Портативный блок питания/паяльная станция (DIY)

Есть у меня такое хобби — попаять что-нибудь, попрограммировать, повозиться с электроникой. Иметь для этих целей полноценные настольные блок питания и паяльную станцию я не готов, т.к. возникает это жаление не так уж и часто, захламлять рабочий стол не хочется. К тому же часто приходится работать «на выезде», когда друзья просят что-нибудь починить/подпаять. Эксперимента ради решил собрать портативный блок питания с функцией паяльной станции. Очевидно, что полноценную паяльную станцию и ЛБП такой девайс не заменит, но на удивление устройство оказалось удобным в использовании и покрывает 90% моих задач. Подробнее о конструкции и используемых компонентах далее.

Схема устройства крайне проста, рисовать не буду, а опишу словами и покажу на фото.

В качестве элементов питания используются старые 18650 аккумуляторы из батареи ноутбука, подключенные по схеме 3S2P. При полном заряде такая сборка дает напряжение около 12В, что я считаю оптимальным для данной задачи. Далее напряжение через плату BMS (обеспечивает защиту и равномерный заряд ячеек батареи) и выключатель подается на понижающе/повышающий DC-DC с функциями ограничения тока и напряжения, далее на выход через гибкий провод и разъем 5,5мм к паяльнику/нагрузке. Также к батарее подключена плата заряда c USB-C входом, которая умеет заряжать 3S сборки от 5В (имеет встроенный повышающий DC-DC). Размещаются все компоненты в подходящем по размеру органайзере:

Понижающе/повышающий DC-DC Fnirsi довольно всеяден: входное напряжение 7-32В, выходное 0,5-32В, ток 3А. Входное напряжение 12В выбрано с точки зрения обеспечения максимального КПД, т.к. основная работа будет на выходных напряжениях 5-16В. В целом преобразователь понравился: заявленные 3А держит, выходное напряжение показывает точно. Удобно также что есть измерерние входного напряжения — можно отслеживать заряд АКБ. Единственный недостаток — низкая точность измерения тока, особенно в диапазоне до 0,2-0,3А. Для работы с мелкой электроникой может быть критично.

Что касается автономности, то даже на старых АКБ ноутбука (думаю емкость не превышает 1500 мАч) полного заряда хватает на 2-3 часа непрерывной пайки. Но поскольку паяльник разогревается очень быстро, постоянно включенным его держать нет смысла и на период неактивности его удобно отключать кнопкой ON/OFF. В таком режиме батареи хватает намного дольше.
В планах сделать дополнительное гнездо для стационарного питания.

Подставка для паяльника была изготовлена из велосипедной спицы:

«Паяльная станция» в работе:

Включение и настройка напряжения:

Работа в режиме блока питания:

Работа в «полях» — ремонт трещины в лобовом УФ отверждаемым полимером:

Зарядка:

Итог:
При относительно невысокой цене устройство имеет довольно богатый функционал. Для человека, не занимающегося электроникой профессионально, но при этом разбирающегося в ней, на мой взгляд самое то. Основные преимущества: компактность, быстрота применения, автономность. Также имеется большая вариативность конструкции, так, например, для питания можно использовать АКБ шуруповерта.
  • GYUR22
  • 08 сентября 2022, 17:47
Аккум макитовского форм-фактора, не более удобное решение?
Там даже вроде ответную часть можно найти и будет знатный повер банк с почти 20вольтами
Пс Они просто последнее время как то оч недорого стоили 700-800руб даже из рф
  • 08 сентября 2022, 18:01
Возможно… тут по принципу из того, что было под рукой) с макитой, скорее всего, более громоздко выйдет
можно напечатать корпус дл явсего этого добра и нащелкивать на акум
  • 08 сентября 2022, 18:40
А где кстати можно прикупить ответную часть? Без всяких «с разбора „и “напечатать»…
Upd. Однако есть
sl.aliexpress.ru/p?key=JTRCnY
sl.aliexpress.ru/p?key=7BRCJa
Хотя если плюнуть на защиту и родные аккумы — можно и через зарядный вход 5,5х2, 1 присосаться. Если там диодной развязки нет.
  • 09 сентября 2022, 15:51
но цены конечно негуманные.

подешевле бывает отдельно площадка, в принципе можно обойтись и ею:
https://aliexpress.ru/item/item/1005003984711628.html (90р)
и отдельно держатель, с которым ее можно попытаться скрестить, если хочется фиксации:
https://aliexpress.ru/item/item/1005004370043275.html (140р)

а вот развязка диодная для зарядного входа судя по снимкам плат обычно есть.
  • loom
  • 11 сентября 2022, 11:01
Как правило диодная развязка есть. А ответу можно купит на Али или собрать на коленке из фанерок и медных одножильных проводов.
  • alexvr99
  • 09 сентября 2022, 16:27
мне очень понравилось такое решение www.youtube.com/watch?v=hmseFJzk834
  • 08 сентября 2022, 17:56
Ну вы конечно напридумывали. Любой PD повербанк + PD триггер в виде модуля или готового кабеля.
TS100 без проблем работает от PD12v но медленно, а с мощными банками PD 20V способен тянуть аж 60вт.
Пользуюсь несколько лет, ни разу никаких проблем с таким набором небыло.

