Наручные часы Sea-Gull 819.12.3002 ST2153 - "брэндовые" китайские часы

• Цена: 360$ (постоянная скидка до 255$)

Как не пытался я себя ограничить в покупке часов — не получилось. Увидел эти — и сильно захотелось. Точнее, изначально хотелось Grand Seiko Snowflake, но как-то в итоге после споров с жабой и просмотра разных вариантов пришел к этим. Не спрашивайте, как это получилось — сам не пойму. :)

Обычно от китайских часов ждут высоких ТТХ (хотя бы на бумаге) за небольшие деньги — автомат, сапфир, хронограф, 200 метров WR и т.п. долларов за 50. Часы Sea-Gull тут выделяются тем, что не пытаются засунуть всё это в одни и те же часы, при этом денег просят как за недорогих швейцарцев.

Сама же фирма пусть и китайская, но с неплохой историей — основана в 1955, является одним из крупнейших мировых производителей механических часов и механизмов, делает турбийоны… Потому вполне можно было ожидать качественный товар.

Дальше будет много картинок.

Содержание

6. Использование
  7. Сравнение со швейцарцем
  8. Вердикт

О выборе

Про выбор я спрячу под спойлер, потому что напрямую к обзору это не относится, но получилось относительно объёмно.
О выборе
Закрыв глаза на принцип работы, который у Grand Seiko тоже особенный (Spring Drive, если совсем вкратце — то пружина крутит генератор) — мне очень нравится дизайн Grand Seiko Snowflake — цветовая гамма, текстура по циферблату, минимализм — но при этом имеются дата и индикатор «заряда» пружины.

Но что очень не нравится — так это их цена. Я готов отдать за хорошие часы максимум 300-350$, потому Grand Seiko — это оооочень далеко за пределами бюджета. Часы, на мой взгляд, не должны стоить столько, чтобы на них приходилось несколько лет копить.

Потому искал альтернативы. Общался с жабой на тему покупки Seiko Presage SSA395J1 (стоили на jomashop порядка 400)

Думал про Seiko Kinetic SRN043 — вот бы им бы с сапфиром быть…

Citizen NJ2180-89A тоже неплохи, но им не хватает «полукруглого» индикатора. Мне не обязательно, чтобы он именно запас хода показывал, день недели — как у Seiko Kinetic — тоже нормально.

В итоге мне на глаза попались Sea-Gull 819.12.3002. Я не могу сказать, что они похожи на Grand Seiko. Но вот как-то они стали вариантом, сам не пойму как.

Так что решил взять Sea-Gull по принципу «понравилось — бери». Если будут спрашивать, буду говорить, что это часы «Чайка». Экспортные. :)

О фирме Sea-Gull

Sea-Gull — это китайский производитель часов, который наиболее известен среди коллекционеров тем, что делает самый дешевый механический хронограф Sea-Gull 1963.

Чуть менее известен тем, что делает механизмы для швейцарских часов. Точнее, основу механизма (эбоше/ebauche), которую Valanvron и STP потом дособирают в Швейцарии и ставят клеймо «Swiss made». А ещё Timex в переиздание своих Marlin вроде как ставит Sea-Gull ST6. Но стесняется этого (само собой, в часы за 200 баксом ставить механизм за десятку :)).

Sea-Gull начался с четырёх мастеров в сарае, которые в 1955 году выпустили первые китайские часы «Wixing» (5 звёзд).

Свой сарай они назвали «Tianjin WuYi Watch Factory».

В 1961 году они получили заказ на часы для пилотов китайских ВВС. На коленке их уже делать не могли, потому приобрели швейцарские станки для изготовления механизма Venus 175. В результате появился хронограф, переиздание которого сегодня продаётся как Sea-Gull 1963 (см. картинку выше).

