Печка-щепочница для природы

Желание заиметь щепочницу у меня появилось после просмотров видео моего любимого блогера легкохода Владимира Чайкина.

Щепочница — это компактная конструкция которая позволяет разжечь огонь для приготовления пищи. Печка очень удобна для кипячения воды и приготовления еды в походном котелке.

Основые плюсы щепочниц:

• отсутствуют расходы на топливо (газ, бензин, спирт)
• нет необходимости это топливо нести
• ветки, шишки, трава – возобновляемый и экологичный вид топлива
• топливо для щепочниц можно не экономить, тем самым позволить себе ополоснуться, помыть голову, сварить сколько угодно чая, кофе, приготовить необходимое количество еды
• можно использовать в лесах и национальных парках, где запрещено разведение костра

Не столь явные полюсы:

• нет выжженых пятен от кострищ
• нет пустых газовых баллонов (для тех, кто не утруждается убирать за собой)

На данный момент существуют 3 основных форм-фактора печек-щепочниц:

цилиндрические печки с круглым основанием

прямоуголгые печки

пирамидальные

такая у меня, кстати, тоже есть. Предпочла её прямоугольной ввиду большей устойчивости и площади нагрева, ну да ладно, речь сегодня не об этом.

Зачем щепочница нужна лично мне? Во-первых, это экономия на газе, во-вторых, на весе. Нести лишний груз тяжело и не хочется, лучше на сэкономленном весе я возьму лишний кусок рыбы и всяких вкуснях. Вы скажете ‘можно развести костер’ Ну костёр тоже ещё нужно уметь разводить, а в- третьих, не везде этот костёр разводить разрешено. Например, на Инжире в Крыму, где мы стояли, разводить костер было запрещено, вот и считай сколько бы ушло на газ, а некоторые люди приезжают туда на всё лето. Здесь и приходит на помощь щепочница, тот вариант, который жрёт практически всё: ветки, траву, шишки, иголки, мусор с лесной подстилки.

Современные печки-щепочницы делают из нержавеющей стали и титана. В моём случае щепочница из обзора выполнена из пластин нержавеющей стали толщиной 0.5 мм. Титан с такой конструкцией обошелся бы гораздо дороже.

Размеры:

Вес: 550г

Реальный вес

С мешком

Приходит в обычной коробке. Для хранения и переноски комплектуется сетчатым мешочком на шнурке. Также есть инструкция.

Неразборные части щепочницы зафиксированы при помощи заклепок.

Собирать щепочницу очень просто: вставляем нижнюю часть в вертикальную, присоединяем ножку (она же планка входа в топку) с передней стороны и ножки с задней при помощи регулировочных винтов.

Складывается она так: нижняя часть убирается в вертикальную, туда же мелкие детали в виде 2х шурупчиков и пластинок для подставки под посуду. Поскольку место внутри щепочницы ещё остаётся, туда можно засунуть что-то ещё для экономии пространства.

В сложенном виде:

Так выглядит топка для дров.

Примерно на расстоянии полусантиментра от дна находится поддувало, сверху во всю длину расположилась пластина с отверстиями для лучшей циркуляции воздуха и горения того, что находится внутри. Воздух таким образом попадает к огню и дает возможность топливу разгореться максимально эффективно. После чего воздух проходит дальше и убирается к конфорке тем самым разогревая нашу еду.
Пыль из топки перебирается в поддувало при помощи этой пластины с отверстиями.
Хочу сказать, что очень удобной оказалась планка? (не знаю, как её назвать) перед входом в топку. Она получается как бы поддерживает дрова, и длинные, которые мы не разломали, просто продвигали дальше в топку, когда сгорит их передняя часть.

Благодаря ножкам, щепочница не выжигает подстилку.

Решили мы устроить себе пикник, заоодно и протестировать щепочницу. Как всегда пока собрались, уже и стемнеть успело. Разжигали мы щепочницу ветками, собранными в лесопосадочной полосе. Топор и пилу не использовали, особо крупные просто ломали при помощи рук и ног. Нужно сказать, что ветки не были полностью сухими, поскольку в то время периодически шли дожди. И разжечь щепочницу при помощи газет мы так и не смогли. Я уже было чуть не отчаялась и собиралась заплакать, думая, что щепочница не для меня неопытной. Но тут пришла мысль нарвать еще не совсем высохшей травы (другой не было) и о чудо, она разгорелась. Да разгорелась так, что я пришла в панику и стала думать, как всё это дело потушить, ибо языки пламени охватили мою новую кастрюлю с силиконовыми ручками. К счастью ручки и кастрюля остались живы.

Пластины, на которые устанавливается котелок ничем не зафиксированы и могут немного передвигаться в пределах своих отверстий. Однако, на устойчивость это никоим образом не влияет и хоть большую кастрюлю ставь, хоть маленькую турочку- за время готовки ничего опрокинуто не было.

Итак, перейдём к процессу готовки. Необходимо сказать, что в процессе приготовления нужно постоянно подкидывать дровишек.

Готовили мы на щепочнице грибной супчик, жарили карасей, картошку с грибами и варили кофе.

Суп похоже не одни мы ждали)

Караси получились очень вкусными и хрустящими.

