Пневматический горн. Сигнал на обед.

Данный обзор про довольно специфическую штуку — это горн/клаксон/дуделка. Называйте, как хотите. Предназначен он для подачи разнообразных сигналов. Его приводит в действие баллончик с жатым фреоном, а крепление осуществляется стандартной горелочный резьбой (клапан Линдала). Эта резьба дает нам возможность, как перезаправлять баллончик, так и использовать его в легкоходной кухне.

Но обо всем по порядку.

Мои изыскания в этом направлении начались, когда я увидел на одном из иностранных легкоходных форумов картинку с горелкой брс прикрученной на подозрительно маленький баллон.

Тогда у меня голове щелкнуло, что этот баллончик — то что надо для моей планируемой ультралайт кухни. Но это небольшое забегание вперед.

Итак, существует несколько типаразмеров таких клаксонов с баллончиками разных объемов. По причинам ультралегкости я выбрал самый маленький.

Приходит он в блистере, его я не сфоткал. Внутри находится емкость с газом и пластиковый раструб который и осуществляет модуляцию звука.

Естественно мне стало интересно, как же он гудит. Звук выше, чем автомобильный и чем-то похож на поезд. Особенно если давать короткие гудки.

Причем мощность весьма значительная, например если гудеть не с вытянутой руки, то возникают болевые ощущения даже у оператора.

И мне эта громкость так понравилась, что я начал использовать этот горн в качестве велоклаксона. Эффективность на удивление высока, как в качестве средства предотвращения дтп, так и для бродячих собак.

Т.е. с функцией дудения он справляется отлично. На том же зарубежном ресурсе я читал, что такие штуки используются парковыми рейнджерами для отпугивания медведей. Им надо два нелетальных средства (гудок+медвежий перцовый спрей) и одно летальное (ружбайка).

Но все хорошее заканчивается, и придется пополнять запас «гудящего вещества». Как я уже говорил, изначально заправлен фреон тетрафторэтан.

Но он не горючий, не разрушает озоновый слой и вообще скучный. А я может хочу гудящий огнемет собрать.

Ну ладно, фиг с ним с огнеметом. Я хочу на этом баллончике еду готовить. Раз уж у нас стандартный резьбовой балон, то я и буду заправлять его стандартно. С помощью алишного переходника. Теперь притворитесь, что я уже написал предупреждение, о том что если вы взорветесь, то это исключительно ваш косяк, ок?

Короче пустой баллончик с накрученным заправочным адаптером закидываем в морозилку, ждем пока остынет. Достаем в зимней перчатке (чтобы не нагреть), затем подключаем цанговый баллон и открываем вентиль. Цанговый наоборот, можно греть рукой.

У меня есть видео, как перезаправляю баллоны

Контролируем по весам сколько залилось. Я ориентируюсь на 30г газа. При таком количестве газа в баллончике еще есть место (газ ощутимо плещется). Я его клал к батарее и он не хлопнул. Более того, к такому количеству пришли независимо несколько человек

На туристическом газе, кстати, гудит не хуже.

Теперь про использвание в качестве туристического газового баллона. С горелкой отлично работает и расход соответствует стандартным 12-15г/л.

И тут у многих наверняка появится вопрос — есть ли прикладное использование у баллончика содержимого которого хватит на пару литров воды?

Да, есть. И я накидаю несколько сценариев. Самый основной для меня — это использование в спидхайкинг/фастпэкинг. Это что-то типа беговых походов.

С рождением ребенка у меня не получается выбираться на длительные мероприятия, а вот одну ночевку на природе вполне могу вписать в свой родительский график.

И в эти сутки-полутора хочется вписать максимальный километраж. Без беговой составляющей я прохожу до 50 км за 12 часов. А если еще снизить массу снаряги, да добавить бег, то можно еще увеличить эту дистанцию. Радикальное облегчение снаряжения уже невозможно т.к. у меня и так довольно легкий сетап.

Поэтому без ловли блох и граммов не обойтись.

Итак, стандартный газовый баллон на сто грамм газа, даже пустой, весит 90-100 г. Плюс масса содержимого.

Баллончик от горна пустой весит 22 г, а заправленный — плюс-минус 55 г. Что в сумме дает экономию порядка 100 г, что по моему опыту весьма неплохо.

