Обзор часов Citizen Eco-Drive Attesa BL5530-57E. Стильный, точный и функциональный гражданин - потомок самурая.

Решил я себе сделать подарок на НГ и заказать приличные часы.
Механику не рассматривал, так в часах ценю практичность и точность.
Брать часы с радиосинхрой — для меня смысла нет. Все равно работать не будет. Часы с GPS стоят неразумных денег. Решил брать хороший калибр без синхры.
Что из этого вышло — вы можете узнать под катом.
Осторожно, большой трафик и очень много букв!

Выбор

Как уже написано выше — механику я не рассматривал, по причине её непрактичности.
У меня имеются простые автоматы от Orient.

Иногда одеваю их под костюм. От большинства других отличаются интересным граненным стеклом о 9 гранях.

Часы неудобны тем, что могут остановится в любой момент по причине окончания «заряда». Завести часы можно только интенсивно махая рукой из стороны в сторону, ручного завода они не имеют, как и индикатора остаточного «заряда». По роду деятельности — у меня рваный график, могу весь день пробегать, а могу пару дней в офисе просидеть. В общем неудобно, да и точность хода у механики сомнительная…
Чисто электронные часы мне не нравятся с эстетической точки зрения, привык я к стрелкам.
До этого я носил кварцевые Casio Edifice, часам более 10 лет, повидали всякое… Я в них и купался в нескольких морях и бесчисленном количестве озер и рек, и летал с велосипеда на скорости под 35 км/ч, и они до сих пор вполне прилично ходят, хоть и имеют весьма потрепанный внешний вид, особенно после полета с велосипеда…

Все обслуживание этих часов заключается в смене батарейки раз в пару-тройку лет и смазывание уплотнительной резинки силиконовым маслом. Так как делаю сам — цена вопроса копеечная <50 рублей.
Итак, нужны мне были кварцевые часы с хронографом в металлическом корпусе с браслетом.
Изначально рассматривал легкий миллитари.
Китай не рассматривал в принципе. Смотрел Швейцарию и Японию.
Хорошо подумав — остановился на Японии, так как за одинаковые деньги японцы дают больше фишек и механизмы у них более продвинутые.

Небольшое отступление
Более 90 процентов часовых механизмов (калибров) выпускает три фирмы:
1) Старейшая швейцарская ETA, входит в состав The Swatch Group Ltd.
2) Крупнейший японский производитель Miyota, которое является подразделением Citizen. В большинство кварцевых часов Casio — ставят именно эти калибры.
3) Японский Time Module Inc. (TMI), которое является подразделением Seiko.
В плане механических калибров — швейцарская ETA вне конкуренции, а вот в кварце, тут все наоборот, лидерство за японскими фирмами.

Формализовав свои хотелки, у меня получилось следующее ТЗ:
Обязательные критерии:
-Только кварц.
-Корпус из нержавейки или титана (никакого пластика).
-Водонепроницаемость не менее 10 атмосфер (с аквалангом не ныряю, но плавать — люблю).
-Цвет корпуса — стальной или титановый, анодирование и краску не хочу.
-Только минеральное стекло или сапфир, никакого пластика.

Желаемые критерии:
-Наличие отдельного секундомера с интервалом не менее часа.
-Как вариант наличие будильника.
-Контрастный, но не сильно перегруженный циферблат, цвет: оттенки черного, серебристого или салатового.
-Механизм не должен быть слишком громким.
-Качественный светонакопитель на стрелках и не менее четырех точек на циферблате.
-Как хороший вариант — наличие электролюминесцентной подсветки.
-Наличие даты.
-Наличие безеля.
-Размер корпуса — 40..44 мм, при разумной толщине.

Дополнительный функции — приветствуются.

Покупка

По этим критериям были отобраны интересные для меня модели. А дальше я пошел на forum.watch.ru/ и завис там на пару суток… Там же мне подсказали надежные магазины с интересными ценами, где можно брать часы.

В итоге к хотелкам добавилась зарядка от солнца. Эта технология позволяет часы вообще не обслуживать лет по 10-15.

Подобрались следующие модели:

Кандидаты
Seiko Prospex Solar SSC075P1 сталь, минералка

Citizen Eco-Drive CA0551-50E сапфир, титан

Citizen Eco-Drive CA0131-55E титан, минералка

Citizen Eco-Drive CA0190-56E титан, сапфир

Citizen Eco-Drive BL5540-53E сапфир, сталь, вечник, будильник второй часовой пояс

Ещё подумав и посмотрев на свои касио — я исключил часы с минеральным стеклом.
В итоге решил брать часы более классического вида но с усложнениями в виде трех доп циферблатов. Остановился на моделях BL5540 и BL5530 — у этих часов один калибр, разница в материале корпуса и браслета — сталь против титана. И все-же я решил брать титан… Немаловажную роль сыграло покрытие. Приходилось мне пользоваться битами для шруповерта с покрытием из нитрида титана — подобные биты оставили очень хорошие впечатления, там, где другие биты убивались за пару часов, эти служили неделями. В часах Citizen применяется фирменное покрытие Duratect, по некоторым сведениям это плазменное напыление карбида титана.
Вот что обещает производитель:

Кроме того, часы с браслетом весят в два раза меньше стальных и полностью гипоаллергенны (хотя у меня нет аллергии на металлы).
В общем, утром 29.12 я заказал и оплатил понравившуюся модель, по промокоду WATCHRU — ДАЛИ СКИДКУ В 5.5%. В тот-же день часы отправили, на следующий день они уже вовсю трекались.
забрал с почты 25.01. Неплохо, учитывая праздники.

Посылка

Часы пришли в пупырчатом пакете.
Внутри пакета обнаружилась фирменная коробка и отдельно пакет с инструкцией и гарантийником. Гарантийник не заполнен, но стоит маленькая печать DFI (типа, если что — заполняйте сами).

Открываем коробку, часы внутри надежно упакованы.

Часы имеют картонную бирку.

Часы пришли заряженными, секундная стрелка бегает нормально.

Характеристики

• Бренд: Citizen
  • Пол: Мужские
  • Тип стекла: Сапфир
  • Материал корпуса: Титан
  • Материал ремешка: Титан
  • Покрытие корпуса и ремешка: Duratect (карбид титана)
  • Механизм: На солнечных батарейках
  • Произведено в: Сделано в Японии
  • Калибр: e820
  • Характеристики
  • Технология Eco-Drive (подзарядка от любого источника света; нет необходимости в батарейке)
  • Хронограф с точностью до 1/20 секунды (секундомер), с запасом до 60 минут
  • Вечный календарь
  • Погрешность +-15 секунд в месяц
  • Календарь (отображение даты)
  • Дисплей в формате 24 часов
  • Глубина корпуса: 10 мм
  • Вес: 81 грамм
  • Водоустойчивость: 100m

Подготовка

Первым делом проверил ноль стрелок (ноль корректировок не потребовал), выставил время и настроил календарь.
Все достаточно просто, если есть инструкция. Использовал переведенный вариант инструкции к калибру e82* с форума watch.ru.
Если кому интересно, выложил инструкцию на облако.

Вторым — укоротил браслет, удалил одно звено. Ось выдавливается по стрелке указанной на обратной стороне звена браслета. Звенья браслета литые, ось — цельнометаллическая, цилиндрической формы с фасками по краям, не разрезная (как в тех-же касио). Для фиксации оси применяется специальная разрезная втулка, которую надо суметь не потерять.

Втулка вставляется в специальное отверстие на торце выступа звена со стороны стрелки.

Ни ось, ни втулка, кстати, не магнитятся. Ось двигается с очень заметным усилием. Самопроизвольное выползание оси — маловероятно.

