виднее.
Далее: «Ароматный раздел: пряные базовые нотки амбры и мускуса дополнены свежим ароматом папоротника. Содержит экстракт алоэ вера, витамин Е и экстракт лакрицы. Алоэ вера обладает чрезвычайно мощным успокаивающим и освежающим эффектом, витамин Е защищает от внешних раздражителей, а лакрица славится успокаивающими свойствами и предотвращает покраснением.» Короче, понамешано выше крыши. Потому и композиция — рогатый ногу сломит.
~~~~~~~~~
Запах «синего» мне чем-то напомнил запах сразу двух польских кремов от Kanion: Kanion Classic и Kanion Classic Soothing из предыдущего обзора. ТУТ. У этих Каньонов тюбики несколько отличаются по оформлению, но ароматы — один в один.

Запах «синего» Прорасо немного другой, но из той же оперы (того же направления), что и у Каньонов.
Для окончательного отделения теплого от мягкого и выяснения отличий было проведено прямое сравнение запахов путем нанесения по 2 мл кремов на тыльные стороны ладоней автора обзора и растирания по всей поверхности, от начала пальцев до запястья.

А теперь мнения автора и его супруги:
Автор:
Ⓐ Proraso «синий» — запах мокрого осеннего леса, без выпирающих нот, мягкий, чутка парфюмерный.
Ⓑ Kanion Classic — да, похож на Proraso. С более яркими нотами осенней перелой листвы и опят. Менее целостный, несколько прямолинейный и совсем не парфюмерный.
Супруга:
Ⓐ Proraso «синий» — приятный запах парфюмерного крема. А что это?
Ⓑ Kanion Classic — мыло мыльное, не похож на предыдущий. Ничего интересного.
От дальнейших уточнений жена отказалась, ибо во втором случае мыло забивает всё и вся. А первый запах ей просто приятен. Почему приятен — неведомо (объяснить не может), но вот хорошо, что мыла практически нет. Когда заикнулся про осень и грибы — посмотрела с удивлением…
~~~~~~~~~~~~~~~~
Ну и ладно. Я смыл крема и сделал контрольный занюх мест, куда они были нанесены.
Автор:
Ⓐ Proraso «синий» — приятный парфюмерный запах. Есть ли там еще что-то — трудно понять, но в отдушке мыло почти не чувствуется.
Ⓑ Kanion Classic — ярко выраженное хорошее мыло, типа детского. И более ничего. Если там и есть прелая листва с грибами — то не ближе, чем в полукилометре от ладони...))

Забавно. Супруга описала остаточные запахи на коже после тщательного смывания кремов под струей теплой воды. Хотя нюхала не это, а сами благоухающие поздней осенью крема, размазанные тонким слоем на площадках 5х5 см.

Барбершопные линейки Прорасо

Их вроде как три.

① [«желтая»] «Wood and Spice» с ароматами тмина, кедра, сандалового дерева и шафрана.
② [«серо-синяя»] «Azur Lime» с ароматами мускуса, мяты, лайма и древесными нотками.
③ [«серо-зеленая»] «Cypress & Vetyver» с ароматом бергамота, кипариса, амбры и кедра.
У меня только «желтый» крем для бритья.

ЖЕЛТАЯ ЛИНИЯ («Wood and Spice»)

Из оф. описания: «Желтая линия – питательная. Содержит какао-масло, масло макадамии и масло ши, которые обеспечивают защитные и регенерирующие функции.»
ИМХО: Запах резкий (самый резкий из 4-х) и своеобразный. На любителя, не всем зайдет. Пахнет деревяшками (сандалом) и смесью муравьиной кислоты с мускусом, как у черных муравьев-древоточцев Camponotus vagus.
