SSD-диск iodd Mini с эмулятором оптических дисков, наследник Zalman VE200

1. Цена: 133$ - 256GB, 266$ - 1TB (без учёта доставки)
  2. Перейти в магазин

Я уже много лет пользуюсь внешними контейнерами для жестких дисков от Zalman — сперва был VE200, потом два VE350 (первого убил по недоразумению, после чего сразу побежал в магазин за вторым). Для админско-эникейских задач инструмент очень удобный и, лично для меня, незаменимый. Что бы там не говорили любители easy2boot и прочих yumi.

VE200 я в своё время поменял на VE350 из-за того, что захотелось иметь usb3. В остальном девайс устраивал всем — кроме габаритов. Думал даже вытащить стоящий там ssd из корпуса и спилить кусок корпуса контейнера, чтобы его укоротить. Но не решился. А потом у iodd — фирмы, которая делала оригинальные контейнеры (на базе которых Zalman свои модели выпускал) — появился iodd mini — небольшой контейнер с ssd-диском внутри, который был размером не сильно больше флэшки и вполне помещался в карман. Захотелось.

Но цена вопроса была достаточно серьёзна и жаба всячески сопротивлялась. Но с месяц назад у меня появились свободные деньги и с жабой сошлись на младшей модели. Сперва хотел терабайтник, но всё же 266 баксов (плюс доставка) показалось слишком уж дорого. Потому взял младшую модель. 133$ тоже не фонтан за диск на 256 гигов, но терпимо. Особенно учитывая то, что это рабочий инструмент, а не просто игрушка.

Покупка-доставка

Вообще, эти девайсы в своё время появлялись на кикстартере, индигого, но в итоге в рознице всё же стали продаваться только на американском амазоне. Так что пришлось покупать там. Месяца три назад, когда прошлый раз боролся с жабой, там была даже доставка в Россию, по-моему, за 35$. Когда дошло до покупки, доставки не стало, пришлось через посредника заказывать. Но зато доставка примерно в 25$ обошлась.
С момента покупки до получения прошло 19 дней.

Внешний вид

Девайс поставляется в небольшой коробке и отдельно к нему прикладывают чехол для переноски.

Чехол брэндированный, с логотипом iodd. Внутри коробки — сам контейнер в картонной рамке, немножко документации и гарантийный талон с пометкой «гарантия действует только на территории США».

В картонной рамке кроме самого девайса спрятан USB-кабель — белый и длинный (100 см) и мелкий чехол.

Кабель я сразу убрал — взял более короткий из своих запасов, а про чехол ещё думаю, какой использовать. С мелким чехлом размеры меньше — девайс можно считать полностью карманным, но есть шансы посеять сам чехол во время использования.

Крупный чехол надёжнее, у него жесткий корпус и, из-за размеров, потерять сложнее.

Но, из-за тех же размеров он не сильно компактнее VE350 получается. Разве что кабель не болтается.

Внешне девайс немножко напоминает простенький мобильник — экранчик и цифровые клавиши, у многих возникает вопрос «а можно ли с него позвонить?»
Нет, нельзя. И тетриса в нём нет. И mp3 не играет.

Снизу находится порт microUSB3. Конечно, сегодня хотелось бы иметь USB-C, но, поскольку у меня всё равно все внешние диски с таким разъёмом, то особо страдать не буду — кабелей вокруг полно.

Сверху — гарантийная наклейка. Но, поскольку гарантия всё равно только в США работает, а туда я не собираюсь в ближайший год, наклейку я отклеил.

Внутри SSD формата m2 2242, плата и задняя сторона экранчика. SSD ничем не закреплён, прижимается крышкой.

SSD покрупнее:

Кто производитель диска — непонятно, но чип памяти похоже на intel.

ТТХ

Характеристики от производителя:
Encryption AES256bit-xts H/W based 16-Digit encryption
Display 128 x RGB x 160 1.77” TFT LCD
Builtin Memory 64/120/250/500GB
MLC SSD
Control interface 12-Key Rubber Tact Button
Dimension 95mm(L) x 40mm(W) x 9.5mm(H)
Weight 50g
Support Formats
ODD Mode: MBR only-NTFS,exFAT,FAT32
HDD Mode: MBR/GPT-NTFS,exFAT,FAT32
multi-Partition support
OS Windows xp or later / MAC OSX or later / Linux / Android(OTG)
Color Black+GRAY
Manufacturers IODD co,.Ltd.

Размеры совпадают с заявленными, массу мои весы показывают в 30 грамм вместо 50.
По ёмкости — это о ранних моделях, изначальная линейка была 64-128-256, сегодня же предлагают 256-512-1024.
Без диска контейнер не продаётся.

Использование

Основное предназначение этой линейки устройств — эмулировать оптические приводы на базе закинутых на диск ISO-файлов.
Вы кладёте в специальную папку на диске образ, подключаете девайс к компьютеру, выбираете — на самом девайсе — нужный образ и компьютер видит его как USB-CDROM.
Конечно, современные компьютеры обычно умеют грузиться с флэшки, но лично я не только с современными компьютерами вожусь. Да и просто кинуть iso на диск быстрее, чем создавать загрузочную флэшку. Конечно, для экономных есть всякое easy2boot, но это решение будет ограничено только теми компьютерами, которые умеют грузиться с флэшки. Ну и там свои ограничения на тему размеров ISO-файла и т.п. Право на жизнь у решения есть, но мне удобнее аппаратный эмулятор.

Управление

У старых версий контейнеров всё управление идёт через кнопку-качалку-«колёсико» (её можно отклонить вверх, вниз или нажать), кнопку «бэкап» и двустрочный экран, где одна строка информационная, а вторая отображает текущий пункт меню.

НУ светодиод активности ещё, который светит синим при usb3 и белым — при usb2 (у Zalman VE350).
Проблем с этим две — во-первых, кнопки зачастую требуют не один раз на них нажать для срабатывания, во-вторых, одна строка для хождения по меню — это мало. Хотя, впрочем, по сравнению с неудобными кнопками это малозаметная проблема.

У iodd mini, во-первых, 12 кнопок управления, во-вторых, относительно большой экран на 10 строк. И даже цветной. Ну и тоже двуцветный светодиод активности.

На экране строка статуса с иконками. Состояние защиты от записи, статус наличия CD в виртуальном приводе, режим работы (ODD, HDD, ODD+HDD) и в углу иконка скорости USB-подключения (в usb1 пока не ставил, в USB2 пишет HS, в USB3 — SS).
Дальше идёт список «слотов» для образов — там пишется имя примонтированного образа, в данном случае активны два слота и оба пустые. Дальше идёт список папок и файлов в текущем каталоге. Файлы отображает только поддерживаемых форматов. Русские имена понимает.
Поддерживается максимум 32 папки, при превышении начинает ругаться. Уровень вложенности вроде как не ограничен.
По умолчанию отображает раздел максимального размера, но можно руками переключиться на другой.

По нажатию на 0 можно получить краткую справку.
1 — выкидывает в корень и обновляет список файлов. Нужно, если вы закинули новые образы.
2 и 8 — просто двигают курсор вверх и вниз.
3 — удержанием включает/отключает защиту от записи.
4 — переход на уровень выше в меню и папках. Если в корне подержать, то выводит список разделов на диске (до четырёх).
5 — показывает полное имя файла, размер и фрагментацию.
6 — выбор пункта меню, дублирует кнопку ввода (что в правом нижнем углу)
7 — при удержании отмонтирует все подключенные образы.
9 — безопасное извлечение устройства. Сбрасывает кэш на диск и отключает девайс на уровне ОС. Не знаю, каким образом они этого добились — в своё время читал спецификации протокола и не нашел там ничего на возможность со стороны устройства инициализировать сброс кэша. Но работает.
Шестерёнка — настройки.

Меню настроек:
Пункты меню настроек. Некоторые функции дублируются кнопками.

Mode settings — тут выбирается то, в каком режиме будет работать устройство и сколько устройств будет эмулироваться. Выбирать можно из ODD, HDD и трёх слотов для VHD.
При помощи 3 и 9 устройства для эмуляции передвигаются в верхнюю часть списка.
При помощи 5 выставляется статус запрета записи, 6 переключает между «сменный диск» и «фиксированный диск».
В данном случае эмулироваться будут оптический привод и жесткий диск.
Если всё передвинуть в disabled, то вне зависимости от выбранного режима устройство будет работать как обычный внешний жесткий диск.

USB-control — тут можно выставить режим защиты для записи на уровне всего устройства, принудительно переподключить или безопасно извлечь.

Information — тут можно посмотреть статус SMART и информацию об устройстве.

Статус SMART, правда, очень лаконично отображается. Но зато можно модель диска глянуть.

В информации об устройстве — версия прошивки и скоростной режим USB.

В Settings — яркость экрана, время до засыпания устройства и сброс настроек.

Включение шифрования. При включении вся информация на диске будет стёрта.

Выбор языков. Есть русский, как ни странно. Качество перевода терпимое, но вот справка (которая о 0 вызывается) сократилась до «6 — это вверх, 8 — это вниз». На английском она гораздо больше информации выдаёт.

Ссылка на инструкцию. Там несколько более подробное описание кнопок, иконок и возможностей.

Скорость работы.

Как таковая она меня в данном случае интересует не сильно — и в залманы я ssd ставил не для линейной скорости, а для ускорения работы с мелкими файлами и устойчивости к вибрациям (ударам и падениям). Так что проверю, но для галочки — это всё же обзор коробки, а не самого ssd.

Если вкратце, то SSD тут хреновый, но на первое время сойдёт, а потом закажу что-то более объёмное.
Тесты скорости
Для начала вынул диск и проверил в другом девайсе — Agestar 3UBT2:
CDM:

AIDA64, линейная запись:

Не фонтан, хотя для мелких китайских ссд поведение не такое уж редкое.

Воткнул диск обратно:
CDM. Почему-то на тестах от гигабайта и выше у него скорость записи получалась ниже плинтуса. Все остальные скорости при этом более-менее пристойные.
Но видно ограничение по скорости линейного чтения — тут явно используется конвертор в USB на SATA2, а не на SATA3.

AIDA64, линейная запись:

Реальное копирование файлов, FAR:

Два файла по 5 гигабайт (итого 10 гигабайт) с HHD на SSD — 2:16
Папка с играми — куча файлов разных размеров, общим объёмом 50 гигабайт.

Реальная скорость копирования получается порядка 65 мегабайт в секунду.

Поддерживаемые форматы:

Заявлены ISO, VHD, VMDK, DSK, RMD, IMA

Меня, по большому счёту, интересует только ISO.
VHD/VMDK — формат образов жестких дисков, обычно используется в виртуальных машинах.
IMA — образы дискет, оно же IMG.
DSK — встречал, но очень редко. Тоже обычно образы дискет, по-моему.
А вот про RMD не в курсе что за формат, не встречал ни разу.

С ISO всё работает точно так же, как и у предыдущих устройств. Подключил к компьютеру, выбрал образ, выбрал при загрузке «USB CD-ROM» — загрузился.

VHD/VMDK — я могу придумать сценарии, где может понадобиться такая эмуляция, но лично для меня они все за уши притянуты будут. Жил без этого, буду спокойно жить дальше. В инструкции упомянуто, что с VHD можно загрузиться, но только на компьютере с UEFI. Не поддерживается VHDX, не поддерживаются динамические VHD.

IMA — может изредка пригодиться, когда надо подсунуть драйвера на дискетке, устройство не согласно на флэшку, но воспринимает USB флопики.

DSK и RMD — вообще не надо.

Вердикт

Плюсы

Функциональность
Компактность
Удобство управления
Гибкость настроек
Поддержка шифрования

Минусы

Ограничение скорости до SATA2 используемым контроллером
Хреновый диск в комплекте.
Разъём всё же хотелось бы USB-C
Диски только формата 2242, которые довольно редки. Места в корпусе вполне хватило бы под 2282, если разъём перенести к краю. Ну может на полсантиметра корпус удлинить.
Нет фонарика

Несмотря на все минусы, я доволен. Знал про них до покупки и готов мириться.
Девайс, конечно, довольно дорогой и нужный далеко не всем, но тем, кто регулярно пользуется контейнерами zalman/iodd и недоволен их размерами — могу всячески рекомендовать. Всё то же самое, но в более компактном корпусе и с более удобным управлением.
Но диск лучше заменить.

Update:
В комментах, как обычно бывает в обзорах таких контейнеров, начались обсуждения альтернатив и обвинения владельцев залманов в предвзятости. Потому упомяну про альтернативы.

Программная — www.easy2boot.com/, ventoy.net/en/index.html, www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/ — загрузчик для флэшки. Записываете их на флэшку, складываете ваши образы в папки, при попытки загрузки эти папки сканируются и показывается список найденных образов.
Плюсы — бесплатно.
Минусы — некоторые образы требуют специальной подготовки — нельзя просто кинуть в папку, у вас по прежнему загрузочная флэшка, а не USB-CD, что с какими-то компьютерами может быть критично.

