LED Smart 20+12Вт светильник на потолок BlitzWolf BW-CLT1. Лаконично, просто, современно

• Цена: 41.99$ (с купоном)

Подобную лампу давно уже присматривал и в обзорах и в локальных магазинах. Прям такой обширный функционал типа включений и выключений по расписанию и различных сценариев не особо нужно было. Главным критерием было мощность (яркость), разноцветные режимы (подбирал в детскую) и мерцание (но это проверить не могу, кроме банального теста мобилкой и каранашом).
Как обычно, лёгкое чтиво и разборка присутствует.

Структура обзора:
Пролог — Техзадание — Что в коробке — ТТХ — Вешаем на потолок — Разборка — Выводы

Пролог

Лампочка, банальное дело, сейчас такие изделия идут сразу с корпусом, т.е. лампочка она же светильник. Светодиодами давно никого не удивишь, управлением с приложения и разными сценариями также — иногда чувствую себя неандертальцем в окружении этих всех девайсов из функционала которых использую в лучшем случае 5-10%.

Техзадание

Комнатушка маленькая, до обновки висел вполне обычный «временный» светильник, который покупали так же временно на съёмную квартиру ещё 12 лет назад, да так и прижился, дети обклеили светящимися наклейками и фигурками. Была вкручена лампочка то 10-12Вт.

Что в коробке

Только светильник в сборе и упаковочный картон, всё приехало целое.

ТТХ

Технические характеристики

Фактически измеренное потребление: (но у нас заниженное напряжение 200-210В)
на холостую (светильник выключен) ≈ 1,2Вт
белый свет 1% ≈ 3Вт
белый свет 10% ≈ 5Вт
белый свет 30% ≈ 8Вт
белый свет 50% ≈ 11Вт

RGB от ≈ 3 до 10 Вт в зависимости от цвета и яркости

пс на видео 2:05 — 6:00 потребление если включен только белый свет, чуть позже добавлю тайминги

Размер: ɸ300 х H32 мм

Цветовая температура: 2700-6500K + RGB

Материал: PMMA+PC+AL
Входное напряжение: ~ 100–240 В, 50–60 Гц
Мощность: 32 Вт (20Вт + 12Вт)
Люмен: 2200 лм
Светодиод: 78 шт. SMD2835 + 42 шт. SMD5050 RGB

Индекс цветопередачи:> 80
Угол луча: 135°
Сертификат:CE/RoHS
Рабочая температура: -20~+40℃
Рабочая влажность: 0%-80%
Рабочие часы:> 20000 ч

Так как лампа шибко умная, то скопировал с сайта «полезности» этих самых извилин
* Управление через приложение: позволяет управлять светильником, из постели или когда уходите (из дома).
* Дополнительные сюжетные режимы и режим «Сделай сам»: настраивайте в соответствии с вашей средой или деятельностью.
* Режим сна и бодрствования: установите расписание, которое будет сопровождать вас, когда вы засыпаете или просыпаетесь.
* Голосовое управление: просто нужно дать голосовую команду, чтобы включить/выключить свет.

Таблица сравнения разных моделей (плюс характеристики)

Режимы основного и «атмосферного» (цветного) освещения изображены на этих картинках (на самом деле интенсивность не такая сильная), для такого декора нужно много лент или светильников

Управление
Управление через приложение: BlitzWolf/Tuya/Smart Life

Подключение: Wi-Fi, 2,4 ГГц
Поддержка: Amazon Alexa/Google Home

Голосовые подключения даже не пробовал.
Скачал и установил приложение BlitzWolf, оно очень простое, смотрите на видео. По большому счёту лично мне достаточно одного режима — включить на максимальную яркость и температура 4000-4500К. При выключении (от сети, т.е. при обесточивании) запоминает последний режим, поэтому можно пользоваться как обычным «неумным» светильником — клавишей выключения на стене, т.е. «по-старинке».

