Мультиобзор: Пишущие инструменты для работы, учёбы или экстрима. Часть 2, многофункциональная бюджетная (Hatber 2+1, Baile 6in1, M&G 3+1 multifunction pens)

1. Цена: от 97 руб. ($1,31)
  2. Перейти в магазин

Кому-то для беззаботного марания чернилами бумаги достаточно будет и гусиного пера, а другому нужна будет ручка, которая сможет безупречно писать вопреки земной гравитации или под водой…
Наряду с надёжностью, важно ещё и удобство плюс возможности инструмента — одна ручка может заменить собой несколько канцелярских принадлежностей, при этом внешне не отличаясь от обычной среднестатистической ручки…
А ещё можно купить «ручку-конструктор», которую легко «собрать» под свои нужды и запросы, со временем без труда её модифицируя…

Это вторая часть обзора, где я расскажу о недорогих многофункциональных ручках, которые могут сэкомить место в кармане или на рабочем столе.

Первая часть вот, если пропустили.

Если в офисе на столе без труда можно содержать «зоопарк» пишущих инструментов, то в «полевых» условиях носить с собою несколько ручек и карандашей может быть не так удобно… а когда нужно всё-таки использовать разноцветные чернила в работе? И карандаш тоже бы не помешал?
Сейчас это совсем не проблема — производители давно отреагировали на потребительский спрос и вы без труда сможете купить «многофункциональную ручку», где в одном корпусе будут и шариковые/гелевые стержни разных цветов, и автоматические карандаши с разной толщиной грифеля, и ластик, и стилус, и ещё чего-нибудь при необходимости… остаётся только определиться с бюджетом, комплектацией и брендом.
А как минимум один производитель (Pilot) вообще позволяет изменять комплектацию (функционал) своей ручки со временем (Coleto)...

Мем для олдскулов

Начну с самого доступного как по цене, так и по функционалу пишущего инструмента:

Многофункциональная ручка Hatber «2+1»

Это, как нетрудно догадаться, ручка с двумя цветными шариковыми стержнями и автоматическим карандашом. Цвет стоковых стержней оптимальный для России — синий и красный с шариком 0,7, карандаш с грифелем 0,5.
Дёшево и сердито — необходимый минимум присутствует, для большинства задач хватит и этой модели.

Для россиян эта ручка обойдётся в «Лабиринте» всего 97 руб. с условно-бесплатной доставкой (бесплатно от энной суммы заказа или очень недорого) во многие населённые пункты «необъятной»…

На удивление, товар довольно качественный. Я в сумме купил где-то под десяток этих ручек — ни с одной проблем не возникло. Hatber молодцы, пользоваться их продуктом приятно, хотя стоимость его низка.
Ручка Hatber шариковая 2+1 на оффсайте производителя.
Артикул товара — BP_058658
Длина ручки — около 141 мм;
Вес — 11 грамм.
Диаметр мне замерить нечем, но он сопоставим с ранее обозреваемой UNI Power Tank, ручка совсем не толстая.

Стержни здесь с чернилами на масляной основе, поэтому пишут очень мягко и насыщенно. Линия письма тонкая — около 0,4-0,5мм. Ложатся чернила на бумагу отлично, письмо ровное, абсолютно без пробелов. Нажатием можно немного увеличить толщину линии письма.
Пишущие узлы достаточно качественно сделаны.
Образцы письма:
На обычной офисной бумаге:
Неравномерность линии не заметна без увеличения…

На полуглянцевой плотной бумаге для лазерных принтеров:

Только здесь заметил, что сайт достаточно сильно «режет» качество фото, так что «кликните» для увеличения…

Написанное можно слегка смазать лишь в первые пару секунд после написания, потом не размазывается даже влажными пальцами.

Грифель карандаша в стоке немного твердоват, я бы для себя заменил на более мягкий…

Люфта стержней и грифеля при письме нет, всё подогнано хорошо.

Разбирается ручка незамысловато — раскручивается на две половинки:
Что бы вынуть стержень, нужно просто вытянуть его из гнезда. Вставлять стержни обратно не очень удобно — попасть в нужное место может получиться только со второго или третьего раза. В этом плане заметна дешевизна конструкции… хотя правильно собранное работает исправно.
А полностью разбирать совсем не советую:))

Стержни здесь кажутся нормального размера, но это не так. Они короче стандартных стержней, так что если писать много, заканчиваться будут быстрей, чем в среднестатистической ручке.
Снизу стержень от многофункциональной ручки Pilot, выше аналогичный стержням обозреваемой ручки, ещё выше — от UNI Power Tank и Pilot Coleto (пустой).
Как видим, у японских ручек ёмкость стержней будет выше.

Ни на сайте продавца, ни на сайте производителя, информации о сменных стержнях нет. Так что придётся или подбирать, или запрашивать у продавца…
Замеренная мной длина стержня — 88 мм.

Я случайно подобрал на алиэкпресс стержни, которые сюда подходят, когда заказывал их к другой купленной ручке, но они с обычными чернилами, а не на масляной основе.
сверху «родной» стержень, снизу — с алиэкпресс

Ручка невесома и небольшого диаметра, кардинально не отличается от простых ручек, имеет лаконичный дизайн, поэтому особо к себе внимание не привлекает. Обрезиненный грип удобен, в руку ложится отлично. Так что ручка вышла некрупной, но по-настоящему многофункциональной — минимальный набор в ней присутствует, наличие карандаша для многих будет сюрпризом.
Один минус — ластик в конструкцию не завезли, но за такую цену простительно…
Клип здесь звёзд с неба не хватает, но он достаточно цепкий — ручка не держится намертво будучи прицепленной за офисный лист в перевёрнутом состоянии, но и не падает с листа (только если чувствительно потрясти). А для карманов одежды такой клип и вовсе хорош.

