Шипы для обуви с Ali. Копия Bestgrip 1100

Наконец-то выпал снег и хорошенько подморозило. А значит регулярные пробежки по парку, которые последние пару месяцев больше напоминали грязевые ванны, превратились в зимнюю сказку. Снежок хрустит, оволосение лица покрывает инеем, морозец бодрит — ляпота.

Эту идиллию омрачает дорога до парка. Лед, лед и еще раз лед. Отшлифованные колесами машин выезды со дворов, пешеходный мост обдуваемый всеми ветрами, наледь на тротуарной плитке. Все это заставляет проявлять чудеса аккуратности, чтобы добраться до момента, когда можно нормально бежать.

Уже давно задумывался над парой шиповок и в данном материале расскажу, как с помощью алишечки я реализовал эту задумку.

Для начала я обратился к рынку готовой продукции, ведь почти у каждого бренда есть «шипастые» модели.

Обратился и тут-же офигел от ценника. Не готов я отдавать двадцатку пусть даже за очень хорошие кроссы.

Начал искать дальше. Довольно часто встречается колхоз в виде разнообразных метизов вкрученных в подошву. Такое решение мне показалось крайне сомнительным и я от него отказался.

Продолжив поиски я нашел очень хорошие отзывы о шипах bestgrip. Их много разных, но самыми оптимальными для обуви считаются 1100.

Смотрим на ценник, да они из серебра что-ли? А еще не забудте купить специальный ключик еще за 800р

Ну и пошел я на али. Там мне всратый поиск подкинул несколько вариантов различных шипов.

Это, как я понимаю, чисто автомобильный.

Эти хоть и можно вкрутить в подошву, но думается мне, что пройдут ее насквозь осуществляя во время бега акупунктурный массаж.

Ну и прямая копия бестгрип.

Заявлена ручная работа, твердосплавные вставки. Все по фэншую.

Хоть все еще дорого, но прилично дешевле спортмарафона, да и ключик в комплекте. Заказал 40 штук.

Действительно ручная работа на лицо. Каждый шип не похож на предыдущий.

Линейные размеры вроде бьются.

Теперь проверим наличие твердосплавного наконечника, для чего протравим шипик в кислоте.

Наконечник протравился в кислоте (почернел) из этого я делаю осторожный вывод, что твердосплав честный, к тому же он не начал ржаветь, в отличии от основной железки. Ей особенно будет доставаться от реагентов.

А это я пытался выплавить твердосплавный наконечник. Горелкой на «дихлофосном» баллончике не получилось.

А тут еще раз можно взглянуть на основание «шнека». Именно его площадь внушает надежду на то, что шипы не вылетят на первой же пробежке.

Теперь про специальный ключик.

С одной стороны у него hex, а с другой «вилка», которая входит в пазы на шипах.

А чтобы шип не вываливался в основание вмонтирован магнитик. Но в моем случае он крайне фигово держит.

Теперь по установке. Обычно рекомендуют вкручивать шипы по периметру. Но т.к. я использую саломоны, а вернее их китайскую подделку, то подошва шипованной и нешипованной версии унифицированы. Это сильно упрощает жизнь. Уточню — на нешипованной версии есть пимпочки имитирующие шипы.

Срезаем пимпочки и начинаем вкручивать. Тут есть пара моментов. Автоматической отверткой или шуруповертом крутить не получится. Надо приложить мощное плавное усилие чтобы режущее ребро винта врезалось в резину подошвы. При этом нужно постоянно давить, чтобы шип не увело в сторону.

Пока я шел к этому эмпирическому опыту получалось кривовато. Ладно, и так сойдет.

На всякий случай еще пролил суперклеем.

Теперь по эксплуатации. На льду держит. Это, если честно, был небольшой шок для меня. По началу с непривычки двигался по льду очень аккуратно. Но потом расхрабрился, разогнался, навернулся и остановился на среднем темпе. Но по сравнению с «без шипов» просто земля и небо.

На утоптанном снежке шипы не помогают и не мешают.

Как и на пухляке естественно.

А вот с асфальтом и тротуарной плиткой выявилась проблема. А именно — дикий раздражающий цокот, который пробивается даже сквозь музыку в наушниках. С другой стороны люди его слышат и уступают дорогу. А еще можно царапать дорожное покрытие твердосплавными наконечниками.