Да, на самом деле, экономия будет меньше т.к. придется добавить еще подставку для повышения устойчивости массой в 6 г.

В принципе можно было бы опереть и на колышки.

Но они у меня самодельные карбоновые и могут поплавиться вершины.

Но кроме очевидной экономии массы существует еще и экономия объема. Мой беговой рюкзак на 20 литров и много туда просто не засунешь.

А в благодаря такому баллончику я смогу собрать кухню, которая собирается в титановую кружку на 450 мл.

Вся кухня включая бандану и резинку весит 187 г и способна обеспечить тремя-четырьмя приемами пищи, чего вполне достаточно под вышеизложенную задачу.

Также в такие рамки вписываются разные приключенческие гонки типа московского марш броска, где аналогичный формат с одной ночевкой. Несколько читателей блога уже отписались о таком использовании горна в ММБ.

Ну и по основному предназначению никто не мешает использовать. Гудящая часть весит 18 г и мы получаем сигнализатор, отпугиватель, а в крайнем случае — мини запас топлива. Универсально и функционально.

К недостаткам я бы отнес специфичность. Кто еще кроме энтузиастов вообще будет таким заниматься. Ну и конечно стоимость. Тем более, что перезаправлять бесконечно не получится. А пока этом все. Спасибо за внимание!
  • colt700
  • 16 декабря 2022, 10:24
Доброго пути и лёгкой тропы! )))
спасибо
  • ASKar
  • 16 декабря 2022, 10:25
Интересно. Динамично. Специфично. Всегда интересно читать обзоры человека, который глубоко в теме.
  • Gamayun
  • 16 декабря 2022, 10:32
Что такое «жатый фреон»?
Новейшие тенденции в химической промышленности, наша родная разработка
Брат жеского диска
  • u3712
  • 16 декабря 2022, 12:06
freon.zip
  • DIMAace
  • 17 декабря 2022, 00:25
Брат не жатого фреона.
  • 16 декабря 2022, 10:37
Без беговой составляющей я прохожу до 50 км за 12 часов.
Мало!!! Не верю! 50 это просто прогулка с фотками, оглядками, планированием на будущее и т.п. — без попутчиков. :)

Нам облегчает рюкзак незаходящее солнце. Гудок использую безбаллонный. Надо — дунул в него и шагай дальше. :)
50км это жесть какая-то, особенно по горам если)
я просто 12 часов идти не смогу по ровной дороге)
Про горы я не говорил. У меня природа средней полосы.

Естественно в эти 12ч входили привалы.
  • 16 декабря 2022, 11:43
:) Поэтому и добавил — без попутчиков.
Любопытно, что в городе через час уже усталость накатывает, а в горах — только разогреваешься. :)
Мне ноги болят только от слов «50 км»
  • 16 декабря 2022, 12:40
А если знать зачем?.. :)
путь в тысячу ли начинается с одного шага
  • 16 декабря 2022, 20:40
по горам -да, тяжело. А вот с горы… Вы тоже смогли бы
спуски колени ушатывают почище подъемов
  • SVR
  • 16 декабря 2022, 10:39
А на рюкзак обзор был/будет?
  • 16 декабря 2022, 10:42
… конечно:
mySKU.me/blog/usa-stores/91786.html
Откладывал на Али подобные, но купил отечественный на Валбериз. Классический, достаточно лёгкий и удобный. :)
  • SVR
  • 16 декабря 2022, 10:52
А это он?

