"Титановый турист". Обзор туристских/туристических аксессуаров из титана (Keith, Fire Maple, BRS)

• Цена: $75,53 + 2 x $8,28 + $14,59 + $10,73

Под катом ждет обзор различных аксессуаров из титана, которые призваны не оставить Вас голодным на природе вдали от дома или ларька с шаурмой: котелки, ложки-вилки, газовые горелки.

Начиная передачу из цикла:

сразу определимся с плюсами и минусами титана в индустрии туризма, чтобы было понятно, зачем оно нужно.

Для изготовления посуды для туристов популярны три металла:
1. Нержавейка. Тяжелая, долговечная, прочная. Можно греть на костре, но пригорает за счет неравномерного прогрева.

2. Алюминий. Легкий, недорогой. Неанодированный — может быть вредным (неустойчив к кислотам в пище), анодированный — легко поцарапать. Прогревается равномерно, пригорает мало.

3. Титан. Прочная, близкая к алюминиевой по весу за счет более тонких стенок. Инертная к кислотам, не вызывает аллергии. Неравномерно прогревается за счет низкой теплопроводности титана.

Чермет и алюминий свободны, а вот титановую посуду попросим остаться и остановимся на её плюсах/минусах подробнее:

Плюсы титана

1. Вес. Титан намного легче стали, но тяжелее алюминия. При этом титан гораздо прочнее алюминия и посуду из него можно делать с гораздо более тонкими стенками. В итоге вес титановой посуды оказывается, как правило, ниже, чем у алюминиевой.
2. Инертность титана. Титан не вступает в реакции с пищей, не добавляет никаких посторонних привкусов ни еде, ни напиткам, не окисляется на воздухе как неанодированный алюминий, не токсичен.
3. Теплопроводность титана ниже, чем алюминия. Это позволяет держать миску с едой руками без риска обжечься и не обжигать губы при попивании горячего чая.
4. Мойка. Титановую посуду легче мыть, можно скрести песком, не боясь повредить антипригарное покрытие.
5. Транспортировка. В титановый котелок можно сложить баллон, горелку, ложки-вилки и это всё не будет царапать антипригарное покрытие (его нет), как было бы в алюминиевом котелке.
6. Если кончился газ или отказала горелка, в титановой посуде можно приготовить и на костре.

Минусы титана

1. При сильном ударе может сломаться, в отличие от алюминия — тот, скорее всего, погнется.
2. Немного большее время приготовления за счет меньшей теплопроводности.
3. Неравномерный прогрев посуды — нужно чаще помешивать и следить за пламенем (лучше использовать горелку с широким факелом), иначе может пригорать.
4. Цена.

Это, что касается посуды. В остальном, титан достаточно широко используется для снижения веса элементов снаряжения при сохранении прочности (горелки, печки, таганки, карабины). Можно даже купить титановую печь для бани:
Титановая печь

От теории — к практике

Чтобы наладить природный быт мне потребовалось собрать себе целый комплект:

================================================================

1. Keith KP6012 Titanium Pot ($53,07)

================================================================

Перво-наперво я заказал небольшой комплект из кастрюльки и сковородки от фирмы Keith. Понравился внешний вид и отзывы про товары этой фирмы — достойный китайский бренд. Есть версии с чашами разного объема:

1. 6012 — сковородка 0,4 л и кастрюлька 0,8 л.
2. 6013 — сковородка 0,4 л и кастрюлька 1,2 л.
3. 6014 — сковородка 0,4 л и обе кастрюльки (на 0,8 и 1,2 л).
Я выбрал минимальный набор, так как он был самый недорогой и еще и получил на почту уведомление об «Email Only» price с ощутимой (на тот момент) скидкой:
Покупка раз
Но судьба (и хитрый китайский маркетинг) внесла свои коррективы — заказанный набор магазин не хотел отправлять несколько недель и в итоге отменил мой заказ, объясняя отсутствием на складе.
Пришлось выбирать снова…
Изначально я долго колебался между набором 6012 (оптимальным для одного) и 6013 (для двоих) и выбрал в итоге меньший — по цене. В новых обстоятельствах выбор был сделан за меня — пришлось брать тот, что побольше — 6013. Но и здесь судьба распорядилась иначе — его также в наличии не оказалось! В итоге я психанул и взял самый жирный набор из трех посудин, доплатив $22. В случае одиночного похода смогу взять с собой чашу поменьше, если вдвоем — побольше. Универсально, но почти в два раза дороже (на тот момент), чем набор из двух предметов. Благо поинты вернули и я смог забросать ими жабу.
Покупка два

Был еще на выбор титановый набор Fire-Maple, но он мне показался неказистым (с тонкими ручками и без термоусадки). Рассматривал еще отечественный набор «NZ» c моржом на логотипе — продается в Канте (цена сопоставима), но душа к нему не легла, не знаю почему. Может из-за чрезвычайно малого количества отзывов. Иначе говоря, долой «импортозамещение», уже оскомину набило, берём «китай».
Конкурент с моржом

Что в комплекте
Посуда приехала в неожиданно компактной коробке:

В коробке:

— Выполненный из титана комплект из кастрюлек на 1,2 л., 0,8 л. и сковородки на 0,4 л.

— Сетчатый чехол для переноски (с затяжкой) и книжечка с рекламой:

Внешний вид
Для своего объема посуда выглядит довольно мелкой:

Сама посуда ровная, приятная на ощупь, пескоструйка равномерная, вмятин нет, острых краев тоже нет:

Покрытие — шероховатое:

Логотип нанесен гравировкой:

Ручки посуды складываются мягко, прикреплены к чашам контактной сваркой:

— На кастрюльках — по 4 точки сварки на каждую ручку;
— На сковородке — по 3 точки.
На алюминиевой посуде для крепления ручек обычно используются заклепки. С эстетической и «отмывательской» стороны, сварка предпочтительнее, смотрите сами:

Заклепки не будут мешать отмыть кастрюльку.
Крепеж ручек выглядит надежным, но к ручкам сковородки есть претензия — они сводятся не ровно и наезжают друг на друга. На кастрюльках такого нет.
Вот как на кастрюльке:

А вот как на сковородке:

Сами ручки покрыты термоусадкой чтобы не обжигать рук. Набор от Fire-Maple идет без термоусадки, и ручки выглядят сопливо.

