Штангенциркуль PROSTORMER, 0-150 мм, из нержавеющей стали

1. Цена: 783 руб
  2. Перейти в магазин

Всем привет! Давно уже задумывался купить несколько штангенциркулей, ну что бы не таскать из дома в гараж и обратно тем более цена не такая уж великая. Присматривался к пластиковым, всего то 350 руб, но тут наткнулся на этот лот, да еще и скидка. Надо брать .

Как всем известно Штангенциркуль — универсальный инструмент, предназначенный для высокоточных измерений наружных и внутренних размеров, а также глубин отверстий. А тут еще и цифровой, все для удобства измерений )

Продается в пластиковом футляре, в комплекте есть отвертка для замены батарейки.Выполнен из нержавейки, довольно качественно. Шкала, пластиковая наклейка, тоже качественная, нигде не отходит и не цепляет .

Батарейки в комплекте нет, но она весьма распространенная LR44 1.5V

Футляр надо сказать отстой, при частом открытии крышка отломается, потому как там не петли, а пластиковая склейка.

Включаем, работает ))

Включение, либо кнопкой, либо просто движением рамки с подвижными губками. Рамка ходит упруго, не легко и не тяжело, именно как надо. Не за что не цепляет, фиксируется винтом сверху .

размеры и что может измерять, ну так напоминалочка .

При сведении в ноль не сбивается или сбивается максимум 0.01. Нулевое положение устанавливается кнопкой Zero. Есть переключение в дюймы. Ну это все стандартно .

На обратной стороне Верхняя таблица — про метрические резьбы: (1) диаметр резьбы, который у нас обозначают с буквой М — М3, М4..., (2) — шаг резьбы, (3)-это внутренний диаметр резьбы, я бы сказал это мин. размер отверстия, (4)-сверло, номинальный размер отверстия.
Нижняя — то же для дюймовых резьб.

Ну и конечно инструкция, куда же без нее

Тут нам напоминают, что цена деления 0.01, а вот погрешность измерения 0.03, вполне нормально.Инструкция универсальная на все модели .

Вес

в сравнении с чистокровным шведом Kamasa-Tools, правда собранным в Китае, но зато поверенным правда неофициально )

Сведение губок, как раз в размере погрешности, щуп 0.01 не пролезает

Теперь некоторые измерения, сравнивать буду с Kamasa-Tools он как я уже говорил, поверен .

Разные щупы

Я доволен покупкой, дополнительный помощник никогда не помешает, поселится в гараже на постоянку.Всем спасибо за внимания и точных измерений.

Добавочка:  Там же, тот же штангель за 670 руб можно взять https://aliexpress.ru/item/item/1005005239243144.html, Caliper-Set4 или стальной и пластиковый за 838, Caliper-Set5

Ну что, кто первый попросит замерить на камеру длину аккумулятора 18650 и посмотреть как горит литий?
Ps: не надо так делать
Можно через скотч или через пленочку ))
  • 03 марта 2023, 15:17
  • 03 марта 2023, 15:50
И к чему это? У продавцов магнитов законы физики не действуют? Если размером с кулак магнит, то в радиусе 1 метра я бы вообще не рискнул что-то железное держать, не то, что другой магнит…
  • 03 марта 2023, 15:53
  • Amurzet
  • 03 марта 2023, 17:29
Конечно, они знают расстановку с учетом всех продавцов неодимовых магнитов в мире, компенсирующую их взаимное притяжение.
  • 03 марта 2023, 19:16
у них свои хитрости
  • Amurzet
  • 04 марта 2023, 06:12
Я не понимаю, чего они тебя минусят. По-моему, ты отличный парень с собственной вселенной. Плюсану.

