Мультиобзор: Пишущие инструменты для работы, учёбы или экстрима. Часть 1, экстремальная (UNI Power Tank с подружками из Японии & Fisher Space Pens).

1. Цена: от 230 руб. ($3,27)
  2. Перейти в магазин

Кому-то для беззаботного марания чернилами бумаги достаточно будет и гусиного пера, а другому нужна будет ручка, которая сможет безупречно писать вопреки земной гравитации или под водой…
Наряду с надёжностью, важно ещё и удобство плюс возможности инструмента — одна ручка может заменить собой несколько канцелярских принадлежностей, при этом внешне не отличаясь от обычной среднестатистической ручки…
А ещё можно купить «ручку-конструктор», которую легко «собрать» под свои нужды и запросы, со временем без труда её модифицируя…

В этом обзоре я приведу несколько примеров таких разных пишущих инструментов, которые схожи в одном — они все отлично пишут (некоторые не только на бумаге).

Дисклеймер:
1) Некоторые из упомянутых ниже пишущих инструментов уже обозревались на mysku, но бояны, надеюсь, не порвутся от возмущения…
2) Цены в рублях могут отличаться при проходе по ссылкам от указанных в обзоре, но я замучился их исправлять… курс рубля постоянно меняется, пока я неспешно пишу обзор. Но я дублирую цену и в долларах, так что можете смотреть на эту валюту…

Я использовал все описываемые здесь ручки в разное время, в разных условиях и для различных целей. Надеюсь, помогу кому-то обрести свой идеальный пишущий инструмент (или больше узнать о применяющихся технологиях в современных ручках).

UNI Power Tank

Начну с не самой дешёвой (но достаточно бюджетной) и с виду самой простой шариковой ручки — Uni Power Tank.

Цена на алиэкпресс с бесплатной доставкой — 230 руб. ($3,27)
Цена на unipen.ru (1.0 мм, доставка по России от 180₽) — 231 руб. ($3.28).
Сменные стержни на али (0,7 мм, синие/чёрные) — 124₽ за 1 штуку ($1.81).
Сменные стержни на unipen.ru (1.0 мм, без учёта стоимости доставки) — 112₽ ($1,59).

О компании Uni-ball
Uni-ball — это бренд компании Mitsubishi Pencil Company Ltd.
Не путайте Mitsubishi Pencil Company с Mitsubishi Group — это разные Mitsubishi.
Об этом уже писал MrBoston в своём обзоре на другую ручку Uni, поэтому я повторяться не буду… но чуть дополню про товарный знак:

Niroku Masaki основал компанию Masaki Pencil Manufacturing Company в 1887 году. Именно эта компания произвела первый японский карандаш. И только в 1901 году Нироку Масаки смог договориться с Министерством связи Японии (сейчас это Министерство внутренних дел и связи) о закупках его продукции. Именно с этого момента Masaki Pencil Manufacturing Company встала, как говорится, «на ноги». Такое событие её основатель решил отметить регистрацией нового товарного знака.
Поскольку его карандаши для государственных учреждений были произведены с тремя степенями твердости грифеля (соответственно обозначенными №1, №2 и №3), он решил выгравировать на них знак Mitsubishi «три бриллианта», который получил происхождение от «трёх рыбьих чешуек» семейного герба Масаки. И эмблема, и товарный знак Mitsubishi были зарегистрированы в 1903 году, на 10 лет раньше регистрации товарного знака промышленного конгломерата Mitsubishi.
Знак Mitsubishi был передан по наследству и существует по сей день как символ традиции и гордости основателя компании.
Так что торговая марка Mitsubishi появилась не после второй мировой войны, как иногда пишут, а за 36 лет до её начала…
Но Masaki Pencil Manufacturing Company в 1903 году не была переименована, в 1925 году она сначала превращается Masaki Yamato Pencil Co., Ltd., и только в 1952 году меняет своё имя на Mitsubishi Pencil Co., Ltd.
А название «Uni» начинает впервые появляться на карандашах компании в 1958 году…
и в 1959 году компания начала производство шариковых ручек, в 1961 году — механических карандашей.
Uni Industry Co., Ltd. была создана лишь в 1979 году, тогда же и и появились шариковые роллеры «Uni-ball».

И да — название «Uni» произощло от слова «уникальный»…

Семейный герб Masaki:

И знак Mitsubishi «три бриллианта» на современной продукции:

Для особо интересующихся вот ссылка на официальную историю на английском.

Длина ручки — около 145 мм.
Вес — 13 грамм.

Внешне это обычная шариковая ручка с классическим кнопочным механизмом выдвижения стержня.

Собственно так оно и есть — Uni Power Tank очень качественно сделанная обычная автоматическая шариковая ручка. Приятный дизайн, толстый пластик корпуса, очень удобный обрезиненный грип, отличный механизм извлечения стержня с очень чётким кликом.
Клип не представляет из себя ничего особенного — он пластиковый, не тугой, за карман пиджака/рубашки цепляется легко, но тест с офисным листом не проходит — при зацепе за стандартный лист офисной бумаги 80 г/м³ и перевороте листа на 180°, ручка с него соскальзывает, клип не держит достаточно туго.

Главная «изюминка» этой ручки — стержень.
Он представляет собой запаянную капсулу с давлением внутри 3 Бара (3000 Гектопаскалей (hPa)), что приблизительно равно 3 атмосферам.
И уже внутри этой капсулы находится сам шариковый стержень.

Такой стержень (его ещё называют картридж, но меня устраивает слово «стержень»...) позволяет писать практически в любых условиях и в любом положении — при высоких и отрицательных температурах, по мокрой бумаге (даже под водой), будучи направленным вверх.

Стержень получился достаточно толстым, из-за того, что как матрёшка, состоит из трёх корпусов, поэтому при фатальном повреждении самой ручки, им можно вполне комфортно писать — он сам похож на тонкую шариковую ручку:

Длина стержня — около 113 мм, что вполне позволяет держать его в руке с минимальным комфортом:

Что важно — уровень чернил хорошо виден, в отличие от стержней Fisher Space Pen.

Здесь используются не простые чернила — Uni Super Ink.

Это пигментные чернила на масляной основе, которые защитят написанное от воды, выцветания и стирания.

Uni Super Ink — это результат многолетних опытов и исследований инженеров компании Uni Mitsubishi, уникальные чернила, которые не выцветают, не смываются водой и устойчивы к воздействию химических растворов и веществ (хлор, аммиак, спирт, соляная кислота и т.д.).
Такие чернила соответствуют международному стандарту качества «Документарных чернил» ISO14145-2.