Что в итоге:

Ручка у Hatber получилась очень сбалансированной — за низкую цену здесь есть два самых востребованных цвета (синий и красный), плюс механический карандаш (с самым распространённым диаметром грифеля — 0,5мм). Пишут комплектные стержни несколько лучше обычных шариковых, что для меня оказалось приятным сюрпризом.
Для большинства потребителей она станет оптимальным выбором, покрывая их основные запросы своим функционалом.

Первый раз я купил в «Лабиринте» эту ручку совершенно случайно, просто «добросив» её в корзину к основному заказу из интереса.
А попробовав её в деле, купил этих ручек ещё, что бы раздать коллегам

Сравнение с другими ручками из моих обзоров:

Плюсы:
  • Низкая цена;
  • Оптимальный функционал;
  • Чернила на масляной основе;
  • Практически не отличается от обычных ручек габаритами.

Минусы:
  • Нет ластика;
  • Укороченный стержень;
  • Грифель карандаша я бы сменил;
  • Не очень удобно менять стержни.

Двигаемся дальше, наращиваем функционал :))

Многофункциональная ручка Baile 6 in 1

Конструктив этой ручки такой же, как и у Hatber «2+1», отличие лишь в том, что цветных стержней уже пять, плюс автоматический карандаш.

Длина ручки — 148 мм;
Вес — 15 грамм;
Артикул — BL-191A.

Диаметр ручки больше, чем у Hatber 2+1, но ненамного. В конце обзора я выложу сравнительное фото всех ручек вместе.

Цена сейчас — $1,43 (около 108 руб.). Ссылка на товар.
Я покупал в июле 2022 года за 60 руб.
и 5 запасных стержней за 37,40 руб.

В этом же лоте продавец заботливо предлагает и запасные стержни, я их ради эксперимента купил.
Длина стержня — 86 мм, и он нормально подходит ещё и в обозреваемую выше ручку от Hatber.

Чернила здесь обычные, пишет ручка как стандартная шариковая — что бы линия получилась насыщенной, нужно слегка давить при письме… зато нет эффекта подсыхания — стартует стержень с первого миллиметра нормально.
После гелевых и масляных чернил написанное выглядит не слишком ярко, микрокляксы тоже появляются — перед нами недорогие шариковые стержни, многого от них ждать не стоит.
Через несколько секунд написанное уже не размазывается.

Грифель в карандаше 0,5 мм, пишет он заметно приятнее, чем в ручке Hatber — твёрдость его ниже.
Карандаш «включается» нажатием вниз на клип.

В задней части ручки есть небольшой ластик, который вполне успешно работает:
Может показаться, что его крышечка откручивается, но нет — она просто вынимается и может легко потеряться, так так держится не слишком надёжно…
А вот откручивающаяся деталь никакой полезной нагрузки не несёт… что-то китайцы недокопировали.

Клип на офисном листе ручку не держит совсем, но для карманов одежды сойдёт…

Пишущие узлы крупным планом:

Люфта стержней при письме нет.

Разбирается ручка аналогично предыдущей:
А замена стержней здесь боль ещё более несносная — с первого раза может и не заработать (и со второго, и с третьего...)

Что в итоге:

Baile 6in1 — классическая дешманская ручка, которая, однако, исправно работает.
Но менять стержни в ней неудобно, сами стержни пишут не слишком выразительно, защитный колпачок ластика скоро потеряется… но за те 60 рублей, что я заплатил — эта ручка имеет право даже на похвалу, ведь всё заявленное она отрабатывает, причём без сбоев. Все стержни пишут, карандаш даже хорошо пишет, ластик стирает.

Детям в начальную школу вполне подойдёт — потеряли/сломали, не жалко, можно купить сразу несколько штук. Ручка дешёвая, стержни к ней тоже копеечные.

Но с момента моей покупки появилась новая модель ручки от Baile:
и сейчас я бы выбрал уже её.
Здесь нет фиолетового стержня, зато решена проблема с колпачком от ластика, да и дизайн «слизан» с японцев.
Вот, для сравнения, Zebra Clip-On multi:
Может и стержни будут меняться более логично, как у прототипов… заметьте, что китайцы даже название модели скопировали!

Плюсы:
  • Низкая цена;
  • 5 цветных стержней плюс карандаш;
  • Есть ластик.

Минусы:
  • Обычные шариковые стержни пишут не слишком ярко;
  • Стержни укорочены, не самого большого объёма;
  • Замена стержней неудобна;
  • Колпачок ластика сделан нелогично...

Третий претендент за звание полезного пишущего инструмента:

Многофункциональная ручка M&G «3+1»

Принцип всё тот же, что у предыдущих ручек — здесь в одном корпусе три шариковых стержня 0,7 и механический карандаш 0,5 мм.

Длина ручки — 150 мм;
Вес — 15 грамм;
Артикул — ADPT5501

Покупал я эту ручку в июне 2022 года за 101 рубль.
В заказе она верхняя.

Но сейчас у продавца таких ручек больше нет, поэтому я даю другую ссылку на лот из трёх штук, и здесь уже каждая ручка обойдётся в 214 руб (но там же есть лот из десяти, тогда цена одной будет 112,50 руб.).
Инфляция…

Работает M&G 3+1 отлично, её внешность мне отдалённо напоминает Zebra Surari (которая «промелькнёт» в третьей части обзора).
Корпус в диаметре здесь, что логично, находится между ручками Hatber и Baile.

Недостаток ручки с карандашом в том, что ластик сюда тоже не вместили… а когда нет ластика, немного умаляется ценность карандаша.

Грифель карандаша, кстати, пишет отлично, менять его желания не возникает.