Тут клетчатый, там однотонный, КМК не похож. Тот-то обзор я видел.
  • 16 декабря 2022, 10:54
Согласен. Ошибся. Руки быстрее головы оказались. :)
когда-нибудь обязательно будет
  • Leoniv
  • 16 декабря 2022, 10:50
Название вызвало воспоминания из детства. Один из моих одноклассников (вечный ему покой) был из очень бедной и очень многодетной семьи (вроде, 8 детей). Жили на хуторе, без электричества. Дети разбредались вокруг хутора по кустам и болотам, их отец собирал на обед ударом молотка по диску от культиватора, который был подвешен на дереве. Я тоже с ними иногда там бегал. А когда отец был не в духе, палил из двухстволки дома в потолок.
Классная наверно штука, чтобы на улицах пугать зомбаков, упёршихся в свои смартфоны и прущих напролом.
  • shai27
  • 16 декабря 2022, 12:17
Напролом еще ладно, а вот когда эти зомбаки затупили на единственной дорожке, вокруг которой отвалы по метру снега… и еще бананы в ушах, не слышат ни… чего.
Да, бывает и такое.
  • 16 декабря 2022, 14:34
за такие приколюхи зомбак может и промежутки в зубах устроить.
Ну так надо быть готовым к этому. Мозги вправлять — так чтобы надолго запомнил.
  • 16 декабря 2022, 14:52
тут главное мушку спилить заранее
  • SV13
  • 17 декабря 2022, 20:47
Это да ))
  • Dafin314
  • 17 декабря 2022, 20:49
Пендель животворящий лучше))
  • Asteroth
  • 16 декабря 2022, 11:02
А точно ли фреоном гуделка заправлена, обычно обозначение R-134A. Не проверяли, горит ли этот «фреон», несмотря на надпись? Может маркировка такая же как на китайский аккумах, где она вообще никакого отношения к ТТХ не имеет :)
Не точно.
  • Naevus
  • 16 декабря 2022, 11:10
А звук горна от содержимого зависит? По идее должен…

ps У нас в парках сделаны велодорожки (по городу то негде). Но, как водится, все дорожки оккупированы яжмамками с колясками. И на велозвонок они не реагируют от слова «совсем»… Вот такую штуку давно хочу приобрести (благо она у нас тут для хоккейных болельщиков продается). Но останавливает то, что дети ведь не виноваты… :(
я разницу не услышал. И то и то громко до болевых ощущений.

У ребенка вполне может слух пострадать.
  • VLOD
  • 17 декабря 2022, 16:24
Слух может и не пострадает, а вот заикаться может начать.
  • rsa3000
  • 16 декабря 2022, 11:51
www.ozon.ru/product/pnevmosignal-bike-horn-air-zound-781697280
попробуйте такой звонок, правда качать скорее всего придется насосом для вилок
  • dimastyj
  • 16 декабря 2022, 18:30
Обычного велонасоса достаточно, вилочный не нужен
  • FiL_In
  • 16 декабря 2022, 21:15
Нужен обычный насос. Держит он 6 атмосфер стабильно. Был свидетелем, как накаченый до 7 атм жахнул на солнышке. Хорошо не совсем рядом был и то в ушах звенело. А так штука знатная. Главное не подделку — на них плохие отзывы
А если рядом окажется папашка, то уже может понадобиться второе нелетальное средство из арсенала парковых рейнджеров. И тогда хорошо, если до третьего средства не дойдёт.
  • 16 декабря 2022, 14:37
вот вот. как бы гудок не засунули туда где он сам дудеть начнет.
  • Theo
  • 17 декабря 2022, 12:27
Упомянутый ниже пневмогудок не спасает.
1) мелкие дети при его звуке устраивают броуновское движение, носясь во всех направлениях, но только не в желаемом велосипедисту
2) странные люди, ходящие шеренгами по велодорожке, вообще не понимают, что этот звук от велосипеда исходит
останавливает то, что дети ведь не виноваты
Поэтому надо, что бы звонок издавал звуки естественные. Китайцы и такое делают, где трек берется с карты. До 140dB. Дальше просто найти подходящий трек, типа такого
«Яжмамка» разорвёт от ноздрей до паха) и всецело будет права)
Я как-то летом не пропустил велосипедиста. Дело было на городской улице, рядом пробка стоит, иду по узкому тротуару и слышу сзади какую-то мелодию. Ну мало ли что у кого играет, не реагирую. А это оказался какой-то новомодный звонок велосипедиста, которого я заметил только случайно через минуту, повернув голову. Разошлись мирно :) Но был бы классический механический звонок, такого бы не случилось. Так что в городском шуме клаксон может быть полезен.
мое мнение, что для тротуаров и пешеходов такой клаксон избыточно громкий. Люди будут просто пугаться и вести себя еще более непредсказуемо. Поэтому использую исключительно на проезжей части
  • 16 декабря 2022, 14:39
а в это время на тротуаре запачкала штаны группа детищек возвращающяяся из музея в школу.
автомобилисты постоянно сигналят и школьники их что-то особо не беспокоят
  • 16 декабря 2022, 14:51
не правильная логика ровняться на недалеких.
я сигналом в городе стараюсь не пользоваться например, и сигнал у меня штатный а не пневма от тепловоза

