«Полосатая» tir оптика с али

1. Цена: 100р за 5шт
  2. Перейти в магазин

Не дает мне покоя мысль превратить обычный ЕДЦ фонарь в нормальную велофару. Что-бы и СТГ было, и относительно «плоский» световой пучок с боковой засветкой. СТГ я планировал добиться распечатанным на 3д принтере козырьком. А вот «уплощить» свет я решил заменой ТИР линзы на версию в полоску, так называемый stripe. Что из этого получилось — под катом.

В качестве подопытного выступил фонарь Armytek Prime C2. У него из коробки установлена сотовая tir-ка.
А для демонтожа и замены достаточно просто открутить безель.
На родном рассеивателе бимшот равномерный без ярко выраженного хотспота.
Угол засветки довольно широкий.
Я же на замену ему решил заказать 45 градусную линзу. По размерам они идентичны.
Поэтому установка прошла без проблем.
Что касается света, то я несколько разочарован. Да, бимшот несколько оквадратился, да и только.
Если брать самый яркий участок, то тут пожалуй, как раз 45 градусов, но паразитная засветка все-равно сильная.
В общем я негодую. Думаю заказать ассорти линз с разными углами и продолжить эксперименты. А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
  • Utopian
  • 08 марта 2023, 10:35
Мне кажется, что ТИРкой за 20 рублей не получится сделать СТГ и свет как у велофонарей за тысячи рублей…
я бы еще козырек на 3д принтере забабахал))

а так, конечно радуют меня коменты на муське. Выложишь обзор про «хорошее-дорогое» сразу начнется «дорогонах, лучше за копейки дешман взять». А выложишь на копеечное сразу — «А что ты хотел за 20р?».
Надеюсь это хотя бы разные люди))
  • tirarex
  • 08 марта 2023, 11:36
А если выложить хороший обзор на что то среднее то начнут придираться к орфографии и к тому что нет теста в условиях сферического коня в вакууме.
во-во.
или что купить нельзя, доставки нет, отзывы подозрительно хорошие/плохие — короче, найдут к чему прикопаться.
каждый комментатор счастлив одинаково, каждый автор несчастен по своему))))
  • tirarex
  • 08 марта 2023, 18:42
А если отзывы хорошие и доставка хоть на луну, то время докопаться до указанной валюты. Если рубли значит надо в долларах, если в долларах то надо в рублях, итд.
я раньше тоже просил указывать цену и в долларах. но после нововведений на али это уже стало неактуально
А что за нововведения? Я что-то пропустил?
Ежедневно захожу — ничего нового не заметил.
Запрет платить долларами и даже просто видеть цену в любой валюте, отличной от рубля.
я не в России живу, у нас рублей нет — для нас ничего не поменялось
а новый «а-ля мобильный» дизайн тоже не заметили?
я не в России живу — для нас ничего не поменялось, никакого «а-ля мобильного дизайна» я не заметил
А для подавляющего большинства посетителей данного сайта очень даже поменялось.
везёт
А без разборки выкладывают только экстремалы
Надеюсь это хотя бы разные люди))
Возможно, это разные личности, но человек один:)
  • 08 марта 2023, 17:16
Много экспериментировал с таким и в итоге выводы примерно такие:

— такого рода «оптика» на фонари лично у меня была бесполезна чуть менее, чем полностью. Качество засветки плохое, потери потока, а на практике особой разницы нет. На практике — это «лучше стало видно или нет».

— козырьки помогают, но лишь отчасти и габариты для какого-то существенного эффекта (если свет не сверхближний) получаются большие. Примерно как на фото ниже, хотя на самом деле и этого может быть маловато.

Поэтому проще взять фонарь с выраженным хотспотом и приличной боковой засветкой, но не слишком широким углом, и направить его под углом так, чтобы хотспот пришёлся чуть ниже желаемой «СТГ». Оно и даст среднедальний свет. Можно добавить небольшой козырёк. Переключать между дальним и ближним наклоном вниз :)

И да, на чёткую СТГ можно просто забить. Нет особого смысла. Если вокруг много людей, то яркий свет в принципе обычно не нужен и фонарь достаточно опустить ниже. Если речь о дороге и встречных машинах, то достаточно не светить прямо в них хотспотом, а небольшая засветка совсем не критична. Это легко проверить самостоятельно, поставив велосипед рядом с авто со включенными фарами — если прямо в глаза не светит, но никакого ада фонарик не создаёт и меркнет на фоне автомобильного света.