PS: Всемирный заговор продавцов неодимовых магнитов — прекрасная мысль.
  • 04 марта 2023, 09:22
минусы? да мне пофиг на мнение тех у кого мозгов хватает только на минусы нажимать.
кто имеет что-то сказать тот скажет.
вселенная? ну можете называть это так.
  • 03 марта 2023, 16:04
Зачем вообще его мерять???
В тиски сразу зажми и все.
  • sim31r
  • 03 марта 2023, 23:09
Не горит, там куча защит от такого. Я старый аккумулятор из ноутбука жег газовой горелкой, нагрел докрасна и ничего, он свое горение сам не поддерживал.
  • jek_007
  • 03 марта 2023, 14:58
Спасибо. Заказал и себе тоже.
если очень резко раза 4..5 развести и свести штангель ноль сбивается?
Если очень очень резко то 0.02-0.04, если все шкалу резко но не стукать губками, ну как бы тормозить чуть чуть перед нулем то 0.00. Ну даже не знаю зачем этот эксперимент, при эксплуатации таких вариантов не бывает.
  • DDimann
  • 04 марта 2023, 09:10
Ну даже не знаю зачем этот эксперимент
— То-то, — сказали суровые русские мужики…
  • 03 марта 2023, 15:18
да, но надо пипец как резко.
У меня такой же штангель, проверил, не сбивается.
Если сбивается, штангель шлак.
  • 03 марта 2023, 20:28
обоснуйте
Это значит рано или поздно он вам неправильно намеряет и вы этого даже не заметите. Вжух — вжух и деталь в мусорку.
  • 04 марта 2023, 09:27
предел скорости считывания есть у любого штангена, даже самого дорогого, это не является косяком, особенно отложенным во времени. при реальных измерениях скорости на порядок ниже.
дело не в скорости, а в том что у дешевых от таких манипуляций улетает ноль и они выдают абы что.
  • 04 марта 2023, 17:26
Если передвигать с адекватной скоростью с счета он не сбивается, если поставить задачу сбить с счета то сбить можно любой.
  • mrac
  • 05 марта 2023, 20:01
У меня был дешёвый (10 долларов), двигаешь очень резко — сбивался. Медленно нарочно — вроде нет. А когда реально измеряешь что-то аккуратно, приходилось по 2-3 раза проверять, часто врал и сбивался. Ещё и батарейку выжирал.
Надоело, купил с абсолютным нулём Terma за 40 долларов. Сколько ни пытался сбить, всегда точно в 0 приходит. И батарейку не ест. Но, говорят, китайцы «оптимизировали» и теперь это уже обычный штангель без абсолютного нуля, но за те же 40 баксов.
  • 05 марта 2023, 21:28
я знаю штангены которые сбиваются, нет у этого такой косяк пока не наблюдаю. но на важных замерах на любом делаю два три замера.
  • 03 марта 2023, 15:13
вот недавно купил себе 2 штуки именно таких. первая мысль когда берешь в руку не порезаться бы.
фаски не сняты не с одной поверхности, нет там не острые занозы торчат, но все углы это именно углы без снятых фасок.
погонял свои два сравнивая по нескольким калибрам и по микрометру
вот мой комент в одной из тем про эти штангены
«приехали, посмотрел на 3, 8, 15, 32, 80, 120, 150 мм.
также линейность по диапозону через нутрометр и повереный микрометр
вобщем врет -3 +2 значения последнего разряда(сотки)
что не приятно, почти все калибры показывал на 2-3 единицы меньше
ну грубо говоря не 150мм а 149.98 „
ими уже чуть чуть попользовался, норм, работать можно, на одном показание переодически после просыпания сбивается в -0.01
тоесть можно долго чтото замерять, он с счета не сбивается и замеряет нормально, но вот положил его на ночь, утром беру пробуждаю движением и у него -0.01.
у второго такого косяка не наблюдается.
при очень быстром движении рамки(таких скоростей при замерах не бывает) тоже иногда сбивается с счета.
Ага, углы острые.

