Обзор расширенной версии раций Retevis RT622P с гарнитурами и зарядкой Type-C

1. Цена: 3 757 руб
  2. Перейти в магазин

Ребенок подрос и все чаще стали выбираться на природу за грибами и ягодами, рыбалку и просто отдохнуть. Сотовая связь в лесу не всегда адекватно работает, поэтому приходится использовать дублирующий вариант в форме мобильных раций. Одним из представителем таких гаджетов можно считать Retevis RT622P. В случае необходимости они могут быть доукомплектованы гарнитурами и кабелем для программирования.

Упаковка из переработанного картона с кратким упоминанием о содержимом и информации о производителе. Кстати доставка была со склада в РФ и составила не более недели.
Все упаковано в индивидуальные пакеты, а сами рации уложены в пластиковый блистер удерживающий от перемещения внутри коробки.
В комплект поставки включены: 2 рации, кабели Type-C, 2 гарнитуры, кабель программирования и руководство. На самом дне были обнаружены наклейки устанавливаемые на рации для обозначения созданных групп. К примеру рации могут использовать в туристических группах, отелях, складах или парках. Чтобы не путать разграничение и настроенные каналы раций, берутся сразу номерные рации.
Провода для зарядки самые обычные. На пропускную способность проверять не стал, потому как ток зарядки рации довольно мал и его слихвой хватает. В комплекте сразу 2 провода для одновременной зарядки обеих раций, базы постановки не предусмотрено.
Руководство в форме книжки на нескольких языках, но русского не предусмотрено. В краце с инструкции можно подчеркнуть управление и настройки. А в целом все довольно понятно.
Гарнитуры в форме выносного блока микрофона и наушника. Микрофон можно разместить на одежде неподалеку от рта, что позволит максимально качественно передать звук. Наушник со сменной амбушюрой. Разъем угловой mini jack 3.5. При установке гарнитуры, сама рация молчит, все общение через выносной наушник и микрофон.
Технические характеристики
И сразу укажу в чем же отличие между моделями RT622P/RT22P и RT622/RT22. В основном это увеличенный более чем в 1.5 раза аккумулятор и разъем зарядки. Теперь увеличилось время работы раций.
Рации не имеют экранов, при этом размеры компактные и в руке лежит удобно даже для маленькой руки. Нажимать на кнопку вызова получается одной рукой.
Корпус рации изготовлен из шершавого пластика прямоугольной формы. При этом в руке лежит как влитая. Размеры корпуса 148*55*15 мм. На лицевой части установлен светодиодный индикатор у логотипа производителя, динамик и микрофон в нижней части. Светодиодная подсветка работает в момент заряда аккумулятора красным цветом или при передаче сигнала зеленый/красный.
На верхней грани присутствует небольшая антенна и переключатель позволяющий включить рацию и увеличить громкость.
На боковых гранях размещены основные органы управления. Так с левой стороны установлены кнопки PTT (увеличенная по размеру оранжевого цвета), "+" и "-" изменяющие каналы, а также позволяющие включить монитор или аварийную тревогу соответственно. Чуть ниже клавиша меню.
С правой стороны под резиновой заглушкой разместились разъемы для подключения гарнитуры (mini jack 3.5) и заряда аккумулятора Type-C.
По краям боковых граней можно увидеть металлические контакты позволяющие заряжать рации при постановке на станцию зарядки, но в этой комплектации ее не предусмотрено. Но это будет удобно при использовании на стройке или более цивилизованных местах. В походе или природе больше подойдет обычный провод Type-C для быстрой подзарядки.
На тыльной стороне большая съемная клипса для подвешивания и наклейка с краткими техническими характеристиками. Под задней крышкой разместился съемный аккумулятор емкостью 1620 mAh внешне напоминающий от смартфона.
Отдельного отверстия под установку темляка я не нашел, но есть небольшое отверстие в клипсе, так что думаю можно установить его именно там.
Рации имеют предустановленные разрешенные частоты, но в случае необходимости можно провести перепрошивку и изменить их. Для этого используется комплектный кабель. Именно он поставляется в комплекте и внешне отличается от обычного кабеля зарядки небольшим утолщением у разъема USB. Для этого следует загрузить специальное программное обеспечение с сайта, подключиться через провод.
При подключении к рации можно увидеть таблицу в которой можно изменить некоторые пункты, к примеру: шумоподавление, субтон, голосовая активация, сканер или уровень силы сигнала. Хотя это настройки уже для продвинутых пользователей. А для многих эти рации нужны для простого общения прямо из коробки.

