Нож складной туристический

Здравствуйте. Обзор ножа очень похожего на одну из моделей Spyderco. Да что похожего? На странице товара он так и называется нож складной Spyderco Sage 5.
Но всем понятно что этот нож никакой не оригинал, за тыщу рублей то. Но уж очень сильно расхваливают его в отзывах, поэтому купил
Нож помещен в стандартную красно-черную спайдерковскую коробку в виде пенала.

Кроме ножа здесь имеется буклет отпечатанный на плотной лощеной бумаге. Здесь расписаны условия гарантии, естественно нашего ножа это не касается.
Также здесь имеется подробное описание конструкции данной модели.
Вот его перевод
Spyderco Sage Series™ — это уникальное семейство ножей, демонстрирующее инновационные механизмы блокировки, которые помогли определить современную технологию складных ножей. Все ножи этой серии имеют одни и те же основные конструктивные параметры: лезвие CPM® S30V® в форме листа с полностью плоской заточкой, эргономичную рукоятку с текстурированной выемкой для указательного и большого пальцев, а также реверсивный зажим для проволоки. Тем не менее, каждый нож отличается тем, что он подчеркивает определенный механизм блокировки и признает создателя ножей или дизайнера, который его изобрел. Часть продаж каждой папки Sage Series также передается в дар Национальной ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера в Денвере, штат Колорадо.

В Sage™ 5 используется собственный механизм Compression Lock от Spyderco. Хотя Compression Lock часто ошибочно принимают за «LinerLock на обратной стороне рукоятки», на самом деле он совершенно другой. В компрессионном замке скос хвостовика лезвия направлен вверх к стержню рукоятки, а не к торцу рукоятки, как в LinerLock. Когда лезвие открывается, стопорная планка зажата между рампой и стопорным штифтом ножа. Давление от замка передается на ширину стержня, а не на его длину, и буквально пытается раздавить его между рампой лезвия и стопорным штифтом. Этот инновационный механизм значительно прочнее большинства замков LinerLock, а его расположение позволяет безопасно закрывать нож одной рукой, не мешая пальцами лезвию.

Скелетонизированные вкладыши из нержавеющей стали, образующие каркас замка Sage 5, вложены в текстурированные пластины из углеродного волокна/ламината G-10. Конструкция с открытой спинкой снижает вес ножа и упрощает его очистку, а двусторонняя проволочная клипса с глубоким карманом обеспечивает удобное ношение с любой стороны корпуса. Sage 5, демонстрирующий один из величайших вкладов Spyderco в современные ножевые технологии, представляет собой чрезвычайно мощный универсальный режущий инструмент.

А это технические характеристики оригинала.Это Sage™ 5 Compression Lock, есть еще разновидность на 6 г легче Sage™ 5 Lightweight
Overall Length 7.17" (182mm)
Blade Length 3.00" (76mm)
Steel CPM S30
VClosed Length 4.17" (106mm)
Edge Length 2.64" (67mm)
Weight 3.1oz (88g)
Blade Thickness 0.118" (3.0mm)

А теперь посмотрим какие отличия нашего ножа.

По длине в раскрытом состоянии и длине клинка отличий никаких нет. Ширина клинка до 30 мм. Длина лезвия 65 мм. Заниженное острие приходится на среднюю линию клинка. Обработка клинка- поперечное сатинирование. Осевой узел на подшипниках. Клинок свободно перемещается под собственным весом и в тоже время отсутствуют какие либо люфты.

Поверхность клинка при увеличении, бороздки сатинирования.
Клинок конечно не из порошковой стали Crucible CPM® S30V™, марка стали честно написана на на страничке товара — 8Cr13MoV, что тоже неплохо. Эта китайская сталь близка японской AUS-8, твердость 56-58 HRC.
Спуски клинка от обуха, сведение 0,5 мм. Толщина обуха с основании 3,2 мм, в середине 2,8 мм, в 5 мм от кончика 1 мм.

Рукоять скреплена тремя винтами включая осевой, все винты отвинчиваются. В хвосте имеется отверстие под темляк усиленное бонкой.
Накладки рукояти сделаны из некоего полимера, по ощущениям как G10. Рельеф стилизован под кожу рептилий, который хорошо цепляется за руку.