Для идеальной подачи чернил используется наконечник с двумя шариками (Twin-ball Mechanism), в котором один шарик предназначен для письма, а другой предотвращает стекание чернил в стержень, когда ручка удерживается наконечником вверх (а пружина заодно препятствует просачиванию чернил наружу через пишущий шарик).
Стоит отметить, что эти же чернила Uni использует и в других сериях ручек, например JetStream…

Шарик на конце стержня имеет микроскопические «зубцы», что позволяет без усилий писать на гладких поверхностях и глянцевой бумаге, при этом ручка пишет очень мягко — сильного нажатия не требуется.

Меня при покупке смутила заявленная толщина 0,7 — но это не толщина письма, а диаметр шарика — пишет обозреваемая Power Tank очень тонко — вполне похоже на заявленные 0,33 — эту цифру можно увидеть над штрих-кодом после артикула модели:
В России продаются эти ручки с шариком 1 мм, для которых заявлена толщина письма 0,4 мм, что тоже неплохо для любителей тонких линий.

Вот полутораминутное видео про Uni Power Tank:

Кстати, ручка была запущена в продажу в 2001 году…
Но японцы не изменили себе, создав почти через двадцать лет новый бренд на основе Power Tank:
Встречайте бренд "3&bC", что по-русски (как мне показалось) сразу подсознательно ассоциируется со словом типа «отлично»…
О новом бренде «3&bC»
Торговая марка 3&bC напоминает морду лисы. Концепция, символизируемая знаком, — «Какебакэру». «Какеру» перекрывает значение «умножать» с «писать» и «рисовать». Мы изучим возможность новых химических реакций, объединив технологические возможности и возможности планирования, которые мы культивировали до сих пор, с идеей «нестандартной» разработки продуктов и сотрудничая с другими брендами. «Бакеру» происходит от того факта, что лисы — это животные, которые могут менять форму. В рамках «3&bC» даже один и тот же продукт может трансформироваться во что-то совершенно иное в зависимости от того, как его рассматривать. Он символизирует отношение «3&bC», которое продолжает меняться со временем и всегда дает новые ценности.

По сути, 3&bC Pt7 — это та же ручка Power Tank, которая переиздана в новых флуоресцентных цветах корпуса:
Продаётся с 2020 года на внутрияпонском рынке (пресс-релиз был опубликован 25 сентября 2020 года), в том числе в коллаборациях с известными в Японии дизйнерами и компаниями (коллаборации заключались лишь в нанесении маленького рисунка или надписи на стандартную 3&bC Pt7...)
Вот для примера все, что я нашёл, собранные на одном фото:

Продаются ручки 3&bC Pt7 только со стержнем 0,7.

Этот приём с новым брендом «3&bC» у UNI очень похож на выпуск серии ручек “Четыре сезона” Sailor, которые в этом очень даже преуспели, и что я описывал в своём обзоре Sailor Shikiori… по-крайней мере мне так показалось.
Но вряд ли «3&bC» выйдут за пределы Японии…

Теперь поговорим не об истории и технологиях, а юзабилити Uni Power Tank:

Ручка отлично ложится в руку — корпус сделан из прочного и толстого пластика, который и к царапинам устойчив, и сломать его практически невозможно. Кончик у Power Tank хоть и пластиковый, но к растрескиванию не склонен.
Люфта стержня при письме нет совсем.
Резиновая накладка на грипе тоже со временем не начинает разрушаться от пота и других выделений с кожи. Я использовал такую ручку «и в хвост, и в гриву» в полевых условиях больше года — на улице от минус 30 до плюс 40 градусов (а в машине ручка и больше нагревалась), не всегда чистыми руками — все наклейки и надписи с ручки стёрлись, резина слегка отполировалась, но корпус остался в приличном состоянии. Я исписал несколько сменных стержней — Power Tank стартовала моментально и утром в промороженной за ночь машине зимой, и нагретой до состояния «духовки» летом. Никаких потёков и клякс на старте, как у ручек фишера. Стержень пишет идеально от начала использования и до своего полного истощения.
Вообще ручка в руке ощущается эдаким монолитом — фото не передают надёжности корпуса, его тяжело будет сломать. К тому же, что бы разобрать Power Tank, нужно открутить верх с клипом, а не кончик:
Пожалуй, клип здесь самое слабое звено — это единственное, что можно сломать в этой конструкции, и то — нужно будет это делать специально, так как материал клипа довольно пластичный…

Щёлкает Uni Power Tank при включении/выключении очень смачно, с некоторой отдачей — от механизма тоже веет надёжностью. Ни одного сбоя у меня не было. Ход у кнопки достаточно длинный и упругий, поэтому случайные нажатия практически исключены.
Несмотря на незатейливый с первого взгляда дизайн, ручка ощущается (и является) надёжной и безотказной, пишет тонко и мягко, абсолютно без пропусков — подача чернил (ожидаемо от технологии) очень равномерная. Линия получается насыщенной и яркой, написанное на бумаге не размазывается уже через секунду после написания. Ручка легко пишет в любом положении и на многих поверхностях, включая и гладкий пластик (правда на пластике только что написанное можно легко размазать). На стекле и глянцевом металле Power Tank писать уже отказывается. На бумаге же ручка способна писать и под водой. Причём расплываться написанное не будет — воды чернила совсем не боятся.

Вот тест водой — правая половина листа была насквозь промочена под струёй воды:
пальцем чернила на мокром листе так же не размазались (фото кликабельно).

Пишет Uni Power Tank не так ярко, как гелевые пасты, но достаточно насыщенно, без пропусков, как нормальная шариковая ручка. Чуть с фиолетовым оттенком.

Power Tank выпускается ещё в нескольких вариантах корпуса:
в таком более строгом и непрозрачном, но я не нашёл этих ручек в продаже с синим стержнем. В России официально не продаются (как и в Японии).

И в таком эко-варианте — корпус у неё из восстановленного пластика, в состав резинового покрытия на грипе включена деревянная стружка, которая остается при производстве карандашей (хотя здесь есть диссонанс — Uni же вроде не выпускает больше деревянные карандаши? Не выбрасывали, наверное, стружку в прошлые годы, копили… Хотя посмотрел на их японском сайте — и вполне себе выпускает, так что этот слух неверен.). Продаётся официально и в России.

Артикулы:
SN-200 — обозреваемая ручка (покупаю их много лет уже);
SN-201 — ручка в непрозрачном корпусе;
SN-220 — ручка со стержнем 1.0 мм (продаётся в России);
SN-220 ECO — ручка со стержнем 1.0 мм из переработанных материалов;
3&bC Pt7 — ручки 3&bC Pt7 для японского рынка;
SNP-5 — стержень Power Tank с шариком 0,5 мм;
SNP-7 — стержень Power Tank с шариком 0,7 мм;
SNP-10 — стержень Power Tank с шариком 1,0 мм.

Отличаются ли ручки, продающиеся из японии (eBay) и из Китая (алиэкспресс) — нет. Я покупал их много лет сначала только у японских продавцов, потом eBay становился всё дороже, но Power Tank появились на али, откуда они уже пару раз приходили ко мне абсолютно такие же — made in Japan.