вобщем врет -3 +2 значения последнего разряда(сотки)
Ну они погрешность указали 0.03, так что к производителю претензий нет
  • 03 марта 2023, 15:25
я не претензию им, я факт описал, причем врут оба одинаково в начале шкалы в плюс завирают а примерно с трети уходят в минус.
но в прочем такой цельнометаллический штанген с такой точностью, за такую цену это прямо шикарное предложение. плюс доставка была довольно быстрая.
коробочки да, думаю проживут не долго, да и не удобны они, брать можно только в одном месте за штангу, а я по привычке к рамке каждый раз тянусь, да и не только петли в коробке не очень но и защелки, нужно 2 руки чтоб открыть.
  • Buzzard
  • 03 марта 2023, 15:49
Вам повезло с экземпляром. Мне хлам достался. Спор выиграл, продавец даже не просил вернуть. На даче валяется.
От брака никто не застрахован. Тем более, как я понял, продавец признал и деньги вернул
  • 03 марта 2023, 16:00
И какой вывод следует из этой поучительной истории?
  • Totka
  • 03 марта 2023, 16:06
Покупать штангики за 20-25 или не покупать их вообще, взять пластиковый за 3-4 доллара с десятыми долями. По-крайней мере если не будете покупать хотя бы 10, 50 и 150мм эталоны или не имейте своих.
  • SLS159
  • 03 марта 2023, 16:59
Переведите написанное. 2 раза прочитал — так и не понял, что вы хотели сказать.
  • Totka
  • 03 марта 2023, 17:59
Без проблем: покупаем терму или шейн штангенциркули брендовые, но которые стоят от 20 долларов. У них сведение хорошее, повторяемость тем более, колесико довольно неплохое, но правда будет старый дизайн и жор батарейки конечно, надо либо ее доставать, либо ставить выключатель. Шкалу любую брать можно, не обязательно ABче-то там, ну где положение считывает.

Если это дорого и не надо это, то и ищем с купонами пластиковый штангенциркуль с 0.1мм разрешением за 3-3.5 доллара. Он сделан лучше 50% покупок сабжа за счет пластиковых губок, сведение тоже будет неплохим.

А сабж, как и новомодные штангики с крупными дисплеями по 10-12 долларов, никогда не покупаем. Т.к. кривые 25-50% покупок и еще ломаются при падении, а пластиковый не такой сильный импульс на электронные компоненты даст, сам поглотит удар.
  • 03 марта 2023, 18:57
Срочно понадобился штангенциркуль, об старый советский уже глаза поломал, да и коррозия не щадит его — совсем плохой стал.
Пришлось взять китайца в оффлайне — Inforce. Буквально вчера притащил. Ну и честно говоря неплохо сделан, сведение идеальное, обработка хорошая, батарейка в герметичном лотке (не под винтами), сама батарейка 2032, 2 штуки в комплекте. Кейс как будто там бриллианты, а не инструмент…
Но цена 2к.
  • 04 марта 2023, 10:10
есть инфорс в доступе подтверждаю что сделан значительно лучше, и шлифовка лучше и фасочки сняты вообщем приятный на ощупь, но по замерам, у него заявлена та же точность что и у того что в топике, и я не сказал бы что он точнее. а про батарейку, так они там на пол года.
  • 04 марта 2023, 10:29
Три сотки вроде по паспорту. Хотя масса фоток от владельцев где он показывает «в нули».

