Компрессоры для аквариума/пруда (несколько вариантов)

• Цена: 400-1700р

Тест на внимательность -сколько компрессоров на картинке? :)

В процессе постройки своего прудика, от маленького (150л) до нескольких относительно больших (по несколько кубов), столкнулся с необходимостью аэрации водоема. На тот момент уже жили в нем кометы и карпы, и при летнем повышении температуры они начали «курить» по утрам (стали выходить подышать воздухом), поэтому срочно было заказаны несколько временных, а позже и постоянное устройство для решения проблемы.

Ниже мини-обзор купленных вариантов

При появлении первых признаков недостатка воздуха в водоеме, впопыхах, было сделано сразу несколько покупок -опыта и знаний на тот момент было совсем мало, предполагал что стекающей воды водопадика будет достаточно. Так в наличии появился целый «зверинец» из портативных компрессоров, и лишь несколько позже был куплен по-настоящему интересный, который в настоящее время работает на два пруда уже года полтора.
И хотя предшественники сильно уступают «старшему брату», однако некоторые иногда используются и сейчас — с них и начну обзор.
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
1. Пожалуй самый «бестолковый» из купленных (для моих целей)

хотя… с полгода он проработал в пруду на пару кубов, для создания течения перемешивающего слои воды и некоторого, небольшого, обогащения ее воздухом. В принципе рыба не жаловалась, но надо иметь в виду, что в водоеме еще имеется работающий водопадик

Ссылка на похожий насос цена сейчас 743руб (покупался за 513руб)
Заявленная производительность этого варианта насоса 8 Вт (бывают модификации вплоть до 35Вт) 800литров в час (бывает до 2500л/ч), подъем воды на высоту 0.7м(1.8м): Питание 220-240в
Как я понимаю, имеется ввиду производительность прокачки воды, а не воздуха.

Обычно, для примерного расчета необходимой производительности компрессора, используется формула вида «литраж аквариума умножается на коэффициент 0.8»
Подробнее о насосе
Вес достаточно небольшой
Состоит из относительно стандартного насоса.Довольно легко разбирается.Все залито компаундом.
Несколько напрягают подобные решения с питанием от сети, хотя это в принципе общепринятая практика.Крепление быстросъемное, относительно пластины с присосками, которая (по-идее) должна находится внутри аквариума
Красиво нарисовано и вроде как задумка интересная -возможно использовать одновременно для фильтрации и перекачки воды...вот только аэрация этого, по-сути просто насоса, довольно низкая.Обогащать воздухом предполагается за счет хитрой формы патрубка, подсасывающего воздух в канал потока воды.
(фото насоса на сегодняшний день)Нюанс в том, что настройка этого момента довольна капризная, кроме того в трубку норовит попасть вода (подсасывается из основного потока, а также, при использовании на улице — дождь и снег).
После попадания небольшого количества воды в эту трубку аэрация полностью прекращается и насос работает только на перекачку воды-требуется удаление влаги из воздушного шланга
2.Номер два по-полезности… с конца (для меня :)
Точнее, он просто имеет несколько другую сферу применения, чем требовалось.

Несмотря на цену и внешний вид, на удивление, вполне себе приличное устройство с питанием от USB.
Можно использовать при перевозке рыбок, на рыбалке… при отсутствии сети. Устройство отлично (долго!) работает от повербанки.
«Булькатит» вполне себе прилично! Этим летом отдавал соседке- от USB зарядки для телефона проработал в 150л емкости круглосуточно в течение нескольких месяцев, помогал дышать десятку небольших комет (карасиков).
Бесшумный. Ток потребляет около 80-100 мА (зависит от экземпляра и условий). Довольно производительный, для своих размеров. Камень, хоть и посредственный, идет в комплекте
Ссылка на подобный цена сейчас 517 руб
Так выглядит на сегодняшний день (камень похоже от другого стоит)
несколько фот поближе
На первый взгляд выглядит влагозащищенным, упакован в резиновый чехол. Но чехол легко снимается...и становится очевидным, что защита «так себе»-на чехле тоже имеются открытые отверстия для забора воздуха
3 вариант схожий с предыдущим, но заметно более продвинутый.

