Обзор кофейных весов SeachPean (Timemore) Tiny2

Многие труЪ любители кофе утверждают, что правильно измеренная масса и время заваривания крайне виляют на вкус кофе. Лично я никогда настолько не заморачивался, хотя и взвешивал кофе для однообразности. Поэтому, когда китайцы предложили мне протестировать специализированные кофейные весы — не стал отказывать. Итак под катом будет обзор кофейных весов SeachPean Tiny2.

Упаковка — простая картонная коробка по дизайну очень напоминающая бренд Timemore. По секрету расскажу, что SeachPean — это и есть дочерний бренд таймморе.
Внутри находится макулатура, сами весы, силиконовая накладка для них, а также кабель. Да, они заряжаются через usb.
Сами весы представляют из себя параллелепипед из матового пластика.
Из видимых органов управления только переключатель вкл/выкл рядом с портом зарядки. Кстати этому порту бы не помешала заглушка. Все таки рядом с водой эксплуатируется.
Более никаких кнопок нет. Вернее они сенсорные. «Из коробки» даже была специальная наклейка, чтобы не перепутать куда нажимать.

Лично мне было бы удобнее, чтобы хотя бы место для включения хоть как-то выделялось. А то иногда приходится думать в тот ли угол пальцем ткнул.
Какие у нас тут есть функции? Во-первых — весы. Могут измерять до 2кг с точностью до десятых грамма.

Единицы измерения — миллилитры, граммы и унции. Зачем разделять мл и граммы мне не ясно т.к. показания у них одинаковые.

Весы естественно могут тарировать однократным нажатием на кнопку вкл. Она же по виду напоминает знак кирпич.

Вторая функция — это таймер. Запускается и останавливается нажатием на кнопку с часами. Длинное удержание — сбрасывает таймер.

Двойной клик переключает режим работы.

Одновременное нажатие обеих клавиш выключает звук. Я рекомендую это сделать т.к. писк достаточно мерзкий
По режимам работы — «еспрессо мод» и «нормал мод». В инструкции есть еще «автоматически», но он не включается. Вероятно для более старших моделей.

Нормальный режим nom — это обычные измерения.

А в режиме еспрессо весы автоматически стартуют таймер, когда капают первые капли кофе в чашку.
Я думаю у любого нормально человека возникнет вопрос, чем специализированные весы отличаются от обычных. Лично я до этого вообще всегда пользовался весами, которые раньше юзал для пороха.
Таймер — первая особенность специализированных весов.

Вторая — относительная влагостойкость. Можно залить всю верхнюю платформу и ничего не затечет внутрь.
Третья фишка — это защита от нагрева в виде специального силиконового коврика.
Это позволяет заваривать кофе прямо на весах. Правда не уверен, что погрешность от нагрева настолько уж сильна.
Еще одна особенность кофейных весов — это габариты подходящие под лотки всяческих кофеварок.
Что касается точности — к сожалению поверенных грузиков у меня нет. Поэтому проверил по монеткам в 10р.

Их точная масса должна быть 5.63. Мои весы, которые показывают до сотых демонстрируют 5.68.

Кофейные — 5.7
Для кофе на мой взгляд более чем достаточно.
Что радует — показания стабильные даже если груз не ровно в центре.
Резюмирую: весы рабочие, достаточно точные и стабильные. Задачи свои выполняют.

Стоят ли они трех тыщ? Думаю нет. Ну по крайней мере я бы за полный ценник покупать не стал. Но т.к. кофе сейчас является довольно модным хобби, то и наценку на модность китайцы делают от души. А у меня на этом все. Спасибо за внимание!

• 12 марта 2023, 17:09
А зачем заваривать кофе на весах или «эспрессо режим»?

Я понимаю, что может быть важно взвесить порцию зёрен кофе для заварки или отслеживать время по таймеру, но зачем чашку взвешивать?
  • Totka
  • 12 марта 2023, 17:27
В смысле? Вы ставите весы под рожок. На весы чашку, откуда будете пить, дальше тарируйте. И включайте машинку. Может у нее таймера нету, тогда засекайте сами. Режим с мл прикольный, я бы не отказался, если бы бесплатно было )). То есть смысл весов — отрубить пролив ручкой, когда наберется нужный объем. Как это сделать без сабжа? Мензурку брать что ли? Ну или запомнить вес в граммах, все такое.
  • 12 марта 2023, 18:01
В приличных машинках стоит расходомер воды и проц рулит количеством, которое программируется одной кнопкой раз и потом всегда одинаково идёт.
  • Totka
  • 12 марта 2023, 18:23
Так это в авто, там же и помол настраивается сам. Там весы вообще не нужны кофейные.

