Велофара Fenix BC30 - Фотонное оружие ближнего боя

Расскажу о мощной велофаре Fenix BC30 — фаре с большой яркостью за большие деньги. Но, лично для меня, главная фишка этой фары отнюдь не в большом количестве люмен. В чём именно — узнаете в обзоре.
Несколько тем для холиваров встречаются по ходу текста, выражайте свою гражданскую позицию смело! Но зелёнкой чур не плескаться:)

Предисловие

Мой путь освоения велосвета был тернист: начинался он с многодиодного фонаря Sigma на 3хААА, затем эволюционировал в Ultrafire на 14500. Он быстро помер и был заменен уже на Trustfire на тех же оставшихся беспризорными аккумуляторах 14500.
Вот такой вот

Ездил с ним пару лет — хватало чтобы носиться по знакомым дорожкам парка, иногда под 35 км/ч ночью. Потом произошла революция самосознания — я понял, что мир не ограничивается пальчиковыми батарейками и решился обзавестись светом на 18650 — купил Convoy S2+. Чумовой свет, стал ездить как днём, но со временем захотелось более удобного управления. Место конвоя занял Olight S30R, который потом был дополнен Fenix UC30, т. к. ширины светового пучка уже хотелось большей. Получилось с каждой стороны руля следующее:
Следующее

Огонь, думал я — ездил и кайфовал, регулируя режимы то на одном, то на другом фонаре. Пока у нас не наделали велодорожек…
Небольшой ликбез по ПДД для неинтересовавшихся.
Ездить на велосипеде разрешено по:
1. Велодорожкам
2. Правой части проезжей части
3. Обочине дороги
4. Тротуару
Но есть одна особенность, на которую я хотел бы обратить внимание:
— нельзя ездить по дороге, если есть велодорожка,
— нельзя ездить по обочине если есть велодорожка или можно ехать по правому краю проезжей части
— нельзя ездить по тротуару если доступны 1-3 пункты из перечня выше.
Для сомневающихся:
Статья 24 ПДД РФ
24.1.Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части — в следующих случаях:
— габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
— движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
— велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
Получается вот что: поскольку наш район весь наводнили велодорожками, теперь я не могу ездить по дорогам, как раньше, а должен ехать по этим дорожкам. Тут мы и подходим к главному — эту самую велодорожку мгновенно облюбовали пешеходы, роллеры, собаководы и колясочники. Все кто угодно, кто любит ходить по «выделенке». Мне непонятно, что так манит их выхаживать именно по велодорожкам, но картина примерно следующая (не все фото мои, но суть та же):

Причем многократно я сталкивался с агрессией со стороны таких гуляк — видят приближающийся велосипед и идут прямо на него, руководствуясь принципом «не трамвай — объедет». На замечания часто реагируют всплесками желчи и руганью. Не играет особой роли ни возраст, ни пол пешехода, но моя статистика говорит, что самые наглые — именно женщины. В принципе, аналогичные наблюдения у меня по автомобилю: любители выехать из двора на главную не глядя никуда, завернуть направо со второго ряда либо прокатиться по обочине — в большинстве своём это женщины. Это лишь мои наблюдения и с мнением редакции они могут не совпадать, но, как говорится, хозяйке на заметку.
На всякий случай обращу внимание, что ездить на велосипеде половозрелым людям по тротуару, разгоняя звонком пешеходов — также запрещено. Пешеход на тротуаре имеет преимущество и велосипедист должен под него подстраиваться, а не наоборот.
Не раз и не два в неделю вижу таких велосипедистов, уверенных в своей правоте и превосходстве над пешеходами. Буду рад если хоть один из них прочитает эти строки и сделает для себя выводы.

Итак, по всем прошлись, и лирическому отступлению конец. Так вот «плавно» подвёл я к цели получения этой фары: помимо света по прямому назначению, она отлично подходит для подачи световых сигналов пешеходам, обосновавшимся на велодорожках. В отличие от пневматических дудок, имитирующих гудок электропоезда (популярных среди некоторых велосипедистов), свет фары действует мягко. При этом игнорировать его достаточно сложно, даже заткнув уши затычками. В то же время, работающая на среднем режиме эта фара не слепит и не мешает пешеходам, идущим правильно, но в любой момент я могу посветить «на все деньги» и взбодрить таращущегося в экран телефона ходока по «зеленому».
Вот с такими мыслями я и начинал нынешний велосезон. Что получилось из этого, будет видно дальше, а пока остановимся на предмете обзора поподробнее.

