Ремонт тепловизора UNI-T UTi260B

Все привет.
Очень хотел и как результат стал обладателем тепловизора UNI-T UTi260B.
И все в нем хорошо, но у меня с самого начало возник вопрос:
ссылка
Что ни так с зарядкой? Ответа я не получил ну и забил на время.
Недавно попользовавшись тепловизором поставил его на зарядку подключив к модному сейчас блоку Baseus 65 Gan Pro через USB тестер UM24C и где-то через час зарядки обратил внимание, что тестер показывает напряжение зарядки 6.7в и ток около 1.5. Сам же тепловизор сильно нагрелся, корпус был градусов 40-45. Отключил зарядку. Дал остыть. Не работает.
Попытался найти в интернете информацию о подобных проблемах и она таки нашлась:

Нашел в ютубе видео вскрытия тушки тепловизора:
ссылка
Там если присмотреться, видно сгоревшую микросхему в центре платы.
Вскрыв свой UTi260B повреждения микросхемы (стабилизаторf питания TPS63025 на 3.3в) визуально не обнаружил:

Но дроссель, этой микросхемы, звонился на землю.
Отпаять TPS63025 с платы мне не удалось (толи без свинцовый припой и теплоемкость платы, толи руки...) ни паяльником, ни простеньким феном.
В итоге сточил микросхему алмазной шарошкой.

Нашел datasheet на TPS63025
И принялся экспериментировать.

Причем успешно. По результатам опытов были заказаны как вышедшие из строя TPS63025 (2 шт. по конской цене ссылка), так и готовые платки на TPS63020, но уже с куда более вменяемым ценником ссылка
Впаивать родную TPS63025 я не стал (вдруг опять выгорит).
Подцепил плату на TPS63020

И как говориться — " и так сойдет" — ремонт окончен.
Что еще хотелось бы добавить.
1. Для удобства последующего разбора были просверлены 2 отверстия в стекле:

2. Платки на TPS63020 идут уже с распаянными резисторами под разное напряжение:

Не найдете под 3.3 — покупаете на любое другое напряжение и ставите перемычку в нужном месте.
3. Так-же были заказаны платки на TPS63060 ссылка Они даже поинтересней будут, но они еще не приехали и ждать не стал.

