Обзор титановой горелки и радиаторной посуды Fire Maple

Обзор титановой горелки, а также котелка и чайника оснащенных радиатором

Вопросы походной кухни (в смысле посуды) очень не просты и иногда ставят в тупик. Буквально месяц назад передо мной встала задача подборки небольшого кухонного сета, желательно дешевого, а так же легкого и удобного. Не смотря на то, что джетбойл флэш мне дико понравился второй покупать не хотелось, а титановый стоит совсем не гуманных денег, как и прочая титановая посуда. Остановиться пришлось на алюминиевой. И вот в поисках по ебею я натолкнулся на продукцию фирмы fire maple, она меня заинтересовала своей радиаторной посудой. Я на примере того же джетбойла уже видел, что радиатор работает, и работает хорошо, ускоряя закипание и экономя газ.

В заказ включил:

Полуторалитровый чайник FMC-XT2 (http://www.ebay.com/itm/Fire-maple-New-Heat-Exchanger-Kettle-Camping-Tea-Pot-Coffee-Pot-1-5L-FMC-XT2-/230887295113?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35c1f48889)

Литровый котелок FMC-XK6 (http://www.ebay.com/itm/Fire-Maple-Outdoor-Heat-Exchanger-Pot-Camping-Pot-Outdoor-Kettle-1L-FMC-XK6-/230900490551?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35c2bde137)

И титановую газовую горелку FMS-116T (http://www.ebay.com/itm/Fire-Maple-Camping-stove-Titanium-stove-48g-2820W-FMS-116T-/200865258074?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2ec4809a5a)

С нее я и начну свой обзор.
До недавнего времени — это была самая легкая газовая горелка в мире. Ее вес составляет всего 50 граммов.

При этом она не на шутку мощная — 2.8 кВт.

Горелка практически вся, кроме регулятора и винтика в верхней части, изготовлена из титана.

В горелке отсутствуют свистелки и перделки типа вечно ломающегося пьезоподжига.

«Лапки» раскидываются достаточно широко, чтобы устойчиво удерживать котелки различных размеров.

Вид сверху:

Регулирующая рукоятка достаточно большого размера, чтобы ей можно было манипулировать в перчатках. Она удобно складывается:

Регулировка газа плавная, в широких пределах:

Сложенная горелка + баллон без проблем убираются в котелок (плюс перед джетбойлом, у которого 230-й баллон в котел не лезет).

В общем, стандартная горелка с обычной конструкцией, только изготовлена из титана.

Теперь расскажу про чайник.

Т.к. в полевых условиях я часто готовлю что нибудь из FBC, то нет необходимости в варке пищи и котле, его можно заменить чайником. Чайников для горелок я никогда не использовал, а теперь решил попробовать.

У этого чайника объем — 1.5 литра, что с небольшим запасом хватит на 2-х, или впритык на 3-х человек… При этом вес остается терпимым.

Ручка оранжевого цвета позволяет легче заметить и не потоптать чайник в сумерках.
+ в комплекте пришло чайное ситечко:

Так же хочу отметить, что чайник нормально стоит на горелке.

И пожалуй по нему мне нечего больше сказать.

Last but not least я бы хотел поговорить про литровый котелок. Я рассматриваю его, как прямой конкурент джетбойлу, причем за очень привлекательную цену в 25 долларов.

Кстати радиатор очень неплохо защищен:

По отношению к джетбойлу у него есть всего 2 минуса:
— отсутствие жесткого крепления к горелке
— отсутствие неопренового чехла и несколько меньшая скорость закипания

Зато в плюсах:
+ большие и удобные ручки.
+ низкая цена
+ более низкий вес

+ возможность использования с любыми горелками

+ диаметр который позволяет убрать стандартный газовый баллон внутрь

Теперь я его протестирую на скорость закипания.

Тестирование производилось дома. Температура воздуха — 24 градуса, температура воды — 19 градусов
«Лаборатория» выглядит так:

Вода закипела через 4 минуты (близко к джетбойлу, хотя у джета горелка всего 1.5 кВт) при этом потратилось 13 грамм газа (экономия с обычном котелком без радиатора примерно 30% по времени и 40% по газу).

Теперь испытание с использованием optimus svea (к сожалению до конца влезть в этот котелок свее мешает высота).

Но вскипятила она весьма бодренько для маломощной горелки при этом слегка закоптив дно котелка:

В целом и посуда, и горелка произвели на меня очень приятное впечатление. Они уже составили конкуренцию джетбойлу в дежурном рюкзаке, а возможно и вытеснят его полностью, посмотрим.

Спасибо за внимание!