• SLS159
  • 03 марта 2023, 22:30
то и ищем с купонами пластиковый штангенциркуль с 0.1мм
Пользуюсь таким. Не радует. Уже «подложил» скотч, чтобы не болтался… Мало помогает. Стал сам включаться и ещё быстрее съедать батарейки. Вот и смотрю с надеждой на железные. Получается что не сбываются мечты.
  • Rost
  • 03 марта 2023, 16:43
Батарейка все так же садится в выключенном состоянии?
В пластиковом корпусе я хотя бы быстро крышку открываю и переворачиваю батарейку (штангелем пользуюсь редко). А тут винты.
  • 03 марта 2023, 21:27
приехали 10 дней назад, пользовался каждым в первый день много, потом не очень.
так вот для меня было сюрпризом отсутствие батарейки, и я вынул две батарейки из полуумершего термометра.
батарейки показывали 1.35вольта(тоесть трупы) но вот уже 10 дней они работают.
конечно новые батарейки я положил в их коробочки(их много дома) но старые мертвые 10 дней живут.
батарейки показывали 1.35вольта(тоесть трупы)
Вы про LR44? Так они на 1.5 В, 1.35 — это еще вполне живые.
  • 04 марта 2023, 09:29
да про них 1.35 это уже их конец :) термометр с которого снял так потерял контраст уже на экране.
но в прочем написал как есть
  • 04 марта 2023, 20:18
Это говорит лишь о криворукости разработчиков термометра, который должен контрастно отображать цифры во всем диапазоне питающих напряжений… для щелочных батареек диапазон 1,6..1,0 В.
  • starson
  • 03 марта 2023, 17:42
Там еще купон есть вроде есть $1 от $1.01
Только сейчас нашел, переплатил получается )
Включение, либо кнопкой, либо просто движением рамки с подвижными губками
Батарейка садится незначительно в выключенном состоянии
Незначительно медленнее садится же.
  • dodo
  • 03 марта 2023, 18:59
Увидел как-то штанген, из пластмассы. Долго смеялся))) Но решил ради интереса, взять его и посмотреть что за он. Ну в общем говнище ещё то, НО! он уже столько раз выручал и ни одного меня. Намного лучше пластиковый, чем пальцем.
  • 03 марта 2023, 20:11
А почему бы и нет, как более удобную замену линейки?
  • 03 марта 2023, 20:19
И кстати вот. Цена этого чуда всего 84 рубля на ВИ. Я, пожалуй, брошу к следующему заказу, пригодится, хотя бы тем, что не ржавеет, можно в машину бросить.