Клипса сделана из круглого стального прутка, не такая дубовая если была бы сплошная, а главное не рвет карман. Можно переставить на другую сторону.
Пространство между лайнерами формируется четырьмя бонками. Конструкция рукояти открытая, спейсеров нет, что облегчает чистку.
Вес ножа 86г, легче COMPRESSION LOCK на 2г, и тяжелее облегченного варианта на 4 г

Но самая главная особенность этого ножа это замок, так называемый COMPRESSION LOCK, эксклюзивная разработка компании Spyderco. И применется она только в ножах этой фирмы.
Это разновидность широко известного лайнер -лока, только установлен он не снизу, а сверху. И мехнизм блокирования клинка у него другой.
Этот замок присутствует и на нашей копии. Здесь видно выступ который входит в паз в пяте клинка когда нож открывается.
Вот этот паз.Выступ входит в него сбоку и блокирует клинок.
Нож в открытом положении, замок в пазу. Клинок стоит ровно, по одной оси с рукоятью

Благодаря такой конструкции открыть или закрыть нож можно вообще не прикасаясь к клинку. При нажатии на рычаг замка под тяжестью клинка нож будет открываться, либо закрываться в зависимости от положения. Особенно это полезно при закрывании- пальцы не попадают под лезвие.
Можно конечно открыть и классическим способом, за отверстие. Тогда нож клацнет, но не громко.

Самое интересное, что при покупке, я даже не знал, какой замок в ноже. Открыл я его привычным способом за отверстие, а когда попытался закрыть, даже растерялся не обнаружив пластины лайнера на обычном месте.

Острота ножа достойна всяческих похвал. Нож -бритва.
Подводы ровные, но есть небольшая асимметрия.
Эта микропила дает ножу агрессивную резучесть. С таким лезвием нужно быть осторожным.
Клинок короткий, но широкий, что позволяет ему входить в плотные продукты без особого сопртивления, поэтому огурец режется как обычным кухонником.
Лепешка с хрустящей корочкой режется одним движением, она даже не сминается под ножом.
Можно работать и с мясом, режет нож его легко и мякоть и сухожилия.
Говяжьи ребра.

Для ношения в ножа полне достаточно часового кармана в джинсах, хотя он немного не входит. Если требуется незаметность, носим в обычном кармане.
Неполная разборка для лучшего понимания работы механизма COMPRESSION LOCK.
И вот наконец то мы видим явные признаки неоригинальности. Лайнеры то — сплошные, а у оригинала они- дырявые, скелетизированные как принято говорить.
На этом заканчиваю обзор. Нож не оригинальный, но хорош подлец, как говорится-четкий.
Присоединяюсь к восторженным отзывам.
Я вот подумал- а не заинтерсованы ли бренды в выпуске таких«подделок»? Это же бесплатная реклама, типа ножи-пробнички. Покупатель подумает- ну если подделка такая шикарная, то какой должен быть оригинальный нож? Куплю, обязательно куплю. Один раз живем. Ну и в таком духе.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• 15 марта 2023, 17:17
А бывают честные реплики Спайдерки?
да попадалось что-то. названий не вспомню, конечно.
  • 15 марта 2023, 17:32
У ганзо есть несколько. Например G732. очень, кстати, приличный нож, есть у меня такой.
Также есть по мотивам с аксисом и с фрн и овальной дыркой. Есть ещё у дагера и стилклава.
  • 15 марта 2023, 17:42
Нет, в принципе с отверстиями много, но вот с круглым — давно уже не видел. Видимо, Спайдерко запатентовал дырку и гоняет конкурентов.

При этом форма дырки действительно влияет, особенно в перчатках — круглая гораздо удобнее.

Это, кстати, как бы намекает почему делают и покупают «контрафакт», а не «честные реплики» — нормально делать реплики не дают, а если уж всё равно пиратить, то «копия» найдет больше покупателей, чем собственный хомаж.
  • 15 марта 2023, 21:07
Ну вот интересная фантазия на тему спаев: Daggerr Sting.
там вроде были и без дырки… но уж очень он пыряльник, пыряльником выглядит… окружающих будет смущать
  • rustamt
  • 16 марта 2023, 01:25
Видимо, Спайдерко запатентовал дырку и гоняет конкурентов.
там какая-то история что сначала в 80-х у них был просто патент как на техническое изобретение (он вроде 20 лет действуют), а потом когда он истекал, то они зарегистрировали круглую дырку как «торговую марку» — типа как полоски на адидасе.