В итоге наэкспериментировался и долгое время уже езжу с фарой Fenix BC30 :)
Вы просто не видели фонарей с хорошей оптикой такого типа. А они есть. И с СТГ там нормально.

У Фениксов, кстати, единственная нормальная фара с нормальным СТГ для велика была BC25R, потом они сломали и СТГ и управление и режимы. Fenix-ы вообще странные — мне иногда кажется что раз в полгода они выгоняют всех своих инженеров и набирают стажеров, реально — ну не может нормальная фирма, выпустив одну удачную модель не развивать ее, а выпускать новую хуже старой.
  • 08 марта 2023, 17:57
На картинках видел :) Но в колхозе на базе бюджетных фонарей и фар я разочаровался. Соотношение усилий и результата какое-то сомнительное.

Кроме того, на практике чёткая СТГ на велосипеде не так уж и нужна. Если фара на руле, то это довольно высоко — и отсечка будет работать только для сверхближнего света. Лично мне хочется видеть дорогу метров за 7-10 как минимум. Светить непосредственно под колесо имеет смысл где-то на бездорожье, но там тем более не до СТГ. А направите фару типа BC25R с границей на >15 метров вперёд — засвет пойдёт далеко.

В общем, смысла не так много по моему скромному мнению. Можно, конечно, из любви к искусству начать ставить фары на корону вилки или даже на ноги (каюсь, задумывался и даже немного делал), но там есть свои нюансы и меня на это уже не хватило. Но да, на городских велосипедах штатные фары стоят именно там не просто так :)
Дак смысл СТГ как раз в том, чтобы освещать и вдаль и под колесом.

На самом деле, если не в городе и не по дорогам оп катать — реально СТГ не уперлась никуда.

Но вот если хочется универсальности, удобства и автономности то тогда да — СТГ (как ни странно) позволяет экономить мощность и соответственно заряд, тк половина потока не уходит в небо.

Но очень мало где это реализовано нормально. Большинство велофар, сертифицированных по cut-off (или СТГ) только ее и имеют, в ущерб всему остальному. Поэтому многие там имеют на руле две — одну для полицаев и обычных дорог, вторую — нормальную, ну либо вообще ни одной и пользуются машиной, чтобы доехать до велопарка)
«на практике чёткая СТГ на велосипеде не так уж и нужна. „

Ещё как нужна, если хотите и себе хорошо дорогу осветить, и остальным не мешать.
ну или 2х-колесный обезьян будет получать в ответ и пару тысяч люмен, и дальним светом, и всякое-разное, заслуженное.
Ещё как может.
И не только Fenix.
  • slavvus
  • 09 марта 2023, 13:15
А так -не проще???? Не дешевле?
  • 09 марта 2023, 13:51
Попробуйте собрать рабочий прототип, расскажете потом :))
  • Totka
  • 08 марта 2023, 10:56
Так самая обычная линза (плосковыпуклая или обоюдовыпуклая) из дешманского фонарика XML T6 (поддельного конечно) дает очень хороший, ровный круг. С достойной равномерностью. И стоит не сильно выше. Не надо нырять в тир-оптику, а просто брать то, что работает. В велофару можно с рычагом козырек откидной сделать, чтобы в глаза не светить.

Тут есть много интересных линз:
Они с мощными светодиодами нормально работают, даже пыльные их не проплавляет от нагрева, ну если конечно радиатор как положено закрепили.

Для фар подходят, для микроскопа, для налобника — везде хороши. Да сразу поцарапаются от любого чиха, надо прикрывать как-то и следить за этим. Акрил как никак. Но можно лак и полировка лака как экспресс-ремонт, если нету линзы под замену.
«Так самая обычная линза (плосковыпуклая или обоюдовыпуклая) из дешманского фонарика XML T6 (поддельного конечно) дает очень хороший, ровный круг. С достойной равномерностью.»

