Гелевая ручка Uni-ball 207 (signo) 0.5 мм. Набег на Walmart, часть 1

• Цена: $2.74 за набор из двух ручек

Это моя третья попытка выйти из зоны комфорта перьевых ручек, которая должна (в моих задумках) превратиться в большую серию коротких обзоров бюджетных ручек (шариковых, гелевых и линеров). Ручки для этой серии были куплены в ближайшем Волмарте, выбирал такие ручки, которые теоретически можно купить в любой точке планеты.

В обзоре постараюсь максимально абстрагироваться от перьевых ручек.

И да, неужели ещё есть люди, которые в принципе что-то пишут на бумаге, неважно чем? =)

За последний месяц на муське было несколько обзоров перьевых ручек, и в обзорах комментаторы советовали попробовать «шариковые» ручки. Кто знает, почему я взял слово шариковые в кавычки? Правильно, потому что все ручки, у которых пишущим узлом является шарик, на самом деле делятся на истинно шариковые, гелевые и роллеры. Об этом я уже рассказывал в обзоре гелевой ручки Pilot P-500, кому интересно — можете почитать тут. Кому неохота лезть в другой обзор за пояснениями — напишу их тут в спойлере.

Классификация ручек с шариковым пишущим узлом
Шариковые ручки используют густые чернила на масляной основе (краситель, спирт и жирные кислоты). Благодаря спиртам чернила вытекают плавно, а жирные кислоты смазывают шарик ручки. Такой состав чернил позволяет шариковым ручкам хорошо писать на любой бумаге, чернила из ручки почти никогда не вытекают (но если протечки случаются, то это катастрофа, думаю много кто сталкивался). Основной минус шариковых ручек — на них при письме приходится сильно нажимать, и при долгом письме рука устаёт.

Гелевые ручки (внимание, они именно гелевые, не гелиевые) используют гелевые чернила, которые состоят из относительно крупных частичек пигмента, смешанных с гелем на водной основе. Это позволяет гелевым ручкам писать очень ярко и четко. Гелевые ручки могут дать очень тонкую линию, минимальный размер шарика гелевой ручки всего 0,28 мм. Так как чернила в таких ручках текут очень плавно, при письме не надо давить на ручку так сильно, как на шариковую. Значит, рука не будет быстро уставать.

Ручки-роллеры в качестве чернил используют жидкую краску на водной основе (в принципе одно и то же, что чернила для перьевых ручек). Такие чернила ложатся на бумагу ещё плавнее, чем чернила шариковых и гелевых ручек, и писать ручкой-роллером можно практически без надавливания. Как следствие, рука не устанет даже при долгом письме. Основной минус — надо подбирать бумагу, иначе чернила могут растекаться или просачиваться насквозь (в принципе, как и у перьевых ручек).

Идея обзоров появилась спонтанно, если честно, искал сыну пижаму в школу на пижамный день, заехал в Волмарт, зашёл в секцию канцелярских товаров посмотреть, не появились ли новые блокноты из Вьетнама. Блокнотов не нашёл, но вспомнил про советы попробовать неперьевые ручки и набрал бюджетных «шариковых» ручек. Старался брать не количеством, а объёмом: купил не большую упаковку одних и тех же ручек, а несколько маленьких упаковок ручек разных брендов: Uni-ball, Zebra, Pilot, Sharpie, Bic. Чтобы было что сравнивать.

Я уже писал про две «шариковые» ручки, это была короткая серия «Есть ли жизнь после перьевой ручки», состоящая из двух обзоров: Pilot P-500 и Arteza Roller Ball. Кому интересно, можете почитать, я перечитывать не хочу просто потому, чтобы написать обзор без оглядки на свои предыдущие обзоры.

Про бренд

Вернёмся же к герою обзора, в конце концов. Но сначала надо рассказать про бренд, не так ли? Думаю, многие не знают, что Uni-ball — это Mitsubishi, но знаете ли вы, что Mitsubishi и Mitsubishi — это две разных компании?

