Еще одни наконечники для модульных щупов. Щупаем силикон (tm)

Данные наконечники предназначены для модульных щупов, то есть на наконечнике гнездо под стандартный «банан» 4мм, а у провода соответственно должны быть «бананы»-папы на обоих концах, одной стороной подключаемые к тестеру, другой — в наконечник.

* Под общим названием «щупаем силикон» я делаю обзоры щупов, проводов, наконечников, прокалывателей, и прочих штук для соединения измерительного оборудования с изучаемым устройством/измеряемым сигналом.
ВНИМАНИЕ! под катом руки без перчаток и маникюра, даже не прикрытые пикселями!

Ну и сразу скажу, что на али наконечники такого типа можно найти дешевле, иногда существенно дешевле, но так как али не принимает пейпал, а там у меня как раз была определенная сумма — было решено купить на ибее.

Внешний вид:

Размеры:

Крупнее:

Иголка очень острая, слегка магнитится, думаю это нержавейка. Заявлено, как видим, CAT III 1kV. Проверять это я конечно не буду

На али в отзывах видел что у некоторых покупателей в такие наконечники не входят изолированные «бананы» — но мои входят, оба вида. Ну и заодно фото с наконечниками, которыми я пользуюсь постоянно

Фото на теле. старый

новый

Данные наконечники, с моей точки зрения, нужны для измерения в не очень легкодоступных местах, для которых обычные щупы толстоваты, а иголками можно коротнуть что-то лишнее. Ну вот например в компьютерном БП куда-то между радиаторов влезть. Свои идеи по применению пишите в комменты ;)

В целом наконечники качественные, но дороговатые. Впрочем, стоят вполне сопоставимо с моими «повседневными» наконечниками с иглами из нержавейки, и те за 2.5 года не износились, то есть это фактически вечная штука ;) Ну и это товар для профессионального применения, соответственно и нужен он не каждому, как и другие товары из серии «щупаем силикон» (tm)
" а иголками можно коротнуть что-то лишнее." Иголка закатывается в термоусадку, оставляем только самый кончик.
НУ это из подручных материалов если.
5 шт. можно за эти деньги.
+ термоусадка:
a.aliexpress.com/_APuHbn
  • 22 января 2021, 09:16
5 шт. можно за эти деньги.
+ термоусадка:
либо можно просто укоротить иглу прокалывателя
Длинная и узкая — преимущество, зачем его лишаться?
есть у меня и такие, тоже хорошие. у обозреваемых изоляция получше, иногда это важно. а на предложенных написано прям 30V
минусатор, если тебе изоляция щупов не важна — так не меня минусить нужно, а о своём здоровье задуматься.
а, так вас тут пятеро камикадзе?
  • wiach
  • 22 января 2021, 08:33
Дайте ссылку пож на щупы с силиконовыми проводами. Чтобы не сильно дорогие.
  • 22 января 2021, 09:10
Держите ссылка
Провод 20awg брал у них другие щупы, модульные на 13awg, только тяжеловаты немного…
тяжесть это надежно ;) но на самом деле вечная дилемма
  • 22 января 2021, 10:06
Это да, но они того стоят)
стоят-то стоят, но иногда тяжелые провода это плохо. а еще я купил длинные провода — и это тоже не всегда хорошо. надо наверно иметь 4 набора — короткие/длинные и толстые/тонкие во всех комбинациях, и выбирать под задачу. ну или смириться ;)
А есть не с «иголками» жалами, а обычными, проверенные силиконовые?
я прям рекомендую переходить на модульные ;) оно так классно…
Скажем так, для моей работы надобности в модульных не вижу никакой. Мне вот бы вот как по ссылке, еще и с крокодилами, только жала не иголки, а «обычные», потому что, уверен, иголки быстро погнутся\сломаются и тд. Это хорошо удобно, если заниматься электроникой, пайкой, схемами и тд, чем-то мелким вообщем, а если заниматься более грубыми делами, то наоборот.
воот. а когда оно погнулось/сломалось — просто меняем на новое. аналогично и с крокодилами — они прям сильно лучше не бананах держатся. просто я ж прошел это всё. не, если тестер это для иногда — то конечно. но если регулярно — то модульные.
  • 25 января 2021, 13:50
Видел только со сменными иглами, но они дороговато стоят…
Нашёл
с иголками на цангах — это интересно
  • 25 января 2021, 15:58
с иголками на цангах
забыли добавить с пружинными иголками))
точно с пружинными? я так понял что иголка там цельная, а пружинный контакт внутри трубки, которая надевается на 2мм щуп, типа цанга такая.
  • 25 января 2021, 17:02
так и есть, это и имел ввиду
ПС. одновременно)
  • 22 января 2021, 09:14
одновременно
и одну и ту же ссылку))
И я там брал)
Кстати, такие из моего обзора до сих пор живые. Пользуюсь мало, но ронял, искрил ими немного. До сих пор острые и даже не потемнели. Разве что весь блеск пропал. :)
Спросили поручика Ржевского:
— Поручик, чем вы гладите тонкое женское белье?
— Руками, сударь.