В общем итоги.
Прибор починен.
А китайцы, даже брендовые, по прежнему не могут, или не хотят делать вещи надежными.
В общем я всех интересующихся предупредил.
  • gnznk
  • 17 июля 2022, 11:57
Так что в итоге, какая причина выхода из строя была???
  • GYUR22
  • 17 июля 2022, 12:12
Два самых главных вопроса:
1.оно ведь сдохло от повышенного напряжения? У 63025 входное 2.7-5.5в, что там намудрено с коммутацией зарядки?
2. Нафига козе баян? Если там литиевая батарейка и в принципе если наверное в глубокий разряд её не загонять то можно вкорячить почти любую низковольтную импульсную синхронную понижайку?
Если я правильно понял, тепловизор изначально поддерживает быструю зарядку, а сабжевый стабилизатор стоит на питание самой электроники тепловизора. Поэтому когда тепловизор ставят на быструю зарядку и при этом его включают — пробивается данный стабилизатор на короткую и уже в свою очередь, этим КЗ по питанию, выводит из строя зарядную часть.
У меня брат этого тепловизора — Infiray c210, он не включается при подключении зарядки. Возможно проблема в прошивке и стоило вернуть тепловизор продавцу.
  • 18 июля 2022, 13:22
Если найдёшь описание, как его вскрыть с минимальными повреждениями корпуса, поделись инфой.
Кстати, это описание легко потянет даже на обзор.
  • 17 июля 2022, 21:13
Если я правильно понял, тепловизор изначально поддерживает быструю зарядку
Обычно поддерживается режим ~1.5A от 5V
Увлекательные приключения за 26 тыщ. рублей…
  • Aleg
  • 17 июля 2022, 13:06
В итоге сточил микросхему алмазной шарошкой.
Очень грамотное решение, микросхема могла «привариться», дальнейшее отпаивание с силовыми методами могло повредить плату.
Ну розешкой можно было попробовать, хотя и так сработало и хорошо
  • Aleg
  • 17 июля 2022, 14:34
И розе, и нижний подогрев могут не помочь: «Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов»
Вот именно, потому Ваш предыдущий камент как минимум неполный, как максимум — вредный. Поясню — если произошла такая ситуация, что пузо / ножки приварилось к медным дорожкам — то с вероятностью 99% текстолит обуглился. И если его не вычистить сразу то скорее всего ситуация будет прогрессировать пока плата не выгорит в уголь насквозь, утащив за собой всё, чему не повезло (проц, дисплей, датчик). Поэтому только «резать», чистить, восстанавливать дорожки.
Вы не перепутали сварочный аппарат и слаботочный тепловизор?
плата кладется на нижний подогрев и этот контроллер элементарно снимается горячим воздухом.
Запаивается новый (желательно оригинальный) ибо скорее всего стояла подделка.
увы — они ничего не перепутал. Так бывает. Последствия игнорирования сего факта описал чуть выше
  • 18 июля 2022, 11:51
Скорее всего чип был перед пайкой приклеен, типа теплопроводным клеем.
Зачем??? Если открыть datasheet на чип то «на брюхе» земляной полигон который и является теплоотводом (у него достаточно большая удельная теплоемкость) поэтому что бы его прогреть и снять чип надо использовать нижний подогрев.
  • 18 июля 2022, 12:12
Ну если припаивается -то да.Но есть и те что приклеивают перед монтажом.
От китайцев для удешевления всего можно ожидать-могли и приклеить.
Вы сами себе противоречите. Если мы говорим об удешевлении, то зачем лишняя технологическая операция с приклеиванием + расход клея. :-)
  • 18 июля 2022, 12:35
У китайцев непредсказуемо.Клеить дешевле чем паять, может станка другого не было, может в ручную паяли и клеить удобнее…
Надо автора спросить что там было.
А в приваривание я не верю.
При «приваривании» плата чернеет или прогорает.
  • dens17
  • 17 июля 2022, 13:11
Допускаю, что могут существовать разные, по исполнению, эти тепловизоры (платы). Для разных рынков.
Это как с UT61E — одновременно есть несколько вариантов платы. С разными защитами и общим исполнением. Под разные рынки сбыта.
… и?
мысль ваша не выгялдит законченой для простого читателя ;)
  • dens17
  • 17 июля 2022, 14:02
Это по поводу фразы, что " брендовые китайцы не могут или не хотят делать вещи надежными".
Возможно, что и могут, но это зависит от страны для которой выпускается партия тепловизоров. Например, сами платы мультиметра UT61E, различаются в зависимости от страны продажи.
  • 18 июля 2022, 11:53
Могут делать ОЧЕНЬ качественно но ОЧЕНЬ дорого.
Сколько заплатил-столько и получил если проконтролировал.
А если местные барыги известной нации просят китайсев сделать как можно дешевле, но чтобы выглядело как можно дороже, чтобы можно было впарить как дорогую вещь-то это вопросы к вашим местным барыгам.
  • Zardek
  • 17 июля 2022, 14:02
Маловероятно. Ut260B это, насколько мне известно, OEM сторонней компании, один из приборов которой UniT продаёт под своей маркой. Есть ещё Rx600, что суть теже яйца, но в профиль.
  • DII
  • 18 июля 2022, 07:43
Насколько мне известно, всё что продаёт UNI-T, это чей то ОЕМ.
  • 17 июля 2022, 14:07
подключив к… Baseus 65 Gan Pro через USB тестер UM24C
К сказанному в обзоре остается лишь понять, кто из этой «парочки» перевел в режим QC2 и выдал 9 вольт на линию.
В связи с местом происхождения, «могут» оба, но я больше склоняюсь ко второму — его явно делали 'не специалисты'.
Эта зарядка перебирает напруги вверх по всем портам при включении PD допустим ноута на 20В, и плевать что в остальных портах что то может на 5В протоколе заряжаться))). Я так две своих Панды (налобники) спалил))).