Переходим к тестированию дальности. Сейчас в леса далеко не уйдешь, везде снега по яй..., ну вам по пояс будет. Поэтому используем открытый участок для тестирования максимальной дальности. При прямой видимости в 1 км рации работают, слышимость хорошая, но стоит зайти за любой дом или строение и связь становится неразборчивой. В лесном массиве дальность будет еще меньше, но думаю в пол километра вполне работать будут. А больше обычно и не нужно.
В городских застройках или промышленных помещениях дальность значительно падает, потому как воздействуют различные упреждающие факторы. В среднем дальность работы рации заканчивается на 250-300 метров.

Рация Retevis RT622P имеет ряд положительных факторов, за которые ее стоит рассмотреть к покупке. Она компактная и универсальная. Присутствует возможность внесения изменений в прошивку и настройку каналов. Нет зарядных стаканов, за которые обычно приходится доплачивать. Вся зарядка через распространенный Type-C разъем. Рации компактны и не перегружены различными настройками, поэтому можно использовать прямо из коробки. А если учитывать, что в режиме ожидания они работают до нескольких суток, то вполне можно брать на природу и рыбалку, где вполне может заменить обычные сотовые телефоны.
С 20 по 26 марта 2023 года будут дополнительные скидки на все рации от производителя.

VOX есть и Roger-beep?

Если да — проверьте пожалуйста, пофиксили ли эти криворукие… свой старый и известный глюк — включите VOX и Roger-beep и попробуйте что-нибудь сказать.

Происходило следующее:
6. VOX врубает PTT так как услышал звук
7. Roger-beep вырубается, так как включен PTT => прекращается звук
7. VOX недоуменно вырубает PTT
8. переход к пункту 5

Сами радейки от них вполне, но программную часть у них пишут клинические идиоты. Кроме того, в большинтсве их станций, прошивку можно обновить, только подпаявшись к плате.
  • bobster
  • 16 марта 2023, 09:57
да ПО не лучшее
Про эти ничего не могу сказать, не знаком. Но вот в прошлом году приобрел пару Retevis RB618 — полное разочарование. Голос собеседника едва слышно, зато при отпускании PTT «бип» такой, что оглушает. Выкручивание громкости на максимум делает речь собеседника более-менее разборчивой, но опять же «бип» по окончанию передачи еще более оглушающий. Либо собеседнику нужно прям кричать в рацию, поднося её вплотную ко рту (как вокальный микрофон).
Пробовал работать с Baofeng — без изменений, на обеих рациях Retevis собеседника едва слышно