Обзор

Браслет и часть корпуса — матовые, имеют едва различимый продольный сатин и кажутся слегка тонироваными (Duratect).
Циферблат черный глянцевый. на циферблате есть надпись очень мелким шрифтом, что сделаны часы в Японии, указан калибр E820 и серийный номер(калибра?!). Стрелки и риски имеют белые вставки светонакопителя. Секундная и дополнительные стрелки — окрашены в белый цвет и не имеют светонакопителя. Дополнительные циферблаты имеют кольцевидный рисунок.
Окно даты небольшое и имеет белую окантовку, сама дата достаточно утоплена, выводится белыми цифрами на черном фоне.
Стекло плоское, чуть выступает над корпусом и в отраженном свете имеет легкий фиолетовый оттенок просветляющего покрытия. Если блики отсутствуют — кажется что стекла просто нет.
Заводная головка цифрового типа (без прямой связи со стрелками), имеет различимые дискретные «клики», снаружи полностью глянцевая без насечек, что является минусом.

Ход часов практически беззвучный, можно услышать легкие щелчки только если поднести вплотную к уху. Секундная стрелка точно попадает в деления. Минутная стрелка перемещается каждые 15 секунд. Дата меняется ровно в полночь, при этом стрелка правого доп. циферблата быстро делает 4 оборота. При корректировке времени — секундная стрелка автоматически становится в нулевую позицию и начинает идти только после задвигания заводной головки, это очень удобно при настройке. Минуты при настройке меняются дискретно, стрелка сама занимает правильную позицию (прощай ловля точного попадания в риску у касио).

Часы имеют энергосберегаемый режим, в полной темноте через несколько часов секундная стрелка останавливается. При поступлении света — автоматически продолжает идти.
По заверению производителя — полной зарядки хватит на два года работы в экономичном режиме.

Режимы

Режимы показываются на нижнем циферблате и переключаются при наполовину (на один щелчок) выдвинутой заводной головке.

Левый циферблат показывает время в 24 часовом формате.

Календарь настраивается один раз, при настройке указывается год и месяц. Вручную править дату в месяце, у которого меньше 31 — не требуется.

Будильник не особо громкий, но мне для пробуждения вполне хватает. пищит он около 15 секунд либо пока не нажмешь на кнопку. Повторяется будильник каждые сутки. Его можно отключить.

В режиме хронографа отчет секунд ведется секундной стрелкой, минуты отсчитываются на правом доп. циферблате. Запускается и останавливается хронограф верхней кнопкой, при остановленном хронографе, если нажать на нижнюю кнопку — показывается сотые доли секунды с точностью до 0.05.

В режиме второго часового пояса — можно задать отклонение в ± 11 часов. При переключение в этот режим — стрелки сами переведутся на нужное время.

Часы на руке:

Часы очень легкие, на руке быстро про них забываешь.
Размер — для меня — самое то, часы имеют толщину в 10 мм, но выглядят ещё тоньше за счет скошенных ушек крепления браслета. Диаметр, для меня, практически, идеальный — 42 мм. Застежка имеет два боковых пружинных фиксатора и двухпозиционную микрорегулировку (два отверстия под пружинный штифт), на тех-же бюджетных ориент 3 звезды — этих отверстий штук 8.
А вот со сменой браслета — будут проблемы… Крепление имеет специфическую форму.

Крышка часов завинчивающаяся, имеется надпись Eco-Drive, указание, что сделаны часы в Японии, что они титановые с покрытием Duratect. Выпущены часы, если я не ошибаюсь в расшифровке, в марте 2016 года.

Люм имеет голубой оттенок.

К концу ночи заметно едва различимое в темноте свечение.

Итог

В общем, я доволен покупкой.

Плюсы:
-Титан на корпусе и браслете с износостойким покрытием.
-Сапфировое стекло с просветлением.
-Зарядка от света, часы не требует обслуживания очень длительное время.
-Хороший, проверенный временем и функциональный калибр с вечным календарем, хронографом, будильником, вторым поясом и датой.
-Отличный внешний вид и оптимальные размеры.
-Оптимальная защита от воды.
-Неплохой, приятный люм.

Минусы:
-Крепление браслета делает невозможным его замену на ремень.
-Маленькая, утопленная дата.
-Заводная головка без накатки.

Update 1

Вечный календарь в действии:
А тест каплей где? )
  • 27 января 2017, 13:11
Ага, и калибр проверить, и аккумулятор экодрайва на заявленную ёмкость! Тут это излишне.
  • 27 января 2017, 13:53
Любой каприз :-)
  • Paravoz
  • 27 января 2017, 19:03
Любой каприз
… за ваши деньги плюсы! :)
  • TLV
  • 28 января 2017, 00:55
Странно, что нигде на часах нет надписи Sapphire, потому, что сапфир очень хороший плюс в карму часов и обычно производители просто кричат об этом (и Citizen не исключение), а в Вашей модели как то поскромничали.
На фото мои часы с фронта и тыла :)
  • 28 января 2017, 09:43
В других часах этой серии (ATTESA) тоже не пишут…
Пожалуйста напишите полное название этой модели, очень зацепили.
  • 27 января 2017, 13:09
Отличные красивые часы! Брал там же, магазин надёжный. Брал только с синхронизацией. Вечный календарь хорошая вещь, а то постепенно многие на перекрутку забивают и окошко даты становится ненужным.
  • 27 января 2017, 13:54
У нас на урале радиосинхра не работает. так как ближайшая вышка в Германии до нас и близко не достает. А за GPS просят негуманных денег. Проще раз в полгода сверить и подвести по серверу точного времени.
  • 27 января 2017, 13:57
Да, это понятно.
А в Москве будет работать синхра?
  • 27 января 2017, 18:34
Да, работает. На watch.ru пишут до Урала добивает, от погоды зависит. При точности часов если синхронизируются раз в месяц, то нормально
  • i_sin
  • 27 января 2017, 21:42
у меня работает. Не всегда, но ловит. СВАО, DCF77
  • 27 января 2017, 22:01
Может быть не буду оригинальным, но приведу ссылку на программу синхронизации часов под андроид: JJY Simulator Помогает с синхронизацией.
  • 27 января 2017, 13:16
Часы великолепные и точность хода отличная. Поздравляю с приобретением!
У этого калибра нет мотора для движения даты назад, поэтому начальная настройка несколько долгая — надо ждать пока перемотается 31 число. И аккум на него дорогой и не часто встретишь, но это не проблема — берется тех-же размеров похожий и откусываются неправильно расположенные контакты. Одного аккума хватает примерно на 8-10 лет.
Точного хода!
  • 27 января 2017, 13:50
По дате: учитывая, что она настраивается один раз — это не такая уж проблема. К тому-же настройка даты не требует движения часовой и минутных стрелок. Аккум можно заказать из Японии, благо интернет площадок там хватает. Находил таблицу совместимости и применяемости аккумуляторов по калибрам.
Было бы не плохо увидеть данную таблицу т.к. являюсь счастливым обладателем двух часов с Экодрайвом.
  • 27 января 2017, 19:47
Легко, смотрите.
Спасибо, попробую разобраться. Если что — обращусь.
И, да, точного хода!
  • 27 января 2017, 13:25
  • 27 января 2017, 13:29
А последнее предложение тут чего делает? Да и анатомия у вас интересная, если часы могут ритм сердца задавать.
  • 27 января 2017, 13:32
методично похлопывает ребенка
с частотой 60 гц.
  • 27 января 2017, 13:48
  • 27 января 2017, 13:53
Ох, я не представляю, что у вас в голове, если ставите знак равенства 60 Гц, т.е. 60 колебаний в секунду, с пульсом человека — около 60 ударов в МИНУТУ. Хотя для РЕН-ТВ как сюжет покатило бы.
  • 27 января 2017, 13:56
  • 27 января 2017, 13:59
Да ладна… И? :))) Даже стало интересно, куда ваши мысли заведут, и как колебания сердца (1Гц) соотносятся с частотой в эл. сети (50Гц или 60Гц).
  • 27 января 2017, 14:03
Про электромагнитные поля слышали?
А тут считай антенна из проводов, по всей вашей квартире.

