Обзор рюкзака Zpack Nero 38l. Остатки былой роскоши...

Большая тройка (палатка/рюкзак/спальная система) — это именно то с чего надо начинать облегчать массу снаряжения. Т.к. на этих элементах снаряжки (в отличии от каких ни будь карбоновых колышков) экономятся не граммы, а килограммы.

И сегодня я расскажу про рюкзак, который полноправно может именоваться ультралегким.

Для начала, фирма Zpack — это американская гаражная пошивочная, которая специализируется на легкоходном снаряжении из DCF (Dyneema® Composite Fabric): рюкзаки, палатки, всевозможная упаковка.

Американцы — передовики легкоходной темы т.к. у них сильно развита тема truhike и сверхдлинные тропы по несколько тысяч миль (апалачская тропа и пр.)

Народ идет их фактически по полгода. Естественно не автономно. Каждые несколько дней встречается населенка, где можно пополнить еду и топливо. Благодаря этому можно отказаться от объемных рюкзаков.

Естественно из США сейчас что-нибудь заказать проблематично, поэтому и назвал статью — остатки былой роскоши.

Жалко конечно, я бы себе платочку заказал на минимуме курса.

Цена рюкзака (250$) определяется в том числе тем, что сделан он не в подвале дядюшки ляо.

Ещё один фактор значительно влияющий на цену — это ткань.

Здесь используется Dyneema или DCF, ранее известная, как Cuben Fiber.

В нашем случае 3.1 oz/sqyd Dyneema® Composite Fabric (Hybrid)

Это многослойная ткань. На лицевой стороне полиэстр 50d. Полиэстр, как полиэстр — ничего интересного.

А вот на обратной стороне сверхвысокомолекулярный полиэтилен (UHMWPE), запечатанный между тонкими полиэфирными пленками (ламинат).

При большем приближении видно, что вся пленка однородная. Это делает ткань полностью водонепроницаемой.

Вдобавок она крайне прочная, как на перетирание, так и на разрыв и прокол.

Короче топовая тканюшка.

Кстати несмотря на то, что рюкзак водонепроницаемый, герму под спальник я все равно таскаю.

Единственный недостаток на мой взгляд — она сильно хрустит. Если раньше я кидал рюкзак в ноги (т.к. использую торсовый коврик), то теперь хруст мне мешает спать.

Сочетание передовой ткани и минималистичной конструкции дает шикарную массу — 320 грамм. Для рюкзака — это действительно легко.

Но за вес приходится платить. И самая главная расплата — минимализм.

Конструктивно — это мешок с лямками, идеологически не принципиально ушедший от брезентового колобка.

Это я конечно немного утрирую, но все же.

Общий объем — 35 литров включая боковые карманы и фронтальную сетку. Этого вполне хватает на любой пеший поход с весны по осень с количеством еды до пяти дней (при экономичном подходе к раскладке). Естественно для простых походов без восхождений и пр. технической работы, когда еще гору железа надо тащить.

Основной объем представляет из себя просто тубус без внутренней организации. Его объем — 25л.

Все швы проклеены.

Закрывается скручиванием верха. Так называемый «роллтоп».

Скрутку можно застегивать, как саму за себя:

Так и на боковины рюкзака. При этом боковые стропы также выполняют функцию утяжек. Ну и дополнительно позволяют лучше фиксировать всякое длинномерное в карманах.

Мне такой принцип закрывания очень нравится т.к. объем уменьшается по ходу съедания еды, а сама форма рюкзака не теряется. Ну и герметичность сохраняется.

Кстати, благодаря жесткости ткани, набивать его очень удобно т.к. горловина не «схлопывается». А вот, что мне не нравится в горловине — эта липучка. Она очень быстро выходит из строя, на нее налипает мусор и всякое термобелье цепляется.

Естественно отсутствие жесткой спины довольно требовательно к укладке.

Производитель советует пихать в спину сидяшку из пены. Даже предусмотрены специальные крепления из шоккорда.  Сидяшка предусмотрена видимо для тех, кто ходит исключительно с надувным ковриком.

Я, как правило беру с собой пенку, либо z-lite, либо тонкую eva, поэтому логично, что я закреплю полноценный вариант. Об этом американцы тоже подумали и предусмотрели два положения шоккорда по высоте.

Полноценный коврик крепится отлично

И позволяет на привале моментально ее извлечь и залечь. Супер удобно. Ну и такая толщина пены позволяет не так заморачиваться с укладкой.

Пояс, кстати тоже предусмотрен. Он изготовлен просто из стропочки, но с таким весом мощные подушки и не нужны. Кстати есть несколько вариантов крепления по высоте. Ну и производитель предлагает увеличенные варианты с карманами, естественно за отдельную деньгу.

Меня устраивает и тонкий т.к. вес незначительный и такой пояс не конфликтует с напузниками.

По укладке — обычно в самый низ идет спальник, пуховка и одежда для сна. Это все упаковано в отдельную герму т.к. эти вещи должны быть сухие. Далее трамбую палатку без чехла. А поверх уже идет всякое прочее барахло: еда, система приготовления пищи. Зиплок с электроникой и аптечкой. Поверх всего мембранный комплект. Правда, когда погода часто меняется он иногда ездит в наружном сетчатом кармане.

Этот карман буквально песня — он огромный. Восемь, мать его, литров.

Причём тут применена очень годная крупная сетка. В отличии от мелкой не рвется так легко и не цепляет репьи.

В этом кармане ездит то, что промокло (например фильтр). Гигиенический набор и пайка еды на ходовой день. Если погода быстро часто меняется, то там ездит мембранка.