А в полуавтоматах нету расходометра (хз вообще как он сделан, вероятно просто таймер и учет настройки помола) никогда, разве что такую штуку сверху вкручивают на шаговик или совсем крутые группы используют.
  • 12 марта 2023, 18:41
С чего вдруг нет, обычная рожковая Мелита с расходомером.
  • Sanchos
  • 12 марта 2023, 19:46
Расходомер есть — маленькая крыльчатка с магнитиком и датчик холла.
А вот учета настройки помола как раз нет. Количество кофе считается по оборотам мельницы.
  • cofein
  • 12 марта 2023, 21:42
Ест ещё сорта и обжарка…
Я некоторые сорта, по 2+ раз проливаю, что бы водой не разбавлять, ставлю на пример 2 раза подряд «двойной эспрессо» когда там и вовсе одна порция. А то крепкий получается для меня.

А так, я бы выбрал «лить воду пока я не остановлю» и было бы проще.

Так что, полезность есть, но не всем нужная и темболее за такие деньги
  • 12 марта 2023, 23:57
Вы невнимательно читали прошлые «кофейные» обзоры, и вероятно, теперь прокляты.
  • 13 марта 2023, 01:03
Чем дольше льешь, тем горечи больше
  • fmy1
  • 12 марта 2023, 23:25
Ага, типа такого
  • 12 марта 2023, 19:44
Был уверен, что кофеварки сами дозируют воду (у меня нет, пользуюсь лишь туркой и аэропрессом). Теперь более-менее понятно, спасибо :)

Впрочем, подобные весы я бы прикупил просто для кухни — т.е. чтоб с водозащитой, таймером и с точностью до грамма. Но покрупнее.
Спрошу для общего развития. Любопытно стало. Чего такого можно делать на кухне, что бы требовалось с точностью до грамма измерять объекты больше 2кг?

Я, иногда составляю смеси из пряностей для посола. Там требуется точность, хотя бы 0.2-0.3г. Но там и общий вес с гулькин нос.
  • 12 марта 2023, 20:11
Если это вопрос ко мне, то я обычно не оперирую на кухне величинами в килограммах (разве что контрольное взвешивание остатка). Готовим обычно на двоих и на один раз. Типичные количества 50-300 грамм, но иногда может потребоваться и 5-10 грамм отмерить. Если есть весы, которые могут работать в диапазоне 1-2000 грамм с точностью до грамма, то я бы такие купил по сходной цене.

Сейчас у меня «типичные весы с Али» имеют точность около 5 грамм.

Тот же кофе взвесить, например (не по-кофемански, а так, по-простому), компоненты для теста (если на выходе теста полкило, то величины небольшие) и т.п. — это они тянут слишком наугад.
Не хочу обидеть. Но в ваших рассуждениях есть логическая проблема. Если вы взвешиваете «объекты». До пол кило. Зачем вам весы с точностью 1гр. и пределом больше 2000г…
Обозреваемые весы до 2000г. и точностью в десятые грамма. Полностью вписываются в ваше ТЗ.
Весы имеющие большой диапазон и низкую погрешность, само собой есть, другой момент, что стоят они в разы больше, чем типичные китайские. Тут дело в тензодатчике(ах). Есть даже такие, которые взвешивают объект в условиях вибраций меньше чем за секунду с заданной точностью.
Другой вопрос. Зачем оно дома на кухне?
Купите копеечные SF-400 на желаемый вес и к ним, для точного взвешивания пряностей/добавок весы серии MH. Это вам обойдется меньше 1 т. р. и закроет все потребности на типовой кухне)
  • 12 марта 2023, 23:21
Откровенно говоря, я не разбираюсь в этом вопросе (собственно, поэтому и спросил) :)

До сих пор у меня были типичные китайские весы вида «до 5/10 кг, точность 1 грамм», но на практике там точность 5 грамм и они довольно легко убиваются (как я понимаю, датчики там в ножках, ножки открыты снизу и загрязняются, особенно если пролить что-то), плюс они чувствительны к неровной поверхности.