Ладно. Не нужно вам, так не нужно. А то вы видно минусами решили свою правоту доказывать.
  • 27 января 2017, 14:05
Я вас читаю не первый год, поэтому не минусую :))) Это другие стараются. Тяжело смириться с такой дремучестью видимо. Кстати в Китае, континентальном, 50 Гц.
  • 27 января 2017, 14:08
  • 27 января 2017, 14:10
Я думаю тут можно поаплодировать! Идите с миром, и не болейте!
Вы не в том веке родились, надо было на пару веков пораньше. Может религию какую-нибудь замутили, ну на худой конец секту.
Хотя в те времена могли и спалить к чертям, не оценив полета мысли.
  • 27 января 2017, 15:06
Тащемта)))
Здоровье — в единении с природой
  • 27 января 2017, 15:14
Ну если только водка 60 градусов. 40 градусов не катит, не по феншую, ритма не будет.
60 градусов — это уже ближе к самогону).
Получается и не 100грамм надо пить, а 60… Ну ладно, дольше посидим))
Спасибо вам! Повеселили.
По его теории, если нет вообще, ни колебаний ни частот, на коих возникают резонансы, то и жизнь прекратится. В лесу например нечему резонировать ни 50 ни 60 герц. Там даже наводок 50 гц. на входе усилителя не бывает, и все живы почему то
1 Гц означает одно исполнение (реализацию) такого процесса за одну секунду, другими словами — одно колебание в секунду,
так. хорошо. немного погуглив, оказывается у человека пульс задается не кварцевым резонатором и не механическим маятником. а поэтому у всех различается частота пульса (никак не 60 уд. в мин.).
кроме того, у одного человека при разных состояниях и разном возрасте нормальный пульс будет разный.
ну вот например такая инфа есть
Нормальная частота пульса для разных возрастных категорий:

ребенок после рождения 140 уд/мин
средний возраст 72 уд/мин
преклонный возраст 65 уд/мин
при болезни 120 уд/мин
незадолго до смерти 160 уд/мин
мало того, что пульс — величина не постоянная, если перевести его в Гц — он паскуда никак ровно не ложится на 60 Гц. И чем тогда 50 Гц хуже?

ребенок после рождения 2,333333333 Гц
при болезни 2 Гц
незадолго до смерти 2,666666667 Гц
  • randvell
  • 01 февраля 2017, 13:13
Главное не рассказывайте ему про геймерские мониторы 144гц :)
  • Booz
  • 27 января 2017, 13:54
У богатых свои причуды… Если уж так боятся 50 Гц, тратили бы деньги на экранирование проводки, а не смену частоты… Зато можно понтоваться… У НАС В ПРОВОДАХ НЕ КАК У ВСЕХ, НА 10 Гц БОЛЬШЕ!
50 или 60 для здоровья роли не играют, просто так исторически сложилось. Если что, то у них 110в в сети.
Половина Японии на 50 Гц, а половина на 60 Гц. Это не значит, что половина там здоровых, а половина нет
  • Booz
  • 27 января 2017, 14:35
Вот нашел визуализацию…
  • Rzzz
  • 27 января 2017, 14:44
Как это «заставляют переделывать».? Это во всей стране надо стандарт частоты новый устанавливать, с полной переделкой всех электростанций и энергосетей.
Или ставить дома свой отдельный генератор.
Или частотнок на всю мощность потребляемой энергии, но тут вылезают помехи и наводки как от частотника, так и от взаимодействия между сетями.

Думай что говоришь, не выставляй глупость напоказ.

Разница частот пошла исторически — в начале 20-го века было два крупных производителя электрооборудования — Сименс и Вестингауз. Симену нравилось 50 герц, вестигаузу — 60. Так и не договорились, в результате на карте выше видно, что те страны, куда поставлялось оборудование из европы — работает на 50 гц, а те, куда из сша — на 60 гц. И всё.
С чего богатые гоняются за дорогими, точными мех. часами?
Всё просто до безумия: в механике куча деталей, чем их больше тем сложней сделать часы, да и сами детали должны быть изготовлены довольно точно, плюс ручная сборка и вообще очень много ручной работы, хороших мастеров с каждым годом всё меньше. А кварц намного точнее механики и дешевле, стоили бы кварцевые дороже механических, богатые гонялись за кварцевыми.

Да и анатомия у вас интересная, если часы могут ритм сердца задавать.
Как же люди раньше жили без часов на руке и без электросети, неважно, 50 или 60 Hz? :))
  • 27 января 2017, 14:15
Видимо в нужном природном ритме умели быть.
Сейчас то вас как танцоров заставляют, под другим ритмом двигаться.

Даже думать, самостоятельно не дают.
  • 27 января 2017, 14:17
Это ж где танцоры танцуют в ритме 60Гц? Нет, я уже жалею, что задал этот вопрос :))
  • 27 января 2017, 14:18
Сейчас то вас как танцоров заставляют, под другим ритмом двигаться.