В 1966 они выпустили первые часы, которые были полностью разработаны и изготовлены в Китае.
В 1973 году фабрика получила разрешение на экспорт часов за границу — тогда-то и появился брэнд Sea-Gull.
В 1975 году появился механизм ST6 (который использует Timex в своих Marlin'ах).
В восьмидесятые годы они разработали кварцевые механизмы, а в начале девяностых прекратили выпуск механических часов.
Так же в начале девяностых Tianjin Watch Factory стала государственной компанией и переименовалась в Tianjin Sea-Gull Corporation.
К концу девяностых был возобновлён выпуск механических часов, а в середине нулевых был выпущены механизм с турбийоном, и даже двойной турбийон.

Так что Sea-Gull — это, конечно, не Rolex и даже не Tissot, но вполне уважаемое имя среди тех, кто в курсе. А кто не в курсе — тем пофиг. Не раз слышал слова на тему «эти твои Seiko — китайская игрушка, вот Daniel Wellington — это имя с историей, а MVMT — модно, стильно и молодёжно...»
Не гоняться же за такими ради переубеждения, пусть думают, что хотят. Лично мне главное, чтобы часы нравились лично мне. Известное имя будет приятным бонусом, но это не обязательно. Вполне могу носить какой-нибудь Carnival или Луч, а не страдать по ролексам и прочим омегам.

Тут можно посмотреть краткую историю часов в Sea-Gull картинках (примерно до 2010 года).

Покупка и доставка

С покупкой есть варианты. Во-первых, на али есть Sea-Gull Official Store, где продавалась близкая модель (819.11.6092), но в несколько другом дизайне. Стрелки у них веселее, на циферблате имеется текстура. Но мне как-то не особо римские цифры нравятся. Если не арабские, то лучшее вообще никаких. Да и цена была где-то около 320$, что было терпимо, но жабу не радовало.

Есть вариант часов с таким же механизмом под именем Lobinni. Есть несколько дизайнов, стоят 219$, ещё сколько-то можно скинуть купонами. Но у них слишком уж много всего на циферблате накручено — текстура, несколько уровней, накладные названия… Перебор. Они бы ещё дырку до механизма прорезали для полного счастья. Больше всего отвратили, конечно, накладные таблички. Во вторую очередь — подписи к усложнениям вверх ногами.

Потому остановился на предложении от магазина good-stuff. Это китайский магазин, который торгует серыми часами от китайских производителей. Как бы странно это не звучало. Часы, судя по всему, оригинальные, но бывают некомплектные, во вскрытых коробках, на кожаном ремешке вместо стального браслета. Бывают разные партии, когда в одной идёт полный комплект со всеми документами и ремешками, а через некоторое время та же позиция продаётся без документов (но по более низкой цене). В целом, отзывы о магазине положительные. Принимают paypal.

У good-stuff, кстати, был вариант этих часов дешевле (модель 217.423), но мне симпатичнее серебристые часы.

Оплатил часы на сайте paypal'ом — пришло письмо подтверждения. Через три дня в спам свалилось письмо от китайца по имени Jun Liao, в котором был просто трек сингапурской почты RFхххSG. Посылка ехала 15 дней.

ТТХ

Диаметр: 40.5mm excluding crown — скорее 41мм
Толщина: 11mm — 11,8мм примерно
Ширина ремешка: 21mm — тут совпадает
Расстояние между креплениями (lug-to-lug) — порядка 48мм
Вес: 88 grams — скорее около 80.
Материал стекла: sapphire — похоже на то, подробнее будет дальше
Механизм: Sea-Gull ST2153 automatic, 28800vph — судя по интернетам, это доработанный вариант ST21, который, в свою очередь, основан на ETA 2824-2.
Материал браслета: genuine leather
Цвет стрелок: silver
Особенности/усложнения: moon phase, power reserve & date
Водонепроницаемость: 50 метров

Внешний вид

Комплектация

В посылке коробка и поролоновая «ванночка» с буклетом внутри. По идее, буклет должен быть в коробке, но прислали отдельно.

В самой коробке были:
1) Сами часы, замотанные в пупырку с биркой о том, что цена им 3280 юаней (около 500 долларов).
2) Распечатка странички с сайта с кратким описанием часов, ТТХ и «инструкцией» по настройке.
3) Пакетик с зубочистками.

В пакетике с зубочистками лежало напоминание о том, что дату лучше не настраивать, когда стрелки в районе полуночи. Лучше их к шести часам отогнать на это время.