Так и валяются в шкафу без дела.
  • red-hat
  • 16 марта 2023, 09:58
Для 22 подходили аккумуляторы от какой-то нокии, нужно было только спилить мешающий выступ.
У этой что за аккум?
Испытание связи по поверхности реки такое себе занятие. У меня над водой баофены на 6км связь как рядом устанавливали. А на ровной трассе уже через пару км всё в шумах.
Блокировка клавиш переключения каналов есть?
  • 16 марта 2023, 10:56
Игрушки по цене народного баофинга? Понятно что п18, но он не отработан, потрошков нет даже в минимуме.
  • cofein
  • 16 марта 2023, 11:14
  • bahek29
  • 16 марта 2023, 11:56
зато народный «кирпич» размером чуть больше бьёт на бОльшую дистанцию и можно ввести частоту любых других радеек и ещё 100500 плюшек
народный «кирпич» размером чуть больше бьёт на бОльшую дистанцию
если про бао5р-то ненамного больше, если обозреваемую тут на 2 ватта выставить.А насчёт режима VFO-осторожнее.Меня тут лет 8 назад ППС тормознули с радейкой yaesu 6…
===А документы?
===а разрешение?
===а если порвём разрешение?
Документы с собой были+пришлось разъяснить, что мои данные есть в РЧЦ, категория имеется, в интернете есть скрин разрешения на известной мне странице, что сразу всплывёт в случае судебного разбирательства… Малость поговорили о том, о сём и разошлись в итоге каждый при своём.Так что лучше не лезть на рожон и знать, что почём
  • 16 марта 2023, 12:15
Лучше не светить лишний раз, я чехлы жёлтого силикона купил у китайцев, закос под игрушку сделал. И сразу перешил под наши диапазоны, полицаев слушать мне не нужно.
Лучше не светить лишний раз,
Мне как то пофигу.Законы известны,3 категория есть(минимум 4 надо), все документы.Но кто недавно начал радиостанциями пользоваться-лучше малость изучить тему в части разрешённого.И насчёт мощности-не каждый эксперт сможет замерить без снятия антенны(к тому, что с несъёмными антеннами интереснее, даже при превышении разрешённой мощности).И что часто НА ОТКРЫТЫХ каналах разрешённых частотах сидят всякие охранники ТЦ, где у них никакого приоритета-можно смело посылать лесом курить бамбук(если начинают качать права).
  • pmaks
  • 16 марта 2023, 15:48
Полицаев сейчас и не послушаешь, они все в цифру ушли. На аналоге в моей местности остались только МЧС. Я иногда сканирую каналы, тишина, иногда только на стройке крановщики общаются, вечером дежурные МЧС, и очень редко через ретранслятор можно поймать коротковолновиков которые через ретранслятор общаются, но они тоже стали редко общаться.
  • bahek29
  • 16 марта 2023, 17:36
вот вот, 10 лет почти спокойно полицаев слушал, интересно было, а щас всё… на цифру ушли и всё… только ПЧ и МЧС и служба спасения остались на аналоге (они сами на баофенгах сидят)
.Меня тут лет 8 назад ППС тормознули
Ну не восемь, но и не во время год назад начавшихся событий… всегда катал на авто, рацейка на торпеде. Никогда вопросов небыло. Один раз прикол был, друганы проскочили, а меня гаец тормознул… и как раз когда я ему документы предъявлял, рацейка с пассажирского места — «Scirocco, ты когда догонять нас будешь, аккуратнее, там г@d… ны с камерой стоят...» И ниче, документы вернул, привет передал друзьям.
P.S. А у кого вообще имеются полномочия проверять радиостанции? Ну у росгвардии, понятно, неограниченные полномочия. Но я этих не встречаю там, где юзаю рации.
зато народный «кирпич» размером чуть больше
Нет. Не «за то». Ни моя жена ни дочь не понимают, почему на прогулке или велопокатушках они должны носить этот кирпич. Кирпич — это уже uv5r, не новоря о чем то большем. И никакие мощнее/дальше/лучше абсолютно не нужны. Надо ко всему подходить разумно. Для всего есть свои решения.
  • 17 марта 2023, 08:22
И никакие мощнее/дальше/лучше абсолютно не нужны.
В пределах прямой видимости — UV5R избыточны. Но в лесу, в диапазоне 2 метра на нормальную антенну (не из комплекта) на 5 ватт — всё же лучше чем обозреваемые.
Но в лесу
В лесу вам рация как поможет? У моей семьи есть правило — не терять визуальный контакт. И предупредить, если он начинает теряться, типа «доча, стой жди, ты уже далеко ушла». А рация, чтоб не орать на весь лес. Если визуально люди друг-друга не видят, какой толк от раций, сказать что я нахожусь возле сосны, точно такой как все другие сосны? Или чё?
У меня у самого tyt UV390 gps (вечная хвала опенсорсерам за альтернативную прошивку), но жена такую носить не хочет, даже в рюкзаке и с блютуз гарнитурой.
  • 17 марта 2023, 10:53
У моей семьи есть правило
К счастью, не все посетители леса входят в вашу семью и подчиняются вашим правилам.
А рация, чтоб не орать на весь лес.
Это маломощная 443МГц чтобы не орать, а та же UV5R чтобы разговаривать на расстоянии куда не доорёшься.
Или.
— Ты где?
— Перекрёсток троп, где поворот на ёлки, а ты где?
— Подхожу к сосновому бору со стороны дач.
— Двигай к Яме.
— Понял.
Все эти характерные объекты «ёлки» (молодые сосны на вырубке), «сосновый бор», «Яма» (карстовая воронка метров 20 глубиной) хорошо известны собеседникам и находятся на расстоянии 1-2 км, т.е. голосом не доораться, а в диапазоне 2 метра на 771-ю «нагойю» с 5-ваттной Бао вполне можно связаться.
— Ты где?
— Перекрёсток троп, где поворот на ёлки, а ты где?
— Подхожу к сосновому бору со стороны дач.
— Двигай к Яме.
А, ну то есть вы прекрасно знаете местность по которой ходите? Ну в таких случаях мы связь с собой не берём, а сразу договариваемся, я по просеке до реки, а ты в доль дороги, а по центру оврага у моста встретимся…
  • 18 марта 2023, 10:31
мы связь с собой не берём, а сразу договариваемся
А мы предпочитаем сохранять свободу действий.
Даже фото того, как:
. нет. о чем тут говорить.
«В краце с инструкции можно подчеркнуть управление и настройки.»
Жёстко так вы с нами, профессор и мастер слова.
Рации имеют предустановленные разрешенные частоты
Было бы супер-указать таблицу оригинальных прошитых частот с субтонами.Особенно при наличии кабеля и п.18.
Да нифига… при sql=9 вообще ничего не услышишь, кроме очень мощного сигнала рядом.Субтон-тоже вещь нужная, особенно для рядового пользователя.Покупаешь рации-будь добр хотя бы изучить принцип работы и узнать про разрешённые частоты.
В основном это увеличенный более чем в 1.5 раза аккумулятор и разъем зарядки
А как это-в полтора раза увеличить разъём зарядки?
Для п.18 было бы супер, если бы показали сам аккумулятор и расположение контактов… Иначе это больше не на п.18 похоже, а на отписку… Добавляю, про что автор забыл, что в такие обзоры желательно всегда вставлять.
  • 16 марта 2023, 11:42
Вы меня извините, но что это вам даст? По моему опыту:
Пошли с женой за грибами, взяли рации, нормальный Вертекс на 2м и 5Вт. Со словами «чего друг за другом ходить» разошлись. Связь есть, но выясняется что жена не знает как ей выйти обратно. По итогу я бегал по лесу галсами и орал, чтоб она на звук сориентировалась.
и ещё всё это время за женой ходила лиса, забирались на пни и бревна и на расстоянии наблюдала за ней)