У всенародно известных рыжих лесных муравьев (Formica rufa) запах секрета иной — там нет мускусной ноты, галимая муравьиная кислота. В лесу спутать Camponotus vagus с Formica rufa практически невозможно. Гнезда муравьев-древоточцев — в мертвой древесине, которую они зверски перерабатывают (внутри стволов они выгрызают огромные полости)

а у рыжих лесных — всем известные муравейники или «муравьиные кучи»

Мне запах Wood and Spice жутко нравится (знаком с детства), но пользоваться хочется не чаще чем 3-4 раза в неделю.
~~~~~~~
А теперь мнение супруги по запаху крема Wood and Spice, нанесенного на тыльную сторону ладони. Только не падайте со стула.
Супруга: «Тяжелый, шипровый. В отголосках (через пару секунд после занюхивания) — мятно-ментоловый».
Я намекнул про муравьев и деревяшки — она глянула с удивлением…
Мда, вот тебе и вжик. А казалось бы — супруга выпускница биофака университета и даже остепенённая. Летние практики со студентами в лесостепной зоне РФ. Потом (около 10 лет) — палаточная жизнь по 2-3 месяца в «полях» с дипломниками и аспирантами. А уж сколько мы с ней попутешествовали по Европейской части РФ за 33 года совместной жизни — от альпинёрских маршрутов на Кавказе до озер Северной Карелии… Где связь с природой? Где вполне ожидаемые ассоциации — сухое дерево, Camponotus vagus и все такое? :)
На самом деле, восприятие запахов у человеков весьма сильно отличается. Прежде всего по уровню понимания и глубине структурирования. У одних запахи вызывают всяко-разные ассоциациации. А другие этим не заморачиваются и просто констатирут: запах нравится/не нравится/ без разницы. Увы и ах.

Заключение

1) Автор не претендует на объективность материала, изложенного в обзоре.

2) Краткие выводы были приведены уже в начале обзора.

Всего доброго.
больше всего понравилось мыло из зеленой серии

Зеленый прорасо прешейв на помытое лицо, потом бодяжу пополам зеленое мыло прорасо с кремом Тэйлор Сандалвуд. Мой топовый и любимый рецепт.
  • benomx
  • 19 сентября 2021, 14:16
Гель nivea.
  • 19 сентября 2021, 15:08
На гели перешел в середине 90-х. Вначале в основном были Жилеты, гели от Нивеи нравились меньше. Но в нулевых качество Жилетов (продаваемых у нас) начало резко деградировать и я перешел почти исключительно на продукцию Нивеи. Качество постоянно, продаются везде и всюду… Где-то в загашнике должен хранится ни разу не пользованный баллончик белой Нивеи 200 мл. Год назад купил за недорого, про запас. Хотя к тому времени уже перешел с гелей на крема.
  • harza
  • 19 сентября 2021, 14:19
Больше всего понравились мыло и лосьон после бритья красной серии и одеколон/бальзам после бритья желтой серии.
Еще при случае хочу попробовать крем для бритья желтой линейки.
А так за свои деньги продукция Proraso очень даже хороша.
  • 19 сентября 2021, 15:32
Еще при случае хочу попробовать крем для бритья желтой линейки.
Ловите момент — 391 рубль: makeupstore.ru/product/518406/
Вчера этого не было, а завтра цену могут вернуть на прежние 500-600 рэ.

Глянул профиль — Вы не из РФ.
Кстати, на украинском Мэйкапе цены наиболее вменяемые, по сравнению с таковыми для РФ, Белоруссии и Казахстана. Возможно, это как то связано с платежеспособностью населения…
131 гривна — это меньше 360 руб. И это без всяких акций и скидок. Фантастика.
Это связано с тем, что у майкапа свои каналы поставки из-за границы и большой поток
  • Rokko
  • 19 сентября 2021, 15:20
Светофор — Арко. 100 рублей.
  • 19 сентября 2021, 15:52
Извините, но это пена для бритья.
От пен для бритья лично я отказался еще в середине 90-х.
Да, они в 1.5-2 раза дешевле аналогичных гелей. Но сильно уступают гелям при использовании (имхо).
