Аккумуляторная цепная пила VIOLEWORKS 8 дюймов

Это вторая цепная пила, которая попала мне в руки и, в отличие от первой, тоже кстати VIOLEWORKS 8", впечатления оставила сугубо положительные.

Характеристики:
Мотор: бесщеточный
Мощность: 3000 Вт (тут явное вранье)
Длина шины: 8 дюймов
Цепная скорость: 5 м/с
Материал цепи: сталь
Тип аккумулятора: Makita LXT и подобные
Напряжение: 18 В

Первое, что удивило в этой пиле — упаковка. В отличие от всех электроинструментов, которые я получал с бангуда, поступающих в безликих картонных коробках, этот упакован в цветную, иллюстрированную коробку. Внутри которой имеется ложемент из вспененного полиэтилена, в котором аккуратно уложены все комплектующие

Комплект поставки состоит из корпуса пилы, шины, цепи, защитного кожуха с монтажным комплектом, ключа под шестигранную головку, крестовой отвёртки и инструкции

Удивила и инструкция. Нет, не наличием русского языка, его традиционно нет, а тем, что она конкретно от цепной пилы, а не от всех электроинструментов подряд, как это было ранее мной видено

Вызвала недоумение и шина, она показалась мне маленькой для 8", я даже решил: а не закралась ли в описании на сайте ошибочка? Может быть это всё же 6"? Никаких надписей на шине нет. Однако, сравнив с шиной от первой пилы, убедился, что её размер действительно указан верно. Просто эта шина чуть тоньше и визуально она кажется мельче соплеменницы

В остальном шина такая же. На вершине установлена ведомая звёздочка для цепи, а в хвостовике прорезь и два монтажных отверстия

Кожух литой, изготовлен из черного, матового пластика. Он предназначен для защиты от опилок, летящих в лицо оператору

Корпус пилы полностью пластиковый, двухцветный. Рукоятка обрезиненная, нескользящая. Есть темляк для переноски

В руке при работе пила лежит удобно. Указательный палец находится на спусковом крючке, а под большим пальцем оказывается страховочная кнопка. Пальцы защищает пластиковая дужка

В центральной части корпуса установлен пластиковый кожух. Он одновременно закрывает ведущую звёздочку и крепит шину к корпусу. Под ним установлена металлическая звёздочка с 7 зубцами и механизм натяжения цепи

С обратной стороны корпуса можно увидеть пластиковый кожух двигателя. Снизу рукоятки находится слайдерный разъем для установки аккумулятора. Пила работает с аккумуляторами формата Makita LXT 18 В и им подобными

Корпусные детали подогнаны достаточно неплохо. Люфтов и щелей нет

Цепь имеет некрупные звенья, склёпанные между собой. Маркировки на ней нет, есть лишь какая-то непонятная аббревиатура D&X на режущих звеньях

Так как пила приходит в разобранном виде, то сначала её нужно собрать. Опыт у меня уже был, но помог он лишь частично. В инструкции об этапах сборки ни слова. Сначала надеваем цепь на ведомую звёздочку и прокладываем её по пазу шины. Тут нужно соблюсти направление режущей кромки звеньев — чтобы она смотрела в сторону движения цепи. Обычно направление нарисовано на кожухе, но не в этом случае. Если вы поставите цепь в другую сторону, то она просто не будет пилить, но ничего страшного в этом нет, нужно просто переставить шину вверх ногами, крепление у неё симметричное

Затем накидываем цепь на ведущую звездочку и заводим в зубья. После чего устанавливаем шину в паз на корпусе и совмещаем регулировочный и крепежный винты с предназначенными для них отверстием и пазом. После чего нужно регулировочным винтом натянуть цепь. Сильно натягивать, как струну, не нужно, иначе двигатель будет испытывать повышенную нагрузку

Далее нужно установить защитный кожух. Устанавливаем в паз кожуха возвратную пружину и металлическую втулку. Усик пружины нужно завести в предназначенное для него отверстие в корпусе. Затем крепим кожух комплектным винтом к корпусу. Вот тут вы видите мою ошибку — начинать надо было с кожуха, иначе шина с цепью мешается