Буклет англо-китайский, с кратким описанием истории фирмы-производителя и инструкцией по настройке разных механизмов.

Есть и 2153.

Так же имеется гарантийный талон с китайским штампом. Англоязычная сторона не заполнена.

Сами часы

После снятия нескольких слоёв пупырки с часов выясняется, что пряжка и сами часы ещё дополнительно замотаны плёнкой. Ну и бирка с ценой, призванная показывать, что я сэкономил много денег при покупке.

Сзади на часах приклеен QR-код, который при попытке перейти по нему требует регистрации в вичате.
Если у кого есть там регистрация, то можете попробовать посмотреть: http://qrcode.sea-gullmall.cn/check/index/url/15525310211820

Циферблат довольно чистый, ничего лишнего. Я вообще не слишком люблю перегруженные циферблаты.

Слева — индикатор запаса хода. Проградуирован в часах, до 42. Для часов-автоматов это довольно удобно, чтобы не перетянуть пружину при заводе.

Справа — индикатор фазы Луны. Сейчас показывает убывающую Луну.

Внизу — циферблат даты. Числа стоят через день, 31 и 1 получаются довольно близко друг к другу, но из-за того, что используются разные цвета, не сливаются. В самом низу надпись China Made.

Справа — заводная головка с буквой S и кнопки настроек даты и фазы Луны. Головкой часы только заводятся и двигают стрелки. Причём у головки, кроме базового (в котором часы заводятся), ещё два положения. Сперва отщёлкивается в первое (в документации не описанное) — и там крутится без какой бы то ни было реакции. Если потянуть дальше, то отщёлкивается во второе — тогда секундная стрелка останавливается и становится можно двигать стрелки.

Сзади — окошко для наблюдения за механизмом. По периметру — название производителя, степень водозащиты, серийный номер, модель и напоминание о том, что сталь нержавеющая. На роторе автоподзавода — логотип и название производителя.

Более общий план.

Стекло вполне вероятно, что сапфировое. Капли воды на нём не растекаются. Да и вообще не текут никуда — это обычно показывает наличие антибликового покрытия. Плюс нагревается стекло явно медленнее, чем минеральное стекло на Seiko 5.

Тестер тоже положительно относится к стеклу:

В отличие от заднего стекла, где удаётся выжать одно-два деления, не больше. Явно не сапфир, но и не акрил. Скорее всего минеральное.

Ремешок тут кожаный, но качество оставляет желать лучшего. Жесткий, скрипучий.

Ширина — 21 мм, есть брэндирование.

На пряжке тоже название производителя часов.

Пользоваться можно, да и разносится наверняка, но всё равно хочу поменять на стальной браслет.

Использование

Как смотрятся на руке

У меня запястье порядка 19 сантиметров в обхвате — и часы диаметром 40-42 мм для меня кажутся оптимальными.

Хотя обычно ношу более крупные часы.

Читаемость

Время на свету и в полумраке читается вполне уверенно, стрелки легко различимы.
Для чтения даты надо присматриваться. Хотя я не сказал бы, что сильно больше, чем на моих Tissot.
В темноте не читается вообще — люминофора на стрелках и циферблате нет.

Луна

Фазы Луны — это, за редким исключением, чисто декоративное усложнение. Потому в некоторых случаях его привязывают к механизму даты и лунный месяц получается 31 день. Здесь же механизм полноценный и в лунном месяце нормальные 29,5 дней.

Запас хода

Часы с индикатором запаса хода (power reserve) мне ещё хотелось заиметь для того, чтобы понять, насколько эффективно работает автоподзавод.
Могу сказать, что при офисной работе без особого рукомашества (почти весь день за компом), часы работают в ноль — может в небольшой плюс. То есть если утром у вас было 20 часов на индикаторе, то вечером будет 20-21.
Если же был в течение дня хотя бы часик-другой активного рукомашества — хотя бы просто ходить, то можно уйти в заметный плюс.
За коротенькую утреннюю зарядку где-то пять-шесть часов хода добавляется.