Так же и про силикон. )))
  • userman
  • 22 января 2021, 10:09
Заезжал на рынок, давно в таких местах не бывал и удивился ценам, оказывается в онлайне много в тридорога продают.
Щупы в месте с проводами обычные 50 рублей
Щупы в месте с проводами силиконовые 120 рублей
  • 22 января 2021, 10:14
Щупы в месте с проводами силиконовые 120 рублей
а там точно силикон был за такую цену?
Точно, я проверял, не плавится. И провод медный, не серебро.
ну во-первых не факт что там силикон, во-вторых сравнивать модульные щупы и обычные некорректно, потому что обычные в Китае тоже существенно дешевле, ну и в третьих — иногда действительно в оффлайне некоторые товары продаются дешевле, возможно если заказать вагон щупов то их можно продавать тут с достойным наваром и при этом дешевле чем в китае.
  • userman
  • 22 января 2021, 10:56
Возможно и не силиконовые но я не щупал. Взял обычные. В целом там было дешевели всякая мелочевка чем на алике раза в два… Хотя мы все привыкли что за пол года в онлайн магазинах ходовой товар может вырасти в два раза в цене, и это воcпринимается как норма.
силикон надо не на ощупь определять, а паяльником ;) а то прислали мне как-то провода — в морозилке не задубели, наощупь очень похожи на силикон, а паяльником тык — и оба-на!

а по ценам — ну вот даже у нас например гирлянды под новый год дешевле чем в Китае. обычные такие, с простыми диодами или лампочками, не с адресными.
А сопротивление у них какое? Ведь даже не медные.
нержавейка. а зачем у них измерять сопротивление? при измерении напряжения и прозвонке это не важно, ток ими никто измерять не будет, а если так важно идеальное измерение низких сопротивлений именно этими щупами — так на тестере кнопка REL есть.

собственно, у меня основные рабочие наконечники — тоже с иглами из нержавейки. нет никакой проблемы в этом. 5см штыря диаметром примерно 2мм имеют достаточно низкое сопротивление (независимо от материала), чтобы в 99% случаев этим не запариваться.
замерил давеча с помощью XJW01 сопротивления комплектных щупов

Owon 41+… 29.6 мОм
UT181A… 22.5 мОм
щупы,
которые шли
с БП Корад… 67 мОм
я в обзоре прошлых наконечников измерял сопротивление нержавеющего и аналогичного но из медного сплава. и там и там наизмерял порядка 6мОм, поэтому больше я этим онанизмом заниматься не хочу. один черт сопротивление метра провода будет выше сопротивления 5см штыря диаметром 2мм, из какого бы материала этот штырь ни был ;)
да понятно )
просто интересно было
не, вот весь щуп в сборе, с проводом, и всей фигнёй — это имеет смысл измерить, хотя бы из интереса и для расчет допустимого тока. а отдельно наконечник — да он даже в теории не может иметь никакого значимого сопротивления.
Так не у всех же есть тестер с кнопкой REL. И потом, я уже как-то отвык доверять «нашим китайским друзьям» — могут подсунуть какашку там, где меньше всего ожидаешь. И если в повседневной жизни оно (сопротивление) действительно малоактуально, то для обзора можно было бы снизойти.
если в вашем тестере нет кнопки rel — значит он недостаточно точен, чтобы сопротивление штыря из нержавейки на что-то повлияло. а насчет «снизойти» — так не вопрос, в этом обзоре я измерил сопротивление наконечников из нержавейки и из некоего медного сплава. разница на уровне погрешности. а в данном случае еще и подключиться к этой иголочке проблема.
  • 22 января 2021, 10:56
На главной фотографии иголки явно другие.
да. но форма иголок нигде не оговаривается, так что как-бы и придираться особо не к чему.
  • 22 января 2021, 11:11
У меня точно такие как на фото, подозреваю что это разные щупы.
окак. а можно фоточку?
  • 22 января 2021, 12:51