Проверяем свободный ход кожуха — всё верно, ходит и возвращается свободно

Можно снова ставить шину на место, а затем крепить её кожухом к корпусу пилы

В собранном виде пила выглядит так

Она смотрится гораздо компактнее своей предшественницы

А самое главное она на целых 760 граммов легче с тем же аккумулятором на 10 банок 18650. Вес пилы в сборе 1434 г против 2194 г у  предшественницы. Насколько это важно для ручного инструмента я думаю пояснять не нужно

Длина инструмента без аккумулятора около 43 сантиметров. Вглубь и вширь она приблизительно одинаковая — по 10 см

Переключателя скоростей у пилы нет. Не регулируются обороты и курковым выключателем. Двигатель сразу стартует на максимальных оборотах. Останавливается мгновенно после отпускания кнопки либо курка

В основании корпуса имеется светодиодная подсветка рабочей зоны, но сделана она чисто для галочки, света от неё практически нет

Для испытаний пилы я планировал выезд в выходной на дачу, чтобы допилить старую яблоню, которую спилил предыдущей пилой лишь со второй попытки, когда заменил комплектный аккумулятор на высокотовый. С родным она говорила вжиик и отключалась. Но в запланированный день влил такой дождь, что верхняя одежда продержалась только на время испытания электросекатора. Пришлось ехать в гараж и там тестировать пилу. Первый блин, как положено пошёл комом. Цепь вращается, а пила не пилит

Вот так выглядит работа цепи, которая установлена не верно — в другую сторону. Быстро переставляем шину наоборот и повторяем опыт

Вот теперь всё идёт как по маслу, мне даже чуть не прилетела щепка в лоб. Пилящего кожух защищает отлично, а вот оператору сбоку может и достаться. Мой ассистент был приятно удивлён этой пилой. Она меньше, легче, удобнее предыдущей, однако пилит быстрее и проворнее.
Единственный замеченный недостаток — у этой пилы отсутствует встроенная маслёнка. Да она и в предыдущей пиле была так себе — самотёчная. Здесь же придётся периодически проливать цепь вручную либо смазывать её промасленной ветошью.
Возьмём брусок покрупнее. Тоже никаких проблем нет — пилит быстро и без запинки. Защитный кожух автоматически поднимается и не мешает при пропиле

Сам спил достаточно ровный, а вот по финишному краю образовалось много задиров

Тут надо понимать, что подобная пила предназначена не для чистовых столярных работ. Её стихия — крупные ветки, небольшие стволы деревьев или распил не очень крупных брёвен. Я например вожу такую пилу с собой в лес по грибы. Частенько в малохоженных грибных местах поперёк дороги валяются упавшие деревья и аккумуляторная пила в таких ситуациях сильно выручает

Продолжим опыты. Поищем доску пошире, в гараже нашлась только 120-ая доска толщиной 25 мм

И опять никаких проблем пила не испытывает. Спил чуть менее ровный, чем у бруса и щепок по краям побольше

Подводя итог, могу сказать, что пила мне понравилась. Она лёгкая, компактная. Пилит быстро и чётко. Единственный минус — отсутствие встроенной маслёнки. Самое главное, что она не такая требовательная к качеству аккумуляторов. С батареей от предыдущей пилы она работала без перебоев и аккумулятор ни разу не ушёл в защиту.

С промокодом BGa05b75 цена на цепную пилу VIOLEWORKS без АКБ снижается до $26.39. Действует купон и на другие комплектации. Цена в комплекте с 1 АКБ — $34.64, с 2 АКБ — $40.69. Промокод действует до 27.03.2023 г.