Эти же судя по описанию обладают диапазоном до 2 кг, но при этом куда более точные и лишены других недостатков, но дорогие и маленькие. Будь они побольше, то они мои потребности на кухне закрыли бы. На таких маленьких много что взвесить проблематично — тара перекроет.

Понятно, что можно два устройства купить, но одно-то удобнее. Поэтому и спросил — есть ли что-то подобное, но в другом форм-факторе. Так как очевидно, что техническая возможность есть.
У меня на кухне весы до 5 кг с ценой деления грамм…
весы так себе и я их уже подубил, но это удобно: можно поставить на весы любую миску или кастрюлю и засыпать в нее что надо… варить варенье — несколько раз в год, ягоды и сахар, у меня одна закладка ~2-3 кг ягод из чего считаю сколько надо сахара… вообще по обзору хорошие, хотя и не слишком курупные кухонные весы

маленькие точные весы тоже есть ;)
  • 12 марта 2023, 23:59
А если вы захотите после этого взвесить что-либо посущественнее, вы пойдете за другими весами?..
Или по вашей логике, рулетка 5м не должна иметь делений в мм? Зачем на 5м такая точность???

У меня на кухне весы до 2кг с точностью (скорее ценой деления) 1г и иногда мне приходится извращаться чтобы взвесить что-либо тяжелее. Для этого можно поставить на весы что-то около 2кг, обнулить и затем поставить что-то больше 2кг
Моя логика не позволяет мне сравнивать весы с рулеткой. Но, предположу, если вы захотите рулетку с разметкой с десятыми миллиметра. С ее приобретением возникнут проблемы. Есть такой принцип — разумной достаточности. Которым я часто, хоть и не всегда пользуюсь. Исходя из этого принципа весы позволяющие взвешивать до 5кг. с погрешностью +-1гр. избыточны. Т. к. для приготовления блюд совершенно не важно 300гр., допустим, муки или 303гр. 1000г. мяса или 995г. Поэтому я пользуюсь SF-400 на 5кг. И для составления всяких фосфатных, посолочных, пряных и т. д смесей ювелирные весы MH-200. Т. к. вес этих смесей в граммах и десятках грамм.
А тем, кому, зачем-то нужна такая точность(ну, может оптовый драгдилер))), есть, например, прекрасные лабораторные весы. Там цена вопроса, правда, несколько другая и требования к установке есть. Но, ничего невозможного.)
А зачем заваривать кофе на весах или «эспрессо режим»?
например для настройки

вот например я из первой попавшейся статьи в интернете утащил такой рецепт

«Хорошая отправная точка для настройки — это двойной (1:2) коэффициент выхода (на каждый грамм кофе — два грамма готового напитка) за 25 секунд пролива при температуре 93°С. Например, для начала нужно настроить помол так, чтобы из 18 грамм кофе за 25 секунд получалось 36 грамм напитка»

соответственно отслеживается и время и масса выхода
Для настройки кофейного напитка нужно знать вес напитка на выходе. Хто хоть рас пробовал разобраться с заваркой кофе в рожковой кофеварке, знает для чего такой гаджет.
  • Eeyore
  • 13 марта 2023, 03:12
Количество кофе определяется размерами корзины портафильтра, выход- размером чашки. Весы не при деле.
корзина портафильтра определяет лишь максимальный обьем кофе на входе, а я могу насыпать меньше, если мне нужно подстроить например новый сорт кофе, вот и здесь нужны весы.
Откройте ютуб, у всех кофейных специалистов обязательно будут такие весы. Когда кофе отстроил тогда уже да, можно без весов.
  • 12 марта 2023, 17:10
Игрушка очередная. Кофе проще и удобнее объемом отмерять, раз сделать мерку и пользовать без танцев с весами.
А так кофе переходит в продукт для богатых, то что продается в гиперах в весах не нуждается, все пакеты по содержимому более менее одинаково дерьмовы.
  • 14 марта 2023, 04:00
Объем чего и в какой момент вы собираетесь измерять?