другие мои обзоры и статьи можно посмотреть здесь

• deb
  • 01 апреля 2013, 20:17
Вещь. Хотеть. Спасибо за наводку.
Симпатичный дизайн в стиле Баухаус
Ништяк )) спасибо за обзор ))
  • Den
  • 01 апреля 2013, 20:43
Как всегда всё подробно и понятно — Спасибо!!!
Хотя сам обычно редко выезжаю и в основном готовлю в старом котелке на костре, обзор прочитал с удовольствием. Кратко, ёмко, по существу+хорошие фото — вот составляющие отличного обзора.
Плюс как всегда, автор, пиши еще!
спасибо, я стараюсь)
Кстати ссылка на магазин сломалась похоже, не работает…
поправил
  • vblinov
  • 01 апреля 2013, 20:55
Отличный комплект. Жалко только, что цена ну никак не 28$, а все 100$… а то я уже губу раскатал.
да 28 — только чайник
del
НЕ хочу портить Вам праздник… Но 1литр воды довести до кипения за 4 минуты, тем более на посуде с теплообменником… Думаю что у Вашей горелки не более 1,8 квт
у свеи 1.4 квт, она кипятит за 7 минут.

если сравнивать с другими горелками, то покет рокет показался слабее

вот тут сходный обзор, только горелка flame tornado время тоже в районе 4-х минут
propohody.com/fm-kettles-k6-xk6-review/

Вдогонку результаты тестов в помещении. Исходные данные: температура воздуха 23°С, температура воды 21°С, горелка Kovea Flame Tornado.

FMC-XK6, время закипания воды сокращается до 3:46 мин, а расход газа падает до 11 грамм на литр воды.
  • JVS
  • 01 апреля 2013, 21:15
Спасибо за наводку. Как раз была нужна горелка для турки (заказанная с Тао из нержи на моей индукционке отказалась греться). Сейчас заказал как у топикстартера, но за 27 бакинских (с учетом комиссии посреднику и доставки по Китаю) item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.4.9eGvfy&id=19549391671. Стоимость доставки в РФ, я надеюсь, растворится в сборной посылке с таким смехотворным весом. По фотам определил наличие индивидуального кейсика для горелки из поликарбоната.
Такие чайники на Тао от 19$.
да, кейскик есть, но т.к. он весит больше самой горелки(41грамм) то был нещадно утилизирован
  • deeprus
  • 01 апреля 2013, 21:21
О, супер! Только что в блоге оставил хотелку-комментарий с пожеланием публиковать ссылки на магазины, в которых покупались вещи. Перехожу на Муську и — вот оно! :)

По теме — спасибо за отличный обзор, тоже хочу себе купить подобный набор.
Один вопрос — в котелок газовый баллон помещается отлично, а если таскать только чайник? В него баллон тоже помещается?
в чайник баллон не запихивается
  • 01 апреля 2013, 21:33
это была самая легкая газовая горелка в мире
А какая сейчас самая легкая?
Вы хотели поставить ссылку? Если да, то не получилось.
Замечательно!!! Горелочка у меня есть… и вполне меня устраивает а вот чайник и котелок просто в тему. К летнему сезону закажу обязательно!!!
Прочитал с огромным интересом. Что имею сказать?

Горелка хороша, но стоит ли платить $35 (обычная стоит у китайцев $8) за 40 грамм разницы в весе?

Чайник не впечатлил. Тяжелый, не сочетается с наногорелкой.

А вот котелок замечательный. Весит разумно + экономия на весе газа. Уже при недельном походе вдвоем экономия газа будет порядка 200 гр (полагая расход порядка 40-50 гр на человека в день), то есть котелка как бы и нет!
горелку банально захотелось. Тем более, что хоть какой то бренд. Ковеи и мср стоят по 35 долларов, причем простые стальные версии.

Чайник на полтора литр весит 300гр на мой взгляд еще терпимо, тем более соотношение объем к массе такое же, как у котелка (100гр на 0.5л)

Котелок просто хорош, тут согласен
Да, я может тоже куплю — просто хочется, хотя экономия веса не оправдывает цены.
Вот, есть еще лучше, 41 грамм!
aliexpress.com/item/2012-New-Arrival-Camping-Stove-Titanium-Stove-Mini-Stove-41g-2800W-FMS-300T/686967419.html
Вообще, у этого продавца много подобных вещичек, в том числе и описанные в обзоре

вот котелок
aliexpress.com/store/product/Outdoor-Portable-Heat-Exchanger-Pot-Camping-Pot-Outdoor-Kettle-1L-FMC-XK6/509433_553903803.html