• usb350
  • 03 марта 2023, 19:45
Как по мне, точность 0.01мм в данном ценовом диапазоне это как USB тестер за $10 с 4 разрядами после запятой. Показывает там что-то, но толку? 0.01 «ловится» на «железе» совсем иного уровня качества обработки.
  • 03 марта 2023, 21:41
есть не мало мультиметров которые врут в последнем разряде на 2-3 единицы, но им подобные претензии не кидают
последний разряд как минимум помогает округлить результат предпоследнего разряда.
да и сравнить размер двух деталей пусть и в «попугаях » последнего разряда, вполне себе работающий способ
так что претензия не сильно понятна.
  • kvasnov
  • 03 марта 2023, 20:19
Проверьте ток потребления в выключенном состоянии.
Часто он приличный и высаживает батарейку за несколько месяцев. Это распространенная проблема у таких штангенов.
  • 03 марта 2023, 21:36
дома есть только мультиметр с милиамперметром. на экране возбуждается только последний разряд на 1 единицу
тоесть 0.01мА. на работе есть микроамперметр не забуду завтра посмотрю.
но там основной ток должен быть на время работы, в смысле перемещения, для заряда разряда обкладок конденсаторов. даже светящийся экран(без перемещений) много кушать не должны.
чуть выше описал что 10 дней работают от мертвых батареек.
пс при средней емкости хорошей 44 батарейки 100 ма получается больше года ожидания есть (но замер тока в последнем разряде на пределе чувствительности дело не сильно хорошее)
тоесть 0.01мА
Раньше такие штангенциркули потребляли порядка 25 мкА. Последний пластиковый из фикс-прайса — 11 мкА.
основной ток должен быть на время работы
Но какой процент времени работы от простоя? Плюс, в простое он тоже что-то заряжает и разряжает, ведь ему надо как-то понимать, что его не двигают.
  • 04 марта 2023, 09:33
ток фикспрайсовского (переделанного на железный, на который обзор писал) померить тоже могу, но опять же лучше это сделаю в гараже или на работе, дома у мультиметра только милиамперы.
  • 03 марта 2023, 21:51
Кнопка Zero на таких штангелях (которые по сути не выключаются и не обнуляются кнопкой ВКЛ) должна быть утоплена или заподлицо с корпусом, иначе, случайно нажав Zero при слегка разведенных губках, можно такого намерять…
  • Zardek
  • 04 марта 2023, 07:40
На таких штангенах перед работой или ответственными замерами всё равно нужно обязательно сводить губки и если нужно, обнулять. Иначе результат дальнейших измерений никто не гарантирует. Кнопка зеро здесь всего лишь устанавливает нуль при относительных измерениях и смысла утапливать её нет, она используется в работе. Утапливается кнопка только у штангенов с абсолютной системой или(не всегда) системой с двумя отчётами нуля, где возможно переключение между нулями.
  • 04 марта 2023, 10:35
А ещё Zero можно использовать при измерениях как «сброс тары» на весах, для сравнения многих однотипных деталей, чтобы не считать в уме. Или вон как показывали длину аккума измерить подложив изолирующую пластинку. Да много вариантов использования можно придумать, уйдя от классической схемы.
  • 04 марта 2023, 20:15
Ну вам виднее… мне эта кнопка нафиг не вперлась, также как и кнопка in/mm, да и кнопку On/off по сути вообще можно убрать.
  • 04 марта 2023, 20:41
разобрать, вынуть блок кнопок, и залить термоклеем отверстия:)
  • 04 марта 2023, 22:48
также как и кнопка in/mm
Дюймовые дроби иногда могут пригодиться, заморские гайки мерить.
  • 03 марта 2023, 22:00
сценарий возможный, но пока ни разу не сталкивался, а у каких она утоплена? да и плюс к тому, она находится в том месте за которое не хватаются во время измерений
  • Zardek
  • 04 марта 2023, 07:43
Правильное использование штангена подразумевает перемещение каретки с помощью ролика. Каким образом вы при этом умудряетесь держать штанген за экран и нажимать на кнопки?
У меня бюджет 2500. Есть что-то существенно серьёзнее? Или в текущих ценовых диапазонах нет смысла платить больше?
  • 04 марта 2023, 00:36
Доставка 950рублей? Общий счёт 1600? Чего-то расхотелось.
  • ntgl
  • 04 марта 2023, 09:04
У меня почему-то в телефонном браузере заказ формируется с платной доставкой. Сделал на ПК.
  • 04 марта 2023, 09:38
вы в рф? 21 февраля доставили, за несколько дней, в пятерочку, доставка была бесплатной
  • 04 марта 2023, 09:50