В кофемашине, как выше уже упомянули, измеряют кофе на выходе…

При заваривании воронки или аэропресса будете замерять воду заливаемую в чайник? Только вот вода еще уходит на промывку/смачивание, можно и пролить, плюс чайник насухую оставлять тоже не всегда возможно, как и не хочется сливать накипь со дна…

Безусловно можно «набить» руку, но во время экспериментов хочется повторяемости результатов…

Тут скорее вопрос к необходимости таймера… Я вот на такие весы смотрел и так и не купил, так как простые все равно на кухне есть, а таймер есть и простой кухонный, и можно просто умной колонке скомандовать…
  • antage
  • 12 марта 2023, 18:23
А как у них со скоростью реакции? Многие весы долго усредняют из-за чего изменения веса отображаются с задержкой ощутимой.
шустрые
кофейные весы? как скучно я живу.
Люди, не делающие из кофе культа, кажутся отбитым кофепивцам кем-то вроде инопланетян. :))
  • 13 марта 2023, 00:07
Что вы, просто недочеловеками)
Я совсем недавно тоже смотрел обзоры в йутубе на всякие кофейные весы, хотя кофе не завариваю.
Обьясняю в чём проблема с обычными весами 5 кг / 1 г:

Вот я с целью экономии денег и времени хлеб пеку сам. Имею уже вторые весы в ценовой категории «до $10». Основная проблема с ними то, что они очень медленные! Когда сыпишь муку, то задержка отображения до 10 секунд!!! И это не смое страшное! Нет повторяемости результата! Сколько раз не взвешивай, например обычную банку с водой — каждый раз получается разный результат! С мукой это всё складывается! Т.е. впринципе невозможно понять сколько насыпал примернно с погрешностью +-50 грамм!!!

Я конечно понимаю, что это мне «повезло» именно с этой моделью весов, и где-то там в интернете есть нормальные. Но сколько нужно купить ненормальных, чтоб попались хорошие????

Поэтому я решил купить кофейные весы. Сначала хотел обозреваемые тут timemore, но посмотрел обзоры — и осталось непонятно: работают ли они вдвое быстрее и точнее, чем аналогичные модели подешевле? А кроме того не нашёл сравнения с китайскими же лабораторными весами за ту же цену. Поэтому попросил «друга» купить мне безымянную модель, которую в йутубе похвалили. Пока ещё в пути.
Но если не понравится, то куплю или эти timemore или китайские лабораторные.
Это сколько нужно есть хлеба, чтобы экономить деньги самопёком?! Вредно же столько мучного. Ладно еще там аргумент «сделать вкуснее» — это да. Но экономия?!!!
— за год съедаю примерно 120 кг хлеба в одно рыло.

— по сегодняшним ценам 1 кг хлеба без учёта амортизационных расходов (т.е. без учёта техники и её будущих ремонтов) выходит по 25 руб (мука 1 кг — 23 руб; масло подсолнечное 900 грамм — ~120 руб; сахар 1 кг — ~57 руб (а я покупал летом по 80 руб); соль 1 кг — 20 руб; дрожжи сухие 500 грамм — 240 руб куплены до СВО; вода — бесплатно пока её в кране нет; электричество — 1.87 руб за кВт).

— экономия состоит не только в стоимости хлеба, но и в том, что на улицу за ним можно вообще не ходить. т.е. если вдруг какой-нибудь отпуск, то из дома вообще могу выходить раз в 10 дней, и реже. Что может сэкономить не только деньги, но и жизнь (у нас тут не только обстрелы бывают, но и большую часть 2022 года проходила «всеобщая мобилизация» — без учёта гражданства, без медкомиссии, и без всякого обучения сразу же на фронт).