• xDriver
  • 15 марта 2023, 16:26
а что так рвет то заготовку?
  • 15 марта 2023, 18:31
Так это цепная пила, а не лобзик или циркулярка… И доска еще такая, лохматиться…
Сильно критично если забудешь смазать? И как это проявляется? Думаю на пробу взять дешевую такую пилу. Читаю отзывы по 16 дюймовым. Лотерея что то приходит разбитое. Не хотелось бы деньги выпулить в хлам.
  • 15 марта 2023, 16:49
я думаю на износ будет влиять
Износ шестерней, самих зубьев и растяжение цепи. Охлаждение и смазка вобщем)
  • 15 марта 2023, 18:21
Износ цепи- растягивается(в осях звеньев появляется большой зазор). А вытянутая цепь в свою очередь начинает портить ведущию звездочку, ведь шаг начинает не совпадать. Ну и у полотна конечно паз и звезда изнашивается намного быстрее. Так, что не ленитесь мазать постоянно
  • 15 марта 2023, 21:02
Смотря что именно смазывать. Если речь про редуктор, то нужно его по возможности смазать, разборка не сложная, смазки там почти нет, немного красненькой от ВМП не повредит, но если сразу не получится это сделать ничего страшного не будет. А вот шину нужно смазывать, иначе даже хорошей цепи быстро придет конец.
  • 16 марта 2023, 01:58
В редукторы этих пил нужна специальная смазка, тягучая, которая соплями тянется. Простой типа «литол» там просто раскидает по сторонам и шестерни будут сухими.
  • 16 марта 2023, 07:09
Естественно, поэтому я и написал, что надо смазать например «красненькой от ВМП». Это не литол, а специальная редукторная смазка, достаточно жидкая, чтобы работать тонким слоем, и достаточно липкая, чтобы оставаться на рабочих поверхностях.
С такой пилой, хожу по даче с масленкой в кармане, если намечается много пилить, постоянно подкапываю.
  • 15 марта 2023, 16:38
неужто и с натяжением цепи никаких проблем нет?
  • 15 марта 2023, 16:48
Есть, надо шайбу ставить. Плюс еще для нормальной работы пластиковый упор шины надо фольгой 0,5 мм проклеить с каждой стороны. Тогда пойдет пилка.
  • 15 марта 2023, 16:51
а какие бывают проблемы? Просто у меня всего две таких пилы и обе одной конструкции, не замечал проблем с натяжением ни у первой, ни у второй
  • 15 марта 2023, 17:32
собрал, натянул, попилил немного — цепь провисла.
  • 15 марта 2023, 17:36
нет, такого не замечал
  • 15 марта 2023, 17:41
Да ладно? Может не надо так усердно п.18 отрабатывать? Никто не поверит.
  • 15 марта 2023, 17:51
может надо почитать мои обзоры и понять, что если товар дрянь, то я так и пишу?
Я не столяр и не плотник, пилой пользуюсь несколько раз в год, за это время никаких провисаний не было
  • 15 марта 2023, 18:18
Ага, ага. На всех этих пилах в комплекте идет «пробник» цепи. Такая цепь растягивается не только после использования, но даже на холостом ходу. Реальных исключений пока не наблюдалось в живой природе. Такие цепи не тянутся только в двух случаях, когда были заменены на отдельно приобретенную и когда их владельцы врут.
  • 15 марта 2023, 18:24
У меня речь не про растяжение цепи, а видимо фиксацию шины на корпусе.
  • 15 марта 2023, 18:46
Там три проблемы.
1. Цепь тянется — лечится покупкой новой, отдельно купленные почти всегда нормальные.
2. Косяк в конструкции натяжного винта — лечится установкой обточенной по корпусу шайбы на 5.

