Наушники Superlux HD681. Замер АЧХ и... индуктивности.

Недавняя покупка наушников Superlux HD681 обернулась приятным сюрпризом.
Прослушивание и последующие замеры не разочаровали.

1. История покупки.
Изначально я возжелал AKG K72

Но пока я жевал со спал, товар по такой вкусной цене раскупили. (
Поиск аналогичных предложений не привёл к успеху, но по пути наткнулся на нелестные отзывы об этой модели и наткнулся на бюджетную модель HD681.

Обзор бюджетных проводных наушников Superlux HD-681 от 2020-го года заинтриговал ещё больше.

Зашёл на озон: 2300 рублей. Красота!
Оплатил, и буквально через неделю наушники прибыли.

2. Фото «на бегу».
Упаковка не впечатляет:
Как говорится, встречают по одёжке. ©

Снял плёнку:
Внутри ничего лишнего наушники, адаптер 6,3мм и фирменный мешочек:
Куда применить мешочек я так и не придумал. )

Адаптер 6,3мм резьбовой:
Хм, возможно пригодится в светлом будущем…

Сканы гарантийного талона

3. Технические характеристики:
Тип: полноразмерные, проводные, динамические, полуоткрытые
Драйвер: 50 мм, неодимовые магниты
Чувствительность: 98 дБ/мВт
Длина кабеля: 2,5 метра
Вес: 276 г
Варианты цветов: черный

Характеристики я честно скопипастил.

4. Замеры.
4.1 Сопротивление: 32,2 Ом и 32,0 Ом (по каналам).
No comments.

4.2 Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ).
Замер, как положено, выполнен розовым шумом в программе SpectraLab;
октавная шкала частот (1/6 октавы).
Измерительный микрофон, который приехал со мной на новое место обитания:
№67 со своим файлом калибровки.

АЧХ наушников HD681:
Рассматривать график лучше в полноразмере.

Низкие частоты — всё гуд.
Диапазон 3-5 кГц занижен. Но с учётом того, что в этом диапазоне максимальная чувствительность слуха, это приемлемо.
Диапазон 7 кГц и выше — очень хорошо.

4.3 Индуктивность.
В полноразмерных наушниках (к которым относятся и HD681) доминируют излучатели динамического типа.
Они внешне и по принципу работы схожи с обычным динамиком из акустической колонки:

Для динамиков, используемых при проектировании акустических систем, параметр «индуктивность» никого не удивляет:

А вот для наушников параметр «индуктивность» звучит непривычно.

Каждый динамик (как в акустической системе, так и в наушнике)
имеет свои уникальные конструктивные особенности:
— размеры катушки (диаметр и длина каркаса; количество витков провода и расположение слоёв провода)
— конструктивные особенности расположения катушки в магнитном поле
— жёсткость подвеса диффузора или жёсткость мембраны
— геометрия мембраны\диффузора
и т.д.
Все эти параметры в совокупности определяют индуктивность динамика.

В зависимости от используемых технологий при производстве динамика (или наушника) получается различный разброс параметров (активного сопротивления, индуктивности, параметров T/S для динамиков, частоты основного резонанса и т.д.)

Касательно индуктивности: чем более отлажено производство, тем меньше разброс по этому параметру.

Для наушников HD681 удалось намерять следующие значения:
164,3 мкГн (ЛК)
173,1 мкГн (ПК)

Кстати по этому параметру намного легче различать оригинал от подделки.
Взвешивание, обнюхивание, рассматривание упаковки, штрих-кодов, литья\облоя под лупой и т.д. — это неполный список того, что требуется от покупателя сегодня, чтобы не нарваться на подделку.
Имхо, приборные замеры намного достовернее.

Предсказуемый вопрос от читателей: «А какое значение индуктивности должно быть?»
Ответ:
Требуются достоверные замеры конкретных моделей оригинальных наушников,
чтобы было, с чем сравнивать.

Я обмерял наушники, которые ещё есть в доме.

Koss PortaPro (из новых, прямой штеккер):
10,7 мГн и 58,8 Ом (ЛК), 7,1 мГн и 58,4 Ом (ПК)

Наушники CoffeeBean:
28,4 мкГн (ЛК) и 28,8 мкГн (ПК).