Что в итоге:

Мне Uni Power Tank очень понравилась — абсолютно безотказная ручка за вменяемую цену. Гарантированно пишет в любой ситуации, крепкая, не теряющая товарного вида со временем. В то же время это ручка довольно заурядной внешности, не привлекающая лишнее внимание, что в деловой среде тоже может быть полезно.
Сколько я раздарил этих ручек коллегам — не все догадывались, что за «прелесть» у них в руках, пока не скажешь, что «там давление в стержне выше, чем в колёсах твоего авто»...

В общем, если работаете не в комфортном офисе, и иногда нужно что-то писать/подписывать — этот пишущий иструмент «мастхэв». Очень советую, одна из любимейших у меня ручек. Power Tank в моей машине «живёт» уже лет пять или шесть — ни разу не подвела.
Ну а для офиса можно купить и что-то более ярко пишущее, перьевую ручку, например =)

Ещё стоит упомянуть, что стержень в этой ручке имеет не самый маленький объём чернил — у многих ручек стержни менее наполнены. Так что хватает чернил достаточно надолго.

Так как чернила у Power Tank сертифицированы, как документальные, то ручка подойдёт для заполнения важных бумаг (нотариусам на заметку)).

Эта модель отлично впишется и в офисное окружение, как надёжная ручка, и безотказно себя проявит в любых погодных условиях за пределами привычных стен.
В качестве недорогого презента тоже подойдёт, главное объяснить, чем Power Tank отличается от обычной ручки, под которую она мимикрирует…

Да и при её стоимости, потерять/сломать/дать попользоваться эту ручку будет не обидно.

В недостатки могу записать лишь невнятный клип, который не всегда удобен, и отсутствие колечка (крепления) для верёвочки, что было бы логичным, исходя из позиционирования Power Tank, как инструмента для сложных условий эксплуатации. У её земляков-конкурентов в похожей линейке есть такое крепление.

Плюсы:
  • низкая цена;
  • пишет независимо от направления сил гравитации;
  • способность писать практически при любой температуре;
  • способность писать в воде;
  • стойкие к выцветанию и размазыванию чернила;
  • полное отсутствие клякс и потёков при письме;
  • крепкий корпус с надёжным механизмом выдвигания стержня;
  • нормальный объём чернил в стержне;
  • нет проблем с покупкой сменных стержней по вменяемой цене.

Минусы:
  • клип неплох для офисного применения, но для планшетов или спецодежды уже не очень подходит;
  • нет отверстия для крепления верёвочки или цепочки.

Uni Power Tank для меня сейчас лучшая «внедорожная ручка» по соотношению цена/качество, я сделал свой выбор в её пользу. Но ниже, для наглядности, познакомлю вас и с её «собратьями-конкурентами»...

Похожие ручки от конкурентов
Понятно, что идея со стержнем, чернила в котором находятся под давлением, была заимствована японцами у американской Fisher Space Pen. Но если Uni сделали первый в мире прозрачный стержень с давлением в 3 атмосферы, до их конкуренты пошли другим путём для достижения похожего результата.

Tombow AirPress
Компания Tombow сделала более удобную ручку для применения на складах, производствах, стройках и т.п. — корпус ручки больше приспособлен для использования в перчатках, есть очень удобный и надёжный клип, раскрывающийся на 45°, корпус полностью обрезинен (кроме прозрачного варианта), имеется ушко для крепления верёвочки:
Длина ручки специально уменьшена до 122 мм, что бы ей было удобно писать в ограниченных пространствах.
Вместо стержня под давлением здесь используется механизм AirPress (APS) — который подобно ручному компрессору «накачивает» сжатый воздух прямо в стержень при щелчке для выдвижения стержня.
Одного щелчка, по заявлениям компании, должно хватить на 150 метров письма «вверх тормашками»… при убирании стержня в ручку, воздух стравливается.
Т.е. «дорогие» стержни, как у Fisher Space Pen и Uni Power Tank, использовать нет необходимости…
Всё выглядит прекрасно и для outdoor эта модель действительно лучше приспособлена, но есть одно «но»…
это цена.

Стоимость на алиэкспресс — 1012₽ ($14,8) с бесплатной доставкой;
Стоимость на getpen.ru — от 735₽ ($10,45) с доставкой от 180 руб.
на я.маркете видел от 830₽…
Стержни на getpen.ru синие стоят 89 рублей ($1,27) но нужно прибавить стоимость доставки;
на алиэкспресс стержни стоят 252₽ ($3,67).
Хотя в Японии рекомендованная цена на Tombow AirPress всего 660 йен (примерно $5 или 354 рубля), но в России подобных цен я не нашёл, увы…

И обратите внимание, насколько коротки стержни у этой ручки. Ведь добрую половину корпуса отвели под APS-механизм…
Заявлены чернила на масляной основе, не боящиеся воды и способные писать при отрицательных температурах.

Из отзывов владельцев можно сделать вывод, что пишет стержень у Tombow «грязновато», так что для использования в офисе лучше посмотреть на другие модели…

В итоге, по-моему, Tombow AirPress имеет самый продуманный дизайн в своём классе, но за пределами Японии стоит дороговато.
Потерять такую ручку будет накладно, а если много писать, то и стержни менять придётся чаще обычного.

Zebra X-701
Ещё одна ручка от японской компании Zebra, разработанная для сложных условий эксплуатации.
Сертифицирована по армейскому стандарту США MIL-STD 810G-516.6 — полностью металлический корпус ручки кране устойчив к механическим воздействиям.
На американском рынке популярна в полностью чёрном исполнении, с небликующим корпусом:
правда, потребители жалуются на облезание чёрного покрытия… поэтому на российском и европейском рынках X-701 предлагается только в серебристом варианте.

Заявлена работоспособность стержня от -35° С до +120° С.
Ручка так же пишет в любом положении и под водой.
Стержни здесь обычные, можно заменить и на неоригинал — давление в них создаётся механизмом, похожим на Tombow AirPress.
Пишут очень тонко — заявлена линия с толщиной 0,24 мм.
Количество чернил в стержне обычное для автоматической ручки, что хорошо — здесь не «обрубок», как в Tombow AirPress…

Дизайн корпуса X-701 — классический для металлических Zebra, только без пластиковых вставок и есть крепление для верёвочки.
Я ещё в 90-х годах долго использовал их знаменитую F-301, которая успешно продаётся и сейчас:
Хорошие, эргономичные, неубиваемые ручки…

Цена на Zebra X-701 достаточно демократична, если учесть полностью металлический корпус:
на Озоне — 712 ₽ ($10);
в Ситилинке — 526 руб. ($7,5).
Вот со стержнями проблема — вроде они и не слишком дорогие, но в наличие я их с наскоку не нашёл…
Вот есть чёрные на Озоне, но упаковкой 10 штук за 925 ₽ ($13,2)…

В итоге Zebra X-701 — очень интересная ручка, которая может писать в любых условиях и сломать которую практически невозможно.
Дизайн ручки строг и внушает доверие. Вместе с тем он хорошо продуман — есть крепление для верёвки, грип не будет скользить во влажных руках благодаря грубой насечке, тонкий «носик» ручки не загораживает собою написанное и подойдёт для левшей, металлический клип так же надёжен.
Цена, конечно, выше, чем на Uni Power Tank, но и выглядит инструмент более премиально.
Сменные стержни только нужно в России поискать… но можно обойтись и аналогом.