вот чайник, тоже 1,5 л но 200 гр!
aliexpress.com/store/product/2012-New-Arrival-Outdoor-Kettle-Camping-Water-Pot-1-4L-216g-CW-K06/509433_717416388.html
del
  • DSergio
  • 01 апреля 2013, 22:56
Собственно, это комплектик на одного? В прошлые времена, было дело, когда я ходил в походы, группа была не менее 10-13 человек… На такой штуке даже чаю на всех не наваришь…
А потом — ведь рано или поздно балон с газом нагреется от горелки и е… жахнет?
  • skadi
  • 01 апреля 2013, 23:27
ничего не нагреется и не жахнет, горелок такой конструкции выпущено уже 1005000 штук и все нормально.
  • DSergio
  • 02 апреля 2013, 01:54
У меня есть горелка Ковеа под такие баллоны, но она со шлангом (и пьезоподжигом). В общем, если довольно долго ее греть, то вся эта железка сильно разогревается… А клапан в баллоне пластиковый.
  • bg777
  • 04 апреля 2013, 00:11
Вы наверное физику в школе пропускали да?
Тоже заказал горелку этого бренда, правда в подарок.
Для тех кто предпочитает покупать на Ali www.aliexpress.com/store/112320
Хорошая посуда. Но дорогая (относительно для меня). Я пользуюсь армейским котелком и… привык. К фляге армейской нет, а к котелку привык. И смотрю я с видом папуаса, на все эти новые «облегченные» вещи и вздыхаю. Были бы деньги, купил бы попробывать, но думаю остался бы верен старому котелку. Да и потерять такую вещь будет очень жаль. Большое спасибо за не хороший обзор прекрасных вещей. Вы как всегда на высоте. (Шепотом) Не забудьте выложить обзор на… — к нам
не имеет смысла, дорогонахи набегут
Очень замечательные вещи, поставил плюс.

Но как, было замечено автором, это годится всего лишь для группы из 2 человек.
То есть область применения очень ограничена.
Реально можно применять только в путешествии с женой или другом по каким-нибудь Альпам.
В более дикие серьезные горы ходить вдвоем, на мой взгляд, опасно.
Минимум 3-4 человека.
И в этом случае эта посуда вес не сэкономит, придется брать как минимум пару комплектов.
Кастрюльки 3-4 литра легче и удобнее.

Жаль, что с радиатором их не выпускают.
  • Chhag
  • 02 апреля 2013, 03:31
Чайник- баловство, а вот котелок в который влазит баллон с горелкой и толика сухпая… Спасибо, купил, жду трека :)
  • shnik78
  • 02 апреля 2013, 09:23
Ветрозащиты никакой нет…
  • Vahk
  • 02 апреля 2013, 10:51
Каремат, всё, что надо для ветрозащиты, если экономим каждый грамм.
Нет, то покупаем ветрозащиту аж за 10 доллярив.
Тут же самое главное минимальный вес и горелки и посуды, все остальные параметры из-за этого немного страдают.
  • 02 апреля 2013, 13:05
А есть аналогичные котелки только с не пластиковой крышкой?
  • Chhag
  • 02 апреля 2013, 14:47
Конечно есть. К примеру вот такой — крышка = минисковородка или тарелка.
  • 02 апреля 2013, 15:55
Спасибо, то что я и хотел. Вес правда какой-то чудовищный 450гр против 200гр сплававского но без радиатора — www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110228103202957370
  • 02 апреля 2013, 15:57
А то вес с сумкой, без неё — 275гр
  • Pauk89
  • 03 апреля 2013, 16:26
Вы похоже хорошо в этом разбираетесь! Что скажете об этом предложении? aliexpress.com/store/product/2013-New-Arrival-One-Piece-Camping-Stove-Heat-Exchanger-Pot-Cooking-Stove-FMS-X1/509433_729006791.html
клон джетбойла. Не было-бы джетбойла польстился бы на цену и купил такой на пробу
  • Pauk89
  • 03 апреля 2013, 22:54
Тогда попробую заказать, потом напишу если что.
  • SCUM
  • 03 апреля 2013, 19:00
а есть какие то варианты с радиатором чтоб и для горелки и для костра? а то тут эти пластмассовенькие ручки да и вообще не подвесишь толком
просто в моем понимании горелка это для каких то экстремальных случаев, постоянно готовить только на газу это какое то непростительное транжирство
думается мне, для костра радиатор должен быть фрезерованным. Такой, как в моих котелках просто сгорит
  • SCUM
  • 03 апреля 2013, 20:05
а что у горелки на полной мощности меньше температура что ли?
если не ошибаюсь мощность средненького костра в районе 10-15 кВт, у горелки-3. Нержавейка со временем прогорает, не то, что тонюсенький радиатор