это по идее только на штаты распространяется, но видать большинство производителей не хочет заморачиваться и делать такие модели только для определенных регионов.
а как узнать, контрафакт это или нет, не купив? Документы запросить?
поискать например на сайте производителя и увидеть, что этой модели с таким цветом рукояти нет:

www.spyderco.com/?s=sage

плюс мелкие отличия в гравировке видны.

ну и наконец у обозреваемого на правой стороне клинка есть надпись, которой нет у оригинала.

впрочем, тут и рукоять такого цвета, как на сайте спайдерко, и надпись на правой стороне клинка есть: knifeworks.com/spyderco-c123pbk-sage-5-lightweight-3-00-cpm-s30v-plain-blade-frn-handle/
но отличия в гравировке все-таки есть.

значит, на сайте производителя информация не вся.
минусуют, как я понимаю, любители ходить с сумочками lois viuton?
  • in0box
  • 15 марта 2023, 23:01
  • kiruta
  • 15 марта 2023, 17:38
как жить теперь с этим(((
  • alanzet
  • 15 марта 2023, 15:00
За эти деньги отличный вариант. Жаль только не D2 — мне 8хром не очень нравится.
  • 15 марта 2023, 15:10
только не D2 — мне 8хром не очень нравится.
Колбасу резать? Или огурцы?
  • 15 марта 2023, 15:14
Это не туристический нож, а сувенирный. Об этом явно говорит дурацкая форма и пропорции лезвия.
Форма (наклон к рукояти лезвия и т.п.) очень удобна, как и за дырку открывать. Как владелец пары ”спайдырок” могу сказать.
  • 15 марта 2023, 15:46
за дырку открывать
Приспособиться можно ко всему, особенно если захотеть…
Я брал из интереса. И это на самом деле удобно. У меня разных много.
  • 15 марта 2023, 17:47
Можно просто попробовать.

Я тоже со скепсисом относился, пока случайно не достался представитель жанра. И оказалось, что в толстых перчатках за дырку открывать весьма удобно, например.

Режет этот клюв тоже неплохо.