Кстати на полированном льду, который раскатали машины на границе «асфальт-тротуар» шипы тоже отлично справляются.

Добавим визуальное сравнение фабричной версии шиповок и моего колхоза.

По моему вполне на уровне.

В конце отмечу, что у меня были опасения относительно долговечности такой установки. Понятно, что впереди весь сезон, но после 50 км нет намеков на выпадение, поэтому эксперимент признаю удачным и вполне доволен результатом.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • CBF1000
  • 22 ноября 2022, 17:15
Там мне всратый поиск подкинул несколько вариантов различных шипов.
Не, ну то что он сейчас поганый никто не спорит. Но так ещё не обзывали :-)
из песни слов не выкинешь))
  • katran
  • 22 ноября 2022, 18:15
можно без авторизации (в браузере автономная вкладка\инкогнито) искать на .COM
(тотже Израиль выбрав как страну)
  • 22 ноября 2022, 19:39
Будут другие цены, не забывайте. Не только доставка.
  • katran
  • 23 ноября 2022, 03:04
нет не будут как был бакс так и останется
но тут важно не цена а сам поиск нормальный
  • 23 ноября 2022, 08:36
Может, сначала проверим, а потом писать опровержение будем? Я постоянно с этим сталкиваюсь. В обзоре/скидке/комментариях одна цена, для моей страны при переходе на Али — другая. На товар и на доставку, разумеется. Не всегда, но почти всегда. В баксах, без перевода.
И где в Израиле вы нашли на улице лёд?!
А так с такими шипами на граните в метро падать будет веселее чем на льду. Это если дежурный за порчу имущества метрополитена на улицу не выгонит.
  • 23 ноября 2022, 16:22
Причем здесь лед? Мы разговаривали о ценах. А интересные обзоры я читаю вне зависисимости от релевантности :-)
можно без авторизации
Не можно. Без авторизации ничего не ищет. Вообще ничего. Так и пишет «ничего не найдено». Сейчас поиск работает только после авторизации.
Переедьте из Афганистана в нормальную страну.
Германия нормальная страна?
  • Kolokol
  • 23 ноября 2022, 10:27
такая себе — кинчик с торрента не скачать (=
Я и не качаю. Мне нафига трафик гнать через германию? На трекер залез, ссылку забрал через vpn, и далее качаю без всяких VPN и проксей.
Не очень. Насколько я помню, у али для неё тоже собственное гетто, пусть и без отдельно всратого непокидаемого срайта, как для мейлру.
Результаты поиска же зависят именно от выбранной страны доставки. Для дефолтного Афганистана «ничего не найдено». Для мелких стран Европы, не заслуживших личного гетто как Испания или Польша, всё есть.
Пробовал через Испанию. Зашел на .com через испанский VPN, указал страну Испанию, и нифига не ищется, любой запрос — ничего не найдено.

Через TOR (с неизвестно каким выходом), без авторизации конечно, ставлю доставку в Испанию — полный поиск результатов. Но что поразительно — даже в гетто не загнало.
Впрочем поставил Афганистан, и в него тоже нашлось, правда уже всего три товара. Значит ОПЯТЬ на сайте что-то поменяли.
Так еще слабо сказано про поиск, а про версию сайта для ru-региона — это просто ******(дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений)!!!
  • 22 ноября 2022, 22:01
Ну почему «непереводимая»?
Просто кастрировали сайт по самое пузо.
Очень точное сравнение.
И поганый не сейчас, а всегда.
  • 22 ноября 2022, 22:59
давно пользуюсь яндексом-гуглом с добавлением в строку: aliexpress ( без ру, com итд). находит магазины, которые в поиск самого али не попадают принципиально ( есть такое странное явление).
  • 22 ноября 2022, 17:21
я думал что для людей которые умеют хорошо бегать даже по льду, для того чтоб найти шипы, нужны только плоскогубцы(ну или бокорезы) но бегать надо хорошо :)
а по теме, в машины идут разные высоты шипов, и разные шляпки, также есть специальные сверла для них.
при этом клеить ничего не надо.
пс. если кому-то вдруг, из бегунов, потребуются автомобильные бу шипы (очень бу) в городе Иваново, то отсыплю пару десятков в подарок :) безвозмездно (прям как сова из винипуха) :)
свои все повырывал и шипанул ремонтными
disk.yandex.ru/i/-xOZHrMFeTrInA

не ну а вдруг кто ищит из бегунов :)
если бы была секретная техника бега по льду без шипов, не продавали бы специальные шиповки. Это конечно умозрительно.

