Аккумуляторный гравер с питанием 7,4В Greenworks AGK302

После некоторого времени пользования аккумуляторным гравером с напряжением 3,7В шило в одном месте подвигло меня попробовать более мощную модель с аккумом на 7,4В. Выбор был между Worx WX106 и героем сегодняшнего обзора. Сильно не вникал — сабж был дешевле, но отзывы хорошие, его и взял

Лот, по которому брал свой гравер, уже не доступен, поэтому дал первую попавшуюся ссылку с ± средней ценой.

Заявленные характеристики:
Размеры: 194×36mm
Напряжение: 8V
Количество скоростей: 6
Обороты на холостом ходу: 5000-30000r/min
Вес: 225g

За представление товара производителю тверда пятерка — двухслойная коробка-футляр с лаконичной полиграфией в стиле Сяоми. Внутри — обернутый в пупырку пластиковый кейс.

Набор прикрыт формованным листом прозрачного пластика, сам гравер завернут во вспененный полиэтилен.

Все биты и насадки зафиксированы в гнездах.

Полная номенклатура допов:

Цанги здесь с хвостовиком диаметром 4,3мм. У прошлого гравера цанги были на 4,85 мм, так что пришлось докупать дополнительный набор.
Еще из замечаний по комплекту — металлические пильные диски на фото ниже оказались полной ерундой, годятся только для работы по мягким материалам типа полимерной глины, да и то тупятся на глазах.

Корпус сделан из толстого пластика и ощущается монолитным. Из органов управления — ползунок вкл/выкл и кнопка переключения скоростей. Кнопки блокировки вала нет, поскольку вал блокируется автоматически при выключении двигателя. Стартует гравер всегда с третьей скорости, переключение происходит по кругу.

Аппарат чуть длиннее и толще своего сородича на 3,7В. И в полтора раза тяжелее тяжелее — 225 против 150 грамм.

Над кнопкой расположено окошко дисплея — он показывает текущую скорость и уровень заряда батареи (100-75-50-25%).

В районе хвата на пластике сделаны насечки. Я бы, конечно предпочел резиновые накладки, но пока что проблем с надежностью удержания не испытывал.

Рабочая область подсвечивается.

На верхнем торце, под силиконовой заглушкой, находится порт type-c для зарядки.

Тут же спрятан винт, открутив который можно снять верхнюю часть корпуса. Дальше разборка не пошла, но сильно не мучил, чтоб не сломать. По крайней мере, могу подтвердить наличие двух аккумов, похоже, что стоят ячейки 14500.

Первая скорость позволяет выполнять деликатные работы — сверлить пластик тонким сверлом, гравировать по алюминию и стали и т.д.

Неожиданное применение — летом, когда делали очередную партию консерваций, обнаружили, что пересох маркер, а дело было вечером, никто в магазин бежать не хотел. Так что теперь у нас есть консервы с гравированными пометками:)

На третьей скорости спокойно режется ПВХ толщиной 2 мм.

На шестой — сверлим 2-миллиметровый алюминий и режем 1,5 миллиметровый.

Гифки даны без ускорения.

Для сравнения - 3,7 вольтовый гравер те же задачи выполнял намного дольше и чуть ли не на последнем издыхании.

А вот сабж даже не напрягается, и чувствуется запас по мощности.

У меня ни разу не было потребности работать этим гравером до полного разряда, поэтому максимальное время работы назвать затрудняюсь. В комментариях к лоту встречал цифру 40 мин. Запустил его на холостом ходу на третьей скорости — получилось ровно час. Заряжался аппарат после этого 1 час 20 мин.

Что в итоге. Сложно делать однозначные выводы и, тем более, давать рекомендации. Всегда найдутся те, кого не устроит мощность/время работы/вес/цвет и т.д. Скажу за себя — когда появился аккумуляторный гравер на 3,7В, я практически перестал доставать его проводного собрата. Когда купил сабж, продал на 3,7В и забыл, где лежит проводной. При этом прекрасно понимаю, что все индивидуально, и есть потребности, для которых этот гравер будет либо все равно недостаточно мощным, либо уже слишком громоздким. Поэтому — показал, как и что, а дальше каждый сам решит, что ему надо.
  • 26 февраля 2023, 16:12
Простите за мою серость, но гравёр — это то же самое, что и дремель?
Или это принципиально разные устройства?
По-хорошему, дремель это торговая марка, а гравер — тип прибора. Типо, как Ксерокс, Памперс, Патефон и т.д. Имхо
  • 26 февраля 2023, 16:28
ответ вам дали исчерпывающий же
Тоже самое. В некотором контексте.
  • 26 февраля 2023, 23:26
перечитайте что вам овтетили.