Характеристики

Светодиоды: 2хCree XM-L2 (T6)
Оптика: TIR с двухзонным распределением света — «ближний-дальний»
Оттенок: Нейтральный белый
Максимальный световой поток: 1800 лм
Режимы работы: 100 лм/200 лм/500 лм/1200 лм + 1800 лм при нажатии на выносную кнопку
Максимальная дальность: 170 м
Питание: 2х18650, 4хCR123A
Габариты: 126.7 мм x 50 мм х 31.8 мм
Вес: 161 г
Водонепроницаемость: IPX-6 (защита от дождя)
Материал корпуса: Алюминий
Мгновенная активация максимальной яркости с помощью дистанционной кнопки
Стабилизация тока
Поворотное крепление на руль диаметром 22-35 мм

Упаковка и комплектация

Фонарь путешествует по миру в довольно презентабельной коробке.

Обратная сторона

Элементы фонаря разложены по ложементам и легких ударов не боятся.

Комплект:
— Велофара;
— Крепление на руль с двумя комплектами резиновых подкладок под разную толщину руля;
— Выносная кнопка;
— Запасные уплотнительные кольца;
— Бумажки.
Аккумуляторов в комплекте нет, а они бы не помешали.

Содержимое коробки:

Крепление на руль выполнено из пластика с металлической вставкой в нужном месте — резьба не слизывается и затянуть можно как следует. Пластик упругий, типа софт-тач. Для освобождения фары служит специальная педалька-язычок — жмём вниз и толкаем от себя — фара покидает крепеж и становится ручным фонарём:
Само крепление быстросъемное — мне пока не внапряг по два раза в неделю переставлять его с одного велосипеда на другой, но в будущем я постараюсь разжиться вторым крепежом. (Крепежная платформа от Fenix ALB-10 полностью совместима с BC30).
Крепление поворотное и имеет 5 позиций фиксации: -30, -15, 0 +15, +30 градусов. Регулируется туго и чётко. Ниже будет наглядное видео.
Выносная кнопка выглядит так:
На обратной стороне видны «пупырки» — кнопка предназначена для фиксации на грипсе, и эти выступы удерживают её от проворачивания. С задачей своей они справляются, проверено. Также резиновая прострочка на обратной стороне ремешка кнопки добавляет «липучести» всей конструкции и закрепленную кнопку всегда удаётся найти там, где её оставил.
Непосредственно сама «нажимная подушечка» выполнена из силикона со слабым светонакопительным эффектом голубого цвета:

В темноте это выглядит так:

Подсветка кнопки сохраняется в течение 30-40 минут, после чего можно засветить её самим фонарем и получить еще столько же времени подсветки.
Длина провода кнопки: 30 см. Должно хватить для любого руля — мне приходится делать несколько оборотов, чтобы провод не болтался.

Подключение к фаре осуществляется разъемом типа Jack. Разъем в фаре довольно глубокий и сидит «папа» в нём хорошо — на корчах у меня не вылетал ни разу.
Во время демонтажа фары нужно не забывать отсоединять этот коннектор — я, по первости, не мог понять почему фара не хочет выезжать до конца по салазкам крепления. Оказалось, что мешал подключенный провод:)

Внешний вид

Сразу отмечу, что фара не ощущается громоздкой, несмотря на свои размеры. Плотно сбитый кирпичик, полностью из металла.
В руке

Алюминий корпуса — анодированный, серебристый козырек также анодирован.
Единственная кнопка управления, имеющаяся на самой фаре, расположена сверху. Там же видны ребра охлаждения. Все надписи на корпусе выполнены лазерной гравировкой, довольно глубокой.
Ребра есть и вдоль обоих бортов фары

Хоть фара вся — из металла, крепежные рельсы сделаны из пластика.

Поскольку они сделаны съемными, подозреваю, что идея была в том, чтобы при падении эти рельсы ломались, а сама фара выживала.
Светодиодов два, выглядят одинаково. Расположены под немного «грустным» наклоном:)

Закрыты пластиковой TIR-оптикой.

Также у фары есть «козырек»:

Судя по всему, он играет больше декоративную роль либо защищает самого байкера.
Подключение выносной кнопки осуществляется в нижней части фары в специальный разъем. Коннектор «оснащен» уплотнительным кольцом для защиты от попадания влаги.

Крышка батарейного отсека располагается в задней части фары и извлекается с помощью поворотной скобы.