Вешаем на потолок

Здесь всё просто, проворачиваем крепёжную пластиковую рамку, прикручиваем её к потолку, прикручиваем провода в клеммники (не забываем о технике безопасности), в комплекте даже были пару пластиковых дюбелей с шурупами

шурупы были закручены если что, это фотка с раздела «разборка»

На этом как бы всё — просто вкручиваем сам светильник в этот пластиковый держатель и пользуемся

было темно

включаем свет

выбираем один из вариантов цветной подсветки

можно выбрать цветовую температуру и яркость свечения, со стороны заметно, но находясь в комнате глаза привыкают буквально за считанные минуты и особо разницу не видно

режим 6500К и 4000К

Разборка

Всё легко разбирается, нужна только отвёртка и внимательность

аккуратно, ничего не обрываем

блок рассеивателя состоит из нескольких пластин (всё пластик): чёрная тонкая пластина, белая глянцева, прозрачная и белая матовая

блок контактов изнутри выглядит так (подпружиненый контакт)

Лента из 78 шт. SMD2835 (по 39 «холодных» и «тёплых»)

Лента «белого света» светит в торец прозрачного пластика и далее рассеивается через матовую пластину

лента цветных 42 шт. SMD5050 RGB

Блок питания (впритык, 35Вт) и управления выглядит так

с обратной стороны

Блок управления WB3L (спецификация на сайте tuya

Транзисторы MOSFET TX50N06, N channel 60V

прочие участки платы

Выводы

Мощность соответствует, яркость визуально как у ≈20Вт лампочек (разные попадаются), декорация также присутствует и иногда очень кстати, но вообще дети пользуются очень редко, разве что по настроению либо перед гостями «понты поколотить». Комната у нас небольшая, поэтому яркости достаточно чтобы свободно читать книгу в любом из уголков. Лаконичная, простая, современная. Очень жаль что нет хотя бы простенького пульта как у дешёвых светильников. Поэтому лично для меня у лампы вообще две функции вкл и выкл.

Заботливый папа по мнению маркетологов должен выглядеть как-то так)))

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Видео

==============
до 31 июля 2022 действует купон -22$ BGM6B35 цена 41.99$

как обычно напоминаю, что с купоном allowance (в вип центре) ещё на 1-2$ дешевле

Фото подсветки и бассейна не хватает, а так вполне солидное решение.
хочу на море))) и чтобы светило солнышко))
Драйвер пищит в «промежуточных» режимах?
не слышал, щас пойду ухо прислоню, но вообще на видео должно быть слышно что не пищит (я там все режимы включал)
Микрофон может и не слышать. Покупал offline/online несколько светильников — все пищали так или иначе (обычно в режимах, отличных от 100%).
Микрофон наоборот может «услышать», уши то у всех разные…
Есть ли пульсации у лампы?
пульсации в режиме белого вообще не вижу (ни карандаш ни телефон), в режиме цветных что-то вроде мелькало на телефоне
  • iraa
  • 12 июля 2022, 15:05
Был такой. На целую неделю хватило.
  • redcap
  • 12 июля 2022, 21:50
Ага, и замена «лампочки» теперь $42 :)
А БП не свистит? Даже герметика нету.
Померяли бы потребление, на полную мощность долго включать такое не стоит (это наверно когда ~4000K) — недолго проработают: теплоотвода и движения воздуха нет. Опять же: для туалета пойдет.

Второй сетевой провод запаян рядом с контроллером ?!
С марта прошлого года такая в спальне стоит. Потребление основным светильником при любой температуре свечения около 23-х Вт. Подсветка добавляет ещё около 8. Итого 31 Вт при измерении мои ваттметров. Комната 14 квадратов. Света вполне достаточно для чтения.
добавил в обзор:
Фактически измеренное потребление: (но у нас заниженное напряжение 200-210В)
на холостую (светильник выключен) ≈ 1,2Вт
белый свет 1% ≈ 3Вт
белый свет 10% ≈ 5Вт
белый свет 30% ≈ 8Вт
белый свет 50% ≈ 11Вт

• kww66
  • 12 июля 2022, 15:43
Насколько я понимаю, если к обычному выключателю на стене подключить — включится по клавише? А потом можно и управлять?
А если выключить в приложении — электричество кушает на полную?
Кушать должен контроллер + от кпд БП, может где-то 1Вт будет или меньше. Там транзисторы зачем-то же запаяны.
del
А если выключить в приложении — электричество кушает на полную?
добавил чуть выше, потребление если клавиша включена (т.е. на светильнике есть питание, но он выключен) — около 1,2Вт,