Пишут про ослабление лезвия — ну, не знаю, лезвие со стороны отверстия явно не уже/тоньше обычных клинков. Бить по обуху поверх отверстия действительно не стоит, наверное.
  • 15 марта 2023, 17:58
в толстых перчатках за дырку открывать весьма удобно
Эту идею можно развить, делать на лезвии такой зацеп, чтобы удобно было открывать валенком. Не патентую, пользуйтесь кто хотите.
  • 15 марта 2023, 18:27
По-моему такое уже есть, называется карманный зацеп (Emerson Wave или как-то так) :)
Вот оказывается для чего дырка. Я, грешным делом подумал, что в нее карабин с веревкой и к штанам, чтоб в лесу не потерять.
  • 15 марта 2023, 15:49
да все ножи типа спайдерко выглядят уродливо так себе ( щас мне достанется :-))) ), но конкретно такое лезвие со спусками от обуха и небольшой толщиной (3.2) вполне функциональное ( не зря автор проводит аналогию с кухонным), а не ломик бесполезный.
спайдерки почти все редкие уродцы. за это их, собственно, и любят.
  • 15 марта 2023, 16:30
да все ножи типа спайдерко выглядят уродливо так себе
Ой, я вас умаляю… Смешнее Крысы или ряда «шыдевров» от Колдстила трудно найти.
Тем не менее, той же Крысой я чищу картошку дома на кухне уже лет десять, ибо легла в руку именно для этого. А ряд Спаев — Миля, Парамиля и Эндура — лучшие резаки среди фолдеров, ИМХО. И приличных альтернатив оным я пока не вижу. Да и сильно не ищу.;)
  • 15 марта 2023, 16:36
Смешнее Крысы или ряда «шыдевров» от Колдстила трудно найти
Ну почему же. Полно «ножей» формы «танто», «акулий зуб» и прочие «когти дракона».
  • 15 марта 2023, 16:38
Ну, есть ещё тройной клины в стиле Широгорова. Это для тех, кого дырка смущает.
  • 15 марта 2023, 17:21
А вот широгоров ( название не помню, с синей полосатой ручкой и спусками от обуха) ( точнее его многочисленные китайские копии) — как раз идеальный по форме и функциональности лезвия ножик. Я бы вообще только такие ножики производил/покупал. Особенно такая рекомендация пригодилась бы тем, кто вдруг ни с того, ни с сего решил податься в ножеманы.
  • 15 марта 2023, 17:29
Мне больше неон нравится. Мелкий, резучий, с той-же формой клинка. Очень хочу отловить неон в титане от канадеии.
Ну и есть у меня ледокол в титане. Неплохой нож для леса-похода. для города — тяжеловат.
  • 15 марта 2023, 17:47
так и не нашел названия, может быть Ф-95? y
Имел в виду такой: ссылка-муська, там кстати, на первой фотграфии еще и Y-start аналогичный
=======
Ниже в посте упомянули F3!!!
да все ножи типа спайдерко выглядят уродливо так себе
Как вижу рукоятки таких ножей, в памяти всплывает это почему-то
  • HAPKO3
  • 16 марта 2023, 20:31
Вы правы. Они уродцы. До тех пока в руки не возьмешь. И подержав понимаешь насколько они удобны. И тогда перестаешь видеть их уродство.
  • winny2
  • 18 марта 2023, 19:37
Всё так. Прошёл этот путь, теперь яростный поклонник спаев.
  • 15 марта 2023, 16:01
Это не туристический нож, а сувенирный.
Ерунду не говорите. Вы просто не юзали Спаи с такой формой лезвия. Это лучшие в мире резаки среди фолдеров. Я даже проводил «слепые тесты» на своих друзьях-знакомых. М и Ж, в ножах — нубы полные. На шашлыках в лесу, несколько раз. Количество подопытных — более 20. И они все отдали №1 Парамиле на резке продуктов. Кстати, Парамиля левая, китайская, но очень точная копия с ХРЦ 58-59. А конкуренты были вполне достойные и все больше оригиналы.
Зная, какие у вас там «походы» (которые вы сами здесь и описывали) — немудрено )))))

Spyderco для продуктов еще более-менее, хотя если резать что-то пачкучие — дырку очищать потом замучаешься. А вот как нормальный, универсальный нож они проигрывают большинству. Практически любой GANZO уделает это чудо. А тот-же F3 на голову удобней везде, включая кухню.

Так что сами ерунду и не говорите.
полносерейторной?
  • 15 марта 2023, 16:32
Категоричность не очень хорошая черта. Наверное не лезвия, а клинка. У которого «явно дурацкая форма и пропорции». Но вы то наверное знаете идеальные формы и пропорции туристических клинков.
Мне было просто интересно как туристы видят туристический нож.
  • 15 марта 2023, 16:42
облажаться в терминологии в профильном треде, а потом еще доказывать, что не облажался — это приговор.
  • 15 марта 2023, 17:37
Если Вы и вам подобные называют «клинком» любую заточенную железку, и из-за этого гордо поглядывают на других — ну ничего, бывает… «Может у вас песни хорошие...»
облажался — признай и впредь не лажай. а дергаясь в болоте, только сильнее увязнешь.

у слова клинок есть вполне определенное общепринятое в среде знающих людей значение.
  • 15 марта 2023, 17:59
облажался — признай и впредь не лажай
Облажаться по мнению таких как Вы — это больше тянет на комплимент и подтверждение моей правоты.
  • winny2
  • 18 марта 2023, 19:42
КЛИНОК м. немецк. полоса, вообще стальная часть холодного, резучего оружия (кроме штыка) и ножа. Клинковый, клиночный, к клинку относящ. Толковый словарь Даля