3. Косяк упора шины — лечится наклейкой тонких полосок металла.
Это не лечение. Любая цепь тянется первое время, пока не выработаются сочленения.
  • 16 марта 2023, 07:13
Вот же все дураки какие получаются, заказывают себе новые цепи, а проблемы то нет и так и должно быть. Вы, видимо даже не представляете как тянутся комплектные цепи у подобных пил.
  • 15 марта 2023, 19:15
Сегодня на почте получил Wosai( у них теперь надпись VVosai) и о чудо, в комплекте лежала качественная цепь, такая как приходит при отдельной покупке. Но пила отличается от первой купленной такой же пару лет назад. Другой контроллер двигателя. Стартует сразу и на все обороты. На первой пиле первым нажатием активирует, музыка мурлычит, вторым нажатием уже запускается мотор и старт плавный. Вот у той цепь была в простом мешочке как в обзоре этой пилы и все время тянется, хотя пилит чудесно. Не могу понять этого феномена, постоянно вытягивается цепь, при этом зуб острый уже долгое время. Толи сам зубец у нее подкален а сама сыромятина.
  • 15 марта 2023, 20:27
Вот как бы этот старт на самую полную скорость, без плавного разгона, не означал бы того, что в контроллере просто отсутствует вообще контроль за током на моторе…
  • 16 марта 2023, 00:27
а так бывает?
и этот плавный старт мне совсем не понравился — когда шина уже в пропиле, он пытается дернутся и «нешмогла», приходится вытаскивать и погружать уже раскрученную. а тупой коллекторник стартует сразу на полную и просто пилит.
  • 16 марта 2023, 01:52
Ну а почему нет? Ключи на обмотки, небольшая схемка со сдвигом, чтоб получить вращающееся магнитное поле в обмотках, и простой генератор, задающий скорость переключения ключей. Даже не нужен никакой процессор, чистая логика. Я такое делал в 90 годы, заменял драйвер мотора зеркала лазера в принтере HPII, микросхему найти тогда было нириально, вот и сделал чисто на рассыпухе, транзисторы, 155 серия логики, ТМ2 был точно, еще тройка каких то, типа ЛН, ЛА какая то, уже не помню точно. Работало же… :) Никаких защит и контроля тока.
  • 16 марта 2023, 02:06
Про пуск в щели… Так и мощная бензопила порой не может раскрутить цепь в пропиле, не хватает момента сдвинуть(особенно если какая вязкая сырая древесина, от этого сцепа пробуксовывает, приходиться вынимать полотно и заново уже с раскрученной цепью ещё разок проходить.
  • 15 марта 2023, 21:05
Ну вот, вас уже двое, кому чудом качественные цепи положили. Остальные видимо не такие везучие. Хотя мне тем не менее кажется что ответ я дал в сообщении немного выше.
  • ser
  • 15 марта 2023, 22:46
У меня точно такая же пила, как в обзоре. Брал Есть полезные отзывы.
В комплекте было две цепи: обычная и какая-то позолоченая.
В прошлом году постоянно пилил обычной цепью, очень много, и сырого дерева и сушняка и досок. Да, цепь вытягивается немного (постоянно забывал смазывать), пару раз подтягивал. Но тупиться не собирается. Думаю до второй, позолоченой ещё долго очередь не дойдёт.
Подскажите чем клеить полоски металла, по вашему совету, чтоб не отвалились и не попали в цепь.
  • 15 марта 2023, 23:26
Вы лучше задайте вопрос зачем их клеить
  • 16 марта 2023, 02:02
Ну я подозреваю, судя по фото, что там слишко большой между прорезью в полотне и этим направляющим выступом на корпусе. Из-за этого происходит перекос, площадь контакта мала, пластик сминается. Это если судить чисто по фото, ранее выложенное.
  • 16 марта 2023, 01:59
Пила Nasum, тоже качественные цепи в комлекте, и батарейки очень хорошие.
  • 16 марта 2023, 07:19
Так и бюджет уже побогаче.
Любая цепь вытягивается первое время.
  • 16 марта 2023, 07:18
Да что вы с заладили, нормальную цепь подтянул и дальше работаешь. А комплектную подтянуть не успеваешь, как она снова висит.
Перетяните. Постоянно так делаю. На работу не влияет. Не забывать смазывать.
  • 15 марта 2023, 16:41
Эту берёзу вы такой пилой не распилите. Максимум сухие ветки в саду или сучки для пикника.
угу, с дивана виднее
я 6" два огромных ореха разобрал
mySKU.me/blog/china-stores/88787.html
в этом году акки перепаковал на нормальные
  • 18 марта 2023, 10:13
Это осина, кэп
там берёза справа дезориентирует)) но таки осина
напомнило:
— У меня к тебе есть предложение: давай я точно назову количество овец в твоей отаре, а за это ты мне отдашь одну овцу.
  • 15 марта 2023, 16:50
К ней надо сразу N запасных двигателей брать. Горят только в путь.
  • katran
  • 15 марта 2023, 17:07
личный опыт ?? сколько кубов распилить успели до поломки
  • 15 марта 2023, 17:15
Вот такое дерево, как поперек дороги лежит (сухое), отпилил — и алга. Второй рез не допилил, волшебный белый дым вышел.
  • 15 марта 2023, 17:33
так не надо было торопится и перегружать его. это основная причина сгорания в любом электроинструменте.
  • 15 марта 2023, 17:45
Чтобы не торопиться, там надо так — 10 секунд попилил, 50 отдыхаешь. А может и больше.
  • 15 марта 2023, 19:18
Двигатель коллекторный или безщеточный был на почившей пиле?
  • 15 марта 2023, 19:25
Коллекторный. Уже третий стоит :)
  • 15 марта 2023, 19:28
В обозреваемой пилке БК мотор, эти намного надёжнее.
  • 15 марта 2023, 19:47
Это только написано, что он БК. А на вид она 1в1 как моя.
  • 15 марта 2023, 20:35
Шикарная логика. У них корпус одинаковый, а вот начинка разная.
  • ser
  • 15 марта 2023, 23:08
А на каком виде тут вы увидели мотор?
У меня такая пила, стоит бесколлекторник.
  • 16 марта 2023, 00:31
вот и я ни в каком не видел.
собственно никаких уканий на тип дивжка в обзоре, не считая копипасты спеков от продавца, вроде и не наблюдается.
вопрос можно считать открытым.
Найдите одно отличие, не считая размера и цвета пил. Маленькая с коллекторным двигателем, а правая с БК.
  • 16 марта 2023, 07:16
место расположение контроллера у нее явно толще.
но вообще у движков обычно разное соотношение длина/диаметр.
Да, там специальные отверстия для охлаждения контроллера.
  • 16 марта 2023, 09:53
таки там и акки разные… на 5 и 6 банок. :))
  • 16 марта 2023, 11:01
Нет и это вполне заметно по размеру. Вы докапались до цифр, но это не напряжения, это типа «торговые марки», их задача вводить в заблуждение.
Акки одинаковые — по 5 банок.
  • ResSet
  • 15 марта 2023, 18:08
Так под большие деревяшки нужно с БК движком чего брать, у меня бюджетная Nasum прошлый сезон отработала вообще без проблем, контроллер даже при очень кривых руках пользователя не даст ничего спалить )
  • 15 марта 2023, 18:35
Да там поди мощность контролера, его ток отсечки, не соответствует мощности мотора. Вот мотор и сдох, переел каши (тока) :)
  • ResSet
  • 15 марта 2023, 20:04
У мелкой вероятнее всего контроллера нет. У меня в зеленой из электроники только щеточный движок от шуруповерта и кнопка для его активации, из защиты только отсечка по перегрузке у аккумулятора )
  • 16 марта 2023, 02:16
Так а зачем коллекторнику то контролер? Разве, что в кнопке регулировка оборотов, но в пиле это бесполезная фича. Но тут же обещают БК мотор, не? :)
  • 16 марта 2023, 09:50
так и ждал, что он тиски пилить начнет…
Не надо давить на пилу со всей дури.
  • 15 марта 2023, 17:23
У меня у одного ссыль назад шлет?
по сабжу. лучше уж «амур» на 10 дюймов… да, чуть дороже и тяжелее. но 5 кубов — и не одной поломки… 3 цепи, 2 акка. любая развесовка( акк переставляется, можно и оба сразу),

