Аккумуляторный 5-скоростной мини-гравер

1. Цена: $12.99 (с купоном)
  2. Перейти в магазин

В последнее время заметил, что имеющийся в хозяйстве сетевой гравер все больше лежит в шкафу, поскольку мне просто лень его доставать для мелких работ — просверлить/подрезать/полирнуть украшения из эпоксидки, сделанные женой, или жесть/пластмассу/деревяшки, если мастерю что-то для дочки. И таких задач сейчас у меня большинство. Так что решил заказать соответствующий масштабу работ инструмент. Особо многого не ждал, но для моих потребностей он вполне подошел

Конкретно обозреваемой модели сейчас уже нет в наличии, но появился лот с идентичными устройствами, которые отличаются только цветом корпуса. Ну, и возможны отличия в упаковке. Заявленный комплект расходников совпадает, но у героя обзора он по факту оказался больше — возможно, и в актуальном лоте будет так же.

Характеристики:
Материалы: пластик, металл
Рабочее напряжение: 3.7V
Емкость аккумулятора: 2000mAh
Разъем для зарядки: microUSB
5 скоростей: 3000, 6000, 9000, 12000, 15000 об/мин

Коробка, в которой приехал гравер, оказалась вообще от другой модели — безжалостный и беспощадный ОЕМ.

Внутри — гравер, зарядный шнурок, расходники в пластиковом кейсе, инструкция.

Расходники. Кроме заявленного в описании товара, положили одну дополнительную цангу и 8 цилиндров из наждачки. Мелочь, а приятно.

Гравер имеет размеры 180 мм Х 32,5 мм (в самом толстом месте).

Выглядит относительно стандартно, но есть нюансы. Если сравнивать с популярными моделями Topshak/Hilda, то видим, что нет резины в месте хвата, зато скорости переключаются не одной, а двумя кнопками (т.е. не циклически, а в свободном порядке) и есть светодиод для подсветки рабочей области.
Включать гравер можно обеими кнопками: при нажатии на кнопку “+” он включается на минимальной скорости, а при нажатии на “-” — на максимальной.

Над кнопками расположены светодиоды, показывающие актуальный режим работы. Один из этих светодиодов также горит во время зарядки и сигнализирует о ее окончании, меняя цвет на зеленый.

На что еще обратил внимание при внешнем осмотре — довольно условные вентиляционные отверстия. Пока что при работе перегрева не замечал, но сейчас и на балконе, где в основном мастерю, не жарко, и работы с гравером пока были непродолжительные. Думаю, ближе к лету наделаю дополнительных дырок в корпусе в районе мотора.

Для доступа к внутреннему миру надо открутить 6 винтов. В отличие от упомянутых конкурентов у сабжа аккумулятор не 16340, а 18650 — и емкость больше, и токоотдача должна быть получше.

Для сравнения - вот аккум гравераTopshak

Вопрос функциональных возможностей гравера достаточно дискуссионный — это подтверждают все темы на муське, посвященные подобным устройствам. Всегда будут те, кто считают, что это никуда не годная игрушка и те, кто находят сабж полезным для определенных задач.
Я просто покажу, что этот гравер умеет в разных режимах, а вы уж сами для себя решите.
Таймеры на гифках стоят вразнобой — сначала начал лепить на каждый ролик, потом стало лень и поставил только там, где менял скорость видео.
Уже на первой скорости гравер может делать отверстия миллиметровым сверлом в эпоксидке и пластике.

На второй скорости можно сверлить те же материалы сверлом 2 мм.

На третьей — гравировать алюминий и резать пластик толщиной 3 мм.

Для четвертой специфической задачи не нашел. А на пятой решил применить устройство не по назначению — посверлил сверлом 2 мм и попробовал резать алюминий толщиной 1,5 мм. Это было уже слегка слишком — при сверлении вал даже останавливался, а при резке сильно падали обороты. Но все же при крайней потребности сабж можно ограниченно применять и для металлообработки.

Лично меня гравер устроил, и поставленные задачи он выполняет. Конечно, хотелось бы мощности с запасом, но граверы с батареями на 7,4В стоят уже заметно дороже, а подобного формата, но с питанием от БП в свою очередь лишены преимуществ беспроводности.
При заказе с RU склада с купоном BGd329e1 цена получится 12.99 долларов.
С CN склада — 15.99 (купон BGa05ddc).

Слабенькие они все
  • softm
  • 21 января 2022, 03:42
Они такие какие есть. Показано же все. По-моему для доведения после 3Д печати ФДМ — нормально.
  • serenya
  • 21 января 2022, 07:13
Такой так и использую. 2й скорости для этого хватает.
ФДМ — это что?
  • zerson
  • 21 января 2022, 10:44
Fused Deposition Modeling (FDM)
Моделирование методом наплавления
Технология FDM подразумевает создание трёхмерных объектов за счёт нанесения последовательных слоёв материала, повторяющих контуры цифровой модели.
а что это даст в данном случае?
Подозреваю, что подрезать поддержки, полирнуть при надобности
  • zerson
  • 21 января 2022, 11:52
Именно
мощность это не увеличит
Мощность увеличит покупка сетевого гравера весом в полкило, но это совсем другая история.
Этот задачи сетевого не потянет, а сетевой для задач этого будет не удобен
  • softm
  • 21 января 2022, 03:39
А можно ссылку на «с двумя 18650»?
  • Vadim2S
  • 21 января 2022, 09:00
Я вот тоже с двумя не видал. Видал с тремя. Но это уже дрель без рукоятки с большим патроном.
  • UWU
  • 21 января 2022, 09:16
Нашёл с двумя, 2x14650,. По мощи, судя по отзывам, вроде особо жалоб нет. Работает минут 10-15. Не умеет работать от розетки напрямую.
  • hanzo
  • 21 января 2022, 06:20
«Л» — логика) китайская

ближе к лету наделаю дополнительных дырок в корпусе в районе мотора
Не дырявьте корпус.
На фотке потрохов видно же, что моторчик 280 калибра, у него нет вент. отверстий, и нет вентилятора.