PD триггеры бывают разные, есть варианты с выбором напряжения 5/9/12/15/20, так что если не требуется какое то особое напряжение, можно опять же обойтись микро платкой с триггером и повербанком.

Ну и о триггере mySKU.me/blog/diy/77177.html
  • 08 сентября 2022, 18:00
а регулируемый блок питания с ограничением тока?
Ну чисто технически это можно решить любым юсб тесстером который по протоколе PD может выбирать любое напряжение. Но без ограничения тока. Да и вообще не очень решение.
  • 08 сентября 2022, 18:05
PD Триггер может регулировать выход (5/9/12/15/20), ограничение тока конечно нет, но опять же можно взять импульсную понижайку (не FNIRSI а нормальную), и отдельный вольтамперметр, всяко больше гибкости будет =)
  • 08 сентября 2022, 18:07
Как-то не сильно проще чем у меня получается, не считаете?)
  • 08 сентября 2022, 18:23
Ну тут много всего можно начать сверху настраивать, что бы ваш вариант казался «лучше», например вам обязательно надо что бы были голые аккумуляторы, или вам не нравятся кнопки на триггере и вам нужны именно крутилки для выбора напряжения итд.

В сухом остатке что ваш паяльник что лампа для ремонта стекла, могли питаться от дешевой PD банки и триггера за 50-100руб, и общая цена такого решения была бы даже ниже чем цена одной байды от Fnirshi. А бонусом идет нормальная зарядка от юсб провода. Безопасная…
  • 08 сентября 2022, 20:23
Я не придираюсь, просто говоря «понапридумывали» вы как бы намекаете на сложность моей конструкции, в то время как сами предлагаете использовать PD банку, набор триггеров на разные напряжения, да еще и «нормальную импульсную понижайку» (кстати, это какую? и чем плоха FNIRSI?). Вы считаете это более простым решением? Я уж молчу про двойное DC-DC преобразование в такой цепочке.
УФ лампа все лишь пример. Мне нужен именно плавно регулируемый выходной уровень напряжения и тока.
Справедливости ради — сепик тоже своего рода двойной преобразователь. Ну и касаемо фирмы фнирси — мне тоже не нравится ее схемотехника. К сожалению в дешевом сегменте сепиков особо не разгуляешься и как альтернатива можно предложить только 2 варианта от RD — бюджетный по проще и компактный, и есть большой красивый с кучей кнопочек. Модели я сейчас на память не скажу, но обзоры на Муське были, посмотрите у Кирича
  • 08 сентября 2022, 21:56
Что такое сепик? «тоже двойной» — в плане умеет понижать и повышать?
да, SEPIC это такая дц-дц, которая умеет работать как на повышение, так и на понижение, второе название — Back-boost dc-dc
  • 08 сентября 2022, 23:10
Понял, спасибо. Под первым названием не встречал, второе знаю. Отличие в том, что он не делает это одновременно, он либо повышает, либо понижает входное в зависимости от установки. В предложной же выше схеме будет последовательная работа двух DC-DC: один в PD банке, второй как CC CV ограничитель. Это неизбежно отразится на КПД, да и просто схемотехнически некорректно.
  • 09 сентября 2022, 03:14
на самом деле это разное. обычно под сепик понимается преобразователь в котором один контроллер с несколько специфичной конфигурацией индуктивностей-емкостей, который может и повышать, и понижать
а бак-буст — это когда повышение отдельно, понижение отдельно. последовательно.
  • 09 сентября 2022, 02:30
сепик тоже своего рода двойной преобразователь
Нет.
Просто «умеет» и повышать, и понижать…
  • Kybb
  • 09 сентября 2022, 09:24
Посмотрите www.youtube.com/watch?v=UgjkKa7-GoM, особенно ту часть, где про QC3.
Тогда, при желании Вы можете сделать некий модульный БП, что будет работать как от PowerBank, так и от сетевой зарядки, что умеет в QC3.
  • loom
  • 11 сентября 2022, 11:02
Да, ограничение тока есть, афтор об этом писал.
Да ну! Откуда 60 Вт?! Там 65 Вт при 24 вольтах, а на 20 вольтах будет ватт 40-45.
  • 08 сентября 2022, 18:57
50-54вт, очепятка вышла.
Можно узнать, как у вас 50-54 получается?
  • 08 сентября 2022, 19:28
У меня 52 в пике во время нагрева жала выходит, жало С4.
  • 08 сентября 2022, 19:44
Даже на моем фото 52вт (повербанк имеет достаточно точный измеритель), и показатели скачут переодически. Единственное что жало не оригинальное а дешевое китайские.
  • 08 сентября 2022, 20:20
показатели скачут переодически
почти постоянно скачут показания
Единственное что жало не оригинальное а дешевое китайские.
у меня как бы оригинальное с гравировкой, брал ещё с бангуд по акции 2-3 года назад, если не ошибаюсь.
  • 08 сентября 2022, 18:42
Любой 20В не выдаст. И 12 с током, достаточным для повышения до 20 — тоже.
  • 08 сентября 2022, 18:57
Собственно автор тоже не на 20в питает свой паяльник, на видео и фото видно 11в в среднем.
  • 09 сентября 2022, 15:52
для 11 весь этот огород излишен…
  • Nefelisk
  • 08 сентября 2022, 17:56