Характеристики
1. Кастрюлька 1,2 л: Диаметр 11.7 см, Высота 12,3 см. Вес 118 г.
2. Кастрюлька 0,8 л: Диаметр 12.1 см, Высота 8 см. Вес 98 г.
3. Сковородка 0,4 л: Диаметр 13.05 см, Высота 4 см. Вес 74 г.

Вес всего комплекта: 290 грамм.
Очень бросается в глаза небольшой вес комплекта. Вот разница между одним нержавеечным котелком Tatonka на 1 л и этим комплектом:

Диаметр обеих кастрюлек позволяет разместить внутри них баллон, ложки и горелку и закрыть это сковородкой, как крышкой.

Как это работает
Котелки собираются друг в друга, внутрь кладется газовый баллон и горелка, накрывается сковородочкой и затягивается в сеточном мешке примерно так:

Сами чаши небольшие, можно сказать маленькие — подойдут для одного-двух человек. Если использовать все три, можно приготовить и на троих.
Планировал, что за счет их размера они мне заменят и тарелки — приготовил и прямо из сковородки и поел. Так и оказалось — можно держать горячее за ручки и не обжигаться.
Сковородка является и крышкой к кастрюльке. Также форма сковородки, за счет ступеньки, позволяет использовать её над кастрюлькой следующим образом:

Это может быть удобно, если в кастрюльке закипает вода на макароны, а над кастрюлькой в сковородке разогревается мясо. Или снизу вода на чай, а сверху — еда. Причем таким образом можно ставить сковородку на любую из кастрюлек: на той, что поменьше диаметром, сделано специальное расширение.
По сети ходит противоречивая информация об антипригарных свойствах титановой посуды: если верить одним источникам — еда к ней не пригорает совсем, другим — пригорает за счет низкой теплопроводности и локального нагрева. Проверим это в ходе готовочки!

===== Яичница с беконом и зеленью =====
Рецепт очень прост но на природе даже обычная яичница — это очень вкусно! Я гарантирую это.
1. Режем лучок и бекон, слегка обжариваем

2. Закидываем яйца и присаливаем

Сразу после вбивания яиц нужно обязательно убавить огонь и перемешивать яичницу — пригорает очень быстро даже с маслом! У меня по-первости пригорело очень сильно, еле отмыл — думаю сказывается маленькая толщина металла и локальный перегрев. Надо убавлять огонь:)

===== Натуральный чай =====
Для приготовления этого напитка нам понадобится ножик и фруктовые кусты/деревья.
Срежем несколько веточек малины, вишни и смородины. Удалим листья, заложим веточки в воду.

Доведем до кипения и дадим прокипеть, добавим мяты/душицы/мелиссы:

Дадим постоять и натянуться нашему чаю. Напиток готов — добавляем сахар и получаем амброзию.
Если ждать времени нет, после прокипания веточек и мяты закладываем в кастрюльку пару чайных пакетиков:)

===== Спаситель человечества — сосиски =====
В посудинку 0,8 литра вмещается целиком упаковка из 8 сосисок — по длине помещаются как раз.

При этом воды нужно совсем немного — большая часть объема занята самими сосисками.
Кстати, тут возник спор — когда снимать пленку с сосисок. Я снимаю с уже готовых — по мне, так они получаются вкуснее. Может есть «научный» подход к этому вопросу?:)
Есть подозрение, что в кастрюльку объемом 1,2 литра можно устанавливать сосиски в вертикальном положении и отварить за раз пару упаковок, потратив полчашки воды. В следующий раз реализую эту схему.

Что очень здорово, приготовленная еда/напитки никаких посторонних запахов и привкусов не имеют, как и обещалось.
Моё итоговое мнение об этом комплекте: набор посуды очень крут по качеству и по весу. По объему — подойдет как для эгоиста, так и для команды из двух человек (необходимо только взять с собой нужную кастрюльку, в зависимости от прожорливости команды).

================================================================

2. Keith KT311 Titanium Alloy Spoon ($8,28)

================================================================

Вторым героем обзора становятся ложковилки (вилки-ложки, ловилки и т.п.) фирмы Keith.
Легкие, прочные, можно носить в кармане пиджака, швырять, мыть песком не боясь поцарапать.
Покупка

Приходят ложки в индивидуальных пластиковых блистерах

Сразу ложатся в руку:)

Вес: 15 грамм
Размеры: 16.3 x 3.7 x 2.0 см
Толщина металла на рукоятке и самом черпачке:

Длина и ширина подтвердились:

Вес у ложек оказался немного разный:

— Сама ложковилка;
— Матерчатый чехольчик.

Внешний вид
Столовый прибор сочетает в себе как ложку (хлебаем супик), так и вилку (тушенку с гречкой, бомжпакеты) и еще и открывалку (для ситро). Изготовлено очень аккуратно, никаких заусенцев, всё отпескоструено равномерно — в руках держать очень приятно. По центру — логотип производителя и VIN серийный номер (!).
Челох сделан из мягкой ткани, с затяжкой. Позволит класть ложку в посуду при переноске и не получать грохочущий бубен. В мой котелок Keith на 1,2 л они влезают, но баллон уже не положить, ношу их отдельно.

Складные, в этом плане, были бы наверное компактнее, но мне не нравится их внешний вид и то, что их сложнее мыть. В литровый котелок Tatonka — помещаются. Написано, что сделана ложка из титанового сплава. Чем разбавлен титан, я к сожалению, не определю, но ложка такая же «теплая» на ощупь как титановая посуда или титановые рукоятки мультитула.

Как это работает
Очень легкая и комфортная на язык ложечка. Размер небольшой (что-то среднее между обычной столовой и обычной чайной), но работать ложкой позволяет адекватно — нет проблем поесть до того, как остынет бульон. Если Вы чаще едите супы, лучше взять аналог без функции вилки — зачерпнуть получится больше.
Рядом с классической ложкой:

Есть горячий бульон довольно удобно, язык обжечь самой ложкой не получится.
Специально закипятил воду и оставил в таком положении (на фото) ложку на 2 минуты (открывашка оказалась и удобным крючком)

После двух минут кипения запросто взял ложку за верхнюю часть. Всё, что выше серийного номера — руку не обжигало даже близко — держать комфортно. Можно помешать ложкой крутой кипяток и облизать эту самую ложку не обжигая язык.

Эти «столовые приборы» являются скорее фетишем чем необходимостью, но мне очень понравились: не нужно носить отдельно ложку, вилку и можно сэкономить на итоговом весе комплекта. Ну и выглядят они симпатично. А открывашка-крючок позволяет вешать ложку на рукоятку котелка пока идет готовка и не класть её на землю.