Аппаратная — прошить контроллер флэшки так, чтобы она представлялась USB-приводом. В плюсах совместимость, в минусах — вам либо придётся носить с собой несколько флэшек с нужными образами, либо каждый раз новый образ накатывать на единственную флэшку. Хотя, как вариант, можно объединить этот вариант с предыдущим. Нужно будет две флэшки — одна с easy2boot или аналогом, а для тяжелых случаев, когда компьютер только с usb odd грузится, у вас будет флэшка, прошитая в odd с plop boot manager. А с его помощью уже можно будет выбрать для загрузки вторую флэшку.

Программно-аппаратная — программа DriveDroid для Android. Работает с телефона, представляет его как USB-привод. В плюсах тоже бесплатность, в минусах — требование рутовских прав, некоторая капризность и идеология использования. Не будете же вы оставлять свой основной телефон подключенным для установки ОС и программ на час-полтора? Потому это решение для форсмажоров, а не для повседневного использования.

Update

Приехали короткие кабеля из Китая, 10 см оказался нерабочим, а вот 20 см отлично сочетается с мелким чехлом. Теперь девайс получается истинно карманный, вполне сравнимый размерами с обычной флэшкой.
по ссылке

• yahoo
  • 01 августа 2020, 16:30
На амазоне, как и на али, можно найти товар по коду:
В строке поиска пишем «B07Y465VX1» и фсе…
Мож кто не знал…
  • zikyn
  • 08 августа 2020, 13:11
вот полезная часть ссылки — www.amazon.com/gp/product/B07Y465VX1
остальное оставь себе.
  • 08 августа 2020, 14:32
Изначально как раз она и была указана.
  • mzr910
  • 01 августа 2020, 14:54
цена оставляет легкое ощущение невменяемости производителя
  • 01 августа 2020, 15:00
Плата за «ысклюзив». Если откинуть цену используемых китайских ССД и накрутку iodd за то, что они свою наклейку на этот ССД вешают, то цена самой коробки где-то в районе 80-100$ получается.
Под обычный 2.5" диск контейнер iodd стоит 60-80$, в зависимости от модели.

Ну и это всё же рабочий инструмент, он для меня окупится удобством и сэкономленным временем.
А кому не надо — я не уговариваю. Есть упомянутый easy2boot.
  • urvdmih
  • 01 августа 2020, 16:46
Или вот такая утилита еще есть (по моему выглядит проще).
Спасибо за программу. Почитал, понравилась. В первую очередь из-за — закинул исо и используй.
  • 11 августа 2020, 11:26
форматнул флешку USB 3.0 этой ventoy, закинул три образа
C9PE 2k10 7.20 Unofficial.iso
Windows.7.SmokieBlahBlah.18.01.20.iso
Windows.10.LTSB.SmokieBlahBlah.14.03.18.iso
первый написал не поддерживается, это LiveCD
с виндой не смог тоже загрузиться ни в х86 режиме, ни х64 режиме, ни десятка ни семерка.
Очень жаль, я уже думал что нашел решение своих проблем, ходить с тремя флешками на которых записаны эти три образа мне уже надоело.
А вот на easy2boot все прекрасно работает, со своими костылями, но кто ж виноват что идиоты разрабатывали новую систему загрузки с использованием FAT32. Зато целый набор утилит есть, плюс liveUSB, плюс образы винды и линукса.
  • 14 августа 2020, 10:02
я после ventoy поставил easy2boot почитал как там непросто превращать образы для загрузки с UEFI и каждый раз потом все возвращать надо и не стал дальше разбираться, это не решение. Если оно не может грузиться и так и так по умолчанию
Ну да, все относительно конечно, но такое есть. Из-за этой проблемы у меня есть отдельная флешка с которой я ставлю Вин10, а все остальные образы, которые нужны очень периодически у меня на easy2boot. Большой проблемы с конвертировании образа и переключением нет, образ создать 15 минут занимает, из которых 14 он сам будет работать, а переключение между образами это просто тычок в пункт меню при загрузке, либо запуск программы с одной кнопкой, если под системой.
  • YujiTFD
  • 16 августа 2020, 20:54
Только так же: Ventoy, образы WinPE10_8_Sergei_Strelec_x86_x64_2020.05.31_Russian и самосбор Win 10 LTSB — загрузились оба, проблем нет. Тестировал на первом попавшемся HP Pavilion g6-1106er, флэшка — SSD-шная eVtran26s с Али.
  • 16 августа 2020, 21:32
загрузка UEFI режим?
свой опыт я описал выше
  • YujiTFD
  • 16 августа 2020, 23:07
Только что записал видео: www.youtube.com/watch?v=agV9xTsz-PY
Смотрите на перемотке, вкратце — всё работает без проблем. Есть предположение, что на работоспособность может влиять сама флэшка: моя eVtran26s — фактически SSD (по ссылке на Али выше есть описание устройства), в системе видна, как USD-HDD. Попробуйте раздобыть обычный USB-SATA карман и установить Ventoy так: если заработает — значит, дело было во флэшке.
C9PE 2k10 7.20 Unofficial.iso
На хабре про ventoy:
Только внимательнее к названию: никаких пробелов и спецсимволов
ссыль
  • 01 августа 2020, 16:09
Цена за разработку. Китайцы как-то не сподобились настругать аналогов, Залман продавал их перемаркированные устройства, после расставания их поделки хуже.
  • 01 августа 2020, 16:18
По-моему, несколько ограниченные аналоги кто-то клепал. Когда я 350 покупал, там были в продаже несколько более дешевые девайсы, которые умели монтировать образы. Но то ли всего десяток их можно было иметь на винте, то ли ещё какие приколы с ними были, потому решил не связываться.

Ну и isostick ещё был, но это было тормозное мертворождённое чудище, которое разработчики довольно быстро забросили.
  • 01 августа 2020, 16:56
www.startech.com/support/S2510BU3ISO — вот, у стартек примерно аналогичный девайс нашелся.
Но в магазине тогда точно не его видел. Называлось как-то типа kronos.
  • deemon1
  • 01 августа 2020, 22:58
слабое подобие хитовых залманов\иодд, только 3 образа умеет… взял, разочаровался, продал…
  • LeoXX
  • 09 октября 2020, 17:20
Пользуюсь именно таким хоть есть и залман. Этот эмулирует только 3 образа но зато работает даже на всяких хитровыкрученных hp/dell/lenovo где залман пасует.
  • 01 августа 2020, 17:42
www.dns-shop.ru/product/1b8d301d2f124699/25-vnesnij-boks-konoos-ld-300/ — во, нашел. Konoos. По картинке очень похож на вышеупомянутый стартек.
  • 01 августа 2020, 19:36
Работает еще более нестабильно, чем залманы 350 и свежее.
  • 01 августа 2020, 19:57
Да ему и по функциональности далеко даже до залманов.
  • Herts
  • 01 августа 2020, 21:40
ага, особенно 350 и остальные полтинники — просто издевательство над пользователем
Если склероз не изменяет, то VE350 + 500 Гб hdd покупал за 10 тыр. в 12 году, стоит ли говорить, что курс очень сильно с тех пор изменился? По текущему курсу получилось ($133+$25)*75 = 11,85 тыр. Пользуюсь до сих пор.

Наврал, VE300.
Зато комплектуха стала дешевле. Сейчас этот же комплект меньше 10 тыр. будет с терабайтником.
  • 01 августа 2020, 19:19
VE300
Самая удачная модель. Потом стали только портить.
  • 01 августа 2020, 19:58
Потом залман сдал несовместимые с iodd модели делать, вот и поплохело.
Не совсем верно, изначально были Iodd'ы. iodd 2511, iodd 2531 и iodd 2541, по лицензии которых Zalman сделал «свои» устройства, Zalman VE200, VE300 и VE400 соответственно. Между этими Zalman'ами и iodd прошивки были совместимы. Только вот потом iodd перестал новые устройства производить. Zalman почесали репу и решили сделать свои устройства с нуля. Получились VE350 и VE500, которые первые несколько лет были достаточно багованными и глючными. Сейчас, как я понимаю, ситуация немного улучшилась. Но я свой подаренный VE350 продал. А сейчас вот такая коллекция) 1) Старенький Zalman VE200 с SSD на 250Гб (благодаря SSD запускается на любом ПК и любом порту и не страшно уронить) 2) на нём лежит iodd mini c амазона на 250Гб, 3) iodd 2541 с Али c ssd на 750Гб (раньше у продавца были все модели представлены, а теперь только 2541), что удобно, когда, допустим, загрузил LiveCD Acronis и сразу на диск бэкап слил 4) крайний справа уже аналог от Zalman VE-400
  • shahter
  • 01 августа 2020, 19:23
Странноватые у вас цены, покупал VE400 + WD Blue 500Gb за 4100р в 2013 году, до сих пор работают.
  • 01 августа 2020, 19:35
покупал VE400 + WD Blue 500Gb за 4100р в 2013 году,
VE400 — кривая китайская поделка, ей три копейки цена была что тогда, что тем более сейчас.
VE200 ~2200 руб в 2014 году наверное.
  • starp
  • 10 августа 2020, 05:07
21.07.2011 — Zlaman VE200 за 1320 руб., без HDD, по-моему. До сих пор работает, тьфу-тьфу.
  • 4fatal4
  • 02 августа 2020, 06:16
Удивили. Обоснуйте почему ve400 кривая поделка
  • 02 августа 2020, 09:50
Потому что ничего общего с iodd, кроме внешнего вида, не имеет.
  • 4fatal4
  • 02 августа 2020, 11:44
Правильно. Ведь ve400 это zalman. К стати неплохо прошивающийся в iodd
  • brocker
  • 10 августа 2020, 19:53
ну, обоснуйте. У меня iodd 2541, он же VE-400 работает отлично(VE-400 без проблем перешивается в 2541). До этого был VE-300. 2541 быстрее работает, стабильно, управление удобнее.
  • 01 августа 2020, 19:29
цена оставляет легкое ощущение невменяемости производителя
Точно так же, как и цена любого профессионального инструмента повергает в шок домашнего обывателя. Зачем платить 10к+ за хороший шуруповерт, если есть набор отверток из фикспрайса.
  • 01 августа 2020, 15:05
если на телефоне доступны права root-пользователя, то можно установить программу DriveDroid и с её помощью монтировать образы либо только на чтение, либо на чтение и запись, функционально получается тоже самое, но конечно же скорость чтения и записи ниже.
  • 01 августа 2020, 15:16
Слышал, сам не пробовал — рут для телефона сегодня получается только на пару с геморроем в плане использования всякого финансового софта. Не скажу, что неизлечимым, но мне лень.

По отзывам на 4pda — штука довольно капризная. Да и забивать память телефона образами (у меня папка с ними 70 гигов сейчас) и вообще использовать основной телефон как загрузочный девайс — это не повседневное решение.
В телефоне логично было бы держать пару-тройку livecd для форсмажоров, не более.
  • 01 августа 2020, 15:28
не капризная — установил и работает, но пользуюсь не часто, ради чего-то редкого.
образы хранятся на microSD.
  • 01 августа 2020, 15:34
На 4pda довольно много сообщений «у меня не работает» и ответов вида «поменяйте ядро».

пользуюсь не часто, ради чего-то редкого.
Как и сказал — это единственный приемлемый сценарий использования.
Ну или отдельный телефон заводить только для загрузки с образов. :)

Хотя у меня ещё очень частый сценарий — это когда грузишься с livecd и сливаешь какую-то информацию с компьютера на диск, бекап там или что-то подобное. На телефон перекачивать десятки гигабайт — история долгая.
  • 01 августа 2020, 17:10
Подтверждаю, работает далеко не на каждом пк программа.
  • Frolm89
  • 11 августа 2020, 20:10
Пробовал, так в винды не удалось загрузить через DriveDroid, инсталлятор 7 на что-то ругался безнадёжно.
А так проще найти лишний смартфон чем Zalman.
  • 11 августа 2020, 20:36
drivedroid создаёт виртуальные флэш-накопители и потом на каждую из них можно установить что угодно, например, можно с помощью rufus подготовить диск для установки винды.
в общем и целом работа с этим приложением не сложней, чем со стопкой реальных флешек и у меня на последних трёх телефонах с ним не было проблем.
т.е. если установщик винды ругается, то значит что он точно так же бы ругался на криво сделанную загрузочную флешку.
  • mfiless
  • 01 августа 2020, 15:15
Да, уж.
  • 01 августа 2020, 15:24
Ну так я же написал, что с жабой долго боролся. Больше года точно.
  • dens17
  • 01 августа 2020, 15:38
что с жабой долго боролся. Больше года точно.
Не нужно с жабой бороться :)
Если есть острая необходимость в данном аппарате, так надо брать.
Если не такой необходимости, но очень сильно хочется — надо ловить хороший купон.
Если нужен очень редко — так старыми средствами можно обойтись.
  • 01 августа 2020, 15:45
Любая серьёзная покупка — борьба с жабой.
Ты ей говоришь «хочу», а она в ответ «ты ещё коньки не сносил».