• 26 февраля 2023, 19:55
Сведующие люди знают, что даже компания Jeep так же позаимствовала своё название из аббревиатуры, которая вполне отражала назначение автомобиля. Как и Хаммер, впрочем.
  • 26 февраля 2023, 23:29
что вы говорите чаще: углошлифовальная машина, или «болгарка»?
я говорю ушм
По-хорошему, дремель это торговая марка, а гравер — тип прибора.
По хорошему гравер это мастер по изготовлению гравюр, а тип прибора это прямая шлифомашина.
  • aen56
  • 27 февраля 2023, 08:01
По-моему, гравёр — это мастер, который наносит надпись на к/л изделие (часы, кубок и т.п.)
  • 27 февраля 2023, 08:43
ИМХО мастер, это «гравировщик».
До революции все иллюстрации в в книгах и периодике делалались с гравюр. Бралась картина или фотография и с нее резалась гравюра, с которой уже делались оттиски для печати. И профессия гравер была очень востребована.
Вот например картинка из журнала «Нива»
  • 26 февраля 2023, 23:25
Патефон?
Вот этого я не знал.

плюс.
  • 27 февраля 2023, 08:45
Я тоже когда-то думал, что это «пати-фон», типа источник звука для всяких Party.
  • 27 февраля 2023, 20:24
ну когда я впервые увидел патефон пати еще не было :)
  • 27 февраля 2023, 09:22
Ну и вдогонку тогда уж фен. Я думал от слова вентилятор (fan — фен), но оказалось Foen, фирма.
  • 26 февраля 2023, 18:02
Если брать аналогии.

Гравер — копир.
Дремель — ксерокс.
  • shapirus
  • 26 февраля 2023, 19:47
причем интересно, что слово дремель стало нарицательным как-то очень быстро и внезапно. для меня, как давнего владельца dremel 4000, это до сих пор звучит странно и непривычно.
  • 26 февраля 2023, 20:06
Ну, история творится прямо на ваших глазах. У меня точно так же было с ксероксом. Вот мы делаем копии на «Эре» (отъэриваем), а вот раз, и ксерокопии.
Если бы кто-то сказал «поэрь эти документы», его могли неправильно понять?
  • 27 февраля 2023, 09:27
Тут был написан длинный коммент с экскурсом, как оно тогда было, но почему-то не прошел через администрацию и был удален. Абыдна.

Да не, вполне поняли бы, но в машбюро наши барышни употребляли именно отэрить. Думаю, вариации в разных местах были разные.
  • 26 февраля 2023, 16:14
Скажите, пожалуйста, как гравер ведет себя при нажатии на заготовку? Обороты снижаются?
На третьей скорости по ПВХ чуть снижаются, на 4-й — нет
На 6-й по алюминию — не снижаются
  • 26 февраля 2023, 16:29
Значит, там имеется стабилизатор нагрузки? (по току)
Вряд ли там имеется стабилизатор нагрузки. Скорее мощность зависит от частоты вращения.
  • 26 февраля 2023, 16:57
У меня сетевой «гравер-дремель» Sturm даже при малой нагрузке «тухнет» на глазах. Повышенные обороты чуток улучшают ситуацию, но… иногда хочется его выбросить к едрени-фени.
  • iraa
  • 26 февраля 2023, 18:53
Слабее болгарки?
Тут по описанию автора происходит то же самое.
  • UWU
  • 26 февраля 2023, 18:56
400W дремели пилят дисками сталь, аж искры как от болгарки и совсем не проседают.
Для тех кто не любит проседаний.
  • vovand
  • 26 февраля 2023, 16:41
Тема сисе… не раскрыта. О чем это я? Чем заряжать сей девайс? Там внутри повышайка стоит? Если 5 В.2А, то это минимум 2 часа, а не 1 час 20 мин.
  • 26 февраля 2023, 16:49
Там на торце порт type-C, следовательно, так как про QC слов вроде бы не было, можно было бы сделать вывод, что обычным USB-зарядником.Но я такой вывод озвучивать не рискну, так как мне сейчас добавочно навтыкают за торговые марки и прочие имена нарицательные…
  • 26 февраля 2023, 17:39
С чего вдруг? Учитывая, что емкость качественных 14500, обычно, в районе 1000мА (а в данной дрельке, явно, о качественных акб речь не идет, из опыта), то зарядка в 10Вт, даже с учетом буста, справится за час, если не меньше.
  • 26 февраля 2023, 20:15
И то преувеличение, от силы 800-900, но точно не 1000.
  • vovand
  • 27 февраля 2023, 05:49
Смотрите фото, зеленым по черному указано -1906 мАч. Из этого я и сделал вывод. QC нет, не указан тип зарядки, значит любая стандартная, т.е. 5В,2А.
  • 27 февраля 2023, 17:29
дык вопрос был про другое и совсем не к вам. да и не вопрос даже, а скорее небольшое уточнение.