3. BRS-3000T ($11,21)

================================================================

Третий герой обзора — титановая горелка BRS-3000T.
Производитель этого аксессуара — некая компания BRS. (Сначала я подумал, что это название модели, ан нет — фирма).

Покупка

Её обзор ранее был на mysku
Очень компактная и легкая.
Приходит в обычном блистере:

Вес: 25 грамм
Размеры: 3.7 x 3.7 x 5.2 см в сложенном состоянии и 8.5 x 8.5 x 6.85 см — в разложенном
Мощность: 2700 Вт
0,5 литра воды удалось вскипятить (без крышки) с её помощью за: 2,5 минуты
Расход газа составил: около 6 грамм

С весом всё, как заявлено:

— Горелка;
— Чехольчик.

Внешний вид
Сама горелка удивляет своим весом и размерами. Резьба — алюминиевая, лепестки — из титана, складные. В разложенном состоянии они надежно защелкиваются и не болтаются.

На самой конфорочке видны следы грубоватой штамповки, сделана из стали. Один ус проволочной сетки торчит. На этом огрехи изготовления заканчиваются — все сочленения и стыки тугие и четкие, люфтов нет. В разложенном состоянии — ощущается абсолютно монолитно.

Накручивается на баллон без каких-либо сложностей (резьба аккуратная), работает неожиданно интенсивно, с эдаким подкручиванием пламени — я был крайне удивлен, как задорно она кипятит воду. На максимуме — гудит как пылесос.
Несмотря на компактные размеры, довольно широкую кастрюльку горелка держит очень уверенно, даже установленную неровно. Литровая кастрюлька Tatonka, набитая гречкой и тушёнкой:

Ход регулировочной скобы плавный но тугой, регулировка пламени — на пятерочку.
Но поскольку данная горелка небольшого размера, при жарке на титановой посуде, а также посуде из нержавейки, она может способствовать пригоранию пищи — нагрев достаточно локальный. (При варке — разницы нет). Более удачной, на мой взгляд, для такой посуды будет четвертый герой нашего обзора. Эта же горелочка отправилась у меня в запас на случай если планироваться будет только чай или варка, либо при необходимости сделать двухконфорочную плитку. Благо она не занимает ни места, ни веса не добавляет.
После готовки, на титановых лепестках появился вот такой фиолетовый отлив — на ходовые качества не влияет но подтверждает, что это на самом деле титан.

================================================================

4. Fire Maple FMS — 116T ($14,59)

================================================================

Четвертый герой обзора — еще одна горелка с титановыми элементами: FireMaple FMS — 116Т.
Та модель, что с «Т» на конце — титановая, есть еще простая 116 (из стали).
Горелка имеет широкий факел и была заказана в качестве основной, но не всё оказалось гладко — магазин перепутал и прислал мне стальную версию, FMS-116. Из существенных отличий, как я понимаю, только вес — 70 г. у стальной против 48 г. у титановой. Удивительное рядом: титановые у них на тот момент, закончились и перевыслать мне не смогли — сделали полный refund (горелка осталась у меня).
Думаю, выводы о характеристиках работы титановой горелки я могу сделать и по имеющемуся «подарочному» стальному экземпляру.

Покупка

Габариты побольше, чем у BRS-3000, но и факел значительно шире, что дает более равномерный прогрев посуды.

— Горелка;
— Инструкция (есть и на английском);
— Жесткий прозрачный бокс с крышкой на резьбе. Не чехольчик:)

Характеристики
Вес: 48 грамм (был бы у титановой), у стальной — 70 г.
Мощность 2820 Вт
0,5 литра воды с её помощью вскипятились за 2,2 минуты
Расход газа составил 8 г.
Габариты:

Горелка имеет складные ножки, что позволяет уменьшить транспортировочные габариты и уместить её в футляр.

Но футляр не супер то и удобный — если не попасть на пластиковый пенёк, резьба крышки будет закручиваться с перекосом:

Ножки, в отличие от BRS-3000, не фиксируются в открытом положении — держатся под собственным весом. Зато можно использовать горелку как в разложенном положении (для широкой посуды), так и в сложенном (если нужно вскипятить, например, воду в чашке на чай).

Пьезоподжига у этой горелки также нет, подача газа регулируется откидной скобой (регулировка мягкая и плавная). Резьба, в отличие от BRS-3000, латунная.

Вид снизу:

Держит сковородочку уверенно:

Обладает более широким факелом, что должно быть лучше для титановой посуды.

Цена титановой версии горелки в наших магазинах — от $50, на gearbest была за $14, надеюсь скоро она снова будет In-Stock.

Вывод

Какой можно сделать вывод? Титан это вкусно (еда без привкусов), прочно, дорого, удобно, понтово. Тяжело судить, сколько именно прослужит титановая посуда, но всяко дольше чем алюминиевая — уничтожить её вариантов немного. Можно мыть песком и порошком, можно складывать внутрь баллон, не царапая анодирование (его нет), подвергать прочим испытаниям. В походном режиме вечно всё складывается впопыхах и абы как, поэтому для меня эта «стрессоустойчивость» является большим плюсом — посуда простит некоторую небрежность. Небрежность прощает и нержавейка, но там вес совершенно другой.
На природе я теперь всегда с горячим чаем и едой: раньше надо было либо таскать термос (с очень ограниченным запасом «лежалого» чая) и есть сухомяточные бутерброды. Либо (в лучшем случае) перебиваться сосисками из ларька на деревянных шпажках над костром. Теперь, за счет компактности и низкого веса, у меня минимальный обеденный комплект всегда с собой и я могу организовать практически полноценный перекус где угодно — и в вело или лыжном походе, и на рыбалке и на байдарочном сплаве. А заварить свежий чай на природе минуты за три (даже с BRS-3000T) — вообще бесценно: вылезая из прохладной речки, похлебать свежего чайку — нет ничего лучше для здоровья и настроения.
Дорого, да и я что-то не турист ни разу...
Если вы далеки от туризма, но иногда бываете на природе, рекомендую все же попробовать собрать минимальный комплект (BRS-3000T+ чашка из нержавейки из местного магазина + газовый баллон из Декатлона или другого тур.магазина). И мир горячих блюд распахнет вам свои объятия: ставим чашку прямо на горелку, кипятим воду за пару минут, засыпаем роллтон, крошим сосиску и вуаля. Зависть окружающих — обеспечена