p.s. А насчёт вредности — у нас тут цены местами выше, чем в настоящей России в два раза (на промышленные товары, но и еда часто тоже дороже. Например чипсы Лайс 225 грамм — у нас я видел ~220 руб, а в настоящей России ~178 руб.) Картошка бывает и по 25 руб, но — это покоцаная, порезаная, зелёная и т.п. А нормальная 40-65 руб за кг. Апельсинов, Мандаринов, Грейфруктов, Памел — нормального качества (плотности) + размера за последний год вообще в продаже не видел, в магазинах, на рынки ходить боюсь (или сухие как бумага по ~110 руб за кг; или по 300+ руб). Поэтому чаще всего ем хлеб, макароны и каши, чтоб мои деньги не достались проклятым бизнессменам (а не потому, что их у меня нету).
И, вероятно, зря )))
Боюсь разочаровать любителей и комнатных экспертов в области труЪ кофе. Но, для правильного измерения массы — весы совершенно бесполезный инструмент…
Почему бесполезный? Он же может измерять массу жидкости и время пролива. В кофейной индустрии очень популярный инструмент.
Объясняю. В силу того, что подобные весы показывают разный результат в зависимости от координат эксперта на планете. Результат приготовления может быть совершенно непредсказуемым и, даже, неприемлемым для истинного гурмана. Допустим труЪ кофейный аналитик решил заварить себе чашечку истинного кофе на пляже Капокабана… Взял с собой кофеварку с латунным бойлером, собственно кофе, данные весы, ну и весь остальной хлам, без которого процесс, по мнению экспертов невозможен. Фигак и расхождение в 0.03 грамма. Только чашечные весы. Только хардкор.
То что вы упоминаете в стебной манере, является поправочным коэфициентом географической широты для точных лабораторных весов. Здесь точности десятая грамма хватит вполне.
Извините, но нет. Истинные гурманы оперируют теплоемкостью материала бойлера и чистотой его сплава. А такую важную проблему обходят стороной).

Если серьезно. Ну, как не стебаться…
В принципе, обсуждение подобных штук не выглядит смешно, когда оно происходит на профильных ресурсах(кофе, фонарики, ножики и т. д.) и, когда ты являешься активным участником дискуссии. А вот со стороны…
На днях позорно сбежал тут из одной такой дискуссии. А ведь раньше я думал, что чего-то понимаю в кофе, потому что уже много лет сам его жарю и готовлю разными способами. Но нет, знатоки бойлеров и ситечек быстро объяснили, как я не прав…
такие весы измеряют не массу, а вес.

впрочем, при помощи таких весов, как обозреваемые, и некоторого дополнительного оборудования, можно в итоге измерить и массу.

совершенно бесполезными для измерения массы их назвать нельзя. недостаточными, это да.
  • A6pukoc
  • 12 марта 2023, 22:44
Потому-что есть куча исследований, которые говорят что в одном и том же сорте, марке и производителе кофе разброс химических компонентов в зёрнах может составлять 10-15%, а в сортах попроще вообще до 50%.
+ срок хранения, условия хранения и прочие аспекты.
Причём исследования шли не по направлению кулинарии и производителей кофе, а по направлению медицины, можно ли кофе, сколько и как. У того же Водовозова Алексея Валерьевича регулярно в соответствующих лекциях бывают ссылки на такие исследования.
Да и логика говорит об этом. Это растительное сырьё, а чего там где запасло не угадаешь.
  • qzsev
  • 12 марта 2023, 20:19
Для вкуса и аромата важнее всего, чтобы кофе бескислородным был. Если хоть атом кислорода — все замеры впустую, и кофе уже не кофе…
  • 13 марта 2023, 00:12
И кофе уже оно!
  • DJV
  • 14 марта 2023, 16:34
Оно еще не определилось )
из картинок не очень понятно, у этих весов вообще подвижные части есть или они прогиб верхней крышки считают?

и… весы конечно надо проверять на максимом и середине диапазона… ну или хотя бы в диапазоне измерений — сколько там кофемолка или фильтр весят.

маленькие весы как у вас вторые на картинке у меня уходят на 0,1-0,2 на 200г их как-то можно калибровать но для моих целей (фотохимия) такой точности достаточно
Есть. Вся верхняя часть с боковинами является подвижной платформой
  • qzsev
  • 12 марта 2023, 22:06
Проверьте их на «вшивость».
Один и тот же груз померяйте в середине плота и в четырех углах. Нескольких раз.