В стоке стоят обычные шариковые стержни, со всеми преимуществами и недостатками — они не капризничают, пишут сразу, а написанное устойчиво к воде и размазыванию через пару секунд. Но после масляных или гелевых стержней смотрятся откровенно бледнопишущими. Хочешь, что бы писали ярче — дави сильнее…

Пример написанного:

Разбирается M&G 3+1 аналогично предыдущим ручкам:

А стержни здесь длиннее, чем у Хатбер или Baile, поэтому и ресурс их должен быть выше… подумал я… и ошибся! Китайцы оказались в своём репертуаре — они сделали стержни непрозрачными и наполнили их чуть больше, чем наполовину (еле смог просветить фонариком корпус стержня). Так что напишут стержни в этой ручке примерно столько же, что и в двух других.

Длина стержня — 99,5 мм.

Продавец не предлагает сменные стержни, но найти замену не велика проблема уже в оффлайне. Я вполне успешно вставил в эту ручку стержень от офисного бестселлера двухтысячных — корейской MC-Gold:
Только придётся стержень обрезать, так как корейский длиннее стокового…

Сравнительное фото стержней будет ниже в итогах.

Пишущие узлы крупнее:

Никаких люфтов при письме нет.
Грип покрыт не мягкой, но «цепкой» резиной.

Вообще-то бренд M&G стал для меня открытием, так как производит довольно качественную канцелярию по мотивам японских бестселлеров. Обозреваемую ручку я покупал ещё ничего не зная об этом производителе, просто как образец дешёвых китайских ручек «на посмотреть». Но сейчас у меня появились и другие ручки M&G, которые вполне заслуживают отдельного обзора…
Так что если кто-то обладает более подробной информацией про этот бренд, то напишите в комментариях или дайте ссылку, пожалуйста.

Самое главное отличие ручки M&G от своих «одноклассниц» из этой части обзора — замена стержней здорового человека… как у японских ручек — просто раскрутил ручку, вытянул исписанный стержень из посадочного места (дырочки, куда он вставлен внутри ручки), легко вставил туда же новый стержень, закрутил ручку. Справится даже ученик начальной школы.
За это производителю плюс в карму.

Клип здесь так же сделан удачнее, чем у двух других ручек — он подпружинен и легко раскрывается на довольно широкий угол, что удобно для быстрого крепления ручки к канцелярским папкам и планшетам одной рукой.
Только форма его странная — он зачем-то вогнут не в ту сторону, имхо.
На перевёрнутом офисном листе клип ручку удержать не способен, а на картоне вполне.

Ручка продаётся ещё и в белом корпусе.

Что в итоге:

M&G Multifunction 3+1 дешёвая ручка от достаточно серьёзного китайского бренда. Со всеми вытекающими — работает отлично, стержни меняются легко, но пишут посредственно… и ластик поленились внедрить в конструкцию.
Вполне можно рекомендовать эту ручку школьникам или в офис. А вот «на коленке» писать дешёвыми шариковыми стержнями сомнительное удовольствие.

Свою стоимость в сто рублей этот пишущий инструмент полностью оправдывает.

Плюсы:
  • Невысокая цена;
  • 3 цветных стержня плюс автоматический карандаш;
  • Лёгкая замена стержней;
  • Удобный клип для использования одной рукой.

Минусы:
  • Обычные шариковые стержни пишут не слишком ярко;
  • Стержни заполнены чернилами чуть более, чем наполовину длины;
  • Нет ластика.

Общие итоги по этой части обзора:

Если вы покупатель из России, то ручка Hatber 2&1 станет оптимальным выбором — там стоят хорошие стержни с чернилами на масляной основе, которые, впрочем, на замену можно и не найти… зато самая низкая цена и быстрая доставка будут дополнительным преимуществом.

Baile 6in1 хороша только ценой (и наличием ластика), вместо неё я бы посоветовал новую модель, Baile 5in1 Clip-on multi — она конструктивно ближе к японскому оригиналу.

M&G Multifunction 3+1 за полгода сильно подорожала, но сделана лучше других ручек из обзора. В её недостатках только отсутствие ластика и шариковые стержни, которые технологически родом из восьмидесятых… но стержни нетрудно и поменять. Думаю, что M&G скоро выпустят новую модель, где сделают работу над ошибками, Baile же обновили модельный ряд…

Вот прямое сравнение чернил у обозреваемых ручек:
Видно явное преимущество чернил на масляной основе (Baile и M&G пишут абсолютно одинаково). Единственный нюанс — у Hatber (прямо в букве «Н») заметны пропуски в письме, иногда эта ручка их делает в первой букве после продолжительного лежания без дела…

У всех трёх ручек чернила не боятся воды — я промочил исписанный лист насквозь в проточной воде, и никаких изменений с текстом не произошло. Фото прилагать нет смысла, так как «до» и «после» ничем не отличаются.

Тест антисептиком
Не буду пропускать «модный» тест 70% этанолом:
Все ручки его условно прошли — лист был обильно полит антисептиком, пигмент из чернил начал слегка растворяться, листик пропитало чернилами насквозь. Потом особо «поплывшие» места я протёр тряпочкой, и оставил лист сохнуть.
Минут через десять спирт испарился, результат перед вами.

Обратная сторона листа:

Кстати, к своему удивлению, я нашёл ручку, на чернила которой спирт не оказал никакого влияния — они не стали растворяться даже на чуточку! И лист не пропитали… но про эту ручку я сделаю отдельный обзор...

В общем, выбор исключительно за вами, на просторах торговых площадок есть ещё немало многофункциональных ручек, которые не попали в обзор.
Я бы только посоветовал смотреть всё-таки на масляные и гелевые стержни и наличие ластика, если в ручке есть карандаш.