«Что-то мне пакет аккумов пачку сосисок напоминает)»
"Жениться Ужинать вам пора, барин"
Мой набор вот так организован.
Если нужен источник питания то у меня два варианта.
  • nochkin
  • 08 сентября 2022, 18:37
Использовать функцию блока питания у зарядки — это классная идея. У меня есть M8S с такой функцией, но я не думал в плане для паяльника. Спасибо.
  • freehab
  • 09 сентября 2022, 14:10
А можно подробнее что за банка используется и что за провода?
Аккумулятор, сборка 5s Самсунг inr.
Провод тот что для паяльника чёрный. Это провод для тату машинки, очень гибкий.
  • mooni73
  • 08 сентября 2022, 18:00
Интересно, что в действительности дает «ремонт трещины полимером»?
  • 08 сентября 2022, 18:04
Её менее заметно
  • 09 сентября 2022, 02:33
А ещё полимер «держит» стекло, предохраняя его от увеличения трещины.
«Держит» не полимер, а засверливание конца трещины.
Полимер лишь слегка маскирует трещину, ну и на солнце не так блестит.
  • 11 сентября 2022, 11:39
Полимер — «держит», и вовсе не «слегка».
А засверливание ­— «это другое», но тоже «способствует».
Поосторожнее с флюсом ТТ. как бы там ни писали на этикетке — он весьма активный. А это значит 2 неприятных момента — во-первых токовые утечки по плате если его не отмыть и во-вторых коррозия. Причем если им лудить провода то отмыть их почти невозможно, т.к. флюс очень текуч и затекает внутрь провода под изоляцию, через несколько лет провод гниёт в труху. Проверено на личном опыте, неоднократно. ТТ конечно замечательно лудит всё подряд, но он очень коварен и крайне плохо отмывается.
  • 08 сентября 2022, 18:14
Спасибо за информацию! Полезно знать.
  • dens17
  • 08 сентября 2022, 18:19
Дома, по-старинке, провода для поделок облуживаю в кусковой канифоли. И кусковая канифоль хороша именно тем, что она кусковая. Удобно ею пользоваться при облуживании проводов.
1) канифоль есть разная, в т.ч. с добавлением кислот. — т.н. «активированная» канифоль
2) далеко не всегда её использование приемлемо в современной электронике.
3) для самоделок и ТТ нормально «прокатит» — лудит он на порядки лучше канифоли, а лайфтайм самоделок как правило 2-3 года максимум, если не заливать флюсом провода «по пояс» и после пайки хоть разок промакнуть ваткой со спиртом/ацетоном то проживут эти провода лет 5 нормально.
— Вот в промышленной технике, особенно повышенного риска эксплуатации (я сейчас намекаю на авто по фоткам ТСа) использование активных флюсов может быть чревато. Как минимум нужно понимать чем ты работаешь и как нейтрализовать побочки. Особенно это касается ТТ, на этикетке которого бессовестно пишут (по крайней мере раньше писали) что он безотмывочный и не активный, что есть ложь.
От канифоли постоянно какой-то черный мусор остается или это от припоя и жало паяльника после канифоли такой же.
  • 09 сентября 2022, 14:43
Канифоль, как и любая органика при сгорании дает уголь. А он черный)))
А что-то можете сказать о китайских подделках типа «Amtech 599»? (в шприцах, прозрачный, похож на вазелин).
А то мне очень понравился по сравнению с тёмным твёрдым веществом, которым я пользуюсь уже лет 30. Отмывать вообще одно удовольствие!
Оригинальный 559 — хороший безотмывочный флюс для пайки смд/бга (не лучший, но хороший)
Для залудки проводов или сильных окислов на деталях/плате подходит плохо.
Повторюсь — это было про оригинальный 559 от Амтеча.
Любый другие подделки и «реплики» псевдофирм (тот же кингсбо) — это лотерея. Под видом 559 продают сотни (я не преувеличиваю) разных составов. 559 самая распиаренная марка.
  • 08 сентября 2022, 20:30
Не «Амтеч», а Амтек.
та откуда ж вы лезете то, доморощенные граммар-наци? тогда уже Эмтэк а не Амтек, только ни один «паяльщик» тебя не поймёт.
  • 09 сентября 2022, 08:50
Паяльщик — это кто кастрюли паяет:)
  • 09 сентября 2022, 09:16
А точно не паюн, не? ;)
И не паец? :)
  • -kan-
  • 09 сентября 2022, 15:51
А может паяц?:)
  • 10 сентября 2022, 01:24
Хмм… А что? Это вариант! :)
  • 08 сентября 2022, 19:31
Да, китайский Amtech 599 хорош. Я с ним прогреваю чипы на платах телевизоров и материнках, результат положительный. А с паяльником мне больше нравится Mechanic MCN-UV50.
  • 09 сентября 2022, 03:19
Я с ним прогреваю чипы на платах телевизоров и материнках,
в этом смысле отличный флюс. поток клиентов да не прекратится. просто потому что.
  • 09 сентября 2022, 14:49
Где-то вам не повезло.
  • 08 сентября 2022, 21:26
TheTester
Могу сказать, что брал по наводке с муськи, по ссылке и это и есть вазелин.Как флюс — полное Г.Всю жизнь пользовался канифолью для облуживания проводов и канифолью же, растворенной в спирте для пайки вообще всего.Канифоль с завода — как то раз выставили на помойку полбочки, когда склад чистили, набрал целый пакет с ручками, думаю ещё внукам хватит))

