Часы ORIENT "MAKO" FEM65004MW

Добрый день! В своем первом обзоре хочу рассказать Вам о часах фирмы «Orient».

Небольшая предыстория:
Часов никогда раньше не носил, даже в школе. А перед летом вдруг меня одолело желание приобрести себе первые часы. На лето выбирал из дайверов с оранжевым или желтым циферблатом на каучуковом ремне. С ограничением бюджета в 200$ и не желанием приобретать «чистокровного китайца», выбор пал на «японцев». Победителем в битве между «оранжевым монстром» от Seiko, «рэем» и «мако» от Orient, вышел сегодняшний обозреваемый.

Технические характеристики:
Водозащита: 200М
Диаметр: 41.50мм
Толщина: 13.30мм
Браслет: Каучуковый ремешок
Дополнительные параметры: Индикация числа и дня недели
Также эти часы бывают с черным и синем циферблатом и на металлическом браслете.

Часы были оплачены и отправлены 7 мая, 9 мая они прибыли на склад к посреднику. А уже оттуда в составе 12 килограммовой посылки были отправлены мне 15 мая и получена уже через пятнадцать дней.

картонная упаковка

внутри упаковки находится коробочка с часами, инструкция и международная гарантия (не заполнена)

вид сбоку

две завинчивающиеся заводные головки, «правильный» поворотный безель
Верхняя ЗГ на самом деле является кнопкой, с помощью которой устанавливается день недели (день недели на двух языках: английский и ещё какой-то). С помощью нижней устанавливается время и число. Безель поворачивается только против часовой стрелки, имеет люминесцентную метку.

фото на руке (обхват запястья 17,5 см.)

В часах присутствует зеленая люминесцентная подсветка (к сожалению заснять не выходит). В полной темноте циферблат без проблем читается в течении пары часов.

За день отстают примерно на три секунды. Запас хода — остановились после 36 часов без движения.

Не значительный минус — при беглом взгляде не видно секундную стрелку.

В итоге часами остался очень доволен. Ношу неделю, никаких нареканий не вызывают.

Спасибо за внимание!
Часы хорошие, а вот обзор… какая точность? Люм есть? Какие ощущения? Характеристики — это не обзор.
  • exile
  • 07 июня 2014, 15:21
несколько скучноваты… не цепляют
вот тут веселенькие :)
mySKU.me/blog/dealextreme/20280.html
Просмотрел практически все обзоры часов на муське и только в нескольких к фото часов на руке прилагаются параметры самой руки. Хотелось бы знать длину обхвата кисти для прикидки часов на свою руку…
  • 07 июня 2014, 17:09
Стандартов часов не так много. Достаточно знать какой диаметр подходит именно вам. И длины ремешка хватит всегда. Если вы не халк, конечно.
Заметил, что есть ещё зависимость от формы корпуса. У меня самые большие круглые 43 мм, я считал, что это предел для моего 17-17,5 запястья. Вчера забрал очередной Parnis с подушкообразным корпусом 44мм а ля Panerai, так вот они на руке визуально меньше 43мм круглых.
Причем здесь ремешок? Речь идет именно о том как смотрятся часы определенного диаметра на конкретной руке. И если в оффлайн магазине можно померить и посмотреть, но при покупке в сети уже начинаешь прикидывать, а подойдет ли тебе понравившиеся Ориент 48 мм в диаметре.
Кстати, про стандарты, вернее размеры…
watch-sizing-guide
  • 08 июня 2014, 00:48
Ну не знаю как у вас… В моем понимании есть три размера часов. 40-42-46. Мне подходят только 42. Хотя есть всех размеров. И первым делом я смотрю на размер. А то один раз купил не глядя mySKU.me/blog/ebay/14320.html, а они оказались 46. У меня тонкое запястье и 46 великоваты.
Mako- классика жанра недорогих дайверов. Есть модели разных цветов на любой вкус, на силиконе или браслете. Wr 20 bar (200м), заводная головка на резьбе естественно, средняя точность 5-10 сек в день (по отзывам с Watch). Цены в РФ на них почти не отличаются от ebay ( маркет ), а в случае со ссылкой автора обзора в РФ они даже дешевле. По отзывам у них слабоватый люм, но за эти деньги другого и не бывает. Также в отзывах часто упоминается высочайшая надёжность и живучесть (для механики).
Хотел одно время купить, но потом передумал, т.к. белый календарь на оранжевом цифере (хотел именно оранжевые) мне не совсем нравился.
А на сколько они действительно дайверы?