Кому интересна история компании, MrBoston кратко изложил её в обзоре другой шариковой зебры.

Бонусом вот онлайн-каталог Zebra для Европы.

Fisher Space Pen

Fisher Space Pen или, как её ещё называют Zero Gravity Pen — пионер среди шариковых ручек, способных писать в любых условиях.
Первая модель ручки (AG7, сейчас продаётся под названием «Astronaut Pen») была запатентована Полом Фишером в 1965 году. А полетела в космос в 1968.
AG-7 Astronaut Pen

В сети проскакивают байки в духе «что НАСА потратило миллион долларов на разработку этой ручки, в то время как русские прекрасно обходились простыми карандашами» (вернее уже не столько байки, сколько их разоблачения), и не стоит им верить. В первых полётах астронавты использовали простые деревянные карандаши, а космонавты на орбите снимали обёртку с восковых карандашей (хотя Гагарин и Леонов полетели ещё с графитовыми), т.к. графитовая пыль, летающая в замкнутом пространстве космического корабля, могла вызвать замыкание, да и для вдыхающих её людей полезной не считалась…
Восковые карандаши

Пожалуй стоит ещё упомянуть скандал, когда НАСА для проекта Gemini в 1965 году потратило более четырёх тысяч долларов на 34 специальных механических карандаша (получилось примерно $129 за карандаш, что сейчас должно улыбнуть владельцев перьевых ручек… но доллар тогда был не тот, что сейчас) — специальные карандаши были разработаны из лёгких, прочных сплавов и сделаны увеличенного размера, что бы можно было пользоваться ими в перчатках от скафандра, но пресса раздула скандал из-за суммы контракта и конгрессменам тогда пришлось отчитываться за потраченные деньги налогоплательщиков… кстати, этот скандал чуть не навредил впоследствии и Полу Фишеру — НАСА просто боялась закупать у него «космические ручки», опасаясь нового похожего скандала.

Компания Фишера разрабатывала Zero Gravity Pen полностью за свой счёт, и никто не знает точную сумму, которая была вложена в разработку. Большинство исследователей/историков склоняются к цифре в $1 000 000. Ручка изначально планировалась к продаже обычным людям, а её полёт в космос должен был стать лучшей рекламой и локомотивом продаж, что и случилось. Цена одной ручки в 1967 году составила для НАСА всего $6, зато после этого ручка стала обоснованно называться Space Pen и её продажам в мире можно только позавидовать…
Эту ручку закупал и Советский Союз, а сейчас с ней летают и российские, и китайские космонавты.

Ещё стоит упомянуть, что сама «Fisher Space Pen» была разработана австрийцами Фридрихом Шехтером (Friedrich Schächter) и Эрвином Ратом (Erwin Rath), а непосредственно Пол Фишер (Paul C. Fisher) был изобретателем специальных тиксотропных чернил и создателем общей концепции «космической ручки»… ну и основателем компании Fisher Spacepen Co.

Приведу немного временны́х отметок истории компании:

• 1948 — Изобретатель и производитель ручек Пол С. Фишер (Paul C. Fisher) основывает Fisher Pen Company в Чикаго, штат Иллинойс.
  • 1953 — Пол Фишер изобретает «Универсальный сменный картридж», который подходит для большинства фирменных ручек (я не углублялся в детали этого изобретения, но комплектный адаптер к стержню Fisher Space Pen, превращающий его в parker-совместимый, кажется, оттуда родом...).
  • 1966 — Пол Фишер разрабатывает (патент № 3 285 228) герметичный и находящийся под давлением картридж Fisher Space Pen® для оригинальной антигравитационной ручки AG7.
  • 1968 — Ручка AG7 Fisher Space Pen® используется в миссии «Аполлон-7» после 18 месяцев тщательного тестирования НАСА.
  • 1969 — Русские космонавты приняли на вооружение «космическую ручку», купив 100 единиц для использования в будущих миссиях.
  • 1981 — Запуск космического корабля «Колумбия» (STS-1) 12 апреля 1981 года ознаменовал начало новой эры освоения космоса. НАСА начинает использовать Fisher CH4 — хромированную космическую ручку Shuttle, которая с тех пор летала в каждой пилотируемой космической миссии.
  • 1996 — Пол С. Фишер умер в возрасте 93 лет, компанию наследует его сын, Кэри Фишер (Cary Fisher), а завод — менеджер Дональд «Док» Вонг (Donald ‘Dock’ Wong) вместе со своими верными сотрудниками, 26% из которых работали в Fisher Space Pen Co. более 20 лет.
  • 2020 — AG7 Astronaut Space Pen запускается в космос на борту ракеты Falcon 9 во время пилотируемой миссии NASA / SpaceX Crew Dragon.

Конструкция Zero Gravity Pen

Основным узлом Fisher Space Pen является высокотехнологичный стержень (картридж). Собственно, не особо важно, в какой корпус он будет вставлен — ведь обеспечивает бесперебойность письма именно этот узел…

В стержне усиленный наконечник, в который с повышенной точностью установлен пишущий шарик из карбида вольфрама. Чернила тиксотропны — представляют собой очень густую нетекучую массу, которая разжижается, когда пишущий шарик приходит в движение (и густеют снова, когда ручкой не пользуются). Чернила отделены пластиковым шариком-поплавком от азота, сжатого до 45 psi (310 kPa, около 3 атм.). Капсула со сжатым газом и обеспечивает безотказную работу ручки в условиях невесомости, а особый состав чернил — письмо под водой и при экстремальных температурах. Диапазон рабочих температур заявлен от -35ºC до +121ºC.
Space Pen способна писать на стекле (правда тонко и не ярко, но пишет) и практически на любых поверхностях.
Стандартный стержень заявлен на написание линии, длиной 2,5 мили (примерно 4 км).
Стандартные стержни имеют в комплекте пластиковый переходник, который, надетый на заднюю часть, превращает картридж Space Pen в совместимый с Parker:
Т.е. вы можете свою любимую ручку с паркер-совместимыми стержнями превратить в «космическую»… что я и сделал — в моей Parker Jotter уже несколько лет стоит именно такой стержень.
По краям стержни Fisher, на верхнем надет переходник, превращающий стержень в идеально паркер-совместимый — «встаёт» в ручку без малейшего люфта.