А иногда он совершенно безобразно захламляется всякими салфеточками перекусами и репеллентами.

По бокам расположено еще два кармана по 2.5 литра. В первую очередь они естественно под воду. Полтораха влезает легко. Карман имеет скос и можно достать бутылку не снимая рюка.

Ну и лямки. Лямки профилированные и очень широкие. Мне сели идеально. Очень удобные.

Есть грудная стяжка.

Возможность понавесить всякие кармашки и пр. присутствует.

Благодаря таким лямкам рюкзак очень комфортно таскается. Вернее не только благодаря лямкам, но и благодаря общей массе всего комплекта. Я проходил до 55км за один день без каких либо проблем.

Естественно нельзя не упомянуть про недостатки. Про то, что он хрустит я уже сказал.

Также мне очень не хватает какой-нибудь фиксирующей стропы по верху, типа такой. Она очень удобна тем, что позволяет притянуть что-нибудь оперативно нужное. Пачку чипсов там, или кофту.

Или на выходе пакет с мусором.

Самый большой недостаток — это то, что фиг закажешь. А китайцы такую ткань еще не освоили. У них в принципе есть кое-что идеологически похожее, но со своими нареканиями.

А пока на этом все. Спасибо за внимание!
А эта складная палка чем-то кроме подпорки палатки хороша? Как она используется?
Это обычная трек палка — используется, как посох. Вообще обычно их юзают парой — в каждой руке. Разгружает ноги перенося часть нагрузки на руки. Еще дополнительная точка опоры на сложном рельефе. Ну и подпорка для палатки…
  • RULE
  • 08 июля 2022, 06:39
Рюкзак за 250 баксов, я думаю даже для пиндосов дороговато. А аналоги по дешевле есть? Обзор хороший — плюсую.
Легкоходство — очень дорогая штука. Если нет денег, ходим с обычной снарягой.
Легкоходство оно очень разное. Не хочешь покупать палатку из силиконки — берешь тент и учишься пользоваться (это непросто). Не хочешь дорогой рюкзак — берешь сверхлегкий тонкий рюкзак и стараешься не цеплять репей.
Ну здрасьте, а где тенты и сверхлегкие селфпак рюкзачки на деревьях растут?
Облегчение снаряги оно не только за счёт использования более высокотехнологичных тканей бывает. Не можете сравнить вес дорогой палатки и дешёвого тента, так кто ж вам доктор.
я бы даже сказал, что облегчение снаряги оно в голове и имеет совсем непрямую корреляцию с ценой
Если нет денег, ходим с обычной снарягой.
а если денег много то нанимаем носильщика )))
из такой ткани — нет. И вероятно не будет
Ну учитывая что сама дайнима производится в Китае, на счёт будет я б не был столь радикален.
«не будет» в смысле «не будет дешевле», а не «вообще не будет»

Сейчас на али есть кайлас из dcf. Двадцатку стоит
Что-то от 3f проскакивало за 11. Сейчас подросло, потом снова может упасть, распродажи опять же будут.
от 3f ничего из dcf не знаю. У них был рюкзак из LiteSkin, но это не одно и тоже с dcf
А аналоги по дешевле есть?
RULE, тут про рюкзак а не про ПО.
  • RULE
  • 10 июля 2022, 06:34
Понятно ;))), убрал сейчас минус ( кто- то Вам поставил, чел. без юмора ). А вообще ПО можно и бесплатно найти, если поискать у друзей.
Пол хождение с двумя палками знаю.
Просто у вас же вес важен. Интересно стало, настолько ли нужна эта палка при ходьбе, чтобы тащить лишний вес?
Палки облегчают ходьбу. Не всегда легче-лучше.
Разгрузить ноги крайне важно, по крайней мере для меня. Правое колено травмировано.

Если не брать палку и пройду поменьше и общая масса не снизится т.к. все равно палатку надо будет на что-то ставить
плюсую.
разгружает так что это реально ощущаешь.
юзаю пару.
  • 07 июля 2022, 23:55
Всё боюсь перейти на без-фрейм. Но когда идёшь на 1-2 ночи, так не хочется брать свой хоть и легкий 1кг рюкзак, но блин 60 литров, который получается полупустой, а что-то с фреймом на 30-40 литров и хотя бы меньше 1кг — просто нет :(

и как загрузка на плечах в 5-6-7 кг без фрейма?
Сплав градиент?
  • 08 июля 2022, 11:25
Интересно. Теперь б найти его ещё где не в России :)
я до десятки без проблем таскаю
присмотритесь к 3f ul
Есть пояс, легкая съемная лата. 800г в полной комплектации

• 08 июля 2022, 14:13
Я смотрел его. Он на 160 грамм легче моего granite gear crown2 60. Если я оставляю топ съёмный, то на 90 грамм легче, но без фрейма и всего лишь чуть меньше.

В общем я видимо пытаюсь найти то, чего нет :)))
Если лата и пояс, то сильно легче кило мне в голову не приходит ничего
  • 08 июля 2022, 14:23
HMG 2400 SOUTHWEST

Но цена… И опять же все теже магические 860гр.

Оставлю, видимо, я попытки найти хотелку, пока ныняшний рюкзак не умрет смертью храбрых
ну так в 800 и 3f ul пролезет. просто чудес не бывает))
  • 08 июля 2022, 14:31
3f ul без фрейма и тот ж вес, насколько я помню с фреймом модель 3f ul 1200-1300гр. Что уже не интересно.