Во время эксплуатации скоба, за счёт своей формы, пружинит и фиксируется на своём месте — не бренчит и не мешает. При необходимости извлечь аккумуляторы — поднимаем скобу, поворачиваем на 90 градусов и за неё же вытягиваем батарейный блок. Сделать это можно и одной рукой.
Максимально наглядно передал это на видео:

Блок для батарей изготовлен из тёмного пластика и выглядит так:

Для обеспечения герметичности есть уплотнительное резиновое кольцо. Внутри отсека нанесены пиктограммы правильной установки батарей.
Аккумуляторы вставляются и соединены последовательно, можно натолкать 4 батарейки CR123A если есть желание жечь не только люмены, но и деньги:)
Элементы сидят туго, поэтому для их извлечения из блока придуманы окошки — давим пальцем и аккумулятор вылезает.
Вроде всё продумано, но работает эта фишка только с аккумулятором с плоской головой. Если это «button-top» банка, контакт упирается своим торцом в батарейный блок и вылезать не хочет. Мне приходится сначала немного сжимать пружину, надавливая на аккумулятор сверху, а потом уже выдавливать аккумулятор.

Благо, такая загвоздка только с одной банкой — второй аккумулятор ориентирован минусом в сторону «проблемного места» и извлекается легко.
Мне попадалась информация, что для последовательного соединения батарей лучше брать банки с защитой, чтобы перетекающий заряд не разрядил одну из банок в ноль. Проверять я её конечно не буду, но банки использую защищенные. Были бы незащищенные, вынимались бы легко — у них, как правило, плоские головы.
Контакты с обеих сторон — подпружиненные:

Что касается веса фары, вот что у меня получилось:
«На потрях» слышен негромкий звенящий посторонний звук — похоже пружины бренчат либо что-то из внутренних органов фонаря.

В качестве итога по внешнему виду — сравнение с другими трудягами. Спрятал под спойлер.
Сравнение

По месту установки

Крепеж

Кнопка

Фара

Сбоку фары практически не видно

Управление

Из состояния Выкл.:
1. Удержание основной кнопки в течение 2 секунд включает фару в запомненном режиме (Строб не запоминается)
2. Нажатие/удержание выносной кнопки активирует режим Burst. Фара светит на всю, пока кнопка остаётся нажатой

Из состояния Вкл.:
1. Однократное нажатие кнопки на самой фаре переключает режимы по возрастанию от Low к Turbo
2. Двойной клик по основной кнопке включает строб. Выход из режима строба — по однократному нажатию кнопки
3. Удержание основной кнопки в течение 2 секунд выключает фару
4. Нажатие/удержание выносной кнопки активирует режим Burst. Фара светит на всю, пока кнопка остаётся нажатой.

Есть память последнего использованного режима.
Хочется отметить, что жесткости крепления более чем достаточно чтобы нажимать кнопку не придерживая фару из под низу. Демонстрирующее это видео — под спойлером. Заодно покажу как действует поворотное крепление фары.
Нажимаем и крутим

Время работы

Производитель заявляет время работы, согласно таблице:

У фонаря есть стабилизация, поэтому яркость поддерживается четко на выбранном уровне пока хватает возможностей электроники. При значительном падении напряжения на батареях, фонарь переходит в более слабый режим один за другим. Пороги перехода я протестировал:
В Турбо-режиме 1200 люмен фонарь работает стабильно — степдауна по времени нет.
Как только напряжение батарейного блока снижается до 7,1В (3,54+3,56 на банках) фонарь меняет цвет кнопки на красный, сигнализируя о скором разряде батарей.

Наглядно, так как светится вся кнопка и она всегда на виду.
После сигнализации кнопкой фонарь проработал в Турбо еще 18 минут и перешел в режим 500 люмен. Напряжение батареи при этом было 6,8 В (3,42+3,44В на банках).
В режиме 500 люмен фонарь проработал у меня еще 35 минут пока напряжение батареи не опустилось до 6,52В (3,21+3,31В) и перешёл на более низкий — 200 люмен.
В режиме 200 люмен фонарь продержался 28 минут — напряжение снизилось до 6,4В.
Дальше началось выживание — фонарь перешёл в режим 100 люмен и, после снижения напряжения до 5,5В переключился в так называемый, «директдрайв», когда стабилизация уже не используется и фонарь выжимает остатки «сока» из батарей постепенно снижая яркость всё больше и больше.
На моих банках фонарь светил еще 1,5 часа и выключился — сработала защита на банке с меньшей ёмкостью.
На батареях, извлеченных из выключившегося фонаря я намерил 2,85В на первом и 0,00В — на втором аккумуляторе (сработала защита банки).
В случае с незащищенными аккумуляторами, фонарь разряжает блок вплоть до 5В, после — выключается сам.
Получилось ненаглядно, поэтому сделал такую табличку:
На всякий случай обращу внимание, что после того как сработала защита банки, не каждый зарядник сможет оживить элемент. Nitecore UM-10 за 5 часов так и не справился с этой задачей, пришлось использовать другое устройство.