Ссылка на подобный цена сейчас 1 726руб (покупался за 1434руб)
Имеет встроенный аккумулятор, солнечную батарею в комплекте (от которой умеет работать и одновременно заряжать встроенный аккумулятор), возможна зарядка и работа по USB. Есть два режима работы: непрерывный и прерывистый, с паузами. Управление одной кнопкой, с индикацией выбранного режима (меняется цвет индикатора и тип свечения). В комплекте имеются камень, клапан.
Подробнее
Управление осуществляется одной кнопкой (вкл/выкл/прерывистый режим).СнизуРазъем питания/зарядкиПротивоположная сторона — выход воздухаВ комплекте имеются воздушная трубка, кабель питания/заряда с разъемом USB, клапан, камень, ножки (для уменьшения шума работы)Штатная солнечная батарея. Надо сказать ее вполне достаточно для работы+заряда. За солнечный день в таком режиме заряжается от полностью разряженной.Индикация типа работы (или заряда) двухцветным светодиодомВес
Работает относительно тихо. Производительность неплохая.Заряда обычно хватало на ночь (6-8 часов). Если заряд окончился, после появления солнца начинает заряжаться, но для включения требуется повторное нажатие кнопки (что несколько неудобно). Довольно интересен режим прерывистой работы, вероятно для экономии заряда аккумуляторов: несколько секунд работает, потом столько же «отдыхает».

ВнутренностиВ целом устройство понравилось. Иногда его использую как отдельное устройство со встроенным аккумулятором. С солнечной батареей используется довольно редко, заряжаю обычно просто по USB.

4.Ну и наконец, самый полезный (для моих целей).

Стационарный вариант (220в) с довольно приличным объемом прокачиваемого воздуха. У продавца есть широкий выбор по мощности.

Ссылка. цена сейчас 1 574руб ( покупался за 2234руб)
Шумный, несмотря на мягкие резиновые «шумогасители». Я бы сказал не для жилого помещения. У меня трудится в круглосуточном режиме уже несколько лет. В комплекте имеется разветвитель на 6 выходов-удобно, можно раскидать по разным углам водоема! Комплект чуть беднее, чем на верхнем фото (без камней и клапанов).Греется незначительно, вероятно благодаря металлическому корпусу с ребрами охлаждения. На корпусе имеется специальное место для подключения клеммы заземления (хорошо видно на первом фото)в задней крышке установлен воздушный фильтр
Некоторое время использовал его для аэрации сразу нескольких прудиков разной емкости. Лишние выходы закорачивал «на себя». Количество прокачиваемого воздуха по разным каналам регулировал (затягиванием в большей или меньшей степени) узлами на трассе. «Живет» себе вполне благополучно под открытым воздухом не первый год.
Зимой тоже включен, чтобы подавать воздух под лед, которого впрочем на текущий момент еще нет ;) Летом его функции выполняет фильтр, описанный в обзоре раньше, поэтому отключался/отдыхал

Сейчас работает на два прудика

Считаю его самой полезной покупкой для «своих» целей и купил бы снова, если понадобился бы компрессор.
Возможно, при необходимости, рассматривал бы к покупке еще и предыдущий.
Самый первый не купил бы 100%.

Если совсем коротко, то как-то так! Более детально не вижу смысла расписывать (затягивать обзор). Если будут вопросы, вдруг что-то упустил, пишите в комментах-добавлю по возможности.

… хоть минусов и нет еще в нашем регионе, но рыбки уже стоят «дремлют» :)

