Наконечники НШВИ, набор 990шт, 5 типоразмеров, медь

• Цена: $10,27 (в зависимости от набора)

Наконечники НШВИ применяются в электрике, там где нужно многопроволочный провод куда-то зажимать, а наконечники эти нужны чтобы он не лохматился, и например прижимной винт клеммника не передавливал жилки

Внешний вид:

Крупнее

Количество без обмана, качество по-моему норм, размеры в табличке

Как видим, в названии зашифровано сечение и длина металлической части, соответственно сечения у нас тут 0.5, 1.0, 1.5, 2.5, 4мм2. досадно что нет 0.75, ну так никто ж и не обещал

Обжимаются вот так (тут 1мм2 и 4мм2):

Если поскоблить — желтенько (в смысле не беленько), то есть если и не медь, то точно медный сплав (но по-моему таки медь, тем более что в лоте можно выбрать и материал)

В целом считаю наконечники вполне годные, можно брать, а обжимка для них в одном из следующих обзоров
  • 11 апреля 2021, 10:14
Привычнее «многожильный», а не «многопроволочный»
А что все-таки лучше брать латунь или медь?
  • xxbcczc
  • 11 апреля 2021, 10:19
Многожильный, это например ПУНП 3х1.5. То есть три жилы по 1.5 мм2, но сами жилы монолитные. Есть ПВС 3х1.5, там тоже три жилы на 1.5 мм2, но жила состоит из множества мелких проводков.
  • Leon17
  • 11 апреля 2021, 18:50
мелких проводков
мелких проволок
  • KiriK
  • 11 апреля 2021, 22:21
Блин, а нас учили, что провод может быть одножильный или многожильный. А вот ПВС 3Х1,5, это уже кабель трехПроводный, каждый провод которого имеет сечение 1,5 мм2.
  • 12 апреля 2021, 08:43
А вот ПВС 3Х1,5, это уже кабель
ПВС это провод
П — провод
В — виниловая изоляция
С — соединительный
привычнее, согласен. но правильнее — многопроволочный. ну и в любом случае название «многопроволочный» достаточно однозначно передает суть, так что считаю что норм.
  • 11 апреля 2021, 10:40
я посмотрел, век живи… Вы правы по ГОСТу
docs.cntd.ru/document/1200011353
А вот оказывается по тому же ГОСТу пример чуть выше ПУНП 3х1.5 — неправильный.
Это не многожильный, а трехжильный провод. И написано, что термины подменять запрещено!!! :-)))). А многожильный, это где жил больше трех!
  • mfiless
  • 11 апреля 2021, 10:24
Я покупал здесь. Скоро приедет. https://aliexpress.ru/item/item/33012149556.html
И еще такие. https://aliexpress.ru/item/item/32807244487.html
тоже здесь заказывал, набор из 1920шт, за 757,38 руб (около 10$), но в 2 раза больше чем у ТС и в комплекте есть на 6 и 10 мм кв, жду.
хм. я почему-то этого лота не увидел. с другой стороны мне и 6/10мм не нужны…
я проштудировал с пару десятков продавцов, что подходило свел в таблицу ексель, там вывел для себя самые выгодные по кол-во/стоимость комплекты, затем выбрал с большим кол-вом разнообразных наконечников… вобщем было немного свободного времени на работе))). причём заказал не сразу, и ценник упал до указанного, до этого и после около 900р был…
… дубль
А за что заминусовали-то?