Тож присматриваюсь, такими микро-бормашинками удобно скоблить маски и печатные проводники на платах, при ремонте.
Нормальная логика. На индукционных плитах так же. На ультразвуковой ванне тоже так.
А по моему логично. То есть включил на максимум и той же кнопкой уменьшаешь обороты и наоборот.
Правильно сделано "- «включает максимальные обороты. На таком устройстве только на максимальных оборотах работать, иначе не тянет, а 5 раз нажимать „+“ это ещё то удовольствие. У меня гравер с 3 режимами просто достаёт нажимать безконца.
Дальше, видимо не читали — и про то, что граверы слегка разные, и про то, что конкретно этот в разных режимах может
  • KimIV
  • 15 февраля 2022, 09:01
Я заказал сабж по купону автора. Имея аналогичный, который как Вы пишите, совсем уж слаб на малых оборотах, я сразу же проверил сабж на примерный уровень момента на разных соростях. Так вот, что скажу. Мне он показался одинаковым. И это меня сильно порадовало! Субъективизм, конечно, не исключаю, поэтому если и есть разница в моменте на разных скоростях, то она минимальна. Торможением вала пальцами, я её не почувствовал. На всех скоростях усилие остановки вала примерно одинаковое. Это реально годный сабж для мелких работ.
  • KimIV
  • 15 февраля 2022, 10:02
А хотя нет! Перепроверил только-что более внимательно. На разных скоростях есть разница в моменте, но она не очень существенна. На больших скоростях момент больше за счёт инерции в том числе.
  • uccode
  • 21 января 2022, 07:09
Подобные уже были на обзорах. Такой у меня имеется. Использую очень редко, подрезать что-то на платах. Можно просверлить дырку в пластмассе, примерно две. Мотор очень слабый и сверло вязнет, но как-то ухитриться можно. Шлифануть что-то мелкое тоже можно. Батарею пришлось заменить почти сразу. Ёмкость изначально составляла 25% от заявленой, что ожидаемо.
Покупал вот такую штучку на замену этой пародии. Из плюсов… Кнопка включения в удобном месте, мощность моторчика при таких размерах пороажает, и обороты приелемые для сверления. Прикупил отдельно патрончик под сверла. https://aliexpress.ru/item/item/1005001910034789.html
На странице товара один отзыв, наверняка ваш.
Да, мой отзыв. Видать продавец недавно торгует подобными мини дрелями. Взял для пробы т.к. обозреваемый не оправдал моих надежд, и валяется где то. Подобной мини дрели с приемлемой ценой не нашел больше нигде, и рискнул купить такую. Единственный для меня недостаток в том, что кнопочка фиксируемая. Купился на то, что мини дрель предназначена для зачистки шин под поклейку латок, значит должна быть мощной. Покупкой я очень доволен.
  • loole
  • 21 января 2022, 12:25
Версия для другого обзора
-В последнее время заметил, что мощности и времени работы аккумуляторного гравера для многих работ явно не достаточно, поэтому…
Лучше, конечно, иметь оба и выбирать подходящий под конкретную задачу
  • pesche
  • 21 января 2022, 12:44
эти сверлилки существенно лучше предлагаемых китайцами в виде набора из патрона и моторчика, потому что здесь шпиндель опирается на шарикоподшипник, позволяя прикладывать значительное поперечное усилие — то есть работать отрезными дисками, например.

что интересно, большинство наборов для маникюра (nail polish grinder) собраны на схожей механической базе и часто вполне конкурентны по цене.
  • Vadim2S
  • 21 января 2022, 13:13
К сожалению, в маникюрных наборах цанга 2,7, а здесь — 3,2. Я так обломался. Есть клон STRONG, есть фрезы — а не подходит.
Хороший опыт, хороший обзор.
Спасибо
  • dgin
  • 21 января 2022, 19:07
в шпинделе все также короткий конус, который нифига цангу не центрирует? Или научились китайцы делать нормально?
Если все хорошо затянуть, то биений нет
  • dgin
  • 21 января 2022, 19:57
биение не усилием затяжки определяется, а установочными базами (это для тех кто в курсе, что такое технология машиностроения). Правильные шпиндели и цанги видел только у Proxxon.
Пользуюсь таким для стачивания проблемного ногтя на ноге. Только кулачковый патрон вместо цангового взял из-за меньшего биения. Использую шарошку для ногтей. Хватает минимальной скорости и очень выручает подсветка. За год заряжал два раза. Храниться в ванной, вместе с бритвами и ножницами.
поручик, не при дамах же!