Если же махать руками с целью именно завести часы при помощи автоподзавода, то за две минуты махания можно получить +10 часов на индикаторе. Но это надо не запястьем крутить, а снять часы, взять в руку и помахать ими туда-сюда в горизонтальной плоскости. Хотя запястьем тоже можно крутить, но эффективность раза в два хуже.

Точность хода

За неделю точность составила примерно +7 секунд в сутки. Для механики вполне приемлемо, если оно не хронометр.
Разницы между лежащими на столе или носимыми часами не заметил, спешат всегда равномерно.

Сравнение со швейцарцем

У меня имеются примерно аналогичные по позиционированию (dress watch) часы Tissot T-Classic Automatic III Day Date , которые заодно и стоят примерно аналогичных денег (если у серого дилера брать). Само собой, захотелось сравнить хотя бы кратко.

Механизм:
Tissot ставит ETA 2834-2, который не имеет возможности ручного завода, только автоподзавод.
Sea-Gull ставит родственный ETA-2824 механизм, который, кроме автоподзавода, можно и руками завести.

Усложнения:
Tissot — дата и день недели, при этом день недели полный. Мгновенная смена, а не ползёт новая дата в окошко несколько часов.
Sea-Gull — дата, фаза Луны, запас хода. Смена позиций тоже мгновенная, в силу конструкции индикаторов. Фаза Луны — усложнение с дополнительной сложностью, потому что там 29,5 суток, а не 31.

Водонепроницаемость:
Tissot: 30 метров
Sea-Gull: 50 метров

Люм:
Tissot: есть, но можно считать, что нету. Очень слабый, только на стрелках.
Sea-Gull: просто нет.

Стекло:
Циферблат — сапфир в обоих случаях, заднего стекла у Tissot нет, у Sea-Gull там, похоже, минеральное.

Ремешок:
Tissot: очень приятный стальной браслет, если к застёжке привыкнуть.
Sea-Gull: средней паршивости кожаный ремешок, сразу на замену.

Запас хода:
Tissot: 38 часов
Sea-Gull: 42 часа

Точность хода.
Tissot отставали на 4 секунды в сутки, Sea-Gull спешит на 7 секунд.

Размеры:
Диаметр примерно одинаковый, 40-41. А вот толщина у Tissot меньше — 9,5 мм против почти 12.
Вес я напрямую сравнить не могу, не хочу снимать Tissot с браслета. Sea-Gull без браслета весят примерно 80 грамм, Tissot на браслете — чуть меньше 140, если попытаться их взвесить, придерживая браслет в воздухе, то получается 70-75 грамм.
В общем, Tissot смотрятся чуть меньше, но не небо и земля.

Упаковка:
Тут Tissot, конечно, на голову выше. Sea-Gull старается, но простенькая коробочка, универсальная инструкция и пакетик зубочисток бледно смотрятся на фоне большой и красивой коробки Tissot.

Качество обработки
На мой взгляд, у обоих часов качество исполнения отличное. У Sea-Gull, мооожет быть, чуть проще смотрится текстура циферблата, если под лупой разглядывать (а может и нет). Но никаких косяков в обработке нет, всё сделано очень аккуратно.

В общем, я бы сказал, что часы практически идентичны по впечатлениям от использования.
На стороне Tissot — имя, более красивая упаковка, лучше браслет, какой-никакой люм, меньшая толщина.
На стороне Sea-Gull — больше усложнений (формально три против двух, но запас хода и фазы Луны классом выше, чем день недели), возможность ручного подзавода, чуть больше запас хода, выше водозащита, заднее стекло (и завинчивающаяся крышка).

Вердикт

На мой взгляд, это часы для тех, кому хочется именно такой дизайн. Характеристики у них вполне приличные, имя тоже вполне уважаемое. Но не сильно известное в массах. Потому если вам важно узнаваемое имя, но не критичны имеющиеся усложнения, есть куча других вариантов в данной ценовой категории. Даже Swiss made, если посмотреть, к примеру, Tissot на jomashop. Можно даже с Луной (но кварц). А если не критична Швейцария, но хочется Луну — есть довольно симпатичные Orient Sun and Moon. Или Citizen с Микки Маусом. А вот даже Швейцария, механика и Луна от Glycine. Выбор есть, в общем. Но мне зашли именно эти.