Температура

Включил фонарь в режим 1200 люмен и проверил нагрев частей корпуса (секундомер лежит рядом).
Через 12 минут:

Через 20 минут:

Как видно, теплоотвод у фары грамотный — прогревается весь корпус.
У фары есть термоконтроль — при прогреве головы фонаря примерно до 65 градусов, фонарь понизит яркость на один уровень. Возврат в Turbo после остывания осуществляется вручную нажатием кнопки.

Водонепроницаемость

Несмотря на то, что заявлена водозащита только IPX-6, я фонарь, разгоряченный турборежимом до 50 градусов, погрузил полностью в воду на 8 минут. Пузыри фара не выпускала. После проверил работоспособность — никаких изменений. Извлёк батарейный блок — сухо. Зачёт.
По правде говоря, я совершенно забыл, что у этой фары нет IPX-8 и по привычке засунул фонарь в контейнер с водой — так что повторять не рекомендую:)

Подводное видео

Свет

Свет фары задуман таким:
Одна из фишек оптики BC30 — перенаправление части засветки под колесо. Для этого на TIR есть своеобразные шторки.

Хотспот фары получается хитрой формы:

Вид сверху:

Вид сбоку:

Мерцания нет ни в одном из режимов — традиционно для Fenix.
Цветовая температура — довольно близка к нейтральной, но ближе к тёплой. Для сравнения положил рядом холодный Olight и очень тёплый Skilhunt:

Ну а теперь несколько примеров света.
Для начала проверим светит ли фонарь под колесо. Ответ — да. Пример:

Фара при этом направлена под удобным для езды углом — светит метров на 30-40 вперед. Чтобы добиться подобного освещения от ручного фонаря, нужно направлять весь свет под самое колесо. Сравните:

Несколько залпов в тёмном холодном сыром лесу:

На мой взгляд, светит широко, светит ярко.
Вот ещё тест на дороге:

Если картинки смотреть неудобно, вот прямые линки на джипеги:

Слепит ли фара встречных? Слепит. Тяжело придумать как это показать, но слепит. Может немного меньше, чем тот же Olight S30, но всё равно ничего не видно.

Как происходит процесс подачи сигналов пешеходам и отзывчивость выносной кнопки, можно оценить по этому короткому видео:

Итоги

В линейке велофонарей Fenix есть несколько моделей, но самым удачным, на мой взгляд, является BC30. Вот почему я так решил:
1. Сменные аккумуляторы. Не беда если от времени батареи деградируют или будут забыты на сильном морозе — помершие банки легко заменить на новые. Также всегда можно иметь комплект запасных, если планируется долгая покатушка.
2. Аккумуляторы в самом фонаре (а не выносном блоке на проводе) дают возможность пользоваться этой велофарой как обычным фонарём, ни в чем себе не отказывая.

Плюсы:
1. Высокая яркость
2. Выносная турбо-кнопка с подсветкой
3. «Вкусный» заливной тепло-нейтральный свет
4. Качество изготовления всех элементов
5. Металлический корпус
6. Сменные аккумуляторы популярного формата
7. Работает с защищенными/незащищенными банками, с «flat-top» и с «button-top»
8. Стабилизация тока, термоконтроль
9. Отсутствие мерцания на любых режимах
10. Отсутствие степдауна по времени
11. Возможность купить второй крепеж для второго велосипеда
12. Форм-фактор моноблок даёт возможность использовать фару как обычный ручной фонарь
13. Широкий свет, в том числе под самое колесо
14. Никаких проблем с гарантией и ремонтом

Минусы:
1. Цена
2. Приличный вес фонаря с аккумуляторами
3. Пластиковые рельсы
4. Довольно громоздкий крепеж
5. Царапающаяся оптика (Пластик)
6. Всё же слепит пешеходов
7. Отсутствие аккумуляторов в комплекте
8. Длительное удержание кнопки для включения/выключения
9. Неудобное извлечение button-top аккумулятора
10. Традиционное для Fenix лёгкое бренчание чего-то внутри
11. Двухступенчатая индикация разряда аккумулятора (Самая удобная для меня — трехступенчатая в Klarus).
12. Дальность освещения — около 30-40 метров вперед. Со временем хочется больше.