Ладно, хватит морочить голову читателю. Uni-ball (и Uni) — это ручки и карандаши, изготовленные японской компанией Mitsubishi Pencil Company Limited. Бренд Uni-ball был представлен в 1979 году, когда на рынок вышла ручка-роллер, а затем распространился на остальную продукцию Mitsubishi Pencil. При этом, несмотря на свое название и почти идентичные логотипы, Mitsubishi Pencil Company не имеет никакого отношения к Mitsubishi Group.

В 1887 году в городе Токио Нироку Масаки основал компанию «Masaki Pencil Manufacturing Company», которая производила исключительно деревянные карандаши. После Второй мировой войны она была переименована в «Mitsubishi Pencil Company». Masaki Pencil начала экспортировать свою продукцию сначала в Мексику в 1927 году, а затем расширилась на другие рынки, включая Бельгию, Египет, Португалию, Аргентину, Индию и Нидерланды. В 1959 году компания Mitsubishi выпустила первую шариковую ручку, а первый механический карандаш был выпущен в 1961 году.

В 1966 году компания начала улучшать шариковые ручки, и к 1979 году была разработана первая в принципе ручка-роллер «Uni-ball» — ручка с металлическим шариковым пишущим узлом с чернилами на водной основе. Эта ручка вызвала большой успех на рынках Японии и Северной Америке. Годом позже компания выпустила маркер Paint с чернилами на масляной основе. В 2008 году компания разработала новый механический карандаш, который вращал графитовый грифель каждый раз, когда грифель отрывался от страницы, чтобы придать ему ровную форму конуса. Эта линейка карандашей называется Куру Тога (дословно: поворачивать чтобы затачивать).

В августе 2020 года uni-ball объявила о партнерстве со Starline. И, начиная с января 2021 года, Starline станет эксклюзивным поставщиком бренда uni-ball.

Компания выпускает следующие линейки пишущих принадлежностей:
  1. — Jetstream (шариковые ручки с гибридными чернилами, что бы это ни значило);
  10. — Style Fit (ручка с несколькими стержнями);
  11. — Shift, M-552 (механические карандаши);
  12. — Propus (хайлайтер)

Про ручки

Количество ручек (и расцветок чернил), которые предлагает нам компания uni-ball, какое-то невероятное, на картинке ниже представлены лишь некоторые модели гелевых ручек с официального сайта:

По дизайну очень понравилась uni one f, но в магазине их не было, поэтому взял 207 модель. Помимо 207 модели есть ещё 207 plus. Отличаются модели по дизайну (отсутствие пупырышек на грипе, матовый цвет корпуса, вставка на клипе и кнопка в цвет чернил, отсутствие надписи signo) и, как я понял, по рефилам — у 207+ используются стержни с более яркими, насыщенными и «скользкими» чернилами nano fiber ink. Опять-таки, в магазине была только 207 модель, поэтому обозреваем что имеем.

Про упаковку

Ручка продаётся в упаковках по 2, 4, 8, 12, 14 (плюс две ручки 207+) и 36 ручек. Возможно, есть ещё и другие варианты. Я же купил ручку в двойном экземпляре. Упаковка довольно добротная, достаточно толстый картон, чтобы ручка выдержала транспортировку и выкладку/вывеску на витрины. С лицевой стороны нам сообщается
  1. — модель ручки;
  2. — тип чернил (uni super ink);
  3. — свойства чернил (водостойкость, выцветание, мошенничество/подделка/вымывание чернил на чеках);
  4. — толщина линии (0,5 мм);

2. — что её предпочитают Профессионалы. Привет, JohnJack =);
  3. — что у ручки пигментные архивные чернила
  4. — что у ручки комфортный текстурированный грип
  5. — что у ручки стильные металлические детали
  6. — что цвет чернил чёрный (если мы вдруг ещё не поняли)
  7. — всякое другое (штрихкод, адрес, гарантия)
  8. — название и номер модели ещё раз (чтоб запомнили наверняка)