Почему я написал про стержень «стандартный»? Потому, что компания Фишера выпускает стержни и для Cross-совместимых ручек.
Можете посмотреть типы стержней и цвета чернил на их сайте.

Утверждается, что стержень Fisher Space Pen способен сохранять свою работоспособность не менее 100 лет, поэтому на свои ручки компания даёт пожизненную гарантию…

Стержни выпускаются с тремя диаметрами шарика и довольно разнообразных цветов, есть даже с серебристывми чернилами для письма по тёмным поверхностям:

Корпус знаменитой AG7 «Astronaut Pen» сделан тоже довольно оригинально.
Можно заметить кнопочку сбоку, которая убирает стержень обратно, что довольно эргономично, по-моему.
Корпус изготавливается из латуни, есть также версии с титановым напылением и напылением никеля и хрома…
Вариантов предлагается большое количество, в том числе и лимитированные серии.

Устройство ручки и стержня:

Сейчас Fisher SpacePen предлагает огромное количество вариантов корпусов своих ручек, но я склоняюсь к тому, что базовых примерно три:

Оригинальная AG7:

Cap-O-Matic:
Привычный всем паркер-стайл.

Bullet:
Очень компактная неавтоматическая ручка, которая при надетом колпачке становится полноразмерной.
Слева направо: AG7, B4 (аналог CH4 Shuttle) и Bullet

Есть ещё «вечная» Infinium Pen, корпус которой является резервуаром для чернил (т.е. стержень там не меняется), поэтому компания заявляет, что при «среднестатистическом» использовании, этой ручки хватит на всю жизнь:

Существует много вариантов корпусов Space Pen, все их можно посмотреть здесь. В общем, «чем бы дитя не тешилось...», но главное — всё-таки стержень, по-моему…

Советую посмотреть неплохое видео о принципе работы Fisher Space Pen:

А это видео рассказывает о секретах производства «космических ручек»:

Ну а здесь Zero Gravity Pen пишет в воде и агрессивных средах:

Мои «космические ручки».

Я успел купить две модели Fisher Space Pen — Cap-O-Matic и Bullet. Планировал приобрести ещё и AG7 Astronaut Pen, но так и не сподобился… хотел её в лимитированном исполнении, а тут то доллар скакнёт, то PayPal от меня денег лишних хочет, то уже и не пишу шариковыми ручками, коих у меня и так достаточно…

Нашёл фото почтового пакета, в котором мне эти ручки приезжали -
оказывается, что покупал я их в далёком 2016 году и аж четыре штуки… но все, кроме одной, подарил.
Но фотографии сохранились от обеих моделей, поэтому напишу про свой опыт их эксплуатации.

Cap-O-Matic Space Pen (Shuttle Imprint)

Автоматическая ручка классического вида — стержень выдвигается при нажатии на колпачок (который не снимается).

Цена: $12 (≈850 ₽) в фирменном магазине (без стоимости доставки).

Длина ручки — 13,65 см;
вес я уже не могу замерить, но ручка лёгкая.
Корпус пластиковый, «колпачок» — лакированная латунь. Упаковка — блистер.
По размерам — обычная ручка, как многие:
Выбрал модель с изображением космического шаттла, что бы была отсылка к истории — как минимум одну ручку я планировал подарить.
По эргономике это неплохая модель — она лёгкая, легко включается/выключается нажатием (не люблю поворотные ручки, ими неудобно пользоваться одной рукой), да и материалы корпуса не выглядят дёшево.

Но и «дорого-богато» ручки Cap-O-Matic тоже не выглядят, оказывается… идеальность подгонки деталей вчистую проиграет любому паркеру или японской ручке. Не уверен, что рисунок шаттла также продержится долго при интенсивном использовании.

Если смотрели видео выше об изготовлении «космических ручек», не закралась мысль о некоторой «подвальности» производства? Картинка не похожа на чистенькую и управляемую умными роботами высокотехнологичную современную фабрику… у меня вот возникла такая мысль.
И продукция Fisher SpacePen имеет чуть большие допуски при сборке, чем я привык))

В общем модели Cap-O-Matic работают безотказно, но корпус не выглядит премиально (но это не недостаток — всё-таки модель начальной ценовой линейки) и есть небольшой люфт стержня и колпачка, которые заметны после хороших ручек от других производителей…
Баланс у ручки нормальный — металл не перевешивает.
Поэтому ничего плохого я про эту модель сказать не могу — ручка, как ручка, но восторга в руке не вызывает. Но писать ею удобно. А благодаря уникальному пишущему узлу, эта ручка всё же является достаточно интересной. Как недорогой подарок вполне сойдёт, есть варианты и в полностью металлических корпусах…

В итоге мне больше понравились ручки Parker, в которые я установил стержни от Fisher Space Pen… вернее сказать, я остался с паркерами, которым уже лет двадцать — их сборка и работа идеальны.

Bullet Space Pen (with Clip, Brushed Chrome)

Очень компактная ручка полностью из металла.

Цена: $36.00 (≈2500 ₽) в фирменном магазине (без стоимости доставки).

Длина ручки с надетым колпачком: 13,34 см.
Длина ручки с закрытым колпачком: 9,53 см.
Вес ручки: 21 грамм.

Материал корпуса — латунь с хромовым покрытием.

Bullet Space Pen не автоматическая — снимаешь колпачок, надеваешь его на другой конец ручки, и она превращается в полноразмерный пишущий инструмент.
Колпачок надевается на обратную сторону неожиданно надёжно и сразу — сместиться при письме не пытается, форма ручки и колпачка точно выверена.

Без колпачка этой «пулей» тоже можно что-то написать, но однозначно не много — хват получается не слишком удобный…
В закрытом состоянии колпачок помогает надёжно удерживать резиновое колечко в центре, оно же и герметизирует ручку — ни пыль, ни влага внутрь не проникнут.

Баланс у Bullet Space Pen отличный — ручка тяжелее, колпачок лёгкий, поэтому центр тяжести находится всегда примерно в ваших пальцах. Писать ею реально удобно!

Оригинальная ручка Bullet Space Pen была задумана в июле 1948 года. Вскоре Пол Фишер изготавливал новую ручку из цельного алюминия.
Она стала первой шариковой ручкой Fisher, 400 Bullet Pen, и, возможно, самой популярной ручкой двадцатого века.

Классический дизайн ручки Fisher Bullet Pen уже много лет выставляется в Нью-Йоркском музее современного искусства в качестве выдающегося примера современного дизайна.
Неподвластный времени стиль Bullet был темой многих книг по искусству и журнальных статей. Ручка Fisher Bullet, которую часто имитируют, но никогда не копируют, продолжает оставаться самой популярной ручкой.

