Пена для бритья Figaro

• Цена: 221 руб.

Станком бреюсь уже давно, пробовал разные средства для ухода за физиономией, в том числе и пены для бритья разных производителей. В основном то, что массово продается в магазинах у дома. Чаще всего брал Gillette, иногда L’Oreal, а однажды даже китайская пена в моих руках побывала, та, что шла вместе со станком от Xiaomi. Кстати, очень понравилась. И вот настал момент, когда захотелось чего-то новенького. Почему он настал я расскажу в другом обзоре, которые тоже будет касаться разного для бритья, а пока просто констатирую факт.

В качестве новенького вначале была приобретена и опробована пена для бритья Figaro с маслом арганы. Продается, внезапно, в Максидоме, по 221 рублю за баллон емкостью 400 мл. Сделана пена в Италии.

Баллон огромный, в теории должно хватить надолго. Мой небогатый опыт говорит о том, что Gillette, например, расходуется очень быстро, L’Oreal крайне медленно. В отзывах на Figaro пишут, что устанешь бриться — столько там пены. Радует, что такое долгое расходование купленной пены не привяжет вас только к ней, поскольку срок годности этого средства аж 10 лет (на дне баллона написано, что до 2031 года) и вы всегда можете попробовать что-то другое, временно отложив Фигаро в сторону.

Многие считают эталоном пены для бриться итальянскую же Proraso (особенно зеленую), знакомство с которой тоже есть в моих планах. Сами итальянцы на профильных форумах мамой клянутся, что Figaro (особенно с маслом арганы), если не на первом, то точно на втором месте, сразу за Proraso. И никакой американский Barbasol им не нужен.

Переходим к тесту.

Крышка открывается странно — вбок, причем делает она это с большой неохотой (очень туго сидит). Встряхиваем баллон раз 10-15, нажимаем на клавишу выпуска пены. Усилие для этого требуется умеренное, правильное, на мой взгляд. Контролировать количество выбрасываемой наружу пены просто.

Сама пена белая, очень мелкая, поверхность выглядит полностью однородной. Сравнил с пеной от Gillette и оказалось, что Figaro выглядит гораздо лучше. Да и пахнет тоже отменно, не резко и бюджетно, как Gillette, а очень приятно, мягко и мужественно. Пена менее упругая, чем Gillette, и более липкая. На лицо наносится легко, к коже прилипает надежно, не опадает при размазывании по физиономии. Не вызывает никакой неожиданной реакции со стороны кожи, но у меня нет аллергии ни на что, так что в этом плане мой опыт не показателен.

На самом деле пена от Gillette (которая слева) выглядит не так страшно, как на этом снимке. Просто в этот раз так получилось, поскольку баллон на исходе. Но она все равно имеет гораздо более рваную поверхность чем Фигаро.

Брился Джилетом. Бритва скользит легко, раздражения на коже не остается. Пена за бритву не цепляется. Аромат пены удерживается не особенно долго, но для меня это имеет мало значения, поскольку после бриться я пользуюсь лосьоном, и вот он уже пахнет как следует.

Что еще можно сказать об этой пене? Даже не знаю. Попытался провести эксперимент какая же из трех пен, имеющихся на руках (Gillette, L’Orea и Figaro) осядет быстрее. Пшикнул каждой на стеклянную разделочною доску, сфотографировал и оставил на час. Потом на два, а затем на три. Ни с одной из них ничего не произошло — горки остались такими же высокими, разве что немного однородность поверхности нарушилась. Больше времени ждать не было, поэтому смыл. Думаю три часа на бритье хватит кому угодно. У меня экстремально дешевые пены, бывает, успевают осесть на голове пока я брею подбородок (из волос на голове я оставляю только брови и ресницы, да) — с нормальными пенами все не так. Однако мне по прежнему интересно — которая высохнет позже остальных, поэтому скоро я найду время и однозначно протестирую множество пен на этот параметр.

Подводя итог скажу, что пена мне понравилась. Она точно лучше уже неоднократно названных в этом обзоре конкурентов во всем, даже в цене. Не вижу смысла платить почти столько же за Джилет, особенно при его вдвое меньшем объеме.
Мое субъективное мнение. Если у человека нет особых проблем с кожей, то если пена нравится по консистенции, расходу, цвету, запаху и цене, то бриться можно любой. И уж точно сэкономить. Я покупал всякие и топ-брендов, и масс-маркет, и лечебные, для меня, в качестве воздействия на кожу, все едино. Т.е., одинаково. Figaro, тоже купил, немного другую, вполне себе пена. Кстати, сделана в Италии, если верить написанному на баллончике. У кого проблемная кожа, тому нужно подбирать. Например Barbasol многим нравится.
  • albus
  • 13 апреля 2022, 12:40
А мне гель больше нравится. Его вроде даже на дольше хватает.
Согласен. И дозировать, на мой взгляд, удобнее.
  • alsa12
  • 13 апреля 2022, 13:05
По мне так гель садится прямо на кожу и только потом пенится, а пена не всегда заполняет пустоту между щетиной. С гелем бриться и быстрее и приятнее. Ну и естественно я не использую помазки и прочий фетиш. И лучше уж не экономить, а купить нивею, которая получше жилета. Тем более баллон на 3-6 месяцев хватает
  • vikvik
  • 13 апреля 2022, 17:32
гель кратно лучше чем пена. По своемУ опыту и опыту знакомых.
а зачем их покупать? и так надаривают столько, что в тумбочке нет места куда складывать )))