Наушники TINHIFI T4 Plus (скоро будет обзор):
78,50 мкГн и 78,47 мкГн (28,7 Ом по обоим каналам).

Несложно заметить, какой разброс наблюдается по индуктивности ПК vs ЛК.
Надеюсь, не нужно объяснять, что чем меньше разброс, тем лучше.

Замер активного сопротивления, как Вы уже поняли, полезен чисто «для протокола».
Да, это доступно (почти у каждого в доме есть мультиметр) и на 100% достоверно.
Но с таким же успехом можно измерять сопротивление у обычного резистора:
Но это ни разу не наушники. )))

5. Прослушивание.
Для сравнения я использую наушники Koss PortaPro (фото стареньких косов из архивов)
Энтих косов у меня двое: на фото из первых партий (куплены до 2010г. с Г-образным штеккером),
и поновее (куплены около 2010г. в Москве в плеер_ру с прямым штекером).

Старые остались дома («часть команды, часть корабля» © ), а новые поехали со мной.
Надо будет повнимательней сравнить старые и новые косы, когда предоставится возможность.

Звук Koss PortaPro для меня референсный.
Я поочерёдно слушаю Koss PortaPro и Superlux, мне нравятся и те, и другие.

Superlux HD681 непривычно звонкие, и мне это нравится.
Звучание гитары — выше всяких похвал.

Низкие частоты не бубнящие, всё гуд.

Для внимательного прослушивания из коллекции был выбран альбом Voices (1995)
Я давно не переслушивал данный альбом, и его звучание порядком подзабылось.
Звучание каждого инструмента слышно идеально.
Композиция «P.S.» настоятельно рекомендуется к прослушиванию.

Одним словом, я покупкой доволен. И, пока есть вкусные предложения, рекомендую не упустить момент. ;)

Всем мира и благополучия!
  • wasp
  • 08 марта 2023, 09:58
Наушники шикарные (по звуку), у самого такие. Звук — очень хорош (что может показаться удивительным за такую цену). Единственное, что огорчает, это ломкость. Как и все китайское. Но за звук можно простить. Он реально классный.
мои пережили даже использование детьми, единственное перепаивал штекер — вырвали
звук — для их цены (брал на гирбесте за 15$ кажись) — вообще выше всяких похвал
  • 08 марта 2023, 13:48
Можно и Beyerdinamic вспомнить DT880. Но цена их и не рядом совсем.
баеры на любителя
  • 08 марта 2023, 16:27
Это точно! ВЧ у них превалирует. Если под «классику» это хорошо, то «металл» слушать такое себе.
баеры красят. Кому-то заходит, кому-то нет. Себе взял сенхейзеры
  • 08 марта 2023, 16:36
У меня есть есть «китайский аналог» Баеров — Takstar HI 2050. На одних устройствах звук не очень, на других — все прекрасно. Поэтому чаще беру Sennheiser HD 595, они — просто сказка!
Sennheiser HD 595 ушел племяннику, сам слушаю 650, но больше всего понравилось звучание Sennheiser HD 555. Брал когда то другу. Вот такая она любовь. (последняя цифра в номере динамика с моей точки зрения на звук особо не влияют).
баеры красят. Кому-то заходит, кому-то нет.
Что они там красят? Beyerdynamic DT 880 являются основными для записи и сведения треков на студиях. ну из средней цены.
что они там красят?
звук, очевидно. это не мониторные уши
звук, очевидно. это не мониторные уши
кто же вам такое сказал то?
самые что ни на есть мониторные
www.pult.ru/product/naushniki-beyerdynamic-dt-990-pro-250-ohm#about
www.pult.ru/product/naushniki-beyerdynamic-dt-880-600-ohm
а давайте посмотрим у производителя?
global.beyerdynamic.com/dt-880-edition.html
и 990 pro
global.beyerdynamic.com/dt-990-pro.html
видите разницу?
Я их немного послушал, пару минут всего.
Понимал, что мне это не по карману, но хотелось. Взял AKG K171, потом подвернулись 172HD — сдуру поменял. Очень пожалел, но деваться некуда уже. Так и висят, практически не надеваю.
Закинул обозреваемые суперлюксы в закладки. Потянет на наушники — поищу.
  • 09 марта 2023, 07:50
Всё — «на любителя».
Звук, цвет, вкус, запах, и т.д. — всё это воспринимается очень индивидуально.
  • 09 марта 2023, 10:03
В чем тогда смысл таких обзоров если кому-то очень индивидуально больше всего подходят бесплатные вкладышы из самолетов?