Если карандаш не нужен, то вот есть за 100 руб. интересная корейская ручка с четырьмя гелевыми стержнями, которые можно купить отдельно в этом же лоте.

Сравнение размеров обозреваемых ручек:

И стержней к ним:

В этой части обзора я показал похожие многофункциональные ручки из одной ценовой категории (бюджетной), которые я и купил-то, собственно, не для использования, а для сравнения с более дорогими и именитыми моделями, некоторые из которых ещё более многофункциональны :))
Поэтому в третьей части (надеюсь, что заключительной), я расскажу уже про тренды в японском ручкостроении...
  • dark256
  • 11 марта 2023, 14:50
Откуда краб?
С японского моря)
Дальневосточный,вареный ©
  • 14 марта 2023, 04:07
на али вбейте «краб подставка»
  • Volh
  • 11 марта 2023, 14:56
Было в советском детстве 2 таких многоцветных ручек в разные периоды.
Как правило, среди всего многоцветья, пользовался только синим/красным/черным.
Остальные цвета писали блекло/отвратно.
Через месяц использования все эти щелчки уже переставали нормально работать, в итоге, включить нужный стержень удавалось не с первого раза.
Наверное именно тогда я приобрел стойкую нелюбовь к «утюгам с функцией холодильника», или многофункциональным приборам, как потом стали называть.
В «поле» всегда брал 2 ручки — шарик и гельку и карандаш.
По захватанным листам кто-то, да переставал писать.

Справедливости ради, стоит отметить, что наши девчонки в универе такими ручками творили чудеса. Лекции все в цвете были.
Хотя девчонки это девчонки. Некоторые и без этих ручек умудрялись писать разными цветами — у них в пеналах какой только нечисти не было.

В общем, автору — спасибо, но не уговорил.
Да, первая фотка — зачетная!
У меня есть японские многофункционалки — я ими пользовался очень активно на протяжении пары лет (параллельно дочь в школе одной несколько лет писала). Там все надписи и наклейки с корпусов дано исчезли, некоторые части отполировались, стержней исписалось тысячи на четыре рублей… Работают до сих пор идеально.
А советские да — г*вно были, точно как у вас впечатление от них осталось.
Хотя вот такие, по-моему были достаточно надёжными:
но сами шариковые стержни в СССР были плохими.

А «слизана» эта ручка, похоже, с BIC.

А вот эти как раз выбешивали:
  • 11 марта 2023, 17:32
Сталкивался с древней советской ручкой, где стержни фиксировались в Г-образном пазу без зависимой фиксации, при смене надо было вручную отщёлкнуть использовавшийся стержень, чтобы «воткнуть» другой. Напоминает несинхронизированную МКПП, но вполне работоспособно. Более поздние уже имели зависимую фиксацию, но работали, да, нечётко, как китайские и напоминали неисправную МКПП :).
Ручка с первого фото явная копия BIC, такой не видел.
Ручка с первого фото явная копия BIC, такой не видел.
Очень были распостранены, там всего два цвета было — синий и красный, поэтому были популярны у преподавателей.
ручки бик из фикс-прайса пишут по всему.
  • 11 марта 2023, 16:40
А можно не по теме топика вопрос? ))))
А бывает стержень (1шт)+карандаш (1шт)??? ну чтоб уменьшить диаметр корпуса???
Или сильный выигрыш 2 против трех не дает???
Да маленький диаметр корпуса есть. Там два минимум цвета стержней плюс карандаш. Такое решение давно есть у японцев, а сейчас это скопировали и китайцы. От обычной ручки по диаметру не отличить.
Но для меня у таких ручек есть сильный минус — они или с поворотным механизмом (одной рукой невозможно управлять) или с последовательно нажимным — т.е. цвета переключаются строго по кругу, нельзя включить сразу нужный.
Так как мне это не подходит, то в своих обзорах я такие решения не озвучивал… возможно зря.
  • m0ujp3k
  • 11 марта 2023, 17:16
Мне кажется вопрос был — знаете ли вы ручки с одним стрежнем + карандаш, чтобы в ручке было ВСЕГО 2 пишущих элемента, соотв она была бы тоньше тех, что с тремя.
Мне подумалось, был вопрос о тонких многофункциональных ручках.
А когда вам кажется, то можете перекреститься и ответить вопрошающему. Причём свой ответ я дал и про два стрежня (во втором предложении).
разница диаметров 7,7%
оно того стоит?
  • m0ujp3k
  • 13 марта 2023, 08:06
В линейке за такие шансы я бы удавился)
Индивидуально же, кому-то все равно, кому-то может быть как раз пересечь границу удобства хватит.
  • 11 марта 2023, 19:14
Спасибо вам но подрозумевал немножко другое))), то что m0ujp3k озвучил… Но вы еще на жабу накинули поводьев.

А бывает такой изврат? карандаш + маркер нитро (тоесть не стираемый) очень тонкий 0,5-0,7, прям затаив дыхание жду…
И вот кстати не могу себя заставить купить нормальные ручки, карандаши и маркера… хотя «тонны» инструмента покупаю на два и даже на три порядка больше чем эти чертовы ручки…
Из карандашей есть куча разных зебр вот ими и пользуюсь, ручки все в канц товарах за 100р пучек, ну вот маркера вроде фирменные купил, но они пролюбываются быстро…
На ваши извращённые запросы затрудняюсь ответить)))

Но у меня есть дельный совет:
Заходите на официальный японский сайт производителя (гуглится по «производитель»+«site») там или включаете английский язык, или переводите сам сайт. Находите каталог на текущий сезон и ищете то, что желаете…
Это не сарказм, я так реально поступаю…