  • 19 сентября 2021, 17:51
гель чуть-чуть дороже, но в разы лучше (имхо)
на работе иногда дарили пену (др, 23.02) — отдавал тестю

пс но это всё по памяти))) лет 15 перешел на «машинку»
пс парфюмерной теме ап
  • 19 сентября 2021, 18:00
лет 15 перешел на «машинку»
У каждого самурая — свой путь.)
  • Rokko
  • 19 сентября 2021, 19:44
Чем уступают то? С гелем кожа более выбрита? Я разницы не вижу.
  • 19 сентября 2021, 22:34
имхо и не претендую на истинность, с гелем скользит лучше, наносится проще (вообще руками — да простят меня… молодой был)) да я знаю, так неправильно)
но выше писал, это была давно и потому неправда).

пс а так вроде выбритость от кассеты/лезвия зависит, угла атаки ещё наверное, моё лицо уже не помнит как это
  • Aualex
  • 19 сентября 2021, 22:51
Я с середины 90-х пробовал и гели и пасты разных производителей, но всегда возвращался на Жиллет Ориджинал или Для чувствительной кожи. Каждому своё -)
  • sskmy
  • 21 сентября 2021, 12:30
Сочувствую!
(на самом деле скорее злорадствую — так вам и надо — раз вы этим г. гордитесь)
Да не думал я что в 2021 году есть такие наивные люди, это же поляки. Вы ещё на рынке польском сходите косметику французскую купите. А когда поймёте что это поляки будет понятна и несуразность цен и непонятки с упаковкой, что сделали тем и торгуем. Иногда фирменное завозят вот и цена подскакивает. В наших летуалях и т. д 90 % поляндии, пахнет похоже но не то. Я приобретаю всё за границей поэтому знаю о чём говорю. При этом поляки за долгие годы научились таки косметику делать боле менее, она может быть приличного качества но не оригинал.
  • 19 сентября 2021, 19:24
Диагноз понятен. Обзор-то хоть читали? Или просто транслируете мыслительные потоки из рунета?
Если поляки так «подделали» продукцию Прорасо, то им памятник надо ставить.
  • Boor
  • 19 сентября 2021, 15:42
Пожалуй что-нибудь куплю на пробу. Нашел вот место в Питере, где похоже можно потрогать/пощупать/понюхать...)
  • tinch
  • 19 сентября 2021, 16:19
На ганзе есть проверенный продавец, у которого уже несколько раз брал бритвенные принадлежности. Там не только Proraso, но и много чего интересного.
  • 19 сентября 2021, 19:08
Продавец, конечно, с юмором.

Но реально вкусных ценников я там так и не нашел + платная доставка. Увы.
У барыг редко удобные цены
У барыг редко удобные цены
посмотрел на ebay, одеколон стоит $32, у этих барыг 1800 рублей. так что не очень большое различие, но все равно дорого. хотел взять одеколон зеленый, но воздержусь
Основная проблема стоимость доставки. Сетевые типа озона, валберис иногда удивляют демпинговыми ценами на шик, вилкинсон. Не один барыга на такие скидки не пойдет. Нет у него возможности найти контейнер уцененки, ввести, растаможить и торговать с минимальной накруткой
  • 24 сентября 2021, 21:18
Не один барыга на такие скидки не пойдет.
Я на лоты продаванов на Ганзе посматриваю уже лет 10 наверное. Эпизодически.
Но так ничего и не купил. Все как-то попадались клоуны. Бестолковые и на удивление жадные. ИМХО.
Речь идет не о бритвенном или парфюме (там вообще мрак), а о всяко-разном: часы, ножи, корм и т.п.
ЗЫ. Могу ошибаться…
  • di_ba
  • 19 сентября 2021, 19:21
он редкостный чудак на букву М и мирдверьмяч, лучше у другого, ник moksima
Про то, что на фото написано поляки уверены, что это два фото одного товара…
Это видимо так и есть. Просто слева новое оформление, а справа старое (косые полоски). Или наоборот, могу ошибаться :)
  • 19 сентября 2021, 18:02
Я тоже на это надеюсь.)