Насчет «вещества» — если это паяльный жир советского производства, то это просто великолепная штука для лужения окисленных проводов, я лудил им ШРПС, валявшийся на складе несколько лет, медные жилы от серы, которая содержится в любой резине, стали черными.А провод этот нам выдали для распайки разъемов датчиков системы «Шельф». Ну кто понимает.
Но, предвидя летящие в меня гнилые помидоры, скажу, что этот паяльный жир при всей своей термоядерной сущности нифига не сжирает ничего.Лично проверено в разных вариантах.Но главным доказательством считаю вот это — был я тогда ещё школьником.Принесли котенка, мы его взяли и ессно встал вопрос о туалете.Лотки тогда ещё не выпускались, год так 1975 примерно.Да если бы и выпускались — ставить надо в санузел, а расстояние между унитазом и стенами было очень маленькое.Я нашел на стройке железный короб от какого-то пускателя с двумя кнопками и он оказался вполне годен в качестве лотка.Но надо было что-то делать с 2 прямоугольными отверстиями от кнопок пускателя, располагавшимися почти посередине.И я зачистил от краски края, облудил 100 ватным здоровенным паяльником и припаял заплатки из оцинковки.Флюс — тот самый паяльный жир.И за несколько лет никакой коррозии, а кошачья моча — это, извините, похуже серной кислоты — разъедает металлы на раз.У друга было — кот ему из мести наделал лужу прямо в видак. Через неделю только аппарат попал мне на ремонт.Но чинить было уже нечего — все дорожки на плате исчезли, превратившись в зеленый порошок.
Судьба кота незавидна — он был помещен владельцем в мешок от картошки вместе с тем самым видиком и утоплен в пруду. Это понятно — видик в те времена стоил как новые Жигули.
  • u3712
  • 08 сентября 2022, 22:38
«Птичку жалко»©

Современный нейтральный жир всё так-же нейтральный, можете его и сейчас брать. Отмывать не обязательно. Именно им лучше паять smd детали (из-за невозможности промывки под дном).
Как-бы, «проверено мегометром». ))
Из-за своей нейтральности паяет «средне», поэтому дря пропаивания зачерствевших проводов не подходит. Посему у меня в работе два флюса — этот и условно-активный.
Remark
То, что нонче продается в магазинах, уже давно высохло, поэтому сразу по покупке его надо протопить до размягчения и разбавить. И тут самое главное — не сделать из нейтрального флюса активный. )))
  • HD239001
  • 09 сентября 2022, 07:29
А чем разбавить?
  • 09 сентября 2022, 08:10
Здесь «вся правда». :)
  • 09 сентября 2022, 21:10
канифоль — твердая. стеариновая кислота — тоже. как они в этой ссылке хотят чтобы вместе это было вязким, при этом не добавляя что-то еще — загадка.
  • 10 сентября 2022, 01:25
А слово «нагрев» вам ни о чём не говорит?.. :)
  • 11 сентября 2022, 01:27
Говорит, даже несколько раз перед пайкой подобным канифоль-стеариновым жиром дул в банку феном. Оно работает, но как же это утомительно. Теперь если им пользуюсь, то чаще просто беру отвертку, наскребаю сколько кусочков то и перекладываю на место пайки, нагревает уже паяльник.
  • 11 сентября 2022, 04:15
Ну, тогда вам, видимо, стоит просто определиться для себя — «загадка» это или просто «утомительно». Технология смешивания-то вам явно понятна… :)
  • 11 сентября 2022, 11:35
Фишечка в том, что «нагрев» там именно изготовление описано. И если сделать как написано — вязким оно будет только пока не остыло.
Про то как эта смесь может затвердеть, застыть или засохнуть тоже забавно.
Кстати говоря посмешило что они предполагают смывать это дело обычной водой.
Думаю статью по ссылке какие-то чудаки состряпали.
  • 11 сентября 2022, 11:44
«Фишечка в том» ©, что «разбавить» состав, в нормальном состоянии далеко не жидкий — это и есть «нагреть». И да, вот прямо точь в точь, как при изготовлении! ;) :))
Внезапно, да?.. ;)

Про то как эта смесь может затвердеть, застыть или засохнуть тоже забавно.
Сынок… :)
Пока отдельные мальчики хихикают, взрослые дяди это уже второе тысячилетие делают и используют в работе.