Ещё gossamer gear gorilla смотрю. Но мне сразу не понравилось два разных по размеру кармана боковых. Хотя удобный и лёгкий, а самое главное компактный очень. Вот как тут выбрать? :)
ну вот на моей фотографии. 810г у него есть одна алюминиевая лата
  • 08 июля 2022, 14:44
А какая эта модель? На Али вижу только без фрейма и с двойной дугой (1200гр)
3F UL Trajectory 35L XPAC

• 08 июля 2022, 14:51
Спасибо. Похоже их сняли с производства :(
  • kote
  • 08 июля 2022, 01:14
Отож. Маршбросок с полной выкладкой и в цинк.
Легковесы, они не про это.
Угу. В самом слове марш-бросок никаких признаков экстремальности не видите?
  • 08 июля 2022, 06:22
Экстрим это для каждого свое.
Кому и с дивана слезть экстрим, а кому протопать 20часов подряд вполне обыденное дело.

И вот для первых ± пару килограмм ничего не значат, а для вторых весьма чувствительны.
Мне кажется ровно наоборот.
Понятно конечно что идти с более легким грузом комфортнее. Но и раньше этот самый дневной маршрут делался в обычном брезенте и кирзе что добавляло куда больше веса чем эти несчастные пара кг. И ничего, никто не умер, обычным делом было.
Так-таки и никто?
От лишнего груза не припоминаю. В основном погибали от голода, холода, срывались с камней или тонули на переправах. Иногда зверье.
Ну да, а вес рюкзака из-за которого человек устает и не может бежать даже когда очень надо тут будто бы и ни при чём.
Из за пары кг разницы? Сомнительно.
Такое только при экстремальных вариантах, когда человек выкладывается по полной.
Ну и бежать от чего собственно? От холода или голода? Или может от медведя? Так поверьте он гарантированнно вас догонит что усталый вы будете что свежевыспавшийся.
Там не пара кило даже без легкоходных заморочек. Обычный вес собранного не легкоходного рюкзака это 15 кг с водой на сутки и едой на несколько дней. Легкоходство даёт выиграть ещё от двух до семи кило. Со спортивными заморочками до десяти, но там уже настоящие бомжезаморочки вплоть до спасодеяла вместо тента.
Обычный рюкзак это вокруг 2 кг. В обзоре 320г.
Я об этих кг толкую.
Если честно слабо верится в выигрыш 7 кг без какого-то конкретного задродства. Если конечно не сравнивать с временами брезентовых палаток и ватных спальников.
На пределе и без задротства? Вы таки слишком многого хотите. Хотя если сравнивать с вашими 30кг рюкзаками то легко конечно.

Во времена брезентовых палаток и ватных спальником люди кстати ни разу не глупее сегодняшних были. Да, материалы были тяжёлые, но ходили с палатками на пять человек минимум, и палатку могли разложить на два-три рюкзака, спальники состегивали и шли по полтора человека на спальник.
Вы какие-то странные вещи рассказываете.
Что можно в брезентовой палатке разложить на 3 рюкзака? Палатку в одном колы и растяжки в другом?
Сколько помню всегда палатку как и лодку прет один человек. За это часть его общественного барахла раскидывалась по другим участникам.
Охотно верю что присутствовало некое рукоблудие, ну так нормой оно не было.
Тент, собственно палатка и стойки с кольями. Домики можно растянуть между деревьями, но не всегда, и стойки тоже приходится зачастую носить.
У брезентовых палаток тех лет не было тентов :) Известный прикол что в дождь изнутри категорически нельзя было проводить пальцем по пологу. Сразу начинала протекать в этом месте.
Мы как то явно очень по разному помним те времена :)
В том-то и дело, что в дождь натягивали тент над палаткой, именно потому что водостойкость самой палатки была сомнительна. Так что тенты «были» у всех, абсолютно всех палаток, так же как футпринты или стойки.
Увы. Лично я не помню такого за десятилетия постоянного использования данной продукции. Так что в любом случае «были» сильно не у «всех».
Да и из чего тогда было делать такие тенты? Из того же брезента? Сравнимого по размеру и весу со всей палаткой? Не было же тогда всех этих современных пленок и пластиков, авизент то был лютой редкостью.
Тенты, мне помнится, появились сильно позднее… где-то в конце 80х, 90е. Примерно одновременно с «парашютками» которые по понятным причинам от дождя защищали от слова никак.
Разумеется тенты тоже брезентовые, а эффективность достигается тем что тент не соприкасается с палаткой. На счёт того что часто использовали раньше конца восьмидесятых я особо не скажу, не ходил тогда в походы, а когда ходил, использование тентов уже перестало быть какой-то секретной техникой. Но брали их не так чтобы часто.
  • 09 июля 2022, 13:52
Так и начинают обычно не с рюкзака. Мой опыт очень скромный, но все равно заметил, что заменив синтетический спальник весом 1200гр на пуховый весом 800гр выиграл еще и в объеме и стал вместо рюкзака 55л (1800гр) брать в тех же условиях 35л (1200 гр). Итого на не самых дорогих вещах скинул 1кг на ровном месте. Палатку тоже в простые выходы стал брать весом 1,5кг вместо 3,2кг. Если бы выбирал в любом бюджете то на лето брал бы квилт уже. По своему опыту скажу, что переход от рюкзака 17-18кг к 14кг хорошо отражается на получении удовольствия. Я заносил в горах и 46кг рюкзак, но это уже не про удовольствие и колени спасибо не скажут
Итого на не самых дорогих вещах скинул 1кг на ровном месте.
Серьезно? Пуховка не сильно дороже синтетики?
Что за модели если не секрет?
  • 09 июля 2022, 18:03
Я же написал про не самые дорогие, а не дешман из ашана. Какой-то RedFox по распродаже, модель не запоминал. Градуса на 4 нижний комфорт. Нормальная синтетика тоже не дешевая. Что нибудь на прималофте или климашилде в локальных сторах обойдется не дешевле пуха от того же аегисмас
Градуса на 4 нижний комфорт.
Понятно. Я думал речь про что-то типа -15-25.
на лето квилт прям рекомендую. Можно за сотню баксов flame creed с теплыми швами взять, правда там пух 750. Или за 150 баксов аегисмас на 850 пуху, но с холодными швами
  • 08 июля 2022, 08:23
В конечном счете большинство причин сводится к усталости.
А один из факторов усталости это тяжелый рюкзак
Напоминаю что речь идет о разнице в пару кг.
А не о сравнении груженого и идущего налегке. Усталось будет +- одна и таже, если не брать экстремальные варианты.
  • 08 июля 2022, 08:12
Какой этот самый дневной маршрут? С тяжелым рюкзаком за день 20-30 уже хорошо. С легким 50 км уже не проблема.