Часы качественно исполнены, обладают строгим, не вычурным дизайном (чем часто болеют китайцы), чистый и лаконичный циферблат, при этом есть фишка в виде индикатора фаз Луны. Ремешок дрянь, но он спокойно меняется на тот, который вам нравится. Единственное, что всерьёз могу в недостатки записать — это отсутствие люма.
  • VAlm
  • 07 июля 2021, 09:50
Настоящие китайские часы должны иметь что-то типа фигурки кошки, которая машет лапой в такт секундной стрелки… (Шутка, извините не удержался)
За 360 баксов без кошки как то не серьезно.
  • 07 июля 2021, 10:05
С кошками и швейцарцы делают. Кому-то нравится…
Не могу сказать точно, сколько эта тигра стоит, но сотню-другую тысяч долларов — запросто.

• VAlm
  • 07 июля 2021, 11:14
Спасибо за кошку, обзор плюсанул… ;)
Я бы хотел посмотреть на человека, покупающего такие часы котлы.
Не точь-в-точь такие, но с той же мануфактуры.
  • 08 июля 2021, 00:45
Конкретно эта модель (правда в исполнении с бриллиантами) обычно упоминается в контексте имени Michelle Yeoh.
www.richardmille.com/historical-models/rm-51-01-tourbillon-michelle-yeoh

Ну и вообще, они у себя на сайте её как «друга семьи» представляют: www.richardmille.com/ru/friends-and-partners/michelle-yeoh

Не знаю, носит ли она это всерьёз или просто в фотосессии поучаствовала. Но, думаю, доходы позволяют.
  • beerok
  • 07 июля 2021, 09:53
Взял бы себе сеагул, но ценник смущает. Давно смотрю на их модельки. Неплохой дизайн и функционал. Да и отзывы положительные.
Ваш тиссо очень похожи на Casio MTP-1370L. Только ценники у них ооочень разные.
  • 07 июля 2021, 10:00
Если смущает цена сигала — то можно смотреть на производителей типа «лобини», которые делают свои часы на сигаловских механизмах. Но, как обычно, считается, что лучшие механизмы сигал оставляет себе, а другим китайцам продаёт второй сорт. :)

Тиссо всё же механика, а касио — кварц. Swiss made, опять же — за это тоже дополнительные деньги берутся.
  • beerok
  • 07 июля 2021, 10:57
С механикой и кварцем согласен, как и с свисс. Марка однако.
Но просто из удобства мне похоже кварц ближе. Не надо парится за завод.
Каждому своё.
  • 07 июля 2021, 11:12
Ну я уже тут где-то сказал — механика больше для души.
Основные часы у меня вообще на WearOS. А обычные под настроение надеваются, несколько дней носятся, потом опять в коробочку отправляются, когда ломка начинается по умным часам. :)
часы у меня вообще на WearOS
аналогично, Fossil Gen 5, а для души зоопарк таймексов
Прочитал обзор, посмотрел на свои наручные Casio f 91, понял, что в жизни что-то пошло не так…
  • 07 июля 2021, 10:10
f91 — сегодня это культ, но пользоваться ими? Нафиг-нафиг.
Если уж дешевые касио брать, то хотя бы F105 — там хоть подсветка нормальная.
Угу, согласен)
Забавно, стоят как самолет а на вид все еще часы за 2$
  • 07 июля 2021, 10:12
Наоборот, это часы за два бакса на вид как часы подороже. Но только если смотреть издали. Закрыв глаза.
Если взять в руки и открыть глаза, то начинаешь видеть нарисованные циферблаты, корпус из консервной банки и т.п.
Я не любитель часов, для меня и эти стремные, дутый ремешок за 300 рублей, дешевский глянцевый металл, безвкусный циферблат, а «крутой» механизм будет всегда закрыт рукой.
  • 07 июля 2021, 10:30
Ремешки у китайцев по жизни дрянь. Даже если литой стальной браслет делают, то он всё равно умудряется подрабатывать погремушкой. Так что лучше уж пусть будет дешевый, если всё равно под замену.