Равномерность плохая, потери большие, искажения присутствуют.
Наихудший плохой вариант оптики для фонарей.
Тиркой СТГ не нарисуешь, если говорить именно про фонарь — то только козырек
третье предложение в обзоре
СТГ я планировал добиться распечатанным на 3д принтере козырьком
Нанести нечто отражающее на низ козырька — идея гениальная (ша, сарказм это). А если создать (на 3D принтере?) рельеф, на котором отформовать в пределах эластичности алюминиевой фольги профиль, направляющий свет вперёд и вниз? Крепить под козырек или вместо оного.
Оптика и козырёк — разные вещи, каждая деталь выполняет свою работу.
Оптика и козырёк — разные вещи, каждая деталь выполняет свою работу.
Вы не написали какой диод стоит в фонаре, думаю или хпл или хмл, может хшп 50, в любом случае они не подходят для ТИР 1-3 ватт диодов, типа епистар.
XHP50.

Почему не подходит? там в стоке, как раз тир
Каждая тирка разрабатывается под свой светодиод…
На Али есть магазин с нормальными тирками, практически под любой диод, но там и цена выше и доставка платная в былые времена была.
Разница в колодце где центрируется диод, самое важное под каким углом лучи входят в «тело» линзы.
  • orca
  • 08 марта 2023, 16:09
Потому что тирка — это тот же рефлектор, только зеркальная поверхность параболоида образована не напылением, а внутренним отражением на границе раздела двух сред. И принципы работы те же самые: чем меньше размер кристалла по сравнению с размером оптики, тем меньший угловой размер хотспота достижим. А «рифление» лишь растягивает весь пучок (и хотспот, и засветку) вширь на некоторую величину (зависит от выпуклости «полосок»).
Если вы данную тирку наденете на светодиод типа osram kw, то полоса на стене будет куда более отчетливой. Вообще у брэндовых производителей оптики (каркло, ледил и т.д.) в даташитах есть и график распределения, и бимшоты оптики на разных диодах. Так что если их покопать — сможете подобрать пару «оптика — диод», которая даст желаемые размеры «полоски»).
Но это будет другой фонарь. В вашем же фонаре соотношение размера корпуса и кристалла диода не позволит добиться фокусировки в узкую полоску никакой оптикой, ваш фонарь чисто «флудер», т.е. может дать только «заливной» свет с незначительными вариациями формы пучка.
«Вообще у брэндовых производителей оптики (каркло, ледил и т.д.) в даташитах есть и график распределения, и бимшоты оптики на разных диодах. „

И для диодов похожих размеров (=силиконовой линзы и самого диода) будут похожие результаты.
  • 08 марта 2023, 12:23
Собственно вопрос: а какой луч нужен?
Я увидел две картинки, разницы практически не заметил.
А как должно выглядеть то, что вы хотите?
разницы практически не заметил.
поэтому и разочарование