Цены на все упомянутые предметы постоянно колеблются, и за время между заказом и написанием обзора изменялись как в большую, так и в меньшую сторону раз по пять. Если решите, что «титан», это то, что вам надо — не спешите заказывать, помониторьте цену. И запаситесь поинтами.
Желаю всем почаще бывать на природе, удачных походов и приятного аппетита!
Ох и сочувствую я вам.
Несмотря на то, что обзор хороший и полный, набегут 100500 комментаторов с воплями «Дорого! Мой набор за 100 рублей ничуть не хуже, автор мажор» и т.д.
  • 12 сентября 2016, 17:32
Ну моей целью и не было обосновать всем необходимость выбросить свои котелки и купить что-то титановое:) С помощью обзора я хотел немного заполнить «информационные пробелы» по такому явлению, как титановая посуда — когда я выбирал, мне полезной инфы не хватало
если постоянно ходить, то можно и потратиться.
У некоторых жалобы что титан пачкается и рисует как карандаш по керамике. Как с этим здесь?
  • 12 сентября 2016, 17:53
Такого не слыхал, а то бы проверил. Руки точно не пачкает и губка для посуды не темнеет если тереть с пристрастием:) В выходные могу проверить если напишете как именно
попробовать порисовать с нажимом по белой тарелке.
Таким образом проверим стойкость титана к глазури на керамике, а не к самой керамике.
  • 12 сентября 2016, 20:31
Значит надо разбить тарелку и покорябать на сломе:)) я попробую что-нибудь придумать
да не надо ничего портить.
  • 12 сентября 2016, 20:57
Это я шучу:) вон подсказали что по керамическому ножу можно почертить — попробую
Можете не пробовать — я попробовал. Только посудная керамика и циркониевая — совершенно разные вещи.

подопытные: BRS-3000T и пластина из титанового сплава неизвестного состава

• 12 сентября 2016, 17:57
Ну это ведь не чистый титан, а сплав титана с алюминием. Так что да, рисовать будут мягкие сплавы, где количество алюминия слишком велико.
Не много распространено материалов, которые не рисуют по керамике.
Нержавейка не рисует, а другие вилки дома и не нужны.
«нержавейка» разная бывает, как металлург вам говорю
и керамика тоже разная — на тарелках ни следа, на керамическом ноже (циркониевая керамика) хоть паутину нарисуй
  • Alaket
  • 12 сентября 2016, 19:42
А зачем керамика в походе?
Никак! Если б я раньше знал! :)

В качестве обручального я купил себе титановое кольцо «попонтоваться».
Так я свою раковину в ванной несколько раз успел чиркнуть на видном месте прежде чем нашел виновника.
Потом пришлось снимать кольцо и таки идти за золотой обручалкой. :)

ЗЫ. К слову, я не гуглил как по уму пытаться избавиться от этих следов.
Но несколько раз пытался всякими чистящими средствами и губками оттереть — шиш Вам! :)
  • 12 сентября 2016, 17:56
Для каждого значение «дорого» своё.
Что «дорого, но терпимо» для меня, для молодого парня, только начинающего жизнь — полмашины. «Купить и подшаманить, можно ездить».
Поэтому «дорого» — очень субъективное мнение.
Лучше мерить в более дешевых таких же товарах.
Например. Ботинки Экко стоят примерно двое ботинок РальфРингер и десяток ботинок Центрообувь (или Бегемот в Белоруссии) Но ботинки Центрообувь я носить уже не смогу, в силу возраста. А ботинки РальфРингер ношу с удовольствием. Хотя есть и Экко.

Набор Keith KP6012 Titanium Pot стоит $53, что примерно 3 хороших алюминиевых набора.
Стоит ли купить 1 набор «навсегда» вместо 3-х «на долго» решает каждый сам.

А вот набор ложек я бы не брал. Титан очень теплопроводный. Деревянные ложки мне и привычнее и удобнее.
За обзор плюс.
  • 12 сентября 2016, 18:26
А вот набор ложек я бы не брал. Титан очень теплопроводный.
Как раз наоборот, минимальная теплопроводность. И набор ложек у меня есть :)
Можно мешать кипяток ложкой с голой ручкой и часть не погруженная в чай будет едва теплой.
  • 12 сентября 2016, 18:28
Всё верно, об этом я написал в обзоре и даже есть мини-эксперимент с кипятком:)
  • 12 сентября 2016, 18:32
на мини-эксперименте температуру кипятка вижу, а температуру «холодного» конца ложки — нет
  • Nestor
  • 12 сентября 2016, 18:33
иногда путаю и неглядя кладу в горячий чай мельхиоровую ложку, она сука раскаляется от кипятка так что пальцы обжигаешь
Аналогично с серебряной. :)
  • 12 сентября 2016, 18:34
Как раз наоборот, минимальная теплопроводность.
тоесть, чтобы закипятить литр воды в титановом котелке надо затратить больше энергии (газа)?
  • 12 сентября 2016, 18:54
Думаю что очень не намного. Теплопроводность ниже стали, но это все же металл, а не минвата. Через тонкую стенку тепло пройдет бодро, а там вода перенесет.
А вот пригорают твердые продукты прилично — греется только часть котелка которую огонь лижет.
  • 12 сентября 2016, 18:56
каша на молоке пригорает даже в суперпроводном материале, особенно в том месте, где открытым огнем греют))
  • 12 сентября 2016, 19:03
Верно :)
Лучше алюминиевого котелка с радиатором для экономии газа, веса и времени в больших походах еще не придумали :)
Джетбойл и иже с ними?
  • 12 сентября 2016, 19:17
не, я не люблю системы — слишком не универсально.
Мне больше что-то типа такого импонирует. Дешево и эффективно.
aliexpress.com/item/Non-stick-Heat-Collecting-Exchanger-Pot-Outdoor-Aluminum-Pot-with-Doldable-Handle-Camping-Cookware-Set-Hiking/32687327897.html
кину в список желаний, приглянулся.
  • 12 сентября 2016, 19:49
Всё равно сковородку к такой кастрюле прикупать. Так почему бы не набором?
  • 12 сентября 2016, 21:03
Можно и набором, кто же Вам мешает? :)
Я просто привел пример дешевого котелка.
  • foto1965
  • 12 сентября 2016, 22:18
Если поинтересуетесь — народ травится такими системами насмерть и не очень.
Достаточно включить в палатке.
Эмиссия СО у них запредельная.
  • 26 сентября 2016, 01:54
можно подробнее?
  • 12 сентября 2016, 20:52
В ютубе есть даже ролики с замерами разницы времени закипания: алюминиевый кипятит, насколько я помню, секунд на 5-15 быстрее (для 1л) чем титановый того же объема. То есть разница — несколько процентов.
Теплопроводность титана значительно ниже, но и стенки ощутимо тоньше — отсюда и разница в весе при высокой прочности и близкое время закипания
  • 12 сентября 2016, 21:06
Мое сообщение было больше о разнице с радиатором и без. Ну и о цене, конечно :)
  • she
  • 13 сентября 2016, 05:54
Тогда для чего пишете:
Сами ручки покрыты термоусадкой чтобы не обжигать рук.