А дизайн — кому что.
Кто-то и вот такие часы носит (и платит за них миллион баксов):
Ремешки под замену китайские в итоге и покупают тоже обычно. Например, MAIKES — отличные китайские ремешки. А штатные обычно да — довольно дрянные.
  • 07 июля 2021, 11:10
Конечно. Хотя для этих я ещё окончательно не решил, какой именно ремешок хочу. Пока на натовском ношу.
за миллион лучше такие
  • 08 июля 2021, 00:41
Да ну, в них даже уровня пузырькового нет. :)
но красивые, заразы)
Да ладно, никто не ждёт от них даже WR 50 за эти деньги, все уже и так знают, что водонепроницаемость — это то, с чем китайцы плохо справляются. :)
  • 07 июля 2021, 11:01
«Подмариновник», который я ранее обозревал тут, заявляет 100 метров. Стоил как раз в районе полтинника. По тестам на ютубе стекло у него лопается при 6 атмосферах, так что wr50 вполне реальные. wr200 за эти деньги, конечно, будут бумажные.
Ну так я и написал — «хотя бы на бумаге».

А реальные wr200 вполне можно ожидать от сигала того же, мало того — на Ocean Star они и wr300 заявляют.
Но и просят не 50 баксов, а 300 с хвостиком.
Спасибо за обзор! На часы китайского летчика в начале я, что называется, запал! Где такие поискать можно?
  • 07 июля 2021, 11:08
1963 которые? На али их достаточно продаётся.
Поищите там по запросу seagull 1963. Стоят около 160$.
Ну или на том же good-stuff.com можно, по 1963 поискать, тоже от 160 начинаются,
Вариантов исполнения достаточно много — ручные или автоматические, акрил или сапфир, 38 или 40мм…

Ну и не все официальные сигаловские. А официальный магазин сигала на али пока что закрыт на переезд.
1963 которые?
они! спасибо, будем искать ©!
  • 07 июля 2021, 11:25
С ними проблема в том, что они пользуются спросом и их делают все подряд.
Механизм, конечно, у всех сигаловский, но вот качество исполнения варьируется.
Потому надо внимательно читать отзывы.
  • 08 июля 2021, 07:01
https://aliexpress.ru/item/item/4000252492975.html — снова открылся официальный магазин Сигала на али, вот «те самые» официальные часы. Но дорого. Я не настаиваю, что брать стоит именно их, но можно как точку отсчёта использовать.
на том же good-stuff.com можно
поправлю — good-stuffs.com
Вот, например:

Но не уверен, что оригинальные.
  • pesp
  • 07 июля 2021, 11:00
Отличные красивые часы. Думаю, за эти деньги китайцы очень постарались…
  • 07 июля 2021, 11:45
Часы бывают разные, доходы у всех разные. Если так рассуждать, то то же самое можно сказать и про автомобили, да и вообще про любые товары класса премиум/люкс.

Кстати, 4 секунды у Тиссо — неплохо для механики, вписывается в погрешность для хронометра.
Имею 2 штуки Тиссо, обе кварцевые, т.к. меня такая низкая точность отталкивает от механики.
  • 07 июля 2021, 12:03
Часы бывают разные, доходы у всех разные.
Конечно. Но часы не должны стоить столько, чтобы это была заметная сумма для семейного бюджета. И не должны быть в приоритете. И уж точно не надо брать на них кредит.

У вас зарплата 3000 долларов, можете годик пооткладывать и взять себе ролекс или омегу за 10 тысяч — не вопрос.
Но если у вас зарплата 500 долларов и вы пять лет копили на тот же ролекс — то так делать не надо.

вписывается в погрешность для хронометра.
Вроде там плюс-минус две секунды было?