Поэтому ваш вариант использования это только работа для МЧС и лиза-алерт. Лучше дайте ребенку смартфон и научите возвращаться на точку по GPS.
Ещё интересный момент, почему рация с увеличенной (?) батареей в режиме ожидания живёт те же 72часа, что и старая версия?
научите возвращаться на точку по GPS
есть такие штуки-GPS возвращатели.Засекаете точку и расходитесь.Потом включаете и смотрите на стрелку, показывающую ваше исходное +расстояние
  • 16 марта 2023, 12:19
Жпс трекером тоже нужно уметь пользоваться. В лесу криками из за отражений звука тоже не особо поймёшь. При топографическом кретинизма лучше не терять из виду других
  • 16 марта 2023, 13:09
А пользоваться рацией врождённый навык?)
  • 16 марта 2023, 13:21
Рация бесполезна в случае отсутствия видимости в лесу, единственная польза не орать, если надо что то сообщит
такую штуку покупать надо, а смартфон есть у каждого ребёнка. положил в карман, замочком закрыл и ходи пока не заблудишься. с женой несколько лет таким способом пользуемся, раз мог хорошо блудануть бы — осень, небо затянуто тучами, поднялся ветер и пошёл дождь, с деревьев листья летят… вот прям уверен был что к машине иду а оказалось от неё :)
рацию хотелось бы для общения, спросить есть у неё грибы или сказать что я много грибов нашёл и чтобы она шла ко мне, хотя как объяснить где я… в общем без переклички всё равно не обойтись :)
  • 16 марта 2023, 13:23
Я так в дождь тоже однажды грибы пособирал.
Пошёл после обеда, да ещё и с рюкзаком (жадность)). Чем дальше шел, тем больше грибов было. С собой два смартфона. Стемнело, иду свечу фонарем и кругом грибы, остановиться не могу. Тут начался нефиговый ливень. Ну я то в дождевике, мне нормально, пособирал ещё. Обратно по лесу километра 2, ну то есть прикольно — ночь, дождь, лес… Иду периодически достаю смарт, чтоб поправить свой курс, смахиваю с экрана капли. При очередном доставания из кармана смарт не включился. Достал второй. Через пару-тройку таких корректировок погас и этот. Ориентироваться ночью в лесу весело. Решил идти как шел, до первого знакомого ориентира. Слава богу через 50метров фонарь высветил столбик и просеку, иначе я x3 как выходил бы оттуда.
Выводы делайте сами
  • 16 марта 2023, 13:52
есть такие штуки-GPS возвращатели.
Эту штуку действительно надо сначала купить, потом не забыть взять в лес, и предварительно не забыть зарядить батарею (если пользоваться редко, то оно обычно к моменту когда понадобится — разряжено).
Смартфоном пользуются ежедневно и за зарядом обычно следят, особенно перед выездом в лес (те кто не следит — тот GPS-трекер вообще забудет дома).
На смартфон есть приложения, которые «ведут» с выключенным экраном, т.е. не жрут так сильно батарею как разные навигации с картами. Просто корректируют направление голосовыми командами (в гарнитуру тоже), типа «поверните на 10 часов и идите 5 километров 600 метров». Телефон в кармане (застёгнутом), руки и глаза свободны, топай себе и топай.
  • Vania
  • 16 марта 2023, 14:52
есть опыт использования? какое то конкретное приложение?
или перебирать десятки похожих в гугле?
  • 16 марта 2023, 16:13
На старом телефоне я пользовался этим приложением:
На новый поставил новую версию от того же автора:
  • Vania
  • 16 марта 2023, 16:27
спасибо! попробую
  • 16 марта 2023, 16:53
В лес лучше вот такой наушник: https://aliexpress.ru/item/item/1005002625851665.html
Только разтемы такие встречаются на смартфонах все реже
  • 17 марта 2023, 08:19
Только разтемы такие встречаются на смартфонах все реже
Переходники стоят «копейки», можно нацепить на разъём наушника и так хранить.
В лесу у проводного наушника есть свои плюсы по сравнению с блютусным:
— случайно выпав из уха он останется на проводе, не надо его искать в снегу или траве, ночью.