Не подскажете где взять? У меня 2 таких случайно оказалось, хотел бы еще докупить.
  • 22 января 2021, 13:50
Я покупаю тут, ndn.com.pl/pl/85-akcesoria-pomiarowe# но это Варшава и все можно взять у них в магазине.
хм… эти другие. а изолированные бананы в них нормально входят?
  • 22 января 2021, 13:47
Cмотря какие.
ясно. просто в отзывах к некоторым лотам было что не входят, я думал может то что я купил — «обновленная версия», с работой над ошибками
  • 22 января 2021, 17:46
Обычный мой наборчик

Третий сверху, подпружиненный.
На нижний одевапется еще защитный колпачек(можно пройтись безопасно по ногам крупных элементов.), или можно надеть крокодила(есть такие у меня)
нижний лично мне непонятен. у меня есть, я пробовал. нафига там этот банан? что-то на него надевать? но зачем? ничто же не мешает его снять и надеть на провод сразу, там же тоже банан. такой же с 2мм иглой из нержи — просто божественен. ;)
  • 22 января 2021, 22:55
я такие втыкаю в лабораторные блоки питания и другие приборы
  • 22 января 2021, 23:12
Если на него надеть крокодильчик — то орудовать крокодильчиком с жёстким щупом иногда удобнее, чем просто с проводом. Провод в руке прокручивается, крокодильчик, особенно в чехле — в пальцах набок поворачивается, а с корпусом щупа такого не будет.
  • 22 января 2021, 11:02
Я приноровился юзать родные щупы от «народного» 102-го мультиметра.
Они весьма многофункциональны, никаким «переходникам» и не снилось:
1. в раздетом виде хорошо держатся в molex (питание 3.5" устройств)
2. в закрытом хорошо изолируют — кончик вылезает «в самый раз» по длине. Заглушки мало снижают обзор (в subj — см. последнее фото обзора — почувствуйте разницу ))
3. к щупу можно прицепить провод (о как!)). Сдвигается заглушка, в щель втыкается не_толстый провод, заглушка надевается назад на штырек — держится хорошо.
4. как и в п3, на щуп ставится иголка, держится так-же хорошо.

к нам как-то электрики приходили из электросетей, у них была православная стрелочная цешка в которую были воткнуты провода, подпёртые спичками. и вот эти вот подпихивания иголок под заглушки — очень похожий подход. не, оно бесплатно, оно как-то работает, но непрофессионально это. я для себя вот такой оптимум вывел. всё под рукой, всё с собой, только прокалыватели отдельно, потому что редко нужны.
на али таких нету?
  • pesche
  • 22 января 2021, 11:05
за обзор спасибо, но такие я бы не купил, потому что они достаточно толстые в изоляции — меня бы больше устроила термоусадка или пустой стержень от шариковой ручки поверх 1мм иглы или проволоки (на работе я регулярно разбираю вышедшие из строя клавиатуры — под клавишами пробел, enter, shift как раз образцовые с этой точки зрения куски пружинящей стали)

на одной фотографии увидел интересную тень, которая скорее всего получилась от группы точечных светильников на равном расстоянии друг от друга, я бы предложил их накрыть прозрачным ячеистым пластиком, или (менее эффективно) матовым, что не только улучшит качество фото (оно и так хорошее) но и снизит усталость глаз при мелких работах с таким освещением
толщина изоляции в данном случае как раз в плюс, то есть мы получаем толстые, НЕ гибкие и довольно высоковольные наконечники. игл с тонкой изоляцией полно, и стоят они дешевле. тут- о другом.

насчет тени — да, так оно и есть, и уже закрыто матовым рассеивателем, правда это не сильно помогло ;) есть у меня правда еще одна идея по этому поводу…
  • loole
  • 22 января 2021, 11:08
Мне кажется пришло время для обзора всей коллекции. Собрать в одном материале разные насадки, щупы крокодилы, разумеется с примерами использования- было бы полезно.
слишком объемный материал получится. поискать «щупаем силикон» и почитать, если кому сильно интересно узнать про всю коллекцию. тем более что и в комментах много полезного.
  • 22 января 2021, 11:10
Кстати…
Это у меня всё плохо, или это действительно два разных товара?