На таймексах вон тоже 20 или 50 метров пишут, а на 5 метрах в море они водички хлебнули.
  • 08 июня 2014, 12:03

Вот как-то так. Нырять в таймексах с такой водозащитой было глупо :)
Посоветуете может быть что-то симпатичное 500М WR?
  • 09 июня 2014, 00:36
Я давно смотрю на Luminox A.1513, но моя жадность при виде их цены начинает ругаться плохими словами.
Ерунда все это. Нырял в китайских десятидолларовых WR30м на глубину до 30м и ничего им не стало. Лишь спустя какое то время проржавели кнопки из-за того, что не мыл и не опреснял.
  • 09 июня 2014, 14:10
Ну, а мои старые люминоксы с 200м на похожих глубинах перешли в режим аквариума.
Лучше перебдеть :)
Так смысла нет тащить нормальные часы на глубину — для этого у аквалангистов есть специальный компьютер, который все измеряет. Я свои китайские подопытные говночасы чисто для проверки уволок в пучину, чтобы не было иллюзий, что с ними можно только под дождем стоять.
  • 08 июня 2014, 15:46
На сасио с 200 м постоянно купаюсь и нырял, правда не глубже 5 м. Никаких проблем.
Поправил обзор: добавил информацию о подсветке, точности и запасе хода, размере запястья
Если удалось бы выиграть аукцион у premierworld, то конечно и однозначно часы от seiko «оранжевый монстр» однозначно лучше. Mako ассоциируется с хоккейной экипировкой от easton, но та агрессивнее выглядит, но это сугубо мое мнение. Эти часы же не «рыба» не «мясо».
  • liquor
  • 07 июня 2014, 18:39
Плюсану автору за обзор и поздравяю с хорошей покупкой. Сам ношу такие больше шести лет. Кратко — не убиваемые. Я покупал на металлическом браслете, со временем зажимы под цапфой разболтались и приходилось постоянно их подгибать, если не сделать это вовремя, часы звенели на руке как консервная банка. Забил на браслет купил ремень, обзор тут где-то был недавно, но не за 3 бакса.
Я писал обзор таких ремешков. Где покупали? :)
  • gedem
  • 07 июня 2014, 20:34
Да, да, где? Мне тоже интересно. Хочу оригинальный NATO strap, без штопки и прочих китайских радостей.

UPD: ааа, у вас зулу… Тогда не интересно. Да и дороговато, я бы хотел видеть цены порядка $12-14 с фришипом.
На многих американских / британских сайтах можно по 18 долларов взять, скорее всего оригинал. Но меня и мой устраивает. Не хочу покупать ремешок за 20 долларов на часы за 60.

На первой же странице в гугле — natostrapsco.com, $12.5 про Shipping не знаю, нужно на сайте смотреть.

Ещё сайт — cheapestnatostraps.com/, $8 и вроде с фри шипом. Интересный, к слову, вариант. А вот оригинал и за $6 — ссылка.

В общем нужно только поискать, до 12 можно найти.
  • Dimm
  • 07 июня 2014, 20:39
чем то они мне наши «командирские» напоминают )
Скорее уж «Амфибию» того же Чистопольского завода.
Они, кстати, до сих пор продаются — www.vostok-inc.com/?do=col&lang=rus&group=amfiby
  • Johny
  • 07 июня 2014, 23:33
Часы неплохие и смотрятся хорошо. Но блин механика. Феееее. ((((
Бывают похожие кварцевые — www.clockshop.ru/wrist-watch/orient/light+powered+4000/we00004d/ например
или вот попроще — www.clockshop.ru/wrist-watch/orient/diver/une3002d/
Поздравляю с покупкой! Классные часы!
Вопрос к ТС.А чем именно монстры от сейко не устроили?
Да всем устроили, просто нужно было выбрать что то одно. В пользу мако были меньшая цена и менее агрессивный дизайн.