пс при подаче питания (с клавишного выключателя на стене) включает последний режим, подключается к домашней сети WiFi и далее можно управлять через приложение (даже не из дома через моб.сеть)
Ну хотя бы 50 см в диаметре!
30 мне даже для кухни маловато.
Для кухни (рабочее помещение) мощность слабая, а меньше сделать всегда можно. Минимум надо где-то 20Вт светодиодного на 5 кв.м…
Я вроде про мощность ничего не писал…
Меня именно размер плафона интересует.
для кухни можно хорошо осветить рабочую зону(ы) светильниками под шкафчиками, а общий потолочный светильник уже и малой мощности поставить. а то я тут при ремонте борщанул, поставил 2+4=6*10Вт светильников в потолок — и прям двух более чем достаточно, а когда включаешь все 6 — то аж приседаешь.
минимум надо где-то 20Вт светодиодного на 5
загорать?
Радует что не стали городить очередные костыли с проприетарным протоколом и предложением, а просто взяли тую.
для HomeBridge плагинов море, а дальше можно добавить в дом эпл, управлять из дашбоарда, поставить хоум ассистант итд, в общем выбор есть.
А был бы esp8266, то с прошивкой можно обойтись без homebridge. Проприетарный протокол у туи как раз и есть, без костылей локально не управляется.
с возрастом желание колупаться в прошивках сильно уменьшается. хочется подключить и не заморачиваться
А на контактах 220?
да, питание 220В
  • MiG
  • 12 июля 2022, 17:40
Прикалывают меня эти рекламные фото у китайцев. На фото светильник, размером ну с метр точно — не меньше, кажется повесишь в гостиную и то будет на весь потолок. А по факту там светильничек размером, подойдёт разве, что только для туалета или совсем небольшой комнаты.
смотря какие комнаты, обои, потолок, светильник где-то на 20Вт и светит (субъективно), больше чем 15Вт лампочка это точно
про диспропорцию — обеими руками ЗА))) неоднократно об этом упоминал в разных обзорах, на странице товара на некоторых фото нормальный размер, а на некоторых светильник явно в кукольном домике)
иногда бывает и обратная ситуация — купишь что-то, что по фото кажется небольшим, да еще памятуя о такой вот особенности преувеличивать размер на фото, слегка приуменьшишь в голове, а приходит огромина и ты такой — фигассе!
  • redcap
  • 14 июля 2022, 11:23
светит (субъективно), больше чем 15Вт лампочка это точно
15Вт лампочки бывают и пятиваттными :)
  • sunpp
  • 13 июля 2022, 18:05
На фото светильник, размером ну с метр точно — не меньше,
метра полтора. Китайским фотожабоделам руки поотрывать, набить ими им морду и засунуть в ихнюю же задницу
в детскую cri 80?
после того как дети посидят в школе 8 часов под абсолютно непонятными лампами (мерцание, индекс цветопередачи, неверная осанка, чрезмерная учебная нагрузка, втыкаем в соседские или свои телефоны итд итп)…

ну и Вы пропустили знак, может там 85 или 90)))
cri > 80
другое дело насколько реальны цифры.
Когда поменяете на более мощную(60-80 вт на максимуме), станет более менее, а так только для комнаты метров в 10 квадратных, и то при использовании местного освещения(настольной лампы, бра и т.п.). Стояла на кухне(около 18 метров кв.) лампа под 20 вт., ну немного темновато, в принципе пойдёт, поменял со временем на приличный светильник(по моему 75 вт. Yeelight) и понял, что нужно было раньше это сделать, на максимуме, в зимний вечер, светит так, что чувствуешь скорое лето ))
Когда поменяете на более мощную(60-80 вт на максимуме), станет более менее
в обзоре есть фото по которым видно что комната маленькая, если включить 60Вт то придётся в очках ходить))) а от 75Вт в маске сварщика)))