Так что надо придумывать логичные доводы, почему это тебе надо, а не кричать «хочу».
Обычно помогает бороться с импульсивными покупками.
Набрал по 5 баксов вот такого пачку

SMI утилитой зашил iso-шники на все случаи походной жизни, плюс саму утилиту на флешку, если «в полях» нужно будет заменить iso… Бюджет был 50долларов, все флешки вместились в кейс от «китайской кредитки-флешки» :) И жабу уговаривать не нужно было.
А VE200 мне подарили с отбитым mini-usb, починил, так и валяется, ибо чудо-стики решают все задачи…
  • 01 августа 2020, 23:14
Не люблю такие флешки плоские, зачастую в разъеме держатся очень неуверенно.
У clip-it c этим всё в порядке, как по толщине так и по ширине…
У китая немного бывают проблемы, но не настолько критичные, чтобы жаловаться.
Дело в том, что такие стики занимают очень и очень мало места…
Последним устройством iodd под брендом Zalman был VE400, дальше уже устройства клепают какие-то китайцы на других контроллерах и урезанными по фичам прошивками.

На профильных форумах брать 350 и 500 не рекомендуют.
  • 01 августа 2020, 17:47
Да не, к тому же 350 у меня особых претензий нет. С монтированием ISO справляется без проблем.

Только шнурки комплектные дурные были — что у первого девайса, что у второго, после замены все отвалы пропали. А в прошивке проблемой было только то, что не запоминался выбранный образ при отключении устройства. Было исправлено в 2.01
Мне вот всё-же интересно, какое преимущество получилось при переходе с USB 2.0 на 3.0? Ведь как чисто для cd-rom-а второй версии достаточно. Маркетинг? Быть может стоило оставаться с VE200?
  • 02 августа 2020, 00:59
Так это же не чисто сдром, но и жесткий диск. А несколько десятков гигабайт гораздо лучше писать на скорости хотя бы 100 мегабайт/сек, а не 20.
  • 01 августа 2020, 19:22
Фигня и дешевка. Правильный VE300 будет стоить дороже, при этом сильно б/у, со всеми рисками, доставкой и несколькими месяцами мониторинга его появления на а*ито.
  • 01 августа 2020, 20:00
Зачем его искать и мониторить, если спокойно можно взять iodd2531 на али?
  • 01 августа 2020, 20:02
Я бы именно так и сделал, если бы единственный продавец доставлял в нашу страну.
  • 01 августа 2020, 20:11
В Россию доставляют.
Для других стран, думаю, бывают посредники.
  • 01 августа 2020, 20:30
Да, действительно появилась доставка. Просто когда я пару лет назад искал варианты, в РФ не отправляли.
  • adzus
  • 01 августа 2020, 20:14
Все не так просто. Эти залманы вовсе не IODD с логотипом, как было с VE200/300. А собственная разработка залмана, весьма глючная и не такая всеядная как «оригинал»
  • 01 августа 2020, 20:19
Я уже тут писал, что особой глючности за 350 не замечал. Кабель только поменять надо.
Всеядность тоже как-то не сильно востребована, iso вполне хватает, а всякие mdf и iodd тоже не понимает.

Потому, если надо здесь и сейчас, 350 я вполне могу порекомендовать.
Если есть время подождать, то лучше iodd 2531 на али купить.
  • 01 августа 2020, 15:32
Если учесть что копеечные флешки дают возможность наклепать виртуальные приводы и полноценную аппаратную эмуляцию HDD (хоть систему на него ставьте) в одном устройстве… надобность в подобных изделиях за дикую цену сама по себе сошла на нет.
у меня несколько флешек наделано с эмуляцией DVD-ROM+HDD (видятся как 2-3 независимых устройства в Bios) за глаза хватает и цена копейки (т.е не жаль забыть или потерять). из таких делал: https://aliexpress.ru/item/item/4001153953404.html
  • 01 августа 2020, 15:35
копеечные флешки дают возможность наклепать виртуальные приводы
И свободно переключаться между загрузочными образами на лету?
  • 01 августа 2020, 15:38
И свободно переключаться между загрузочными образами на лету?
ну мне не напряжно переставить флешку в usb… у меня не 100-и образов виртуальных дисков чтобы прямо с ума сходить как на лету ворочать эту кучу добра. И да, вирт. приводы уходят в историю насовсем как и старое оборудование… раньше эмулировали дискеты…
  • 01 августа 2020, 15:49
мне не напряжно переставить флешку в usb
То есть вынуть флэшку, воткнуть её в другой компьютер, поменять образ, воткнуть обратно?

100-и образов виртуальных дисков чтобы прямо с ума сходить как на лету ворочать
«На лету» обычно два-три. Но разные.
Потому либо тратиться на залман/иодд, либо носить с собой связку флэшек. Это, конечно, лучше пачки дисков, как было раньше, но всё равно хуже одного устройства.

приводы уходят в историю насовсем как и старое оборудование
Пока что никто никуда не уходит. У человека может смениться род деятельности — из саппорта уйти в сетевые админы, к примеру — но кому-то всё равно надо будет грузиться с внешнего устройства и ставить ОС или вытаскивать удалённые файлы.
  • 01 августа 2020, 15:58
Мне было бы напряжно.
я написал, что у меня несколько флешек, а не 1. Вы же все равно на свой диск записываете заранее образа… вот и я также заранее записал на флешки нужное мне.
носить с собой связку флэшек
да какая связка… блин
у меня чехол — поработал — сложил и носи…
  • 01 августа 2020, 16:12
у меня несколько флешек
Так тут же вся перелесть решения в том, что это одно устройство. Ещё и один порт занимает, что может быть важно в каких-то случаях — к примеру, когда возишься с компьютерами, где всего один порт доступен. Дополнительный уровень сложности — когда в этот порт ещё и мышь подключается, а у тебя с собой нету usb-хаба. :)

да какая связка… блин
у меня чехол
Форма связки значения не имеет, всё равно связка.
Со временем количество решает. Когда счет образов идет десятками, винт все-же удобнее.
  • 01 августа 2020, 16:24
лучше выделять "у меня", а не «несколько».
пристали с этими флэшками, везде где речь про iodd заходит, находится доказыватель что флэшки лучше.
не лучше, iodd я бы сказал в разы удобнее.
  • 01 августа 2020, 17:02
везде где речь про iodd заходит, находится доказыватель что флэшки лучше.
просто обзорщики везде эти карманы, дорогущие к тому же, преподносят как «безальтернативное чудо» прямо чуть ли не с вау эффектом. Но почему-то никто не делает даже намека на крайне дешевые альтернативы для тех, кому не нужны 100-и образов (что там в 100-х быть может не уточняют тоже).
Я выразил альтернативное мнение… каждый выбирает свое… или альтернативное мнение уже не приветствуется?
  • 01 августа 2020, 17:11
По-моему, я везде в тексте писал, что «девайс незаменимый лично для меня», а порекомендовал его конкретно тем, кто уже пользуется залманами, но недоволен размерами.

Про безальтернативность ничего не писал. Наоборот, про easy2boot упомянул.

альтернативное мнение уже не приветствуется?
  • 01 августа 2020, 17:22
Наоборот, про easy2boot упомянул.
вы вообще не уловили сути о чем я писал. я писал не о программных костылях для флешки, а о полной, аппаратной ( вот прям как реальный привод/hdd), эмуляции флешки на уровне прошивки ( да, не все флешки так могут — поэтому указал на каких делал). Нужно всего лишь выбрать образ и нажать запись — все — привод готов + 2 вирт HDD (несъемные накопители) до кучи на которые тоже загнать можно образы загрузочные…
Ваш дорогущий девайс для любого ПК будет 1 в 1 как эта дешманская флешка прошитая на уровне контроллера… вообще ничуть не хуже. И я могу с несколькими ПК работать одновременно, а не ждать когда единственный девайс освободится… тоже жирный + в мою сторону.
Смотря как преподносится.
я четко и по делу преподнес с ссылками.
  • 01 августа 2020, 17:37
Без ссылок. Ссылка на флэшку не считается.

девайс для любого ПК
Девайс покупается для меня, а не для ПК.

я могу с несколькими ПК работать одновременно
Что ещё больше увеличивает количество флэшек в вашей связке.
  • 01 августа 2020, 20:53
За исключением случая, когда вы приехали на объект за 500 км, а ваша флешка внезапно подохла.
  • 01 августа 2020, 21:09
Да, сейчас флешки по надежности очень напоминают 3.5" дискеты на их излете. Надо было писать сразу три копии, чтобы точно прочиталась хоть одна на другом компе.
Вот. флешки могут не прочитаться или вообще не заработать внезапно.
Недавно купил в Ситилинке Kingston DT20. Вставил в ноут, стал писать на нее. После третьего файла в 60МБ внезапно пропала из системы. Переподключение и устройство не опознано.
Новая флешка прожила 10мин эксплуатации.
Флешки сейчас дохнут от кроилова покупателей.
А дискетки в СНГ дохли тогда от того же кроилова.
Гулял по Монреалю, и нашел две коробки дискет 3,5 дюйма.
Принес домой, и все 20 дискет прочитал с файлами датированными ~1993-97гг, что ввергло меня в когнитивный диссонанс, так как думал как Вы!
  • Brs
  • 02 августа 2020, 08:24
Это ещё вы дисковод сумели найти )
Так лежал usb дисковод с этой кучкой в придачу…
так покупайте дорогие флешки на mlc
У меня есть оные, unigen от циско свичей 7000х. 8гб, классные, надежные mlc флешки с phison контроллером
  • Corvair
  • 02 августа 2020, 11:01
Дискеты тех времён были гораздо надёжнее последних выпусков.
  • 02 августа 2020, 20:46
Да крои — не крои, а выбор совсем убогий. уже даже MLC флешки проблемно купить. И к сожалению цена совсем не показатель, что чип памяти и контроллер будут нормальными.
Некоторые производители начал баловаться, запихивая в привычную серию новую дешевую память и урезанные контроллеры. Главный показатель теперь не ровная скорость на любых файлах, а очень быстро последовательно большой файл. Для мелочи такие флешки имеют график чтения/записи в виде пилы с падением скорости до 0 и замиранием на 2-3сек.
Старые модели такой серии хоть и не быстро читали и писали, но такого безобразия не устраивали.
Вот и получается, что покупка даже в оффлайне известной серии превращаетя в лотерею
Смотря как преподносится.
По-моему, я везде в тексте писал, что «девайс незаменимый лично для меня»,
Не воспримите за атаку, но я мотивационную часть Вашего обзора считаю настолько слабой, что можно считать её отсутствующей совсем.
Причем если бы Вы честно сказали, что «я купил, ибо привык»…
Или «я купил, потому что хотел удовлетворить каприз» то было бы понятно, а так её просто нет…

Правильная мотивационная часть выглядела бы так:
В моей работе мне нужно очень часто менять iso образа во внешнем приводе. Основным требованием является сохранение файловой структуры оптического привода, потому программные полумеры в виде easy2boot и т.п. мне не подходят, а ввиду огромного количества iso образов, которыми мне приходится пользоваться мне так же не подходят перешитые в cd-rom usb флешки.

Только нужно быть честным с самим собой, в плане реальной востребованности образов более 10шт, иначе жаба не зря квакала и можно было ходить с маленькой пачечкой флешек :)
  • 01 августа 2020, 23:17
По-моему, я прямым текстом написал, что мне хотелось ve350, только меньшего размера. Чтобы было удобнее носить в кармане.
маленькой пачечкой флешек
зачем? все образы можно залить на одну
Я не обзорщик. Покупал в 12 году VE350. Сейчаc часть образов через кардидер, но некоторые компы отказываются нормально грузиться с флешки.

*VE300
  • 01 августа 2020, 17:35
но некоторые компы отказываются нормально грузиться с флешки.
если программно на флешку загнали — много глюков может быть. Если прошили на уровне контроллера — грузятся даже 2002г ПК все и ноутбуки без функции загрузки с флешки. За все время у меня ни одного отказа в загрузке что с древним мусором, что с супер современными системами…
Мне было бы напряжно.
Можно проще. Вот так, как снизу на фото.