к вам был другой — откуда взялись «минимум 2 часа» при 10Вт и 6-7Втч возможной емкости.
  • 28 февраля 2023, 00:27
Правильнее будет — бормашина. Гравёр совершает ударные движения вдоль оси.
Это кто придумал такое значение?
youtu.be/ViPmFEDSer0
Но вы можете пользоваться названиями с алиэкспресс.
так вообще не пользуйся иностранными словами, только тогда будет всё печально
  • 27 февраля 2023, 21:29
Если копнуть то очень мало слов останется.
А во время зарядки позволяет работать?
  • 26 февраля 2023, 17:47
Только в случае реализации зарядки посредством буста до 9в(12в) + отдельной микросхемы зарядки. Но это не рентабельно для китайцев, потому, там стоит, скорее всего, драйвер зарядки с встроенным бустом. А это не позволяет использовать полноценно нагрузку, т.к. выводит из строя саму микруху. Технически, если производитель не сделал триггер, отключающий работу дрельки во время зарядки, она может работать, но не долго).
Но точно можно было бы сказать взглянув на плату, а этого в обзоре нет.
А так, я сам собирал и несколько лет эксплуатировал дрельку на советском моторе 12в и 2s 18650 + бустер mp3608.
  • 26 февраля 2023, 20:16
Каким образом cc-cv зарядник можно вывести из строя подключением нагрузки? Будет часть тока поступать от него и не более.
  • 26 февраля 2023, 21:50
Ага, расскажи это колонкам сони и SY6982.
По бумаге — везде есть защита и работает она изумительно, по факту картина плачевная. И это я лишь 1 пример привожу из опыта. Но вам, похоже виднее, спросить не буду ;)
  • 26 февраля 2023, 22:19
понятия не имею что это за поделки, но нормальный зарядник так сдохнуть не может. а если изредка встречается что-то сильно кривое — с чего вы решили что это где-то еще актуально?

вам механизм известен?
  • CuMr
  • 26 февраля 2023, 18:09
Это как? на странице товара написано что цанги вполне себе стандартные 2,3/3,3мм, что скорее всего вполне себе стандартные 2,3мм маникюрные и 1/8" (3,175мм) под все остальное.
аа… это именно сами цанги… сорри.