Послесловие

Потребительство коснулось и велофар Fenix, все новые модели идут только со встроенными аккумуляторами. Прикрываясь удобством зарядки от USB, реализуются фары с рассчитанным устареванием. Сабж, как по мне, находится на границе, т.е. и свет мощный, и диоды современные, но еще с заменяемыми аккумуляторами. Пусть и с немного большими габаритами чем у перезаряжаемого собрата BC30R.
Что могу сказать про эту фару в целом? Для меня она стала отличным мотиватором поездить вечером после работы: темнота не только перестала быть причиной не кататься, но и стала причиной покататься.
При езде по дорогам вместе с автомобилями я могу обозначить себя, ярко помигав, при необходимости. Этой возможностью я также пользуюсь при подъезде к тесным закрытым перекресткам — мигаю в профилактических целях на случай приближения кого-либо по перпендикулярной дороге. Таких дорог много в частном секторе. Ну а импульсные 1800 люмен служат прекрасным мотиватором для пешеходов и колясочников вернуться с велодорожки на тротуар — поскольку мигать выносной кнопкой можно очень быстро, даже самые пьяные, встречавшиеся мне, пешеходы дорожку освобождали. Несмотря на то, что шли спиной ко мне.
Если необходимости во всём этом нет, стандартного фонаря с широкой засветкой типа Convoy S2+ с мятым рефлектором и 1К+ люмен будет вполне достаточно для велосвета.
Удачных покатушек!

Спасибо, обзор интересный. Но дороговато, для себя раз и навсегда закрыл вопрос велосвета, aliexpress.com/item/TrustFire-TR-D012-3xCREE-XM-L2-bike-rear-light-3000LM-Waterproof-cycling-mountain-lamp-front-bycicle/32595118884.html, брал по 55$, модель старая, но функции выполняет отлично.
  • 13 мая 2017, 09:37
Интересная модель, но для меня она перегружена элементами плюс этот блок батарей. А можете прислать фото на велосипеде?
Вечером буду на даче, сделаю фото.
  • nskpix
  • 21 мая 2017, 18:12
Время работы? Спасибо)
Чёт написано, что алиэкспресс, а кидает совсем на другой магазин.
  • 13 мая 2017, 09:38
И правда, мой косяк. Доберусь до компа — поправлю обязательно
  • Gdemon
  • 13 мая 2017, 03:47
Интересно было бы глянуть на конструктив теплоотвода в голове. Если там все аналогично остальным фарам того же формфактора, то все очень печально…
  • byh
  • 13 мая 2017, 11:24
Не знаю, насколько оно печально, но вот уже пару лет работает отлично.
  • Zoolog
  • 13 мая 2017, 06:16
Интересно было почитать про проблемы с пешеходами на велодорожках.
Вы их главное того…
Топором не начните разгонять. ;)))
Если пешеход достаточно мягок, то это не проблема. Вот жёсткий пешеход — уже не очень.
  • 13 мая 2017, 09:42
:)) Действуем максимально деликатно
велодорожек на моем маршруте нет( да и в городе их немного), а по обочине и иногда на тротуаре( когда весь тротуар перегородят, 4-6 человек в ряд) я распугиваю народ сигналом- дудка с грушей. сначала тихонько, потом сильней. кто то и на свет фонаря реагирует, а кому то и под ухо дудеть фиг дойдет )))
Ты крут, велобрат, классный обзор))
По поводу велосвета меня подзуживает желание впихнуть в подседельную трубу пару 18650, на руль башку от convoy s3 или m1 с самодельной заглушкой/кнопкой. Вот такая у меня задумка на уровне теоретики.
  • dn0006
  • 13 мая 2017, 09:40
Вот не надо, не надо! Не у вас одного))
  • 13 мая 2017, 09:46
В таком решении мне видятся сложности — это лишний провод до руля через всю раму и сложности с заменой батарей
Никто не говорил что будет легко)))
на «веломании», чат про свет и тд, один чувак 4 по 1860 в подсидел впихнул, с зарядкой и тд
пишите мне на яндекс, я вам перешлю. zhuravlev-74
  • urix
  • 22 мая 2017, 01:02
А зачем на почту? Можно ведь и тут ссылочку вывесить.
там текст ))) мне на почту прислал автор.
если не интересно- то можете не писать
а среди текстов форума искать долго- много флуда.
  • urix
  • 23 мая 2017, 10:28
Залейте на pastebin
моя не понимайть этот сайт. или система не канает.
на убунту сижу. вам адрес жалко говорить? сделайте на раз какой нибудь.
Выносная. Кнопка. Хочу.