Даже думать, самостоятельно не дают.
Как вы самостоятельно думаете, шапочка из фольги от этого поможет, или же на нее надо подать переменный ток 60 Hz?
  • mikee
  • 28 января 2017, 06:09
Да вокруг множество различных частот, чего Вы только 50 Гц выделили?
плохо и недолго))))
А что будете делать если часы неточно ходить начнут? Ужас же что с сердечным ритмом произойдет?
  • 27 января 2017, 13:57
Ага, а если вы будете прыгать с частотой 900 000 000 прыжков в секунду — вы войдете в резонанс с частотой колебания мобильной сети и распадетесь на атомы :-)
  • Advoot
  • 27 января 2017, 17:35
Не, он растворится в сети и станет бессмертным
Ага. Как же. Жить ему в сети ровно до тех пор, пока мобильные операторы на другой стандарт не перейдут.
  • 27 января 2017, 18:14
  • VlaoMao
  • 27 января 2017, 18:37
Шорох с вопиющей неграмости в купе с самоуверенностью
честно говоря, если б не знал (он мне как то в ЛС какую-то неадекватную чушь загонял) я бы подумал, что это просто жирнющий тролль развлекается так
  • 27 января 2017, 13:34
Хотя и не люблю Eco-Drive (ущерб окр. среде от производства солнечных панелей ~в 4 раза больше, чем приносимая выгода), но часы очень красивые. Поздравляю!
ЗЫ: Вчера заходил в мастерскую смазать Монстра: $10 (3 года назад было в 4 раза меньше)
  • 27 января 2017, 14:12
Честно говоря я больше думаю с потребительской точки зрения.
А экология — это просто отличный маркетинг…
  • 27 января 2017, 14:19
ок, с потребительской точки: ctl1616, mt516f, mt818 по $18-23(на 5-8 лет, но зависит от «заряд-разряд» а cr2016-2032- $1-1.5 (3-5 лет). В моих первых Casio w-87h батарейка жила с 1998 по 2008-2010. Если честно, то имеется огромное желание испытать технологию Solar.
  • 27 января 2017, 14:44
Разница ctl1616 — 2.3V 18mAh и cr2016 3v 75mah намекает на разное потребление электричества часами. Для часов с низким потреблением — аккум, с высоким — батарейка.
  • 27 января 2017, 18:50
это ни на что не намекает. подавляющее большинство protrek на tough solar: forum.watch.ru/archive/index.php/t-22145.html Мощная батарейка нужна там, где энергии надо много и сразу. У меня есть Timex с вибро+ Weather Master 7, в которых cr2032.
  • 27 января 2017, 21:03
Вы бы хоть какой аргумент привели против моего тезиса о зависимости ёмкости батарейки от потребности часового механизма.
  • 27 января 2017, 22:20
вы бы хоть ссылку прочитали и привели пример какой механизм сколько потребляет. pro trek, sea pathfinder имеют дофига функций и работают от ctl. не? древние w87-h с cr2016, которые имею только подсветку vs PRG-240-1DR с ctl, в которых только телевизора нет. tough solar vs regular battery: forums.watchuseek.com/f17/question-current-status-tough-solar-watches-ctl-1616-black-ip-coating-204503.html и еще forum.casioblog.ru/topic/1167/
за вас читать не желаю
  • 27 января 2017, 22:50
Вы сообщения свои хоть не изменяйте после ответа оппонента, а то как-то некрасиво получается.
Вы хотите батарейку в часы? Да пожалуйста! Хотите аакум? И такие часы есть. У меня что на батарейках, что на аккумуляторах часы живут одинаковое время до замены: 8-10 лет. Ни kinetic ни ecodrive по долголетию не произвели никакого впечатления.
  • 27 января 2017, 23:02
я через оперу с мобильного сижу-дофига редактирую, ибо все слетает. что было изменено и ранило вас до глубины души? доводов хватило? не? и без нравоучений, ок? зы: вы содержание своих предыдущих сообщений помните? о чем спор, собственно?
  • 27 января 2017, 23:13
Друг, может хватит? Не получается у нас диалога — да фиг с ним.
  • 27 января 2017, 13:37
Титан — даже не осуждается потому что в 6 раз прочнее стали и в 2 раза легче алюминия.
Это большое заблуждение, непонятно кем запущенное в массы. Титан — очень мягкий металл, соответственнт прочность никакая, очень легко повреждается. С его сплавами, в т.ч. с железом, т.е. стали, все гораздо лучше.
  • 27 января 2017, 14:40
С оловом не путаете?
Моим титановым часам больше 15 лет — ни одной царапины на корпусе и браслете.
В армии стальные подковы «сгорали» за день (асфальт на основе гранитной крошки, учебка, почти всё время строевым шагом, нагрузка на каблуки огромная), титановые протирались 3 недели.
вы же понимате, что марок титана и стали десятки, и многие очень кардинально отличаются?
  • 27 января 2017, 16:01
Я ещё понимаю что производитель часов не будет выбирать на корпус материал помягче…
Даже в золото добавляют медь и прочие металлы не для того чтобы «дорогой материал сэкономить», а для прочности.
  • 27 января 2017, 17:38
Перейдём на ножи…
Есть специальные дайверские ножи из титанового сплава. Лучшие образцы имеют твердость 50 по Роквелу. Зато, даже китайцы, выпускают бюджетные ножи из нержавейки твердостью под 60 единиц. Банальный пример — ножи Ganzo из стали 440c. Суперстали имеют твердость под 65.
Ну, ZDP-189 и до 68-69 закаливают. Правда при такой твердости у нее мехсвойства уже на грани.
  • 27 января 2017, 19:41
Дык это уже не совсем сталь, а скорее высокотехнологичный чугуний… Вольфрамовые сплавы, вообще, имеют твердость под 90 и легко царапают стекло.
  • 27 января 2017, 17:54
А еще есть возможность подвергнуть титан обработке — цементации и получим высокую твердость. (TiC карбид титана как пример)
  • 27 января 2017, 19:39
Как раз примерно такое покрытие и имеют часы. А без покрытия титан будет мягче стали, даже если брать низкоуглеродную 316L
Конечно не путаю с оловом. Вот что вы понимаете под «титаном»? Не удивлюсь если у вас на самом деле нержавейка с содержанием титана. Впрочем, гадать не продуктивно, знать бы конкретную марку или провести анализ состава…
  • 28 января 2017, 12:52
провести анализ состава
«Да кто ж ему дасть»
Часы на анализ не дам! За почти 20 лет они сохранили тёмно-серый матовый вид, даже на углах (ушки корпуса куда входят оси браслета) лишь чуть-чуть отполировались, стали менее матовыми, но всё равно цвет отличается от стали ножей (как разных видов нержавейки, так и простой углеродистой).
Мог бы пожертвовать подкову, но затрудняюсь вспомнить куда их забросил.
Гвоздодёр точно не железо, т.к. весит подозрительно мало для его размеров.
Вот специально взвесил и замерил:
вес 1316 грамм, сделан из куска круглого прутка диаметром 25 мм и длиной примерно 60 см (концы расплющены и загнуты, так что «на глаз»).
Плотность получилась 4.476 г/см³, что близко к цифрам из википедии 4,54 г/см³.

Если бы титан был «прочность никакая, очень легко повреждается» — стали бы из него делать шлемы «Сфера» для спецназа и пластины бронежилетов?
  • 28 января 2017, 17:36
Ну вы сами напросились…
Начнем с озов материаловедения
Справочная информация
Механические свойства металлов
К механическим свойствам металлов и сплавов относятся:
1. ПРОЧНОСТЬ
Прочность — способность металла сопротивляться разрушению при действии на него нагрузки.
2. ТВЕРДОСТЬ
Твердость — способность металла сопротивляться внедрению в его поверхность другого более твердого тела. Если ударить молотком по кернеру, поставленному на стальную пластинку, образуется небольшая лунка. Если то же самое сделать с пластинкой из меди, лунка будет больше. Это свидетельствует о том, что сталь тверже меди.
3. УПРУГОСТЬ
Упругость — свойство металла восстанавливать свою форму и размеры после прекращения действия нагрузки. Высокой упругостью должна обладать, например, рессоры и пружины, поэтому они изготовляются из специальных сплавов. Попробуйте одновременно растянуть и отпустить пружины из стальной и медной проволоки. Вы увидите, что первая вновь сожмется, а вторая останется в том же положении. Значит, сталь более упругий материал, чем медь.
4. ПЛАСТИЧНОСТЬ
Пластичность — способность металла изменять форму и размеры под действием внешней нагрузки и сохранять новую форму и размеры после прекращения действия сил. Пластичность — свойство, обратное упругости. Чем больше пластичность, тем легче металл куется, штампуется, прокатывается.
5. ВЯЗКОСТЬ
Вязкость — способность металла оказывать сопротивление быстро возрастающим (ударным) нагрузкам. Например, если наносить удары по чугунной плите, она разрушится. Чугун — хрупкий металл. Вязкость — свойство, обратное хрупкости. Вязкие металлы применяются в тех случаях, когда детали при работе подвергаются ударной нагрузке (детали вагонов, автомобилей и т. п.).

Эти свойства обычно являются решающими показателями, по которым судят о пригодности металла к различным условиям работы.