зы. У звука и цвета есть объективные характеристики котоыре достаточно просто измерить.
  • 09 марта 2023, 10:26
Так Вас же никто не заставляет эти обзоры писать. :)

Ну а, кроме вас, есть люди, которые, понимая, что вот именно это может не подойти именно им, всё же интересуются почитать, что там и как в мире… :)
Ну так и измеряйте себе на здоровье! Кто ж мешает-то? :)
Вот только вы не заметили, что я писал об очень индивидуальном для каждого восприятии этим самых, «объективных», характеристик…

Измерительными приборами измеряют параметры наушников. А вот слушают их довольно уникальным, для каждого, слуховым аппаратом, «данные» с которого «обрабатывает» тоже совершенно не «серийный» мозг…
  • 09 марта 2023, 12:20
Простите, но кого кроме вас волнует ваше восприятие объективных физических переметров? Никто другой ведь не услышит той аудиофильской билиберды про теплые ламповые цимбалы в подвале под подушкой о которых так любят писать обзорщики.

А вот наушники бывают объективно хорошими и объективно плохими. К первым относятся все профессиональные мониторы, ко вторым все остальное. И объектвино хорошие они не потому что кому-то нравится как они звучат, а потому что это очень легко измерить.
  • 09 марта 2023, 12:52
Не прощаю, ибо хамите на ровном месте. А ведь я специально подчеркнул, что «только вы не заметили, что я писал об очень индивидуальном для каждого восприятии».
Ваши фантазии оставьте при себе… :)
Никто, кроме вас, не пишет тут ни о какой «белиберде». Это что-то ваше, глубоко личное, видимо… :))
А вот наушники бывают объективно хорошими и объективно плохими
Даже и не знаю, как мне хотя бы попытаться воспринимать ваши рассуждения об «объективности» такой, заведомо субъективной и личной, оценки, как «хороший» и «плохой»… :)
Чем меряете-то? Хорошометром? ;) :)))))
Звучат-то они всё равно для каждого человека по-разному…
  • 09 марта 2023, 15:22
>Чем меряете-то? Хорошометром? ;) :)))))

Представьте себе да, хорошометром можно померять АЧХ и сделать вывод хорошо или плохо. Хорошесть определяется минимумом искажений оригинала, а не субъективными фантазиями.