С пылу с жару картошечка с грибами:

Турка диаметром 9 см становится идеально.

К кофе у нас был десерт в виде конфеток)

После использования щепочница стала ещё краше и приобрела красивый отлив.

Делая вывод, хочу сказать, что щепочница мне понравилась очень, я была в восторге от процесса приготовления. Если с костром у меня бы возникли сложности и понадобилась пилка или топор, чтобы разрубить крупные ветки, то щепочница жрёт практически всё, что в неё сунешь. Но остаётся вопрос, что я буду делать если пойдет дождь и намочит ветки. Брать с собой горелку и несколько баллонов газа про запас…? Тогда зачем щепочница и нести с собой и то и другое, увеличивая вес. Думала я об этом несколько дней, потом вспомнила, что есть сухой спирт в виде таблеток. Его я и возьму и в случае экстренном буду вскармливать им её.

Купон на скидку
С купоном BGILGLBS цена становится 29.59$. Действует до 31 числа.

Всем добра и хороших походов.

• Esculap
  • 29 сентября 2020, 15:17
Грибы шампиньоны?
Сумрачный китайский гений во всей красе. Печь на заклепках, складывается только коробом. При первом же выходе на природу сядут на этот мешочек, и получится блинчик. Правильная печь- на вашей же фотке, вторая сверху, Tomchco. Я фотки похожей печи еще в ФИДО выкладывал. Складывается в плоский лист, толщиной в полсантиметра. Считалось, что конструкцию придумали в СССР, но может и слямзили где-то.
  • 29 сентября 2020, 15:46
Моя пирамидальная также складывается в плоский лист.
Моя пирамидальная также складывается в плоский лист.
Не понял. Это про обозреваемую? По фоткам не складывается.
  • 29 сентября 2020, 16:11
Вот эта
  • 29 сентября 2020, 15:24
Тяжелая какая-то. Даже турбопечки бывают легче.
  • 29 сентября 2020, 17:46
была опробована и полюбилась вот такая «турбопечка» (месяц живём палаткой на море)
по деньгам — нашел на стройсвалке, арматурой пробил 8 отверствий (по периметру 3-5см от дна),
как уезжали — подарили соседям по пляжу (палаточный)
для приготовления плова и чая достаточно 2 бруска из поддонов (10х10х10см)
ведро подогнуто так, чтобы кастрюля ушками цеплялась за ведро — кпд так в разы выше, лишь бы вода закипела, а дальше достаточно тления на дне, это при том, что постоянно ветра 6-10м/с
плюс чай очень долго сохраняет тепло.
  • sav13
  • 29 сентября 2020, 15:26
В последнем походе знакомый испытал турбопечку с наддувом от повербанка
Что-то типа такой

Показала себя отлично. Раздувается вентилятором моментально.
В последнем походе знакомый испытал турбопечку с наддувом
На сколько дней был поход? Хватило повербанка?
Раздувается вентилятором моментально
Да как бы и без вентилятора прекрасно работает. Разжигаешь на сухой хвое, делов-то.
  • sav13
  • 29 сентября 2020, 16:07
Поход был на 14 дней
Хватило. 2 раза жарили оладьи (больше часа) на 15 человек
Топили щепой из елки чуть сырой (специально не стали заморачиваться очень сухими)
Кипятили чай. Большой котел на такой не вскипятить — что то большее нужно брать, так что все равно га костре готовили
  • 29 сентября 2020, 17:11
У меня такая от 2АА. Забыл как то вытащить батарейки, и вентилятор всю ночь работал. К утру он ещё крутил, но более вяло, чем вечером.
  • 29 сентября 2020, 15:46
Такая от Биолайт у меня в планах.
  • bdos
  • 29 сентября 2020, 15:30
Мощная печка))
Я себе разборную мелкую делал
Это наврятли. Приедут по полному выпишут. Мангалы запрещены, а эта чем лучше?
  • 29 сентября 2020, 15:47
Ну вот спрашивала, сказали, что можно. Хотя я изначально сомневалась.
  • fallhome
  • 29 сентября 2020, 17:59
Если дерн снять, то уже за это можно люлей получить. Нарушение почвенного покрова в ООПТ обычно запрещено.
и еще быстрее зажечь торф
  • IVA2
  • 29 сентября 2020, 15:51
30 долларов за эту жестянку на заклепках? Что-то не хочется.
  • falcon99
  • 29 сентября 2020, 15:56
И непонятно какой ресурс.
  • 30 сентября 2020, 00:23
Да какой у неё ресурс может быть… заклёпки — алюминиевые для клёпкопистолета (поправьте, если не разглядел). Так что, как огонь пожарче завести, то они и поплавятся.