Для механики относительно низкая точность не критична — добавляет шарма к ритуалу завода часов и выставления даты. :)
  • 07 июля 2021, 12:17
Я про то, что не следует говорить «не должны стоить» — сама постановка такого условия некорректна — ведь бюджеты у всех разные. Можно сказать — «не нужно покупать часы, которые будут обременительны для бюджета».
Вроде там плюс-минус две секунды было?
У хронометра допустимая погрешность -4 / +6
Ну да, это для души) Я всё понимаю. Поэтому не спорю и не критикую.
  • 07 июля 2021, 13:13
Так я же именно относительно бюджета и сделал привязку («копить несколько лет»).
А в абсолютных цифрах часы могут стоить сколько угодно, я совершенно не против.
Ну Тиссо какое премиум. Поверматик 80 можно взять всеряк за 30-40-50. Хорошая бюджетная механика. Не врут. У меня 4 дня лежала на полке — не остановились. Хочется тэг хоер, но жаба душит))
  • 08 июля 2021, 01:01
Так про то, что тиссо — премиум, никто и не говорит.
Речь про цену часов там в контексте гранд сейко поднималась.

Хотя, впрочем, у тиссо тоже дорогие часы есть.
  • 08 июля 2021, 01:16
Тиссо — это скорее бюджетная Швейцария. Хотя у них и по полтора килобакса модели есть, но меня они не привлекают. Из середнячков Тиссо я себе взял T-Touch Expert Solar в полностью титановом исполнении.
Топовые у меня сейчас такие Casio Oceanus. Облизываюсь на лимитку S5000С, но апгрейд ради нового циферблата как-то неоправдан, да и двухкратная наценка у местных барыг не добавляет привлекательности.
  • 07 июля 2021, 13:27
Из всех копий серии Jaeger-LeCoultre Master мне как-то ближе всего вот эти. Пожалуй, одни из самых элегантных часов, выпущенных в Пожнебесной.

• 07 июля 2021, 13:35
Мне как-то совсем не заходят эти мелкие циферблаты для секунд.
Ладно ещё у хронографа, но на простых часах хочу видеть обычную секундную стрелку.
  • 07 июля 2021, 14:41
Есть ещё один весьма забавный вариант.

• 07 июля 2021, 14:57
Краем глаза видел. Тут для меня слишком много всего на циферблате. Вроде ещё стекло минеральное.

Зато стоили в районе полтинника.
Особенно забавно вот это HWGUOJI внизу :)
Есть у меня такие. За свою цену вполне. Странная система установки второго времени (субдиал на 6). Изначально точность так себе, но мой мастер загнал в +2 сек. по таймграферу. В реальности чуть больше, но всё равно очень неплохо
Но — костюмов не ношу, лежат без дела.
Поэтому продаю на авито, если надо кому — обращайтесь.
  • dgin
  • 07 июля 2021, 17:12
  • 07 июля 2021, 17:33
цепляешься за поручни/двери и которые выдирают волосы на руке
У вас либо проблемы с координацией, либо вы пытались носить что-то типа russian diver, с которыми в дверь боком проходить приходится.

А на счёт карманных часов — ими не слишком удобно пользоваться когда едешь на велосипеде, к примеру. Но их есть у меня.
  • APLe
  • 07 июля 2021, 17:13
А чем механический хронограф от просто механических часов отличается?
  • 07 июля 2021, 17:31
Механический хронограф отличается от простых часов тем, что там сложнее механизм. Потому дешевые хронографы обычно кварцевые, а за механику просят ощутимо больших денег.

Хронограф — это часы с секундомером. Плюс зачастую по безелю ещё тахиметр проградуирован, чтобы скорость отображать, не напрягая владельца часов расчётами.