КЛИН’ОК, клинка, ·муж. 1. Режущая часть холодного оружия или ножа. Дамасский клинок. Клинок сабли. 2. уменьш. к клин (·обл. ). Толковый словарь Ушакова
  • 15 марта 2023, 17:50
лезвием вы и вам подобные можете называть что хотите, хоть свои заточенные железяки. Уходите от ответа. Я спросил как вы видите клинок у туристического ножа, раз с ходу лажаете то, что оценить вряд ли можете. Или я ошибаюсь, может у вас за спиной огромное количество созданных туристических ножей? Или только спинка от дивана?
  • 15 марта 2023, 18:14
Уходите от ответа.
Я у Вас что-то брал? Нет? Значит я Вам ничего не должен.
Я спросил как вы видите клинок у туристического ножа
Повторяю, у туристических ножей клинков не бывает. Это же туристический нож.
Но если Вам так важно моё мнение, то по вашей терминологии это лезвие формы «дроп-пойнт» или «клип-пойнт», спуски скорее «сканди», но годится и «прямой клин с подводами».
Обязательны две открывашки, для бутылок и для консервных банок.
Длина лезвия — хорошо бы 10-12 см, но туризм бывает разный, в поезд и 6 см хватит, особенно если он нужен только чтобы вскрывать упаковку с едой (на меня как-то в поезде наряд ментов навели, из-за складного ножика 8 см формы близкой к кинжалу, «полуторная заточка» кажется это называется).
«Швейцарский нож» с открывашками, шилом, штопором — вполне себе туристический.
Если «турист» предпочитает джунгли и прорубает себе путь мачете — мачете не становится «туристическим ножом», остаётся мачете.
раз с ходу лажаете то, что оценить вряд ли можете.
См выше, «облажаться по мнению таких как Вы — это больше тянет на комплимент и подтверждение моей правоты.»
  • 16 марта 2023, 08:14
Пошел на кухню проинспектировать кухонные «клинки». :-)))
Это обсуждение про то, когда носитель другого языка пытается разрушить устойчивые словосочетания типа «лезвие ножа».
  • 16 марта 2023, 09:50
Откройте ГОСТ по туристическим ножам и посмотрите какой там термин.
  • 16 марта 2023, 12:49
Надо мною тишина,
небо полное дождя
Дождь проходит сквозь меня
Но боли больше нет
Под холодный шёпот звёзд
Мы сожгли последний мост
И всё в бездну сорвалось
Свободным стану я
от зла и от добра
Моя душа была на лезвии ножа

Кипелов
Источник: tekst-pesni.online/kipelov-ya-svoboden/
  • Zoolog
  • 16 марта 2023, 12:51
Лезвие это заточенная часть клинка. В данной цитате из песни никаких противоречий нет.
  • Olkan
  • 16 марта 2023, 12:45
Туристических клинков не бывает.
А туристические лезвия бывают?
  • 16 марта 2023, 13:54
Бывают туристические ножи с лезвиями.
  • Olkan
  • 17 марта 2023, 11:29
Клинка у туристического ножа нет? Так?
А как же ГОСТ Р 51501-99?
  • 15 марта 2023, 15:34
Рельеф стилизован под кожу рептилий
У рептилий все намного сложнее, бестолковее и апериодично.
Это больше напоминает сопряженные бензольные кольца в графите или графене.:)
Никогда не понимал форму Spyderco, как и дыру, нарушающую прочность лезвия.
Фанатов много, я даже пользовался — по мне — очень неудобно, тот-же RAT любой в разы универсальнее и удобнее в походе.

Насчет стали 8Cr13MoV не порошок, насколько знаю, AUS8 — порошок.
Мне AUS8 не понравилась — есть у меня оригинальный RAT с этой сталью — выкрашивается при жесткой работе кончиком, например.
у спайдерок все-таки есть несколько весьма эргономичных моделей.
Возможно, но сейчас ИМХО можно найти куда более ухватистый и универсальный EDC-нож за куда более вменяемые деньги.
естественно. спайдерко уже давно не конкурент всяким ganzo и подобным в этой нише. это больше для любителей марки, коллекционеров етц.
  • IGeras
  • 15 марта 2023, 16:16
AUS8 никакой не порошок, обычная нержавейка, по составу примерно то же что и 8Cr13MoV. А для «жесткой работы кончиком» использовать крысу это извращение, не для того она.
Она позиционируется как универсальный нож. В походе нужно было закручивать пару винтиков (которые время от времени разбалтывались), что с помощью нее и сделал, после чего у неё выкрошился кончик.