Внешний вид

В принципе, всё это можно найти и на официальном сайте, кратко процитирую в вольном стиле: металлические детали, которые придают ручке стильный вид, яркие насыщенные цвета, прорезиненный комфортный грип с текстурой в виде пупырышек и удобный клип. У ручек водостойкие и устойчивые к выцветанию гелевые чернила на пигментной основе (то есть ручку можно использовать для архивных записей). Доступные цвета чернил: чёрный, синий, красный, фиолетовый, розовый, оранжевый, голубой, зелёный. Доступные толщины линий: 1 мм, 0,7 мм, 0,5 мм, 0,38 мм.

Ручка длиной чуть более 14 см, очень лёгкая, матовый корпус около 12 мм диаметром в районе грипа, плавный переход с сужением корпуса где-то посередине корпуса, далее диаметр около 10 мм. Матовый прозрачный корпус, пластиковая кнопка, металлический (!) клип с пластиковой вставкой (на самом деле это не вставка, а часть корпуса).

Шарик защищён от возможных повреждений чем-то в виде клеевой нашлёпки:

Грип действительно прорезиненный с текстурой в виде овальной формы пупырышек, на резинке написано uni, на корпусе ручки выше — JAPAN. Что интересно, грип покрыт пупырышками не весь (хотел вставить шутку про остров, покрытый зеленью, абсолютно весь, но не придумал). С обратной стороны грипа есть своего рода горбатый выступ треугольный формы, на котором должны сходится указательный и большой пальцы при письме. И вот именно эта часть грипа не покрыта пупырышками. И именно этот выступ может причинять пальцам дискомфорт, если взять ручку не так, как это предусмотрено дизайном: грань треугольника будет врезаться в пальцы. Некритично, но ощущается.

Ещё одна фотография виновника торжества.

Клип у ручки металлический, добротный, не сломается легко, как пластиковый, но чуть туговатый. Держится он на пластиковом выступе корпуса ручки, на котором написано uni-ball signo.

Ручка легко разбирается (было бы что там разбирать, ага), на рефиле написано uni-ball signo UMR-85N JAPAN 22-01-K403, если кому интересно.

Про ощущения и письмо

Лёгкая ручка, надёжно лежит в руке, длины более чем достаточно. Резиновый грип — это хорошо, а вот текстура и треугольный выступ, который диктует нам, как расположить пальцы — не очень хорошо, как мне кажется (не зря в 207+ этот выступ и текстуру убрали). Мне пупырышки при длинном письме однозначно мешаются, хотелось бы попробовать без них. Хотя взрослые рассказывали, что пупырышки усиливают ощущения =). Пластик не царапучий, отпечатки пальцев тоже не особо видно. Дизайн приятный для глаза, утончение от грипа к клипу придаёт ручке некую элегантность. Клип тугой, на мой скромный взгляд, но функциональный. Ручка собрана очень добротно, всё подогнано идеально, ничего не болтается и не трясётся.

С письмом же не всё так гладко, или всё не так гладко, или не только пишет ручка гладко Не хочу так начинать =).

У ручки тонкая приятная линия, не очень яркая (возможно, из-за толщины линии), при письме на гладкой бумаге на ручку не надо нажимать совершенно, при письме на обычной офисной бумаге ручка требует лёгкого нажима. Пишет с небольшим шуршанием, практически без обратной связи. При быстром письме с моим углом письма (около 45 градусов) будут пропуски на вертикальных штрихах. От пропусков можно избавиться, если увеличить угол атаки наклона, подняв ручку более перпендикулярно к бумаге, или если нажимать чуть сильнее. Нажим и увеличение угла также приводит к более обильной подаче чернил и более яркой линии.

Образец письма, когда вытащил ручку из упаковки и пытался писать с привычками, которые были сформированы пером.

Вот тут хорошо видно, что ручка делает пропуски в вертикальных линиях при низком угле наклоне ручки относительно бумаги.