Некоторые тест не проходят.
  • INN36
  • 12 марта 2023, 22:23
Некоторые тест не проходят.
Не проходят все, у коих 5 тензодатчиков (стандарт).
Но у автора все проходит
Что радует — показания стабильные даже если груз не ровно в центре.
Значит, датчиков там намного больше 5. А дикий ценник на весы — просто следствие этого. Плюс дизайн…
  • 13 марта 2023, 00:44
Я думал, обычно 4, в ножках… и измерение — просто сумма всех, поэтому пофигу, на какой угол или центр ставить…
Даже фото приведено, что в углах показания не меняются
там герметично или просто не затекает?
просто не затекает.
в два клика нашел на али такие же по внешнему виду за < 1000p https://aliexpress.ru/item/item/1005004917346384.html
  • 12 марта 2023, 22:06
Спасибо за обзор, давно заглядываюсь на кофейные весы с таймером, но мне удобнее два знака за запятой. Поэтому пока пользуюсь.обычными 500/0.01 sl.aliexpress.ru/p?key=NDxqwwe
пожалуйста
  • BooSS
  • 13 марта 2023, 10:40
Cofephelia of the brain🤷‍♂️
  • 13 марта 2023, 13:12
что за рецептура, не v60? Кофе проливом пил 1 раз в камбодже возле Ангкора. Полный носок или чулок кофе, в него льют кипяток из чайника, вот так, проливом и в чашку. По мере осветления струйки кофе досыпают.
Жесть конечно, ни термоконтроля ни весового контроля, все на глаз. :) На вкус типа джезвы но нет привкуса кофейной взвеси т.к. фильтровано, но мотор стучит знатно.
Что за воронка, с али, линк есть?
  • 14 марта 2023, 04:10
Хм-с, интересно что в Тае «носок» (еще и вместо помола — разбивание зерен прямо в чулке) заваривали кофе в чулке «купанием», но каждую новую чашку заваривали отдельной дозой…

Воронка похожа на какой-то китайский клон, да. Похоже стекло.
воронка ttimemore с али. Целый комплект был. Я делал обзор
mySKU.me/blog/aliexpress/94558.html
  • AlexA42
  • 13 марта 2023, 18:25
В своё время взял вот такие, за 1000р, сейчас дороже, но получается более чем в 2 раза дешевле обозреваемых. Активно (и в основном) использую в быту, а не только для кофе. Шустрые, точные, питание от двух ААА хватает на долго. Из недостатков для кофеманов — их проблематично (а то и невозможно) поставить под рожок, для контроля пролива «на лету».

• 13 марта 2023, 20:04
Нет автозапуска таймера? Ну, 5сек особой погоды не делают
  • AlexA42
  • 13 марта 2023, 20:54
В первую очередь размеры не позволяют.
при наличии обычный весов той же точности, смысла в этих нет
  • 14 марта 2023, 04:01
Влагозащищенность, таймер, автозапуск таймера, удобство пользования, 1 знак после запятой. Плюсы есть, учитывая конский ценник можно и без них, но там по ссылке ниже есть тоже но за 1тыс.рус.руб.
  • 14 марта 2023, 04:13
Сейчас заметное количество кухонных весов с цельным стеклом сверху, им тоже пофиг.

Автозапуск таймера удобная штука, но такое, удобство второго порядка, особенно если есть кухонный таймер или умная колонка.

Тут же еще аккумулятор и зарядка. Что тоже не всем надо.
у меня такой. По поводу необходимости таймера смысла не понял. Если есть 100500 внешних более удобных таймеров (если нужны)
  • 14 марта 2023, 09:46
для эспрессо по мне — нафиг не нужен, проливаю по учебнику с coffeegeek пока на глаз не посветлеет струйка, ессно и не более тары под рожком.
С фигового кофе типа «павлик» (паулиг) выхлоп 10-15мл, с лаваццы 20-30мл, с чего то типа illy/chellini можно выжать 40-50мл.в зависимости от свежести. Это с 9гр молотого и на моем аппарате, на других, более термостабильных и классом выше, могут быть иные цифры.
А вот если заморочиться воронкой то без таймера тоска, я думаю.
  • 14 марта 2023, 18:03
Это как кому.
С этой точки зрения не нужны бездонник — а зачем?, темпер — можно же ложкой утрамбовать, трихтер — можно той же ложкой аккуратно переложить кофе в рожок, питчер — молоко можно сбить в чашке, не нужны разные корзины, иголки, коврики, нок-боксы, кофеварки и кофемолки дороже 10к…
Да и вообще кофе вредно, надо пить цикорий и иван-чай — последний собирать в полях, ферментировать и сушить самому. Скрепно, традиционно, полезно.
  • 14 марта 2023, 20:43
Таймер для эспрессо реально нафиг не нужен, я его 15+ лет делаю, и в страшном сне бариста ими не пользуются равно как и весами, разве что на стадии отладки оборудования.
Другое дело v60 и пр.воронки, лично мне делать такое без счетчика времени быстро надоест
  • IVT
  • 14 марта 2023, 01:36
Извините, но это «рукалицо»…