а вот с бритвами — да, пришлось по выбирать. но теперь только Shick.
Тоже беру Фигаро, только в белом баллоне. Тоже ждал в первый раз, когда же она уже закончится. Был впечатлён.
Срок снизу — для невскрытой упаковки. Срок после вскрытия на пиктограмме, 12 месяцев обычно.

Баллоны Figaro имеют свойство ржаветь в условиях ванной, следы от кольца на дне постоянно в шкафчике.
  • 14 апреля 2022, 06:38
На баллоне написано — срок годности 10 лет. Без всяких оговорок про вскрытую упаковку. Да и быть этого не может. Упаковка после вскрытия только на выдув работает, да и не отличается вскрытая от не вскрытой ничем. Единственное что меняется — давление падает, и все.

А ржавеют абсолютно все баллоны из числа тех, с которыми я имел дело.
  • SKP
  • 13 апреля 2022, 13:33
покупал Фигаро, правда в другом флаконе, насколько помню под цвета итальянского флага, около года-полутора назад в Пятерочке. Сама пена по качеству — терпимо. А вот флакон после пары-тройки раз бритья начал самопроизвольно потихоньку из под крышки сифонить. За пару дней, до того как я это дело обнаружил, вытекшей пеной покрылось около половины баллона снаружи. И как я только не пытался это устранить — так и сифонило потихонь. Конечная оценка — дрянь
Если вам не повезло, то не надо гнать. Такое периодически происходит со многими баллонами. У меня и с Shiseido. как-то было. от этого Shiseido г… не стал. Тот же Фигаро у меня около 8 месяцев стоит с другими пенами, пользуюсь периодически, ничего не сифонит…
  • SKP
  • 13 апреля 2022, 14:04
что вам не так? высказал свое мнение. За 20 лет, что пользуюсь пенами и гелями, никакой баллон не сифонил кроме фигаро, причем всего один раз купленного. Совпадение? не думаю… :)
Человек Вам ответил что брак одного баллона не есть основание для вынесения приговора. Как минимум у автора обзора описанного эффекта нет — ему страшно повезло? не думаю… :)
Вы как-то не в себе, мне кажется. Если у вас 10 баллонов Фигаро сифонили, причем купленные в разное время, это был бы показатель. Я вам привел в пример баллон совсем другой ценовой группы, гораздо круче и качественнее с точки зрения общего признания. Что мне попался брак, но я не делаю поспешных выводов, так как никогда больше ни с чем подобным у Shiseido не сталкивался. Написал про Фигаро, что у меня все нормально с баллоном, пользуюсь, стоит, не сифонит. Ради киселевской фразы писали? не думаю...)
  • Alex1R
  • 13 апреля 2022, 17:00
я уже штук десять балончиков Figaro использовал — пара штук сифонила. с первым помучился — приходилось следить крышку как бы слегка вверх подтягивать, а на втором заметил что пломбочка криво оторвалась и подклинивала — срезал и ОК.
Видимо, некоторая проблема с баллончиками существует, возможно от партии. Все-таки, здесь саму пену обсуждали, поставщик баллонов, явно кто-то другой) Я скажу так, мне пена понравилась, а купил большой баллон, именно потому, что стало интересно, типа Италия, а стоил 122 р., тогда) Я не разочаровался… тем более, мой не течет, с ним по-прежнему все в порядке)
Подтверждаю.
Пользуюсь фигаро 400мл лет 6-8 (брею голову), регулярно попадаются такие.
Причем, проблема не в баллоне, а в крышке, видимо плохо прилегает (плохой подгон) канал кнопки, нажимающий на баллонный клапан.
  • scorpio
  • 13 апреля 2022, 14:25
Как ни странно, почти такая же ситуация. Подарили Фигаро, с полгода все отлично было, потом стал сифонить, но понажимав на него несколько раз, перестал. Возможно совпадение, а может такая партия с клапанами попалась. Сама пена отличная и хватило надолго. Пользовался всего один раз, пока такой больше не дарили. :)
Да, тоже тёк баллон.
  • AlexA42
  • 13 апреля 2022, 16:27
Судя по составу:
aqua, palmitic acid, stearic acid, butane, triethanolamine, laureth-23, propane, isobutane, parfum, sodium laureth sulfate, sodium metasilicate, argania spinosa oil, methylparaben