Думаю
:)))
  • 11 сентября 2022, 12:10
дада, дядя, смывай дальше канифоль водой, и делай вязкой добавляя один только стеарин, удачи.
  • 09 сентября 2022, 10:28
u3712
То, что нонче продается в магазинах, уже давно высохло,
В магазине этот жир паяльный ни разу не видел.В 70-е приносил отец с работы, а в нулевые я уже сам плиточку купил на рынке.Рынка того нет уже, а половинка плитки жива еще, да подсохла, но на качество это не повлияло, она и с завода была как гематоген.А переплавлять что-то нет желания.

sav1812
По ссылочке нет того советского паяльного жира, который был кусками.Я когда работал, у нас был даже припой для пайки алюминия, такая интересная штука, мелкопористый металл серебристого цвета, надо было его мелким напильничком наточить на место пайки и вот эти вот опилки и были одновременно флюсом и припоем.Китайцы это стали продавать (или не это) но тот самый популярный припой для алюминия только сейчас, а у нас он был в 90-е.
  • 09 сентября 2022, 12:07
По ссылочке нет того советского паяльного жира, который был кусками
Ну, «тот советский» давно закончился. :)

У нас в городе он «производился» прямо на тех предприятиях, и теми людьми, на каких и которыми он и применялся по назначению. Один из рецептов есть в тексте по ссылке, так что ничто не мешает, если кому надо. :)
  • 09 сентября 2022, 19:24
sav1812
Мне — не надо.У меня запасец есть, наверное сдохну раньше, чем он закончится.А вообще много флюсов перепробовал из тех, что тут обсуждали не раз.Ничего мне не нравится.Самодельный ФКСП — на каждый день.Паять всякое СМД — есть FONTON, неоднократно тут про него я говорил.Флюс для бессвинцовой пайки.Безотмывочный.Мы с ним чипы BGA в ноутах перепаивали.Собственно он для этого и предназначен.С работы забрал баночку, уже 5 лет, а она только начата — он очень экономный.Или я ))) Когда работа накрылась начальство сказало — всё, что не заберете себе — отправится на свалку.Ну и народ прибарахлился кто чем мог.Флюс кстати стоил прилично, не знаю как сейчас, а тогда 120-130 евро за 100 граммовую банку.
  • 10 сентября 2022, 01:28
Ничего мне не нравится
Ну, любовь — штука капризная… :)
Всё очень индивидуально — личные симпатии, первая встреча… первая близость… ;)
  • 09 сентября 2022, 09:49
Вазелин голимый и есть. Берите уж лучше kingbo, он в меру активен, непроводящий и легко смывается. Да и не смытый не мешает, если конечно не видяхи ремонтировать современные.
  • 09 сентября 2022, 10:20

совсем не мешает, ага
kingbo брал на бангуде паять нормально, но отмывается спиртом хреново, бп ремонтировал первичку все нормально.
  • 09 сентября 2022, 12:51
Видео не смотрел, но в нем не kingbo или безумная просрочка — флюс должен быть белого цвета. Давно пользуюсь сам и пользуются у нас на производстве регулировщики, наверно грамм 400 уже ушло в сумме, проблем не было вообще.
Но тут каждый сам выбирает, что нравится, спорить с ютуберами смысла не вижу.
  • 09 сентября 2022, 15:57
система на машине, с которой я это пишу, стоит на ssd, у которого контроллер года 3 назад был припаян с этим 218 от кингбо без отмывки. из них последние года полтора он круглосуточно работает.
  • kiv69
  • 15 сентября 2022, 09:33
Зря. Он слабоактивный и со временем окисляет проводники на ПП.
Снимите и промойте.
  • ploop
  • 08 сентября 2022, 20:55
Он разных производителей. У меня есть ТТ, плата которым 11 лет измазана и всё это время открыта (без корпуса) и в работе, так вот — никакой реакции.
  • Artaldin
  • 08 сентября 2022, 18:31
У меня такая платка (FNIRSI) две недели отработала и сдохла. Не включается постоянно уходит в перезагрузку. Прикольно будет с таким столкнуться вдали от дома, на объекте.
Любой инструмент может «отказать на объекте», даже кувалда. А на счет качества инструмента в плане безотказности «в полях» — спорный вопрос. Если работать в атомном реакторе или на ЛЭПе-миллионнике — ну да, там пожалуй такой диайвай не прокатит, а так я сторонник рациональности. Если нету необходимости в экстраоборудовании, а вышедшее из строя можно без последствий заменить или отложить работы — то к чему понты с дорогими инструментами? лучше заинвестировать в другие, более важные вещи.
Я как бы не ратую за поделку ТСа и сам бы сделать чуть иначе (а может и нет, если б лень победила), но ТС придумал проект, реализовал его и после прогона в «полях» поделился с нами. Я считаю это достойным, пусть и не идеальным оборудованием.
  • Artaldin
  • 08 сентября 2022, 19:05
Так и я, делюсь. Мне тоже, эта платка удобной показалась. Индикация, размер, регулировка. Только у неё преобразователь на вентилятор греется (второй вариант платы чуть мощнее он идёт с вентилятором). Ну и выход из строя без КЗ или переполюсовки. Я такую больше не куплю.
  • 08 сентября 2022, 18:39
Я себе тоже такой паяльник купил на выезды, нравится, он нормально на столе лежит без всяких подставок и не прожигает.
Но у него длинный вылет жала, поэтому распечатал удлиннитель а 3Д принтере www.thingiverse.com/thing:4159133
PS Флюс активный, проводящий и трудносмывающийся. Лучше взять дешевый kingbo.
  • 08 сентября 2022, 19:12
Рабочий стол захламляют хламом, а не приборами!
  • djdff
  • 08 сентября 2022, 19:28
появилось у меня давным давно несколько аккумуляторов от шуруповерта на 3 банки и с быстрой зарядкой
и както понадобились блоки питания кучка разных но простых
взял платки с китая сепик с регулировкой тока и напряжения плюс индикаторы тока и напряжения
теперь крайне часто использую их подоткнул аккум и даже за столом они получаются удобнее стационарных
и напруги от пары вольт до 30
  • Sam-m
  • 08 сентября 2022, 20:54
Мой вариант. Аккумы заряжаю в LiitoKala Lii500. Корпус склеил из пластика от подоконника.)))