Дык вот, твердость титановых сплавов существенно ниже твердости стали (процентов так на 30 по сравнению с 316L).
Зато плотность его ниже, а вязкость заметно выше (примерно, в 2 раза).
Соответственно при меньшем весе титановые сплавы способны выдерживать большие ударные нагрузки без разрушения, но, при этом, царапаться они будут больше. чем нержавейка.
  • 29 января 2017, 13:07
Почему же мои титановые часы за столько лет не поцарапались? Да, я в них гранитный щебень голыми руками не разгружал, стеклорезом специально не цйарапал, но всё же? Часы же из нержавейки («Луч» кажется) сильно покоцались за неск. лет.
К тому же, я титан не со сталью сравнивал, а удивлялся утверждениям «типа алюминия», «мягкий, прочность никакая, легко царапается».
Часы же из нержавейки («Луч» кажется)
Точно нержавейка, а не хромированная латунь? Да и стали, сталям рознь, по хим. составу, по термообработке.
  • 30 января 2017, 10:42
Не помню, давно не пользовался. Но, полагаю, царапины на хроме менее вероятны, чем на стали.
  • 30 января 2017, 11:08
Обычный кварцевый песок обладает достаточной твердостью, чтобы поцарапать и сталь и титан и хромовое покрытие…
Вот и думайте…
  • 30 января 2017, 16:59
Вот и думайте…
О чём? О видах песка и форме песчинок (не все виды имеют острые грани)?
Думаете что если «колотый» песок способен царапать хром, сталь и титан — от этого титан станет вдруг мягким, непрочным, «как алюминий»?
  • 30 января 2017, 19:43
Про алюминий — конкретно я, ничего не говорил. Я говорил, что сталь тверже титана.
  • 27 января 2017, 18:13
О какой я холивар запустил!!! Да и минусов огрёб!!!
Я то вообще то про НЕКРРЕКТНОЕ сравнение титана со сталью, по мне так титан и лёгкий и более приятный.
Забирайте свои минусы.
  • 27 января 2017, 18:40
И вообще вот мои часы в том числе)
www.thinglink.com/scene/839893037214597121
  • 27 января 2017, 19:43
Фиг тебе, нам чужого не надо :-Р
  • 27 января 2017, 13:49
Вы даже не представляете, какую ерунду пишете.
Титан тяжелее алюминия и мягче стали. Правда если вы имеете в виду соотношение вес/прочность, то может быть. И то цифры будут другими.
  • 27 января 2017, 14:03
Нечего он не прочнее. Это все миф. Если взять стальной и титановый пруток одинаковой толщины — то хорошая нержавейка будет гораздо более прочной и твердой. Титан он мягче и вязкость у него выше стали.
Другое дело что титан имеет более низкую плотность при достаточной прочности и позволяет создавать СПЛАВЫ эквивалентной прочности, но на 30-40% легче чем стальные. Кроме того титан более стоек к коррозии и прочим вредоносным процессам за счет образования прочной оксидной пленки.
Учите матчасть!
Если бы не покрытие — то титановый корпус царапинами бы покрылся гораздо быстрее стального.
  • 27 января 2017, 14:15
Проще на любом серьёзном форуме часов набрать в поиске — нержавейка или титан и увидите все муки выбора с их минусами и плюсами.
У титана как материала для корпуса/браслета часов есть один действительно серьезный минус — цена.
  • 27 января 2017, 14:21
и мягкость тоже.
  • 27 января 2017, 14:42
Мягкость компенсируется покрытиями.
  • 27 января 2017, 14:42
Мягкость? У титана?! Личный опыт или пересказ?
  • 27 января 2017, 14:43
Он дествительно мягче нержавейк, смотрите таблицу в обзоре.
  • 27 января 2017, 15:01
Таблица в обзоре — это набор цветных пятен и точек неизвестного происхождения.
У меня в институте было материаловедение, у меня из титана есть часы с браслетом, гвоздодёр, стёртые армейские подковы и просто цилиндрический кусок (где-то валялся). Когда отец ломал ногу — ему делали трость из титановой тонкостенной трубки. Так что я знаю что такое титан.
Над часами не издевался, но по куску и подковам судить могу — в 2 раза легче стали, прочность не меньше, на истираемость стойкость выше (как у сильно легированной стали после термообработки).
И вообще, речь идёт о химически чистом титане или о конструкционных сплавах титана? Чистые материалы могут иметь очень неожиданные свойства.
  • 27 января 2017, 15:05
Ну конечно идет речь о чистом, в разумном понимании, титане. Если сплав, то теряется его главный плюс — легкость. И скорее всего это будет уже нержавеющая сталь.
  • 27 января 2017, 15:11
Кто ж из чистого делает? Какой смысл?
Не знаю сколько чего в сплаве, но те вещи из титана что у меня есть — легче стальных в 2 раза и прочные.
  • i_sin
  • 28 января 2017, 00:25
из вейперского опыта скажу, что SS316L легче мотать, чем Ti TA1 ))
  • 27 января 2017, 14:55
Ох. Идите уже на часовые форумы спорить. Если у вас титановый браслет не боится ударов и смятий, то у вас обманули и под видом титанового продали нержавейку.
  • 27 января 2017, 15:03
Скорее вас обманули и под видом титана продали пищевую нержавейку с покрытием.
  • 27 января 2017, 15:07
Зачем такая агресия? Титан металл легкий и мягкий. Похож на алюминий.
  • 27 января 2017, 15:14
Чтобы не спорить о разном — под «титан» лично я понимаю «конструкционный сплав на основе титана», а не химически чистый (который я бы так и называл, «химически чистый титан»).
Полагаю что вменяемые люди изготавливают вещи (корпуса часов в том числе) из конструкционных сплавов на основе титана.
  • 27 января 2017, 15:16
Ну вот. Сначала надо разобраться, а потом писать. Похоже производители часовых браслетов ситизенов, да и касиков, в вашем понимании невменяемые. Смелое утверждение :))).
  • 27 января 2017, 16:01
Либо невменяемые, либо обманывают.
У меня ORIENT, серия «титан», с сапфировым стеклом. Ни одной царапины.
  • 27 января 2017, 16:05
Опять же, идите на форум часов. Это же не вопрос этого обзора. Мягкости титановых браслетов там много внимания уделено. Что тут спорить.
  • 27 января 2017, 16:34
Сами туда идите. Там и пишите что титан мягкий и напоминает алюминий.
  • 27 января 2017, 16:40
Не напоминает, а похож (визуально). Потвёрже алюминия намного, конечно. Я вас не посылаю. Это совет (да да, даю без спроса, но бесплатно!), чтобы немного поднабраться знаний. Это ещё никому не мешало.
  • 27 января 2017, 17:08
Вы что, никогда не видели своими глазами алюминия и титана?
Похоже что ваши познания о его внешнем виде из того же источника, что и о твёрдости…
  • 27 января 2017, 17:13
Да уже не смешно и не интересно. Рассказывайте другому о супер прочных титановых браслетах. Мне уже достаточно. Там внизу есть комментарии владельцев титановых браслетов.
  • 27 января 2017, 17:34
Вы забыли кавычки поставить, царапинами покрываются «титановые» браслеты.
На форуме watch.ru постоянно пишут, что титановые часы быстро покрываются царапинами!
Тем не менее сплавы на основе железа имеют большую твердость, чем на основе титана. Не на порядки естественно и не в разы, но несколько большую. Массу при этом они имеют (при равном объеме) естественно тоже большую.
  • 27 января 2017, 17:11
Есть твёрдость, а есть прочность. По прочности конструкционный титан примерно равен конструкционной стали (не Ст3 или Ст45, я про легированные стали, применяемые в авиации и космонавтике). Но в 2 раза легче.
Недостатки — дорог и горит, поэтому не везде можно применить.
Ну и в обработке он тяжелее, менее пластичен.
Прочность имеет слишком много параметров :). Да и обсуждается в основном мягче/тверже.
  • 27 января 2017, 14:53
Бот, бот. Разоблачил!
  • shaman
  • 27 января 2017, 15:04
Прямо титановым? Или нитридом титана?
Алюминием стальные ножи не точат. А вот оксидом алюминия — ещё как!
  • 27 января 2017, 15:19
Напыдяют, в основном, нитрид титана. Не чистый титан.
Вау, ну если вы за нитрид титана, то алюминий вне конкуренции, т.к. тверже его только алмазы.(ага, я про его оксид вспомнил, который корунд)
Химический элемент титан достаточно активен, поэтому в чистом виде его встретить невозможно — Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru/article/165275/titan---metall-svoystva-titana-primenenie-titana-marki-i-himicheskiy-sostav-titana
С каких пор титан в 2 раза легче алюминия? Удельный вес Al 2,69808 г/куб.см, Ti 4,505 г/куб.см
  • 28 января 2017, 12:55
Дык, школота любит с уверенностью нести всякий бред.
Не, все хорошо, но экодрайв слишком небюджетное решение. Стоило бы в обзоре подробнее освятить технологию, прибавляющую к цене самих часов очень много денег.
но экодрайв слишком небюджетное решение.
Kinetic вряд ли бы был дешевле. :)
  • 27 января 2017, 14:10
Да не так чтобы уж очень уж дорогое.
Цена экодрайвов начинается с $80.
Что эквивалентно бюджетной механике, типа ориент 3 звезды или сейко 5 или кварцу casio edifice.
  • Zomonoy
  • 27 января 2017, 14:16
Может и не бюджетное, но мой экодрайв уже 12 лет ходит без внимания к себе в виде замены батареек. А жене замучился на ее ориенте батарейки перетыкать.
С Ориентами у вас что-то не то. У меня Ориент тоже без ручного завода, но если они на руке, то они всегда подзаводятся без активного махания руками. Работа спокойная, не на отбойном молотке…
  • 27 января 2017, 14:10
Ага, оставишь их на ночь, утром смотришь. а часики-то не идут…
Я же говорю, что что-то не так. Моих обычно до середины воскресенья хватает с вечера пятницы, если их не трогать. Достаточно одеть и сходить в магазин, что бы уже не париться до понедельника.
как владелец нескольких ориентов, могу сказать, что даже пятиминутного болтания часов в руках достаточно для суток ходьбы. это эквивалентно примерно получасу обычной офисной активности. всё это справедливо для обслуженной (смазанной и промытой) механики. сильно грязные калибры могут заводиться хуже и от грязи останавливаться…
Более 90 процентов часовых механизмов (калибров) выпускает три фирмы
Где пруфы, Билли? По данным за 2007 год четверть всех производимых в мире калибров выпускает Sea-Gull, которого вы даже не упомянули. Есть статистика посвежее?
В плане механических калибров — швейцарская ETA вне конкуренции
Разве что по понтам — народу очень долго вдалбливали, что часы долны быть только швейцарскими.
  • 27 января 2017, 17:41
Китайцев и их поделки — я не считал. Как то не прикалывает меня розовый раздел.
между прочим, именно китайцы вывели турбийон из премиум сегмента в обычный. именно китайцы начали делать эти турбийоны дешевле тыщи вечнозелёных президентов. ну а сейчас цены на калибры доходят до 600-700 при опте…
мы не рассматриваем «china unified movement», мы рассматриваем вполне приличные механизмы. к розовому разделу они отношения не имеют.
если бы вы внимательнее читали форум вотч.ру, то знали бы это…
… и мне очень хотелось бы посмотреть на часы из розового раздела на калибре сигулла )))
  • SERG27
  • 27 января 2017, 14:13
Цена: $290
" тактические " хотя бы?
  • 27 января 2017, 14:46
Стратегические, с красной кнопкой под циферблатом :-}
даже вот почему то странно, почему сюда не набежали юродивые из темы про наушники и плееры 100$+?
где их вопли про то, что часы из киоска за 100 рублей тоже показывают время? или время на телефоне посмотреть можно1!11! за такую цену они сами должны пиво наливать и так далее:))))
Человек купил себе подарок. Не П18. Почему бы и нет? :)
PS Еще набегут. Не успели :)
  • stek
  • 27 января 2017, 14:27
Красивые часы. Мои вот 3й год меня радуют световой зарядкой, точность хода великолепна.
И меня!
Достойный подарок. Поздравляю.
  • 27 января 2017, 14:30
ТС, мои поздравления, отличное приобретение. У меня тоже Citizen есть — корпуса стальной и титановый. Титановый — 2003 года выпуска, не ходят уже года четыре. Завозил в мастерскую в Москве, зарядили за ремонт тысячи четыре что ли, а я их покупал за пять кажется. Совесть не позволила платить такие деньги. Сейчас вот думаю, а может все дело просто в замене аккумулятора? На Ebay он стоит что-то около 20 долларов. Так что планирую нашим местным часовщикам занести, пусть посмотрят, смогут ли они заменить батарею. Если да — то хорошо, правда, нет уверенности, что проблема именно в аккумуляторе, ну да что тут поделаешь?
Но если честно, стальной корпус мне нравится больше, привык массивность на руке ощущать. Но тоже незадача — на седьмом году сломался браслет, причем фатально, ремонту не подлежит. Пришлось новый покупать (недешев, собака!) на том же Ebay, так снова не все как надо — шпеньков на 21 мм у наших часовщиков нет (один из двух сломался, когда браслет от часов отделял), пришлось заказывать в Китае, теперь вот жду, когда придет.
А вообще, на Новый Год я как и ТС сам себе подарок сделал — Seiko Premier купил, также на Ebay, аккурат к НГ и пришли.
  • 27 января 2017, 14:35
почему сами не пытались ремонтировать? Premier красивые.
  • 27 января 2017, 14:47
Знаете, их сын у меня экспроприировал (у меня к тому времени уже стальные были), ну а потом, когда они остановились, он мне не сразу сказал (жил уже отдельно), а когда сказал, то получилось почти тут же отвезти в Москву к официалам, кто ремонтом занимается. Ну и там они навешали мне всякого на уши — мол какой-то (… — не помню что) вышел из строя, потому и ремонт такой дорогой. Но при этом запомнился какой-то бегающий взгляд мастера-приемщика, так что теперь и сомневаюсь в том, что дело не просто в замене аккумулятора.
Почему бы не проверить? Снять старый аккумулятои и подать необходимое напряжение, заработает, можно и об заказе аккумулятора думать.
  • artur84
  • 27 января 2017, 14:32
Отличные часы! Мои поздравления автору. Мало слов о доставке — какой почтой Вам отправили? Не было ли вопросов с растаможкой? Я не рискую покупать часы выше таможенного лимита, мне кажется очень просто доказать превышение…
  • 27 января 2017, 15:40
Отправили почтой Гонконга. Проблем не было.
  • 27 января 2017, 15:42
Он отправляет и с опцией без коробки, в мешке. Я был удивлен, но даже нашу таможню с 22 евровым безналоговым лимитом проскочили.
  • Abay
  • 27 января 2017, 14:47
Удачной носки!
  • st_gera
  • 27 января 2017, 14:56
Часы конечно неплохие, но за эти деньги я бы с радиосинхронизацией взял бы вот такие:
ebay.com/itm/182418421312:g:eskAAOSwA3dYdnd3
ebay.com/itm/112281113288:g:jZgAAOSwaB5XoiHV
  • shaman
  • 27 января 2017, 15:08
Ну автор написал, что радиосинхрон ему — как корове седло.
  • 27 января 2017, 16:26
весьма странно, что человеку не нужны часы, которые выполняют свою главную функцию (отображение точного времени) не зависимо от человека, самостоятельно, всегда свежее и точное время.
сам с удовольствием пользуюсь ситезенами эко с синхроном…
купленными в этом же магазине.
  • 27 января 2017, 16:30
Весьма странно, что уже два человека, один из Питера, другой из Москвы, так и не увидели в обзоре, что автор живёт за Уралом, где радиосинхронизация не работает из-за удалённости от вышек :)))
  • bdfy63
  • 27 января 2017, 16:30
не во всей России ловится синхронизация.
  • 27 января 2017, 16:33
Есть выход! Раз в полгода высылаете часы почтой в европейскую часть РФ на заведомо несуществующий адрес. Они там синхронизируются и возвращаются обратно! Вуаля! :))
и возвращаются обратно
Слишком рискованное мероприятие, с русской почтой они могут и никогда не возвратиться обратно.
А если подумать? Вот подскажите плиз, зачем в обычной жизни точное время. Ну уйдут за энное время часы на секунды, да пускай даже минута набежит. И что, конец света?