встроенная масленка., чемодан…
  • 15 марта 2023, 17:38
У меня у одного ссыль назад шлет?
есть такой баг, надо скопировать адрес ссылки и вставить его в новом окне
  • 15 марта 2023, 19:28
есть такой баг, надо скопировать адрес ссылки и вставить его в новом окне
так он и не копируется. сразу назад! можно ссыль поправить?
  • 15 марта 2023, 19:36
Ссылка копируется без проблем. Это не мой косяк, а сайта
  • 15 марта 2023, 17:49
За такие деньги лучше бензопилу купить и не маяться.
  • 15 марта 2023, 18:27
Как владелец бензопил со стажем, с середины 90 годов,, напилив наверно вагонов 10 дров, скажу одно- как купил подобную аккумуляторную (Насум), год не доставал бензопилу :) и даже лобзик порой уже не беру, если надо только пильнуть какие нибудь рейки или доски, одна морока-достань лобзик, вставь пилку, размотай удлиннитель, потом обратно смотай, убери… Да ну… :)
  • 15 марта 2023, 18:38
Вы каждый день по одной тюльке от бревна отпиливаете на дрова? А рейки и доски пилить такой штукой, так только портить. Рез сами видели какой.
  • 15 марта 2023, 18:56
Летом постоянно пилю, участок в деревне, а поэтому безконечный, да и с юга брошенные соседские сады и участки, приходиться постоянно выпиливать самосев, иначе вырастит лес и не будет у нас солнца. А доски… Ну для забора во дворе пофиг, его никто не видет, красота там никому не нужна. Ну и работы по саду-опилка деревьев, удаление ненужных, дрова теже напилить.
  • 15 марта 2023, 19:21
Это какой то не нормальный рез. У меня пила нормально режет, не лохматит древесину.
  • shai27
  • 16 марта 2023, 12:46
Да, насум — вещь. У товарища взял штиль, по мотивам которого сделана, так вот — фигня тот штиль) только мелкие сучки резать.
И тоже забыл про бензопилу. Только аккумов больших купил сразу два и ещё два куплю к этому сезону :)
  • 16 марта 2023, 16:01
Я тогда купил дополнительный аккумулятор, а он в комплекте этой пилы отличный, по другому методу — взял по случаю очень интересный и странный лот по смешной цене :) Получилось, что за эти деньги получил батарейку, цепь, полотно, звездочку, ну и тушку на всякий случай, на запчасти :)
  • sacha1m
  • 15 марта 2023, 18:01
del/
  • 15 марта 2023, 18:30
Странно, что еще не знаете, что у всех цепных пил направление цепи едино — нижняя часть чепи всегда двигается, в сторону корпуса пилы, к оператору.
Увеличение шины до 8", не есть хорошо. Увеличилась нагрузка на двигатель и аккумулятор. Это скажется на длительность работы пилы.
Пардон за офтоп, но может кто посоветует с доставкой из РФ корпус для макитоподобного аккумулятора для болгарки, что бы в защиту не уходил и с балонсиром) Шоколадки от литокалы давно его ждут(