Вообще — байда. Громоздкая, тяжёлая, медленная. В тамбуре не используешь. Есть у меня цилиндрическая. Попользовался пару раз, и зарёкся. Для обычных походов с нормальным подбором продуктов баллончика газа (на человека, я сторонник индивидуальной раскладки и самообеспеченности) хватает дней на 5 точно, а то и на неделю. С нормальной горелкой и радиаторным котелком, типа Джетбойла. Какая тут может быть проблема?
А этот геморрой — только для бомжей-дикарей, которые месяцами на месте у воды селятся. типа Утриша, например.
  • ilyich84
  • 30 сентября 2020, 08:48
Какого это баллона может хватить на неделю? 450 грамм который? Просто на ПВД на двоих 220 грамма баллона почти впритык хватает (два завтрака, два обеда и ужин + чай/кофе).
Просто на ПВД на двоих 220 грамма баллона почти впритык хватает
Просто Вы не умеете пользоваться газом. Может, плитка плохая, может, ветром тепло сдувает, короче, куча причин, гадать не буду. У остальных людей баллона 220грамм хватает на одного человека дней на 5- у некоторых и на 7, причем кроме еды пару раз побриться. Баллон стоит от 50руб, назад везти не обязательно- пустой пробить ножом, в костер и закопать. За год в ноль сржавеет.
  • 01 октября 2020, 21:17
Что за дурь? Вы что, на ужин плов в казане ставите? Не иначе! :)))
Неделю назад вернулся из пятидневки. Баллон 230г где-то наполовину, и то, от силы. вы что, на эти несколько дней не можете подобрать продукты, которые долго варить не надо? И посуду радиаторную не заведёте для нагрева?
  • Aostspb
  • 30 сентября 2020, 12:30
заклёпки — алюминиевые для клёпкопистолета (поправьте, если не разглядел).
Вытяжные заклепки бывают и нержавеющие. :) Сам как-то покупал 4мм…
  • 01 октября 2020, 21:17
заклепки бывают и нержавеющие
фиг там китайцы такое поставят :)
уж лучше с профильной коробки сделать)) надежней и делов на литра два пива))
  • 29 сентября 2020, 16:24
Ещё пару литров добавить и можно даже турбо-печку собрать))
  • Skylab
  • 29 сентября 2020, 16:08
Глянул фото — кофе захотелось!
  • 29 сентября 2020, 16:16
А я совсем недавно когда наводила порядок в летней кухне, хотела вышвырнуть её. Потом вспомнила про незабываемый вкус кофе на костре и радостно утащила её с собой) Плюс в том, что она лёгкая прямо ультралайт. Тяжёлую медную уже не потащишь в поход)
Ну да, не потащишь. Зато складной деревянный стул — запросто…
  • s3mki
  • 29 сентября 2020, 16:17
блогера легкохода Владимира Чайкина
Вовка не легкоход))) Он просто использует некоторые фишки легкоходства без фанатизма. Тож посматриваю время от времени.

Кстати в заголовке у магазина написано, что титановая щепочница.
  • 29 сентября 2020, 16:18
И там же в заголовке stainless Steel. Я тоже на это повелась, потом внимательно изучила описание. Китайцы они такие китайцы)
  • fokcuk
  • 29 сентября 2020, 16:29
как у свинки Пеппы — настоящая титановая нержавейка =)
  • 29 сентября 2020, 16:29
Вовка не легкоход)))
Немного черного юмора
Сейчас когда лишнее отрезали, уже вполне себе легкоход
  • 29 сентября 2020, 16:38
Насчёт такого даже шутить не хочется
  • 29 сентября 2020, 16:42
Ну и зря, с каждым может подобное случиться.
  • 29 сентября 2020, 16:49
Это не повод шутить
Это не повод шутить
Тут что-то личное?
  • s3mki
  • 29 сентября 2020, 18:13
  • 29 сентября 2020, 18:27
Чайкин сам первый про это и пошутил, собственно.
  • jeepeg
  • 29 сентября 2020, 16:22
Прям чудо печка — одни плюсы.
вот только
посуда коптится и темнеет
Нельзя пользоваться в помещении
Нельзя регулировать
Не всегда есть сухие дрова
Вес огромный
Места занимает больше чем баллон с горелкой вместе
Время готовности к работе огромное — не получится по быстрому кружечку чая нагреть
  • 29 сентября 2020, 18:38
Коптится, это да.
В помещении её и не предполагалось использовать, это, в принципе, замена костру.
Регулировать можно, как и любую печь — количеством дров. Да, инерционность большая, но резкие перепады температуры и не нужны особо.
Не знаю, как у этой дела обстоят, а турбопчеку главное разжечь, а дальше и сырые дрова годятся и всё, что угодно вообще. Думаю, тут посложнее будет с этим.
Вес — это да. Но конкретна данная печка вообще не предназначена для таскания в рюкзаке. Это ж абсолютно кемпинговая штука.
По остальным пунктам согласен совершено — если всё равно на машине едешь, то проще трёхлитровый баллон газа бросить и не париться. И быстро и дёшево и ничего не коптится.
красивый отлив
называется — цвета побежалости =)
  • borisfen
  • 29 сентября 2020, 16:55
самая лучшая щепочница — газовая плитка на баллончиках.
  • 29 сентября 2020, 18:40
Тут уж от обстоятельств зависит. У газа один главный минус — его кончаемость. А щепки бесконечны.
  • 30 сентября 2020, 00:28
А вы бесконечно ходить собираетесь? Или иногда домой возвращаетесь?
ну, в пешем походе баллон я бы точно не таскал, литр полезного пространства в рюкзаке есть чем пополезнее занять
  • konst
  • 30 сентября 2020, 21:47
Тремя литрами (по объему) такой печки?
печки тем более не ношу, это дичь какая-то в пешем походе
  • 01 октября 2020, 21:10
Поплотнее участвуя в пеших походах, вы бы знали, как ценно время и скорость приготовления пищи, как невкусна та «лапа», которую приходится сосать, если застрянешь на день-два под проливным дождём в палатке без горелки. Также бы знали, что зона альпики и выше не оставит вам шансов без горелки, хоть у вас и что-то там булькает «пополезнее» :)))
Или вы тот самый, с примусом и канистрой бензина? :)))
  • beerok
  • 29 сентября 2020, 17:00
В одной из передач ТВ, наверное Чудо техники или как-то так, рассматривали подобные печки, НО — такие печки в передаче еще вырабатывали электричество для зарядки мобил и планшетов. Вот этого мне не хватает у обозреваемой.
А так, вполне рабочая конструкция для мелких вылазок.
  • LynXzp
  • 29 сентября 2020, 17:07
Есть такие, можете погуглить. Но лучше солнечная панель. (Если Вы не полярник)
  • 29 сентября 2020, 17:12
Такая очень тяжёлая
  • LynXzp
  • 29 сентября 2020, 17:05
Вот не понял.
1. Костер «жрет» не все что «жрет» щепотница? Хотя на мелочи топить его скучновато наверное.
2. Крупные ветки вы суете целиком не разрубывая? А в костер нельзя так? Кажется наоборот.