Некритично, приспособиться можно без проблем, просто было непривычно первое время. В дальнейшей эксплуатации пропуски были только при быстром письме, так как рука приспособилась к ручке и подаче чернил, да и мышечная память заработала.

Водостойкость

Капнем чернилами на свеженарисованные линии. Как видно, чернила не потекли.

Чуть-чуть подождём и смажем воду. Ага, начинается «размазня»!

На самом деле, всё не так плохо, и ничего больше размазать не удалось. Но, тем не менее, я задался вопросом: «А где же обещанная водостойкость?». Ответ прост: немного размазываются только свежий текст, я повторил эксперимент с текстом прошлого дня, и там всё отлично.

Сравнение с другими ручками из моих предыдущих обзоров

Ручку можно и нужно сравнить с другими ручками, которые прошли через другие мои тесты/обзоры. Сравнение по письму и комфорту будет явно не в пользу Pilot P-500, уж очень этот пилот царапучий и шумный. Ручка из обзора пишет явно глаже и легче. Плюс толстый прорезиненный грип uni-ball намного приятнее лежит в руке, чем тонкий и ребристый грип пилота (но это субъективно).
А вот с роллером от Артезы сранивать уже тяжелее, так как Артеза пишет легче, ярче и насыщеннее. Возможно, «виноваты» чернила, возможно, чуть более толстый шарик (хотя все три ручки заявлены как 0,5 мм). Но при этом у Артезы абсолютно скучные, невзрачные, непонятные мне ступеньки около наконечника стержня. Как по мне, так простой конус был бы лучше. Но опять-таки, это объективно. А ещё у Артезы отвратительно мягкий ненадёжный клип.

Образец письма. Артеза, кстати, высыхает дольше — видно, как размазался текст. Вот и ответ на вопрос, почему «Артеза пишет легче, ярче и насыщеннее».

Итого

Uni-ball 207 явно поселится (почему в будущем времени? она уже поселилась) на моём рабочем столе и/или дома, и/или в рюкзаке. Посоветую ли я такую ручку к приобретению? Да, хороший пишущий инструмент за свои деньги, надёжный, крепко собранный и хорошо лежащий в руках. Чернила высыхают невероятно быстро и действительно не размываются водой. Вторая ручка из набора ушла коллеге — я забраковал его ручку на митинге, он спросил у меня альтернативу, я предложил, он её принял.

Спасибо за внимание, пишите ручками побольше и почаще, это полезно!
Про немозину не забывай, ждем
  • 09 декабря 2022, 00:57
Следующий, наверное. Там в принципе всё готово.
  • JohnJack
  • 09 декабря 2022, 00:52
Профессионалы одобряют этот обзор во славу принцессы Луны и передают непременное: почему не гусиным пером?
  • nochkin
  • 09 декабря 2022, 00:57
Роспись можно поставить и большим пальцем. Перо пусть в подушке остаётся.
  • 09 декабря 2022, 00:58
Гусиных пока у меня нет.
  • evgeniy1
  • 09 декабря 2022, 00:55
отличные ручки, кстати
  • 09 декабря 2022, 00:59
Да, был приятно удивлён.
  • Vadim2S
  • 09 декабря 2022, 00:59
Мне больше нравится Signo 207 RT — с кнопкой и 0,38 толщиной.
  • 09 декабря 2022, 01:16
В обзоре ведь тоже ручка с кнопкой :).

Посмотрел вашу ручку, 207 Impact RT. Красивый и лаконичный дизайн. В магазине не видел их вроде как.