Позже для этого же были использованы мора и китайский F3 без каких-либо следов. Делал я же, усилия теже.

Про сталь спасибо.
  • 15 марта 2023, 16:42
… а микроскопом можно гвозди забивать)))
Ну не предназначены складные ножи для таких задач.
F3, море и ганзо это скажите.
Ломаться может от перекала например.
  • 15 марта 2023, 16:56
Свести кончик ножа можно сильно по разному. Частая история, кстати, слом кончика на оригинальной спайдерко миллитари. Просто потому что выведен он очень тонко.
Ну вот это все и говорит за нож, который тоже как-бы позиционируется универсальным.
универсальный нож — это нож, которым можно резать и строгать в разных ситуациях.
универсальность ножа не означает то, что им можно заменить другие инструменты.
  • 15 марта 2023, 17:28
Ну, он имеет геометрию резака и предназначен для того — чтобы резать. Если люки открывать, то вам нужен страйдер или что нить из эмерсона.
как и любой нож. для жесткой работы кончиком есть ледоруб, пешня, зубило, лом, гвоздь и прочие инструменты.
Есть, там под рукой были ножи, проблема была только с Spyderco.
У них самые симпатичные — самые дешевые: Resilience и Tenacious — и это максимум их симпатичности. Хотя, на самом деле, есть там спасательный полносерейторный с вейвом, какой-то суперлимитированной версии, его в кармане носить как раз удобно и правильно: небольшой, острия нет, режет очень уверенно (пусть и не слишком ровно), но бэклок слишком уж неуобная фигня.Для всего остального есть мора клиппер и 535 бенчмейд :)
  • 17 марта 2023, 20:59
его в кармане носить как раз удобно и правильно: небольшой, острия нет
А что хорошего в отсутствии острия у EDC?
Это зависит от страны. В некоторых странах ножи не должны иметь возможность втыкаться.
  • 18 марта 2023, 09:32
Не слышал об этом.

Т.е. отсутствие острия и в России выводит из холодняка, но обычно есть другие критерии, которые на это влияют и делают именно острие несущественным. А потеря функционала ощутимая… Кмк это больше актуально для спецназначений как тут.
  • smirta
  • 15 марта 2023, 15:58
Не красивый нож, похож на ложку:)
  • 15 марта 2023, 16:45
Лчино моё мнение, слишком ок короткий. Лично я, для городского EDC вижу идеальным клинок в 80-85 мм, при весе строго до 100 грамм. Для леса — нужны другие ножи, с более длинным и прочным клинком.
… вот, например, такие как HK Nitrous Blitz 14460. идеальный EDC и, главное, не давит в пузо, когда носишь на поясе, размещая его с внутренней стороны.
этот с производства снят, но похожие найти можно.
  • 15 марта 2023, 17:27
Да ну, слишком он угловатый. Если нужен тонкий для лета — то лучше взять тот-же бенч бакаут, он и резать будет сильно лучше, ну или его клон, благо есть хоть в пластике, хоть в титане и карбоне. Ну или эндуру/делику, если за сабжевую спайдерку, но там замок неудобный.
то он с виду угловатый. я его таскаю уже минимум лет 15, там все четко.

которые реально угловатые, те у меня для такого ношения не прижились, т.к. пузо больше оптимального и плохо совместимо с ножами, которые ему мешают.
  • 15 марта 2023, 17:55
А какой фактор влияет на удобство ношения под пузом? :)

Посмотрел картинки — вроде бы, типичный представитель класса, не самая глубокая клипса.
не самая глубокая, но и не мелкая, торчит не сильно.

а с удобством все обычно: не слишком длинный, не слишком толстый (я все еще про нож), не слишком торчит наружу и не угловатый в торчащей наружу части.