ЗЫ: Обзор плюсанул, такую пилу тоже имею — для маман покупал, она очень рада, пила легкая и простая в использовании. Из минусов только отсутствие системы смазки, теперь и сам свой 110 штиль реже завожу…
  • 16 марта 2023, 01:14
брал самый дешманистый 5s2p корпус с bms с парой ключей без многоконтактного разьема и индикации (совместимость с оригинальными меня не интересовала)
перегрузить ничем из ассортимента не смог. скажем болгарка вырубается контроллером движка, а не аккума.
балансир прицепил отдельный на всякий случай.

но бывают ли такие с местной доставкой — нынаю.

правда внутренее сопротивление с этими литокальными оказалось даже слегка выше, чем какой-то комплектный (~60 vs 70мОм вся батарея с контроллером). но емкость почти вдвое выше.
«дешевые» высокотоковые нынче — ls28p, опять появились.
  • NikoM
  • 15 марта 2023, 21:39
Наверное, только для России. В моей деревне код не работает (((
Я например вожу такую пилу с собой в лес по грибы
-Я сначала не понял, а потом как понял!)
  • 16 марта 2023, 11:02
без шуток, но в прошлом году реально можно было грибы пилой пилить, особенно опята. Не помню такого грибного года, хотя за грибами хожу три десятка лет
  • 16 марта 2023, 17:53
тут какой-нить бошевский наноблейд нужен. этой полгриба спилит и маслом загадит.
Спасибо за товар.
При заказе совсем забыл, что Банггуд принимает Киви и доллары — потерял копеечку.
  • et2000
  • 17 марта 2023, 06:54
Аккумуляторы так себе или можно брать?
  • 17 марта 2023, 09:52
не могу сказать, мой комплект был без АКБ
  • 17 марта 2023, 15:42
В комплекте однорядные аккумуляторы, а они для цепной пилы слабоваты будут, мало тока дают, эти пилы жрут много, причем достаточно долговремеено, это не шупроповерт, даже если они качественные вдруг окажутся. Надо 2 рядные батарейки, тем более, что полотно 8'.