И уж извините, но судя по вашим «никто не умер» вы ни тогда не сейчас не ходили) С дивана все иначе выглядит.
А зачем 50 когда нужно 20? Маршрут это не пройти, маршрут это отработать.

Ну само собой.
  • 08 июля 2022, 08:35
Ну само собой
Советую попробовать прежде чем писать ерунду)
Уже глажу шнурки и смазываю подошвы :)
  • 08 июля 2022, 08:50
30кг рюкзак не забудьте.
Мои рюкзаки измеряются литрами.
  • jeepeg
  • 08 июля 2022, 12:03
30 это много?
  • 08 июля 2022, 15:11
Смотря для чего. В пеший походик на недельку — очень.
В спелео экспедицию — просто косметичка.
  • jeepeg
  • 08 июля 2022, 16:03
Если рядом магазины, то наверное да
  • 08 июля 2022, 17:04
За неделю пешки максимум 7кг еды сьесть можно. Рюкзак палатка, спальник у вас 20кг в сумме весят?)

Разве что у вас в раскладке пара ящиков пива в стекле и каждые пару дней надо пополнять запасы.
Кто-то продолжает ходить с тушёнкой, я с ними даже тонул. Водникам часто вообще наплевать на все это облегчение. Один километр до воды и 50+ рюкзак донести не такое уж приключение. Ох, я опять читаю рэп
пакрафты наше фсЁ))

Пакрафты это круто, реальный прорыв в технологиях, но в то же время… Донёс «щуку 3» до воды и вес снаряги сразу перестает волновать. Я в водном походе чугунную сковороду видел.
щука — это еще относительно легко. Таймени и салюты вот выбор мастеров))
Там ещё утомительное натягивание шкуры добавляется, бррр.
ну раньше особо и вариантов не было. зато таймень любую щуку обставит, как стоячую. Если мелей не будет
  • 09 июля 2022, 15:56
Пакрафт это все же не про водный туризм в классическом смысле, а про пешку с элементами воды.
Прикольная, наверное, тема
можно пеше-водный, можно водно-пеший. Можно пеше/вело/водный

Тем более сейчас пакрафтовэтих, как грязи. Наприер — раньше я ходил с налимом из пвх, который весил под 10кг.

А сейчас у меня аналогичный по формфактору эскимос из тпу. Который при большей длине весит 3кг

• 09 июля 2022, 18:29
Интересная модель. А какое весло (и вес) используешь?
у меня одно весло от тайменя. второй — вольной ветер какое-то. Тяжеленные конечно, но вес не помню если честно.
А как у эскимоса с живучестью? Щука и налим всё-таки не просто так имеют дно из тэзы, не страшно даже с порожцев прыгать.
с корягами не было проблем. По бурной воде на нем не ходил
  • 09 июля 2022, 15:54
В водные походы (матрасные) мы с собой и пиво ящиками таскаем. Причем банки исключительно, чтоб меньше мусора с собой вывозить, а так и в стекле бывало.
Собственно почему нет. Если на горбу переть не надо, то хоть шампанское в стекле))
  • 09 июля 2022, 16:01
И шампусик тоже таскали )
У байдарки от веса на дне только остойчивость повышается )
Просто другому нормально тренированному человеку будет обузой на маршруте человек тянущий тяжёлый рюкзак, а так погоды не сделает.

Хорошо когда в группе все одинаковые матрасники, тогда всё окей.
В группу подбирают людей +- похожих кондиций и опыта. Иначе это не группа а банда, в которой неминуемо будут те, кто тормозят остальных.
И без разницы какие там у них рюкзаки. Тем более что речь не о том что кого-то навьючили как артиллерийскую лошадь, а о разнице в пару кг, от обычных 30.
Тридцать кило это точно редко ходящие туристы, которые просто не научились брать самое необходимое. Если группа набралась из таких и взяла себе посильный маршрут то почему бы и нет.
Так-то те кто в СПБ и МСК в маечках по театрам и музеям ходят тоже туристы по сути дела.
Безусловно, и у них тоже есть свой опыт, свои форумы. Запаковаться в ручную кладь точно не проще чем в ПВД. И точно так же с 30 кг улетают не особо опытные.
Или кому пофик.
Когда у тебя ограничения это мотивирует да :)
Кому пофиг сидит дома.
Нет, кому пофик покупает доп багаж.
Да, все через это проходили, таскались с огромными чемоданами, потом покупали… Мозги и догадывались что большой чемодан это большой геморрой. Сегодня безбагажных рейсов уже больше чем стандартных, люди понимают что проще добраться без утомительного ожидания ленты.