• 08 сентября 2022, 21:02
Круто! Аккумы в параллель все? Какой DC-DC?
  • Sam-m
  • 08 сентября 2022, 21:40
Аккумы последовательно. Никаких DC-DC. Аккумы, вольтметр, выключатель, разъем. Для того, чтобы где-то в полевых условиях что-то перепаять (для чего, собственно и делался), хватает за глаза.
Дома запитываю паяльник бп от старого ноута.
  • 08 сентября 2022, 21:32
Понравилось.Как писАли в ж.Радио — конструкция выходного дня.
Батареи эти надо куда-то девать, у меня их ящик лежит, тоже все придумываю, но в основном фонарики и повербанки, а вот такая реализация что-то пока не приходила в голову, наверное из-за отсутствия такого паяльника)
И да — покрасить велосипедную спицу для держателя — это нечто))) при том, что все остальное лежит в бабушкиной коробочке для ниток и иголок))) — не подумайте, ни в коем разе не критикую )
  • 08 сентября 2022, 21:50
На счет покрашенной спицы, я наверное вас удивлю, но спица черная с завода))
  • islera
  • 09 сентября 2022, 22:52
Вот сюда деваются хорошо, заряда хватит все поля перепаять!

• kasva
  • 10 сентября 2022, 15:56
Аккумуляторы однако модные, хоть и б.у., а остаточная ёмкость ещё больше 4000, это наверное из той партии, которые по 9900, хотя похожы на лж
  • islera
  • 10 сентября 2022, 18:57
Не угадали, если приглядеться, то видно, что аккумы сваренные попарно, поэтому написанная ёмкость это сразу на пару:)
P.S. Отвечал LeggO куда девать ящик бу из акумов ноутбуков (тут их сразу 16, если по полной забивать), я их обычно не разделяю, так удобнее переиспользовать, если конечно не нужны одиночные в маленький фонарик или повербанк.
Зачем красить спицу соседа? ))
для тс-72 походного использую блок от джампа базеус. сделал переходник ес-5 на хт-60 и вперед. он 4-х баночный, выдает 16 вольт. греет очень бодро.
  • 09 сентября 2022, 02:37
«Плюс» — за ссылки, как минимум. :)
Подскажите, как этот ноудбучный разъем заказать, а то паяльник еще в пути, а хочу иметь переходник для пайки из прикуривателя авто. Лучше ссылку на Али конечно
Мне кажется, что в наше время уже надо понемногу отказываться от недобучных разъёмов, а переходить на что-то для RC-моделей и велосипедов. Там разъёмы и больший ток держат, и паять легче, и замыканий проще избежать. Что-то типа такого:

• 09 сентября 2022, 14:53
Хорошо то, хорошо, но был бы круглый.
  • 09 сентября 2022, 15:59
они очень туго вставляются, причем держаться там почти не за что, и паяются прям скажем не очень, пластик норовит подплавится.
а ейные токи здесь не нужны.
  • Sinclair
  • 14 сентября 2022, 00:45
Паял таких разъёмов очень много, ничего не подплавляется, отлично паяются
  • 09 сентября 2022, 11:36
Аккум от леталки 4S прекрасно работает с TS100, маленький, токовый и относительно лёгкий в отличии от сборки 18650
  • 09 сентября 2022, 12:41
Для ts100 токовый не обязателен, ему максимум 3,5А хватает. Я с одной банкой 18650 (шоколадка литокала, низкотоковая) через повышайку на 12V около года паял, пока не купил PD power bank
  • 09 сентября 2022, 12:54
12В для TS100 печальная работа, только как временное решение рабочее. При наличии халявных 18650 из дохлых аккумов ноутов проще набрать напряжение банками.
  • 09 сентября 2022, 13:12
А может, человеку не кастрюли медные паять, а что-то мелкое совсем? Вот ему на год и хватило…
  • 09 сентября 2022, 13:24
Кастрюли другими паяльниками паяют. А для бессвинцового припоя 12В маловато, нестабильность температуры большая.
  • 09 сентября 2022, 13:39
Маловато вам?? Так вам никто и не предлагает. :)
А Leon17 вон год проработал, а значит, ему — хватало.
Так, может, пусть он сам за себя решит, маловато ему или таки «норм!»? ;)
  • 09 сентября 2022, 14:42
Колхоз дело добровольное :)
Одно дело работа, другое ковыряние в свое удовольствие и не надо это сваливать в одну кучу
  • 09 сентября 2022, 15:07
Ну так и не сваливайте, будьте так бобры. :)
А то навыдумывали за человека и что он делает, и как у него там всё плохо… :))
  • 11 сентября 2022, 19:57
Такой вариант из-за компактности выбрал, жаль фото не делал, по размерам выходил где-то 32650, если не тоньше. А на счёт бессвинцовки, то и такие им паял, просто греется чуть дольше.
Leon17 с какого в какой разъем питали?
  • 17 сентября 2022, 09:18
что из этого осталось. Не хватает только одной 18650 банки-шоколадки и зарядной платы для нее и всё это компактно собрать. Это типа компактный power bank был, но достаточно мощный с возможностью выбрать нужное напряжение. Почти год назад разобрал в связи с появлением 65w power bank за ненадобностью, а запчасти постепенно использую в самоделках. И ещё мощности той самоделки хватало, чтобы в нужный момент до 450°с в режиме турбо толстые провода паять, единственный минус чуть дольше времени уходит на нагрев.
А сейчас какой повербанк? Пока смотрел в сторону TopON TOP-T72. Еще тут serger1310 упомянул пусковое устройство Baseus, но цена там не гуманная. Думал Lipo взять 4S-6S но к ним же еще ЗУ надо отдельное покупать.
  • 17 сентября 2022, 15:53
За ту цену думаю лучше 100w baseus купить, тем более скоро распродажа будет на Али. А так у меня 65w 20000mAh baseus power bank, в основном только для паяльника.
Думал Lipo взять 4S-6S
думаю дороже выйдет, тем более
к ним же еще ЗУ надо отдельное покупать.
За ту цену думаю лучше 100w baseus купить
Вы про джампер?
А так у меня 65w 20000mAh baseus power bank
Это у вас цепочка Type-C --> Триггер --> Кабель (5525)?
  • 17 сентября 2022, 18:21
Вы про джампер?
нет, про TOP-T72, в интернете около 5 тысяч рублей нашёл, на Али не смотрел только…
Это у вас цепочка Type-C --> Триггер --> Кабель (5525)?
да, так и есть, только кабель фирменный с паяльником который продают, силиконовый, +триггер на 20V
только кабель фирменный с паяльником который продают, силиконовый
Что за кабель? Я просто покупал лайтовый комплект (TS100 + D24 TIps) за 3 362,20 ₽
+триггер на 20V
Сколько получается ватт на выходе не замеряли?

Подумал, если брать джамп стартер, он хорошо подойдет для авто и TS100, т.к. у него 12 вольт на выходе и по амперам должен отдать сколько запросит. Видел на распродаже Baseus (CRJS03-01) 12000mAh за 2 397 ₽. Только у него не очень характеристики по USB портам, для новых смартфонов будет вторичен.

• 17 сентября 2022, 22:08
Что за кабель?
такой в полном комплекте вроде они продаются, а так на Али их полно, если поискать возможно и с бесплатной доставкой можно найти
Сколько получается ватт на выходе не замеряли?
выше уже кидал фото, на пике около 52W выходит, а так в работе поменьше потребляет, но температуру отлично поддерживает, никаких проблем не вызывает.
т.к. у него 12 вольт на выходе и по амперам должен отдать сколько запросит
а он просить не будет, там идёт ограничение по напряжению, по-моему там 18W будет потребление, не больше. Мне свой power bank обошёлся дешевле 1500 рублей на распродаже 11.11
Многие используют LiPo 4s2p но почему то никто не рассматривал 4200mAh 4S2P 30C LiFePo4, у них и ресурс больше и главное пожаробезопасность, что меня в свое время оттолкнуло от LiPo.