и

нет, это тот же товар, просто немного измененной формой игл. а может просто сфоткали с неудачного ракурса и в фотошопе растянули. чертежа нет, как должно быть — неясно ;)
  • 22 января 2021, 11:59
ну может изменили конструкцию.
  • 22 января 2021, 12:06
Причем, в наборе по ссылке из сообщения CuMr
mySKU.me/blog/ebay/84380.html#comment3756384 как раз такие, как в обзоре (короткое жало).
да они похоже все сейчас такие.
  • trembo
  • 22 января 2021, 11:24
Только кусок проволоки отрезанный от крепкой пружины и впаянный в просверленное отверстие в щупе.
Именно пружины и покрепче, а не стальной проволоки.
Диаметр 1мм, если тоньше- сильно гнётся, толще можно, но не сильно,
плохо протыкать изоляцию кабеля и залезать в разные разъёмы.
Длинна пружины 10-15 мм, обычно никакой изоляции, мешает залезать в узкие места.
Хотя можно и надеть кусок любого кембрика-термоусадки.
Затачивается на нулёвке, заточка проверяется чтобы не скользил по ногтю, а прилипал к нему.
Рыбаки меня поймут.
Абсолютно не соскальзывает с любых пинов-дорожек и протыкает любой лак.
в данном случае у нас относительно толстый, длинный и жесткий изолированный щуп. это немного другое. сталистые иголки тоже хорошо, но опять же — для мелких разъемов лучше потоньше, где-то 0.7мм, но они менее прочные, поэтому обычно применяю потолще и гибкие, с пружинкой — меньше шансов сломать/согнуть. а эти вот — для труднодоступных мест под высоким напряжением. тем и хороши модульные щупы, что можно подбирать насадку под задачу. толстая игла, тонкая, крокодил, прокалыватель…
  • trembo
  • 22 января 2021, 11:51
Не знаю что такое для вас «высокое напряжение», у меня это 400 Вольт.
А мои «пружинки» служат лет 5 пока провод не порвётся.

И никогда не возникало желание менять на потоньше-потолще,
обычно эти пихаю везде
для меня скорее от 220 и выше, то есть по сути работа с сетевым БП под напряжением.

а желания менять на потоньше-потолще не возникало потому что это сложно при такой конструкции. ;) я как правило тоже пользуюсь только пружинящими иглами (порядка 0.9 наверно), либо обычными классическими 2мм из нержавейки, но иногда попадаются такие миниатюрные разъемы, что туда иголка нужна только совсем тонкая — и приходится идти за другими иголками. благо и переставить их не проблема.
  • 22 января 2021, 11:59
какой любопытный силиконовый наборчик нашелся…
видел я такие наборчики. у меня к ним сложное отношение. с одной стороны много инструмента не бывает, с другой — да наверно разумнее собрать по кускам, почитав мои обзоры и поняв что нужно. мне например нафиг не нужны 5 видов крокодилов. или два вида прокалывателей. не, я купил их два вида, но пользуюсь в итоге одним, потому что второй отстой (и в этом наборе нет того хорошего, а есть этот отстойный). или вот обычные наконечники с 2мм иглами. я пришел к выводу что нужно взять только из нержавейки — и всё на этом. то есть навсегда, пока не сломаешь или потеряешь. тонкие иглы с пружинками можно только потерять ;) бананы 2мм я вообще не встречал, ну и т.д.

короче, он как тот набор для измерения давления топлива — вроде всего много, а начинаешь смотреть — да нифига полезного-то тут и нет, либо оно сделано так что пользоваться им не получается.
  • 22 января 2021, 12:50
какие прокалыватели лучшие?
вот же лентяй! ;)
mySKU.me/blog/ebay/36098.html
  • 22 января 2021, 13:43
ох, я не осилю третий раз всю эпопею про силикон перечитывать )
так поискал бы «прокалыватели» ;)
  • 22 января 2021, 12:49
вот тут такой брал, мне понравился, иногда цена падает до $55
  • 22 января 2021, 18:41
Я у них право эти
Крокодилы лучше другие купить, в остальном норма
мне чот сменные иглы на резьбе не зашли совершенно. пару штук сломал, остальные задолбали.
  • 22 января 2021, 12:30
А на али кто-нибудь такие же находил?
полно
  • 22 января 2021, 12:48
Оно то да, но можно ссылку?
например вот: https://aliexpress.ru/item/item/32841448475.html
но я там не покупал, поэтому что пришлют — я хез
  • 22 января 2021, 13:40
Нашёл чуть дешевле https://www.ebay.com/itm/184425537814
круто! на момент покупки таких не было :(
  • 22 января 2021, 14:17
только тут одна пара, а выше две
с ибея две пары с доставкой получаются 7 баксов, а с али 7.26 ;)
на самом деле я и с ибея две пары брал, мало ли — брательнику пригодятся или еще куда.
  • 22 января 2021, 15:28
ну то к вам, а в РФ с али на $1.77 дешевле/

кстати, а такие кто-нить с доставкой в РФ где видел?