То же самое и с легкоходством, оно рано или поздно исчезнет как отдельное течение, и станет просто пешим туризмом.
Я с чемоданами не летаю, предпочитаю рюкзаки и чехлы для снаряжения. Когда лечу в командировку или отпуск то да, багаж не нужен, гемора сильно меньше. Рюкзак в условные 40 литров с шильно-рыльным в ручную кладь.
Или трансформируется во что-то еще более радикальное.
Вот-вот, сами же вменяемо облегчаетесь, зачем же других убеждать в том, что это вдруг блажь. Я для разнообразия сейчас полетел с 40л рюкзаком. Вольготно, можно взять надувной диван. Что и сделал :)

А трансформироваться легкоходству в сторону радикальности некуда. Там рогейны уже с реальными спортсменами бегающими с рюкзаками на 15 литров и весом до пяти кило. Только не спрашивайте, что в них, сам не знаю.
Легкоходству уже лет 70, и этого пока не случилось. Слишком много компромисов.
  • Alaket
  • 08 июля 2022, 21:23
Ну как же не случилось? Если бы легкоход из 70-х встретил современного среднестатистического походника, который юзает современную снарягу, то понял бы, какая пропасть между ними. И даже не столько в весе рюкзака, сколько в комфорте и возможностях, которые обеспечивает его содержимое.
  • 08 июля 2022, 18:39
Ну-ну, попробуйте с семьёй и ребенком чисто на ручной клади слетать)
А что пробовать, прямо сейчас в аэропорту всем кагалом сидим чтоб вернуться. У меня рюкзак 40л, у жены 25, у сына 20, набиты отнюдь не до предела.
  • 08 июля 2022, 11:28
Ох как разница чувствуется, даже с фрейм рюкзаком на килограмм, забитым на 10 кг vs 12 кг, с набором высоты за, пофиг, пусть будет за день на 500-1000 метров.

Вот тогда вспомните свои слова.
Было и бывает. Разницы никакой. Что ташишь вверх лишних 2 литра воды что нет, примерно одинаково хреново.
  • 08 июля 2022, 14:18
Вот не верю, что человек который нес два лишних кг в гору, не сказал, что в следующий раз возьмёт на 2 кг меньше, а сделав так, пожалеет, что оставил 2кг внизу.
  • mrBlue
  • 08 июля 2022, 14:30
Тонко :)
  • Kezo72
  • 08 июля 2022, 04:17
Похож на мешок для строительного мусора с лямками.
ну и хорошо. Меньше вариантов, что украдут или докопаются
  • Eeyore
  • 08 июля 2022, 04:41
Да, тяжела жизнь пешего туриста. Я сейчас собираю вещи в поездку на мотоцикле, ищу все маленькое, по сравнению с вами я просто купаюсь в роскоши, куча места для чего попало.
Вы в принципе предпочитаете пенку, а не надувные подстилки или только потому, что она дополняет конструкцию рюкзака?
В первую очередь по причине надежности. Надувастики, особенно легкие, очень легко прокалываются. В принципе я иногда комбинирую тонкую эва пенку с торсовым надувастиком, но в целом у меня нет проблем со сном на обычной пенке
пенку с торсовым надувастиком
у меня на самые легкоходные случаи есть надувастик-скелет, но на нем только на спине спать
типа klymit x lite?

я экспериментировал — не понравилось
Тоже самое, брал продукцию klymit, ерундой оказалась, больше разговоров было от ютуб-блогеров.
klymit x lite?
именно он
  • 09 июля 2022, 14:04
Практиковал обратный вариант, торсовую пенку и полный надувастик. На случай прокола почки будут в тепле. А ноги так не мерзнут. Плюс кусок пенки влезал в рюкзак формируя жесткий короб, но не наслонялся на спину, не создавая промежутка между спиной и тяжелым грузом. Уже в -10 такой бутерброд теплее двух пенок и позволяет обойтись менее теплым спальником. Плюс торсовая пенка распределяет нагрузку на надувастик и он меньше прожимается
Обзор очень интересный, спасибо.

Но понимаю, что это не для меня. В нормальном рюкзаке весь вес на поясе, а тут на плечах. Для меня удобство важнее веса.
Удивительно что при всех космических технологиях вес в 300+граммов прямо скажем не поражает воображение. Сплавовский clever web с его обычной силиконкой-кордурой и весом 95г гораздо интереснее. Особенно учитывая свойства материалов — на разрыв кубен могуч, но стоит протереться легчайшему слою полиэстера снаружи рюкзака и дайнима сразу разлохматится в пух. Силиконка же многое переживает просто из-за своей скользкости.

С другой стороны присмотреться к таким материалам очень интересно, понимаю.
Вот чего не понимаю, так это кто вдруг прибегает и минусит в таком количестве. Вас поражает вес 320г у 25л рюкзака? Серьезно? Ну я бы предложил сходить в декатлон или икею, но они закрыты. Остаётся для сравнения только сплав, и его рюкзаками я годами пользовался — прочные и с честным объёмом.
силиконка проколется легко, как попало рюкзак не кинешь.

Насчет легчайшего слоя полиэстра — это некое преувеличение т.к. силиконка еще менее плотная, чем этот полиэстр.

А так сам рюкзак интересный, но я в 25 литров не уберусь.