Кто знает где можно купить отдельно такую или очень похожую выносную кнопку на руль велика? Очень надо заменить существующую для электрического звонка. Встречаются либо громадины от мотоциклов, либо вообще не кнопки, а ерунда какая-то. Хотелось бы защиту от влаги.
Обзор, кстати, классный. Еле сдержался от холивара, хотя очень хочется пройтись по наболевшему.
Кнопки есть у Саймона, aliexpress.com/item/universal-remote-switch/32800138760.html, цена кусается, и надо думать как крепить к грипсе. Одна кнопка выкл/вкл, вторая переключение режимов.
  • 13 мая 2017, 11:11
Дешевле купить сигнал и от него взять кнопку.
Заказал себе такой недавно, именно как гудок) Офигенная штука должна быть))
Пищалка классная, у меня несколько таких. Кнопка только не очень надёжная и требует очень уж нежного отношения. И от влаги плохая защита, хотя сама пищалка защищена достаточно нормально.
Вот как раз эту кнопку и хочу заменить, так как эта кнопка — полное фуфло и я уже замучался её чинить. Несколько раз за сезон надо паять. А один раз залило под слабеньким дождём так, что пришлось вытащить батарейки что бы не пищала когда попало.
уж очень проблематично его будет вытаскивать оттуда куда его засунут… :)
учитывая всю незащищенность велосипеда и малую устойчивость велосипедиста на нем…
а еще он место «фары» занимает
Хороший вариант. Цену надо подождать подходящую. Спасибо.
  • 20 мая 2017, 08:43
Я себе сделал из тумблера от компьютерного БП. Получилось бесплатно, удобно, и весьма популярно, судя по множеству лайков на thingiverse
www.thingiverse.com/thing:1472321
Интересно. Кнопка с фиксацией бывает, конечно, иногда полезной, но лучше обычная.
С влагой в этом варианте вроде проблема не решена.
Вставлю и свои 5 копеек (хоть и не велосипедист), года 3 назад ставили вот такую выносную кнопку на ружье для подводной охоты
Интересный вариант. Правда, надо что-то придумать с креплением, но закажу для опытов. Спасибо.
  • stail
  • 13 мая 2017, 07:02
Очень полный, подробный, и даже художественный обзор. Захотелось купить, несмотря даже на то, что не люблю фару со встроенной батареей на руле.
Да, реакции пешеходов на велосипедистов расстраивают. Но, случайно обнаружил еще одно средство борьбы за дорогу. У меня на раме висел сиротой аварийный фонарь, со встроенной блутус и сд кард колонкой. Довольно громкой. И как то раз я ее включил. Просто ритмичную быструю музыку. И пешеходы услыхав меня заранее, стремились освободить мне дорогу, практически не обижаясь. Немного косо смотрят мамочки с колясками, но как правило, от гармонических звуков дети не просыпаются…
  • 13 мая 2017, 07:06
Фара шикарна!
К стати, китайцы делают пародию на эту фару, внешне похожа но цена почти в четыре раза меньше.
Задумка интересная, но похоже реализация ниже плинтуса. Диоды — подделка под кри ХП-Г, охлаждение скорее всего стандартно-китайское. Купил бы кто-нибудь и разобрал.
  • 13 мая 2017, 19:19
Так как весь корпус из пластика то единственная надежда что диоды используют в качестве радиатора переднюю часть, которая из метала. Хотя вполне может быть что они вообще не куда не отводят тепло.
если учесть копеечный алюминиевый профиль который каждый сам может использовать для изготовления такого фонаря
  • 13 мая 2017, 21:52
У китайцев много похожих вариантов, есть вполне жизнеспособные.
Но до феникса им далеко… я с фениксом таким уже года три езжу.
  • bdos
  • 13 мая 2017, 07:46
Фара душевная. Плюсы перевешивают
  • 4NeoN4
  • 13 мая 2017, 07:52
что-то напомнила своими отражателями :)
тоже так думаю :)
Спасибо за обзор. Фара годная. Но вот цена конечно отталкивает. Хотя с удовольствием бы поюзал такую
Сам езжу с налобником с диодами Cree T6. Привязываю его к рулю шнурком.
Да неудобно, но зато бывает что приеду на нужное место, отвязываю фонарь, надеваю на голову и уже использую как налобник. Универсальный фонарь получается. И двух аккумов 18650 хватает на 8-10 часов освещения.
Хороший фонарь. Покупать его я конечно же не буду.
Спасибо, отличный обзор!
Велофара отличная — поздравляю велобрата с отличным приобретением!
За обзор подробнейший спасибо!