Я бегаю рекреационно и лишние травмы мне не нужны
  • 22 ноября 2022, 17:28
да первая часть была не более чем шуткой, с намеком повыковыривать у припаркованных авто :)
шутка это была :)
травмы никому не нужны.
травмы никому не нужны
Травмы при выковыривании на парковке избежать не удасться. Одной травмой то же не отделаться.
  • 22 ноября 2022, 18:53
ну я же сказал что надо уметь хорошо бегать.
  • LeTaon
  • 23 ноября 2022, 12:21
По льду без шипов. Но если умеешь бегать льду без шипов, то зачем выковыривать?
  • 22 ноября 2022, 18:08
Из всей моей обуви, нашлись старые подубитые кроссовки Trekmates, которые держат на льду лучше любых зимних ботинок (обычных, без шипов). Хотел выкинуть, но оставляю на случай гололеда. По гладкому льду бегать вообще без проблем в них.
Как я понимаю все мудрят с материалом подошвы. Типа реально сделать нескользкую, но при этом она будет очень мягкая и следовательно очень быстро сотрется. Вот и стараются соблюсти баланс в меру возможностей
  • 22 ноября 2022, 18:19
Я бы не сказал, что она такая уж мягкая… Ходил в них очень много. Но там что-то вроде мелкопористой резины, стертый протектор открывает поры, и держит еще лучше. Так что на новой обуви вообще не определить, новые трекинговые ботинки все скользят пока подошва гладкая
мелкопористый — это наверно что-то типа эвы. Она действительно скользит так себе
В советское время была резина для машин НИИШП ралли. В её протекторном слое была резиновая смесь с поваренной солью. После покатушек по лужам соль выходила и получалась такая классная микропорка, что мама не горюй.
  • 25 ноября 2022, 22:28
Точно не эва. В ней по льду кататься, как на коньках можно. Никакого сцепления. Пару раз вышел на даче зимой на улицу, лень было валенки надевать (в первый раз, во второй было уже некогда =), оба раза навернулся у крыльца, больше я эти галоши зимой не надеваю.
фиг знает. У меня кроксы из чего-то типа эвы. И они плохо скользять
  • NewbY
  • 22 ноября 2022, 18:37
По поводу современных подошв. У меня долго лежали в кладовке зимние немецкие ботинки на меху, купленные в 95 году. Кладовка пополнялась интересными ботами, а эти, перед тем, как вынести их к мусорке, я испытал году в 15-м. Прошёлся в них в -23 свой маршрут в 9 км. Две трети асфальт с наледями и посыпанный говносолью и треть зимняя тропа со льдом, и гладким утоптанным снегом. Боты нигде не скользили, блин! А теперь всеобщее снижение качества и удешевление материалов. Саломоновский мегагрип скользит, лова с айс грип — чуть не расшибся на остановке, начал сползать под заднее колесо автобуса, друг успел меня схватить и вытащить. Похоже, саморезы и шипы — «наше всё» ©.
  • 22 ноября 2022, 18:17
Фото:
Странно. Судя по виду в них должно быть сколько даже на снегу утоптанном.
Огромное спасибо за обзор! Не знаю уж, пригодится ли мне (бегаю в основном в городе), но побежал заказывать. Держак зимой — главнейшая проблема.
Пожалуйста. Я сам долго мучался.
В городе со льдом даже больше проблем, как мне кажется
Ну в принципе да, согласен. Просто всё зависит от конкретного маршрута, у меня он на неделе обязательно еще и метро включает, там шипы не вариант. А вот на выходных когда снегу у нас в СПб нападает — шипы очень помогут длительные бегать. А еще на Дороге жизни тоже может наконец не так ноги убьются :)
как-то в одном городе, после пробежки в парке, возвращался в квартиру и у перекрёстка обегал компанию дворников, поскользнулся и упал на спину, оказалось эти дворники надраивали зачем-то ледяной тротуар до блеска.
потом месяц ел таблетки и отдыхал от бега.
  • 25 ноября 2022, 22:43
Надо было прямо с места падения 112 звонить и скорую вызывать. Этих дворников после такого отдраят до блеска в известное место. Потому что в 112 все разговоры фиксируются.