для такой длины этот нож оказался очень удобным. есть вообще почти незаметные, но они существенно меньше.
  • 15 марта 2023, 18:28
Да с не сильно, вон, тот же багаут имеет достаточно широкий клинок в 80 мм, вполне достаточно для любых EDC задач, притом что сам нож невесомый. Сам сейчас такаю BearFly 83 мм клинка при 83 граммах с очень эргономичной рукояткой. У бенчей вообще много интересных моделей, тот же Antem например.
ну вот практика показывает, что спайдерки для полки, а бенчи (мой HK тоже родственный бенчу) для дела.
  • 15 марта 2023, 21:10
Дофига народу ходит со спаями на EDC. У них отличная геометрия чтобы резать. Есть у меня спаеподобные ножи, вполне удобны. Та же дырка позволяет быстро открыть нож встряхиванием за неё.
спаи есть очень и очень разные. нельзя о них всех судить одинаково. какие-то удобны, какие-то нет. кому-то другому какие-то другие спаи будут удобны, а какие-то нет.

а дырка да, дырка хорошо. хотя опять же не всем нравится.
дырка хорошо. хотя опять же не всем нравится.
Ага, помню трудовик мог и подзатыльник прописать за дырку вместо отверстия…
в спайдерках опять же бывает так, а бывает и эдак.
Первая мысль, от фото на превью — нож на батарейках)
Да, батарейка там лишняя. Заменим.
Это теперь мода такая, употреблять «туристический» к любому товары? Как раньше «тактический», «для… и не только»?
  • 15 марта 2023, 17:52
Туристический нож — это формальный класс изделий по российским законам, к нему относится большинство гражданских ножей (т.е. не требующих разрешения на ношение). Есть ГОСТ.

Т.е. «туристический нож» — это достаточно крепкий нож, у которого может быть достаточно твёрдое и длинное лезвие, для применения в туризме, спорте и другой деятельности, но при этом не являющийся холодным оружием.
  • 15 марта 2023, 18:06
могу предположить, что какой турист такой и нож. А тем более по ГОСТу. У советских туристов были свои туристические ножи и свои топоры. Сегодня они бы здорово удивились тому что мы называем туристическим ножом.
Какой взял в поход тот и туристический.
Вот оба туристические ножи:А вот оба сувенирки:
  • 16 марта 2023, 09:51
Согласен :)

ГОСТ в данном случае лишь формальность. Смысл этого закона в легитимизации широкого спектра гражданских ножей, которые не попадают под кухонные или сувенирные (ну и наоборот, чтобы запрещать то, что по мнению охранителей для спортивно-досугового назначения избыточно).

Собственно, там полное название класса «туристические и специальные спортивные» :)
  • Alaket
  • 17 марта 2023, 15:50
какой турист такой и нож
Вот именно, с советских времён туристическое снаряжение изменилось кардинально, поэтому и туризм стал другим. Уже не надо заготавливать лапник, рубить жерди и колышки для палатки и т, д, Поэтому для похода сгодится любой нож, которым можно порезать продукты, даже самым мелким виксом можно обойтись, хоть и будет не так удобно.
Где в обзоре сравнение параметров с ГОСТом? Какие-либо другие соответствия, выводы? Выдержка из описания производителя?
Кроме громкого заголовка, это слово в тексте не встречается.
  • 15 марта 2023, 18:49
Думаю, что классификация взята из магазина.

Но повторюсь, что под это определение попадает большинство «универсальных ножей». Не самый хлипкий, металл твердый, есть острие, клинок до 90мм — почти наверняка это оно.

А посему слово «туристический» вас взволновало? А не «нож», например — автор ведь не предоставил убедительный анализ, доказывающий принадлежность данного предмета к ножам :))
  • 15 марта 2023, 18:44
А вот такой нож в советское время с удовольствием брали и на охоту. И не только из-за гарды экстрактора 12 и 16 калибра, там было все нужное и клинок — колбаску порезать, и нож консервный и отвертка. И кстати до сих пор живой, люфтов нет, остро заточен, удобен:
Мне нравится нож герой обзора. И сам обзор ножа нравится. С Sage-5 я походил на кармане, он очень удобный и грамотный. Замок — да для меня необычный, но привыкаешь быстро и действительно удобно. Идея из пяти моделей с разными замками Sage вообще прекрасна и Спайдерки молодцы.
надо только заметить, что «с удовольствием» его брали не потому, что он «такой», а потому, что он складной нож и потому, что он был.
с удовольствием брали и на охоту
я не охотник, но что-то подобное (не этот нож) было в советском дестве и… как-то я спросил у охотника про экстрактор, он сказал что не работает, неудобен, и вообще понты.