И силикона не пожалели
А, да, нейлон 30д, мне казалось побольше. С полиэстером 50д тут примерно то на то. Тонковата. Убраться в 25л не нужно, там же возможности навески вполне существенные, такие же в общем как здесь. Но тонкий, очень, да. Может не выдержать если нравится часто по азимуту ломиться.
Вещь несомненно хороша, но… цена, конечно -ух !, Вы или фанат ( что приветствуется ) или хорошо зарабатываете. Обзор полезный!
я фанат
Капец набросились на автора. Всё-таки туристическое сообщество на муське весьма токсично. Ну показал человек как он отдыхает, никого не принуждает, а все тут же давай ему рассказывать что он всё делает неправильно, и рюкзак неправильный и подход не подход. Я тоже слегка прифигел когда рассказал как хлеб на природе пеку, а мне объяснили что делать этого не нужно, и хлеб не нужен, а если нужен то есть в магазине, а если почь то не так. Что с вами, люди? Просто человек рассказал про вещь, надо сказать редкую и интересную.
Мы просто завидуем!
Так и есть, ведь большинство местных всезнаек, раздающих здесь советы, максимум на что способны встав со своего дивана, только прогуляться до кухни, за очередной пачкой чипсов и бутылкой пива.
Почему туристическое?..
-тут масса диванных «экспертов» по всем вопросам…
Просто на другие темы их быстро осаживают… И руководствуясь опытом они предпочитают не лезть со своим мненим, как надо.
Это в человеческой животной натуре, привлекать к себе внимание и быть «лучше» за счет других… И только культура, воспитание и интеллект помогает быть не такими, как вывод, этих качеств в серых массах дефицит…
Ну и интернет проявляет всю самую гадость в людях…
Мешок с лямками с функционалом 0!)
Да хоть мусорный пакет с лямками. Есть люди которые готовы потратить вещи и рассказать что бывает. Если это кому-то не подходит, ок, это не 100 баксов чтобы всем нравиться, хотя даже 100 баксов в наши времена не всем нравятся.
мешок с лямками у которого функционал таскать вещи на спине. Лично мне большего и не нужно
Рюкзак должен быть правильно спроектирован, что бы равномерно распределять нагрузки, я со своим рюкзаком катал на лыжах по 8-10 часов в горах и ездил на велосипеде по 150+ км, спина не устает от слова совсем, не уверен, что с вашим рюкзаком будет такой же результат!
Единственная + вашего рюкзака это вес, но мне лишние 800 грамм не парят, мне важен функционал и здоровье спины!
вот вроде все ничего, но когда рюкзак в виде торбы с верхней загрузкой то так бесит каждый раз все выложить и потом аккуратно все обратно сложить, особенно если кругом льет или ветер с ног валит. есть у самого такой, подешевле, за сотку зелени брал в США, там еще и объем скруткой сверху регулируется от 50 до 70., но потяжелее немного, так как спинка жесткая имеется
Так они же все такие.
Ну тогда вам рюкзак с бомболюком нужен, или боковыми входами. Но там всегда молнии ставят. Они обычно либо расходятся, либо ломаются, либо текут
  • T-1000
  • 08 июля 2022, 10:43
У меня одно замечание.
В ПРИНЦИПЕ не понимаю, как люди могут так себя не беречь.
Любой поход с палаткой минимально вменяемой нагрузкой это строгоСТРОГО рюкзак с мощной спиной — ПОЯСОМ!
Вес рюкзака должен быть на БЕДРАХ блин! На тазу! А не на вашем несчастном позвоночнике?!
Вы это точно поймете когда получите вердикт у врача про раздавленные межпозвонки. Но это ваш выбор.
Категорично нельзя носить относительно даже средние тяжести не на бёдерных костях, а на плечах!
Рюкзак в поход должен иметь станок широкий пояс и вес должен сидеть на костях таза. Это закон.
По рюкзаку — вес играет большую роль и явно конструкционно сделан хорошо.
Это решение с подпихиванием чего либо под спину (под утяжки) двойственное. С одной стороны производитель хитро вышел из положения — все сам все сам делай не стал делать спину — вентиляцию. С другой стороны он опять отыграл вес.
В общем рюкзак с клапаном сворачивающимся — понравился.
Про врачей хз. Спина у меня не болела ни когда я таскал тяжеленные рюкзаки со спиной, ни когда перешел на легкие без спины и пояса. Из суставного аппарата болели колени. Радикальное облегчение снаряжения эту боль снизило
  • 08 июля 2022, 18:44
и вес должен сидеть на костях таза
это актуально (очень актуально) когда того веса больше условных 10 кило.
У автора, предполагаю, — ощутимо меньше.
За время пандемии природа настолько очистилась⁠⁠, что на Муську вернулся Панда. )
Самый большой недостаток — это то, что фиг закажешь
Автор, могу купить, а потом подумаем, как переправить. Если ничего не изменилось, и почта USPS доставляет, то доставка двух фунтов с большим запасом — 25 долларов. Мне, в принципе, рубли нужны для текущих трат в РФ.