Или все таки обжигают?
  • 13 сентября 2016, 09:44
Тут ситуация вот какая:
Термоусадка здесь скорее всего как подстраховка от нагрева ручек пламенем, выходящим за пределы котелка, ну или при нагревании около костра. Плюс за них держаться приятнее и они не гремят в сложенном состоянии.
У набора Fire-Maple, на который есть линк в обзоре, термоусадки на ручках нет.
Думаю если с набора из обзора её снять, ручки всё равно при штатной эксплуатации обжигать рук не будут.
Даже больше — я кипятил воду в котелке на 1,2 л, заполненном наполовину. И когда вода закипела взял за верхнуюю половину котелка голыми руками даже не используя ручки — совершенно не горячая. Но если котелок наклонить чтобы кипяток был там где держат пальцы, прогревается моментально — металл тонкий: так что для снятия с огня можно использовать и пальцы, а чтобы налить — лучше взяться за ручки
  • 14 сентября 2016, 10:36
Резинки на ручках по мне это элемент гламура и от них только вред — даже на газу они могут попасть в пламя и сгореть, а уж и про костер и говорить нечего.
У меня ручки металлические и уже через несколько секунд после выключения огня они не горячие, а не хватать сразу быстро приучаешься.
  • mgenri
  • 15 сентября 2016, 19:03
А вот и… не соглашусь с вами. Уж не знаю из чего ручки сделаны — но не плавятся и не горят.
  • Nestor
  • 12 сентября 2016, 17:59
мне и обзор понравился и есть понимание что такого рода приспособы определенно дороже обычных.
Титан конечно не золото, но все таки его обработка предполагает некое производство продвинутое более нежели из алюминьки.
видел в инете упоминаняи про какой то новый сплав, легкий и прочный и антиалергенный-только вот название мудреное-не запомнилось
  • vagonsky
  • 12 сентября 2016, 19:39
Вообще не так… У автора титан навроде-тут хз, как с ценами.Это стандартные алюминиевые подобные наборчики в каждом втором оффлайн магазине в районе 500-1000р(6,5-15долл) продаются.А титан не попадались вообще
  • 13 сентября 2016, 05:57
А титан не попадались вообще
У нас в области в Верхней Саде на заводе ВСМПО делают неплохие титановые наборы «Турист». Жаль только ложки-вилки, котелки бы тоже спросом пользовались.
  • 13 сентября 2016, 09:47
ВСМПО практически единолично владеет рынком титана в России. Кто знает, может и котелки Keith сделаны из их титана
  • 13 сентября 2016, 12:07
Кто знает, может и котелки Keith сделаны из их титан
Ну если Верхнесалдинский титан покупает Боинг и Эйрбас, то вполне возможно:)
  • 26 сентября 2016, 01:59
ка бы их ещё в Беларусь получить =(
  • 26 сентября 2016, 05:12
Тут посмотрите, написано бесплатная международная доставка. На Ебей полно продавцов, но титан дороговатый, лучше за 5-10 баксов купить новый с хранения алюминиевый советский военный набор НК-1.

• 26 сентября 2016, 17:40
Спасибо огромное за наводку!
И за наводку на набор спасибо! Подумаю!
  • s3mki
  • 26 сентября 2016, 20:36
Почтипочта, blc.
  • alex2141
  • 12 сентября 2016, 17:29
>>Неанодированный — может быть вредным (неустойчив к кислотам в пище)

Бред. Пленка оксида алюминия очень прочна и при повреждении восстанавливается крайне быстро. Именно по этому алюминий не горит как магний. Про ОПАСНОСТЬ алюминия в щах — пруфлинки в студию.
  • 12 сентября 2016, 17:35
после полугода мытья алюминиевой сковороды в посудомоечной машине на местах поврежденного (слегка) антипригарного покрытия в металле образовались конкретные раковины.
так что оксидная пленка — хорошая защита от кислорода воздуха, но перед температурой и химией пасует.
не знаю, насколько это актуально для борща.
Есть древняя алюминиевая советская сковородка, активно использовалась раньше до покупки современной антипригарной много лет. Нет в ней ни рытвин ни воронок.
  • 12 сентября 2016, 18:29
ага, я такую както по пьяни уронил лет с 8 назад — боковина погнулась, через неделю выправил гантелей, чтобы крышка закрывалась. До сих пор пашет, правда теперь в духовке в основном. А покупалась она еше во времена союза…
  • 13 сентября 2016, 10:59
На посуде с антипригаркой рытвины и воронки появились от того, что металл выедается только в местах, где нарушено покрытие (антипригарное). Если б его не было — равномерно бы выедался со всей сковородки.