Есно разговор именно за часы, не за приборы, типа спутниковой навигации.
Минута — это много, это хрен поймешь — бежать на автобус или уже не стоит. :)
  • 27 января 2017, 19:10
Да просто приятно иметь у себя на руке красивое, высокотехнологическое устройство в металле, показывающие точное, секунда в секунду, время.
высокотехнологическое устройство в металле
Тогда ваш выбор — механика, не кварц. Там действительно применяются высокие технологии чтобы добиться точности хода сопоставимой с электронными. Приблуда же, типа синхронизации — ИМХО — устройство, облегчающее использование плохого механизма. Вот реально, не напрягает ручками подкорректировать на несколько секунд время, которое сбивается за несколько месяцев. Да и то, в принципе можно до замены батарейки не трогать. Не критична малая разница.
  • 27 января 2017, 22:37
Современный кварц — ничуть не менее технологичен, чем механика. По своим возможностям — кварц механику сильно превосходит.
Мы вроде как о технологичности. Кварц — штамповка, массовый продукт. Турбийон — сложное высокоточное изделие.
  • 27 января 2017, 22:57
Ну, уважаемый. Вы начинаеет тролить :)) Штамповка :)) И что в кварце тогда штампуют, чего не штампуют в механике? Давайте уже заканчивать эти детские шалости.