Ручки Bullet можно купить без клипа (клип стоит $2), а можно купить с колечком, чтобы носить, например, на связке ключей…

Внутренний мир ручки незамысловат и надёжен, ничего сломать не получится.
Стержень вставляется в корпус очень плотно, совсем не болтается.
И хотя в «носике» есть пружинка (которая не выпадает), она там не очень то и нужна, т.к. размеры стержня и корпуса идеально подогнаны.
Дополнительные фото
За шесть лет где эта ручка только не побывала…

При макросъёмке видно, что за шесть лет наконечник стержня слегка поддался коррозии и что сделан стержень не совсем аккуратно…
А вот здесь у крайнего правого стержня видна «фишка» Space Pen — если ручкой какое-то время не пользоваться, то на кончике стержня может появиться такая небольшая «клякса»…

Сравнение размера Bullet Space Pen с более «традиционными» ручками:
в «раскрытом» состоянии она ничем им не уступает, как я уже писал.

Закрытая ручка в колпачке удерживается надёжно, достаётся с отчётливым «чпок». Т.е. самопроизвольное выпадение из колпачка исключено.
Повторюсь ещё раз, что писать Bullet'ом с надетым колпачком очень комфортно, ручка реально создана для письма, а не только ради дизайна. Хотя и дизайн (имхо) здесь тоже не подкачал.

Мягкость письма зависит уже от стержня, поэтому у всех моделей одинаковая — пишут Zero Gravity Pen мягко и не требуя нажима, абсолютно без пропусков. Писать этими ручками очень комфортно. Ощущения от письма такие же, как при использовании обычной шариковой ручки. Понятно, что роллеры и гелевые ручки пишут ещё мягче…

И здесь есть вариативность линии!
Толщина линии зависит от нажима при письме — совсем без нажима получается очень тонкая линия, примерно 0,3. При нормальном нажиме — стандартная линия 0,5. При сильном нажиме получите ещё более толстую линию письма:
Попробовал на обычной офисной бумаге — учитывайте, что это увеличенное изображение...

А так как заявленный срок службы стержней Fisher Space Pen составляет около ста лет, то они не сохнут, и стартуют всегда сразу. И пишут достаточно ярко.
Плюс и сохранится написанное тоже не менее ста лет, по уверениям производителя.

У этой модели упаковка уже достаточно симпатична, и хорошо подойдёт для подарка
Сама коробочка небольшая, т.к. ручка-то маленькая…
Бокс с ручкой спрятан в ламинированную картонную коробку с качественной полиграфией, с одной стороны которой изображена высадка американцев на Луну, а с другой — написаны краткая история бренда и особенности ручки.
Артикул моей ручки чуть отличается от того, что на оф.сайте, т.к. клип я оплачивал отдельно…
Снимаем «суперобложку» и видим уже саму ручку, лежащую на «лунной поверхности»:
смотрится привлекательно…
ручка надёжно зажимается в углублении и не болтается внутри коробки.
Внизу коробочки лежит вкладыш, на котором напечатаны история компании, описание возможностей «космических ручек», упоминание о «пожизненной» гарантии и форма для почтового заказа сменных стержней.
В общем, упаковка у Bullet Space Pen презентабельна и вполне годная для подарка. А может и украшать собою рабочий стол, если хранить в ней ручку…

Клип у ручки не проходит тест офисным листом (ручка легко соскальзывает при переворачивании листа), но удобен для карманов одежды.

«Космические пули» выпускаются просто в невероятных количествах расцветок, причём их много на оф.сайте, но на eBay и Amazon ещё больше…
В общем, каждый найдёт себе Bullet по душе…
Есть ещё модификация этой ручки, реалистично изображающая патроны калибров .375 и .338 Magnum:
производитель крайне не рекомендует брать их с собой при авиаперелётах, во избежание проблем со службой безопасности:

Ещё на металлических ручках при покупке можно заказать лазерную гравировку за дополнительную плату. Это можно сделать и на оффсайте производителя, и на eBay с Amazon.
Я на покупаемых мною Bullet'ах гравировку заказывал, вот ручка для подарка:
Но на моей ручке с корпусом «Brushed Chrome» надпись через пару-тройку лет стёрлась…
Видимо поэтому для такого корпуса сейчас гравировка на spacepen.com не предлагается.

Ну а так, при заказе «космической ручки», обратите внимание на раздел «Personalization» на страничке товара, там указана возможность нанесения гравировки.

Ещё замечу, что купить любую ручку от spacepen.com можно только со стрежнем с чёрными чернилами… другие цвета чернил придётся покупать отдельно.

Подведу итоги:

Bullet Space Pen — очень интересная ручка с прекрасным дизайном (имхо), которая создана для того, что бы всегда быть со своим владельцем. Сломать её невозможно, а вот писать ей не менее удобно, чем полноразмерными собратьями. Ещё и не подведёт в любых условиях… идеальная EDC-ручка.
И как подарок очень хороша — упаковка у этой ручки тоже произведение искусства.

Ну и общие итоги по Fisher Space Pen:

Плюсы:
  • пишет независимо от наличия сил гравитации;
  • способность писать практически при любой температуре;
  • способность писать в воде и агрессивных жидкостях;
  • способность писать на большинстве поверхностях;
  • стойкие к выцветанию и размазыванию чернила;
  • очень большой ресурс стержня (рекордсмен среди всех моих ручек);
  • возможность использования фирменного стержня в ручках других производителей;
  • огромный выбор вариантов корпусов на любой вкус.

Минусы:
  • все ручки комплетуются только стержнями с чёрными чернилами;
  • цена при покупке в России.

Ну и давайте попытаюсь сранить Uni Power Tank и Fisher Space Pen

Power Tank имеет варианты стержней с очень тонкой линией письма (от 0,25 мм), она в стоке будет писать тоньше любой Space Pen, так что больше подойдёт любителям тонкого письма, для поклонников более толстых линий — Zero Gravity Pen.
Ручка Uni значительно дешевле, и стержни к ней купить будет можно даже в России и не по заоблачным ценам. Так что для повседневного использования она вполне подходит — на расходниках не разорит.
Fisher Space Pen лучше подойдёт для подарка — более дорогие модели имеют незаурядную упаковку, плюс сама ручка несёт в себе частичку истории… Ну и если хочется писать более премиальной ручкой, то выбор тоже очевиден.
А если дизайн ни одной ручки из обзора «не зашёл», то можно что-то попробовать подобрать из огромного ассортимента на spacepen.com, всё-таки вариантов корпусов и расцветок там великое множество…
Ещё одно преимущество есть у стержней Fisher — они отлично подходят в любые паркер-совместимые ручки. Так что если у вас уже есть подобная любимая ручка, её легко можно превратить в «космическую» просто заменив стержень.