а ещё у этого, моего, ножика сталь была как пластилин
  • 16 марта 2023, 04:32
Сталь была как пластилин? Была? Она у меня есть перед глазами, и сам точил его. Нормальная сталь для походов, не «алмазка» конечно, не 64HRC, но в полевых условиях подправить до бритвы без проблем.
А охотники разные бывают, и ружья у них разные, и боеприпасы тоже. Не вдаваясь в тему нормальный нож для своего времени.
я пишу про тот ножик с экстрактором которым владел папа, ну и опосредовано :) в 80е

парралельно были другие ножи
  • 16 марта 2023, 11:25
Они практически все были однотипными
  • 16 марта 2023, 15:24
А вот это были охотничьи, номерные ножи. Правда смешно?
ваша колллекция? богато!
у нас был третий сверху (если ничего не путаю)
  • 16 марта 2023, 16:44
Нет не моя коллекция, и даже не мое фото (где-то на просторах интернета, пусть автор меня извинит). А ваш нож да, достаточно серьезный, харизматичный по тем временам. Я б от такого точно не отказался в 70-х годах. Я помню все эти ножи. Кто-то здорово собрал их вместе. Виксов же не было в СССР, а это как бы уверенная суровая замена.
Кстати и стоили они тогда дорого, ну чтобы просто пойти и купить.
ну… из старых ножей может быть только белка радовала, вроде ее кто-то воспроизвел в современом мире… а это все недоразумение какое-то…

дед работал в КБ и я помню целую коробочку с именно «перочинными» ножами, два лезвия, иногода открывашка, штопор, шило… где они сейчас не знаю… ну и лезвия сточеные как у поварских ножей… вот их наверное можно было бы сравнить с виксами

ну и я не понимаю колекционеров… мня все это не возбуждает

у меня году в 88-89 появился нож алкоголика, там помимо 2х лезвий, была консервная открывашка, штопор и линейка по ручке — закуску делить согдласно вложеному… потерял
  • 15 марта 2023, 18:21
viktor2010, пару слов про свое фотохозяйство расскажите, если не жалко.
Фотки хорошие. Аппарат? Про бестеневое освещение. Лайтбокс? Кромка через микроскоп? Какой?
Фотоаппарат Canon D600 с внешней вспышкой. Объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM. Вспышка направлена на стенки лайтбокса изнутри. От направления вспышки меняется характер теней. Лайтбокс, Микроскоп
  • 16 марта 2023, 08:26
А фотки ножа с диагональным расположением в кадре и макрофотки частей ножа — это кропы из кадра? Почему спрашиваю, там везде вроде глубина резкости большая, что наводит на мысль, растояние было тоже не маленьким. Это же не диафрагмой достигалось?
Повторю, фотки зачетные!
Кропа почти нет. Только кадр делал квадратным. Расстояние до объекта 40 см, диафрагма 9, фокусное расстояние 52 мм. По краям ножа снижение резкости все же есть
Вот необрезаннный кадр
Шариковый подшипник внушает уважение.
  • wwest
  • 16 марта 2023, 16:13
Песок любит?
  • 16 марта 2023, 17:30
С таким ножичком ковыряться в песке?! Серьезно?! )))
фиксом?
  • 18 марта 2023, 15:03
Заказал нож по ссылке, пришел со сверлеными лейнерами
  • 19 марта 2023, 07:17
необычно, как у оригинала. А какой вес у ножа? Насколько облегчение в лейнерах дают уменьшение массы? Мой 86,20гр
  • 19 марта 2023, 09:50
Мой 83,5гр
  • 19 марта 2023, 10:32
а толщина клинка у основания, у обуха, там где насечки. У меня 3,2мм. Интересно, если облегчение лейнера дает минус 3 грамма к массе, то это не существенно и даже можно пренебречь такой величиной. Тогда смысл? Что бы реплика больше походила на оригинал?
А почему такой цвет выбрали, были варианты?
  • 19 марта 2023, 10:38
Толщина 3,18