Вот вам каталог Зебры.
  • 11 марта 2023, 20:06
На ваши извращённые запросы затрудняюсь ответить)))
Да какие они извращенные, по плану идешь, особенно если проект чужой, бирок х… схем х… исполниловки кот на плакал. Берешь полный карман бирок и хомутов + планшетку с А4 и начинаешь однолинейки чертить карандошом а на бирках маркером… у меня франкнштейн на работе в куртке- к зебре примотан уни тонкий маркер нитро изолентой))))) ну и колпачек на веревочки, чтоб не потерялся… Вот такое вот хау ноу)))))

Сейчас жабу поборол взял еко танков кучу+карандашей поворотных грифелем… у меня на смм куча спасибок образовалось… вот и пристроил малу часть…

З.Ы. спасибо большое за ваши обзоры…
Катологи посмотрю… но как называется составной тип… особенно если ты не втеме да еще и на инглиском((((( Я тут насос искал на тао бао, основное было найти как видят его китайцы в транскрипции английского языка))))))))) дальше пол часа работы всего…
Ещё есть корпуса ручек Pilot Hi-Tec Coleto или Uni Style Fit — они не сильно отличаются толщиной (слотов под стержни может быть до пяти, но самые тонкие на три), там вы сами выбираете, что вставите в слоты — гелевые стержни, карандаш (разной толщины), механический ластик или стилус… но эта тема моих будущих обзоров…
  • rexen
  • 11 марта 2023, 19:15
Если я правильно понимаю, то у гелевых стержней есть ахиллесова пята — они быстро подсыхают — именно поэтому они как правило с колпачком, в котором внтури мягкая резинка давит при закрытии на шарик, препятствуя высыханию. И получается, что вот в таких «револьверах» жизнь у пишущего узла с гелем будет недолгой?
Нет, здесь у вас неправильное представление составилось о гелевых стержнях.
Всё зависит от производителя и технологиии, гелевые стержни тоже бывают разные!
Давно не пользую такими ручками с колпачками, есть автоматические гелевые ручки, и они абсолютно не сохнут.
Так что некоторую проблему со стартом стержней от Хатбер отношу к её крайней бюджетности (а тем более, что у неё и не гелевые стержни))

Будет у меня обзор на ручку с гелевым стержнем — она не только стартует всегда моментально, так ещё и спирт её «пасту» не берёт… вообще удивила…
Если долго не писать — таки сохнут. увы.
Ну так-то у меня шариковые стержни Pilot засохли через пять лет… всё относительно.
кстати, интересно, какие есть эргономичные карандаши с корпусами, как у ручек Uni? В идеале как у powertank, но можно и попроще.
Гладкий пластик или алюминий не столь интересны.
Вот, например:
www.zebra.co.jp/main/dbook/zebra_2022_catalogue/HTML5/pc.html#/page/22
Такие имели ввиду?
ага.
  • 11 марта 2023, 19:59
Большая часть ручек с несколькими стержнями не гелиевые, хотя бывают и редкие исключения.
У японцев обычно так — все ручки с цветными стержнями гелевые, с карандашом — масляные.
Kako — гелевые.
  • 11 марта 2023, 20:45
Останусь при своем мнении.
Т.к. считаю что много ручек с карандашом, но вот серий без карандашного узла в серии и с гелием не много. И знаю порядочно ручек с маслом, но без их модификаций карандашным узлом у uni, pentel, tombow,
Оставайтесь)
В комментариях я три раза дал ссылку на актуальный каталог Zebra, там расходники указаны. Плюс в обзоре есть ссылка на гелевую многофункциональную ручку без карандаша.
А ещё передо мной лежит Zebra Surari 4C с эмульсионными чернилами, которые нечто среднее между масляными и гелевыми…
  • 11 марта 2023, 22:42
Перед мною тоже лежит ручка с масляными чернилами uin jetstream edge 3 не имеющую версию с карандашом.

И на каталоги могу дать ссылку.

И Зебра лежит Blen вот только моно как с эмульсией так и гелеевая, но знаю что многофункциональная была только эмульсионная… ой они в серии выпустили и с карандашем.
И Pentel свой Calme масляной выпустил помимо трехцветной еще и с карандашем.
Что же они так любят выпускать серии в которых модели без карандаша и модели с карандашем.

А каталог Зебра
смотрим каталог Зебра, а Зебра популярна серией Sarasa. Открываем страницу 73 Sarasa multi, 74 Sarasa 2+S — ой гелевая с карандашем
или www.jetpens.com/Zebra-Sarasa-Multi-Pens/ct/412

И продолжая про Зебру Блен, Пентел Салме — А вот uni опять играя на своих масляных чернилах и выпустил jetstream без карандаша Jetstream SXE3-507.
  • 11 марта 2023, 20:01
большая часть гелиевых ручек производится без колпачков.
  • navyg
  • 11 марта 2023, 21:08
Без колпачков гелий быстро улетучится. Гелиевые шарики буквально за день-два сдуваются и падают на пол, а в них гелия всяко побольше, чем ручках. Ну разве что купить большой баллон с гелием и подзаправлять ручки по мере улетучивания из них газа.
  • mrBrown
  • 12 марта 2023, 10:48
Нет в стержнях никакого гелия. Там гель.
  • Horus
  • 12 марта 2023, 10:57
Тогда бы это были гелевые ручки, а не гелиевые. Вы что-то путаете.
  • mrBrown
  • 12 марта 2023, 19:28
Никогда они не были гелиевыми.
  • Horus
  • 12 марта 2023, 20:03
Есть многое мой друг Горацио…
  • navyg
  • 12 марта 2023, 18:47
Ну вы ещё скажите, что в ксеноновых лампах нет ксенона. ))
  • 13 марта 2023, 11:06
Встречались мне девушки — «ну просто огонь!», по отзывам — а их температура так выше 40°C и не поднималась ни разу… :)
  • 11 марта 2023, 18:00
бывают прям экстремально тонкие, когда на одном конце карандаш, на другом — шариковая ручка. например, pilot birdie switch (или birdie twin). с таким обычным механизмом наверное особо выигрыша не будет, есть 3-в-1 довольно тонкие как уже сказали(у ohto видел подобные 3-в-1).
Интересная ручка, но ооочень нишевая. Я бы такой комфортно писать не смог… но кому-то мастхэв.
не оттягивает карман летней рубашки
Скока вешать в граммах? ©