Поставил +1)
хейтеры, сэр.
Полтора года назад брал комплектом обжимку и коробок с 1020шт. за 1243 рос.рубля.
a.aliexpress.com/_A6Wzdw
Очень понравилось в использовании. Особые покупаю локально.
  • astap76
  • 11 апреля 2021, 19:18
Долго шли? Хочу заказать, так как надо заняться щитком + пришел реле напряжения, надо привести все в божеский вид.
22 дня шли от начала трэка до моей почты.
И, если поскребсти металл, то они не красные, а жёлтые.
значит латунь/бронза. а обозреваемые таки красные, потому и дороже чутка.
Точно не бронза: она дороже в производстве, а равно в использовании, ибо много твёрже и более хрупкая.
  • dens17
  • 11 апреля 2021, 10:28
На китайские БП (в клемники, по 220V) пользовался старым методом (пайка).
Туда отлично подходят (как родные) медные наконечники (клеммы) серии ОТ. Конкретно OT-3A. Паяются отлично, потом ставлю термоусадку. Дома они есть на разный ток и с разными размерами. Раньше продавали по 50-100шт за 100руб.
Эти медные клеммы серии ОТ, одни из редких вещей, где к китайцам совсем нет претензий.
  • 11 апреля 2021, 10:29
заодно спрошу, а бывают обжимки (многосторонние) с прорезью, чтобы вставить проводок, а не протягивать. всю длину. Актуально для таких же пистонов без пластика. Я понимаю, что можно и плоскогубцами, но некрасиво.
Видел только такое
  • 11 апреля 2021, 10:44
Я это и имел в виду под «плоскогубцами». Ну и ладно…
не совсем понятно для чего это нужно и чем не устраивают кримперы по принципу плоскогубцев.
НШВ для соединения проводов??? Там же стенка тоненькая. Нефиг ими соединять провода. Они только для оконцовки предназначены. Для соединения проводов надо использовать как минимум гильзы ГСИ:
kvt.su/production/insulated-terminals/iquick/

А для моножилы вообще юзать ГМЛ
kvt.su/production/lugs/cu/gml/
  • 11 апреля 2021, 11:44
Тоже об этом подумал.
Мне вот очень понравился вариант, увиденный у одного хорошего автора с грязными руками:
mySKU.me/blog/aliexpress/64605.html
Не то чтобы совсем без недостатков, но если без пайки и скруток — самое то.
скоро будет обзор еще одного варианта ;)
  • goto
  • 12 апреля 2021, 11:09
А где грязные руки? Что то по приведенной ссылке не нашел.)
  • 12 апреля 2021, 12:31
Автор в курсе что у него не так. Скрывает.
а почему вдруг ГМЛ только для моножилы? там внутри ровно то же самое что и в изолированных
Я про это не говорил. Просто вроде где-то видел что ГСИ больше для многожилки. Видимо с наконечниками типа НКИ спутал. Хотя у ГСИ стенка все-же обычно чуть тоньше, чем у ГМЛ.
погуглил. матрица мпк 03. и тому подобное
А разница в качестве между китайскими и купленными в ближайшем магазине есть?
  • 11 апреля 2021, 10:45
В сроке до использования точно есть. :-)))
  • irub
  • 12 апреля 2021, 02:53
Мораторий использования на время доставки?
если какие-то типа фирменные, то думаю пластик красивее…
хорошо бы на оплавляемость и горючесть сравнить, я могу забыть ((
  • 11 апреля 2021, 11:37
Между китайскими и ширпотребом из ближайшего магазина — нет. Между ними и дорогими — да.
Другой пластик, материал гильзы, отливка — иногда на дешевых стык гильза-юбка выполнен плохо (ступенька). Пересортица в упаковке.
Влияет это принципиально на процесс и результат — не особо.
Знаешь, конечно, что есть получше — но это терпимо и почти не заметно.
Я их называю гильзами.
гильзы для соединениия проводов, они обычно сильно толще, а наконечники именно для заделки концов, чтобы втыкать в устройства, причем наконеечники сеществуют для обжима 2 проводов одновременно…
  • 11 апреля 2021, 11:54
гильзы для соединениия проводов
У некоторых производителей НШВИ обзываются НГИ — наконечник-гильза изолированная. Сути не меняет абсолютно.
Имел возможность сравнивать китайские и фирменные оконцеватели. Обжимаются одинаково надёжно, по крайней мере нормальным инструментом. Но с китайскими возникла проблема такого плана — 8 мм оказалось очень мало и оконцеватель не входил в клемму настолько чтобы его можно было зафиксировать. Монтажница тогда (в 2012 году) сказала фразу «Я юбочку сняла у оконцевателя и тогда всё вставилось». Но обрезать пластик у каждого оконцевателя на монтаже, когда их тысячи заняло бы много больше времени чем переобжать нормальными с длинной 11 мм. Теперь при заказе всегда указываем длину L1 не менее 11 мм. Возможно для других клемм они бы и подошли, но у нас использовались вейдмюллеровские.
За давностью времени могу слегка ошибаться в конкретных размерах.
  • 11 апреля 2021, 12:41
Причем здесь Китай? Что купили, то и получили.
Китай при том что в том конкретно случае монтажники привезли свои, купленные монтажной организацией оконцеватели. Потому и такое обобщение. Не вполне корректное, согласен. К шкафам в комплекте шли другие, которые мы в конце концов и использовали.
открываем первый попавшийся сайт и «с удивлением» узнаем что НШВИ бывают разной длины: 8, 9, 12, 16, 18, 20, 25, 27мм. соответственно и применимость у разных длин немного разная. почему монтажники привезли короткие наконечники — знают только они, ну или их снабженцы. может студента какого посадили, он и нашел что подешевле. а то что оно короче и не везде подходит — ему пофиг, он же их ставить не будет.
  • 11 апреля 2021, 15:50
Потому и такое обобщение. Не вполне корректное, согласен
Абсолютно некорректное обобщение. Привезли бы они, скажем, weidmuller не того размера — они бы чудесным образом подошли. Фирменные же.
ну так эти наконечники бывают разной длины. купили короткие — нажили проблем. иногда и длинные приходится укорачивать, но это проще.
  • wynr
  • 12 апреля 2021, 00:22
«Я юбочку сняла у оконцевателя и тогда всё вставилось»
фраза огонь)
  • maz
  • 11 апреля 2021, 12:40
Чет дороговато. почти 1 руб/шт. Ну почти.
В том же ЭТМ раза в 2 дешевле.
у нас в местных магазинах 4 наших копейки и дороже (то бишь от $1.5 за сотню), что примерно в полтора-два раза дороже обозреваемых.
  • 11 апреля 2021, 12:45
В оффлайне дешевле и можно брать только то что нужно, а не кучу размеров которые возможно никогда не потребуются. Мне больше нравятся просто трубочки без пластика
у кого-то в оффлайне дешевле, у кого-то дороже. было бы у нас дешевле — я б в китае не заказывал.
  • 11 апреля 2021, 16:17
Сорри, Яне в курсе что в вашей деревне, в моей мест мнего с разными ценами, но раза в два дешевле чем у китайцев найти можно
А можно ссылочки, я бы заказал с доставкой, если дешевле чем в Китае. По ссылке выше я покупал дешевле чем 50 копеек/штука если обобщить размеры, в оффлайне у нас от 2 до 4руб штука выходит…
  • 11 апреля 2021, 18:52
Да в любой крупной конторе торгующей электрикой, цены более менее одинаковые. Этм, минимакс например. Ч не знаю что у вас есть локально.
  • woddy
  • 12 апреля 2021, 04:34
локальные магазины которые только электрикой занимаются смотри. Доставки в них обычно нет. Выбираешь тот что ближе к дому, или по дороге удобно заехать
О, кстати, кто-то помню говорил, что провод перед обжимкой свивать нельзя, мол, ломаются жилы… Вот вам фотка с гайда частотника Митсубиши FR-D700

