Диспенсер для припоя

Припой надо как-то хранить, а иногда и носить с собой.
Проволоку, особенно толщиной меньше миллиметра, в карман просто так не засунешь — пачкается, а вместе с катушкой — неудобно.
Впрочем, решение есть.

Возьмём использованный ленточный корректор:

Вскроем его:

Штатная сдвоенная катушка не очень подходит для наших целей, поэтому её придётся доработать.
Найдём тонкий листовой пластик.

Я использовал коробку от атомайзера, но она слишком мягкая. Коробка от компакт-диска подошла бы лучше.
Разметим на ней контуры щёчек.

И вырежем их:

Разберём штатную катушку и обкусим её внешний обод:

Поставим на её ступицу новые щечки:

Конструкция катушки позволяет сделать это без клея, но ступицу придётся немного подпилить по длине.
В корпусе при этом придётся срезать храповое кольцо, чтобы оно не мешало ставить доработанную катушку:

Наматываем припой:

Закрываем крышку:

Диспенсер готов, можно пользоваться.
… о сколько нам открытий чудных…
Это у человека скорее всего 3д принтера под рукой не оказалось.
  • 18 июля 2022, 12:06
Добавьте к стоимости катушки стоимость и стоимость эксплуатации принтера.Не считая программы.Руками сделать быстрее и дешевле.
ой ну брось. принтер можно сказать не изнашивается и позволяет чинить дорогостоящие/полезные/любимые вещи, чем себя моментально окупает
  • 18 июля 2022, 22:48
Ндаа… 3D принтер — абсолютно бесполезная игрушка, пустая трата денег и времени. Пока не понадобится 2-3 раза, и тогда понимаеш, насколько он нужен. И уже не понимаеш — как ты жил без него. И для скольких случаев он — (почти) единственная альтернатива. :)
не, вот я фотополимерник хочу, но понимаю что задач под него у меня нет. то есть покупая эндер я чётко знал для чего он мне нужен и искренне сочувствую людям которые не понимают какой это кайф. а вот полимерник чот не вижу в своей жизни.
  • 19 июля 2022, 01:16
не, вот я фотополимерник хочу
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом» ©
  • 19 июля 2022, 09:49
Расчёт окупаемости в долларах будет? А времени потраченного на изучение и программирование? Это просто ДОРОГОЕ хобби современной молодёжи.
Другое дело если вы в авторемонте делаете на нём ЗАПЧАСТИ и БАБЛО.Это уже средство производства!
Остальное жалкие оправдания потраченных денег.
2-3 изделия сколько стоят заказать у владельца принтера а сколько принтер?
я на нем делаю и оборудование, и какие-то запчасти для бытового ремонта и т.д. шестеренка в ламинатор, ручка в ножницы (любимые ножницы матери), заглушки всякие и т.д. скажем заглушка на трубу (точнее, обрамление такое) стоит 2-2.5р — это примерно доллар. там пластика грамм 10 и час времени на печать, ну и минут 10-20 на разработку. банальные шайбы для крепления поликарбоната напечатанные на принтере — сильно лучше заводских, потому что прилегают большой площадью и не могут поликарбонат повредить. а заводские — только краем. фары на скутере менял — крепление родное естественно не подходит. напечатал и норм.

одним словом у меня лично принтер не простаивает — он и для работы нужен и для обустройства в гараже и в быту, и для ремонта всякого (не по работе) и т.д. он не средство производства, но позволяет экономить деньги и сильно облегчает жизнь.

несомненно, можно заказать печать на стороне. тут уж каждый для себя решает.
  • 19 июля 2022, 15:32
2-3 изделия сколько стоят заказать у владельца принтера
А сколько стоят поездка до владельца, время заказа, время на обсуждение, когда получится «не то», уточнение и повторная печать?
2-3 изделия сколько стоят заказать у владельца принтера а сколько принтер?
Сразу видно, человека который никогда не печатал что-то своё на 3D принтере. Заказать у кого-то другого, можно если тебе нужно готовую деталь распечатать, или если тебе вообще пофиг на размеры этого изделия (грубо говоря какую-нибудь художку).
А когда ты делаешь деталь для себя, то зачастую нужно напечатать различные черновые варианты, чтобы проверить, что всё подходит. В таком случае задолбаешься, через сторонних людей делать.
У меня 3D принтер отбился с большим запасом, на этапе печати кожуха для болгарки, чтобы штробить стены под проводку, и шаблона для кухонных ножек (которые врезаются в торец ДСП), остальное уже пошло в плюс. Например, печатал быстросъемное крепление для монитора, который используется в качестве телека на кухне, такого я тупо нигде не купил бы, так как моник ещё и без VESA. Чтобы моник был максимально близко к стене, и если что можно быстро снять, без инструментов, там ласточкин хвост соединение. Делал переходники для труб вентиляции, у меня на кухне у трубы вытяжки 150 мм был отвод на плоский канал 110х55, для вытяжки на балконе, чтобы там всякой пайкой заниматься и прочими делами, для которых желательна вытяжка. И это не считая всяких корпусов для различных девайсов. Всё это крайне затруднительно напечатать без «пристрелки».
  • 20 июля 2022, 11:03
Хобби с заморочками, что вы оба и подтвердили.
Дорогое хобби.
Переходники для труб вентиляции с круглых на прямоугольные и прочие продаются в каждом строймаркете — на порядок дешевле вашей печати и красивее, аккуратнее, гладкие-меньше пачкаются и легче.
Корпуса для дайвайсов золотые выходят.