Могу только оценить что расход у нее меньше, и не нужны большие ветки. Но при достаточном количестве расходников костер сожрет точно так же все, в т.ч. и крупные ветки которые не обязательно пилить/рубить, а достаточно одним концом положить в костер.

Кстати если понадобиться разжигать костер после крупного дождя то ножик/топор очень был бы кстати в любом случае чтобы добыть сухую требуху их середины веток.
  • 29 сентября 2020, 17:13
Я не умею готовить на костре, а тут всё просто. Есть конфорка куда поставить. На костре нужно подвешивать котелок или как-то устанавливать его на угли.
  • 29 сентября 2020, 17:14
Имеется ввиду, что щепочницу можно кормить мелочью, всё что валяется под ногами — трава, иголки, шишки, мелкие веточки и т.д.
  • 29 сентября 2020, 17:15
У таких печек кпд выше на порядок или два. Собрать столько веточек, чтобы на костёр хватило, которым пару литров воды кипятится упаришься. А на турбопечке с вентилятором я однажды из интереса вскипятил полтора литра не отрывая попу от земли. Просто собирал веточки и шишки, до которых рука дотягивалась.
Вот кстати да, это в первый момент поражает. Закипятить литр воды на мусоре это прямо круто.
Печку можно топить шишками. В костре они просто сгорят., бесполезно.
Но при достаточном количестве расходников
А если их нет, этих расходников. На популярном маршруте или например в Астрахани?
Могу только оценить что расход у нее меньше
Расход намного меньше. Количество переходит в качество. Но и мощность ниже- на 2 чел максимум
ножик/топор очень был бы кстати
Нож и так у всех есть, топор не нужен
  • 29 сентября 2020, 17:18
Печка с вентилятором (маленькая, с топкой d130) позволяет больше 2 литров кипятить. Времени только уходит побольше чем на газе.
Печка с вентилятором
По мне это извращение. Я тогда газ возьму. И кастрюли драить не надо…
  • 29 сентября 2020, 18:45
Зря вы так, турбопечка — годная штука. Газ — это хорошо, но печка как-то душевнее )) Опять же зимой газ не шибко эффективен (по моему субъективному опыту), а печка работает всегда одинаково хорошо.
Кстати грамотная щепочница горит аки реактивный двигатель и копоти дает сильно меньше, чем костер, особенно если с дожиганием.
Я из Астрахани и уверяю Вас, с расходниками проблем не было и нет. Ну если только Вы не хотите отдыхать в голой степи, как истинный экстремал ))
Я из Астрахани
Вопрос: народ по степи шарится с пакетами, что-то собирают с земли. Что они там ищут?
  • 29 сентября 2020, 17:50
коровяк, горошек… мышей… осколки метеорита…
если на Казантипе, то возможны ещё варианты
Да все что угодно! Первое, что приходит в голову — шампиньоны. Может быть т.н. лапочки, лишайник, названия не знаю, на пасху хорошо красят яйца (куриные).
  • mfiless
  • 29 сентября 2020, 17:18
Котейка карасей дождался?
  • 29 сентября 2020, 17:36
Убежал после того как принесли ему кошачьего корма.
Фольга же. Быстро прогорит.
Фольга же. Быстро прогорит.
Толщина металла в авто- 0.6мм. Бывает и тоньше.
Так это только внешние детали автомобиля, прямое назначение которых — эстетичность внешнего вида изделия и легкая деформация при столкновении. Температурных нагрузок изначально не предусмотрено, только в пределах температуры эксплуатации, условно от -20 до 50 °C. А тут от 500 и до 1000 может доходить, если что-то хорошее закинуть.
Щепочница из консервной банки от ананасов раз двадцать выдерживает точно, а там жестянка потоньше.
Плюсую. Был у меня как-то мангал из такой же стали. Через пару вылазок отдуплился, сначала начало крутить, а потом и вовсе прогорел.
  • Skifchik
  • 29 сентября 2020, 19:26
тоже хотел о мангале сказать. Купил из нержи 3мм компактный экземплярчик. Так он раз на 3й уже так заметно начал менять форму. А тут фольга какая-то.
  • 29 сентября 2020, 18:48
Года три юзаю турбопечку, сделанную из стальных китайских кружек. Ничего не прогорело, хотя сталь там такая же тоненькая, а температуры сильно больше.
  • 29 сентября 2020, 20:52
Там нагнетаемый воздух обеспечивает сильное охлаждение внешнего корпуса и немного внутреннего. На таком же принципе газовые турбины работают.
  • mfiless
  • 29 сентября 2020, 17:21
Котейка карасей дождался?