УПД. а резьба какая? дюймовая от дремеля или метрическая?
  • 27 февраля 2023, 03:21
М7 резьба. вот такой подходит, но какуюту укороченную цангу надо, иначе не зажимает. зажимной патрон.
Приблуды для Дремеля не подходят, там нет резьбы этого.
  • ruskumy
  • 07 марта 2023, 01:52
То есть оригинальный патрон Dremel 4486 MultiPro на него не поставить? Просто седня уже эту чудо-машинку получил. Вот думаю заказать цанги на Алишке или… или прям оригинальный патрон Дремелевский (ради такого и 1000руб не жалко))
  • 08 марта 2023, 13:33
конструктив одинаковый судя по фоткам, мне по ходу бракованный попался, резьба внутри с дефектом, на полпути затыкается, попробую исправить. Дремелевский патрончик за 1000-1500? почти полстоимости этого супердевайса.
  • 08 марта 2023, 13:38
Я себе вот такой еще закажу https://aliexpress.ru/item/item/1005004132340278.html
  • koscl
  • 19 марта 2023, 10:15
А как 6.35 в него сядет?
Просто только сегодня получил, пытаюсь понять
  • 19 марта 2023, 10:19
Ммм, резьба 6.35?
  • koscl
  • 19 марта 2023, 10:40
Как я понял вы выложили ссылку на второй вариант. Как нижняя часть помечается в устройстве?
  • 19 марта 2023, 11:14
По ссылке там разные хвостовики, есть на 3 и 2,35. Блин проверил у себя на 2.35 заказал оказывается.
  • 26 февраля 2023, 18:15
На первой скорости если прижать палец к патрону гравер останавливается?
  • 26 февраля 2023, 20:17
Даже сто+ваттные сетевые останавливаются…
  • 26 февраля 2023, 21:11
ну вот Proxon 240e даже зажимая пальцами не остановишь на самых маленьких.
сейчас у меня Профиль Б-04 минимальные обороты у него 4000. двумя пальцами ну очень надо постараться, а если один прижимать то ему пофиг, а если сильно прижимать то палец обжечь можно…

Также в Прохон поставил движок постояного тока 24В 20000об и его тоже фиг остановишь пальцами на минимальных оборотах. Схема регулировки через PWM
  • 26 февраля 2023, 21:17
сомневаюсь, что такая конструкция способна обеспечить необходимую мощность даже при наличии стабилизации оборотов. а что бывает без — я уже сказал.
  • 26 февраля 2023, 22:04
какая конструкция?
у меня был proxon 240e который на малых оборотах имел большой момент -пальцами не остановишь, причем за патрон диаметром 17мм, в тоже время Дремели даже самые последние останавливаются на малых оборотах если прижать палец к голому валу 8мм. Причем легко останавливаются.
К сожалению движок в проксонах горит очень быстро. менял 3штуки. надоело.
Профиль Б04 на низких оборотах тащит не хуже проксона.
Движок который вставил в проксон вместо родного также на низких тащит хорошо но похуже профиля.
  • 26 февраля 2023, 22:21
рассмотренная в обзоре — мелкий движок от пары 14500.
  • 26 февраля 2023, 22:33
а вдруг чудо :)))
  • 27 февраля 2023, 00:24
не, поддержвание оборотов там в принципе быть может. и это логичный вопрос автору, на который вроде бы ответа нет.
а вот энерговооруженности для того, что бы он реализовал описанное — эт да, чудо.
Если именно прижать, обороты падают, если сильно прижать, то до 2-3 об/сек, но остановить не получилось — все равно проскальзывает по коже. Если сжать двумя пальцами, остановить можно довольно легко
  • 27 февраля 2023, 01:17
на самых медленых?
А можете видео снять?
Кстати гифки без звука, практически полностью бесполезны так как непонятно какая нагрузка действет на вал.
  • UWU
  • 26 февраля 2023, 18:28
Стабилизация момента есть? То есть, при повышении сопротивления резко падают обороты или гравер пытается удерживать обороты, добавляя мощи?, Особенно важно на низших скоростях

Жду, когда же наконец появится дремель с бесщёточным мотором и стабилизацией оборотов.
  • 27 февраля 2023, 00:25
Стабилизация момента есть?
наверное все же оборотов?
  • usb350
  • 26 февраля 2023, 18:35
Как раз захотелось минидрель-гравер. Сперва думал на brushless моторчике+контроллер заколхозить, да что-то лениво стало. Для вот таких мелочей, как то отпилить ребра радиатору, сделать отверстие в корпусе самодельного прибора под установку всякого рода разъемов или дисплеев и т.д. Шуруповерт слишком медленный по оборотам и тяжелый. А сетевая дрель просто огромна и неудобна.