F-301 — 12 грамм…
7 8 6 6
у меня только кухонные весы, сорри
Да, лёгкие, но слишком уж специфичные… у меня тоже)
  • 12 марта 2023, 17:43
Zebra T3, была у меня Т5 из этой серии, с «позолотой», но их более не выпускают, хотя по мне выглядела они интереснее Т3.
нижняя на фото как раз Т5
брал в своё время на японской яхе
  • 12 марта 2023, 23:23
Сорян, цвет не виден совсем. Сейчас пытаюсь Т5 найти, Т3 уже в корзине )
  • DDimann
  • 12 марта 2023, 08:51
С одной стороны ручка, с другой — карандаш…
Напомнило, в середине 70-х была такая штука интересная: кусок черной (других цветов не помню) трубки, с двух сторон — две «затычки» хромированные, с кольцевым выступом посередине, что бы не проваливались в трубку.
В одну затычку можно было вставить кусок карандаша, в другой была еще дополнительная пластина — туда можно было вставить чернильное перо.
Вытащил с нужной стороны, перевернул, вставил пишущей частью наружу — и пиши.
Правда, чернильницы-непроливайки в комплекте не было :)
  • 11 марта 2023, 19:57
Почему-то производители не стремятся диаметр корпуса ручки привести к диаметру стрежня. Хотя и есть оригиналы производящие ручки очень маленького диаметра типа tombow.

Обычно начинается с 2(стержня) + 1 карандаш, хотя бывает в тонком и 2 стержня. Да и цены на тонкое и изящное не ширпотребное.
  • 11 марта 2023, 17:39
Ещё мне нравится двухцветная Zebra Clip-on с боковой кнопкой для быстрого «выключения» ручки. Очень прочная и надёжная ручка, моей уже ~20 лет, синих стержней сменено несчётное количество, красный уже подходит к концу.
Ещё одно время продавалась одноцветная ручка Techniclick тоже от какого-то известного производителя. Но механизм с боковой кнопкой оказался недолговечным, быстро изнашивался и начинал клинить.
Сейчас все ручки у Zebra 3-х компонентные минимум…
Вот актуальный каталог:
www.zebra.co.jp/main/dbook/zebra_2022_catalogue/HTML5/pc.html#/page/32

Так что фото в студию))
  • 11 марта 2023, 18:02
Вот она:

И в компании других многокомпонентных, коих дома набралось аж четыре, в том числе Hatber, который действительно хорошего качества и приятный:
Кстати, черная BIC французского производства имеет отвратительное качество — дрянной пластик и клинящий механизм.

Кому интересно, кнопка «отключения» крупным планом. Под прозрачным пластиком корпуса видно её продолжение в виде рычага, отжимающего кнаружи ползунок стержня, выводя его из фиксации.
Спасибо за фото, не знал о таких… похоже, что бюджетная ручка, путёвки в жизнь не получившая.
  • 11 марта 2023, 20:24
Одно время продавалась повсеместно. И да, бюджетная.
Вот вам спойлер вместо Hatber — приятно поразитесь, насколько лучше и технологичнее…
  • 11 марта 2023, 19:10
В озоне есть подобная ручка. Металлическая ( латунь?) и тонкая. По сути толщина как у обычной ручки. Что это за Oasis я понятия не имею. Левая- не левая, китай или что-то. ссылка может не пройти поэтому для поиска: Ручка мультисистемная металлическая «System» в футляре, цвет черный
она конечно дороже чем на Али. Стержни — сейчас померял -d1. Пишет нормально, но как ручка со стержнем 1,0 мм. Механизм работает хорошо.
ручка
Попутно вопрос. А кто подскажет где купить D1 подешевле и с маеньким шариком ( 0,5 например). И хорошо бы масляные.
Я нашел на том же озоне. И масляные и тонкие для МФР(учек) ( по аналогии с МФУ). Но они длиной 55 мм!!! а Д1 — 66 мм.
сСтержень для мультифункциональных ручек PENAC MAKI-E, толщина линии 0,35мм, синие чернила, 2 штуки.
стержень
Дело в том, что купить D1 шариком менее 1,0 мм мне кажется всегда было проблемой. Ну, фирменные можно за 200 руб штуку в том же гетпене. А четырехцветные ( очень древние, металлические ) ручки на D1 по толщине от обычных вообще не отличались
Вот она на али
В этом же лоте и стержни к ней, заявлено 0,7.
Просто это как раз тот продавец, где я покупал ручки из этого обзора. И видел там эти, но принцип работы мне не понравился…
  • 11 марта 2023, 19:42
продавцы-молодцы! Всего-то почти в три раза дороже на озоне :-))))
принцип прикольный, особенно когда даришь неподготовленному человеку!!!
Магия!!!
Механизм действительно работает без проблем!
  • 11 марта 2023, 19:46
Еще вопрос, как к профику по тарелочкам.
А бывают встроенные механизмы карандаша на 0,7 мм?
Не встречали?
Я сильно не углублялся, но в Pilot Hi-Tec Coleto покупал модули карандаша 0,3 и 0,5. Должны быть и 0,7…
Не профессор я в этом, на самом деле…
Смотрите в каталогах производителей артикулы.
Zebra.
есть с тремя механизмами разных диаметров, вроде у PLATINUM
Но для оперирования одной рукой не очень подходит((
Зато тонкая.
  • 11 марта 2023, 19:51
почему? нормально совершенно, ну да надо покрутить чуток до сброса ( под большой палец) и до нужного цвета. но это все можно одной рукой проделать не напрягаясь.
Я вот думаю а не купить ли еще парочку по Вашей ссылке ( раздарил, одна осталась). Нужно только качество стержней посмотреть.
По какой ссылке? Я их уже столько навтыкал… а вы не к тем комментам пишете)
  • 11 марта 2023, 20:01
Вот она на али
В этом же лоте и стержни к ней, заявлено 0,7.
на вид очень похожа на OHTO MF-20K3B — лежит такая давно в корзине на амазоне, только не могу пока придумать зачем она мне нужна )
  • 12 марта 2023, 21:11
А вот тут вы ни правы))) в вашем каталоге который вы скинули мне есть 2 компонентные ручки, и не одна, а целых две модели!!!))))
Не зря я вам дал ссылку))
  • 13 марта 2023, 21:56
Только вот похоже маркер и карандашб в одном флаконе не сбыточная мечта((((( я перешерстил ебэй с амазоном и нифига не нашел…
Ладно, что с одного конца это невозможно, я понял быстро… (пишуший наконечник маркера нужно герметично укупоривать...).
Но вот с двух концов?, кто этому мешает???? веть делают ручку+карандаш! А карандаш и маркер к сожалению не делают…
Кстати на смм идет слив невиданной щедрости… практически все UNI продается с дисконтом 30-25% от цен uni.com/ru, они же собственно и продают… правда возврат спасибами от сбера, но по фиг, на еду или питие или азс, все быстро спускается, все равно кушать и ездить надо…
Я так нехило прикупился))))
  • 14 марта 2023, 06:47
Это акция Сбермегамаркета со скидкой в виде сберспасибо на очень большую группу товаров из-за смены поощрительной программы.