На четырепда есть тема про этот трэшак. Меня за прошлое сообщения что богоподобный базеус жгет при зарядке приборы, миносов напхали))),

З.Ы. у этой зарядки есть несколько ревизий, видимо автору не повезло, как и мне. Твою маму, я же ей свой Флир Е4/8 заряжал, пошел проверять…
  • 17 июля 2022, 15:59
(а что, вполне правдоподобно)
На четырепда есть тема про этот трэшак.
А ссылку не скините? Что-то я не нашёл такой темы.
Прямую ссылку трут(((, площадка конкурент. Промотайте вниз, я там расписал как топик найти, правда не четырепда (он чего то быстро не ищется) но там вся проблема зафиксирована инструментально.
Да, спасибо уже нашёл по вашему описанию.
что то я ничего не понял, или читал невнимательно.
причём тут заряд аккумулятора к этому стабилизатору на 3.3 вольта?
и ваш стабилизатор постоянно работает? вы ведь энабл не заводили на свою платку..., или там входное напряжение на вашу плату пропадает?
С позволения автора статьи попытаюсь коротко передать суть ситуации.
При зарядке этот тепловизор не подтягивает ноги данных USB ни к чему, в результате на длинном родном не экранированном кабеле там образуется мусор, который некоторые «умные» зарядки принимают за полезный сигнал и поднимают напряжение выше 5 В, что и приводит к выходу из строя микросхемы преобразователя-стабилизатора питания тепловизора, которая допускает подачу на вход максимум 5.5 В.
Какой осмысленный мусор наводится на проводах DATA- и DATA+.
Протоколы зарядки включаются при одном из множества комбинацией напряжений на выводах данных. Особой осмысленности не нужно чтобы создать одну из таких комбинаций помехами в проводах.
  • 17 июля 2022, 21:31
Попробую предположить, на основании ваших высказываний, что в электронике вы разбираетесь не с уровнем «специалист РЭА».
Помех в проводах, которые могут самопроизвольно что-то переключить на оборудовании, которое работает в соответствии со специально разработанным и адаптированном протоколе — нет и быть не может.
Протокол QC (PD не работает по D±) специально разработан на совместимость с стандартным USB и четко отождествляет, имеет ли устройство контроллер QC. И только по его отождествлению будет включаться управление напряжением. Попытка поставить перемычки, резисторы и др., ни к чему не приведут. (К слову, пробовал)
Единственный вариант, когда устройство создает т.н. «помеху» и ставит другое напряжение — это умышленная диверсия этого (или пристыкованного) оборудования. Т.е. сделано специально.

Наверно, стоит все-же повторить. Протокол QC специально разрабатывали для исключения случайного переключения. Он сделан именно под это. Считать, что там всё пофиг, значит признавать эту компанию сборищем глупых людей. Я бы не стал. ))
Теоретизировать можно сколько угодно.
Но у меня есть этот тепловизор (формально модель другая, но фактически это он же).
И ведёт он себя так же неадекватно с быстро-умными зарядками, почти как у автора.
Разница в том, что у меня другая, менее мощная (в несколько раз) зарядка и она просто уходит в защиту при таких событиях, а у автора 65 Вт и она не ушла в защиту.
Поскольку зарядки у нас совершенно разные, то свалить всё на кривой Baseus не получится.
Тем более я своей пользуюсь уже не первый год и ничего ещё ей не спалил.

Идём дальше. Глюки с повышением напряжения проявляются, когда я подключаю тепловизор длинным не экранированным проводом к зарядке. Если же я подключаю экранированным или коротким или проводом без шин данных зарядка идёт нормально без приключений с этим же зарядным.