Да, в РФ. При выходе на страницу оплаты, ставит платную доставку с курьером, других возможностей доставки нет. Причем сумма доставки сравнима со стоимостью самого устройства. Может быть это я что то делаю не так? Попробую через браузер на ПК!
  • 04 марта 2023, 09:59
заказывал через комп. 3 варианта доставки было, на почту бесплатно в пятерочку бесплатно курьером 400 рублей.
(если что в Иваново) может вы в России от Москвы через пол земного шарика находитесь :)
с мобильной версией я так и не подружился, даже на телефоне включаю версию для ПК
  • 04 марта 2023, 10:09
Возможно, я за Уралом. Вероятно поэтому! Вроде пишут что сумма должна быть больше 2500 тогда доставка бесплатная. Накидал товара от этого продавца на сумму гораздо больше нет доставка всё равно платная :)
У меня тоже:
Доставка: 956,97 руб.:
службой Цайняо доставка-курьером
И никак не меняется, при добавленни в корзину бесплатная доствака, а из корзины нет выбора доставки, только платная и только за 956,97 руб.
Это и с ПК и с моб. приложения.
  • 04 марта 2023, 09:58
удалил
  • 04 марта 2023, 10:42
По поводу того сколько кушает штанген.
15микроампер когда выключен, 16 микроампер когда включен. При перемещении проскакивают показания до 20микроампер
  • 04 марта 2023, 10:44
15микроампер когда выключен, 16 микроампер когда включен
То есть выключать смысла нет? :)
  • 04 марта 2023, 10:49
А он вас и не спросит :) сам выключится. По идее же экраны кушают очень мало сами по себе
  • 04 марта 2023, 10:52
Да это понятно, я про то, что приделали выключение для спокойствия души пользователя, фактически в нём толку никакого.
Интересно, те, которые на сдвиг НЕ реагируют меньше потребляют?
  • 04 марта 2023, 10:55
У меня таких нет
  • 04 марта 2023, 21:16
У меня есть такой. С 2018 г. батарейку не менял. Сейчас 1,32 Вольта.
Хорошо, что напомнили… Периодически нужно соскабливать зеленый налет внизу батарейки и на токосьемнике… То ли батарейки такие попадаются, но налет или белый, или зеленый всегда есть (и в часах и в термометре).
  • 04 марта 2023, 21:20
вот если бы батарейки хватало на месяц я бы видел смысл парится этим вопросом. с пробегом батарейки около года, вот честно не понимаю возни вокруг этого вопроса.
плюс удобно, сдвинул рамку а он уже работает
  • 04 марта 2023, 23:01
Когда редко пользуешься таки имеет смысл. Тыкнуть кнопку не напряжно, а батарейка пусть работает подольше.
Если это ежедневный рабочий инструмент — то конечно удобнее сдвигом запускать.
  • kvasnov
  • 04 марта 2023, 19:47
Типовая емкость LR44 125 мач
Делим одно на другое, получаем ~350 дней = Год.
Маловато
  • 04 марта 2023, 20:46
ну 125 это не типовая а сказал бы топчик.
но да, я выше в коментах вчера уже прикидывал что батарейки где-то на год. почему мало?
год это вполне не плохо как имхо.
плюс батарейки очень ходовые, есть штангены с литием типа 1832 вот того хватает на пол года, и купить чтоб придти и взять квест будет, заказывать придется или батарейку по цене штангена покупать а 2532 уже не залезают.
а эти стоят 5-10 рублей штука мелочь какая.
CR1632 чуть дороже двадцати рублей штука. Хранятся они лет десять без проблем, так что можно брать сразу пачку.
  • 04 марта 2023, 21:01
а с 44 в чем проблема? их и заказывать не надо.
В розницу стоят неадекватно, приходится всё равно заказывать. Лежат меньше, менять надо чаще. В целом разницы между типами батареек меньше, чем между аппетитами отдельных штангенциркулей. Но это же значит что менее распространённый стандарт — не проблема.
  • 04 марта 2023, 21:52
так с менее распространенным проблема в том что его заказывать надо.
вот 2032 я упаковками покупаю, ключи от машин, метки, весы и прочая фигня, они всегда есть дома. 44 тоже упаковками, тоже много где идут от детских игрушек до тех же термометров, из которого я к слову и достал батарейки когда они понадобились, а с редкими? где ее сразу родить когда понадобилась?
Но так ЛЮБЫЕ батарейки упаковками с али заказывать надо. Даже 44 в розницу стоят неадекватно, даже в супермаркетах, куда ещё отдельно ехать приходится. Так у меня в холодильнике лежат пучки блистеров с али: 44, 2032, 2016. А так ещё пучок 1632 лежать будет. При регулярном их расходе это НЕ проблема.
Кстати потребителей именно 44 у меня в хозяйстве наоборот нет, кроме штангенциркулей. Нужны же они все одновременно, достать и переставить не выход.
  • 05 марта 2023, 10:27