• 29 сентября 2020, 17:54
Основые плюсы щепочниц:…
Не столь явные полюсы: ...

по ссылке цена ниже — а это уже «минус» (шутка)
а у автора одни плюсы, так что
  • 29 сентября 2020, 18:03
Я описывала свой опыт и впечатления. Он может не совпадать с вашим
  • figvam
  • 29 сентября 2020, 17:51
Я не понял, вы таскали такую бандуру в рюкзаке? Она же объёмная, большую часть рюкзака займёт. Внутрь после пары использований уже ничего не засунешь, там сажа и копоть.
  • 29 сентября 2020, 18:02
Нет ещё. Внутрь только в мешочке или бумаге.
  • 29 сентября 2020, 18:52
Таскать такую печку с собой в рюкзаке — это очень странное решение, имхо. Не предназначена она для этого, на что намекают вес и громоздкая конструкция.
  • figvam
  • 29 сентября 2020, 18:58
Во-во. Она скорее для авто туризма. Для походов складная больше подходит.
  • 29 сентября 2020, 21:31
а будет ли она также резво работать как эта, чтобы голодными не остаться?
  • 30 сентября 2020, 00:33
Лёгкая некоптящая газовая горелка будет работать резво. Факт! :)))
  • 30 сентября 2020, 00:36
А баллонов сколько нести? У меня сил столько нет
  • Nickolas
  • 30 сентября 2020, 08:44
Одного баллона-дихлофоса вам хватит на несколько дней.
  • 30 сентября 2020, 10:27
Тот, кто сказал про один баллон на день врал получается?
Одалживаешь газовую плитку, покупаешь баллон, баллон взвешиваешь. На выходных дома на балконе- чтобы ветерок был- устраиваешь эксперимент. День готовки по-походному. Вечером опять взвешиваешь баллон.
P.S, В мороз ниже -10 обычный газ почти не горит. Нужно специальный газ, он намного дороже и баллон другой
  • 30 сентября 2020, 10:49
Да есть у меня плитка газовая, и не одна) Дорогая будет более энергоэффективной?
Дорогая будет более энергоэффективной?
А это зависит за что цена. Вот в твоей обозреваемой 1000руб это за п.18, и 500руб за доставку громоздкого короба.
  • 30 сентября 2020, 11:40
Fire Maple FMS117t
Fire Maple FMS117t
Какая=то ерунда задорого. Вот пример хорошей походной горелки:
Горелка KOVEA TKB-N9703-1L Expedition Stove Camp-1

Прочный корпус- можно поставить ведро (лично ставил). Желтенькая штучка возле рассекателя- подогрев газа, в мороз помогает. Есть пьезоподжиг. Переходник под разные типы баллонов. Регулировка мощности есть. Цена 6000руб. Модель старая- лет 20 без изменений, может и больше. Китайские аналоги есть- можно сэкономить, но это спрашивать надо, я не в курсе. Вес 450гр, из которых 100гр коробка (не обязательно). Остальное нужное. И нужен еще экран ветрозащиты ну или из снаряги каждый раз делать.
  • 30 сентября 2020, 12:43
Это очень и очень тяжело, +газовые баллоны. Люди уже 200г горелки не хотят, а тут такая тяжесть. И ведро мне не нужно. Всего лишь на пару человек. Чем моя горелка это ерунда?
Чем моя горелка это ерунда?
Я же написал нужные свойства.
Люди уже 200г горелки не хотят
Для спортивных категорийных маршрутов люди сами знают что им надо. Но тебе-то чего на них ровняться, с твоими ПВД?
Вот тут щепочница начинает заруливать. Газ уже при нуле горит мягко говоря плоховато.
Вот тут щепочница начинает заруливать.
Ну так нет идеала. Народ и бензиновые примусы таскает
  • 30 сентября 2020, 12:44
Помню в Карелии в конце августа по утрам газ в принципе не горел, баллоны покрывались инеем, хотя на улице было градусов +6+8.
  • 01 октября 2020, 21:03
Газ уже при нуле горит мягко говоря плоховато.
Мягко говоря, не совсем объективно.
— используйте горелки с предварительным подогревом газа (пламя прогревает специально подготовленную часть трубки подачи газа)
— перезаправляйте баллоны пропаном. Не стоит заправлять более 80%, зато точка кипения куда ниже.
  • 01 октября 2020, 20:55
А баллонов сколько нести? У меня сил столько нет
Повторю сказанное ранее:
«Для обычных походов с нормальным подбором продуктов баллончика газа (на человека, я сторонник индивидуальной раскладки и самообеспеченности) хватает дней на 5 точно, а то и на неделю.»
Это живая практика, а не вымысел про «тонны баллонов»