дешевый, примитивный состав — с тем же успехом можно применять обычное мыло, единственное отличие будет в удобстве нанесения. Так что, исключительно для нормальной, беспроблемной кожи. Для примера состав NIVEA (на озоне 250 против 350 для сабжевой):
•Aqua; •TEA-Palmitate; •Oleth-20; •Isopentane; •Glycerin; •Aloe Barbadensis Leaf Juice; •Gossypium Herbaceum Seed Oil; •Tocopheryl Acetate; •Paraffinum Liquidum; •Propylene Glycol; •Sorbitol; •Hydroxyethylcellulose; •Hydroxypropyl Methylcellulose; •Laureth-2; •PEG-14 M; •PEG-90 Glyceryl Isostearate; •Polyisobutene; •Isobutane; •Piroctone Olamine; •BHT; •Benzyl Alcohol; •Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde; •Linalool; •Limonene; •Parfum; •CI 42053.
— присутствуют компоненты для смягчения, обеззараживания, противовоспалительные и т.д.
  • 13 апреля 2022, 17:04
(на озоне 250 против 350 для сабжевой)
Это о цене? И ссылочку на нивею дайте.
  • StH
  • 13 апреля 2022, 17:55
  • SRD
  • 13 апреля 2022, 18:05
Хоз.мылом не пробовал, с простым мылом часто брился))
Уж лучше помазок + крем Арко(~60-70р. в пятерочке)
  • valius
  • 13 апреля 2022, 19:53
Согласен, не переношу ни пен ни гелей.
В основном кремы и мыла для бритья прорасо. Но вот еще очень хорошее дешевое мыло Wilkinson sword артикул 7000205w
  • xxbcczc
  • 13 апреля 2022, 20:37
Когда-то давно покупал пену Фигаро в магнит-косметике — дрянь полная. Выкинул.
  • 13 апреля 2022, 22:10
Аргументов не будет, я правильно понимаю?
  • xxbcczc
  • 14 апреля 2022, 16:28
Какие аргументы? Я констатировал факт. Даже дешевая пена жилет для меня тогда оказалась лучше. Сейчас пеной не пользуюсь.
  • agehr
  • 14 апреля 2022, 00:35
Брал несколько раз «Фигаро», пару раз попадался брак — баллон переставал выдавать пену из почти полного баллона. Вполне устраивает бюджетный турецкий «Арко», ну, а лучшая, на мой взгляд, немецкая «Невея».
Лучше бы они лосьонов нормальных завозили(тот же барбасол).
  • 14 апреля 2022, 09:27
В первый раз слышу, что барбасол нормальный. Даже не десятое место. Там легенд перед ним штук 15 только. Вот их бы возили — было бы да.
барбасол привел в пример ибо пену то возят, а по лосьонам например в ашане: ожен, огуречный, тройной, гвоздика, шипр(который пахнет не шипром, а простите за грубость г@в№м). ну раньше еще cosmia зеленый был.
ps хотя на сайте шире ассортимент.
  • demonk
  • 14 апреля 2022, 11:20
Купил такой недавно, в 5ке по скидке.
Жму кнопку — пены нету. Отверстие в носике полностью закрыто пластиком. Рассверлил, заработало.
Пена оседает заметно быстрее ранее пользованных жилета и арко.
В общем пользоваться можно, но вариант явно суперэконом.
  • 14 апреля 2022, 12:37
Все жалуются на Фигаро из 5. Может там не оригинал был? Вот что-что, а оседает она вообще никак. В обзоре писал — три часа лежала на стекле — не осела вообще.
  • demonk
  • 14 апреля 2022, 12:53
Может и подделка, надо будет сравнить с фото
  • ve-gas
  • 14 апреля 2022, 18:55
Как-о взял эту пену, года 2 назад, думал балон большой, хватит на долго. хрен там. 400 мл балон закончился раньше 200 мл. балона ARKO. да и сама пена так себе, дешевая Ашановская тогда была гораздо лучше.
в общем полное г… это Фиг…
  • 14 апреля 2022, 20:29
После попытки использования бритвы ARKO желания прикасаться к их продукции не имею.
  • ve-gas
  • 14 апреля 2022, 22:03
не знаю, где вы ее покупали, брал, правда давно одноразовые станки ARKO made in USA, да, да. сам был удивлен, не супер, но получше всяких китайских Gillet-ов. сейчас даавно бреюсь T-образной и лезвия Астра. А пена не принципиально ARKO, просто она оказалась гораздо лучше обозреваемой
  • vfr777
  • 15 апреля 2022, 21:31
Никто не упомянул здесь такого параметра пены как гладкость бритья. Заметил, что пользуясь пеной от Лореаль и Чистая линия, бритва бреет значительно дольше (меньше тупится). Но и ценник у этих двух марок заметно выше