Можно подождать до Дня благодарения, на распродаже сэкономить.
Эх, бакс бы по 50)
Кроме веса, все остальное минус!)
ИМХО, идеальный рюкзак для меня Dakine Ridge, 38 лиров, имеет 4 отделения, питьевую систему, анатомическую спинку, систему разгрузок, из-за чего его совсем не чувствуешь на спине, всяких креплений, ремешков и прочего столько, что черта рогатого можно прикрепить к нему, даже крепление для саперной лопаты есть ) Из самого большого, что было прикреплено к нему, это 10 литровый мешок углей! Ну всякие лыжи/сноуборды не в счет;)
Прожил у меня больше 20 лет и только после этого начал сдавать потихоньку(((
Еле ему замену нашел, правда замена чуть не дотягивает до него, но тоже хорошая)
Прошел со мной 9 лет каталки в горах, 15 лет велопоходов, ежедневная носка и путешествия!
Есть доступ ко всем отделениям( кроме верхнего клапана) с любого места!
Да, он чуть тяжелее, но это компенсируется всем остальным, вес распределяется так, что ты его не чувствуешь!
И сделан он не в гараже, а проектировала и шила его одна и лучших фирм, которая занимается рюкзаками, там продумано все до мелочей, это был и остается лучший фрирайдный рюкзак в свое время!
И да, он не шуршит!)))
Покупался за 300 $ на распродаже.
Есть доступ ко всем отделениям( кроме верхнего клапана) с любого места!
лично для меня это крайне важно. ну не могу я эту долбаную торбу постоянно распаковывать и запаковывать
Я вообще рюкзаки как мешок не рассматривал для покупки!
Простые примеры из жизни, рюкзак на мне, жене нужно что-то достать из внутреннего отделения, просто приоткрывает внешнее отделение, раскрывает липучку на стенке и залезает в среднее или внутреннее отделение спокойно!
Так же можно сделать с обратной стороны, когда у вас пристегнуто что-то снаружи, открываешь отделение которое ближе к спине. и через липучку залезаешь в наружное отделение!
Я 2 года ему замену искал, что бы был такой же по функционалу и удобству, и не стоил как крыло от боинга)
мне всякие крепления, ремешки и входы не нужны. Наоборот, чем больше всяких молний и кармашков тем скорее они начнут расходиться, течь и отваливаться
Молния на одном отделении начала глючить через 20+ лет активной носки !))))
Вы сами писали, что вам не хватает там каких то лямок;)
да, одной лямки.
штош, я не имею такого позитивного опыта с молниями.
не знаю об одном и том-же Dakine Ridge мы говорим но по моему это ужасный рюкзак…
начать с того что мой промокал как бумага, ну и спина там никакая: как бы пояс (неплохой) отдельно лямки отдельно, а между ними кой-то гнущийся пластик… при чемоданной укладке, он требовал довольно много внимания к расположению вещей, потому что все съезжало…

хотя если вам нравилось…
Хз, может в разных годах были разные модификации, но и по моим ощущениям и по отзывам на форумах фирайдеров, это был один из лучших рюкзаков.
возможно

я его покупал просто для того чтобы на лыжах кататься, не на горных… намучившись заменил на какой-то басковский рюкзак к которому лыжи и палки можно было прикрутить…
К этому можно было прикрутить и лыжи и сноуборд и еще черта лысого, у него куча всяких креплений, у него даже крепление для лавинной лопатки было, мы точно про один и тот же рюкзак говорим?;)
из за креплений и брал…
Может он вам по размеру не подошел?
Я с пристегнутыми горными лыжами километр наверное в гору пёхал, все норм там.
И сноуборд пробовал крепить, да ичего я только не возил на нем, даже 10 литровый мешок угля как-то вез!)))
Ну или второй вариант, вам подделка досталась,
Хороший обзор, но это для маньяков с титановой посудой. Обычно вес важен на дальняк, а с таким обьемом это поход на 2 дня. Не так далеко, чтоб жертвовать комфортом.
с таким обьемом это поход на 2 дня.
лодж-треки типа кольца Анапурны или Эверест base camp, да мало ли их, на память эти пришли, как самые хитовые.
Как раз для таких случаев на пару-тройку недель
с таким объемом это 5 суток автономки, примерно 200км. Любые длинные тропы где есть периодический выход к населенке.

Комфортом в данном случае я не жертвую. Комфорт двуижения только возрастает. Я трачу меньше сил на единицу пути. Сплю в сухости и тепле, питаюсь вкусно

А ну и да. я маньяк титановой посуды
Объем 35 литров всего?
а сколько весит обычный рюкзак? какая экономия на весе?
может того, надо начать экономить вес на обуви, например
35 литров целых.
Обычный рюкзак весит обычно. В среднем вокруг 2кг.

Вы не знаете сколько весят рюкзаки. Не знали(и не прочитали в статье), что самый большой выигрышь дает экономия веса на большой трйоке.

Может того, надо начать давать советы только в том, в чем разбираетесь например
2кг это на 100л рюкзак?)
Посмотри ru.osprey.com.ua/ryukzak-osprey-exos-58.html, стоит не дорого, с нормальной вентилируемой спиной
Объем: 58 л/61 л
Вес: 1,25 кг / 1,29 кг
дойтер какой-нибудь или татонка еще больше двух будут весить. Поэтому и ответ, что обычный рюкзак весит обычно
зачем мне рюкзак на 60л, если я в 30 замечательно убираюсь? Тем более, что он весит в четыре раза больше.

Ну и насчет недорого — вот альпиндустрия

вот спортмарафон
я счастливый владелец предыдущей, первой, версии этого рюкзака уже около 10 лет.
1. плохой пояс, что ограничивает вес ~10кг — я таскаю с собой фото технику поэтому критично… в некотором роде критичен к укладке
2. мгновенно промокает, да чехол все такое, но Osprey Argon 2.75кг — не легкий рюкзак, начинает промокать только под сильным дождем да и на спине/поясе сидит сильно лучше
3… дырочки, сеточки перетираются… очень нежный

собственно я и читаю ветку про рюкзаки потому что хочу заменить/дополнить exos 58 чем-нибудь поудобнее в моем стиле использования.
  • 08 июля 2022, 14:38
На обуви нормально экономится, вместо устарелых ботинок каждый в 600-700 гр, можно загуглить про трейлраннерс.
я в кроссах обычно хожу

• 08 июля 2022, 14:55
Советую присмотреться к трейлраннерс с толстым слоем шок поглощателем (не знаю как назвать) ноги заметно меньше устают, когда по камням скачаешь. И опять же подошва с протектором по грязюке и скользким камням — помогает.