На все случаи + ещё 3 переносных HDD с автозагрузкой от 25 до 70гб файлов каждый.
WinPE от Стрельца — хороший выбор)
Блин, у меня десяток разных образов объединен одним загрузочным меню. И всего одна флешка. Ни каких проблем.
У меня тоже не сто, но флешки по работе уже лет 10 не юзаю. Даже больше. Последние наверное лет 13 юзаю эти карманы, залман-йод. Удобно, быстро и функционально.
  • vp7
  • 01 августа 2020, 16:14
Где про это почитать?
Очень бы пригодился подобная флешка, записать парочку, кинуть в рюкзак и использовать по необходимости (благо надо раз в пару месяцев или реже).
  • 01 августа 2020, 16:23
а есть какие-то из проверенных флешек, но пошустрей чем эта https://aliexpress.ru/item/item/item/4001153953404.html?
  • 01 августа 2020, 17:47
А что за эмуляция апааратного hdd и эмуляция DVD на флешках? Загрузчик и разбитие флешки?
  • 01 августа 2020, 17:51
Нет, прошивка контроллера со сменой device id.
  • 01 августа 2020, 19:23
Ваши копеечные флешки годятся для диванного сисадмина, который раз в году винду на домашнем компе переставляет.
  • 01 августа 2020, 19:39
который раз в году винду на домашнем компе переставляет.
кто-то и избу одним топором сделать может, а кто-то… не может… ну вы поняли.
видел «админов» с цацками всеми возможными… на деле ничего из себя не представляли, но гонору и требования оплаты ого-го.
То кримпер за 1000р не могут освоить, подавай за 10т.р для их кривых золотых рук… другие этим кримпером работали и работают без проблем…
  • 01 августа 2020, 19:43
У флешек есть три принципиальных недостатка.

1. Далеко не каждое железо грузится с флешки.
2. Далеко не каждый ISO уживется с мультизагрузкой.
3. Флешки смертны, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что они иногда внезапно смертны, вот в чем фокус!

А теперь хотелось бы увидеть вашу аргументацию.
  • 01 августа 2020, 19:46
Далеко не каждое железо грузится с флешки.
если этот диск грузится через USB… флешка это же сделает т.к точно также аппаратно эмулирует.
Далеко не каждый ISO уживется с мультизагрузкой.
например?
Флешки смертны, но это было бы еще полбеды.
а этот SSD сделан на основе инопланетных технологий хранения информации, а не на какой-то смертной nand памяти?
  • 01 августа 2020, 19:59
Да что вы говорите. Очевидно, вы ни разу в жизни не имели дела со старым железом.
например?
ERD, например. Винда одной линейки и разной битности. Некоторые серверные ОС. В моей практике встречался целый вагон и еще здоровая тележка образов, которые не хотели в мультизагрузку.
Вы всерьез не видите разницы между SSD и флешкой? А вы точно ИТ-шник?
Usb флешка с эмуляцией cdrom логически ничем не отличается от залмана или от простого cd привода. Если конкретное старое железо не умеет usbcd, то на нём не загрузится никто из вышеперечисленных. Просто видать вы не в курсе, что флешки можно в такой режим загонять, и путаете с софтовыми методами, когда флешка остаётся флешкой
  • 02 августа 2020, 10:17
Ну вот опять, я вам про теплое, вы мне про мягкое.
Еще раз.

1. Либо мультизагрузочная флешка (софтовый метод), либо флешка с аппаратной эмуляцией, но с одним образом на ней. Оба варианта имеют право на существование, но оба они не более чем костыли.

2. Флешки мрут как мухи, причем мрут внезапно. Особенно «приятно» это обнаружить, когда вы приехали ночью за 500 километров на объект, который кровь из носу должен быть запущен утром, и остались с голыми руками.

3. Намеки на счет того, что оппонент о чем-то там «не в курсе» прошу оставить при себе. У всех разная квалификация и разные инструменты под разные задачи. Кому-то хватает одной флешки, кому-то надо иметь при себе полсотни образов для зоопарка железа. Если вам хватает первого варианта — замечательно. У меня второй, и флешки в моем случае вообще ни разу не выход.
Я вас понимаю, хоть и излагаете странно и нецелостно
  • 02 августа 2020, 13:04
Если у вас есть что возразить по существу, говорите, а неуклюжий троллинг давайте оставим школьникам.
01 августа 2020, 19:43 Вы заявили, что:
У флешек есть три принципиальных недостатка.
1. Далеко не каждое железо грузится с флешки.
На что Вам Levich в 01 августа 2020, 19:46 сказал, что:
01 августа 2020, 19:59 вы глупо парируете Levich-у:
И ещё приводите в пример ERD, уже съезжая на мультизагрузку, о которой речи то и не было. Была речь о одном исошнике внутри флешки в cdrom mode.

Ну и я в 02 августа 2020, 09:52 вам заявляю о несостоятельности ваших заявлений:
1. от 01 августа 2020, 19:43
2. от 01 августа 2020, 19:59

И поддерживаю точку зрения Levich в 01 августа 2020, 19:46
В виде:
На что вы 02 августа 2020, 10:17 приводите три пункта:
1й наполовину несостоятелен тем, что о мультизагрузке ни я ни левич не говорили.

2й пункт несостоятелен полностью, т.к. это Ваш субъективный опыт натянутый за уши:
За 500км едут с ноутбуком и не с одним накопителем. Кроме того смерть залмана или носителя в нём имеет ту же вероятность, что и смерть одиноко стоящей флешки, о чем Вам и Левич писал в 01 августа 2020, 19:46

А вот пункт номер три заставил меня усомниться в целостности Вашего мышления, ибо и я и Левич писали о флешке в режиме эмуляции cd-rom, а вы яростно утверждали что она якобы не станет работать на старом железе и в ней не пойдёт ERD. Собственно:
1. от 01 августа 2020, 19:43
2. от 01 августа 2020, 19:59

неуклюжий троллинг давайте оставим школьникам.
Потому я Вас попрошу извиниться за «школьника» и очень бы посоветовал научиться внимательнее читать написанное и формулировать/излагать свои мысли чётче и без резкой смены контекста…

По существу я понял, что Вам нужно много исошников, и флешки с эмуляцией Вам не подходят. А к чему остальная полемика?

Вот Вы лично и по существу можете ответить, к чему вот это было?
С моим опытом я могу тоже включить толстый троллинг и заявить, что залманы для диванников, а реальные админы всё крутят через PXE и IPMI cd-rom emulation
Ставьте плюсики этому комментарию если согласны со мной!
  • 01 августа 2020, 22:17
Админу как раз такая штука раз в год должна пригодится, так как все грузится по сети легко
Как это сделано?
  • Akzi
  • 02 августа 2020, 02:57
ага. куча флешек лежат, на одной xp одна. на другой другая. на третьей 7sp1 home. лиц. с дровами под тот ноут. на другой… на еще одних послкдний w10 с минимальными дровами и твиками/софтом.

но понимаю пользователей этого устройства, если колво дистрибутивов увеличится до 10+. а флешки те давно повыкидывать пора. медленные, маленькие. на часть уже образ не влазит. ибо более 4.4гб часто. а флеха около 4(

но они так редко нужны, и постоянно нужны последние образы. сборки стремно ставить, хз что там и кто добавил. твиком итак поудалять метроговно можно, оставив избранный минимум.

хотя не. w10 можно и так обновлять. и там на одну флешку куча редакций влезет.

этак можно переделать под себя мультизагрузочный диск. хотя да. оно не для всех компов. это поуниверсальнее будет. а. еще куча дисков liveusb, linux так еще и сохраняет мелкие изменения и настройки. удобно, а на livedvd такого не будет.

кстати, чет сильно дох здоровеная коробка для такого маленького по размерам ссд внутри. х спроектировали.
  • CMYK
  • 02 августа 2020, 14:01
подскажите, чем делаете эмуляцию?
  • CMYK
  • 02 августа 2020, 14:08
вопрос далеко от поста, к кому обращен.
уточню, чем делать эмуляцию сдром на флешке.
  • 02 августа 2020, 14:22
чем делать эмуляцию сдром на флешке.
программой которая заточена под контроллер флешки; в моем случае контроллер cbm2199:
соответственно качаем программу APToolV7200 и в настройках делам и cd-rom и HDD эмуляцию. Настройки там крайне простые.
  • 01 августа 2020, 15:49
  • 01 августа 2020, 15:50
Выше упоминали. Во-первых, хочет рута. Во-вторых, капризный. В-третьих, для повседневной работы придётся отдельный телефон купить, чтобы основной не оставлять подключенным к левому компу.
  • 01 августа 2020, 16:16
На 4pda 170 страниц с просьбами помочь разобраться с проблемами.
84, если на PC смотреть. И судя по проблемам, там люди первый раз слышат о таком режиме как USB Mass Storage :) Так что эти «проблемы» уровня запроса суппорта Майкрософту: «Помогите, я не знаю что делать, компьютер не включается!!!» — «Проверьте, вставлен ли шнур питания в компьютер»- " Вау, спасибо огромное, вы мне очень помогли, а то я уже пригласила троих специалистов, они не знали, как поступить"
  • 01 августа 2020, 16:57
Не знаю… Ответ типа «Скорее всего у вас оф прошивка от производителя и ядро не подходит, ищите другую прошивку/ядра...»
как-то наводит на другие мысли.
  • 01 августа 2020, 17:05
Там, конечно, есть вопросы вида «у меня не работает, требует рута, что делать», но и по теме довольно много.
Обзор прочитал, плюсанул. Тоже давно на него смотрю, но денег жалко, ибо какой-то оверчек. К тому же, что много важнее нет явной необходимости, ибо есть два 400, залман и йод и еще залман 200 на резерве. Но хочется и этот, был бы без ссд он, баксов за 90-100, купил бы. А так дорого, да еще и доставка через посредника. Пусть йод в лес идет с такой постановкой вопроса, чай не водой они в пустыне банчат.
  • 01 августа 2020, 16:26
Да я и не заставляю. Просто цена и доступность очень многих останавливает, обзоров в сети практически нет — так что пункт «смогу написать обзор» был одним из доводов при убеждении личной жабы. :)
Да я и не заставляю.
К чему вы это написали?..
Просто цена и доступность очень многих останавливает
Не будь у меня в наличии трех карманов, то меня вряд ли бы остановили эти обстоятельства, а так да. Дорого, покупка через посредника и еще до кучи шлако-ссд в комплекте, который придется менять, но за него нужно платить. Когда они запустили краунфандинг, то я был рад. Потом ждал, а потом понял, что когда выйдет сие чудо, то я его вряд ли куплю. По удобству он ничем не лучше 400-го кармана. Из плюсов только размер.
  • 01 августа 2020, 18:39
К чему вы это написали?..
К «дорого, да еще и доставка через посредника. Пусть йод в лес идет».

шлако-ссд в комплекте, который придется менять, но за него нужно платить
SSD у меня не пропадёт, ему место найдётся на каком-нибудь древнем компе, с которым хозяева ещё не хотят расставаться, но прироста скорости всё же хотят.

По удобству он ничем не лучше 400-го кармана. Из плюсов только размер.
Для меня — размер и управление. Всё же многострочный экран плюс механические кнопки удобнее, чем однострочный экран и сенсорные кнопки.
К «дорого, да еще и доставка через посредника. Пусть йод в лес идет».
Вы написали, что не заставляете меня — как это связано с логистикой амазона?.. о_О Где тут есть взаимосвязь?
Комп древний, но с м2?.. :)
Для меня — размер и управление.
Это все относительно.
Тут согласен, но менять шило на мыло, да еще и заплатив немало, хз кому как, но точно не мой вариант.
  • 01 августа 2020, 20:04
Где тут есть взаимосвязь?
Вы перечисляете всё это так, будто вам предложили купить, а вы объясняете, почему не будете.

Комп древний, но с м2?.. :)
Переходник на sata копейки стоит.
Может это вы так поняли?.. :) Я же перечислил то, что есть в реале и не более. Эти факторы равны для любого. К слову, вы в обзоре главного не написали, для кого-то, каким посредником пользовались и иже с ним.
Переходник на sata копейки стоит.
И не стыдно этот шлак будет клиентам ставить?..
  • 01 августа 2020, 20:24
И не стыдно этот шлак будет клиентам ставить?..
Если быстро сдохнет — поменяю. Хотя у меня пока ни один ссд не помер, даже из дешевых китайских.
По скорости же работы от системного ссд требуется только нулевое время доступа — к которому тут претензий нет.
Так что владелец какого-нибудь калькулятора на п4 или раннем c2d прирост в скорости в сравнении со своим старым hdd заметит сразу.