Да, в посудомойке весьма активная химза, которая врядли будет в продуктах. Но предполагать, что при готовке процесс растворения металла не идет совсем — несколько наивно.
По поводу того, насколько это опасно, судить не берусь. Скорее всего — ни насколько. Но на себе проверять желания нет.
  • Alaket
  • 12 сентября 2016, 19:47
Тут дело в том, что алюминий (точнее, оксидная плёнка) стоек к кислотам, но подвержен разрушению щелочами. А в посудомойке как раз щелочная среда. Если использовать на природе, то повредить мало шансов. Кстати. в борще, в основном, кислая среда — повлиять на котелок не должен.
посудомойное средство это скорее раствор для травления, чем борщ, там сильный окислитель и основание, в еде такого не бывает
  • Rent
  • 12 сентября 2016, 23:28
Вроде бы не рекомендуется алюминиевую посуду в посудомойке мыть — у меня такими подтеками покрылась, что они ничем не смываются теперь.
  • 13 сентября 2016, 10:44
Ну так мы же инструкции читаем после, а не до :)
На состояние алюминиевых сковород я обратил внимание после того, как помыл в ПММ мясорубку (алюминий без покрытия). Во что она превратилась после одной помывки — страшно вспомнить: разводы и труднооттираемый, но при этом пачкающий все вокруг налет.
Хозяйке на заметку: мясорубку удалось спасти проваркой в крепком растворе лимонной кислоты.
  • 18 сентября 2016, 10:19
запрещено мыть алюминиевые изделия в посудомойке. Читаем внимательно инструкции
  • 12 сентября 2016, 17:35
Когда я изучал вопрос туристической посуды перед покупкой этого комплекта, заметил, что тема «голого алюминия» — типичный холивар. Железных доводов о вреде нет, но я на себе проверять не стал. Зато я хорошо помню из детства металлизированный вкус воды из отцовской алюминиевой фляги армейской
  • 12 сентября 2016, 19:10
Как упомянули выше — алюминий почти моментально покрывается оксидной пленкой, и никакого металлического вкуса от него быть не может. Мы уже лет десять таскаем 1.5л котелок от Шмеля: никакого ни износа, ни привкуса — все живы :)
А во фляге всегда воняет пробка :)
  • 12 сентября 2016, 20:56
Возможно и так, постоянным трением пробки о горлышко наверное снимается темная алюминиевая пыль, которая потом попадает в рот и дает привкус. Но осадочек, как говорится, остался;)
  • 12 сентября 2016, 21:08
Да, именно из-за этого, а еще там были ну очень вонючие резинки-прокладки.
  • AEDe
  • 12 сентября 2016, 18:36
Бывали бы под землей, поменяли бы свое мнение, там старые алюминиевые кастрюли наполовину наполненые гидроксидом алюминия нормальное дело.
  • 26 сентября 2016, 02:02
можно подробнее?
  • pincette
  • 19 сентября 2016, 13:53
Пруфлинка не дам, зато на всю жизнь запомню бесценный опыт. Мать оставила в холодильнике в алюминиевой кастрюльке обычную, ничем не примечательную томатную пасту. Через пару недель кастрюлька превратилась в решето. Имхо вся проблема в том, что для образования оксида нужен кислород, а далеко не все агрессивные вещества его содержат.
  • dftybd
  • 04 октября 2020, 08:39
да, хоть кто-то помнит школьную химию, что для образования оксидов и оксидной плёнки нужен кислород. а откуда он возьмётся на дне кастрюли в борще?
вот и были все алюминиевые кастрюли в кавернах и дырках.
максимум для чего можно использовать алюминий это вскипятить чистой воды и перелить её потом куда-нибудь. и то лучше не нужно делать даже этого.
по некоторым исследованиям употребление алюминия вызывает альцгеймер.
так что те хвалильщики алюминевых кастрюль и ложек, или больны и не соображают что пишут, или работают на алюминевую промышленность, поднимают продажи такими текстами.
для еды надо или нержавейку или титан.
если с деньгами напряг — нержавейка. и не такая уж она тяжелая как это хотят показать фанаты титана.
у меня стальная кружка из фикспрайса весит легче титановой. хотя титановая, надо признать, чуть больше по объёму. но и стенки у нее толще, в сравнении со стальной. для сравнения надо бы найти одинаковые по объёму, но пока не получается.
ну а если с деньгами нет проблем, то титан конечно.
тем более что титан, как и нержавейка, используется для изготовления протезов, которые внутри организма, они био-совместимые металлы.
чего нельзя сказать про алюминий.
отличный обзор, надо бы и себе горелку прикупить.
Тема латунной посуды не раскрыта)))
  • 12 сентября 2016, 17:57
Ну вот и началось, как и придупреждали:)
  • maxik
  • 12 сентября 2016, 18:04
Ипочему в мобильной версии нельзя плюсовать обзор?
Титан-это классно) но на алюминий вы зря наговориваете, анодирование хрен поцарапаешь, проверено не раз песком и ракушками на самом дешевом китайском наборе, он живет у меня уже 3 года, это по 15 дней в год жизни на песчаной косе с мытьем только песком ну и еще дней 30 в разных условиях, но без упаковки в рюкзак
При всех плюсах титана его все же чаще берут «потому что хочется» (пусть не всегда признаваясь себе в этом) :). И да, я тоже очень люблю титан. Давно хочу набор титановой посуды для природы, но останавливает то, что практически вся жизнь проходит в городе.
самое обидное когда в 70км Эльбрус и так и не удалось выбраться толком из города за лето.
  • 12 сентября 2016, 18:31
а хотели?
да и сейчас хочу, но не с кем.
  • 12 сентября 2016, 18:45
ога, отличная отмазка)
отмазка отчасти, если не лукавить.
  • 12 сентября 2016, 19:53
Согласен. Один в горы не пойдёшь.
15 лет жил на Камчатке, хорошо, если раз 10 в горы ходил.
В основном по лесам.
вот в том и дело, а народу особо и не охота, а кому охота тот не может.
  • 13 сентября 2016, 10:54
предварительное планирование за пару месяцев до мероприятия обычно творит чудеса, но от форс-мажора не страхует. Меня кудато вытянуть тоже проблема, но если запланировано — то отмазаться сложнее)
Меня не сложно вытянуть, наоборот.
  • NickRoss
  • 12 сентября 2016, 19:05
На самом деле, цвета побежалости (вот этот вот отлив/градиент от желтого до фиолетового) никак не подтверждают, что это титан.
Эти цвета можно увидеть и на углеродистой и на нержавеющей сталях.
Цвет соответствует температуре
  • 12 сентября 2016, 19:15
Подтвердить, что на самом деле это титан проще простого — чирканите по стеклу и останется борозда, так в троллейбусах на окнах писали в 90е.
А еще титан можно раскрасить во все цвета радуги гальваникой. Один электрод в кислый раствор, второй — на предемет. С изменением напряжения и экспозиции будет меняться и цвет. Я так ложку в цвета радуги раскрасил.
  • 12 сентября 2016, 20:36
Вот даже как, хозяйке на заметку, спасибо!
  • reo
  • 12 сентября 2016, 19:19
"… Если вы далеки от туризма, но иногда бываете на природе, рекомендую все же попробовать собрать минимальный комплект (BRS-3000T+ чашка из нержавейки из местного магазина + газовый баллон из Декатлона или другого тур.магазина). И мир горячих блюд распахнет вам свои объятия: ставим чашку прямо на горелку, кипятим воду за пару минут, засыпаем роллтон, крошим сосиску и вуаля. Завис."
Вот это золотые слова! Както собрал подобный комплект ( целиком на али) и уже много лет традиционные две пробежки в год по среднегорью с ним ( чаем и дошираками). Про титан мечтаю- но по своей ужасной физ подготовки и ленности на сложные маршрюты не пойду- поэтому разум в купе с жабой удерживают от титана… Хотя, возможно, хотя бы ложку куплю)
  • Partizan
  • 12 сентября 2016, 19:37
Набор у автора вполне сбалансирован, но имеет один, на мой взгляд, существенный недостаток — малый объем.
На одного, ну в крайнем случае на 2 человек.
И этот недостаток — навсегда, чтобы увеличить объем кастрюль, надо менять все компоненты, горелка для больших кастрюль не годится, маломощная и механически сильно нагружает баллон.
Для тяжелых кастрюль предпочтительнее горелка на шланге. Побочным бонусом будет упрощение тепло-ветроизоляции и возможность использовать сверхдешевые дихлофосные бакллоны через переходник.