В общем, стоит брать? Меня только смущает встроенный аккумулятор, ведь устройство буду использовать в лучшем случае раз в месяц. Так 18650 взял из конвоя (всегда готов к работе) и отпилил что нужно.
  • iraa
  • 26 февраля 2023, 19:04
согласен
  • Totka
  • 26 февраля 2023, 21:11
Можно конечно, сабж полезен в хозяйстве бывает. Например, вдруг на даче шаровой кран мешает закрыть какой-то выступ или его в кривом положении закрепили, когда вы смонтировали водопровод. Сабж с подсветкой то что надо для такой работы, подрежете ручку, например, и все дела. Вы дольше будете брать удлинитель, надевать маску, искать живой диск к болгарке и больше шансов проехаться по трубам, особенно ППшным. Также крайне удобно подшлифануть что-то. Вот взяли компьютер продули от пыли, а он не стартует, давая ошибку. Сразу поняли, что насосали пыли в слот оперативки и надо бы контакты почистить на самой памяти хотя бы. Взяли сабж, пасту какую-то и прошлись по контактам оперативки, снимая окислы.

Но для поделок и если надо много отверстий (при работе раз в месяц) — строго обязательно сверлильная стойка. Иначе руки не хватит набитой сделать ровно.

Берете либо дешевую стойку, либо даже со шпинделем в том числе подороже. Не забывайте про координатный столик, чтобы ряд отверстий делать не всякими измерениями там, а именно повернуть нужно количество оборотов и переместить заготовку на конкретное расстояние или же по шкале с риской. Стойка должна позволять засунуть такой столик под себя, что существенно напрягает китайские мелкие стойки в плане высоты обрабатываемого изделия.

Лучше берите дешевую стойку, она спокойно 6/8 сверлом загрызет даже толстую шину с низким риском утопить сверло в металле, только капай сож рядом и все. И весит под 3кг всего.

И вот к этой стойке вы зажимайте обычный дремельный отрезной алмазный диск или фрезу. За счет ременного редуктора нету боковой нагрузке на сам мотор (чего не любит никто), ну или если отжалели денег на шпиндель, то у шпинделя подшипники держать это будут (плюс обороты в разы выше конечно). Из явных минусов — плоскость всегда по вам будет проходить, так что очки и плотную рубашку желательно, но зато резать изделие можно прямо по шине, двигая этим столиком, а также держать пылесос в руках. Рез будет ровный даже без всякого опыта.

Можете еще вариант ленточной шлифки с выходом на патрон рассмотреть. Их сотни видов, что мелкие, что чугунные, есть даже полноценные столярные пилы. Имхо 99% из них полная ерунда и трата денег, лучше просто взять обычную ленточную шлифмашинку с подручником и транспортиром для ножей и еще 1 выходом на полировальный круг. Чтобы сразу снимать заусенцы на месте и быстро точить ножи за 2 прохода и 2 лентами.
  • kven
  • 26 февраля 2023, 21:14
ну а биения есть? менее 1 мм сверла будет ломать?
  • 26 февраля 2023, 23:07
судя по фотографии цанги, биения будут, как и у всех ноунэйм бормашинок.
  • 26 февраля 2023, 21:28
Для сравнения — 3,7 вольтовый гравер те же задачи выполнял намного дольше и чуть ли не на последнем издыхании.
меня теззают смутые сомнения — тот 3.7В пиался от 18650. которые даже при прочих равных мощнее пары 14500, да и высокотоковые 14500 это какая-то экзотика. так что напряжение тут врядли сильно помогает (ну разве что щеткам легче).

p.s. как-то нужно было отпилить на даче кусок трубки (нержавейка, пара см диаметром и стенка пара мм) — один рез. вот таким-вот:
mySKU.me/blog/aliexpress/62199.html запитанным от 3s аккума от шуруповерта (с которого запросто можно снять с сотню ватт) это была та еще морока.
что можно сделать от пары 14500, что сетевой почти не нужен — хз. процарапать консервную крышку, где главная опасность это прорезать ее насквозь — наверное да…
Ну что сказать, на гифках все видно, а мне их фальсифицировать смысла никакого. Может, в 3,7 вольтовом, мотор хилый и аккум полудохлый из коробки
  • 27 февраля 2023, 00:26
да тут скорее вопрос к критериям оценки и потребностям.