А про велодорожки — гоняйте оттуда людей.

На тротуаре веллер — гость, а на велодорожке — хозяин. Когда я еду по тротуару — я и веду себя как гость — никому не сигналю и еду медленно. А вот на дорожке — нет.

У нас, к сожалению, люди добрые слова практически не понимают, так что единственный выход — действовать недобро.
Проносится рядом на огромной скорости, вести воспитательную (даже не смотря на то, что они отвечают) работу и т.д.
Кстати, тоже заметил, что в основном неадекватно реагирует женский пол. Особенно один класс (видимо подавленные гормонами) — «молодые мамочки». :D

«Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом» — Аль Капоне
  • 13 мая 2017, 11:34
Держи краба:)
Для пешеходов нужно не фонарь использовать, а вувузелу.
  • 13 мая 2017, 09:53
Такой подход также практикуется некоторыми велосипедистами — указал в обзоре: накачал пневмодудку насосом и поехал на улицы порядки наводить. Но я не поддерживаю
сначала звонок, если не слышат тогда пневмодудка
Ну и строб ночью
  • nskpix
  • 21 мая 2017, 18:15
Да что б вам этот стробоскоп да в одно месте (зрачок)))

Сам велосипедист, но строб, ночью, «против» пешеходов — категорически против
а потом она траурный марш над ним сыграет
не забыли по ПДД где можно подавать сигналы и в каких случаях?
Но есть одна особенность, на которую я хотел бы обратить внимание:
— нельзя ездить по дороге, если есть велодорожка,
При том сами же приводите цитату из ПДД
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части — в следующих случаях:
— отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
Если для меня отсутствует возможность — ямы, много пешеходов, нет возможности перестроится туда… Езжу по дороге, на дороге пневмогудок очень даже нужен, так же фонарь на 900 люмьен в режиме строба.
У меня самоделка «из народной» фары, но сделана выносная кнопка и блок АКБ — 3S лития.
  • 13 мая 2017, 11:33
Не уверен, что вылезшие на велодорожку пешеходы подразумеваются под отсутствием возможности двигаться по ней, но тоже часто езжу по дорогам.
А вот строб на 900 люмен это жестоко по отношению к попутным и встречным водителям авто. Если включаете высокую яркость, то лучше на постоянку. Если строб — то небольшой мощности. Чисто моя рекомендация:)
900 вполне сносно, днём даже мало, на постоянку у водителей уже не ассоциируется с чем-то внезапным, так как все ездят с ближним.
В сумерках и ночью, на строб перехожу кратковременно, на перекрёстках у развилок, дабы обозначить себя.
  • 20 мая 2017, 08:49
А такое правило и есть — не уверен — значит, считай, что невозможно. И выбирай следующий пункт возможностей.
Велосипедистов всё равно штрафовать не будут (именно из-за такого широкого правила), разве что за движение через пешеходный переход (там правило сформулировано максимально чётко, да и прецеденты были). Поэтому включаешь голову, здравый смысл — и вперёд. Главное, выбирать между возможностью и безопасностью.
сам велосипедист- но на пешике тех дебилов что на скорости на велике перелетают дорогу давлю нещадно, когда на машине ))) ибо достали!!! то на дорогах по встречке едут- с фарой вырви глаз тебе в лоб, либо вобще без катафот и тд, ну и прочие приколы. этим самым складывают общее мнение о всех велосипедистах в целом. да и порой такие моменты случаются что аж потеть начинаеш- кому охото сидеть из за дебила которому жсть недорога?!
  • fatjoe
  • 13 мая 2017, 10:39
хороший обзор
и фара хорошая )
только вот что отмечу — вы пишете что вторая банка была с 0.0в, мол защита сработала.
так как же она сработала, если банка в ноль высажена? по идее защита на 2.8 где-то отсекать должна. в вашем случае выходит что сработала плата только на одной банке.

удалось с ноля вольт-то поднять вообще? я минимум с 1в поднимал xtar'ом
  • 13 мая 2017, 11:24
Спасибо! Как я себе понимаю процесс — как только защита банки сечёт опасный для здоровья разряд (наверное ~2,4-2,5В) она размыкает цепь и потому напряжение на контактах стало нулевым. Если в этот момент оторвать защиту и измерить напряжение на контактах самого аккумулятора, думаю там будет 2,4-2,5В. Это всё мои домыслы, знающие люди должны подсказать — здесь всегда такие находятся:)
Сработала да, на одной — её ёмкость поменьше на 200 mAh, естественный отбор
А аккумулятор зарядил c помощью ARE-X2 без сложностей
  • fatjoe
  • 13 мая 2017, 12:44
кстати да
раз плата сработала, то и впрямь может по нолям быть
никогда не задавался целью проверять
Давно использую эту фару, но обзор прочитал с удовольствием, хорошо написано
Сейчас в меня полетят куча помидоров и еже с ними

А чем сия фара лучше 2х конвоев S2+ ( кои более мобильны и более обширны в эксплуатации ) да и дешевле будут с 4 шоколадными лыжиками
  • 13 мая 2017, 11:30
На вскидку:
— Два фонаря очень сложно прикрыть рукой при разъезде со встречным велосипедистом
— Нет выносной кнопки и возможности посигналить мощным пучком фотонов, в сабже это для меня ключевая фишка
Всё это мелочи но мне они важны. В остальном, разницы, думаю, особой нет
зачем прикрывать? я в него не свечу — правильная настройка угла креплений от этого избавит

в остальном же только одни плюсы на прогулках снял фонарик с крепления и он тебе помощник де угодно…