Ну а пишут ручки от обоих производителей примерно одинаково хорошо, обе ручки по сути своей «космические» и сохраняющие работоспособность в любых условиях, так что смело рекомендую обе, а окончательный выбор остаётся за вами =)

P.S.
Эксперимент со спиртом
Читатель FFFF упомянул в комментарии к обзору, что спирт уничтожает написанное PowerTank'ом… пришлось провести эксперимент. Попробовал и на Space pen тоже.

Что я сделал:
Обильно поливал написанное жидкостью, когда бумага намокала, агрессивно стирал намокший текст сухой салфеткой до высыхания (пытаясь совсем стереть написанное).

Поливал я:
  • антисептиком (в составе 70% этанола);
  • средством для мытья стёкол (только написанное PowerTank'ом);
  • обычной водкой (40% этилового спирта «альфа»).

Uni PowerTank:
Fisher Space Pen:

Что в итоге:

Стереть написанное обеими ручками мне не удалось.
Если средство для мытья стёкол не оказало никакого воздействия на чернила, то спирты их активно растворяли и окрашивались в цвет чернил. Но само написанное не растекалось — бумага просто начинала пачкаться от окрашенного спирта.
Если бы я просто промакнул спирт сухой салфеткой, то последствия вообще были бы минимальными.
Но так как я активно тёр написанное тряпочкой, то всё же смог заметно смазать написанное (ещё бы, ведь спирт — мощный растворитель). Но всё-таки написанный текст остался читаемым.

Так что спирты хоть и растворяют чернила, фатально повредить написанное не способны, если конечно не замочить лист в спирте на некоторое время))

Изопропанол
Прозрачная, бесцветная жидкость с резким характерным запахом и мягким горьким вкусом, типичным для спиртов с короткой углеводородной цепью. Хорошо растворяет многие эфирные масла, алкалоиды, некоторые синтетические смолы и другие химические соединения. Растворяет некоторые виды пластмасс и резины.

Не пейте антисептики, это опасно для жизни! :))

Так как обзор получился многосимвольным, а не описал ещё и половины запланированных пишущих инструментов, то мне придётся разбить его на части… увидимся во второй :)
Не одними перьевыми ручками общество существует…
Труд, конечно, суровый, но на работе канцелярия халавная. Так что рядом постою. Плюс мой.
  • pesp
  • 05 марта 2023, 15:31
Не то чтобы мне оно интересно, но прочитал с удовольствием. Спасибо.
Думал, что космические ручки стоят космических денег, но нет, можно что-то попробовать.
  • 05 марта 2023, 16:18
Ожидание и действительность (В итоге заказал на Озоне дороже, но обещают доставку 12 марта)
Самая дешевая на али — 269, доставка в апреле.
Самая дешевая на озон — 456, доставка через 5 дней.
Т.е. за примерно те же деньги можно получить две, но через месяц, или одну но через неделю :)
  • 05 марта 2023, 17:27
Бесплатная доставка: службой AliExpress Saver Shipping Расчётное время доставки: 15 апр. Предполагаемое расчетное время, а в реале может придется в мае-июне не раньше спор открывать.
У меня заказ от 14.01.23, не могу открыть спор, хотя прямо указан срок 40 дней. Нет, только после 7 мая!
Это если почтой, т.е. Эконом/Стандарт доставкой, может месяца три идти. Но конкретно в этом лоте есть доставка в пункт выдачи (cainiao). Совсем недавно мне за 12 дней этой доставкой приехало
  • 05 марта 2023, 21:08
В реальности это будут разные ручки по двум пунктам:
1) на али 0.7, на озоне 1.0
2) да и ушлый продавец на озоне продает дешевую версию, а показывает дорогую. Дешевую т.к. в названии ECO и 220
  • 05 марта 2023, 21:31
и третий под вопросом
Страна — Китай
Не обращайте внимание на название магазина, в других с низкой ценой указано Китай.
В других карточках есть и Япония.
На купленной давно в Деливери слово Япония на наклейке, ручке и стержне.

Что-то не нашел на Озоне не эко версию, а без слова ECO в карточке товара ECO версия.
  • stump
  • 05 марта 2023, 22:24
для «попробовать» нашел в Москве вообще за 157 рублей, но черную и 1.0мм: ссылка
  • 06 марта 2023, 14:11
Спасибо! Если взять 3, то будут по 340 с доставкой (AliExpress Standard Shipping) 3 апреля в пункт выдачи. Заказал родным в подарок.
  • hasik74
  • 05 марта 2023, 16:43
А случаев взрыва ручек с таким давлением не было?
  • byh
  • 05 марта 2023, 17:52
У меня лет за семь не взорвалась, там всё же не такой объём и давление. В велосипедных колесах бывает в два-три раза больше :)

Но вот подтравливать с носика может, автор упомянул, что там образуется характерная клякса. Капать не будет, но без колпачка пачкать может.
Не будет она травить, там пружинка изнутри давит на пишущий шарик, ни одна PowerTank за много лет не протекла ни на капельку…
Маленькая клякса может образовываться у космических ручек, но они тоже не текут из-за того, что чернила в покое не жидкие.
  • byh
  • 06 марта 2023, 19:51
Я эту кляксу и имел в виду. Она, кстати, всё же самовозобновляется, скажем так :) Т.е. если её трогать, даже без письма, то новая вырастет.
" ни одна PowerTank за много лет не протекла ни на капельку…"

да.
кстати, к концу стержня пишет насыщеннее, износ узла с шариком, но вообще без клякс.
не то давление, что бы взрываться))
Когда я вскрывал (ломал) исписанный стержень, он даже «пшшш» не сделал… заснять не догадался.
  • 09 марта 2023, 10:49
Исписанный уже сделал «пшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш...» в процессе использования… ;)
  • 05 марта 2023, 16:47
Цена на алиэкпресс с бесплатной доставкой — 230 руб. ($3,27)
чуда не произошло — 328 рублей

В России официально не продаются (как и в Японии).
Да, версия в поликарбонатном корпусе Smart SN-201PT по японскому сайту не выпускается, присутствует в стержнях www.mpuni.co.jp/products/ballpoint_pens/refill_oil_based.html но у продавцов на али и ебее все никак не кончатся, может продолжают выпускать для нескольких стран…

Для меня одна из первых ручек купленных на али

Поиск по интернету выдал что была Smart серия выпущенная в 2009 году ориентированная для городской жизни — дешевой была эта SN-201PT и второй была дорогая SS-1001PT 1000 иенная с другим стержнем SJP-7 SJP-10, с алюминием, но похожим видом.

Пишут что был еще PILOT Down Force BDW-40 который как Tombow нагнетал воздух
  • dens17
  • 05 марта 2023, 17:00
Напомнило историю, когда «Страдивари, для нормальных пацанов, еще и барабаны делал».
  • 05 марта 2023, 17:13
Многие бренды имеют для разных стран разные товары. В том числе это бренд.