во поэтому обсуждение этих цен бессмысленно. куда-то там дешевле, куда-то сям. доставка бывает разная, да и стоимость лота в зависимости от страны может сильно отличаться на али.
  • 22 января 2021, 15:39
В мою страну ссылка с али вообще без доставки.
отобрал у дочки старые красивые непишущие ручки, взял из клеммной колодки втулку с двумя винтиками, и иголку для швейной машинки или обычную — и сделал самодельный — минут 15работы, плюс запаять на обратный конец «банан».
торчащие наружу винты потенциально подключенные к фазе — это мило, но опасно

кстати, иголки рекомендую посмотреть обычные не для машинки, во всяких фикспрайсах. они там не особо калёные, что в данном случае как раз лучше
Для лазанья в фазу у меня нормальные щупы есть
Иголку туда можно зажимать любую
например латунные пины китайские
винтики прижимные можно укоротить и сверху одеть термоусадку (на фото просто резинка с ручки, чтобы пальцы не скользили)
фаза — необязательно розетка. в БП тоже фаза есть, и щупы желательно бы побезопаснее иметь. и они все должны быть безопасными, чтобы по запаре не склеить ласты.
  • 22 января 2021, 17:15
ВНИМАНИЕ! под катом руки без перчаток и маникюра, даже не прикрытые пикселями!
Дело вовсе не в руках, а в провокаторах, ведущих подрывную работу против любого создания чего бы то ни было, против любых действий, говорил я уже. Методика — бесконечно придираться к чему угодно. Есть рабочие руки — придерутся к ним. Нет — придерутся к чему-то следующему (термореле в котёл, да-да), и так до бесконечности. Цель — подавление любой деятельности людей и возможной консолидации деятельных людей, деятельные люди сверхопасны для корпораций.
и тебя тут же заминусили ;) я подправил, но тут таких еще много, так что ща навалят груздей…
  • 22 января 2021, 23:07
К-во плюсов или минусов мне ни на что не влияет, баловство всё это.
Но интересны тенденции.

Пока что интернет — он как первые организмы после появления болезнетворных бактерий. Не успел родится — тут же прибежал вирус, и свежерождённый сразу заболел. Иммунитета-то ещё природа не изобрела.
Так и сейчас — как только какой-то сайт начинает становится популярным — он заболевает. Много было хороших сайтов, которых уже нет, или там такое, что заходить незачем.
  • 22 января 2021, 23:27
один из минусов там — мой.
потому что это конспирология.
никому самодельщики не нужно загонять в минуса.
все ровно наоборот.
пока вы там свой силикон щупаете-облизываете, всякую неведомую хрень творите в гаражах, значит уж точно не выйдете на улицу с вилами в праведной борьбе за свои права.
  • 22 января 2021, 23:35
потому что это конспирология.
  • 24 января 2021, 08:54
равно как и ваше про «провокаторах, ведущих подрывную работу против любого создания чего бы то ни было, против любых действий»
  • 24 января 2021, 21:04
Первая задача провокатора — устраивать провокации, вторая — доказывать что нет никаких провокаций.
  • 25 января 2021, 04:49
  • 25 января 2021, 15:59
Пока это утверждение вами не доказано — оно не более чем провокация.
Это у вас конспирология :)
чушь. одно другому ну вообще не мешает
Хорошо. Китайцы так и не научились по- нормальному подделывать Hirschmann.
Вообще- то лучший вариант для всех игл любой длины: подпружиненные штифты- штекера на 2мм и подходящие иглы от WIG. Вольфрам — тут вам и проводимость и прочность.
Пожалуйста.
  • 24 января 2021, 11:40
А где можно купить Hirschmann по нормальной цене с доставкой по EC? Welectron?
В Германии — ещё Reichelt, ebay, ebay kleinanzeigen, Conrad.
  • 22 февраля 2021, 17:33
Получил с ebay.
Флюковские фирменные TL224 в них почти не вставить.