Тот, кто сказал про один баллон на день врал получается?
Если речь не о компании в 20 чел. на одну горелку, то врал безбожно.
  • 02 октября 2020, 00:19
На два человека или даже на одного сказал. Хорошо, поверю вам и успокоюсь.
  • 02 октября 2020, 22:36
Если объективно, могут быть причины большого расхода газа:
— небрежность, прежде всего. Забыли вовремя выключить, или неправильно поставили котелок — плохо греется, или вообще неподходящая посуда
— полная неприспособленность правильно рассчитать потребность в продуктах (варят огромный котёл каши или супа на 2 чел., а потом в недоумении, почему почти всё выбросили)
— неумение организовать готовку в ветренную погоду, когда сдувает пламя, и оно почти не грееет котёл. Нужно думать не только о локальной ветрозащите, но и о месте разбивки лагеря.

В сумме всё это опустошит любые баллоны с газом. Но такие дятлы на щепочнице вообще помрут от голода :)
  • 29 сентября 2020, 18:03
Штука прикольная, но я всё-таки использую газовую плитку с керамическим соплом. По поводу газа, то покупается перезаправляемый баллон за 20$. Его может хватить на год-два, в зависимости от того как часто вы отдыхаете. Да это более тяжело чем печка, но какая разница что на машине везти. Зато копоти нет, да и других плюсов хватает
  • 29 сентября 2020, 18:05
Так это на машине. А у кого машины нет?
А у кого машины нет?
Такси закажи
  • 29 сентября 2020, 18:11
Тогда вопросов нет))

Что бы следующий раз не плакать, рекомендую иметь при себе ёжики для розжига. Типа таких

Для себя я их определил, как самое эффективное средство розжига. Достаточно одного ёжика что бы разжечь костёр, вашу печку или раскалить мангал углей. Покупайте большую пачку на 32 штуки. Их можно недорого найти, я как то нарвался за 1.2$, а так они по 3-4$ за пачку. Вам такой пачки хватит на долго. Главное грамотно разместить угли или дрова вокруг ёжика.
Сухое горючее не лучше?
  • 29 сентября 2020, 19:00
Сухое горючее хорошо лишь пока оно достаточно сухое ))
Оргстекло же. Конечно горит не так интенсивно, зато мокрым не становится в приницпе.
Оргстекло же
Старый дедовский способ
  • 29 сентября 2020, 19:36
Ну это горючее как бы тоже достаточно сухое))
Вы имеете в виду таблетки «сухой спирт»? От них не такое пламя. Мангал углей таблетка точно не распалит, если конечно стартер дополнительно не использовать.
  • ventura
  • 30 сентября 2020, 14:37
«Сухую горючку» уже давно беру с собой на шашлыки. Если речь о подножных дровах, конечно, а не угли.
Реально проще, чем морочиться с газетами или травой, пытаясь разжечь. Поджег кусочек и вот тебе источник постоянного огня минут на 5, и уже на нём спокойно сушишь/разжигаешь тот материал, что удалось найти.
  • 29 сентября 2020, 18:59
А кого жаба душит покупать такие ёжики, тот идёт в хозмаг и покупает там упаковку самых дешёвых ватных дисков и свечку. Свечку в консервоной банке на плитке топим, по очереди мочим там диски, после чего достаём и высушиваем. Удобная непромокаемая растопка готова.
  • 29 сентября 2020, 19:05
в консервную банку пихаем гофро-картонку, заливаем это дело растопленными остатками разных свечек
видел такую штуку у соседа, но мне проще ведро (чуть выше фотка) и две жмени сухих веток
на следующий год вместо ведра (нашел по месту) хочу взять алюминиевую кастрюлю (по 1,5$ на барахолках)
  • fable
  • 29 сентября 2020, 20:15
  • 29 сентября 2020, 21:36
Мощная штука!
  • 29 сентября 2020, 21:37
Всё в дело идет. Свечи любые годятся?
  • 29 сентября 2020, 22:13
думаю да, правда обычно продаются парафиновые
  • 29 сентября 2020, 21:34
впервые вижу, а где их искать?
  • 29 сентября 2020, 22:46
У нас в любом супер/гипермаркете, в строительных гиперах, в отделах для гриля/барбекю и прочего такого. Среди жидкостей, гелей, брикетов для розжига.
Эти штуки кстати пропитаны парафином, поэтому люди и делают подобное из свечей
  • wolfus
  • 06 октября 2020, 20:17
Так это просто деревянная стружка и сверху парафин.
  • 30 сентября 2020, 00:36
Я замечательно с такого баллона постоянно перезаправляю маленькие баллончики для горелки. Ни проблем, ни забот.
  • 30 сентября 2020, 01:41
Я уже наслышана о взрывах с газовыми горелками. А баллоны перезаправлять, вообще, плохая идея. Если умеешь, круто конечно, но в ином случае лучше не соваться. Да и вообще, неизвестно когда выстрелит…
мне кажется, машины/автобусы взрываются не реже. и там уж на выбор — бензин или газ)
  • 01 октября 2020, 20:48
Я уже наслышана о взрывах с газовыми горелками.
Интересно, как это вы, не выходя в реальные походы, о таком «наслышаны»? Хотя… да, на шашлычных пикниках сдуру что угодно учудить смогут :))