на кухне два светильника по 15Вт, маловато, буду менять, правда при этом для рабочей зоны есть локальный свет около 18Вт — более чем достаточно
ну и Вы пропустили знак, может там 85 или 90
Для хай-кри 90 никогда не пишут >80
Вопрос в общем не в кри, а в наличии в спектре синего горба, что плохо для глаз
чем бы его проверить в домашних условиях, желательно недорого…
искать на форумах, кто измерил и смотреть спектр
Для проверки спектра:
publiclab.org/wiki/papercraft-spectrometer
Желательно через камеру с крупной матрицей.
А вот интересно как CRI проверить, может на глаз оттенки сравнивать или по фото палитры.
Кусок картона «сфоткай сам» продают за $19?
И там только про КЛЛ применение написано.
Распечатывается foldable-2.0.7.pdf, клеится на картон и вырезается по инструкции.
Калибровка удобна по КЛЛ, по известным пикам.
Далее нужен калиброванный фотодатчик (камера)?
Да заклеивается и калибруется на spectralworkbench.org. Точность может быть так себе, но примерно оценить можно.
  • u3712
  • 13 июля 2022, 01:55
Да нееее, вопрос совсем не такой пустяковый. Не стоит традиционно (для РФ) отмаховаться.
Во-первых, глазам тоже надо отдыхать. Точнее «глазам» — и нервам и мозгу, которому эти издевательства с цветом и пульсациями срывает голову, если можно так выразиться.
Во-вторых, низкий CRI ознает острый пик синего, отсутствие маскирующего «голубого». Организм человека привык к низкому содержанию синего в свете в вечернее время и его обильное присутствие (хотя мозг и сообщает о его низкой величине и цвет будет не синий) срывает цикл и организм считает время не-ночное. И это вовсе не шутки, с конкретными заболеваниями. Тема известная, избитая и даже странно ее упоминать.
Вы можете сидеть весь день при любом освещении, но вот вечером надо включать нормальный свет. Или ССЗБ (и своим домашним).
Циркадный ритм, да, поэтому и нужны умные лампы с автоматизацией для удобства: утром, днем, вечером(зимой) максимальную яркость 4000K, перед сном 2700K и постепенно уменьшать яркость. Для ночных прогулок по дому/квартире использовать автоматическую тусклую подсветку.
Экраны/подсветку же смартфонов, телевизоров… на ночь отключать, без возможности включения :)
  • 66shev
  • 12 июля 2022, 23:36
Так почем все таки доллар? Если в магазине 4 151,33 руб.
64,87-64,88, Это за 63,99$ без типо «скидки» и доставки (в рф бесплатная), а пол месяца назад было где-то за 2000руб. На aliexpress вообще за 3414,04 руб. Крутят ценами как хотят.
На озоне за 7000руб.
Фактически измеренное потребление
RGB от ≈ 3 до 10 Вт в зависимости от цвета и яркости
Какая температура у светодиодов при 31 Вт подводимой мощности?
если включать только белые, то при любой температуре на максимуме 20-22Вт (напряжение у меня пляшет 200-210)
цветные по разному, белый (он какой то фиолетовый) на максимуме около 10Вт,
Если нет тепловизора, то разницу cветового потока в холодном и прогретом состоянии измерьте и напишите.
Не меняя мощность.
  • abc8
  • 13 июля 2022, 06:59
Все эти маломощные тусклые светильники «хороши» только тогда, когда сравнивать не с чем. И когда меняешь его на НОРМАЛЬНЫЙ, то изумлённо восклицаешь — «как, так тоже можно было!?»
Можно. И нужно.
смотря какая комната, у меня вполне достаточно, в коментах есть что и для 14кв.м. нормально (я бы добавил ещё бра на 10Вт)
  • abc8
  • 13 июля 2022, 14:35
Это для ВАС нормально. А для меня нормально 120 вт. на 17 кв.м. И если слишком ярко — убавляю пультом и/или комбинирую цвета. На кухне (9 кв.м.) — 80 вт. И это тоже нормально. И тоже убавляю/комбинирую, когда считаю нужным.
Еще раз, для закрепления материала — когда сравнивать не с чем, то да, кажется, что нормально. Плавали, знаем — уже несколько родственников, увидев в деле мои светильники, купили идентичные. Вместо своих «нормальных», как у вас. Дискуссия закрыта.
обзор о товаре, яркость, мощность и прочие ттх уже каждый будет подбирать по потребностям и предпочтениям.
фломастеры у всех разные, моя задача рассказать да показать.
Дискуссия закрыта.
А это разве дискуссия была? Больше похоже на монолог на тему «я знаю, что такое нормально, а у остальных ненормально» :)
banggood сильно плату за доставку поднял, мелочевку теперь не купить :(
Доставка же всегда бесплатная есть, о чем вы.
Доставка по цене мелочевки
Не понравилось полное отсутствие радиаторов для led.
И оголенная контактная группа при накручивании светильника на крепежный диск, позволяющая испытать острые ощущения свободного падения с лестницы помимо удара током при неудачном стечении обстоятельств.
… в остальном все как у всех, -не впечатлен за такие деньги +)