каким посредником пользовались и иже с ним.
Ну так это обзор девайса, а не посредника. Тут каждому своё.
В моём случае почтой.ком.
  • 01 августа 2020, 20:08
За обзор спасибо. Но цена действительно неадекватна. И даже в 2 раза скинь — будет перебор.
У самого (насколько помню, но может и ошибаюсь) — 200 и 350, 200 — 2.0, с качелькой которая работает даже не через раз а через 10 раз и 350 который 3.0 но уже с пинпадом, редкостная неудобная гадость, и до кучи весь левый столбец отвалился (1-4-7-..). Вроде и работает, а пин ввести невозможно, донора тоже не нашёл. В общем одноразовый сенсорный хлам.
При этом обычные ссд 120 гиг за 2к или 240гиг за 3к — они вполне легко тянули, быстро и тряски не боится.
А если уж на 2240 делали — надо было делать корпус чуть больше диска… хотя большой экран это конечно прогресс.
А, ещё плюс 200 — аппаратный переключатель записи.
  • 01 августа 2020, 20:16
С сенсором — это то ли 400, то ли 500.
350 — это типа 300, но уже чистый залман, без совместимости по прошивкам с iodd.
Но внешне такой же.

корпус чуть больше диска
Слишком маленькое устройство — тоже плохо, управлять неудобно будет.
А тут к удобству управления у меня претензий нет.
  • 01 августа 2020, 20:16
200 — 2.0, с качелькой которая работает даже не через раз а через 10 раз
на Али полно джойстиков этих. меняется без проблем, если дружите с паяльником
  • 01 августа 2020, 20:24
С паяльником дружу.
А есть обзор джойстика с заменой? )
Ви таки будете смеяться, но…

mySKU.me/blog/aliexpress/58610.html
  • 03 августа 2020, 15:16
зачем смеяться?
  • usts
  • 02 августа 2020, 10:20
200 — 2.0, с качелькой которая работает даже не через раз а через 10 раз
При этом обычные ссд 120 гиг за 2к или 240гиг за 3к — они вполне легко тянули
Только индикатор активности не работает с SSD. Тоже стоит 256 SSD в двухсотнике. Ну и разъем поменял на micro-usb, скоро придется на type-c менять, чувствую ))
За обзор спасибо. До года эдак до 2015 это устройство имело смысл. Позже, с удешевлением флешек… у нас 128 гигов в оффлайн магазине можно за 15€ прикупить (правда, там тоже не так всё просто, купоны и т.д).
Прошу простить за возможный повтор, но загрузочные флешки обойдутся дешевле, да и гарантия у них местная. Видя на фото образ с win98se верю в невозможности с флешки загрузится на старых компьютерах, но такое место работы надо ещё найти, где win98se сейчас eщё есть. Любой уважающий себя сисадмин видя такое архаичное чудо будет искать место получше, потому как это показатель платёжеспособности предприятия… Уж точно, они не станут оплачивать подобное устроиство, жаба передавит.
  • 01 августа 2020, 16:40
загрузочные флешки обойдутся дешевле
Но их придётся держать связку. Или будет несколько ограниченное программное решение (easy2boot).
Мне самому не нравится цена, но если хочется компактный «эмулятор», то выбора нет. Либо брать это, либо пилить VE350.

где win98se сейчас eщё есть
Ну если оно работает и устраивает, то зачем менять? :)

Адекватный сперва он поинтересуется причинами использовать данное конкретное решение.
К примеру, в нашем случае если менять 98 на что-то более новое, придётся не один миллион вложить в покупку нового оборудования. Да ещё старое кому-то впарить. А так оно работает, жрать не просит — и вообще, по-моему, это самый беспроблемный станок в цеху.

А так-то образ 98 на моём залмане — это хобби, я люблю со старыми железками повозиться на досуге. У меня и дистрибутив DOS'а тоже есть, и 3.11…

точно, они не станут оплачивать подобное устроиство
Брал за свои, ибо это личный инструмент. Не является необходимым для исполнения служебных обязанностей, так что с предприятия его вытрясти будет сложновато. Но мне жизнь здорово облегчает, потому потратить полторы сотни баксов на собственный комфорт я вполне могу.
  • 01 августа 2020, 19:31
либо пилить VE350
Либо искать VE300 и ничего пилить не надо.
  • 01 августа 2020, 20:05
Пилить надо. Он же по размеру точно такой же, как и 350.
  • 01 августа 2020, 19:24
но загрузочные флешки обойдутся дешевле
Дешевая рыбка — хреновая юшка.
Флешки ваши, любые, хоть дорогие хоть дешевые, годятся для тепличного применения, не более того.
  • 01 августа 2020, 20:21
Есть много мест где платят именно чтобы такое говно работало хорошо. Из банального — станок который умеет только в 98/2000 винду. Но заменить станок это даже не десятки лям, а с железом там всё хорошо.
Ну и чуть не в тему, медсанчасть, ЭЭГ аппарат умеет работать не лучше чем на 486-75 и диск не более 2 гб, матери там лет 40 уже. Зато сертифицировано. В глубинке — это актуально.
  • Akzi
  • 02 августа 2020, 03:09
для таких древностей есть контроллеры usb? жесть какая.
  • 03 августа 2020, 15:15
это было на «Любой уважающий себя сисадмин видя такое архаичное чудо будет искать место получше, потому как это показатель платёжеспособности предприятия…»
не всегда старая система это экономия копеек, бывает что за такое платят и выше рынка.
  • 01 августа 2020, 16:21
да уж, при такой цене-то можно было и экран получше поставить, и внешний вид не на трояк сделать, будто китайский безымянный телефон-звонилка.
пользуюсь VE200, полезная штука и выглядит прилично, в отличие от.
  • 01 августа 2020, 16:27
А нахрена тут получше экран? И в какую сторону внешний вид менять? IPS-тачскрин поставить?
  • 01 августа 2020, 16:30
для удовольствия пользователя, чтобы он ощущал, что купил не только удобное, но и приятное устройство, а тут экран самый дешманский, ips на пару баксов бы цену поднял, что копейки по сравнению с запрашиваемой ценой и отсутствием конкуренции.
еще литье пластмассы дешевое, материалы на вид тоже дешевые, в общем не буду я ve-200 менять, хоть там качелька порой подбешивает.
не просто так на амазоне рендеры вместо фоток.
  • 01 августа 2020, 16:50
ips на пару баксов бы цену поднял,
ips, тачскрин, алюминиевый корпус, надкусанное яблочко… Зачем?

Экран яркий, разборчивый, под углами не слепнет.
Кнопки нажимаются уверенно.
Корпус в руках не скрипит, крышка пригнана прекрасно.
Чего ещё тут требовать?

не буду я ve-200 менять
Да я и не заставляю. Устраивает — пользуйтесь. У нас полная свобода.

качелька порой подбешивает.
Одна из причин, по которым хотелось уйти от VExxx

не просто так на амазоне рендеры вместо фоток.
По-моему, они просто их со времени всяких кикстартеров за собой тянут.
Корпус, кстати, они довольно точно отображают. А вот экранчик на них другой — черно-белый.
  • 03 августа 2020, 11:49
ну а как же кино в дороге смотреть или фотки? :)
  • 03 августа 2020, 13:34
Ну то есть на VE350 кино смотреть не хочется, а на iodd mini сразу захочется?
  • 03 августа 2020, 16:15
это был сарказм на тему экрана получше в мини
  • 01 августа 2020, 17:22
Валяются два трехсотых на работе и несколько юсб-двд. Давно не пользуемся. Потому что уже несколько лет вариантов два. Либо мать умеет грузиться с флешки, либо для этого есть ровно одна флешка с аппаратным мультибут исо, описанным выше. Не помню уже, когда последний раз ей пользовался. Работу, на которой на такое чудо можно заработать и оно будет в работе востребовано, примерно себе представляю. Но работать на такой не хочу.)))
  • 01 августа 2020, 17:39
Мир — он большой и разнообразный.
Потому обычно на выбор предлагается гораздо больше двух вариантов…
  • 01 августа 2020, 18:00
В нашем с вами случае все сводится именно к двум вариантам. Либо каждый раз при копировании исо на флеш дописывать что-то типа этого:

title TotalCommander 8.0 (Rus)
find --set-root /boot/WinPE/TC/winpe.iso
map /boot/WinPE/TC/winpe.iso (0xff)
map --hook
chainloader (0xFF))

Либо решить, что 133$ периодическое дописывание таких строчек не стоит. Это если лень ждать ковертацию юми.

Пару недель назад захотелось повозиться со старой машиной — нативным синкпадом со всем родным железом. Из более-менее свежих дистрибутивов чего-угодно на ней не живет нормально ничего. И это уже не в первый раз так. Ни более-менее свежие оси (это я сейчас про 32битные), ни более-менее свежие утилиты, те же реску диски взять — нормально не работают. Т.е. вероятность ситуации, когда для железа, не умеющего в загрузку по юсб потребуется дописать новый исо — исчезающе мала. И мы возвращаемся к нашей схеме — две флешки. Напоминаю, залманы у нас есть. Но мы ими не пользуемся. Неудобно.
  • 01 августа 2020, 18:15
В нашем с вами случае все сводится именно к двум вариантам.
Это в вашем случае, а не в моём.

В моём случае выбор вариантов гораздо больше, чем «умеет грузиться с флэшки» и «не умеет грузиться с флэшки».
  • 01 августа 2020, 18:33
Это классические «А» и «Не А», покрывающие собой все множество.
  • 01 августа 2020, 21:35
Вы знаете… Когда это всё ещё только начиналось (и не было кучи сайтов и тем на 4pda/etc), я тоже «мастерил» «суперзагрузочную» флешку. Распаковывал образы (т. к. там была не только Windows), менял, перепаковывал, менял байты в виндовых загрузчиках, чтобы научить их «сожительствовать», писал в профильные темы и искал, искал, искал… Выкладывал для людей пересобранные образы DrWeb/Kaspersky LiveCD (т. к. они собирались так, что не искали при загрузке носитель на USB), установочные диски различных дистрибутивов…
Но этим надо заниматься постоянно, потому что всё требует обновления, а обновления требуют новой работы и часто — новых подходов. Когда тебе такой диск нужен раз в полгода-год (ну, или любой период реже раза в неделю) — ты каждый раз сталкиваешься с тем, что в сборке всё устарело, начинаешь обновлять скриптами — а в новых образах уже всё иначе, и… Когда нужно — оно не работает. А если ещё нужно что-то скачать особенное и запуститься с него… Не всегда ISO Hybrid помогает.
И в какой-то момент мне это надоело. Появился VE200, потом VE400. Используются крайне редко сейчас, но зато скачал — записал — используй. И в чужие компы можно втыкать без опасений даже с разрешённой записью (в образ диска, при этом в раздел запись запрещена, его можно скрыть).

Это как с рутом на Android-телефонах: я всегда получал его первым делом. Потом появились «Сбербанк Онлайн» и * Pay. Началась постоянная война с ними всеми известными способами. Но часто после обновления (а не обновляться порою было нельзя, библиотеки Google требовали обновления для работы программ) работать это перестовало. Весело было обнаруживать это на кассе магазина, когда выскочил из машины с одним телефоном, отстоял очередь, а тебе «Вы больше не можете пользоваться Google Pay». Так у меня продолжалось на одном телефоне, втором, третьем… А вот пару лет назад я поменял и… Отказался от root. Да, разлочен загрузчик, да, неофициальная прошивка, да, внесены изменения — но root нет. И всё. Всё работает, нет этой вечной гонки и борьбы. Потерял ли я что-то? Да, наверное. Не очень много. В любом случае, я не испытываю дискомфорта. Да, хотелось бы Titanium Backup и ещё что-то, но… Не той ценой.
Краткая история как гпей прогнул человека :)
Я думал его активировать, при условии что все карты у меня беспроводные, а потом проследовал старому ритуалу:

выскочил из машины с одним телефоном
Это классный способ не получить выплату по страховке во многих странах при угоне с документами в авто… А если бы взял кошелек с собой, то вот и карты :)

ЗЫ. Рута не имею, прошивка от производителя, но бесит то, что раз в год нужен полный резет с затиранием данных, ибо телефон из трех дней работы начинает работать 1 день…
  • 02 августа 2020, 09:59
Просто не засирать телефон кучей приложений, 90% которых заменяются закладкой в браузере, не пробовали?
Сейчас посчитал, у меня 11 приложений установлено, кроме стандартных. Так что ваше предположение о засирании ну как-то мимо :)
Прикольно. :)
А по факту сбера/гпэй и рута, маджиск же есть.
маджиск же есть.
Он не панацея, со сбером может и прокатывает, а с нормальными банками все печальнее, есть методы обхода с правкой конфигов, но… Проще вообще не рутовать.
а с нормальными банками все печальнее
Например?
Например?
Тинек, например, Мажиск обнаруживает только так.
Тинек, например, Мажиск обнаруживает только так.
Ясно, а то я подумал, что пользуюсь минимум 5-ю приложениями и проблем нет. А вот тинькова недобанк я не юзаю.
тинькова недобанк
:)) Не юзать топовый банк, и юзать при этом отстойный сбер… Без коментариев.
)) Не юзать топовый банк, и юзать при этом отстойный сбер… Без коментариев.
С каких он топовый-то стал? Их домен и иже с ними имеют уязвимости. Не фанат сбера, но это не мой основной банк, который я юзаю в смысле. Просто они монополисты и у меня под час выбор невелик.