Если у вас есть очередное длинное теоретическое объяснение того, что я написал, отличающееся от моего, с интересом выслушаю.
  • 17 июля 2022, 22:20
Не вопрос, объяснение будет очень коротким.
Я могу и обьяснить и попробовать устранить описанный дефект, но т.к. его должны устранять «вы» и «вы» этого делать явно не собираетесь, то — как существо разумное, я не буду зря сотрясать воздух. ))
  • DII
  • 18 июля 2022, 07:49
Другим читателям тоже может пригодиться.
Посмотрите как по QC запрашивается напряжение выше 5В, удивитесь.
  • vlo
  • 18 июля 2022, 00:54
т.е. вы хотите сказать, что эта зарядка просто от подключенного кабеля может выдать что угодно включая свое максимальное напряжение? если это так — этот треш опасен для любых устройств. да и для пользователей тоже.
Ну я чуть ниже того комментария или чуть выше этого описал свой опыт с этим тепловизором и другой зарядкой. Так же автор ниже написал, что с коротким кабелем пока у него проблем не было.
Свои выводы на основании этой информации я сделал и написал здесь, тоже чуть выше.
И зарядка на самом деле не делает ничего плохого. Она получает комбинацию напряжений, подходящих под тот или иной протокол и включает его. Соблюдает ли она при этом все церемонии, описанные в протоколе, я конечно сказать не могу. Но у нас с автором разные зарядки по мощности, производителю и году производства — моей уже много лет. А проявления очень похожи.
И к тому же, приведённые автором скриншоты ответов продавца, который так чётко и безапелляционно дистанционно диагностирует проблему, говорит о том, что она ему прекрасно известна. И она явно не в зарядке.
Сурово. И ник автора, и стачивание микросхемы алмазной шарошкой, и токарник на заднем плане.
Нечего и сказать, просто круто!
  • APLe
  • 17 июля 2022, 18:48
А у нашего UTi260b, судя по всему, шторка затвора подклинивать начала: время от времени он начинает показывать шум, через полчаса приходит в себя.
Как лечить – не знаю, пишу просто для коллекции проблем с моделью.
  • 17 июля 2022, 21:00
После ремонта пробовали заряжать зарядкой Baseus 65 Gan Pro, которая сожгла прибор первый раз?
и не забыть затем попробовать в третий раз.
Да пробовал. Заряд шел на 5в и 1А. К зарядке был еще подключен нубук. Но заряжал я не проводом идущим в комплекте с тепловизором, а метровым проводом шедшим в комплекте с телефоном Xaomi. За полчаса показания не изменились. Дальше следить за ним некогда было. Зарядку прервал.
У тебя сгорел прибор из-за того, что подключил через USB тестер UM24C.
Проблема в том, что тестер сам выбирает напряжение и шарашит максимальным напряжением.
Я так себе телефон убил старый. Подключил через тестер в зарядку. Получил 12 вольт вместо 5в.
первый раз слышу про "тестер сам выбирает напряжение"
Еще раз повторюсь аккуратнее с этой гребаной Ган65 от базеуса, меня попросили ссылку на топик обсуждения косяков быстрых зарядок, но просто так не гуглиться, да и лень. Нашел быстрым поиском на хоботе в live обзорах (не сам хобот и не его форум) откройте раздел зарядок, найдите топик с названием «Remax GaN 65W Fast Charger (RP-U50): зарядное устройство «с сюрпризом»» там и про базеус упоминается «добрым словом» и проблема показана и рассказана во всей красе.
Пробовал прямую ссылку подвешивать сюда, но ее трут, ведь площадка конкурент))).

З.Ы. при включенном ноуте (20В) подключение низковольтных потребителей не проблема, вот наоборот, при включенных 5В потребителях подключение 20В возможно закончиться «волшебным дымом» у низковольтных в цепи зарядки.
  • Pash_
  • 18 июля 2022, 10:34
Привет!
Есть вот такая камера с тепловизором. Подключить влоб не удалось к андроиду.
Если кто возьмется сделать устройство, а потом рассказать как- отправлю бесплатно.

• ResSet
  • 18 июля 2022, 11:19
USB тестер между ними не пробовали подключать, чтобы проверить сигнал по дата?
  • Pash_
  • 18 июля 2022, 11:41
нет, у меня нет такого USB тестера.
Вы бы сфотографировали что внутри: платки, микросхемки. Там же может быть все что угодно. По картинке корпуса вам вряд ли кто-то скажет что либо дельное.
  • ResSet
  • 18 июля 2022, 17:19
Да и название наверное есть с моделью )