А баллоны перезаправлять, вообще, плохая идея.
Вы для борща каждый раз новую кастрюлю покупаете? Как же можно её повторно использовать? :)))
— Сдуру можно что угодно сломать, и новый баллон из магазина взорвать… А насчёт «плохих» идей — меньше слушайте торгашей газовыми баллончиками. У них огромный запас прочности, если дурью не маяться.
  • 02 октября 2020, 00:20
Я не бываю на шашлыках и пикники у меня безалкогольные. )

Кастрюля безопасна в отличие от баллона)
  • 02 октября 2020, 22:39
Кастрюля безопасна в отличие от баллона)
Вот тут не понял, что это за извращённое сравнение? Тёплое с мягким, не? :)))
  • oboltus
  • 29 сентября 2020, 19:04
Я так понял, что кулинария не сильная сторона ТСа)))), не обижайтесь, Алина, но на суп я подумал, что это мытая заготовка для него, а картошку все-таки в грибы лучше класть, когда вся жидкость выкипит. С рыбой все вроде как ок… За обзор плюс.
  • 29 сентября 2020, 21:38
Супом и картошкой подруга занималась, я по рыбе)
Супом и картошкой подруга занималась, я по рыбе)
1) Очередное доказательство, что женская дружба это миф
2) Сам себя не похвалишь- целый день ходишь как обосранный
  • oboltus
  • 30 сентября 2020, 13:03
Это же отлично когда есть подруга!)))
  • Skifchik
  • 29 сентября 2020, 19:30
самое приятное в этой щепотнице это отмывать руки от сажи.
Тут, блин, примус спиртом прогреваешь чтоб копоти не было и все было чистеньким, а они закопченную железяку складывают-раскладывают и в сумочку пакуют.
  • Oleg78
  • 29 сентября 2020, 19:58
Психанул сделал вот такую, конечно вариант стационарный
А можно поподробнее технологию изготовления сей шайтан-печки? Валяются диски 13" старые от лады. Слышал, что делают печки. Теперь увидел. Заинтересовался.
  • Oleg78
  • 01 октября 2020, 18:22
Ставим друг на друга, в верхнем и среднем вырезаем дно, далее в ход идут остатки профтрубы, ножки, ручки. От веранды остался кусок трубы 100*100 сделал трубу. Из инструментов сварочник и болгарка. В планах купить казан.
  • validall
  • 30 сентября 2020, 14:28
Тоже не походная, но щепочница. Только сделана. Еще не тестировалась. Думаю, что не прогорит долго. :)
  • 30 сентября 2020, 14:33
Мусоропровод у нас в подъезде напоминает… Если в ней горит так же, то хорошая будет вещь.
  • 30 сентября 2020, 16:51
Зверюга) Себе бы такую для дома
Я видела на Youtube как делали такую
  • userman
  • 29 сентября 2020, 20:11
Фото как будто бы, лот с али. Такое чувство что целенаправленно хотят ввести в заблуждение. Однозначно минус.
  • fable
  • 29 сентября 2020, 20:28
Эта печка типа рокет стове.
Упоминалась уже щепочница с турбонаддувом, самый простой вариант

Понятно, что такие на 1-2 человек.
Пробовал сделать двустенку из 5-литровой банки с наддувом снизу. Габаритная штука, но производительная. На промежуточной точке грели чай для проезжающих семейных велосипедистов, обошлись без костра.
  • Papic
  • 29 сентября 2020, 21:40
девушка, а вы с рюкзаком (нормальным, а не хренью городской на фото, и не на машине и не на лужайке около дома) хоть раз ходили? и не вокруг дома, и хотя бы километров десять? по тайге, а не парку имени горького? ставлю рубль что нет. ну или мальчик ваш на себе эту «печку» пер, вместе с консервами и веганскими салатами…
я к чему — если идете налегке и на скорость — важен вес, объем и скорость использования. мелкая газовая горелка в вес этой хрени уложится с двумя баллонами дихлофосными. которых хватит на пару недель марш-броска. про объем вообще молчу. и про дожди-осень-зиму.
Короче — 30 баксов для реальных походов можно потратить с большим толком. Поделие описаное — только что бы похвастаться переж гиками, реально никогда в лесу не жившими…
  • 29 сентября 2020, 22:08
Ходила в коммерческий поход на 6 дней с этим рюкзаком mySKU.me/blog/taobao/68736.html
Два баллона на две недели? Вы о чём вообще?