а на машинах да идиотов хватает, к примеру с музыкой ночью на весь двор. так это не нормально ведь.
ну так я прямо в обзоре написал, что для предотвращения дтп использую. Т.е. в оговоренном пдд случае
  • 16 декабря 2022, 20:44
автомобилисты постоянно сигналят
где Вы живете, что у вас постоянно сигналят? (я живу в миллионнике, но клаксон слышу довольно редко)
Для тротуаров и пешеходов любой клаксон вообще не приемлем, он для велодорожек. А двигаться на велике по тротуару можно, если не мешаешь пешеходам, у них преимущество. А если движение затруднено, то правила предписывают спешиться и идти дальше пешком, а не звонить, чтобы пешеходы уступали дорогу.
  • Naevus
  • 16 декабря 2022, 17:48
Кстати — давненько была идея для проезда жилых зон поставить трамвайный звонок (у нас в городе все трамваи одного завода и звонки у всех одинаковые… ну вернее — на старых одинаковые а новые идут с еще более противным). Поскольку у бабушек на этот звонок уже выработан условный рефлекс «быстро отпрыгнуть в сторону» — эффект должен достигаться без причинения акустических травм.
  • Atlas-A
  • MrBoston
  • 16 декабря 2022, 17:25
типаразмеров
опечатка: типОразмеров же.

Я его клал к батарее и он не хлопнул.
Суровые проверки. Я так понимаю, если бы он хлопнул, обзора бы не было? ;)
если бы он хлопнул, обзора бы не было? ;)
Был бы, но не горна, а СВЗ (и это не спирто-водочный завод).
Я так понимаю, если бы он хлопнул, обзора бы не было? ;)
тогда бы я написал, что входит 25г газа.
  • hepti
  • 16 декабря 2022, 17:57
А можно ссылку на переходник?
Были подобные лет 15 назад. Если бы у меня за спиной такой пневмой дунули, я бы сначала обосрался, а потом у… ал бы такого велосипедиста, тем, что было бы в руке.
  • Monk100
  • 16 декабря 2022, 22:01
спили «мушку»
  • SV13
  • 17 декабря 2022, 21:01
Так-то оно так, но вспомнился мне старый ролик на ЮТ, где парень-приколист спрятался в мусорном контейнере (наверно, приспособил для этого новый, чистый) в коридоре торгового центра и через дырочку в форме отверстия наблюдал за проходившими рядом людьми, а когда те подходили к контейнеру, резко вскакивал, крышка откидывалась и он издавал вопль, будучи при этом в каком-то страшном костюме. Шутник, короче. И всё шло по плану — люди пугались, ролик писался, парень смеялся… Но тут с контейнером поравнялся, как бы это потолерантней… ну, скажем, негроамериканец. И когда паренёк выскочил перед ним, как чёрт из табакерки (а именно так это и выглядело со стороны), загорелый чувак, выросший, видимо, на улицах, где живут такие же загорелые чуваки, поступил, как велели ему годами отработанные рефлексы — зарядил шутнику в табло! И совсем даже не шутейно. А думать и обдумывать ситуацию стал уже потом. «Вот таки дела, малята»!..
  • Dimonbig
  • 16 декабря 2022, 21:32
Мда… Клаксон прикольный. Обзор тоже. Насчёт автора глубоко сомневаюсь
  • yahoo
  • 16 декабря 2022, 22:49
горн/клаксон/дуделка. Называйте, как хотите.
Вувузела, не?
  • Morokon
  • 17 декабря 2022, 00:04
Расскажите, пожалуйста, про самодельные колышки.