>Звучат-то они всё равно для каждого человека по-разному…

Э не. Звучат они для всех одинаково. Это все слышат их по разному.
  • 10 марта 2023, 03:34
Мда…
Моя вина: забыл, что полнолуние ещё не прошло… Виноват-с… :(
Умолкаю.
К первым относятся все профессиональные мониторы, ко вторым все остальное
вообще-то нет :)
  • 09 марта 2023, 17:09
Вообще-то да.
Нет. Любые механические системы для воспроизведения звука, что акустика, что наушники далеки от настоящей передачи того, что мы слышим в реальности. Они все так или иначе искажают запись и восприятие звука. К максимальному качеству сейчас приблизились ЦАП, усилители. Но не наушники. Поэтому выбор наушников это всегда так или иначе индивидуальное
  • 09 марта 2023, 18:39
Не несите чушь. Мониторы максимально приближены к реальности, это их работа такими быть, лучше них по точности передачи просто ничего нет.
А когда вы «индивидуально» выбираете наушники это просто означает что вам не интересно как звучит оригинал, вам интересно как конкретные наушники его искажают настолько чтобы это понравилось именно вам.
Не несите чушь
Не несите сами. Мониторные наушники/акустика, это прежде всего линейная АЧХ и хорошая детализация. Что нужно для сведения. Но параметры звучания определяются еще десятками параметров. Различные мониторные наушники звучат по разному (внезапно. Ибо как оно тогда согласуется с вашим 'лучше по точности передачи ничего нет'). И мониторные наушники тоже красят звук, как и не мониторные. Как и вообще любая механическая система для воспроизведения звука. Под 'красят' поднимается внесение достаточного уровня искажений в оригинальную запись. Как только мы начинаем говорить об этом, то все сразу становится вкусовщиной. Давайте приведу свой пример — у меня были сенхейзеры hd600. Это хорошие мониторные наушники. Мне нравились. Я их потом поменял на hd598, которые уже не мониторные, но мне они понравились больше. После чего была возможно потестировать hd800, которые оказались на голову лучше предыдущих двух, при этом тоже мониторные. Мониторные наушники — это узкоспециализированная вещь c необходимыми параметрами и хороша для своих целей. Но это совсем не значит, что она будет лучшей для вашего сетапа
Искажают все. Увы
вам не интересно как звучит оригинал
Вы заблуждаетесь. Там, где это возможно — источник (ЦАП), усилитель — у меня максимально качественные и прозрачные компоненты. Именно для цели получить то, что вы написали
Сидел 2 года на HD681 — очень не плохие по звуку, нейтральние, про ломкость не слыхал, наушникам шас 4 года и почти как новие, потом сменил на HD559 (на ебей подвернулись по вкусной цене)
В сравнении с какими, источник (усилитель), что слушаем?
Пока китайцы удивили только ЦАПами. Наушники от китайцев, которые доводилось послушать, не очень, хотя за свою цену конкурентов у них нет, ютюб озвучить, попсу в контактике и поиграть. Кстати об играх, когда впервые поиграл в серию Метро с озвучиваем Аудиотехникой 1000 серии, был удивлен, реверберация, локализация, динамика, местами реально страшно, удивительно, 500 серия так не может, не говоря о чем то более простом.
Мил человек подскажи, эти superlux из обзора закрывают ушные раковины? Покупал samson r850 (не помню название), так они не полностью закрывали уши. У koss porta pro божественный звук, автору обзора понравились обе пары. Подумываю о покупке superlux. Хотелось бы знать ваш опыт.)
ghostraccoon90,
наушники HD681, благодаря своим размерам, полностью накрывают уши
P.S.
У меня уши обычного размера. )))
  • wasp
  • 10 марта 2023, 17:02
Да, закрывают полностью
Подпишусь под каждым словом. Они ломкие, кабель заменил через полгода, пластик хрупкий достаточно. Но звук радует). Брал 3 года назад за 1600.
По-моему, все четко. Люблю, когда текста немного, но все понятно. Спасибо за замеры индуктивности, надо будет тоже попробовать) Люблю цифры, их не обманешь, в отличие от описаний словами.
Наверное, тоже возьму, так как от такого описания сложно отказаться.
  • dens17
  • 08 марта 2023, 10:05
Возможно, что замеры будут отличаться и от используемого LCR-метра.
  • 08 марта 2023, 10:19
Звук Koss PortaPro для меня референсный.
Такие вещи хорошо бы указывать в самом начале, чтобы остальное воспринималось уже в правильном контексте.
А наушники, действительно, неплохие (за свои деньги). С хорошим усилением — прямо очень приличный звук. Но качество сборки и долговечность — на троечку. В итоге всё равно выходит, что скупой платит дважды и чем раз в год-два покупать новые дешевые (и компромиссные) китайские наушники (или пытаться ремонтировать корпус), лучше один раз купить те же Sennheiser HD 250 Pro (или Sennheiser HD 559, если подходит вариант с открытым оформлением), которые по всем параметрам на голову лучше (и по звуку тоже).
Но качество сборки и долговечность — на троечку.
Первые косы куплены почти 20 лет назад: к качеству сборки и долговечности — никаких претензий.
Да, поролоновые нахлобучки расползлись. Благо, на али есть подходящего размера.
  • 08 марта 2023, 10:49
Речь шла уже не о Koss, а о Superlux. Возможно у HD681 исправили косяки, но мегапопулярные когда-то hd668b — ломались за полгода-год.
А про Koss — референсными их никак нельзя назвать, звук там довольно простенький и «кривой», хоть и задорный. Всё же это обычные наушники «для улицы».
«Для улицы» они стали как раз около 2010г (тогда цена на них провалилась до 1000 руб, т.е. примерно 33 у.е. по тогдашнему курсу).