  • Jachick
  • 19 сентября 2021, 18:34
Сколько же у людей лишнего времени на мокрое бритье :)
  • neoslash
  • 19 сентября 2021, 20:46
Вы решили своих тараканов с чужими сравнить? Тогда хотелось бы оценить кпд вашего плотного графика. Я т-шкой бреюсь или для барышни, или под настроение. На повседнев электро хватает.
  • pafnuty
  • 19 сентября 2021, 18:45
Испробовал все Прорасо, переоцененные продукты. Оставил бы только красный. Вот этот крем очень удивил, премиум характеристика за полтора евро.
  • sezario
  • 20 сентября 2021, 02:19
Для РФ.
apteka.ru/search/?q=Каро&page=1
Заказ от 200р. Бесплатная доставка.
Ретро Каро) Мне ментоловый понравился
А я что-то там ментол никак не почувствовал.
Больше всех синий понравился.
А мне что-то по 90 р их показывает. Как вы 20 рублей сделали?
  • sezario
  • 20 сентября 2021, 22:56
От выбора города. Чем восточнее тем дешевле.
И правда…
Ценообразование у них, однако… В несколько раз разница в цене. Вот вам и одна страна… Я бы понял если бы по благосостоянию региона, но тупо запад-восток…
Еще и в наличии не все есть, в отличии от для многих других регионов.

По 16-20 рублей… Слов нет… :)
  • 21 сентября 2021, 23:21
Заказал. Чисто по приколу — 200 рэ не деньги… (подробности ниже)

Что удалось разнюхать за вчера (в т.ч. и с помощью болгарских товарищей).
1) Ален Мак (родная фабрика Каро) — ее больше нет. Бренд Каро перешел за копейки новым владельцам.
2) Новый Каро потерял в запахе и консистенции, стал явно хуже.
3) Но в принципе пользоваться можно.
4) Из нонешних Каро наиболее вменяем классический красный.
Вроде все.
Всё же, попробуйте не только красный…
  • 22 сентября 2021, 19:58
Не вижу смысла. Я красного заказал 3 тюбика чисто из жадности. Кремов и гелей уже сейчас накопилось лет на 8-10 вперёд, наверное...)
  • ru_51
  • 20 сентября 2021, 11:22
Мне тоже кажется Прорасо сильно распиарен. Много других вариантов.
  • 21 сентября 2021, 21:36
Много других вариантов.
Ну, вариантов-то в тыщу раз больше, чем на Вашей фотке.)
Ежели позволите, несколько замечаний по тому, что Вами представлено. Чистое ИМХО.
1) Оба Арко я бы убрал и заменил на один белый Арко — он дешевле, менее стремен по запаху и (возможно) чуть лучше по ТТХ (мне так показалось). В соседней Пятерочке белый Арко продается за 92 р., а по акции (красный ценник) ~ 60-70 р. Но всего год назад «обычная» цена была 70-80 р., «красная» — 49 рэ. За эти самые 49 рэ я его покупал несколько раз, пользовал часто, нещадно и неэкономно. И до сих пор считаю наиболее интересным и выгодным из бюджетных и сверхбюджетных.
2) «Старт» от Свободы — в сад. Лет десять назад он мне жутко не понравился. Чем — не помню. Но это была какая-то неудобоваримая бяка (извиняюсь).
3) Татарский Вейс №17 и тот, который крайний правый (обрезанный) — не пользовал. Но в одном видеообзоре они проскакивали. Обзорщик отозвался о них вполне положительно. Но насколько я понял — уровень того же белого Арко в лучшем случае (а он вполне себе удобоварим)
4) Все остальное — не знаю не видел никогда и не пользовал.
  • ru_51
  • 22 сентября 2021, 09:53
Конечно много много больше! Каждый раз вижу что-то новое, беру на пробу. С Вами согласен в части Арко. Из того что на картинке, понравилась Weleda немецкая, Solo (куплен в Финляндии). Нравится мне Мыльный (дешев и нейтрален, состав простейший и неизменный). Но планирую перейти на мыло в итоге.