И когда у нас рыба стала травой?
  • fallhome
  • 30 сентября 2020, 09:45
А теперь расскажите, как бы вы в своем рюкзаке разместили этю чудесную печку:)
  • 30 сентября 2020, 10:28
Об этом буду думать уже в процессе) А может вообще её в карман рюкзака положу
Если очень хочется щепочницу попробовать, в энторнетах масса рецептов изготовления из консервных банок, аэрозольных баллонов и прочего мусора забесплатно. Тратить 20 баксов… Ну то такое.
  • Berlin
  • 29 сентября 2020, 22:28
Обзор приятный. Сколько в кастрюлю литров влезает? За какое время вскипает 1 литр и 2 литра? Какой вес выдержит сверху при перевозке.
  • 29 сентября 2020, 22:33
2.2 литра. Специально засекала время и потом забыла. Но кажется никак не меньше получаса заняло, чтобы суп начал кипеть. Я бы на неё не стала ничего класть сверху. Мало ли… Не хочется остаться голодной
  • 30 сентября 2020, 00:42
Полчаса непрерывного подкладывания мелочёвки… и ни отойти, ни отвлечься, знай себе ПИХАЙ, ПИХАЙ… принцип работы такой, никуда не денешься! :)))
столько комментариев, и ни один не написал что крестовину-подставку для кастрюли/сковороды установили на эту щепочницу вверх ногами. тогда бы эта крестовина свободно и не перемещалась.
  • 30 сентября 2020, 08:01
Прорези в крестовине симметричные, как определили что «вверх-ногами»?
  • avred
  • 30 сентября 2020, 12:21
За обзор плюс.

за товар минус.

ничего ) любым способом растопить, хоть ватой, хоть щепками, хоть пол таблетки сухого горючего… а на рабочем режиме ветки внутри подачи будут успешно просыхать.

А по товару:
Это ракетная печь у меньшенном варианте, не совсем для походов.
— излишний вес, излишний объем транспортировки на своих плечах.
— излишняя высота конструкции, а это более низкая устойчивость кухни + повышенный бесполезный теплообмен с окружающей средой.

Особенно это доставило в контексте упоминания, про «погреть воды, чтобы помыться». Чем больше объем надо погреть приготовить, тем выше требования либо к конструкции, либо время уходит в бесконечность.

Сами щепочницы в чистом виде слабы для регулярной готовки в походах. Нужны варианты низких пиролизных щепочниц с активным поддувом в рабочую зону. Их и проще от ветра защитой прикрыть.
Нужны варианты низких пиролизных щепочниц с активным поддувом в рабочую зону.
Вот как раз недавно (7 мес.) Виктор с ютуб канала «приключения на байдарке» обозревал такое — www.youtube.com/watch?v=R-gku2Ctr5c
  • avred
  • 01 октября 2020, 16:45
ну типа такого.
выбор то таких вещей есть уже давно.
  • 02 октября 2020, 00:17
  • 02 октября 2020, 08:53
Очередные деньги на ветер)
Ищитие норм титановую печь на форуме guns.ru — ссылку не дам, так как потерял доступ к учетке)
  • 02 октября 2020, 14:26
https://aliexpress.ru/item/item/4001050207385.html вот эту хочу. Она же нормальная?
  • 03 октября 2020, 17:51
Лучше бросить этот мазохизм и заиметь нормальную газовую горелку с нормальной посудой.
  • 04 октября 2020, 18:07
Да есть у меня это всё. Но вот у меня фетиш на щепочницы. Может, когда останусь голодной из-за непогоды, пройдёт.
  • 04 октября 2020, 09:42
Выглядт она нормально и такая конструкция должна работать, но есть несколько больших но:
— Действительно ли она из титана, а не просто из нержи
— Какая там толщина металла (стенок и дна) и не поведет ли ее со временем, так что невозможно будет ее собрать и разобрать легко и быстро.
У меня настоящая титановая печь из толстого металла (дно там 1.2мм и стенки 0.8 если не ошибаюсь) и даже ее повело немного со всех сторон после нескольких использований.
— Заказывал похожую китаяскую печь из нержи и плевался долго (она острая, тонкая и даже абсолютно новая собирается очень тяжело — что с не будет когда металл поведет вообще не понятно)
  • 04 октября 2020, 18:12
А где ту хорошую брали? Значит если не для пробы, а на долгое использование, буду брать или в Биолайт или какого-то частника. Видела группу вк мужичка, изготавляющего щепочницы. Откуда его нашла не помню. То ли чайкин рекламировал. Но Турбощепочница это моя обязательная мечта!
  • 04 октября 2020, 20:23
Конкретно у этого продавца (толян555) раньше были, сейчас надо узнавать. forum.guns.ru/forummessage/9/2294860-3.html
Вот еще один новый продавец, который имеет доступ к титану и может изготовить что захочешь)
forum.guns.ru/forummessage/9/2565404.html
Либо еще поискать у них на форуме в частных объявлениях кто занимается титаном или имеет готовый продукт)
Я конечно не знаю точно, но там на форуме цена будет по идее в 2-3 раза дешевле, чем через других ребят и в других местах.
  • 14 октября 2020, 10:14
Спасибо