а еще иногда проводники идут свитые в жиле, например вот КГТ ЗЗЦМ (Украина) 2*2.5. Очень удобно, стриппером зачистил и сразу в наконечник, как веник не распушивается.
Подскажите под эти наконечники какая обжимка лучше 6 или 4 гранная?
Кому что нравится… мне, например, четырехгранная нравится. Красивенько так получается :)
если брать на разрыв то 6 лучше держит и меньше вероятности что проводник выскочит из наконечника, 6 гранным НШВИ-2 лучше обжимается.
Так же бывает большего диаметра чем проводник, то 6 гранный его с большей вероятностью качественно запресует.
4х гранные обычно дешевле,
и где-то писали, что 6 гранная чуть лучше влазит если места впритык
имхо, любая обжимка только чтобы не развалились жилы, а там хоть и 8 гранная — болт с гайкой всё под свою форму подровняют
6гранная диаметром чуть больше, нежели квадратная.И в зажим с отверстием квадратного сечения лучше входит именно 4гранная.
ИМХО описанная окружность будет больше как раз у квадрата. сталкивался я уже с тем что квадратная обжимка в клемму не лезет — углы мешают. а шестигранная — аж бегом
Вы про круглое отверстие имеете мысль, и я согласен. А я про квадратное отверстие. Сталкивался с такой ситуацией.
  • irub
  • 12 апреля 2021, 02:57
Вечная загадка. Но большинство покупают 6-тигранную
6-гранник лучше входит в круглое отверстие
  • 12 апреля 2021, 15:05
Фиг вам, четырехгранник лучше в клеммы входит.
У клемм зажимных обычно не круглое а прямоугольно/квадратное отверстие.