При вызове назовите оператору полный адрес, вместе с городом.
  • Wendigo
  • 22 ноября 2022, 17:50
еще можно ледоходы использовать. Немного портят вид обуви, но зато дешевые. Я за 350р покупал. Правда для бега не применял (но если собака погонится, то заценю)
они перекрывают протектор да вдобавок создают дополнительное сопротивление. Я пару раз пробовал и мне не зашло
Я бегал в таких кстати, когда совсем уж больше никак — можно использовать. Но я их последний раз надевал лет восемь назад наверное, совсем уж жесть и сплошной лед всё-таки редкое явление. С другой стороны, у меня техника бега хорошая, я скорее пешком навернусь, чем бегом
  • NewbY
  • 22 ноября 2022, 18:25
Они на неровных поверхностях теряют шипы. Денги на ветер. Взамен я купил финские, которые крепятся на каблук, надёжные штуки, в своё время на ганзе покупал у прода, что рабочими ред вингами торговал и сизами для северов.
Это ужасно.
Сильно рекомендую саморезы по металлу 3.5х9 мм с полу круглой головкой. «Клопы» или «семечки» их называют. На пару обуви уходит на 16 рублей. Эффект тот же самый. При установке неплохо чуть утопить головку самореза, зенковать или цековать, что кому доступно. Не будут сильно стучать.
По асфальту стираются моментально, а огрызки саморезов вровень с подошвой работают никак.
Мне на зиму хватает. Но если у вас пробег многокилометровй и часто, то да, придется снова истратить 16 рублей и ввернуть новые саморезы.
Километрами, в среднем по паре их в день. Перед тем, как ввернуть новые саморезы, придётся истратить час времени на выворачивание старых, превратившихся в гужоны.
Если бы стальные шипы хоть сколько-то работали вне бездорожной целины, с твердосплавными вставками никто не страдал бы.
  • Vadim2S
  • 22 ноября 2022, 18:44
Я пользуюсь похожими bestgrip. Опыт следующий:

1) На плитке и линолиуме, если не шаркать, проблем нет. До работы дойти можно. Там сменка.
2) На льду лучше с этими шипами, чем без них. Но все равно: меньше, но скользит.
3) Натяжные шипы на ботинки — в разы лучше. Хоть и ходить не удобно.

Вывод я сделал такой:

Вещь хорошая, но надо иметь отдельную пару обуви для улицы с шипами не 2 мм, как эти, а 5-7 мм. С учётом того, что 10 мм накладных шипов — уже как на ходулях. Но не проверял, ибо bestgrip — дорого.
  • Totka
  • 24 ноября 2022, 07:35
Посмотрел натяжные шипы на ботинки что такой — кайф, себе возьму.
  • 25 ноября 2022, 22:58
Я покупные стирал за месяц. На мои ботинки размер не всегда отыщешь в магазине, да и стоить стали негуманно.
Взял самые большие из стертых, засверлил, вставил обломки твердосплавного сверла из ВК6М. За сезон износ незаметен, одна вставка только выпала, я ее первой клеил и неудачно. На цианакрилатный клей посажены.