А как должно выглядеть то, что вы хотите?
как-то так
Первое фото — отвратительно. Эффект туннельного зрения на лицо. Справа и слева ниже от СТГ засветка должна быть максимально широкой
  • 08 марта 2023, 12:54
Ой… Никогда бы не подумал, что это хорошо. Какое-то… Даже и не знаю.
Имхо, первая фотка — идеально и привычно :))))
Век живи… да уж… Никогда такого не видел.
Я так понимаю градусов хотя бы по 30 влево и вправо по горизонтали какая то религия запрещает засветки добавить ...? Иначе процесс езды с таким светом превращается в выцеливание рулем дороги. На асфальте в городе — вопросов нет, там вообще можно слабенькой моргалкой только себя обозначить. В условиях отсутствия асфальтовых велотрасс слабо представляю как с этим можно ездить.
  • 08 марта 2023, 14:11
Ну да. Тоже об этом подумал. Особенно если по лесу ехать. Не видать ни кустов ни веток будет.
  • lorhen
  • 12 марта 2023, 22:37
В лесу лучше иметь два фонаря и светить и ближним и дальним
  • lorhen
  • 12 марта 2023, 22:35
Ошибаетесь.При первом варианте мы в городе светим в лицо встречным + освещаем деревья и фонари. Или, чтобы этого не делать (и не получить в глаз от нервного водителя), поворачиваем фонарь вниз, светим под колесо и соответственно теряем дальнобойность. Второй вариант освещает дорогу, при этом луч может быть широким.
mars-800 с таким освещением это отличный способ влететь ночью в лесу лицом в ветку какую-нибудь
Товарищи правильно говорят, данная TIRка не подходит для этого типа светодиода. Я их применял со светиками формата 3535 — XPG2 и проч, прекрасный дают результат с хорошей полосой. Делал такие фонари друзьям-велосипедистам. А если еще козырек будет — то вообще отлично. Фото с такой тиркой, без козырька.
Уже пробовал и 60°, и 30°, и 5°. Результат аналогичный с едва уловимой разницей. Так что можно не тратить время и деньги на эксперименты.
Все зависит от того, какой именно у вас светодиод и какую вы на него оптику пытаетесь ставить. Очень важна не только форма оптики но расстояние до светодиода. Она должна попасть именно в свой фокус. Большинсво линз продаются с холдерами под свой тип светодиодов. Не достаточно просто накинуть голую TIRку на светик. Это как пихать H1 лампу в Н4 оптику и удивляться отсутствию правильного светораспределения.
Покупал сыну на аккумуляторный автомобиль фары:
Тип светодиодов не указан, так же как и в лоте с оптикой. Холдеров в комплекте не было. В фарах светодиоды похожи как в обзоре mySKU.me/blog/aliexpress/29970.html
Вот такая тирка должна быть, где только такую взять:

И тогда и свет правильный и удобный и СТГ и никаких козырьков не нужно.

Фонарь этот — Ravemen CR1000, но сам по себе он не очень, а вот свет у него офигенный, сертифицирован по СТГ в Европе.

Как выглядит спот:
да, жалко такие линзы отдельно не встречаются, заказал бы для эксперимента

у меня сейчас гацироновский марс на таможне застрял. Там тоже линза хитрая и стг заявлен. Если приедет — будем посмотреть

Буду ждать обзора, интересно. Но что-то его не сильно активно берут, может, конечно, из-за цены.
вроде новая модель. Но я вообще хз когда доедет. Раз уж там какие-то заморочки на таможне.
Бывает у них, пропустят равно или поздно.

Если есть контакт с Гацироном и будет возможность, поинтересуйтесь пожалуйста — не планируют ли они фару типа gc-400 с меняющимся акумом?

Заколебали — одни выход выносной кнопки не в состоянии к свободным контактам усб подпаять, другие так и не додумались сделать сменные акумы в фонаре, на них-же работающием третьи делают сос и другие моргалки в основном цикле.
спрошу
  • katran
  • 09 марта 2023, 04:09
GACIRON MARS, 800 лм = 3 284 руб.
не хилый ценик
cut-off line
  • Jachick
  • 08 марта 2023, 22:05
Hell-Dunkel-Grenze
Минусов накидали )) им наверно так будет понятней
прага свѣтъ тѣнь
  • Alaket
  • 08 марта 2023, 18:11
Панда, не мучайся, возьми фару Lumintop B01 и забудь все фонарики как страшный сон)
А как же порукоблудить?
Соглашусь с предыдущими ораторами. Тоже игрался с такими линзами. Но у меня несколько иной результат получился — да луч света растягивался в овал, но при этом сильно падала общая яркость засветки. Понимая, что возможно диод не в фокусе, пробовал его (фокус) ловить используя проставки разной толщины — эффекта не дало. Пробовал поменять диод — потянуло за собой смену драйвера. В итоге, откатил все назад… А вообще — хотел сделать нечто, как у дочкиного сяоката. Вот там и заливка, и СТГ — все как надо, хоть снимай и ставь себе :(
  • Slasher
  • 08 марта 2023, 21:12
А что скажите по поводу вот такой идеи… Есть старый немецкий нерабочий светодиодній фонарик Sigma Supra Led