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
Везёт коту — у него свой пруд с карасями :)
  • INN36
  • 12 декабря 2022, 17:51
Коту повезло глобально — живет в райском саду. И он там хозяин. Скорее всего.
Чего не жить как нибудь ©
  • 12 декабря 2022, 18:39
… он не один, их несколько (и водопадиков и котов). Это он в водопадике спит, они там все любят валяться. Водопадик на зиму накрываю и отключаю, чтобы не разморозить верхнее «озерцо»
Судя по выражению лица кот там медитирует!
А кормят его и без карасей не плохо.
  • 12 декабря 2022, 17:38
4 компрессора
  • Vit_r
  • 12 декабря 2022, 17:38
Первый — это вообще не компрессор, и считать его таковым не надо. Поэтому на картинке насчитал 3 компрессора :)
  • 12 декабря 2022, 17:49
В простонародии первый тоже называют компрессором. Поэтому считаем.
Там единица русской меры — куча
  • 12 декабря 2022, 18:52
ну наверное куча самое правильное определение ;) А по факту -первый из описанных в обзоре (и единственный) является насосом и качает воду, а остальные качают именно воздух
обыкновенная аквариумная помпа, нередко хожу по аквариумным форумам, т.к. сам рыб держу, никогда не видел, чтоб помпу называли компрессором, это просто запутает людей, два совершенно разных устройства, как и их функция
п.с. пузырики, подхватываемые прокачиваемой струей на 99% несут декоративную ф-ю и на 1% — индикация наличия потока как такового при использовании с фильтром
насыщение кислородом любого сосуда происходит от поверхности, а её эффективность прямопропорциональна интенсивности перемешиванию слоев, так же это справедливо и в отношении компрессоров, от самих пузырей кислорода шиш с минусом, роляет только перемешивание
  • Dimoff
  • 12 декабря 2022, 20:29
Все верно. И даже можно разложить на плюсы/минусы
Компрессор минусы
Нет очистки. Шум. Проблемы с постоянной регулировкой напора. Недолговечность и компрессора и распылителей.
Плюсы… хз
Помпа
Плюсы
Фильтрация, ток воды, управляемость процессом, отсутствие шума.
Недостатки — если вы взяли голимый насос — руки в воду лучше не совать)))Ну и требует некоторой работы по монтажу.
  • shaman
  • 13 декабря 2022, 17:01
Я вообще последний алюминиевый, принял за нечто, с цилиндром и свечёй зажигания °_°
  • 12 декабря 2022, 17:46
Последний бульбулятор весьма забавный.
А вы не знаете случайно кто делает оригинал — обычно китайцы же клонируют девайсы, своё редко придумывают.
Ну и насколько всё-таки он шумный, хочу по весне наконец-то прудики сделать, но у нас очень тихо, и если его будет слышно — это не вариант, конечно.
  • AUser0
  • 12 декабря 2022, 18:01
А если выкопать ямку/траншею, положить насос, сверху накрыть щитом, обитым ватой-войлоком-поролоном-звукогасителем?
  • 12 декабря 2022, 18:11
Почему бы сразу подходящий не купить?
А то будет героическое решение самостоятельно созданной проблемы, которой можно было бы элементарно избежать.
  • 12 декабря 2022, 18:14
А как сразу знать какой подходящий? Пробовать надо разные.
  • 12 декабря 2022, 18:23
Если брать с заведомо правильными необходимыми характеристиками (производительность и шумность критичны) и от более-менее надёжного производителя (не китайский нонейм), то шансы взять подходящий с первого раза значительно повышаются.
  • 12 декабря 2022, 18:37
Для улицы пойдет, в комнате шумный. По звуку примерно как холодильник старый… ну т.е. если как у меня, под туей, его только ночью в тишине слышно.
  • 12 декабря 2022, 18:44
Боюсь шумновато будет, у нас по ночам слышно как у проезжающих машин шины шуршат примерно за километр. А мы ещё и с открытыми окнами спим всегда.
  • 12 декабря 2022, 18:47
ну возможно, но у меня он довольно производительный. Для небольшого прудика можно и меньший взять -будет тише. А вообще, у меня видели сколько — остановился на этом.
  • 12 декабря 2022, 18:55
Ну да, будем смотреть и думать тогда. Есть желание прудик сделать, и размер как у ваших мне очень нравится.
  • Esculap
  • 12 декабря 2022, 21:35
Какой мощности производительный?
  • 13 декабря 2022, 09:33
Вопрос ко мне? Вы же понимаете, что в данном смысле цифры относительные… в сравнении с другими описанными? У меня 45Вт, сколько я помню
Хм… Страшный Вы человек, от вас тайн никаких не утаишь, с таким то слухом.
  • 13 декабря 2022, 10:56
Когда в мск жил, уровень шума за окном был под 60dBA. Сейчас по ночам — ниже 25dBA. Сова заорёт вдали — циферки дёргаются сразу.
  • 13 декабря 2022, 10:21
Добавил в обзор табличку, там есть показатели шума разных моделей
  • 13 декабря 2022, 10:51
Отлично, спасибо!
Как рыба переносит морозы?
  • 12 декабря 2022, 18:37
Спит! :)
  • 12 декабря 2022, 18:44
там же под водой плюсовая температура… как вода ниже 10 опускается кормить перестаю и она как подводные лодки стоит в основном неподвижно (как на фото)
  • bacs2
  • 13 декабря 2022, 02:16
как вода ниже 10 опускается
А вода бывает минус 10C?
  • AUser0
  • 13 декабря 2022, 04:14
А у автора упоминается слово «минус»?