— всегда готов к работе, в нём не сядет батарейка в самый неподходящий момент.
Так и не смог скопировать с мобилы вашу ссылку. Нормально не получилось запостить?
  • 17 марта 2023, 10:42
Нормально не получилось запостить?
Если «запостить нормально», то при клике по такой ссылке сайт подставляет свой реферальный хвост, за счёт чего и существует (переход на страницу товара и его покупка).
Как отнесётся гугловский маркет к этому хвосту — не знаю, поэтому ссылки запостил в тэгах «код», чтобы можно было скопировать без искажений.
Выделить и скопировать текст можно и на мобилке, не велик труд.
есть такие штуки
Да много всяких штук есть. Давайте пять-семь лет выждем, и всё круто изменится. Вкурсе же, что новый айфон умеет текстовые сообщения прямо через спутники гонять? Да, платно. Да, пока не все страны. Но это только самое начало массового использования. Кстати, пару лет назад, когда я сказал на хабре, что скоро любой мобильник будет напрямую через спутники общаться, мне знатно карму слили, спецы хором доказали, что это невозможно без громоздких антенн. Ну чтож, такие спецы. А тем временем уже и другие производители реализуют эти фитчи.
Готов поспорить, что лет через 10 на али можно будет купить кусок платы, подключаемый к ардуине и способный гонять трафик напрямую через спутники.
  • sim31r
  • 19 марта 2023, 00:07
Несколько бит можно далеко передать, вложив в них в миллиард раз больше энергии, чем при передаче по WiFi. LoRa так работает.
Есть еще WSPR, 10 000 км при мощности 1 Вт, это дальше, чем спутники летают намного.
Именно для SMS или мелочи всякой достаточно будет.
www.youtube.com/watch?v=y1nmBTI3WP0
Чего?
10 000 км при мощности 1 Вт, это дальше, чем спутники летают намного.
Какие спутники? Я знаю спутники, которые на 500-700км висят, а есть и на 40 000 км.
  • sim31r
  • 19 марта 2023, 11:33
Есть трансивер на МКС для любительской связи 300-400 км
habr.com/ru/post/682096/
Есть трансивер на МКС для любительской связи 300-400 км
С мобильной антенной?
  • Diver69
  • 16 марта 2023, 12:21
Бесполезные игрушки, древняя моторолла 16 км по прямой легко пробивала, на пересеченке 5-7 км!
древняя моторолла 16 км по прямой
Иногда и бесполезные игрушки ваши моторолы на ура могут сделать.Те же новые баофенги часто оставляют далеко позади старые Yaesu японские.И у моторол антенны длинные, с настройкой запрограммированных частот.То есть.если частота соответствует минимальному КСВ антенны-дальность выше… Попробуйте на тех же бао5р 415Мгц и 174… С РОДНЫМИ АНТЕННАМИ.Родные работают на 144-149 и на 405-435 обычно
  • Diver69
  • 16 марта 2023, 12:50
Речь идет о конкретной игрушке, о которой топик ;)
Речь идет о конкретной игрушке
не путайте с игрушками обычную стандартную рацию.Тут полватта на UHF.А игрушки работают шиш знает где, от силы с 0,001Вт.Обычно у игрушек батарейка 9В 1-2 канала и неизвестные частоты.При максимум 50-100м в прямой видимости… Тут же как бы уже профессиональные немного… Нет дисплея+программируемые частоты+субтоны+++.Простые обычно с намертво зашитыми частотами на каналы и дисплеем.А любительские с кучей доп функций, часто с режимом VFO
Присутствует возможность внесения изменений в прошивку и настройку каналов
Сами частоты менять можно? в 22 это без проблем было от 400 до 470 любую? А то заказал, жду. Скачал софт, а в нем частоту не поменять. Может кто CHIRP-ом шил ее? Или что в файле кофига подшаманить.
  • iMADik
  • 16 марта 2023, 15:49
посоветуйте пожалуйста похожую рацию с зарядкой по тайп-с и с максимально возможной водозащитой…
похожую рацию с зарядкой по тайп-с и с максимально возможной водозащитой
у ретевисов вроде была какая-то, примерно за 3тр \штука.На бао 9р+ или 16про не обращайте внимания-там водозащита максимум от брызг дождя мелкого
  • siwan
  • 16 марта 2023, 19:11
Elida ip68 type c 5вт маленькая