Например другая ручка из обзора Эко версия не представлена в японском каталоге www.mpuni.co.jp/products/ballpoint_pens/ballpoint/powertank/standerd/sn_200pt.html
но продается в России и нету на али
Закажу себе пулю с Амазона. Спасибо за обзор!
  • winter
  • 05 марта 2023, 17:52
Ручки не нужны, но почитал с удовольствием!
  • infino
  • 05 марта 2023, 18:32
UNI Power Tank, действительно классная ручка, стала для меня просто открытием, но для себя оставил UNI Air Micro(делал на них микро обзор)
О, я даже писал комменты к вашему обзору…
  • Oregu
  • 05 марта 2023, 19:44
Большое спасибо за рассказ. Коммерческого интереса к нему не было, так как уже имеются и Power Tank, и стержень Fisher Space Pen в Parker Jotter, а вот просто почитать в свое удовольствие было здорово и интересно, формат изложения очень понравился. И да — с впечатлениями и выводами автора полностью согласен, отлично работают устройства, действительно у Fisher через время образуется мелкая клякса, но она не сильно мешается и не портит письмо, на фото у верхнего края вертикальной палочки F.
Спасибо, подобные отзывы мотивируют на новые топики))
  • stump
  • 05 марта 2023, 22:29
Титанический труд! А времени сколько потрачено! Сделано с любовью!
Это даже не для мотивации, просто констатация факта! Спасибо!
Спасибо)
  • striker
  • 05 марта 2023, 21:07
спасибо большое за обзор, классно!
фишеров bullet было несколько, терял… была даж с нитрид титана покрытием, у нее самое прочное.
сейчас emerald green, лак царапается. но все равно маленькая, удобная, универсальная, пишет всегда и на всем. удобно, всегда с собой. Хотя пишет не так легко как перо или хорошие роллеры типа uni-ball vision elite
кстати про только с черными стержнями — покупал на ebay несколько раз синии, 0.7 не часто встречаются, в основном 1.0
еще, про фишеры автор не упомянул, что они бывают с различными security чернилами, экзотических цветов :)

про зебры тоже прям замечательно, и 301 любил, когда студентом был, офигительная ручка, сейчас еще есть полностью металлическая Zebra F-xMD, она типа гражданский вариант 701…

powertank пошел заказывать на али :)
Ко мне едут китайские копии зебры, возможно выложу обзор…
Металлические?
да, с гелевыми стержнями…
Спасибо за обзор!
Всем ручкам предпочитаю Zebra
Блин, давно не заходил но за такой монументально-кропотливый обзор простой (в кавычках) ручки. ))) Даже залогинюсь и плюс естессно.
Спасибо))
Fisher технологически остался в 60-70 годах, не перенес производство в Китай и остался мелким производителем. Ну и слава богу что не меняется.
хороший обзор,
и отличные ручки Uni Power Tank, использую уже много лет.
очень приятный корпус.
Гелевые Signo и роллер-пастовые JetStream пишут, конечно, лучше, но каждой ручке — своё.

А вот с чернильными Uni micro как-то не сложилось, подсохли они у меня через пару лет малоактивного использования, одна потом потекла. В общем, они, конечно, хорошие, но скорее для использования на столе.
  • FFFF
  • 06 марта 2023, 07:18
Изъян power tank — чернила очень хорошо растворяются в спирте. Проверено пандемией и санитайзерами. Капли спирта, попавшие на надпись, приводят к печальным последствиям
Интересное замечание))
Пошёл экспериментировать))
***
Итоги:
спирт растворяет краситель и у PowerTank, и у Space Pen.
Но от пролития водки или 70% антисептика фатальной потери написанного не будет, просто «поплывут» чернила. Если промакнуть салфеткой, то расплывшаяся краска вытрется, а текст так и останется на листе… только немного более бледный.
Так что смотря что считать печальными последствиями — облитое спиртом потеряет в эстетике, но не в содержании. Прочитать всё можно будет без труда.
Добавил эксперимент со спиртами в конец обзора…
  • 06 марта 2023, 23:30
Попробовал двумя медицинскими дезинфицирующими средствами, антисептиками (один с 70% спирта) побрызгать на только написанное power tank и подвернувшимся под руку Uni Jetstream edge sxr-203-28 который тоже масляной.
Power tank развезло меньше. Но легко читаемо.
Печальное последствие — через час лежания мокрого листа на поверхности чернила прошли через лист и сильно пристали к поверхности на которой лежали, так что помогли только эти средства и губка для посуды. В случае многостраничного документа последствия могли быть печальными.
  • 09 марта 2023, 10:53
Я ещё могу представить ситуацию, когда нужно что-то написать под водой.
Но вот чтобы в ёмкости со спиртом?!.. :))
Со спиртом можно дружить и не расставаться…
  • 10 марта 2023, 03:29
Да я ж не против дружбы — но зачем в него нырять и там писать?? :))
  • playnet
  • 09 марта 2023, 16:39
«сами топите урановые ломы в ртути»…
и если у меня бывало что попадала бумага под дождь или в чай, но за все 40 лет в спирт — ни разу
Специально зарегился, чтобы в кропотливый обзор кинуть кармический плюс…
Спасибо))
  • sterver
  • 06 марта 2023, 18:00
Годный обзор! Плюсанул
Тоже выбрал Uni Tank несколько лет назад по обзору на этом сайте в качестве ходовой рабочей. Теперь их штук много и дома, и в машине, в сумках с инструментами. Сами ручки уже перестал покупать, заказываю комплекты стержней на Али

P.S. Есть и Fisher space Pen, но она как-то не зашла.
  • zohman
  • 06 марта 2023, 22:13
ссылочку, плиз, на стержни… )
  • Eeyore
  • 06 марта 2023, 19:41
Fisher Space Pen — The Original Astronaut Pen — AG7 продают на Амазоне за неслабые $67. Причем его и на подарок покупать надо осторожно- наверное только один человек из ста оценит.
так они и раньше были недешёвыми.
Как и Паркеры (то, что от них осталось)
B4 — Black Grid Design Shuttle Space Pen
Price: $75.00
Sale Price: $52.50
You Save: $22.50 (30 %)
Титанический труд, и куда я лезу со своими набегами на Волмарт =). После таких обзоров пропадает всё желание писать свои собственные — лучше, уже, кажется, не напишешь. Но время лечит душевные травмы, нанесённые коллегами по цеху, и никуда вы от моих обзоров не убежите =).

От «коллег по цеху» всегда приятно получать подобные отзывы))

Пишите, пишите как можно больше! ©
Power Tank классная ручка — приятно в руках держать, чувствуется фирменная вещь.