И да, гуглить словосочетание «переохлаждённая жидкость», там вроде как раз до -10°C и охлаждают.
А если от души намешать поваренной соли (примерно 14%), то при -10°C только-только начнёт замёрзать (прув с таблицами).
  • striker
  • 13 декабря 2022, 05:51
и рыба просолится — одни плюсы!
  • kven
  • 13 декабря 2022, 08:28
да, при давлении 5280 атм
  • Dimoff
  • 12 декабря 2022, 19:31
Немножко теории, в двух словах. В природных водоемах вода обогащается не компрессорами, ведь так?
А конвекцией, током, перемешиванием слоев воды. Вами верно дана картинка с насосом, зря Вы ее ругали)
Далее, — избыток газов в воде, не менее вреден, чем их недостаток. Избыточные газы, это всевозможные водорослевые обрастания(в числе которых кошмарная штука — космопогон) и водоросли живущие в толще воды. Так что продувка любым компрессором — штука нехорошая. Да еще и распылители/аэраторы убиваются быстро.
Как следовало бы делать — берем серьезный насос-помпу, желательно не китайский. Для ваших условий, примерно от 1500 л/ч. Лучше больше.И десятитонник можно. Отводим сливной патрубок от него к противоположному углу, стеночке водоема.А дальше сплошное творчество — надо заглушить патрубок и насверлить в нем отверстий. Получится дождевальная установка.Количество отверстий и расстояние, на которое надо поднять патрубок/трубку над водой, нужно найти опытным путем.
Тема аэрации достаточно глубока и проста одновременно. Чтобы много не писать, советую прочитать и посмотреть видео на от ребят из фанфишки.
Всё, что там сказано, справедливо для любых видов искусственных водоёмов.
fanfishka.ru/akvariumnye-stati/591-aeraciya-akvariuma.html
  • 13 декабря 2022, 00:33
https://aliexpress.ru/item/item/1005002263410211.html покупал Aco-009D, не для прудика, для производства, реально, по манометру качает 0,25 бар, и не скажу чтоб сильно шумный, нагрев умеренный рука с трудом но терпит.

Из минусов, комплектный фильтр г.вно, надо сразу изготавливать новый самому. Если в корпус попадет пыль сдохнет моментом

• 13 декабря 2022, 09:28
ну по ходу это тоже самое, но у меня он не настолько горячий — теплый, возможно потому что на улице и нагрузка небольшая.
  • Zardek
  • 13 декабря 2022, 09:57
Сколько бар компрессоры?)
  • 13 декабря 2022, 10:18
Мало. Вот этот, Aco-009D — 0,4 бар. 125л/мин.
  • 13 декабря 2022, 10:42
Хотя как сказать — для аквариума наверное нормально. Просто сейчас в голове крутится мысль о плавильной печи на отработке. Там форсунка на сжатом воздухе. Вот для нее да — мало, там 2-4 атмосферы надо.
  • 13 декабря 2022, 13:37
на 4 бара придется ставить поршневой, если расход небольшой то включаться будет не часто.
Я себе на лазерный станок этот мембранный брал, на большинство материалов 0,25б хватает, на некоторые приходится подключать поршневой т.к. на них надо 1-2 бара.
На те лазеры что по металлу на них 10-30 бар диапазон в продувке вых. сопла, там ставят уже винтовые компрессоры.
  • 13 декабря 2022, 14:01
Да поршневой как раз есть. Старенький и шумный слишком. А плавка не меньше часа займет, скорее даже больше. Боюсь, не выдюжит ветеран. Вот и подумываю чем бы заменить.
Современные безмаслянники (которые имеют по два поршня на двигатель) весьма тихие.
  • 13 декабря 2022, 14:47
у меня как раз такой, «патриот-160». В сравнении с масляными да, он тихий, если с мембранным сравнивать то грохоту от него море, к тому же вечно громко лязгающий электроклапан перед ресивером
  • 13 декабря 2022, 14:49
есть острая необходимость дуть в форсунку аж 4 бара, для чего, она ж воздушная, или надо продавливать очень густую отработку?
  • 13 декабря 2022, 16:37
Да на оба вопроса. Для плавки алюминия — 4 бара много, там и 2 хватит, но я ж на чугун замахнулся уже, алюминий у меня и в угольной печи плавится нормально. А вот для чугуния температура с учетом перегрева для текучести — в два раза выше. Ну и да — отработка так — то густая, особенно в холодное время. Люди в расходные баки ТЭНы ставят чтоб вязкость понизить.
  • 13 декабря 2022, 14:52
это поршневой и есть, судя по описанию у одного из продавцов (картинку видел)
  • 13 декабря 2022, 15:31
да там и поршень и мембрана, не герметичная конечно, используется для позиционирования по центру и как пружина.
Покрытие на поршне тефлон, малейшая пыль его сдирает моментом, фильтр нужен хороший.
  • 13 декабря 2022, 10:20
Добавил в обзор табличку с параметрами насосов