Что может делать механика, что не может кварц?
  • 28 января 2017, 09:36
Ну давайте сравним лучших представителей механики и кварц по точности… Что то мне подсказывает, что сравнение будет не в пользу механики. У того же ситизен есть серия хрономастер с заявленной точностью 5 секунд в год. Приведите модель механики с подобной или лучшей точностью.
Tag Heuer Carrera Calibre 360 4 секунды в год.
  • 29 января 2017, 15:46
У вас такие часы? Завидую. Боюсь у кварца за такой ценник точность будет такая же, 4 секунды, но в 100 лет :)). А такой точностью 4 сек. за год могут и безродные кварцевые китайцы удивить до 10 долларов.
  • 29 января 2017, 16:08
Ну, вы не правы. Один из точнейших кварцевых механизмов имеет погрешность 5 секунд в год.
ebay.com/itm/320894152497
  • 29 января 2017, 16:17
del, повтор убрал
  • 29 января 2017, 16:25
А чего нить подороже нет? А то дешево. Сравнивать надо часы одной ценовой категории.

Если серьёзно, то зная принцип работы кварцевых часов и механических, только дурак может сказать, что механика точнее. Механическая стрелочная часть механических часов и кварцевых — одинаковая в принципе. Только вот в кварцевых импульс задаёт кварц с электронной начинкой, точность которого постоянна и легко настраиваемая раз и на всегда. А в механических слишком много случайных величин, для точности — непостоянная сила взведения прижины, меняющаяся во времени, и самая главная — механизм, задающий импульсы, турбийон, или колёсико, на который как никрути влияют и кинетическая энергия при перемещении часов в пространстве, и гравитация от положения часов. Поэтому спор, что точнее, може начинать, увы, человек абсолютно не разбирающийся в часах. Это как лакмусовая бумажка, нечего даже спорить.
Завидую. Боюсь у кварца за такой ценник точность
Вопрос не в ценнике самом по себе, а в технологичности. Кварц — простой механизм, очень легко сделать, в отличие от обозначенных часов.
  • 29 января 2017, 18:13
Я понял в чем проблема! Проблема в терминах. Вы не знаете, что такое технологичность — это одна из комплексных характеристик технического устройства (изделие, устройство, прибор, аппарат), которая выражает удобство его производства, ремонтопригодность и эксплуатационные качества.
  • 29 января 2017, 16:00
Нечего не попутали? Может в СУТКИ?!
Если что, часы построены на калибре ETA 2892 точность которого равна -5 / +15 секунд в сутки.
  • 27 января 2017, 22:48
Нет уж, и по точности и по технологичности механика в этом ценовом диапазоне проигрывает. Перевод на летнее и зимнее время, вечный календарь на механике недоступен. Переключить часовой пояс — щелчок и стрелка поехала. Красота. Даже без радиосинхронизации эти часы уделывают механику по точности хода. Механика в часах это порыв души, а не холодный расчёт. Живая она.
Механика в часах это порыв души, а не холодный расчёт. Живая она.
Это не порыв души, а мозги, затуманенные маркетинговыми байками. Собака живая, кошка живая, а механические часы — это просто ловко обработанные и соединенные между собой куски металла.
  • 29 января 2017, 15:57
Вот взяли и всё испортили!
  • 27 января 2017, 20:05
Затем, что приятно пользоваться качественной и хорошо работающей вещью, а не всяким посредственным шлаком не способным выполнять возложенные на него функции..
Шлак который за год уходит на секунды-минуту? Мда… Что же тогда не шлак. Атомные с собой таскать как-то не камильфо.
  • 27 января 2017, 22:36
Секунды в год — отлично.
Минуты в год — нормально.
+- 20 секунд в сутки — да нафиг надо!
  • 27 января 2017, 23:25
Смотря о чем подумать. Постоянно приходится думать о многом, не жизнь а сплошные думы. И по этому, совсем не хочется думать о часах. Отстали убежали, села батарея или завод кончился. Пусть они как то сами, без меня ходят, и показывают всегда правильное время
Шикарные часы!!!
15 лет назад достались они мне изрядно поношеные, работают без нареканий все это время, главное держать на свету. Жалко, что никто не смог мне поменять стекло, оно исцарапано сильно. Пытался полировать сам насадкой дремеля, перегрел и треснуло стекло, сейчас не ношу их.
  • 27 января 2017, 15:14
Тоже титан, 2003 года. Не ходят, но армию с сыном прошли. Просто перестали ходить, может проблема в аккумуляторе.
  • 27 января 2017, 15:27
Поменяйте. Этт уже память, тут поношенность раритетная, даже солидней чем новый корпус.
  • V1taly
  • 27 января 2017, 16:44
А моим уже 21 год стукнуло. Есть другие, одеваю от случая к случаю, но эти просто незаменимы для ежедневного ношения! Родная батарея отпахала чуть больше 10 лет. Сейчас приходится менять не реже чем раз в 2 года и это Renata. Точность хода просто идеальная. Где они у меня только не побывали…
  • 27 января 2017, 17:29
Вам проще :), так как кварц. Как понимаю, у экодрайва процесс замены батареи более сложен.
  • 27 января 2017, 17:33
Как сложен?! Открыл крышку, фиксатор батареи и поменял — точно так-же как менять батарейку.
  • 27 января 2017, 17:57
Даже не пытался открывать. Смутила к тому же батарейка, какая-то нетрадиционная: i.ebayimg.com/images/g/cVYAAOSwnDZUHglA/s-l500.jpg
  • 27 января 2017, 21:18
Это просто аккум, у него есть параметры — диаметр, высота ((DxH)), напряжение. Уважаемый AlVM привел табличку с подходящими аккумами. Там, в таблице, у аккума есть параметры — подбираете список подходящих батареек и задаете поиск. Если ножки контактов на аккуме не подходят, то их можно обкусать аккуратно под нужную конфигурацию. Так и сделал со своими часами — подобрал подешевле и потом обкусал. Часы заработали. Может и паять можно было эти крепления, но не стал заморачиваться.
И не «тушуйтесь» — всё весьма просто. Только рекомендую найти хороший ключ для крышки и держатель для корпуса часов. Отворачивать лучше зажимая ключ и вращая часы — так более четкий контроль за плоскостью часов.
  • 27 января 2017, 22:27
Да, я уже давно знаю, какой аккум нужен для моих часов. Только вот понять не могу: крышка-то получается просто отщелкивается, а не скручивается по резьбе, я прав?
  • 27 января 2017, 22:51
У меня та же картина. Сверху ещё написано — открывать только в авторизированном сервисе. Ни ямки, ни канавки, ни ушка. Как они окртываются — фиг знает. Надеюсь лет 15 и не знать.
  • 27 января 2017, 23:05
Да, Вы правы — корпус Ваших часов с «крышкой-хлопушкой». Открывать их тоже не сложно, рекомендуют подобный инструмент и твердую руку
А закрывают оригинально: крышку немного одевают, а потом заматывают корпус часов изолентой, накручивая плотно слой за слоем с натяжением. Изолента, в конце концов, сжимается и защелкивает крышку. Мне так удалось одни привередливые часы захлопнуть.
P.S.
Но часы с Вашим корпусом не открывал. Посмотрите — там должен быть шлиц куда можно упереть жало инструмента. И, если решитесь самостоятельно открывать, то подложите прокладку под инструмент чтобы он не поцарапал корпус часов.
  • 27 января 2017, 23:09
У меня есть не одни часы. Хлопушки открывал и ножом. Здесь другой случай. Там вообще нет кантика у крышки, зацепиться не получится. Такой инструмент сначала туда как-то заколотить надо, чтобы поддеть.