Если кто хотел карандаши с неподвижным носиком — есть возможность купить Pentel по низкой цене.
  • 14 марта 2023, 09:21
карандаши с неподвижным носиком
Что есть " не подвижный носик"???
Мож я чего незнаю и мене это страсть прям как нужно???))))
Так то я куру-того заказал 3шт на 0,5 грифель. И смотрел на Ротрингеры..., но… карандаш это у меня не основной инструмент)))) и покупать выше 1р я смысла не вижу… Но красивые падлы!!!

Да вкурсе наверное все про акцию… я там уже прилично так закупился проф инструментом + китченэйдом (насадки на орбитальники дешевле чем рц в US)+гарденой (огород не за горами!!!!) Ручки и каранташики на этом фоне просто пшик))))))
  • 11 марта 2023, 18:10
Очень люблю Zebra, довелось приобрести в своё время универсальную 2-в-1 ручку-карандаш SBA1 SHARBO, была очень похожая 3-в-1 (+ синий стержень), но не зашла по причине большей толщины.
  • 11 марта 2023, 19:15
А кто-то сравнивал многофункциональные южнокорейские копии под имени JAVA копирующие японскую UNI с оригиналом?
Несколько раз порывался купить на пощупать т.к на российском рынке присутствуют многофункциональные версии JAVA, а вот японского оригинала нет, а потом вопрос был закрыт покупкой Jetstream Edge 3 и отсутствием применения в жизни многофункциональной ручки.

Еще в России очень часто встречается многофункциональная корейская MunHwa Hi-COLOR 3 0.7 KANGNAM KPI CO., LTD пишет приятно, но цвета пасты очень оригинальные для повседневного использования. И Зебры присутствуют в российских магазинах.
Moonhwa — это же знаменитый производитель культовой MC-GOLD!!!
  • 11 марта 2023, 20:15
народная офисная ручка????? прозрачная в центре? правильно помню?
прозрачная вся, кроме резиновой накладки на грип-секцию…
Были ещё редкие выпуски с тонированным корпусом.
А сейчас она выпускается и в автоматическом варианте без колпачка…
Я сравнивал только Jawa с Honda, и японец выиграл…
  • 11 марта 2023, 19:29
Кстати, когда в первой части зашел разговор за спирт. забыл там написать. Если кто был в курсе раньше.
Заезжал месяца три ( или 5?) назад на Нагатинскую. Прежняя точка функционирует. Только там стоянка теперь полузакрытая.
Можно под шлагбаум или из-за заборчика поискать глазами какую-нибудь старенькую советскую машинку и ручкой помашить.
Сколько-забыл, но дешевле чем в конторах из сети ( и еще доставка).
  • 13 марта 2023, 10:56
Это всё ещё про ручки, или?.. ;) :))
  • 11 марта 2023, 19:34
блин, ну опять неадекват посетил.
Как можно минусы на информационных постах ставить? или постах с вопросом?
=========
Спасибо народ!
Минусы деструктурировались! :-)))
  • 11 марта 2023, 19:41
Да непереживайте… у отдельных нечленах (судя по реакции) затянувшиеся 8 число + весенние обострение…
Где мог поправил…
  • 11 марта 2023, 19:54
Я Вам тоже! :-))) Уже успели!
Там, что странно, член…
  • 11 марта 2023, 20:13
Нее, судя по реакции нет, или чисто номинально.....)))))
Купил корейские гелевые стержни на али, посмотрю их совместимость с разными многофункциональными ручками…
потом дополню обзоры.
  • striker
  • 11 марта 2023, 22:57
у меня из подобных Parker Executive черная матовая надолго задержалась :)
стилус конечно после появления емкостных экранов стал не нужен, но в целом классная, и механизм выбора удобный.