А когда они только появились в продаже на просторах СНГ (я о них узнал около 2000г), стоили они около 100уе в каком-то фирменном музыкальном магазине в Донецке.
И покупали их далеко не все. Мой знакомый аудиофилл как раз прикупил их (что-то около 100+ уе отвалил).
  • rustamt
  • 09 марта 2023, 18:15
но складная конструкция и слово «porta» как бы намекает, что это именно портативные, уличные наушники, вне зависимости от цены )
  • Zardek
  • 08 марта 2023, 13:55
У современных брендовых ушей часто корпус ломается также быстро, как у китайцев :/
У меня Beyerdynamic DT 880 и Beyerdynamic DT 880 уже 9.5 лет. внешний вид на 5 с минусом (запачкались чуть) b Sennheiser HD 465 которым уже более 15 лет только амбушюры заменял
  • Zardek
  • 09 марта 2023, 09:25
Вы ещё о автомобилях 90х годов вспомните и по их качеству судите о современных.
  • iamjdoe
  • 09 марта 2023, 21:28
А у моих 880-х обивка оголовья стала «таять», пачкая всё вокруг. Похожая ситуация бывает, когда софтач с пластика начинает слезать — оставляет на пальцах липкое нечто.
  • Horus
  • 08 марта 2023, 10:26
Напомню, что АЧХ при измерении наушников штука не то чтоб совершенно бесполезная — всё же какие-нибудь наушники за 50р с перехода будут иметь и провалы, и спад явно отличающиеся от наушников за пару тысяч. Но с чуть-чуть приличными наушниками мы изучаем уже свойства установки для измерения.

Какая-то ценность измерений появится при наличии эталонных наушников и их АЧХ отдельно измеренной в эталонных условиях. Но KOSS PortaPro такими быть не могут так как попросту явно ниже классом чем эти суперлюксы, да ещё и имеют выпяченный и немного грязноватый бас. Не хочу сказать, что эти коссы плохие — это отличные наушники среди таких же лёгких спортивных накладных моделей. Даже не отличные, а может быть даже самые лучшие, но это всё равно что сравнивать Vespa с недорогим китайским спортбайком.
Замер АЧХ полноразмерных наушников и наушников-вкладышей — немного разные задачи.
В случае полноразмерных наушников АЧХ вполне достоверна. А вот с наушниками-вкладышами (ака «затычками») легко ошибиться. ;)
  • Horus
  • 08 марта 2023, 10:37
В случае полноразмерных наушников АЧХ вполне достоверна.
Я и говорю, не то чтоб совсем бесполезная. Уже есть какой-то смысл. В отличие от вкладышей и внутриканалок. Но в имеющихся условиях до достоверности очень далеко. Всё ещё очень многое зависит например от прижима наушников. И от формы измерительной головы в целом — было бы кстати неплохо приложить её фото.
Замер активного сопротивления,… это доступно (почти у каждого в доме есть мультиметр) и на 100% достоверно.
Поясните свою мысль, пожалуйста. У меня дома скопилось уже 5!!! мультиметров и ни одним я не могу померить индуктивность.
Please, translate.
  • 08 марта 2023, 10:57
Пожалуйста.
«Да, это доступно (почти у каждого в доме есть мультиметр) и на 100% достоверно.»- поясните, пожалуйста. У меня дома есть 5! мультиметров и ни одним я не могу померить индуктивность.
У меня дома скопилось уже 5!!! мультиметров...
думаю, с разведением мультиметров можно уже остановиться ;)
и заняться разведением LC-метров )))
  • 08 марта 2023, 11:44
А что так можно было? © ))
Ваш сарказм не уместен. И все-таки, как померить?
Я использую LC-метр MLC500 (на фото в тексте обзора).
Не знаю, есть ли эта модель сегодня в продаже.
с разведением мультиметров можно уже остановиться ;)
— доктор, как мне перестать покупать фонарики?
— купите для разнообразия пару ножей… )))
… или наоборот)
  • 08 марта 2023, 16:28
Или начните покупать кабели «Тучки» ))
Подтверждаю, наушники отличные.
Через несколько лет использования перетёрся кабель у входа в корпус, без проблем разобрал и перепаял.
Еще имею HD681 EVO — на мой взгляд они конструктивно более надёжны, не менее удобны, и по звуку разницы не заметил.
  • Totka
  • 08 марта 2023, 11:07
Да можно и без микро. Просто тест-сигнал по частотам прогнать и субъективно ощущать громкость. И под свои уши выравнять для начала, а затем еще может что-то покрутить.