Из нескользящих треккинговых ботинок у меня пара Keen есть, модель снята с производства, ухаживаю за ними как за ребенком, таких сейчас те же Keen уже не делают. Вдохновившись первой парой купил другую модель и бросил в шкаф, как на коньках едут.
Попробую саморезы, как камрад выше посоветовал
  • 22 ноября 2022, 19:08
А можно фото подошвы? если есть макро, то было бы вообще идеально
  • Jachick
  • 22 ноября 2022, 19:01
Еще можно шпоры приделать к ним :)
  • jonatan
  • 22 ноября 2022, 19:58
и подковы прибить, чтоб громче бряцали
  • 22 ноября 2022, 22:13
Гусары, молчать!
  • rotten
  • 22 ноября 2022, 19:03
всраные шипы по цене обуви!
  • Amurzet
  • 23 ноября 2022, 14:14
их именно всрали в ботинки. то есть действие, обратное высиранию.
цианакрилатный клей, да хоть Cosmofen, не обладает влагозащитными свойствами и не клеит резину. Нужно было использовать клей-герметик, вроде DoneDeal
А по теме, идея так себе. Только испортили подошву на обуви. Съемные шипы куда удобнее
Ну побегайте в съемных, потом расскажите. Я вот пробовал и мне не понравилось
Я могу за другое рассказать, как удобно пользоваться съемными шипами и как не испортить обувь
Так расскажите, если можете.
  • Totka
  • 24 ноября 2022, 07:38
Со съемными нужна обувь на 2 размера больше и стелька толщиной 2.5см в пятке каких-нибудь с амортизирующими вставками. Но и с такими завинченными нужно учитывать, как протектор будет двигаться при беге, он же не стоит на месте, а смешается, выбивая камни, и немного укорачивается. Чтобы не бегать на тонкой опоре, особенно с большим весом.
  • 22 ноября 2022, 21:05
вспомнилось как в армии в каблуки сапог вбивали дюбеля.
поначалу ходили искрили на асфальту, а потом командование начало вздрючивать за порванный повсеместно линолеум и побитые деревянные полы. :)
вспомнилось как в армии в каблуки сапог вбивали дюбеля.
Вспомнилось как в армии надраивали плац и все дорожки, чтоб не льдинки, не снежинки. В ледяной дождь посыпали песком каждые пол часа. Короче, скользко небыло.
  • 23 ноября 2022, 09:59
та и мы не против скольжения вбивали :) для понту :)
  • 23 ноября 2022, 11:29
Мы не для понту, а чтобы каблуки не стачивались. Ремонтировать то самому, а навыков сапожника ни у кого нет…
Асфальт на гранитной крошке, стальную подковку «толстую» съедал за пару дней, «тонкую» за пол-дня.
Титановые 4 мм толщиной продержались 3.5 недели (до износа до резины каблука).
Асфальт сдался только подковам с напаянными пластинами для токарных резцов.
  • 23 ноября 2022, 11:35
да, это тоже, подзабыл уже.
  • Aostspb
  • 23 ноября 2022, 11:27
вспомнилось как в армии в каблуки сапог вбивали дюбеля.
Потому, что «вбивать» надо было ролики от подшипников. :) От них линолеум не портится, а искры — гораздо лучше.

Особый шик был у одного товарища, раздобывшего себе титановые подковки (на пол-каблука), которые искрили синими звездочками.
  • 23 ноября 2022, 11:37
ну что было под рукой то и вбивали.
некоторые вот шары в под кожу члена загоняли, предварительно выточив из зубной щетки.
Батя в детстве каждый вечер мазал мои войлочные сапоги клеем момент или 88, несколько полосок, и ставил их в кошачий лоток (в песок), потом ставил на печку, сушилка на печке. К утру были нескользящие сапоги, которые к вечеру уже лысели, а далее снова, клей, песок… эх, девяностые… и как мы выжили только.
  • 22 ноября 2022, 22:11
  • CBF1000
  • 22 ноября 2022, 23:08
На крепком льду шипы только мешают.
Ну если только при беге (не пробовал). А при ходьбе по голому льду (рыбалка) даже 5 шипов гораздо лучше чем их полное отсутствие.
P/S Обувь специальная для зимней рыбалки бывает с шипами и без, были у меня и те и другие поэтому есть с чем сравнивать…
  • 22 ноября 2022, 23:26
зря минус кто-то поставил, лед Амура при морозе -25 и ниже — отдельная сущность, превосходящая по прочности ВК-8!
CyJLTaH:
Давайте проведём простой опыт времен 5-го класса школьной программы.

Сила трения зависит от площади трущихся поверхностей.
Я так понимаю ваше обучение в школе как раз закончилось 5-ым классом, дальше вы пошли ходить по зимнему Амуру.
Сейчас силу трения учат в 7 классе, и там учат, что сила трения НЕ зависит от площади соприкосновения поверхностей.
За северным полярным кругом лед еще более цепучий)
Сила трения зависит от площади трущихся поверхностей.
Ага. И этих знаний достаточно. Для первоклассника. Хотя даже перваки, если технический склад ума, понимают, что есть ещё такие параметры как твёрдость материалов, как оказываемое давление на единицу площади… Но зачем, есть твёрдая парта и рука — идеальная модель мира.