upd: Да и не писал я выше, что типа сбер юзаю онли и вообще юзаю его.
С каких он топовый-то стал?
Да он никогда с топа и не уходил. Среди карточных продуктов стабильно в середине первой десятки толчется. В общем трудно назвать недобанком. Тот же сбер, хорошо если в первой сотне сидит.
Толсто же, ну. Они/тиньков даже не смогли себе оплатить уникальный ssl. Посему, я не понимаю о чем вы речь ведете.
Посему, я не понимаю о чем вы речь ведете.
Тык1 Тык2
Тык1 Тык2
Эти два дырявых и кривых сайта для меня не аргумент. Хотите если, я могу вам в личку скрин аудита домена тинька кинуть. Тут, на паблике, модеры трут сию инфу, как нелегитимную. :)
я могу вам в личку скрин аудита домена тинька кинуть
Зачем? Банки интересны банковскими услугами, а не сайтами.
Зачем? Банки интересны банковскими услугами, а не сайтами.
Как зачем?! о_О Сайт — это часть сервиса/ов банка. Нет?..
  • Seryozha
  • 02 августа 2020, 19:45
По каким это критериям «Сбер» «хорошо если в первой сотне»?
По каким это критериям «Сбер» «хорошо если в первой сотне»?
Если коротко — жадный банк.
  • 03 августа 2020, 15:29
топовый по отстойности? По супер ставкам? (дебетовые — меньше ещё поищи, кредитку — сходу 40% дали, даже сбер и тот 19%). А стоит просрочить платёж — банк покажет себя во всей красе. А ещё они любят заморозить счёт и вывод за 25% от всех денег на счету.
Странно называть один из самых стрёмных банков топовым.
дебетовые — меньше ещё поищи
Ну-ну, накидайте хоть десяток с лучшими условиями.
  • oldcopy
  • 03 августа 2020, 22:43
С Тиньковым я зарекся иметь дела еще с 2014 года, был у меня тогда дополнительный бизнес завязанный на экспорт из Европы (одежда). Когда доллар взлетел в неведомые дали возникли серьезные проблемы и финансовые сложности с кредитами.

Сбер — запросил туеву хучу бумаг, но сделал реструктуризацию.
Русский стандарт — дал три месяца кредитных каникул.
Тинькофф — в циничной форме пояснил, что проблемы негров шерифа не волнуют и тут-же обнулил лимит по кредитке.

С проблемами я раскидался за два месяца, кредиты закрыл. С Тиньковым больше дел не имею.
  • 02 августа 2020, 23:20
Краткая история как гпей прогнул человека :)
Скорее о том, что интересы меняются. И это уже не особо нужно.
А ваш «ритуал» как раз лучше подходит к моему случаю. Зачем плодить лишнее? Что в случае с телефоном, что в случае VExx.

Это классный способ не получить выплату по страховке во многих странах
Это проблемы жителей этих стран. Вот пусть они их и решают.
Зачем плодить лишнее? Что в случае с телефоном
Не спорю. Только пластик с беспроводом не зависит от состояния заряда АКБ и работающей ОС :)
Скажите, а карты дома оставляете? Если да, то соглашусь полностью.
  • 06 августа 2020, 11:34
Нет, ездят в бумажнике, который часто не беру из машины в магазин.

Только пластик с беспроводом не зависит от состояния заряда АКБ и работающей ОС
А механические часы тоже не зависят от уровня АКБ и работающей ОС.
И проводной телефон… Но всё больше людей не носят часы и почти все пользуются мобильниками. И как-то мирятся с необходимостью их заряжать. Наверное, потому, что удобства перевешивают?
Зачем плодить лишнее? Что в случае с телефоном
В Канаде, когда нужно оплатить более 100долларов — нужны «механические часы с проводным телефоном» — чипом в дырку+PIN, NFC не работает.
Не холивара ради, просто интересно, у вас получится оплатить 500+долл гпеем?

Момент номер два: поездки в US, там очень часто катают полосу, даже не чип, и даже не NFC и тем более не Х-пей.
Что ж тогда получается? Шаг назад?

Зачем плодить лишнее?
Fee для мерчанта при оплате просто картой ~3%. Когда Вы вяжете карту к гпею и платите гпеем, то к этой цифре прибавляется 2,9% сверху.
Так что чем больше будет комиссия, тем быстрее продавец подымет цены на товары для её компенсации, вот уж ирония, да? :)
Для решения этой проблемы в Канаде сделали дебитовую карту, которая работает как наличные внтури страны и для продавцов и покупателей и не несёт многопроцентное бремя комиссии никому. Есть ли подобное решение в РФ?
  • 03 августа 2020, 12:30
Не нужно. Кидаешь в юми, дальше она сама. Мы бы ими пользовались, если бы была реальная потребность. Не пользуемся.
  • 02 августа 2020, 10:02
title TotalCommander 8.0 (Rus)
find --set-root /boot/WinPE/TC/winpe.iso
map /boot/WinPE/TC/winpe.iso (0xff)
map --hook
chainloader (0xFF))
Потом в какой-то момент дописываешь find --set-root /boot/WinPE/TC/ERDcommander.iso и понимаешь, что все множество отнюдь не покрывается двумя вариантами.
Либо мать умеет грузиться с флешки
Только вот мало какая мать умеет грузиться с NTFS (потому что по стандарту обязательно уметь FAT32, а остальное уже не обязательно), а install.wim в образах Windows 10 уже порой превышает 4 гига и на FAT32 не лезет.

Т.е. либо надо образы вручную перепаковывать, либо в прошивку матери загонять NTFS-драйвер.
  • 01 августа 2020, 18:39
По какой причине мы должны быть ограничены одним разделом?
Например изи2бут, или симбут спасут, они вполне позволяют подтягивать имидж с нтфс. Но карман удобнее.
  • 01 августа 2020, 19:25
Валяются два трехсотых на работе
Продайте мне трехсотый.
  • 01 августа 2020, 19:27
На балансе.
  • 01 августа 2020, 19:32
Жаль. Списывать в ближайшее время не будут?
  • 01 августа 2020, 19:35
Пока не сгорит синим пламенем — не спишут. В крайнем случае отправят в филиалы.
  • 01 августа 2020, 19:39
Ммм всегда есть варик намутить трехсотый, подменив его на какой-нибудь 350/400. Внешней разницы никто не заметит)
  • igrblkv
  • 01 августа 2020, 20:49
На иБее за пару месяцев уже три прикупил по $30 примерно (включая один с SSD внутри за плюс ещё $30). Ищите, они там не только голые по $70+ бывают…

PS: Речь про VE300 и 2531 онли.
  • asg1302
  • 02 августа 2020, 01:54
На Али же продается iODD 2531 — это и есть «трехсотый». ссылка
  • 02 августа 2020, 09:51
Я в курсе. Пару лет назад, когда искал варианты, этот единственный продавец на али не отправлял в РФ.
  • zl0
  • 01 августа 2020, 17:50
Кстати, по поводу Zalman VE350. У меня перестал свежие ISO образы видеть, в частности, centos/fedora образы. Причем старые версии видит норм. Что поменялось? Формат изменился? Может прошивку надо какую хитрую? Не уверен точно, но вроде у меня последняя. Пришлось переехать на YUMI, но сам факт печалит!
  • 01 августа 2020, 17:55
Ссылку дайте — посмотрю. Пока не сталкивался с таким.
  • puzoid
  • 01 августа 2020, 18:55
А это норма для ve350. По сравнению с ve200 и ve300 это вообще мусор. Надо заново форматировать весь диск и записывать образы.
  • 01 августа 2020, 19:13
Это только если он любые закидываемые образы не принимает. А тут, я так понял, старые-то читает.
Или под старыми понимаются уже просто закинутые на диск, а не старые версии?

Тогда да, слить все образы на комп и закинуть обратно. Форматировать не обязательно, тут, скорее, во фрагментации приколы. Но можно для успокоения и быстрым форматирование пробежаться.
Форматировать не обязательно, тут, скорее, во фрагментации приколы.
Скорее всего. Кстати у 200-х с фрагментированными образами тоже проблемы.
  • 01 августа 2020, 20:06
mini в инструкции тоже упоминает, что если вдруг что — надо дефрагментацию делать.
  • 03 августа 2020, 06:19
Я тут из 350 вынул ssd, вставил пока обычный винт. Закинул сперва всякие программы и дистрибутивы, затем уже исошки. Фрагментация нулевая, но диск всё равно писал «не вижу исошек».
Слили всё на комп и закинул заново — исошки увиделись.

В общем, некоторое шаманство есть в данном вопросе.
Но не скажу, что очень часто встречается. За год я может 2-3 раза подобное вижу.
  • 01 августа 2020, 19:26
по поводу Zalman VE350. У меня перестал свежие ISO образы видеть
Что поменялось? Формат изменился? Может прошивку надо какую хитрую?
Надо не прошивку, а трехсотый было брать.
  • 01 августа 2020, 18:57
пользуюсь VE200 с момента его появления на нашем рынке. Сейчас добавил туда вместо HDD китайский SSD на 512ГБ. По крайней мере теперь голова не болит случайно уронить во время работы.
Для компактности можно подрезать корпус по плату SSD, она ведь даже до половины длины стандартного HDD не дотягивает. Лучше вообще напечатать компактный корпус по таким размерам и под контроллер с экраном.
Радует миниУСБ. За 2 десятка лет даже не понадобилось менять.
У знакомых 350е уже все вышли из строя по причине отрыва микроУСБ м дорожками.
  • 01 августа 2020, 19:15
Радует миниУСБ. За 2 десятка лет даже не понадобилось менять.
У знакомых 350е уже все вышли из строя по причине отрыва микроУСБ м дорожками.
Ну это как пользоваться. У меня наоборот, 200 барахлил под конец, а 350 до сих пор нормально себя ведёт.
Кабель практически не выдёргиваю, так ношу, с постоянно воткнутым.
  • Grean
  • 01 августа 2020, 23:09
Кстати, неплохая идея про «напечатать». Давно присматриваюсь к сабжу, но останавливает цена и сложности с доставкой, а так без особых проблем из имеющегося VE200 можно почти такой же компактный сделать.
  • Ruaz
  • 01 августа 2020, 19:21
Спасибо за обзор. Пользуюсь VE300, стараюсь аккуратно — USB3.0 опасаюсь повредить. Цена за обозреваемой вариант это IMHO перебор, особенно учитывая то, что не удосужились применить Type-C.
  • kozomet
  • 01 августа 2020, 19:21
Как человек, обслуживающий пару в 100+ ПК и пользующийся постоянно VE300 подтверждаю люто удобство сей штуки. На 90% проблем данного девайса хватает. Причем объяснить своим напарникам, которые без неё и отделу закупа что всем такие надо как то не получается. Нужно просто попробовать и оценить. Хотя смотрю на тот комплект дисков, флешек и боксов для подключения жёстких дисков, с которыми они тащатся к людям при настройке и не понимаю, и все это в сумке из под ноутбука минимум- у меня нагрудная сумка под документы А5 формата. И удобство использования, а не вытаскивание нужно диска или флехи. Брал тоже за свои 8 лет назад и не разу не пожалел за потраченные деньги. Это как ездить на Жигулях и Мерседесе
  • 01 августа 2020, 19:27
Как человек, обслуживающий тысячи ПК и серверов на разных ОС и зоопарке железа, причем с выездами за сотни км и в полевых условиях — подтверждаю, лучше и надежнее трехсотых нет ничего.
  • 01 августа 2020, 19:46
лучше и надежнее трехсотых нет ничего.
Да ну нафиг. Я каких косяков у них только не видел. Одна ЕЕ чего стоит. Один даже умер.
  • 01 августа 2020, 19:52
Одна ЕЕ чего стоит.
Что такое ЕЕ?
  • 01 августа 2020, 20:00
Работаешь с диском. Убираешь в ящик. Долго не пользуешься. Достаешь в следующий раз, а там «1st Partition: EE». По мнению производителя это потому, что прошивка не совпадает с форматом диска. Но с таким мнением производитель может идти по исконному русскому маршруту. После того, как прошился на иодд, вроде пропала. Но на 100% не уверен.
  • 01 августа 2020, 20:05
Работаешь с диском. Убираешь в ящик. Долго не пользуешься.
Ни я, ни мои коллеги с таким ни разу не сталкивались, хотя у всех трехсотые, причем сильно поюзанные и даже не из вторых рук. Возможно потому, что они у нас не в ящиках лежат, а пашут практически ежедневно. Причем, прошивки у всех разные.
  • 01 августа 2020, 20:17
На ixbt большая тема про него — каких косяков только нет. Мое любимое.
  • 02 августа 2020, 09:53
При переходе по ссылке на главную муськи выкидывает.
  • bomb16
  • 01 августа 2020, 23:09
Моему 300му лет 10-12, кабель сразу заменил на мягкий, чтоб разъем не угробить, ни единого глюка за всё время. Винт стоит 2.5" на 320гб с тех же лет, если сломается куплю такой-же или аналог с али.
Выручал все эти года млн раз и продолжает.
  • vikarz
  • 01 августа 2020, 20:26
Года три уже лежит 200 с разбитым экраном… где бы купить, никто не встречал в продаже? На 200 и 300 вроде они одинаковые…

PS нашел сам на али, 600 стоит и 200 доставка…
  • Boing
  • 18 августа 2020, 20:19
спасибо, что оставили линк на экран)
Вот как-то не понимаю я, старые компы что не могут грузится с флешки, скорее всего, впринципе просто не могут грузится с usb, и им эта штука никак не поможет. Тут разве что для использования образов каких-то систем, что не умеют работать с флешки, но умеют работать с CD, что, впрочем, тоже весьма маловероятно…
  • 01 августа 2020, 21:48
Тут просто вопрос удобства — закинул исошку на винт, выбрал для загрузки — и всё. Не надо плодить флэшки, не надо их чистить каждый раз при записи нового загрузочного образа, не надо ничего конвертировать.