Наушники конечно топ по такой цене, очень дешево. Можно спокойно доработать, когда родной звук надоест, поставить такие драйверы с проставкой хорошо встанут. Раскачают что надо. Tesla T2 называются, всего по 20 за штуку, куда дешевле T1, которые честноразмерные. Ток они сильно магнитные, легко отверткой или при пайке их порвать, надо все фиксировать, ну и паять надо как аккумуляторы, быстро, четко, дуть сразу. Они как раз хорошо с таким корпусом и поступлением воздуха будут работать.
Есть ещё очень похожие на них-Samson SR850. Есть даже сравнение их и обозреваемых. Тут
Никогда не измерял индуктивность наушников, хотя прибор есть, Mastech M-6243, куплен ещё много лет назад. У родственника Superlux HD 668B намерялось на порядок больше, 1.89 mH. У аналогичных наушников Fostex T5 (покупались на ebay, вроде как в США) — 1.33 mH. Затрудняюсь сказать, почему так. Импеданс правда у них больше — 60 и 50 Ом соответственно
Понять бы теперь, что это значит в данном контексте.
Для примера 1 мГн.
Далее сами можете посчитать в уме.
Colobock,
Импеданс наушников: что это и для чего нужно?

А вот на этом форуме мужики ломают головы, как бороться с индуктивностью динамиков.
  • 09 марта 2023, 07:35
Можно попробовать тротил… ;)
Индуктивность — это очень индивидуально для каждого динамика наушника.
Спасибо за выполненные замеры.
  • Esculap
  • 08 марта 2023, 16:48
Чем плох или неплох комплектный измерительный микрофон от ресиверов Yamaha, у которого есть резьба для установки на штатив? Можно ли его использовать для измерения АЧХ домашней акустики?
Проверял я подобный мик: у них АЧХ до 10..12 кГц всего.
В качестве измерительного он НЕ годится.
  • Esculap
  • 08 марта 2023, 18:55
Хорошо бы увидеть хоть какие-то АЧХ, главное середина, нет?
Нет возможности показать график (много инфы осталось дома на большом компе).

В 2014-2015г.г., когда я увлёкся микрофонами, протестировал мик от какого-то ресивера.
Понял, что они для используются для замера временных задержек.
  • ber3
  • 08 марта 2023, 18:01
на ТДС-5 ПОХОЖИ
  • PPU
  • 08 марта 2023, 21:56
Похожи по звуку? ) ТДС-5 наушники другого типа
  • deBocsh
  • 09 марта 2023, 00:38
ТДС5 похожи на Ямаха ХП1.
А что у них по размерам? Мне HD242 сильно давят.
Тоже имеются, отличные уши за такие деньги (ухватил даже дешевле, 1800 были год назад).
АЧХ с велюровыми амбушюрами, для разнообразия
наушники прям axelvox один в один, вроде как hd 241.
  • 09 марта 2023, 10:13
Axelvox и Superlux — это два бренда одного производителя, то есть одно и то же.
Хотелось сказать «О! Мои! Но по последнему клиенту вспомнил...Axelvox у меня.
Смотрю они с корпусами вообще голову себе не морочат. ) Покупал 241 (кажется) летом. Вышло неоднозначно: в магазине дали послушать и из телефона они выдали такой красивый объемный звук, что я прям приятно удивился и сразу забрал, побежав их оценить на ПК. И какое же было разочарование когда там они показали уже нечто совершенно невыразительное, с полным отсутствием басов, низкой громкостью и пресловутый объем куда-то подевался. Вот серьезно, как-будто по дороге подменили. Еще и на велюровые амбушюры пришлось разорится ибо кожзам поистине ужасен в них.
  • alladin
  • 09 марта 2023, 14:58
Многое зависит от звуковой карты компьютера.
Люди берут самые дешёвые материнки с дешманкодеками и ожидают услышать hifi.
От яркости 668х кровь из ушей — там +6дб на 5килогерцах. Тут поровнее?
И что такое «звонкие»? Звенят?
  • kirwer
  • 09 марта 2023, 01:17
Лет 5 назад такие купил, возможно номер другой был. Но внешне, 1 в 1. Так вот, сами наушники очень нейтральные. Главное что про них не пишут — на мою в общем то скорее маленькую голову — жмут они очень сильно. Долго сидеть не комфортно.
  • 09 марта 2023, 02:25
Завидую автору. Для меня их звук сильно «простой». Высокие жёсткие и со слабой детализацией, очень неприятный горб на 7 кГц — стоит его программно «убить» — и на другом исполнителе получаем провал и звук через подушку.