а что, все же, с поддержвнием оборотов?
Это про «прижать пальцем патрон»?
Выше уже ответил
нержавейку и болгаркой-то не всегда быстро отпилишь…
  • 26 февраля 2023, 23:10
М-да… раз у человека такой опыт, то ожидал фундаментального исследования почему все китайские бормашинки-хлам и нужно покупать Proxxon или Marathon.
А оказывается «Сложно делать однозначные выводы и, тем более, давать рекомендации».
  • kiv69
  • 27 февраля 2023, 00:21
Пара проводных (дома и в гараже), прикупил аккумуляторный на 18650.
Чисто для мелких работ стоматологическим инструментом. Стоматологические буры сильно мелкие и большая мощность там избыточна.
  • 27 февраля 2023, 03:31
Подскажите плз зажимной патрон для сверл какой используете. а то я приобрел, но он не совсем подходит.
  • OlegVlCh
  • 27 февраля 2023, 10:13
Патроны на такие граверы-дремели полное г. Перепробовал несколько, все бьют. Лучше набор цанг заказать.
  • CuMr
  • 27 февраля 2023, 16:32
оригинальный патрон от дремеля/проксона — вполне себе неплохо и нет такой мороки с цангами. а цанги китайские — такая же лотерея как и с патронами.
  • 27 февраля 2023, 21:13
Забыли сказать, что к оригинальному патрону дремеля нужно докупить оригинальную бормашинку Dremel, а к патрону Proxxon -бормашинку Proxxon. Цанги китайские ноунэймные -это не лотерея, а просто мусор исходя из их конструкции, чего нельзя сказать о ноунэйм китайских патронах (бывает, что попадаются вполне приличные… биение дают около нуля… правда только на каком то одном диаметре сверла, а не во всем диапазоне 0...3,2 мм).
Мобильность это хорошо!
  • 27 февраля 2023, 08:54
Ох, придётся покупать. Сначала был Newacallox с каким-то мелким редкой химии аккумулятором, но он совсем слабенький, потом появилась модель покрупнее на 18650, в неудачной коробочке, использование которой приводило в непроизвольному включению кнопки. И оба гравёра растащили дети (17 и 19 лет). Дома нет мастерской, поэтому папкины инструменты растаскивают по своим комнатам. Ну хоть полезными развивающими делами занимаются, и то хорошо.
  • Dluga
  • 27 февраля 2023, 15:15
А что за модель на 18650?
А вот гравировать крышки консервации плохая идя. Они потом ровно по гравировке проржавеют.
www.youtube.com/watch?v=q_dFFzjl6x4 кому проще и лучше в видео (мне например) Товар заинтересовал
Worx 106 выглядит более качественно, имхо.
  • 27 февраля 2023, 12:19
понятно- даже на третьей в дереве останавливается а на первой будет колом вставать.
вообщем как и раньше — хрень.
  • 28 февраля 2023, 23:18
сабж тоже выглядит качественно. На эту дремелевские приблуды можно навинтить, но она и стоит дороже.
  • 01 марта 2023, 21:22
А не, приблуды не навинчиваются.
  • pasha7
  • 01 марта 2023, 05:57
Здравствуйте, тоже заказал такой гравер.
У другого продавана в отзывах есть такой отзыв
Сам инструмент весьма хороший, но есть куча минусов. 1й — Выключение происходит блокировкой оси и тогда срабатывает защита и отключается движок (Жуткая выработка кнопки блокировки) необходимо уменьшать скорость до нуля и выключать. 2й — жутко скользкий корпус — хоть бы прорезинили этот гребанный пластик. В целом набор для начальной комплектации сойдет.
По 2 пункту понятно, что скажите по 1 пункту, стоит расстраиваться?
Тормозит он действительно резко. Но я не уверен, что механизм именно такой, как описано — думаю, что сначала все же прерывается питание. Иначе это просто тупо было бы
Подтвержу, сначала тормоз электрический, потом уже фиксация вала. Удара при тормозе нет, если резко переключатель не дергать.
Самому такой сейчас доехал. Пока ощущения почти положительные, только цанги расстроили.
  • 01 марта 2023, 14:42
Мне кается не стоит. девайс продается достаточно давно, ктонить написал бы, что блокиратор вышел из строя. к тому же блокиратор удобный, можно сказать быстросъем.
  • 20 марта 2023, 00:36
Жалко у него универсального крепления как у дремеляподобных девайсов, поэтому с такими приблудами, в пролете. Придется что то самому колхозить. Кстати Автор, это можно добавить в описание.
  • h0per
  • 24 марта 2023, 10:58
на холостом ходу какие звуки издает?
визжит, пищит?
  • 24 марта 2023, 12:18