А так да, легкая обувь, с хорошей вентиляцией, благодать на 20+ бросках
я как понимаю трейлраннерс — это кроссовки для бега по пересеченной местности. По поводу амортизации, на сколько мне известно, единого мнения нет. Чаще встречаю модели с не самой значительно аммортизацией. Например altra lone peak, а не олимпус. Олимпусы я кстати вы этом сезоне прикупил, как раз на пробу с али. Уж больно был ценник вкусный

Можно ссылку?

Продавец мутный немного. Легко может не быть в наличии. Обязательно ему пишите, чтобы сделал фото стельки с мерной лентой и самих кросовок.

это на стопу ноги 26,5 см? или все таки ближе к 26?
спасибо
у меня стопа ближе к 26.
26.5 — это обычный размер, который я покупаю и ношу
Не подскажете где можно купить с сеткой и хорошей поддержкой стопы на 30.5 см?
не подскажу. Я не большой спец по кроссовкам. Вот эта альтра понравилась
Я в конце прошлого сезона три десятка трейловых кросс перемерил, но либо уже нужного размера не осталось, либо нужной модели, поэтому решил отложить покупку до нового сезона. Месяц назад пробежался по столичным магазинам, вообще полный голяк, все нормальные бренды ушли с рынка, остался только неликвид. Так и придется старые донашивать.
сейчас многие бегуны разочаровываются в крупных брендах. Nike pegasus trail разваливается буквально за пару сотен км

Знакомые лининг и кайлас покупают во всю
Сейчас всё разваливается, с этим остается только свыкнуться. Лининги хотелось бы пощупать, только не знаю где их в Москве искать, вслепую заказывать не вариант.

Пегасы 3-и кстати тоже мерил, не понравилась подошва, какими-то буграми шла в районе свода стопы. Асиксы поудобнее были, но там уже из-за задранного носка слишком давили сверху на ноготь, тоже не рискнул брать.
тоже верно
Всё понимаю, карбоновые трек-палки, титановая посуда, коврик на полтушки(это уже не очень, но ладно), рюкзак без спины и пояса… облегчение веса и значительно. Но ходить в боевых штанах в поход выше моего понимания, это изделие из нико(в лучшем случае)весит как чугунный мост со всеми их кармашками, липучечками, шнурочками и прочими тактицкмим свистоперделками. Имхо
в тактический поход — тактические штаны)

В нетактический — легкие синт брюки или шорты

Мне вот такие лекгие брюки очень понравились в Декатлоне, которые не снимая ботинок моментально превращаются в шорты. До этого еще в Сплаве брал костюм Горку, всё круто, но не для пешего туризма, вес и занимаемое в рюкзаке место, удручает.
горка, прямо скажем, в современных реалиях вообще не для чего.

шорто-брюки идея атк-то норм. но с этими молниями сплошной гемор
Был бы геморр, я бы не стал себе вторые брюки покупать за довольно приличные деньги (зы. поправился за зиму))
Реально, очень удобное решение оказалось, молнии качественные стоят. А Горка много лет в гараже пылится, её неплохо на охоту, только с ней я уже давно завязал.
ну вот такой у меня неприятный опыт со всякими молниями…

Горка, сейчас, для всего плохо
  • nf-ch
  • 08 июля 2022, 23:38
Спасибо за обсуждение. вспомнил молодость, как тогда боролись за вес. В 1986г. при выходе из Кызыла (сплав по притокам Бий-Хема) рюкзаки у нас весили по 60-65кг, мой 63. Вес точный, мерили на весах в аэропорту. Автономка примерно 20-23 дня, пешки два перехода по 70-80 км. Еда по 383г. на день на одного. Палатка-самоделка общая из парашутки, тент и подстилка из полиэтилена. Рюкзаки у всех самопалы. Мой пустой весил 1кг.
  • Alaket
  • 09 июля 2022, 19:31
Еда по 383г. на день на одного
Вы там с голоду не померли с такой раскладкой? Или это обогащённый уран или чтото в этом роде?
я ходил на 340г. По калоражу был существенный дефицит.
survivalpanda.ru/survival-panda-411/
survivalpanda.ru/survival-panda-306/
  • nf-ch
  • 10 июля 2022, 00:00
Когда я сейчас смотрю на свой ужин, то сам себе не верю. У всех это была не первая пятерка, так что знали на что шли, выживать умели. К этим 383 граммам плюсом шли грибы, ягоды, хариус. Тайменя, синца даже не пытались брать, рыба серьезная, а у нас вечно времени не было. Хариуса даже с катамарана на ходу иногда удавалось взять.
утряс этой весной на ~500г из ~4000г минимальный вес походной фототехники за примерно те-же деньги сколько стоит этот мешок… цифровым фотографам не понять :) как не понять не фотографам с их мобилками :))
ну… такое

Гениальность идеи удручает — «давайте сделаем легкий рюкзак. Но нести его будет неудобно, так как толстая пенка отодвинет центр тяжести от спины»

У меня, впрочем, подобное тоже есть — правда китайщина, 3F UL и на 60 л (и 850 гр)
Та же фигня — мягкая спина. Но 60 л, по крайней мере, позволяет расположить барахло как надо и обойтись без этой жуткой прослойки из пены

Короче, лучше бы добавили 200 гр и сделали хоть какую то спинку
ну… такое

Когда-то давно (в конце 80-х) приятель гулял по горам с рюкзаком, сшитым из «клетчатого парашюта»: все было здорово и легко до поры, пока не понадобилось где-то протаскивать рюкзаки волоком по камням…