Жму кнопку «Обзор понравился» — ничего не происходит. Что со мной сегодня не так?
  • 09 декабря 2022, 01:20
Нажмёте попозже, не переживайте. А можете и вовсе не нажимать — я теперь знаю, что обзор вам понравился. Спасибо за фидбэк!
Спасибо большое!
Теперь,через год ожидания я уже куплю эту ручку.
Мне нравится в целом фирма, обязательно попробуй роллер
Uni Ball Vision Elite (0.5 или 0.7) —моя лучшая ручка в прошлом году.
И даже сейчас мне хочется этот роллер.
То есть обязательно рекомендую=)
это не приказ,а рекомендация)
  • 09 декабря 2022, 06:43
Фирма однозначно интересная, стоит обратить внимание на их продукцию.
  • rustamt
  • 09 декабря 2022, 22:51
имхо, самое крутое что у них есть — это механические карандаши kuru toga с самозатачивающимся стержнем. при каждом нажатии стержень проворачивается на пару градусов, в результате пишет более тонко и равномерно чем обычный.
  • 09 декабря 2022, 23:57
Да, это хороший карандаш по многим отзывам/обзорам. Я даже хотел купить этот карандаш перед тем, как открыл для себя перьевые ручки.
  • n1k0la1
  • 09 декабря 2022, 08:41
А ручка уже ушла в историю, минимум для японского рынка — производство корпуса прекращено: можно прочитать в справке для стержней www.mpuni.co.jp/products/ballpoint_pens/refill_gel.html?item_code=UMN-207-05 (раскрыть список внизу)
или ручки нет на странице моделей www.mpuni.co.jp/products/ballpoint_pens/index.html
Модель очень старая.
Оставили 307 модель, где нет металлического клипа и внизу не блестящий под метал кончик, а в цвет большей части корпуса.

Рекомендуемая совместимость стержней у производителя такая www.mpuni.co.jp/customer/pdf/ans_09_03.pdf

Все таки советую купить новую модель uni one f как корпус и one как поставщика разноцветных стержней.
На американском сайте только обычная серия, а на али появились лимитки ноября 2022 года, только накрутка очень не радует от рекомендуемой 330 йен с налогом или $ 2,43, но уже куплены.

«Занимательная нумерология»:
ручка 200 — где 200 йен рекомендуемая цена без налога
стержень 85 — где 80 йен и 5 — диаметр шарика
«на рефиле написано uni-ball signo UMR-85N JAPAN 22-01-K403» — 22 — год производства и 01 кажется месяц

Развесовка части моделей (чем ближе к пишущему узлу расположен цент масс тем пишущий узел тяжелее). После тяжелых носиков другие ручки не очень удобны

металлический pentel из Индии
Sarasa Grand
старый паркер с непонятно исписанным стержнем
pilot acro 1000
uni edge
pilot juice up 2
sarasa nano
uni one f
uni one
uni 207
  • 09 декабря 2022, 15:25
Спасибо за информацию. На официальном сайте uniballco.com/ 207 все ещё можно купить без проблем.

Про нумерологию интересно, знаю что другие японские производители тоже закладывали рекомендуемую цену в название модели. Про год и месяц на регион догадывался, К403 — возможно, код фабрики.
  • dddsod
  • 09 декабря 2022, 09:33
для тех кто хочет купить сайт unipen.ru и многим известные интернет сайты на О и W. Лично пользуюсь Jetstream 101 и Uni pin претензий нет вообще.
  • n1k0la1
  • 09 декабря 2022, 10:38
Для тех кому нужно выбор больше, а на сайте Деливери, O, W выбор очень ограниченный, рекомендую Али, выбор по моделям, цветам, толщине намного больше, но тоже ограниченный.

В российском городе миллионнике в магазине торговой канцелярской сети где торговали uni, зебра спросил про стержни Jetstream к 100 модели — 97 рублей стержень, со словами только недавно привезли. В unipen.ru 50 рублей без доставки.
Классный обзор, но можно ли туда присобачить перо?
  • 10 декабря 2022, 08:06
Классный обзор
Спасибо! Мне обзор тоже нравится, без шуток. Не про все свои обзоры я так могу сказать.

но можно ли туда присобачить перо?
В гелевый рефил? Плюс заново изобрести каплес? Это к профессионалам, которые могут «взять и сделать, не лучше, так дешевле». Я лично пас =)