Конечно, если вам надо раз в три года винду переустановить, то в покупке обозревамого девайса нет смысла.
Мои слова этого момента касались

но лично я не только с современными компьютерами вожусь
«не только современный» не сможет загрузится как с флешки, так и с этого носителя.
  • 01 августа 2020, 23:21
Нет. Куча компьютеров встречалась, которые не грузились с флэшки, но грузились с usb odd.
А есть особенные HP c оптическим приводом на борту, которые usb-cd не празднуют ни под каким соусом
  • 02 августа 2020, 00:57
Ну я тут на днях один ковырял, который вообще с usb не хотел грузиться. Хотя довольно современный. Пришлось через plop грузиться сперва с обычного dvd, потом уже установочную флэшку с виндой скормить.
Вообще, можно поставить ОС, загрузив установщик и с раздела hdd(даже одного с основной системой носителя) — но то уже другая история.
  • 02 августа 2020, 01:31
С чистого диска — никак.
А просто записать десятку на двд для установки тоже не мог, она размеры однослойного диска переросла уже давно.
  • 02 августа 2020, 12:33
вынимание набортного привода на время работы с данным карманом приводит их в чувство.
Старый ноут был HP dv5, именно так и обманывал.
Еще с Dell подобная фигня приключалась
  • dodo
  • 01 августа 2020, 22:41
Да, жаль что нет фонарика…
А можно детальнее вот это фото, чтобы маркировки микросхем читались?
  • 02 августа 2020, 00:54
Попробую завтра, но не обещаю. У меня для макросъёмки ничего нет толкового.
  • 02 августа 2020, 08:50
Вроде разборчиво получилось
Спасибо. Забавно, сделали на ARM-е. Причем арм отвечает и за сата и за USB3, а микрочип рядом — за клавку и экран видимо…
  • 02 августа 2020, 14:18
В «винчестерных» залманах и iodd'ах такой же ARM-чип используется.
У 200го точно внешняя 25я флешечка с прошивкой на плате, так что может и арм ядро, но точно другой чип
  • 02 августа 2020, 16:10
У 200 да, скорее всего другое — из-за usb2. Я на 300 и 400 смотрел.
  • Addiss
  • 02 августа 2020, 00:35
В заголовке обзора любого жёстого диска принято указывать хотя бы ёмкость, чтобы понимать соотношение ёмкости к стоимости… Где ёмкость в заголовке? Ёмкость не указана даже в «шапке»! Искать такую информацию в тексте обзора совершенно не интересно, впрочем, как и читать подобный обзор.
  • 02 августа 2020, 08:59
Емкость тут вторична, это обзор возможностей самой коробки.
Емкость может колебаться в зависимости от того, какую модель выберете.
Емкость упоминается во вступлении — о том, что взял младшую модель.

Хотя, пожалуй, можно добавить в графу с ценой.
  • wormster
  • 02 августа 2020, 01:06
Не понимаю, почему все хвалят VE300, у меня куплен еще давно этот самый трехсотый, и есть проблемы с «угадай порт».

То есть, берем свежий ноут, назовем его ноут «А».

Вставляем в ноут «А» в USB3 VE300: не работает, на залмане загорается экран синим (а-ля грузится), и ничего не происходит.
Втыкаем в USB2.0 — все огонь, мгновенно выбор образов и всё работает как надо.

Возьмем ноут «Б», втыкаем в USB2 — не работает, синий экран на залмане, а-ля «грузится».
Втыкаем в USB3 — работает.

То есть, он живет какой то своей жизнью. хрен знает в каком порту он заработает. Иногда может не запуститься в принципе (вечный синий экран) и приходится ставить систему с флехи.
  • 02 августа 2020, 08:11
Кабель не пробовали менять? У меня на двух 350 примерно такие же приколы были.
Ну или может разъем уже разболтался.

Или прошивку от iodd поставить.
Да пробовал, у меня кабелей пачечка разных, в том числе и сток. :( Везде одинаково.

Причем, я бы еще знаете как проблему более подробно характеризовал:
если я возьму новый ноут с магазина — будут траблы.
Если я найду какое-нибудь старое фуфло (а-ля времена где не было еще юсб3 даже) — всё будет ровно и поедет с первого раза.
  • 02 августа 2020, 08:52
Прошивку тогда?

300, на самом деле, ценится просто за то, что к нему подходит прошивка от iodd.
Она функциональнее родной залмановской.
  • thief
  • 02 августа 2020, 09:17
Тут возможно 3 варианта:
1) Винт не очень и хочет стартовать, потому карман и висит иногда. Попробовать бы с другим HDD.
2) Разъем USB на VE300 отходит от платы и не хватает питания. Есть у них такая болячка. Я свой сразу проклеил.
3) Глючная прошивка. Я давно перевёл свой VE300 на прошивку IODD. Была 2531_011_1555N, а только что обновил до последней 2531_011_1600N

По самому устройству — просто идеально. Есть такие ноуты, моноблоки, POS-системы, что флешку не хотят видеть при загрузке, а вот USB-DVD без проблем.
Приезжаешь, к примеру, на АЗС, а там зоопарк. Одному нужно этот образ грузить, другому этот. Еще и вирусов там куча, там что встроенная «защита от записи» спасает. Есть поддержка VHD/VMDK, виртуальных флешек, виртуальных флоппов.
А домашнему пользователю такое устройство излишнее.
Спасибо, прошился со стока на 1600, последим
Так именно usb3 тому виной. Специально не полностью вставлял usb3 флешку, превращенную в cdrom, чтобы контакты 3й версии не подключались и тогда всё ок. В случае с залманом — просто возьмите микро кабель 2.0
а вот это кстати вариант, у меня кабель 3.0.

То есть, вы предлагаете как бы «аппаратно-кабельно» заставить его всегда в 2.0 работать, я правильно логику понял?
Да, именно, думаю поможет.
  • thief
  • 02 августа 2020, 09:41
У залмана в настройках можно отключить режим USB3.
  • SBVF
  • 02 августа 2020, 10:39
У меня постоянно с VE200 возникают такие ситуации. Я заменил кабель на 20 см от плеера и стараюсь подключать карман к портам на задней стенке пк, т.к. в основном глюки возникают с передними портами.
  • 02 августа 2020, 12:41
на передних портах в корпусе штейф идет тонкими жилами и на них падение напряжения достаточное при хорошей нагрузке, чтобы диск не стартанул.
Только в порт на плате. короткий толстый кабель дает 100% гарантию нормально работы
А еще лучше двойной кабель. В сложных случаях (было дело, два порта с м/п не давали нужного тока) второй разъем можно вообще в зарядку для телефона воткнуть.
  • 02 августа 2020, 23:29
Y-кабель с зарядкой ещё помогают с VE400, когда включено шифрование, а комп (или бук) при перезагрузке вырубает порты: заранее пароль не набрать, а пока грузится — не успеть. Подтыкаешь питание через Y-разъём — и всё отлично: вводишь пароль, запускаешь комп, и он уже видит диск или образ.
  • 03 августа 2020, 06:15
Есть кнопка «pause» — успеть нажать до того, как пойдёт опрос устройств для загрузки.
Ну или меню выбора устройств вызвать, ввести пароль, выбрать диск-образ.
  • 03 августа 2020, 11:44
Это не всегда помогает, я пробовал. После ввода пароля и инициализации VE400 комп может не увидеть новые устройства. В таких случаях я делаю так.
К слову, многие другие компы и ноутбуки не отключают порты, VE400 видит disconnect, уходит в sleep, но пароль не забывает. Когда требуется много перезагрузок — это очень удобно.
  • 03 августа 2020, 13:36
Когда диск зашифрован, компьютер его не видит как CD-привод?

Я просто сам не пробовал пока, не вижу особой надобности.
  • 03 августа 2020, 15:39
Нет.
кнопка «pause» есть не везде. Например, на ноутах Dell Vostro 3460 и из подобной серии, её нет.
С другой стороны, проблем с загрузкой в разных вариантах у них тоже нет.
  • deemon1
  • 02 августа 2020, 11:06
взял короткий кабель с ферритом от старого мп3 плеера, и нет никаких траблов с инициализацией, крутит любой 7200об винт внутри, даже баговые по смарту
  • 02 августа 2020, 12:37
это проблема допусков в размерах изготовления USB2 гнезда. Если вставлять не до конца, а на 1-2 мм не втыкать или после втыкания USB 3 в USB 2 чуть вытащить разъем, то работает Ок с любым портом
  • oldcopy
  • 02 августа 2020, 22:12
Были два VE300, оба перешитые под IODD, тоже была такая же ерунда с портами, потом вообще отвалилось USB 3, работал только по USB2. Лечится заменой чипа. Но тоже не очень надолго.

Второй дефект — разъем microUSB, достаточно стабильно отрывается, иногда вместе с дорожками. Потом качелька, тоже кандидат под замену.

Но устройство удобное, особенно способностью на лету менять режим эмуляции, некоторые хитрые компы и сервера дружат только с чистой эмуляцией CD.

Этот контейнер взял бы, но не по такой цене.

Пока используем VЕ350, по сравнению с VE300 ощутимо хуже, но они есть здесь и сейчас по более-менее адекватной цене.
  • 03 августа 2020, 15:35
у серверов есть ipmi/iLO/iDRAC/… — на сервер питание подал и со своего рабочего места всё настроил, в том числе штатно есть проброс исо или вообще заливка исо на выделенный флэш (iDRAC тот же — есть слот(ы) под SD карту).
Но в целом всё верно.
  • 03 августа 2020, 16:07
Не у каждого компьютера, который считается сервером, есть IPMI
  • TGeka
  • 14 августа 2020, 17:13
Ваше описание проблемы может сходиться с принципом реализации конкретного usb-порта в устройстве: где-то usb3 организованы дополнительным контроллером на материнке, а где-то usb3 работают от родного чипсета, а usb2.0 через дополнительный контроллер.
  • Naevus
  • 02 августа 2020, 09:13
Поставьте в FAR плагин «File copy extended» — он показывает отдельно скорости чтения и записи
  • 02 августа 2020, 09:17
Не особо нужно.
Всё равно реальную среднюю скорость потом на калькуляторе лучше посчитать.
  • 02 августа 2020, 10:30
Пользовался и пользуюсь сейчас Zalman VE200, вещь безусловно полезная, а с некоторыми железяками и вообще незаменимая. В принципе за такую цену купить сабж не готов, но долларов за 30-40 (без диска) взял бы не раздумывая.
  • SBVF
  • 02 августа 2020, 12:32
40$ стоил VE200 в конце 2011 года без диска, а VE350 сейчас стоит 50$. Этот «карманчик» имеет больше возможностей, чем VE350, и значит без диска должен стоить дороже 50$. Стоимость диска основываясь на альтернативе из розницы на примереTranscend 430S 256 GB можно оценить в 45$.
Так что, так что стоимость такого набора получается минимум 100$, а если вместо VE-350 взять iodd 2541 за 79$, то набор получается стоимостью 124$.
  • 02 августа 2020, 19:51
Я говорил исключительно о цене за которую я готов был бы взять такое устройство. В принципе, если честно, в первую очередь такое устройство интересно для любителей ковыряться в старом железе, ну или тех, кому это надо по роду деятельности. Исходя из этого и без USB 3.0 и без SSD можно спокойно обойтись. Поэтому мне хватает VE200.
  • 02 августа 2020, 20:45
30-40 — это цена VE200, если бы он продавался сегодня.
iodd 2531 (ve300) стоит 60
2541 — 80.