НЧ невнятные (но не гудят, что хотя бы хорошо). А вот что плохо — они полностью исчезли после замены амбушюр на тканевые. В штатных уши сильно потели летом, впоследствии — растрескались (амбушюры :)).

Сменил на Philips SHP9500 и да, это существенно более качественный уровень. Удобные, в них не жарко даже в июльский зной, сцена по-настоящему широкая, ВЧ гораздо чище и детальнее. Басы только слабые, нет должной артикуляции. То есть вместо мощного соло на бас-гитаре слушаем какое-то бу-бу-бу.

А эти суперлюксы/аксельвоксы… Для тех, кто ничего лучше не слышал разве что. Основная их беда — не умеют рок и «потяжелее». Простую музыку — да, играют хорошо. А уж как альтернатива акустическим системам для ПК за те же деньги и вовсе замечательны.

Но всё же очень советую добавить и взять SHP9500. Кроме того, «следующий шаг» по качеству — уже совсем другие деньги, усилители, ЦАПы…
  • 09 марта 2023, 03:01
Добавлю. Ранее в долгосрочной эксплуатации (более 10 лет) были Sennheiser HD-600. Конечно, они играли лучше, детальнее чем Philips. Особенно на высоких частотах. Но, что прямо-таки удивительно, уступали в сцене. В целом, такой ощутимой разницы в звуке, как между опять-таки Philips и обсуждаемыми суперлюксами — нет.

Решать вам. Но если мои 9500 сдохнут — возьму опять их. Хотя имею возможность взять и подороже.

Следующий шаг лично для меня это уже изодинамика.
Замер АЧХ без компенсация на целевую кривую (например, Harman 2018 over-ear)? Как например здесь:
sai.squig.link/?share=Harman_OE_2018_Target,HD681
  • in0box
  • 09 марта 2023, 13:07
Уже не помню какой год (может 5й) такие же, поистрепались… пора обновлять на аналогичные
отзывы по звуку везде неплохие, но вот жалуются что уши режет решетка.
  • alelvl
  • 09 марта 2023, 16:19
Народ, посоветуйте закрытые недорогие наушники. Или эти тоже норм будут?
Не просто норм, а очень даже гуд.
См. ссылку в конце обзора.
Писал длинный коммент — пропал из — за глюка. Коротко суть — у каждого своё ухо (2). Мембрана у каждого своя, плюс сера, пробки и прочее. Поэтому и такие разные впечатления от девайса. Замеры дают объективную картину излучателя. А приёмник у всех разный.
  • LePart
  • 09 марта 2023, 21:28
Похоже, основной тест остался вне поля зрения экспертизы. Мне вот очень интересно количество перегибов шнура, ведущее к разрушению провода и полной потере его токопроводящих способностей. Не проводили такие измерения?
  • 10 марта 2023, 14:13
У моих Axelvox HD242 (те же Superlux HD681 с другим шильдиком) в данном месте кабель «протерся» менее чем за год.

Решилось путем завода кабеля внутрь плюс термосопли. Ныне служат на даче четвертый год.

Ютуб посмотреть — достаточно. Музыку слушать — морщусь :)