Пока лазил на Али, наткнулся еще на такие сборки 32700 Lifepo4 4S2P 14Ah, плата ЗУ уже встроена и штекер выведен, если БП нет то он стоит 800р., сама батарея 2 292,83р. вес правда 1.25кг надо искать меньше Ah ))

• 18 сентября 2022, 04:40
большинство отталкивает необходимость приобретения зарядного устройства с балансировкой.
  • 18 сентября 2022, 04:55
В процитированном вами тексте написано же: "плата ЗУ уже встроена и штекер выведен". :)

UPD: LiFePO4 аккумуляторы 12V
В процитированном вами
Это моя цитата, да там BMS встроена, Leon17 видимо не так понял или мы не так прочитали.
UPD: LiFePO4 аккумуляторы 12V…
Что-то с ценами там не так )))
  • 18 сентября 2022, 11:13
В какую сторону не так? :)
В худшую )) На Али 14Ah 2 292,83р, там же 12Ah 6 040 руб.
  • 18 сентября 2022, 15:27
Значит, выбор очевиден. :)
mike888, это здорово когда он уже есть, соответственно и зарядка к нему тоже. Если брать целенаправленно выходит дороговато.
  • kopa
  • 10 сентября 2022, 04:04
на эту тему тоже мозговал, в основном требовался изолированный паяльник чтобы под напряжением сетевым паять, в общем самое оптимальное для паяльника ТС100 12в, хватает перепаивать 18650, если нажать турбо +50градусов
и ток 1.5А на 12в как раз под QC3.0 такой платкой
и провода на 1.5А тоньше и гибче, и всё сматывается и помещается в родную коробку от паяльника
и подставка не нужна на таком гибком кабеле питания, он не скачет как попало
даже дома имея угловой разъем на блоке от ноутбука мне не комфортно с ним паять вообще, провод тяжелее паяльника, даже на тоненьких проводочках приятнее перепаивать 18650
и запитать можно от большинства повербанков, автозарядок
а если нужно сделать чтобы вообще от одной батареи 18650 работал, то можно такую платку использовать

а ещё этот провод удобно использовать к зарядке Lii500 или Opus3100, чем разматывать родной БП

вот зачем вообще 50...60вт? я кроме быстрого нагрева (около 10 сек) не вижу плюсов, это перегруз любого автономного источника. В работе на теплоёмких деталях там всё равно не будет 60вт, если только воду кипятить) но из за этого такие сварочные провода, да и разъём прямой… всё на излом

проще за всю эту сумму купить паяльник нормальный без крутилок, у него есть и сон и автоотключение если забыл (датчик движения), это важнее для автономности.

А если где то и приходиться паять в далеке от цивилизации, там вообще нет места, иногда приходилось в руке всегда паяльник держать, а повербанк в кармане, так как всё везде грязное и места нет поставить

коробочка, подставка, это же всё хлам который стоит денег и валяется месяцами, а батареи вообще должны всегда работать.

а этот ритуал… аккумуляторы доставать, доставать зарядку, балансировать… не проще использовать зарядку телефона… всё равно каждый день телефон заряжать. но нет, надо придумать дополнительно новый ритуал. замучить себя и собрать лайки от тех, которые также замучиваются от безделья.

• 10 сентября 2022, 19:32
Мало что понял — какой «ритуал», что «балансировать», но спасибо за комментарий)
  • Rzzz
  • 10 сентября 2022, 23:54
Тоже хотел собрать себе нечто подобное из останков повербанка. Там 5 шт банок 18650, была идея подключить их тупо 5s, чтоб не парится с преобразователями. 21 вольт на выходе и никаких потерь на преобразователях — самое оно! Только зарядка через балансник, но от этого никуда не денешься.
Дополнительно думал сделать зарядку от 12 вольт. Для автомобиля.
К сожалению, что-то не до хобби сейчас никак. Потом может и сделаю, как попроще будет.
  • rammster
  • 12 сентября 2022, 06:57
Тоже так думаю. Не могу решиться каким путем пойти. Выбираю между 5s и 6s для китайского ksger на Т12, на алике описание гласит 24 вольта максимум. И я вот думаю, что будет если заряжать 6s до 24 вольт, повредит ли это аккумуляторы каким-нибудь «недозарядом» 4V вместо 4.2, или наоборот, заряжать до положенных 4.2V на ячейку и ничего паяльнику не будет от 6*4.2=25.2 вольт.
  • 12 сентября 2022, 07:41
повредит ли это аккумуляторы каким-нибудь «недозарядом»
Аккумулятору это по… гммм… ;) :))
Собственно паяльнику, скорее всего, «ничего не будет». Вопрос в том, рассчитана ли электроника регулятора температуры на такое питающее напряжение. Речь о максимально допустимом рабочем напряжении электронных элементов регулятора.
  • hanzo
  • 12 сентября 2022, 09:30
заряжать 6s до 24 вольт
4 вольта на банку — самое то.
Брендовые ЗУ от аккумуляторного инструмента так и заряжают, до 4...4.1В/банку,
в угоду продления ресурса батареи.
  • 12 сентября 2022, 10:43
Ключевой мосфет на 30вольт и линейный стабилизатор (если есть) тоже. Не исключены вариации, так что непосредственно нужно смотреть что у вас в руках.
И я бы не повышал, максимум не так уж и далеко, вдобавок линейный стабилизатор хорошо нагревается уже на 24вольтах, даже радиатор видел клеют.
У плат BMS есть какой то стандарт по заряду или каждый производитель лепет свое?