На крепком льду шипы только мешают.
Ну если ваш лёд имеет твёрдость больше, чем таковая у шипов и если вы дистрофик весом 7кг, то вполне могут помешать. Ну или если вы этих шипов нафигачили по 300 штук в каждый башмак.
Давайте немного поменяем условия опыта.
Сядьте перед столом, руки на стол.
Положите на стол ладонь и не прижимая сильно, потяните на себя. Запомните усилие, с каким приходится тянуть руку.
Теперь положите на стол руку так, чтобы она опиралась только на кончики пальцев. Надавите на руку так, чтобы кончики пальцев вошли в столешницу хотя бы на пару миллиметров, потяните её на себя. Расскажите о результатах.
  • 22 ноября 2022, 23:03
Какой актуальный для сегодняшней москвы обзорчик, домой еле-еле доскользил по оленеводской плитке.
Жаль, что пока придут, уже и зима будет заканчиваться.
Чего только на муське не узнаешь, удивительно!
  • pozioff
  • 23 ноября 2022, 15:40
Она вернётся! :)
  • Vmedic
  • 23 ноября 2022, 00:00
Брал прошлой осенью шипы для велосипедных шин на Али. Похожи формой на автомобильные, но раза в два меньше по размерам. Установка их конечно позамороченее если нет специальной «приблуды», но за пол-часа с применением подручных средств ботинки зашиповал. Изначально думал что через неделю повылетают, ан нет — благополучно пережили зиму в полном составе. На наледи во дворах очень даже помогают. По плитке — аудиоряд рыцаря Тевтонского ордена. За ламинат страшно…
  • drawde
  • 23 ноября 2022, 00:46
Идею ошиповать «ремонтными» автомобильными шипами не рассматривали? Просверлить небольшое, неглубокое отверстие и можно ручным способом или механическим установить недорогие шипы…
  • smim
  • 23 ноября 2022, 01:19
Интересно бы глянуть, сколько останется их в конце сезона.
  • Vadim2S
  • 23 ноября 2022, 06:16
Все. Я уже сезона 3 так отходил.
  • 23 ноября 2022, 08:43
На всякий случай еще пролил суперклеем.
Ааабсолютно бесполезная херня этот цианакрилат. Очень хорошо делает вид что клеит в первые минуты, но на самом деле ужасно хрупкий и не способен выдержать нагрузки продолжительное время. Если нормально клеить — надо хотя бы эпоксидку.
  • Witalex
  • 23 ноября 2022, 10:47
смотря что клеить, для гибких конструкций не очень, для жестких он хорош особенно с солью или содой
  • 23 ноября 2022, 11:12
Да просто прекрасен если на него не дышать, а если дышать то тепловое расширение конструкции его расколет.
  • Witalex
  • 24 ноября 2022, 04:08
Огромное количество рекламных элементов (объемные буквы, световые короба и прочее) склеены именно клеями на основе цианакрилата.
  • 24 ноября 2022, 07:49
Конструкции которым надо прожить неделю — верю. Дальше он крошится. Ещё он неплохо фиксирует конструкцию для того чтоб удобнее было затем крутить саморезы и болты.
Надо на что-то эластичное сажать. 88 клей или резиновый.
  • pozioff
  • 23 ноября 2022, 08:51
А мне повезло купить шипованные и мембранные Асикс по приятной цене на Валбериз. :)
  • VCepesh
  • 23 ноября 2022, 09:45
>>Это, как я понимаю, чисто автомобильный.

Это велосипедные шипы. Ввинчивающиеся, как показала практика, в разного рода технике долго не живут, а вот именно такие — самое то.
Из минусов — нужен инструмент для установки
  • rhr1969
  • 23 ноября 2022, 22:21
А где купить можно такие?
На всякий случай еще пролил суперклеем.
Суперклей для эластичных материалов — зло
Кто помнит, как в подошву кирзачей шарики от подшипников загонялись? Как раз в дырки на каблуках.Как антибукс по льду, так и как антиизнос