Для механики (да и для кварца) наличие хронографа выражается в дополнительных циферблатах, которые отсчитывают время только при запущенном секундомере. Зачастую ещё большая секундная стрелка является именно стрелкой секундомера, а секундная стрелка часов на своём маленьком циферблате крутится.
  • 08 июля 2021, 10:05
А чем...
В отличие от обычных часов, показывающих текущее время, хронограф позволяет изменять, регистрировать и отображать определённые промежутки времени. Как правило, в пределах получаса или часа, если речь о механическом приборе. К хронографам, измеряющим очень малые промежутки времени, принято применять термин хроноскоп. Технически усложнение хронографа может быть выполнено либо как отдельный механизм в дополнение к существующему часовому, либо как составная часть часового механизма. Есть несколько принципов построения усложнения в механике, но это тема весьма обширного разговора. Если вести речь о часах, производства «Чайка» (Sea-Gull), то здесь применяются обычно механизмы TY 29хх. TY 2940 — с автоматическим заведением пружины, TY 2903 — «ручной». Они измеряют интервалы времени в пределах тридцати минут. В настоящее время эту экзотику полностью вытеснили электронные приборы, но тем не менее, механические хронографы продолжают выпускаться. Вот, например, такие, как Tietzian Héritier. Цена их относительно невысока. В данном случае — 249,99 Евро.
По своему действию различают простые хронографы, они только отсчитывают время с начала запуска до остановки механизма. Суммирующие хронографы. С их помощью можно отследить время, затраченное на несколько последовательных процессов, без учёта времени на паузы между процессами. Сплит-хронографы. Эти позволяют отслеживать время для двух процессов, при условии, что начаты они одновременно. Классический пример — два бегуна, одновременно ушедших со старта. Есть ещё так называемые Flyback хронографы. Они управляются одной кнопкой и позволяют мгновенные перезапуск хронографа. Это в основном военные приборы — для пилотов, флота, артиллерии. Применяются в медицине.

Недостаток — довольно высокая сложность обслуживания механизма. Он всё-таки сложнее обычных часов.
Хочу добавить, что Sea-Gull одно время делал очень годные копии среднеформатных двухобъективных фотоаппаратов Rolleiflex. Советская копия называлась «Любитель» и была гораздо хуже. Когда средний формат 6x6 стал снова модным (что привело, кстати, к появлению тогда ещё независимого Инстаграма, именно оттуда и растут ноги квадратного формата у Инсты) они оцень ценились и не зря — хороший экземпляр снимал не хуже Роллефлекса, а стоил гораздо дешевле (но, конечно, дороже Любителя с барахолки).
  • vovand
  • 07 июля 2021, 21:01
Сечас Haval H9( «китайский Prado»), стоит почти как оригинал, но что с ним будет через 2-3 года?
Так и с Sea-Gull. Надежность китайских типа-Ролексов очень сильно под вопросом, да еще за ту же цену.
  • 07 июля 2021, 21:30
Часы Prado не знаю, про Rado слышал.
Сигал — это что-то уровня бюджетных швейцарцев с полной линейкой часов, а не ролекс, который только люксовые модели делает.
И вопрос с ними больше не в надёжности, а в стоимости обслуживания. Хотя, учитывая то, что механизм тут клон ЕТА, а не турбийон какой-нибудь, больших проблем быть не должно, в любой толковой мастерской разберутся.
В каком месте он стоит как Прадо? Прадо стоит 5+
А что такое базель?
  • 08 июля 2021, 08:19
Ба́зель — город на северо-западе Швейцарии. Столица немецкоязычного полукантона Базель-Штадт и административный центр одноимённой коммуны.

А безель — ободок циферблата, обычно поворотный.
  • G99999
  • 08 июля 2021, 01:16
Ну вот.Сдали с потрохами органам приличный магазин с использованием СМИ.
Или здесь не СМИ?
  • 08 июля 2021, 06:54
Чьим органам, китайским?
Китайская Чайка — действительно неплохой выбор, у них даже есть модели с турбийоном, что говорит о высокой культуре производства.
А я недавно пережил очередной приступ «часовой» болезни… а ведь зарекался! Формальный повод — отсутствие механики в коллекции. Взял Лонжин… надеюсь обрету покой теперь. На какое то время.
Даже не надейтесь))). Ну только если на какое-то время. Я уже сколько раз зарекался))).
  • Dmitry
  • 10 июля 2021, 19:29
Несколько раз хотел приобрести часы китайских производителей (Sea-Gull, Shanghai или Beijing), но каждый раз останавливало то, что они подделывают сами себя и правды не сыскать.
  • 10 июля 2021, 19:38
У Сигала есть официальный магазин на али. Цены высокие, конечно. Но с аутентичностью проблем быть не должно.