Корпус для болгарки это вообще за гранью зла.
В сервис мастерских и на базарах целые раскладки китайских запчастей для электроинструмента 5-8 метровой длины и на заказ.Даже умер такой бизнес (и мастера-им лень за деньги) как перемотка электромоторов.Никто больше НЕ мотает-полно китайских моторов-дешевле и быстрее купить.

Печать подвеса для монитора… я бы не стал делать из пластика -отломается и упадёт если задеть.Я делаю из дюрали по старинке -электролобзик, дрель и напильник.
Если бы ещё на конце диспенсера припой фиксировался, было бы совсем здóрово.
Оказывается я не первый такой, уже давно было :) mySKU.me/blog/diy/80251.html
Отличный миниатюрный вариант. Сегодня пойду искать корректор))
  • str
  • 17 июля 2022, 14:10
А так не проще?
Уже готовый вариант
Эти ампулы хрупкие, раскалываются при падении на цементный пол.
ну хз. 10й год живёт такая. а вообще они тоже не удобные
Единственный плюс в них, их удобно в зубах держать))
  • Serg32
  • 17 июля 2022, 16:14
Ха, так можно взять любую прочную ампулу и туда уложить припой, из DIY только просверлить крышку.
Хм… Прям напращивается 20мл шприц.
С ним вообще ничего делать не понадобится, просто проволоку аккуратно скрутить.
Так и делал, только брал шприц на 10мл.
Использую так же банку от шипучих витаминов, влезло много.
  • 19 июля 2022, 09:52
Убогий китайский вариант.
Всегда при виде этого изделия вызывался рвотный рефлекс.
Сами то пробовали? Вытягивать припой просто тяжело и не удобно.
С катушки разматывать на порядок легче и приятнее.
карман просто так не засунешь — пачкается
в зип пакет?)
вызывает интерес — что именно пачкается: карман или припой?
а где же автоподача?
  • 17 июля 2022, 18:01
youtube.com/watch?v=U4RtlWJ2eEE
Неа!
Глосовое управление — где? И вайфай, и суточное/недельное программирование?
Даже NFC нету…
глосовое управление — где?
легко
Так не Сяоми это
  • Kezo72
  • 17 июля 2022, 15:57
Думаю приспособить катушку для спиннинга.
  • 17 июля 2022, 18:02
Ндааа… А крючки будут? А наживка?
а паяльник вы тоже в кармане носите? просто интересно зачем припой носить в кармане? Обычно есть какая то сумка с минимальными инструментами
а паяльник вы тоже в кармане носите?
TS100, например, носят в футляре от скрипки зубной щётки.
а бп для него?
  • zaooza
  • 17 июля 2022, 19:31
Мне вот тоже не совсем понятно к чему это таскать в кармане припой, разве что, лудить провода зажигалкой, как прошлый обзорщик. Но в сценарии с паяльником удобней иметь футляр.
Банка силы с PD.
  • 17 июля 2022, 20:48
Банка силы
Тоже в кармане? Или приучили за вами бежать, как собачонка? :)
Тоже в кармане. Но в другом.
  • 17 июля 2022, 22:00
Множество карманов у вас. Большие. Паялник, припой, блок питания, прочие инструменты…
Господу нашему помооолимсяяя!
А почему бы и нет?
Динамо-машина на велике, на котором приехал.
  • katran
  • 17 июля 2022, 20:06
а батарейку к нему в чемодане
  • leonbk
  • 17 июля 2022, 16:25
Наши руки не для скуки.
Если не устраивает стандартная колбочка для припоя, то можно использовать катушку от фум ленты.
Делаете в корпусе отверстие что бы пруток вытягивать и всё.
Разбирается, наматывается и собирается на много быстрее чем ваша очень сомнительная конструкция, которую к тому же еще и сделать не так то и просто.
Если она, для начала, есть.
Разбирается, наматывается и собирается на много быстрее
И закрывает рабочую область намного сильнее.
подлиннее вытянуть пруток и ничего не будет закрывать
  • Rascal
  • 17 июля 2022, 17:48
Если она, для начала, есть.
Действительно, это же не ленточные корректоры, которые в каждом углу валяются.
В любой канцелярии есть.
  • 17 июля 2022, 17:57
в карман просто так не засунешь

решение есть
Зачем вообще припой по карманам таскать?!? Если нужен припой, то и паялника надо, и еще кое-какой инструмент. Их тоже по карманах расставить? Там, где инструмент (чемоданчик, сумка, рюкзак...) — там и припой будет. Вот и решение.
бывают люди, не ищущие легких решений. а идущие своим путем через грабли.
Главное что бы в куче граблей детские не попались.
Пользуюсь около 5 летОбыкновенный фламастер
  • 19 июля 2022, 09:53
И сколько метров ТУДА влазит?
Сарказм.
шпулька
  • 19 июля 2022, 09:54
Сырьёзно?
И с каким усилием надо выдирать этот припой смотанный в такую плотную спираль малого диаметра? Кааайф!
С усилием взмаха крыла бабочки.
  • 19 июля 2022, 16:47
Бабочки? Или бабушки? Птеродактиля…
Петросян, перелогинься.®
Напомнило рубрику в старых советских журналах. В духе «если у вас завалялась пустая бутылка, то разрежьте ее пополам: верхнюю часть можно использовать как воронку для жидкости, в нижнюю посадить цветы, а крышечку использовать для хранения мелких винтиков. Этикетку же можно использовать для растопки».
Шикарно! :)
//ушел рыться по помойкам