Так что mini (2541 плюс экранчик), даже голый, вам за 40 точно не продадут.
  • 02 августа 2020, 17:04
На амазоне задавали вопрос производителю — нет, без диска продавать не планируют.
  • 02 августа 2020, 19:51
Жаль, но возможно со временем китайцы передумают :)
  • 02 августа 2020, 20:43
Они корейцы, судя по всему.
  • 02 августа 2020, 22:02
Им бы сначала передумать продавать только на амазоне
  • Brs
  • 02 августа 2020, 17:34
Купил IODD2531 и очень им доволен. Незаменимая вещь, как раньше без него жил. Чтобы вам не доказывали, удобнее ничего нет!
автор, если будет возможность, проверить рюработу на старых тошибах, сообщи, пожалуйста. а то имеющийся ve200 имеет с ними косяк.
  • 03 августа 2020, 06:13
Нет, тошибы у меня нет.
  • Miishgun
  • 03 августа 2020, 10:02
Здравствуйте, хотел внести свою лепту в мой старенький( уже 8 лет) Zalman VE-300. Наученный опытом с Zalman VE-200 проблем с отломанным mini usb гнездом. Решил обезопасить мой Zalman VE-300. Конечно немного «корявенько» но, надёжно не вырвет и без того слабое гнездо.
А что касаемо разбирательств, по поводу что лучше, не считаю, что Флэшка лучше, потому что, любой флэш накопитель это ненадёжное хранение точнее как " временный переносчик информации", но это только моё мнение.
Думайте и решайте сами.
А в свой Zalman недавно обновил с HDD на SSD Samsung 1Tb, скажу честно лучше стало, устройство теперь включается от любого usb порта, тобишь питания хватает даже на древнем USB 1.0. И теперь не требуется делать дефрагментацию.
Очень доволен.

• Boing
  • 18 августа 2020, 20:22
очумелые ручки окей!!1
И я соглашусь, что iodd вещь. Много лет юзал 2531, но в один неприятный момент неудачно надавил чем-то в рюкзаке и накрылся экран. Как же было плохо без одного из любимейших инструментов!!! Немедленно был заказан 2541 и в довесок экранчик на замену. Приехало и то и другое.
По ощущениям — 2541 не хватает тактильного ощущения нажатости — кнопки полностью сенсорные. Так что, после замены экрана — вернулся к 2531. Его и юзаю по сей день, 2541 остался про запас.
  • 03 августа 2020, 15:35
Учитывая то, как работает колесико, сенсорные кнопки — не худший вариант.
Честно говоря, у меня к колёсику нареканий нет. Девайс юзается весьма часто, куплен был где-то в десятом, кажется, году, когда у залманов ещё не было их моделей на нашем рынке. Мне посоветовали его на буржуйском форуме и с тех пор не нарадуюсь. Как и писал — проблема была один раз с экраном. Взял на замену сразу два. Тем паче, что у 2541 внутри такой же.
  • 03 августа 2020, 17:02
У меня на всех девайсах колёсико нажималось далеко не с первого раза.
Странно, может у вас были таки залманы? У меня обы девайса оригиналы iodd
  • 03 августа 2020, 18:14
У меня залманы.
Но про iodd народ то же самое пишет.
Ну, у меня выборка плохая — один девайс, хоть и лет ему хренова туча.
  • kovax
  • 03 августа 2020, 15:30
Залман 200 (или 100 — не помню уже, самый первый) жив и будет живее всех — УСБ разъем перепаивал, прошивку сразу от оригинала (не залман) поставил в далеком далеком, не помню каком, году — до сих пор работает. Очень полезная и нужная хреновина в делах админских. Винтов всяких там побывало — щас живет ССДешка. Флешки нафик не нужны))))
сата разъем ни разу не использовал.
  • 04 августа 2020, 07:16
С esata проблема в том, что в нём питания не было реализовано обычно, просто вывод sata-порта наружу.
А если вы диск всё равно будете питать через usb, то зачем второй кабель?
  • igrblkv
  • 04 августа 2020, 08:42
Есть совмещённый разъём USB-eSATA, у меня на роутере даже такой есть:
  • 04 августа 2020, 10:34
У меня на ноуте такой есть. Но распространения они не получили.
  • alteist
  • 04 августа 2020, 05:59
В альтернативы можете добавить Raspberry Pi 4, Zero и ZeroW. У них есть программируемый USB OTG и разные реализации виртуального CD-ROM — от такого до полноценного IP KVM и еще много вариантов. Не знаю правда, как у них с совместимостью. Где-то пишут, что образы >2GB работают с ошибками.
  • 04 августа 2020, 07:06
Всё — гиковский колхоз, но piso смотрится интересно, как самое законченное решение.

А вот про KVM я в курсе, думаю на досуге сам собрать.
  • pugachov
  • 04 августа 2020, 08:04
  • pugachov
  • 04 августа 2020, 08:06
На андроид есть несколько программ с данным функционалом. Покупка защищенного смартфона + sd карта на 256 ГБ обойдутся дешевле, с неизмеримо большей полезностью. drivedroid, например
  • 04 августа 2020, 08:51
Про драйвдроид тут уже не один раз упоминали.
Это довольно ограниченное решение для форсмажорных обстоятельств.
В повседневной работе им пользоваться будет неудобно.
  • Carter
  • 04 августа 2020, 12:00
А что скажете насчет Zalman VE-500? есть ли возможность его перешить в iodd?
  • 04 августа 2020, 12:33
Нет, iodd — это ve300 и ve400.
350 и 500 — уже чистые залманы, без совместимости
  • 08 августа 2020, 10:03
Очень похоже на то, что SSD троттлит — он греется, как кипятильник даже в простое, но всегда показывает 40 градусов в SMART. Еще может TRIM/GC не отрабатывать нормально, у китайских SSD это бывает… Планирую заменить (полгода уже :) ), но выбор небольшой, либо Kingspec, либо Transcend. И непонятно, как у них с температурой. Что мешало при такой цене сделать металлический корпус и термопрокладку — непонятно…

Купил этот девайс еще в январе, у меня, кстати, кабель приличный в комплекте:

В целом, нарекания есть, конечно:
— хотелось бы металлический корпус
— NVMe SSD 2280 (есть недорогие и холодные SSD Intel 660p, для таких девайсов идеальны, и даже QLC не помеха)
— USB 3.1 Gen2 + USB-C (сейчас в качестве внешнего быстрого накопителя приходится использовать NVMe кейс JEYU с 1Тб Intel 660p)

Однако, несмотря на все минусы, заменить его особо нечем (пользовался почти всеми подобными девайсами, включая довольно редкий ISOstick), и он сейчас один из самых часто используемых моих внешних накопителей.

P.S. На форуме хобота есть тред по этому девайсу, там, в частности, объяснялось, почему в прошивке хороший русский перевод :)
  • 08 августа 2020, 13:01
Я специально ждал охлаждения диска при тестах. Да и не настолько уж сильно он греется. Тёплый — да, но не раскалённый.

Про трансценд на 512 думал, но всё же рискнул заказать терабайтный кингспек за те же деньги.

На счёт дополнительного охлаждения — у меня есть несколько десятков медных пластинок 1х1 см разной толщины.
Подумываю их присобачить на клей или просто термопасту к диску, прижав крышкой корпуса. С саму крышкой, конечно, в этом случае что-то сделать придётся. Самый колхоз — подрезать или вообще отверстие прорезать. Красивый вариант — заказать где-нибудь металлическую копию — чтобы отлили или отфрезеровали.

На счёт 2280 — ну, теоретически, можно попробовать, прорезав сверху щель и завернув торчащий кусок диска в термоусадку. :)
  • 08 августа 2020, 20:57
Ну не, это уже колхоз :) Хотя действительно, 2280 чуть-чуть не помещается в текущий корпус, если разъем переставить.
  • 09 августа 2020, 00:02
Ну или можно самому новый корпус сочинить, особенно если у вас 3д-принтер есть.
  • 09 августа 2020, 19:28
Kingspec
Кстати, кингспек приехал. Миниобзор набросаю на неделе с учётом использования в iodd'e.
  • 08 августа 2020, 19:17
Не поленился, разобрал свой и протестировал нагрев (что интересно, нагревается примерно одинаково при записи и чтении, думаю, что свою лепту вносит еще ограничение по SATA2):

Это без крышки и при температуре окружающего воздуха 22ºС. В кейсе без вентиляции до 75 легко дойдет, думаю. А это уже точно троттлинг (по крайней мере все попавшиеся M.2 диски троттлили на 75 градусах и очень серьезно).
  • samwell
  • 10 августа 2020, 06:03
в минусах не сказано что ценник конский и, да, разъем микроюсб типа Ц не может быть здесь применен из-за спецификации, так что не надо было это минусить. обзор так себе, больше на рекламу похоже.
  • sim31r
  • 20 августа 2020, 22:02
У меня внешний DVD привод и хватает с запасом, можно ставить любые системы начиная от Windows XP, и диски дешевле, чем флешки и проще в подготовке. В идеале еще хочется блу-рэй диски с модными M-Disc которые на стеклянной основе и могут до 100 лет хранить информацию.
  • 21 августа 2020, 16:26
В карман не лезет. Особенно со стопкой дисков.
  • sttv
  • 29 августа 2020, 04:21
Получил сегодня с Amazon версию на 256GB. Вчера получил SSD на 1TB ссылка. С родным диском включил, проверил на работоспособность и всё. После этого установил новый диск и с ним уже юзал.
Температура с морды после часа записи

Температура с тыла

ну и тест на скорость

ну и тест на скорость.

Девайс годный, но… Я бы хотел USB Type-C, вместо анахронизма Micro USB — это раз, и NVME это два. Ещё дисплей на всю морду с тачем :) И будет девайс мечты.
Хочу тоже заказать с амазона. Подскажи пож. сколько доставка обошлась? В россию везут они этот диск без посредника? т.е. зарегистрировался я на амазоне, вбил свой адрес оплатил картой Viza и жду.
Просто никогда не заказывал с амазона, думаю тоже прикупить себе взамен залмана 350.
  • sttv
  • 22 октября 2021, 00:18
Через посредника, так как я комплектовал несколько посылок со штатов. Мне за пересылку выходило дешевле. А так пожалуйста — шлют напрямую.
www.amazon.com/256-bit-Secure-encrypted-Drive-512GB/dp/B07Y465VX1/ref=sr_1_1?crid=2MR1A7T4OLZQB&dchild=1&keywords=iodd%2Bmini%2B1tb&qid=1634850891&sr=8-1&th=1
Проверил сейчас 138$ и доставка 35$ если напрямую с Amazona. Через посредника можно подешевле найти.
У меня есть 350 и 500. В основном юзаю 500, тк сенсор нравится больше, чем теребонька с боку. При соблюдении определенных правил типа отдельный раздел под ИСО, смотреть за фрагментацией и другие мелочи все работает отлично на последней залмановской прошивке, не знаю, почему 500 хают. Есть другая проблема — не всегда шпинделю удается раскрутиться, когда в устройстве только юсб2 с номинальным 500ма, когда винт требует до 1А. Есть и качественный провод, это частично решает проблему, но не везде. Попробую Y-кабель, конечно, но решение костыльное. Поменял на ссд, но Трим у данного устройства не делается. Один-другой образ и требуется доставать ссд из кейса и подключать к сайта, чтобы ос послала ссд команду Трим. Может, есть прошивка с возможностью посылки трима как в сабжевом устройстве? Иначе старые устройства не для ссд.
  • netos
  • 18 января 2022, 10:56
Так iodd mini тоже трим не умеет, об этом явно в инструкции написано. А что происходит с 500 если долго не подавать команду трим?
  • netos
  • 18 января 2022, 11:01
Нашел на али ссд для iodd mini на 2tb. Ссд завелся нормально, скорость как описано выше. Похоже gudga единственные кто делают 2242 на 2tb. Память hynix.
  • bpeed
  • 09 июня 2022, 00:29
Всем добрый день
Интересно не появилось ли аналогов у данной коробочки? И где в нынешних условиях её (коробочку) взять? На Амазоне глухо(
На Ebay лежат IODD ST400. Наконец-то с Type-C

Спецификации: ko.iodd.kr/wiki/index.php/Iodd-ST400

Влезают 2.5'' накопители 7-мм толщины.
  • 09 ноября 2022, 04:54
Лежат.
Но внутри это тот же iodd mini — то есть аппаратная платформа старая осталась.
Нет трима, скорость до 250… Ну и размеры под обычный диск.
  • Taciturn
  • 30 августа 2022, 12:47
SSD M.2 2242 KingSpec 512 гигабайт + короткий переходник M.2=SATA + 3D принтер (не мой и не мной) и VE-200 заметно укорачивается:

Ещё угловой переходник Mini-Micro + переходник на магнитный кабель + обратно с магнитного кабеля на Micro и короткий Micro Ugreen, но это сделано сильно раньше, как решение проблемы расшатанного разъёма.