За титан: не настолько уж он и дорог, если сравнивать с ценой на путешествие, одни сублематы стоят как икра.
Против титана: выигрыш в весе реально мизерный и тяжело найти цельноштампованную кастрюлю большого объема, литра 3, плохо титан штампуется. Да выбор титановых горелок невелик, приходится брать что есть.

Не, титан — это не наш выбор.
  • 12 сентября 2016, 19:55
В горы тащить на большую группу смысла не имеет. Всё равно каждый несёт свои продукты, те, что предпочитает сам.
А тащить того, кто тащил большой котелок? Тоже не хочется.
  • 12 сентября 2016, 21:14
В большой группе, если мы говорим не о шашлычниках, а о туристах, как раз и носят один большой котелок. Вернее два — под еду и под чай.
Это здорово экономит вес группы, а едят все одно и то же :)
Не все туристы такие. Один большой котёл — пережитки прошлого. Когда основным видом нагрева являлся костёр. А нынче и дрова не везде есть.
  • 18 сентября 2016, 10:34
группа, она и есть группа, что жрут одинаковую еду приготовленную централизовано и не важно на горелке ее готовят или на костре. Просто подбирать надо снаряжение перед походом. У меня группа 6-10 человек.
  • 12 сентября 2016, 20:45
Вы отчасти правы, но вот позавчера три здоровых мужика вполне наелись, используя только этот набор. Но практиковать это на регулярной основе я не буду — штатным поваром становиться не хочу:)
По-моему общепринятая рекомендация это 0,5 л на человека, т.е., по моим расчетам, котелок 0,8 я беру с собой если есть буду сам, если с женой — берем кастрюльку 1,2. Если берем третьего, берем обе кастрюльки. Если время поджимает, как вариант, можно задействовать обе горелки одновременно и готовить сразу в двух котелках. Это я не считаю сковородку.
Так что жить можно:)
Зато этот компакт можно кинуть в небольшой велорюкзак в ПВД, а вот котел на пару литров и громоздкая выносная горелка уже вряд ли в него полезут
Поддержите отечественного производителя. Для посуды используют пищевую нержавеющую сталь AISI 304 или 12Х18Н10Т и пищевой титан ВТ1,0-0,5 мм. Хоть не такая красивая зато безопасная. Я там два котелка брал из стали танком не раздавишь :-))
roza-vetrov.su
  • 12 сентября 2016, 21:21
Немного есть разница между $53 из Китая и $200 из России.
Совсем чуть-чуть.
$53 как раз хватит на 2 котелка и ложку из титана
roza-vetrov.su/product/kotelok-nizkiy-2-2-l/#catTitle
roza-vetrov.su/product/kotelok-nizkiy-18-l/#catTitle
roza-vetrov.su/product/lozhka-titanovaya/#catTitle
а китайцы не известно из какого титана делают.
  • GonZO
  • 17 сентября 2016, 14:38
  • grid632
  • 12 сентября 2016, 21:05
Как-то купил в Фамилии индийский тонкостенный ковш 1.2 л. Вес 105г после обрезания ручки и приделывания другой, те даже меньше. Живет 3 года без проблем. Нержавейка надежнее титана, так что стенки можно делать тоньше. Просто почему-то редко делают. Миски, кстати, проще тонкие найти (в Индии по крайней мере :))
  • fatjoe
  • 12 сентября 2016, 21:36
с удовольствием прочитал, хотя я и сугубо диванный турист
плюс
  • silicon
  • 12 сентября 2016, 22:55
Дешёвый аналог прибора в офлайне. Если покопаться то можно найти и нескладной вариант. Ну или выше кто-то говорил про поддержку отечественного производителя. :)
Титановую горелку, наверно, в холодное время неплохо использовать, т.к. нагревание до баллона доходит через корпус.
  • mavr
  • 12 сентября 2016, 23:29
Хороший обзор, + за труд
  • G99999
  • 13 сентября 2016, 00:19
А если кромки заточить, то отличные копалки получатся! Без сарказма.
Оффтоп. Вот такого форм-фактора
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140404154819986117
чайничек, только литра на полтора, никто не видел? Естественно, титановый чтобы.
  • 13 сентября 2016, 10:00
Есть такой на али, но цена кусается
А в чем преимущество чайничка по сравнению с котелком?
Не то, надо плоский и низкий.
Например, из него существенно удобнее наливать — ввиду наличия носика.
  • s3mki
  • 13 сентября 2016, 02:32
Прочитал с интересом. Стрельнул в карму.
Для себя оптимальным решением определил использование не многоразовой посуды и горелок, а армейских наборов типа ИРП-1 ...- n. Ничего лишнего и обратно никакую посуду тащить не надо, для велосипеда идеальный вариант.
  • 13 сентября 2016, 10:04
Знаем знаем эти галеты:)
  • SIBIR
  • 13 сентября 2016, 06:15
Обзор отличный! Я очень сомневаюсь, что титановая посуда может лопнуть. Наверное теоретически может…
Посуда и приборы из титана самые лучшие. Это — практика. Да, недёшево. Особенно сейчас. Но это на века (если не потеряешь конечно. И ещё — от посуды из алюминия (дюрали)) особенно сильно изменяется вкус пищи и напитков (в т.ч. алкогольных), если есть золотые зубы… У меня есть. Много! Извините…
Я заказал прайс и уже сделал заказ вот здесь ural-vsmpo.ru/production/cutlery-titanium/
Это будут очень хорошие подарки — нужные, интересные и надолго.
Это моё — «BRUNTON» и «SNOW PEAK». У кружки есть силиконовая крышка — клапан. Это не кружка, а фантастика. На японских интернет площадках можно купить примерно за 1000 руб. иногда…
  • 13 сентября 2016, 10:59
«BRUNTON»
сначала прочитал как «Брутон», от слова «брутальный»
Много лет использую посуду Snow Peak, альтернатив титану в туризме пока не вижу. Спасибо за обзор.
  • Ka1n38
  • 13 сентября 2016, 08:52
Отличный обзор, было интересно прочесть… И даже на природу как-то сразу захотелось)) Плюс однозначно :)
  • Avgur
  • 13 сентября 2016, 10:50
Спасибо за обзор!
===== Яичница с беконом и зеленью =====
Рецепт очень прост но на природе даже обычная яичница — это очень вкусно!
В чем Вы в поход яйца носите? Или это было чисто для эксперимента «дачный выход».
  • 13 сентября 2016, 10:53
Это был пикник на рыбалке, далеко носить не пришлось:) А для яиц я взял вот такой лоточек
  • SIBIR
  • 13 сентября 2016, 13:29
В поход… с яйцами ?!?!
  • 13 сентября 2016, 13:58
В поход — вряд ли, а вот на пикник — в самый раз:)
  • migels
  • 13 сентября 2016, 10:56
Следующий шаг эволюции походника это SEA TO SUMMIT X-Pot
  • 13 сентября 2016, 14:12
За обзор плюс, однако:

Кто живет близко к столице или в городах, где есть сетевые тур. магазины — полные аналоги наборов из обзора автора продают в Сплаве и в Канте .
Соответственно под собственными брендами «Splav» и «NZ».

Это абсолютно тоже самое, что продается на Али, только дешевле.
Даже коробки и сумка сеточка такие же.

Например набор из 2х кастрюль, за который автор отдал 3400 рублей, в Сплаве — 2800 руб.
Набор из трех кастрюль, который на али стоит $77 — в обоих магазинах по 3800р. ($58 на текущий момент)

Сам после последнего турслета, где спалил алюминиевую кастрюльку на костре, решил шикануть и купить набор титана, благо стоит не дорого сейчас. Первым делом посмотрел в оффлайне — потом залез на Али и понял, что у нас продают тот же китай, но дешевле и не надо ждать месяц.

Кстати, ложка не понравилась титановая — очень показалась тяжелой, та, что с крючком. Как стальная — есть по её поводу подозрения. Брать не стал, есть пластиковая термостойкая.

Единственное — на Али есть титановый кан в форме боба, как армейский котелок, а у нас таких не видел. Но это вещь на любителя.
  • 13 сентября 2016, 14:37
Я видел эти наборы, но визуально (по фото) мне Splav не особо понравился, а про NZ отзывов вообще нет. Есть уверенность, что наборы на 100% идентичны? Фотографии по вашей ссылке:
  • 13 сентября 2016, 14:43
Уверенность есть — смотрел в натуральном виде оба — идентичны. То же самое, что у китайцев — только бренд печатают разный. Особо видно по ручкам(клепка), весу(идентичен у каждой кастрюльки), упаковке(коробки, целлофановые пакетики на каждой кастрюльке), мешочкам(сетчатые) и вообще «модельному ряду».

Купил себе Сплавовский, так как там была скидочная карта у коллеги из турклуба.

На картинке — дефект сжатия Jpeg.
Да уж, обзоры на технологические устройства часто меньше, чем на эти сковородки-кастрюльки :) Однозначно плюс, хотя ценовой фактор покупки, конечно, будет оправдан только для того, кто реально любит туризм :)
  • 18 сентября 2016, 10:25
кто реально любит туризм — покупает нержавейку или пластик для мисок/кружек
Если выбирать между нержавейкой, пластиком и титаном, то я бы выбрал последний. Как минимум потому, что он значительно долговечнее. Но, как я уже сказал, выше — надо сильно любить туризм, потому как дело затратное.
Всмпо прислал сегодня прайс на свою продукцию, может кто-то заинтересуется. Летом на их сайте висело «заказ — от 5 тр.» Сейчас вроде убрали.
Наименование продукции Цена с учетом НДС
Столовые приборы модели «Классика» Розничные цены.
Ложка столовая 116,67
Ложка чайная 93,34
Вилка столовая 116,67
Набор 18-ти предм.«Классика» в подар.дер.упаковке 2246,02
Набор 3-х предм. «Классика» в термопленке 326,66
Столовые приборы модели «Классика» (Цветные)
Ложка столовая 144,44
Набор 18-ти предм. «Ludmila Titanium», стеклоструйная обработка 3166,00
Ложка столовая «Людмила»г/полировка 160,00
Вилка столовая «Людмила» г/полировка 160,00
Ложка чайная «Людмила» г/полировка 100,01
Столовые приборы модели «Финский дизайн»
Ложка столовая титан финский дизайн 160,00
Ложка чайная титан финский дизайн 100,01
Вилка столовая титан финский дизайн 160,00
Ложка столовая титан финский дизайн стеклоструйная 180,00
Ложка чайная титан финский дизайн стеклоструйная 120,01
Вилка столовая титан финский дизайн стеклоструйная 180,00
Детские столовые приборы модели «Шалун»
Ложка столовая 93,34
Ложка чайная 70,00
Вилка столовая 93,34
Набор 3-х предметный (т/п) 256,68
Детские столовые приборы модели «Шалун» (Цветные)
Ложка столовая 105,56
Ложка чайная 72,22
Вилка столовая 105,56
Набор 3-х предметный (т/п) 283,34
Столовые приборы модели «Турист»
Ложка столовая Турист 200,00
Брелок-медальон 100,00
Заколка для галстука 155,55
Крестик 100,00
  • 14 сентября 2016, 20:53
Минимальная сумма заказа так и осталась 5 тыс, к сожалению, но всегда можно добить заказ вот таким ништяком — титановым ломом;)
))))
  • 15 сентября 2016, 16:24
Бедные плацкартные вагоны, с этим девайсом могут появиться желающие раз и навсегда для себя выяснить соответствующий диалектический вопрос.
  • 26 сентября 2016, 02:18
Вот зачем вы мне это показали? Я же теперь спать не смогу! А если его ещё и в красненький анодировать…