Например клеммы тайко электрик NLP D 4/6 Сечение до 4мм2, но шестигранник вы туда не вставите а четырех гранный НШВИ запросто. У Новатэка вся модулька имеет клеммы управления (не силовые) до 2,5 мм2 но тоже только под квадрат. Можно конечно и 1,5мм2 и 0,75 мм2 использовать, но еще провод на запасе держать, брррр ))), у меня и так ряд 2,5-4-6-10-16-25 и все в четырех цветах, и все нужно.

По теме НШВИ могу сказать следующие, закупаюсь НШВИ (НШВИ-2) в ЭТМе по месту, так как расход постоянный то есть горячий склад (два органайзера с наконечниками) есть холодный (ящик с упаковками НШВИ) как только с холодного на горячий упаковку переместил, то в следующий заказ на закупку включил перемещенный тип наконечников. По производителю НШВИ у меня на данный момент есть iek, dkc, ekf и пр, то есть какие есть на складе в ЭТМ такие и беру, качество примерно у всех одинаковое. Сколько стоят НШВИ по фиг, в процентном соотношение к стоимости электрощита наконечники занимают 0,1-0,5%

Лучше конечно чтоб кто нибудь обзор на ГМЛ/ТМЛ/НШП/ГАМ/НШАМ/ТАМ запилил по производителям, так как качество у всех разное и цена на них у-хххх. Я на ример на KBT остановился, но это больше из-за наличия у поставщика.
вот где отверстие НЕ круглое — туда лучше входит квадрат/прямоугольник, естественно.
  • woddy
  • 12 апреля 2021, 04:38
Для домашней электрики (щиток, автоматы, шинки земляные) пофигу. Потом при затяжке они расплющатся.
В теории можно даже не обжимать, но муторно следить чтоб не соскочил с провода (это не рекомендация, но иногда нет выбра)
  • 12 апреля 2021, 15:20
Ну вот не соглашусь про по фиг как шестигранник или квадрат. Обожмите ПУГВ 10мм2 на квадрат и шестигранник, вставьте в клемму модульки (например ВА) и затяните с РЕКОМЕНДОВАННЫМ усилием производителя модульки. У квадрата пятно контакта будет больше чем у шестигранника. Если тянуть до дури, что обычно в щитах и делается то конечно пятно контакта примерно одинаковое. Я понимаю что и шестигранник по нормам пройдет, но если можно лучше сделать, то почему бы не сделать.
логика подсказывает, что форма обжимки должна максимально близко повторять форму того «зажима» куда провод вставляется. если там круглое — то жать шестигранником, если квадратное — квадратом.
  • 13 апреля 2021, 02:27
Обжимаю тем чем есть, шутка. На самом деле под НШВИ у меня 5шт клещей — маленький квадрат и шестиграник (до 6мм2) большой квадрат и шестигранник (до 10мм2), большие клеши плохо малые сечения прессуют(2,5 мм2). Ну и плюс клещи до 25мм2 с матрицами. Свыше 25 и частично 25 мм2 я уже НШП гидравликой опрессовываю.
а вот кстати — есть смысл заказать подобные обозреваемым клещи под квадрат, при условии что у меня уже есть «классический» кримпер с соответствующими матрицами? интересуют малые сечения, ну пусть до тех же 6 квадратов.
  • 14 апреля 2021, 00:22
Смысл есть если вы НШВИ пачками (по 100шт в каждой) в рабочий день ставите, у меня допустим расход в месяц 1-2 тысячи штук. Прелесть клешей в том что все делается быстро. Нарезал проводов для шлейфа,(6шт-L, 6шт-N), маркировку одел, зачистил кримпером, надел/одел )) наконечники, обжал.
Иногда два шлейфа за раз собираю (12+12). Если так работать, то инструмент «перебирать» в руках ненужно, время сильно экономится. Если вы поштучно, да еще в небольшом колличестве наконечники ставите, смысла в клещах нет.

З.Ы. Ищите клещи с внешней разблокировкой. Иногда они закусывают, причем в практически полном закрытом положении, и если рычаг разблокировки находится между рукояток, то его просто недостать. Помогает только выбить зажатый наконечник бородком или сточенным гвоздем, как рас мой случай, хоть случается это очень-очень редко, но ритм «конвейерной» работы сбивается.