Хочу переделать его под более мощный светодиод и 18650. На 10 Ватт пожалуй многовато, там внутри маловато места под радиатор, придётся делать фасонный, решил ограничиться 5Ватт. Вот такого плана.
Такие потому что кристалл поднят, так он получится примерно на месте родного. Может кто-то может подсказать по подводным камням. Вместо накаливания светодиоды нет смысла ставить, это понятно. Но тут фонарик изначально светодиодный, хотя и маломощный.
Диод и линзу вкорячить это пол беды. Куда будете тепло девать — вот где основная попаболь.
Про тепло вам уже сказали, добавлю по диоду, если вы решили что он на пять ватт из описания на Али, то 99.9% что это обычный 3вт диод, который к тому же лучше использовать на 1вт.
Про тепло вам уже сказали
Мне? Сказали? Или вы про фасонный радиатор? Это не достаточно эффективно, нужно ставить андронный :))
то 99.9% что это обычный 3вт
Это если в подвалах брать. А так есть и 3-х и 5-ти и даже 10-ти ваттные диоды, которые таки можно использовать на номинальной мощности. Если есть, куда тепло девать (см. выше)…
Мне? Сказали?
прошу прощения, нажал не на тот коментарий «ответить». Слова адресовались Slasher.
В целях общего развития можете привести ссылки на
есть и 5-ти и даже 10-ти ваттные диоды

в формфакторе, как приведено чуть выше на картинке.
  • 09 марта 2023, 01:02
Гораздо проще добиться желаемого отражателем, а не линзой. И таких фонарей на Али куча. Цены начинаются от очень демократичных.
Во-первых — не проще.
Во-вторых эта линза и есть отражатель в какой-то степени.

А про отражатели в формы призмы — они дают жуткий туннельный эффект.
  • 09 марта 2023, 18:04
Прежде чем минусы раздавать, хотя бы обзоры на муське посмотрели. У меня есть два подобных фонаря. СТГ и распределение светового потока по вертикали практически идеально.
Я без обзоров перебрал практически все фонари на али, с одним акумом внутри — так что о чем говорю знаю не по обзорам, а по практике.

По вертикали — однозначно, а все остальное будет ужасно.
Ну и прочитайте, что такое тунельный эффект)

Минус поправил — поставил ещё один, наслаждайтесь, раз оно вас так важно.
  • 09 марта 2023, 22:37
Минус поправил — поставил ещё один, наслаждайтесь, раз оно вас так важно.
Да мне по барабану. Рад, что это доставило вам удовольствие.
  • iraa
  • 09 марта 2023, 01:27
«На родном рассеивателе бимшот равномерный без ярко выраженного хотспота.»
А можно на родном языке, что такое БИМШОТ и ярко выраженный ХОТСПОТ? Ну не все же здесь профессионалы по колёсам велосипеда?
Бимшот-картинка светового пятна на стене, потолке…
forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=627708&postcount=71
Скажите, а вас что, забанили в гугле или яндексе?

Я без наезда, реально — если интересно и не в теме — в чем проблема спросить поисковик?
Это точно проще, чем писать коммент здесь и при этом гораздо быстрее и полезней.
  • iraa
  • 09 марта 2023, 16:47
То есть, по вашему, можно здесь писать хитрыми терминами в обзоре, а читатель должен с помощью гугла пытаться расшифровать написанное?
Те, кто в теме, в гугле не нуждаются. А автор элеметарщиной обзор засорять не будет — иначе обзор в вики превратится.

А те, кто не в теме — делятся на две категории — кому реально интересно и охота биомусором не быть — возьмут и погуглят, ну а вторые будут тупо ныть.

P. S. Ответ на ваш вопрос — «Да».
  • baksser
  • 09 марта 2023, 12:06
Брал такие по приколу делал фары на вездеход. Хорошие линзы. Можно светодиодную балку забубенить из них.
Пару лет назад, заказывал у Саймона Конвой S2+, и попросил добавить такую же «полосатую» линзу, что он и сделал (большое ему спасибо). Уж не знаю характеристик линзы, но вот получился очень прекрасный вытянутый овал, на велосипеде просто класс! Так что линзы подходящие для езды на велике есть.