Дополню и я. Я интересуюсь чисто теоритически. Вскрывать не собираюсь, не за чем. Шлица нет, в том то и дело. Меня как инженера интересует, какая технология вскрытия. Пока я это дело не раскусил.
  • 27 января 2017, 23:23
Тут уж развожу руками, у людей с вотч ру поспрашивать можно — может подскажут как это победить.
  • 27 января 2017, 23:25
Перерыл форум, не нашёл. Модель свежая. Придёт срок замены аккумуов, должен у кого-то опыт появиться.
  • 27 января 2017, 23:25
монококк- разборка через цифер.
  • 27 января 2017, 23:30
Я об этом тоже думал. Очень похоже на то, что стекло с ободом является крышкой. Просто никогда не видел такого способа.

Вот узнал новое слово монококк, забил в поиск и нашёл! В точь точь задняя крышка как у моих. Оказывается действительно монококк —
  • 27 января 2017, 23:35
citizen это уважают;) на wus много информации по этому поводу. в 2012 хотел купить красивый дайвер citizen с eco-drive, но монококк свое дело сделал;) без сервиса разобрать невозможно.
  • 27 января 2017, 23:41
Понял! Огромное спасибо! Плюс вам в карму. Я столько свой мозг измучал. То есть самому через лет 10 или более до аккума не добраться…
  • 27 января 2017, 23:44
все взаимно! нет, разобрать можно самостоятельно и раньше, но только один раз)
Тоже монокок!
  • 28 января 2017, 09:00
Сколько лет часам?
По поводу вскрытия: forum.watch.ru/archive/index.php/t-174993.html
forum.watch.ru/archive/index.php/t-219255.html
ЗЫ: Когда-то интересовался вопросом по поводу монокок/монококк. Тут, имхо, имеется в виду Monococcus, а не monocoque. Оба варианта встречаются и частица истины есть в каждом.
ЗЫЫ: Seiko в 1975 выпустила первые часы с корпусом монокок/кк, которые работали на глубине 600 м.Сейчас флагманские Marinemaster Professional 1000 m делают в аналогичном корпусе.
ЗЫЫЫ: Mido Ocean Star-первые в мире часы с корпусом монокок/кк (1959).
По моим прикидкам, лет 20. Знаю, что они стоили около 1000$.
  • 27 января 2017, 18:50
Да ну… какие то они… стрёмные что ли ( я про потёртости).
Выгорешие, вообщем я бы постыдился носить.
Без обид.
  • 27 января 2017, 21:36
Не для всех часы аксессуар или показатель статуса или маркер принадлежности. В реальной жизни взгляды, ценности, принципы и жизненный опыт людей случется весьма разнообразны. Вы хотите привести всех к своему «знаменателю»?
  • 27 января 2017, 22:05
Причем тут статус?! Я указал на просто замызганные (в неряшливом состоянии) часы, которые явно никто кроме их владельца носить не будет (поскольку они вероятно дороги ему как память) или его ребёнок, брат, сват или какой другой родственник скажет вау как круто! Ничего себе это же настоящие часы, дай поносить тоже!
Вы то сами что хотите этим сказать?! Или попытка обсуждения человеческих ценностей — у кого какие! Я вам просто на состояние вещи указал а не на статус.
Или считаете что после того как их носили в заднице они станут кому нибудь дороги ещё как в фильме «Криминальное чтиво»?! Там Бучу часы дарил однополчанин его отца, не смотрели?! Так посмотрите)))
Вот и доказательство про износостойкость титана. Царапины налицо. Видел подобную картину и титановых часов знакомого. Совсем не презентабельный вид становится со временем. Возможно с покрытием, как у сабжевых, опровергнут эту истину. К тому же, титан бывает разный, с большим диапазоном свойств. Скорее всего, производитель применил самый дешевый вариант, и покрыл для долговечности. А так часы красивые! Поздравляю с покупкой!
  • 27 января 2017, 17:27
А это титан у коллеги V1taly разве? Мне сталь видится. Ой, Вы наверное про мои. Ну так ведь как носить. Сначала конечно, надышаться на новую вещь не можешь, а потом наступает обыденность использования… ну, Вы понимаете.
  • 27 января 2017, 17:31
Он имел ввиду ваши часы и автора топика. У V1taly явно проблекивает благородная сталь.
Зачем нынче вечные часы, чтобы внукам передать? Надоедят быстрее. У меня много разных, не дешевых, не супер-пупер брендовых часов. Нет CASIO, SEIKO и т.д. Надеваю по-настроению. Мои нынешние ничем по красивости, носимости, точности и т.д. не уступают брендовым, разрекламируемым маркам. Каждый выбираетдля себя по потребностям, хотелками доходам. Кто-то вообще без них ходит, хотя ездит на дорогих машинах и для просмотра времени смотрит на брелок сигналки )))
  • 27 января 2017, 18:06
Мне нечего возразить Вам.
  • 27 января 2017, 18:48
Вот вот: сами потребители сами создают рынок а не маркетологи как многие думают. Однажды они(маркетологи) задали вопрос: Хотите чтобы ваши дети(внуки) пользовались вашими вещами (или как у вас) плёночным магнитофоном, ручной мясорубкой и вообще?
На на что потребитель ответил: э нет! Не хотим ( и не потому что они уже были у вас а вообще...).
Хрен там? Все хотят уже iphone 7 а не 3G!!!
  • 27 января 2017, 18:56
KamradOff,
что за часы?
Надоедят быстрее.
Лет 20 пользуюсь одной расческой — не надоело пока (не из латуни). :)))
Да вы и сами ответили: «Каждый выбирает для себя ...»
  • 27 января 2017, 20:01
Я редко меняю рабочие вещи. Старым часам 10 лет… Вполне нормально их носил, пока сильно не покоцал… Поэтому я лучше один раз куплю себе хорошую вещь, которая будет долгие годы меня радовать, чем покупать всякую хрень.
  • 27 января 2017, 18:52
Это сталь!
Титан царапается, подтверждаю.
  • R11
  • 27 января 2017, 16:20
Плюсую. Кстати тоже пару лет назад покупал в этом магазине Eco-Drive, но другие, подешевле. А так да, магазин расторопный.
  • 27 января 2017, 16:29
тоже в этом магазине покупал, эко с синхроном.
  • striker
  • 27 января 2017, 16:53
у меня тоже с DFI citizen marinaut титановые, без модного покрытия правда, царапаются :)
  • Mack5
  • 27 января 2017, 16:59
Что то напомнило таки мои Edifice
  • Demon76
  • 27 января 2017, 21:03
Вот,10 лет ношу, на стекле и корпусе ни царапины, похоже на нержавейку.Жаль модель не могу узнать.Ни где такой модели не нашёл! Коллега по работе подарил на прощание!
поздравляю с приобретением!
Смотрятся неплохо, но довольно простоваты. Мало деталей, но от этого бюджета многого ожидать не стоит.
у меня сейко спортура — уж сколько лет, а сапфир до сих пор без царапин
на migle millia gmt один скольчик есть
  • 28 января 2017, 09:40
Не люблю сильно перегруженные циферблаты.
  • SIBIR
  • 28 января 2017, 06:03

Только титан! Часто встречается сплав алюминий+титан. Он царапается… Часы в обзоре — просто ОГОНЬ! Внукам хватит!
Супер! Сектор классные, но не люблю хронографы.
  • Usachev
  • 30 января 2017, 15:47
А делают японцы что-то на подобии 24 часового циферблата со стрелкой делающей оборот за сутки?
ebay.com/itm/361496915040:g:IsYAAOSwe7BWzRmX
  • 01 марта 2017, 07:10
Добавил видео работы вечного календаря.