  • xxbcczc
  • 24 сентября 2021, 20:46
Зря. Кремом удобнее, взбивать не нужна чашка и время не тратить на вбивание мыла в помазок.
  • 20 сентября 2021, 17:19
А я прорасо не люблю, масс маркет европейский средней руки, да бог бы с ним, но сохнет быстро, зараза.
  • 21 сентября 2021, 20:06
Еще бы понять тайный смысл термина «масс маркет европейский средней руки».
  • 21 сентября 2021, 20:15
Ну как бы не редкость, масс маркет есть масс маркет за 6 евро, типа нашего крема Эверест или шампуня яичного. Лучше уж в летуале заказать мыло tabac, 800 рублей или около того должно стоить, на голову выше по характеристикам, ну или уже заказывать примерно за ту же цену www.phoenixandbeau.uk/ или подобный крафт чисто жировой, много что лучше прорасо и не так дорого, сохнет оно быстро, у нас этот бренд переоценен.
  • 21 сентября 2021, 20:49
типа нашего крема Эверест или шампуня яичного.
Шампунем яичным не брился, про Ваш крем Эверест не слыхал.
По каким-таким характеристикам выше?
Извините, а у Вас (случаем) не сухой тип кожи? Ежели нормальная, то не пробовали ли при взбивании в чаше добавлять больше воды? Возможно, пена у Прорасо для некоторых избыточно густая и (к тому же) без животных жиров. Откуда и переживания относительно отсутствия постскольжения при медленном, вдумчивом бритье с максимальным растягиванием удовольствия.:)
Если что не так — извините.
  • 21 сентября 2021, 21:05
Да не нужно даже характеристик, я мыл штук 100 точно перепробовал лет за 6, что сейчас в ротации

Просто прорасо — средненькое мыло.
  • 21 сентября 2021, 21:53
я мыл штук 100 точно перепробовал лет за 6, что сейчас в ротации
Все ясно — 80 уровень. Я умолкаю.

Но остается один маленький вопрос: у Вас кожа нормальная или таки сухая? Ежели честно?
  • 21 сентября 2021, 23:10
штук 100 точно перепробовал лет за 6
вот это жене покажу… а то говорит, что я заморачиваюсь
  • 21 сентября 2021, 23:54
Не исключено, что супруга Sarman уверена, что крем для бритья преобретается не чаще, чем раз в полгода-год. И это правильный подход.:)
  • pepogr2
  • 20 сентября 2021, 18:30
Желтый aftershave Proraso почти один в один как Carner Barcelona Cuirs по запаху, который стоит немалых денег.
  • oeflorin
  • 21 сентября 2021, 11:07
Мощный обзор. ТС спасибо.
  • 21 сентября 2021, 23:58
И Вам спасибо.
  • V-Z-K
  • 23 сентября 2021, 19:59
Рыло — морда, передняя часть головы у животных и некоторых видов рыб, используемой для рытья.
Вы из каких, ТС?)
  • 23 сентября 2021, 22:08
Вы из каких, ТС?)
Да, из таких…

Вы, знаете, Ваш искрометный юмор был бы действительно искрометным и даже смешным, если бы не 2 жирных нюанса.
передняя часть головы у животных и некоторых видов рыб
В это трудно поверить, но рыбы относятся к царству животных. Поэтому противопоставление рыб неким «животным» (в Вашем понимании) — это верх безграмотности на уровне школьной программы.
2) «Мыльно-рыльное» — это сленговый термин, предположительно имеющий корни из жаргона военнослужащих и хоть как-то причастных к этому (Армия-Авиация-Флот). Широко известный и потому не вызывающий удивления. Ну, кроме некоторых, которые или сильно молоды или в 30-40-50 лет живут в особом мире эльфов, порхающих с цветка на цветок...)