вот тут про неё почитать можно
forum.auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=12&t=5180
  • iMADik
  • 17 марта 2023, 12:42
спасибо!
  • demonk
  • 16 марта 2023, 16:06
А какое меню вызывает кнопка меню на рации без экрана?
Не понял про 26000 базовой частоты. Пардон, теперь увидел 446 мГц.
П.С. В свое время купил за 20 баксов по акции комплект из 2-х с настольными зарядками BF-888s. Думаю всяко лучше. Перешить на разрешенный диапазон не удалось. Да и фиг с ним. В лесу такси и вохра нет.
  • Utopian
  • 16 марта 2023, 18:43
Да, обзоры по п. 18 нынче пошли ну такие.
Один мультиметр обозревает, сфоткал щупы на тапок, ни надписей, ни толщины не видно и пишет — щупы нормальные. Супер.
Тут же — "под крышкой расположился аккумулятор, похожий на телефонный". И ни тебе фото крышки, ни аккумулятора, и непонятно, алюминиевое шасси там, или пластик.
"Рация компактная и универсальная". В чем универсальность? Орехи колоть можно? 16 каналов — это универсальная?
"Рация компактная (для тех, кто не понял в первый раз) и не перегружена различными настройками." Потому что трудно перегрузить настройками кусок пластика без экрана.
Хлам, не стоящий своих денег.
  • dima079
  • 16 марта 2023, 21:22
Товарищи, посоветуйте пожалуйста, какую рацию купить, точнее две, с максимальной дальностью, (и какая она эта максимальная дальность может быть в лесу/городе ?) связь нужна только между этими двумя рациями, формат автономный-переносной. Не запрещенная у нас и не сложная, чтоб справился любой неофит.
  • Utopian
  • 16 марта 2023, 23:21
Есть вариант дешево и сердито — народные Baofeng. Это клоны более дорогих китайцев Quansheng, которые в свою очередь, клоны лучших японцев Yaesu. Вторая производная так сказать.
Жарят на неплохие расстояния, избирательность средняя.
Либо альтернатива — 5-ваттные, или если не очень долго держать у головы, чтобы не выжечь мозг, 10-ваттные дурмашинки Kenwood (Китаенвуд). Жарят очень далеко, но избирательность не очень.
Не понимаю я производителей — что мешает USB-UART внутрь впаивать, если USB порт есть на радейке… Ну да, обычно частоты один раз зашил и пользуешься, но тот же CP2102 стоит копейки! Насколько бы удобнее было…
  • PVS
  • 17 марта 2023, 16:26
Не нашел кабель какой нужен для прошивки.