• Morokon
  • 17 декабря 2022, 14:08
спасибо посмотрю.
а так я вас смотрел и подписан :) этот ролик пропустил :)
успехов вам:)
спасибо
  • DIMAace
  • 17 декабря 2022, 00:28
Это сколько должно быть жадности у продавана, чтобы выставить баллон 50 мл со свистулькой, за бешенные деньги?
  • jh7
  • 17 декабря 2022, 06:29
Ну ок, допустим, в Китае он стоит 50 рублей. Перевозка, таможня, налоги, оплата склада, комиссии платежных систем, комиссии озона и т.д.
на озоне эти горны — самый дешевый вариант из тех, что я смог найти в РФ
  • MrSAV
  • 17 декабря 2022, 00:37
Вот так семья из вольного путешественника делает со временем домоседа )))
дите подрастет, отправим бабушке в деревню на лето и алга в путешествие
спидхайкинг/фастпэкинг
Это новые олимпийские виды спорта?
  • oleg1978
  • 17 декабря 2022, 11:06
Мне тоже интересно Живу 44 года, такие слова впервые слышу. Похоже я отстал от жизни. Неужели нельзя нормальные слова применять
Неужели нельзя нормальные слова применять
Можно. Вот напиши хоть один обзор и используй в нем какие угодно слова. А я в своих обзорах сам разберусь какими словами пользоваться
  • Olkan
  • 18 декабря 2022, 16:12
Cпидхайкинг понял, фастпэкинг пришлось гуглить. Не понял, почему Вы написали через «э». Так бы сразу узнал. Локальный диалект?
  • Qurdi
  • 17 декабря 2022, 11:15
Тогда до 55 лет доживёте, а такие слова так и не услышите. И будет вас молодежь в конец отставшим от жизни считать
  • NordWind
  • 17 декабря 2022, 11:42
  • 17 декабря 2022, 11:56
Эммм… Интересный обзор :)
Как я понял — сам горн — дело десятое, интерес представляет формфактор баллона?
Вопрос: а отдельно, сами по себе такие баллончики не продаются?
Кстати. Есть еще более маленькие (вроде как) баллоны для заправки газовых зажигалок.
Нельзя ли при соответствующем подходе использовать их?

Ксати, вся конструкция, даже на колышках, выглядит дьявольски неустойчивой и опасной. Сомнения :)
Да, изначально самое интересное — баллон. Горн я уже после приобретения оценил

Отдельно я не встречал. Баллончики для заправки имеют свой клапан. Если только переходник мутить.

На мой взгляд конструкция «приемлимо неустойчивая». А на колышках или камнях вообще монолит

• 17 декабря 2022, 13:45
Да. Именно какой-то переходник…

А про устойчивость :)))))
Брррр… Я почему-то сразу представил себе одоги третьей степени от перевернутого :))))) Сорри :)
по устойчивости — тут комплекс факторов. Сама горелка также не обеспечивает большую площадь опоры. поэтому и «приемлемо неустойчивая» для меня. А так всегда есть варианты постабильнее но и потяжелее
  • 17 декабря 2022, 14:49
Давно в походы не ходил… Лет 15…
С женой на Ладогу ездили. Палатка, 2 пенки, 2 спальника, свитера, носки, и прочие теплые вещи.
Даже при +27 днем, ночью у воды уже градусов 5-10.
Тогда я начал возить с собой газовую горелку. Ибо из дров на побережье — сосна/ель.
Хочешь кофе — разжигай костёр и потом долго и мучительно отмывай посуду от копоти.
А так — 5 минут — и горячий кофе в постель :) Жена оценила, ибо кофеманка и вообще с трудом просыпается.
Тогда же перестал возить с собой топор и перешел на ручную пилу :)

Горелку купил САМУЮ дешевую, рублей за 200 кажется. Служит до сих пор.
Применение — зима, лес, полянка, сварить в кастрюльке пельмени и под водочку :)
И угли для кальяна расжечь :)

popadiv10.ru/image/catalog/product/9646/gazovaya-gorelka-turisticheskaya-brave-hunter-bh-tc07-pod-tsangovyy-ballon-1.jpg

Типа так? Ну да, высока. Ещё проблемы с желудком у людей лечит :)
  • Alaket
  • 18 декабря 2022, 19:42
Не увидел в обзоре главного параметра — на сколько времени гудения хватает полного баллона.
  • klyoshev
  • 20 декабря 2022, 01:21
всмысле фреон? ну совсем не экологично. любители природы называется)))