ну у вас так у меня по другому, каждый ведь со своей колокольни смотрит
мне 44 реально удобнее. а блистер из 10 штук в офлайне камелионов стоит чуть меньше сотки(за 10 штук) и я батарейки в холодильнике не храню :)
Каждый конечно как он хочет. У меня два фактических возражения: «неходовые» батарейки тоже стоят более чем доступно, никак не «по цене штангена»; а многие штангели, особенно на «ходовых» батарейках, жрут батарейку не за год и не за полгода, хорошо если на месяц хватит. В общем, выбирать инструмент стоит по качеству (или цене) самого инструмента, а не по распространённости его питания.
  • 05 марта 2023, 21:31
по цене штангена я писал про батарейки в офлайне, а они по 500 и висят.
про жор батарейки, выше показал замер тока. разговора про месяц быть не может, даже не про пол года разговор.
штангены которые сжирают батарейку за месяц я знаю, этот по всем признакам от данного косяка избавлен.
Висеть они по сколько угодно могут. Однако вот только что сходил пешком и купил в хозяйственном магазине батарейку 1632 за 80 рублей. Ноунейм, но довольно свежая и не последняя. Ещё посмотрел по сайтам магазинов автозапчастей, тоже примерно столько стоят. Определённо не проблема.
  • 07 марта 2023, 12:40
Меня уже чуток утомила тема про батарейки, которые того не стоят, вам удобен литий? Хорошо! Я не против, мне 44 удобны, к тому же расход их прогнозируется малый
  • 04 марта 2023, 21:06
тогда уж нужно воспроизводимость измерений проверить и контрастность дисплея во всем диапазоне питающих напряжений… Чтоб при подсаженной батарейке не возникло сюрпризов… Хотя уже 1,35 В на батарейке…
  • 04 марта 2023, 21:17
выше ссылку кидал на видео, правда некоторые личности ее решили проминусить, там с батарейкой 1.35 видно экран. в принципе мне слепошарому считывать показания вполне удобно и комфортно.
а про повторимость, повторимость очень хорошая даже между двумя штангенами(я себе два брал)
они врут одинаково :) я так думаю это общий косяк изготовления или наклеивания измерительной ленты.
Губки у штангенциркуля откровенно кривые, особенно с задней стороны, на просвет вообще ужас. Хотя в целом обычный дешёвый китайский штангенциркуль чуть дороже обычной цены. Интересно, насколько быстро надоест сотрётся резьба у винтиков батарейного отсека.
В каментах обнаружен ярый почитатель именно такого типа штангенциркулей! Наверно, все их особенности слишком дороги его сердцу, а упоминание их всуе оскорбляет обострённые чувства.
  • SV13
  • 05 марта 2023, 11:32
А кто подскажет, зачем на подобных девайсах шкала? Как ею пользоваться?
Ну, и попутно — может кто подкинуть ссылку на качественный безбатарейный маузер с длинным нониусом?
  • 05 марта 2023, 12:04
Вы б еще спросили зачем кнопка On/off прибору с автовключением и автовыключением экрана ;-)
  • 05 марта 2023, 12:06
Да в принципе ни для чего. Ну если батарейки сядут можно как более удобную линейку использовать.
  • SV13
  • 05 марта 2023, 12:19
А попутно родился ещё 1 вопрос — а существуют ли гибридные модели,
т.е., и с электроэкраном с цифирью, и с нониус-шкалой, если сядет ЭП?
Судя по разнообразию дизайна этих шкал — для красоты. Самая простая и практичная шкала внезапно у самых дешёвых штангенциркулей. Где на дизайнера не хватило, там пришлось, скрипя всеми потрохами, делать без «улучшений».
  • mrzheka
  • 05 марта 2023, 12:50
Может кто подскажет — можно ли и где для именно такого отдельно купить жк-индикатор?
  • rem1
  • 05 марта 2023, 23:06
Проблему вечно голодного, решил радикально
  • 05 марта 2023, 23:22
зачет.:)
а вечно голодный это о каких сроках разговор? давно он у вас?
  • rem1
  • 06 марта 2023, 14:40
Точно не помню, лет 5-7 как он у меня, покупал на молотке. Вроде как месяца за 3 высаживал акуму.
Господа подскажите, показывает в 2-а раза меньше.
1. нули
2. 10 мм, а на экране 5 мм.
У кого так было?
Что делать?

• 08 марта 2023, 08:51
сдавайте, брак. ну как вариант глюк выньте вставьте батарейку
Я уже хотел сдавать. По Вашей рекомендации снял/поставил батарейку — и О чудо! — штангенциркуль начал правильно показывать!
Спасибо вам большое!
  • yup2
  • 09 марта 2023, 00:11
Бывают измерители с кнопкой переключения «диаметр/радиус». Возможно, в этом штангенциркуле стоит стоит аналогичная электроника или прошивка, и из-за случайного глюка произошло переключение в режим «радиус».