такая вот
напоминает японские OHTO и PLATINUM
Краб — само очарование!
  • 12 марта 2023, 18:15
моя металлическая четырехцветная раритетная ручка на стержнях D1. Начало-середина 70-х. Рядом лежит тоже раритетная — таких ручек было много разных в 70-х годах 20 века. От корабликов плавающих в глицерине до «Ну, погоди!». В данном случае ручка с надписью на немецком и плавают лебеди. Стержень тоже D1. Толщина четырехцветной практически такая же как и одноцветной. Кто выпускал (четырехцветную) — без понятия, но есть догадка, что это какой-то японский ОЕМ. Потому что ручки из всяких подарков-презентаций Министерства Речного флота СССР. Министерства могли себе позволить в те времена заказывать зарубежную капиталистическую канцелярию, в том числе и в Японии. Это не предположение, а точно так и было!
Термоусадку снимать не стал, без нее — скользкая.

мне у фирмы hatber понравилась ручка hatber one. Простая и удобная. Пишет шикарно. Диаметр корпуса очень понравился — не норовит выскользнуть из крупных рук ))
куда делась картинка для привлечения внимания?
  • 13 марта 2023, 10:54
Где-то там… в стороне… внимание отвлекает…
  • alunser
  • 13 марта 2023, 11:42
Уважаемые, а кто сможет раскрыть тему про запасные стержни к Hatber «2+1»?
Насколько я понимаю они физически должны же быть… закончился синий — и на выброс ручку?

Разве что в вайлдберисе купить сразу упаковку из 12 штук за 600р....? и тогда точно кончился цвет — ручка на выброс…
Запасные шариковые есть в обзоре, запасные гелевые едут — убежусь, что подходят, дополню обзор ссылкой…
А вообще там стандартный диаметр стержня, так что можно подобрать похожее в офлайновом канцелярском магазине, если длинее, то просто обрезать.
  • alunser
  • 13 марта 2023, 15:48
Уважаемый FireStorm, в том то и дело, эта ручка по вашему описанию «Стержни здесь с чернилами на масляной основе, поэтому пишут очень мягко и насыщенно» ценны именно своими чернилами. Поэтому очень хотелось бы расходку идентичную той что в оригинале.

Спасибо за ваши обзоры.
Гелевые обещают быть ярче и мягче, чем родные на масляной основе…
  • sterver
  • 13 марта 2023, 12:07
Искал себе многоцветную ручку, но условие было: в металлическом корпусе.
И наткнулся вот на такой вариант: https://aliexpress.ru/item/item/1005002759206156.html
Черный\синий\красный + карандаш
Понравилась.
Живет теперь как вторая ручка в ежедневнике
  • 13 марта 2023, 12:22
И как долго живёт? Какие впечатления? И — а обзор где? ;) :))
  • sterver
  • 13 марта 2023, 21:43
Да с полгода где-то живет :)
Пишет мягко. Но я больше фанат перьевых, поэтому и использую как вторую ручку, подчеркнуть там, выделить цветом.
Еще одна такая же у ребенка в школьном пенале болтается.
Обзор? Да не, не специалист я по обзорам. :)
  • 14 марта 2023, 03:16
Но я больше фанат перьевых
«Аналогично, шеф!» © :))
Но «несмывайку-непромокайку» из первой части этого обхора уже хочу… :)
Обзор? Да не, не специалист я по обзорам. :)
Вот и я тоже лентяй… :)))
Пара «заготовок» обзоров в черновиках уж сколько лежит, а мне, как в жизни «всё время мешают только две вещи: то одно, то другое...». :))
Будет вам «несмывайка и непромокайка» дёшево и красиво в следующих обзорах… если не срочно, то можете пока не тратиться)
Только про отрицание гравитации не обещаю ещё…
  • 14 марта 2023, 23:04
Спасибо, жду с интересом. :)
Только про отрицание гравитации не обещаю ещё…
«Эх, поручик!..» :)))
И опять отличный обзор, спасибо.

Из всех много-в-одном была какая-то французская ручка, не помню уже даже фирмы, тридцать лет прошло. Нашёл, когда был в скаутском лагере. Помню, что у неё очень мягко работал механизм и классно писали стержни. Увели ручку в школе =).
Довольно скучно получилось, одинаково про одинаковые ручки… не ожидал, что зайдёт. Спасибо)
одинаково про одинаковые ручки
Да, тяжело по-разному описать одинаковые ручки, а ещё тяжело не сорваться в самоповторы…

А то, что зашло — ну шарики, всё-таки, не такой нишевый продукт, как перо. Хотя порой и перьевые обзоры активно набирают комментарии, и логика мне непонятна совершенно: обзор может быть просто топ, а комментариев с гулькин нос. А иногда обзоры так себе вообще, но комментариев — полна коробочка.
  • 14 марта 2023, 23:05
Внемлют, затаив дыхание… ;) :)))
А иногда обзоры так себе вообще, но комментариев — полна коробочка.
Дополняют же… :)
  • 14 марта 2023, 23:39
логика мне непонятна совершенно
да вроде тут все просто. я, например, захожу сюда в основном почитать комментарии, и наверняка не я один так делаю :) обзор — это просто как затравка и читать его совсем не обязательно, особенно когда там много букв, tl;dr так сказать.
  • 15 марта 2023, 00:14
и наверняка не я один так делаю
Большинство. И это нормально… :)
У меня такое впечатление, что многие именно так и делают: сразу комментируют, не читая! ;) :)))
  • 14 марта 2023, 03:36
тема крабика не раскрыта =\
у хорошей ручки должно быть достойное место, а не кататься по столу
  • 14 марта 2023, 04:00
Крабика поймал котик, пожелавший остаться анонимным. ;)
Поэтому фото котика в обзоре и нет… ;) :)))
  • 14 марта 2023, 04:20
нашел уже где гнездятся его собратья )