З.З.Ы. И еще одна фишка у клешей есть — бывает на бОльших допустимых сечениях для клеммы очень трудно попасть в нее проводом с наконечником (особенно на уже установленном щите). тогда берем наконечник погружаем его на 1-1,5 мм в губки и опрессовываем. Усилие опрессовки кратно возрастает уменьшившийся площади опрессовки. Получаем наконечник с концом чуть меньшего сечения, обычно этого «чуть» хватает чтоб вставить провод в клемму, а дальше он сам центруется и легко заходит. На матрицах это не получается так как один размер (ширина) задан стенками матриц жестко.
я брал клещи и 8 матриц
a.aliexpress.com/_ACeWz2
  • 12 апреля 2021, 08:49
В дополнение наборчик
опередили)
  • seacat
  • 12 апреля 2021, 11:51
Что-то в примерах на странице лота всякие вилочные и кольцевые наконечники стремного вида, тонкие и с явными следами вырубки на краях (по моему опыту, такой вид имеют наконечники «из фольги», они толщиной 0,5мм или меньше, механической прочности почти не имеют).
А не встречал ли кто продавца китайского с более солидным металлом в наконечниках? Пусть дороже, но чтобы там была луженая медь / латунь 0,8-1,0 мм толщиной. Такое точно выпускается, поляки из TME для своей локальной марки Ninigi явно это заказывают где-то в Китае, но вот не натыкался пока что на похожее качество.
a.aliexpress.com/_99TZa0
оставлю ссылку где брал я
А вот подскажите, как соединить 4 провода, обжатых таким наконечником?
WAGO не подходят, упираются по длине.
Остается только клеммная колодка, но надо делать дополнительное соединение…
Бывают клеммные колодки для соединения 4 винтов? Я что-то не видел…
  • 12 апреля 2021, 12:06
Многопроволочные провода зажимаются в wago без наконечников (тип 221 и 222)
Это я в курсе, но вариант когда наконечники уже одеты, не срезать же…
  • 12 апреля 2021, 15:09
Юбки откусите на наконечниках, и встанут они в ваги.
  • demonk
  • 12 апреля 2021, 18:32
Вот кстати, недавно подключал светильник.
В «новую, компактную» WAGO 2273 не влез НШВИ 1.5 не только юбкой, но и самой трубкой. И это при том, что в него лезет 2.5 моножила.
Со старыми WAGO 773 серии такой фигни не было, НШВИ лезли даже в юбках.
Получается для многожилки теперь ТОЛЬКО клеммы с рычажками надо применять.
  • 13 апреля 2021, 03:17
так вроде 2273 и иже с ним под моножилу предназначены, о чем производитель прямо в спецификации заявляет. На фиг туда НШВИ пихать?

Если вам моножилиу нужно с могожилкой соединять (люстры, и пр приборы) то или 221 серия на каждый полюс, или 294 серия она прям для светильников создана (имеет малый габарит), причем ее можно ставить в разрыв кабеля (подключения средних светильников на шлефе). Тока до немцев не дойдет ни разу 294 в три полюса они сделали (L,Pe,N), а вот на четыре полюса (L,L,Pe,N) у них запала не хватило (люстра на две клавиши), хотя может просто сертификацию в России не провели, я с модельным рядом Ваги плохо знаком.

З.Ы. если часто финишкой в электроустановки занимаетесь проще 221 и 294 коробками покупать у дилеров, так и на подделку не нарветесь и цена меньше за единицу
  • demonk
  • 13 апреля 2021, 10:41
Дык я не электрик, чтобы коробками закупать весь каталог ваги.
Были 221, 222, но ставить их в распайку, где ничего отключать не планируется, как-то не к месту.
Надо было моножила от выключателя, 2 моножилы дальше и гибкий отвод на светильник висящий поверх этой распайки (потому и гибкий).
Раньше уже так делал, все это спокойно втыкал в 773, обжав многожилу в ншви. И не ожидал что они помимо корпуса так сузят и дырки, что 1.5 не влезет.
  • Leoniv
  • 18 апреля 2021, 23:46
Как хорошо, что есть разного цвета с одинаковым диаметром. А то на рынке мне сказали, что такого не бывает — цвет кодирует диаметр.