сам приколхозил вынос на руль под крепление 2 фонариков 1 камеры велокомп и гудок

на счет велодорожек — да достали люди гуляющим по ним — но технически можно было бы вешать таблички на велодорожках — тут задавили 19 пешеходов… было б прикольно
Купил за 3 бакса Оглушающий гудок на кроне — работает просто чудесно-- люди в панике разбегаются — в спину летят куча матов — один разх даже телефон кинули
  • and7ey
  • 13 мая 2017, 12:56
Что за гудок? Дайте ссылку, плз.
aliexpress.com/item/New-Arrival-6-Sounds-Super-Loud-Electronic-Bicycle-Bell-Bike-Horn-Siren-Ring-Alarm-Speaker/32438753881.html
брал не у него тот магаз уже того закрылся
работает нормально
Время заказа: 11:20 May. 05 2014
  • byh
  • 13 мая 2017, 11:31
1. Она одна.
2. Есть кнопка аварийной подсветки.
3. Световой рисунок более правильный, позволяет светить дальше и не слепить.

Насчёт веса и громоздкости не скажу, но подозреваю, что и тут она выиграет.
  • 13 мая 2017, 22:00
Два S2+ со штатной оптикой не дадут такого освещения, как минимум.
Это если отбросить все «велопреимущества» феникса.
У меня есть и BC30 и S2+ и ещё несколько фар и фонариков… могу сравнивать. ;)
  • 14 мая 2017, 09:54
Кстати, всегда интересно было, зачем в такой фонарь как S2 (да и в любой на Т6) ставить «шоколадки»?
Я использую панасоники зеленые и их отдачи вполне хватает чтобы работать на максимуме.
была распродажа 4 штуки по норм цене и купил…
В чём проблема, непойму. Берёшь да едешь по правому краю проезжей части т.к. движение по дорожке невозможно.

Но в вашем обзоре я открыл новый способ применения фары :)
Кстати, у меня есть вспышки с трансиверами. Можно применить :)
Главный трансивер поближе к пальцам на руль повесить :)

Хотя, можно кнопку прямо к вспышке подключить без трансиверов.

Просто по ощущениям вспышка больше внимания привлекает.
  • 13 мая 2017, 11:39
А зачем тогда велодорожки? А если хочется в парке воздухом чистым подышать? Где там взять проезжую часть?
Полностью согласен насчет долбанутого населения на велодорожках.Такая же реакция и такой же примерно состав долбо… в.Хамства, хоть отбавляй.
Вот думаю иногда, что бы этакого против них придумать, хотя пневмодудка- интересное мнение, надо прикинуть.
Ещё бы лучший вариант- поставить на недельку каждого месяца туда ДПС и штрафовать таких гуляющих по велодорожкам.Глядишь- и план выполняется и люди думать будут.
С парковками(эвакуация) так прокатило и тут, думаю, покатит.
  • 13 мая 2017, 13:13
Пневмодудку не надо, слишком громкий и резкий звук. Особенно в парке, там все вокруг перепугаются, а могут и дети в коляске спать. Где она реально нужна — так это на дороге, когда рядом машины.

Предпочитаю просто громко попросить уступить дорогу, нормальные люди сразу реагируют, а придуркам один фиг, хоть из пушки стреляй.
Интересно, почему я в этом случае должен заботиться об окружающих, если им покласть на правила и меня в частности.Вы толераст?
Хотя обычно тоже громко прошу…
  • 13 мая 2017, 13:37
Вы толераст?
Нет, я просто мыслящий человек, и у меня совсем недавно были маленькие дети, отчего я вдвойне понимаю, что если я своим пневмогудком разбужу мирно спящего метрах в 5 от дорожки ребенка, якобы потому, что кто-то занял велодорожку, то мудаком в первую очередь буду я, а не те кто прутся не глядя на разметку.

В качестве менее травматичного средства могу порекомендовать дисковые тормоза, при определенном стечении обстоятельств они способны издать весьма мерзкий писк, хорошая альтернатива звоночку, слегка придавить ручку. Я такими чуть соседскую собаку до инфаркта не довел, совершенно не со зла, просто решил притормозить, чтобы не провоцировать ее. Она бедная подпрыгнула на метр и попыталась куда-то забиться.
а давайте легально разрешим наезд на пешеходов в рамках велосипедных дорожек + заставим платить их наши поломки от наезда на них явно будет наукой многим

почему я когда иду пешком меня на велодорожку не загнать
детей я этому же научил что там опасно — и они это понимают
жена лишь одобрила это и помогает в обьяснении чем это опасно и чем это грозит

почему я вот такой сякой понимаю а ИМ ВСЕ можно
  • 13 мая 2017, 17:37
Вы все правильно делаете, и что детей учите, и что показываете им пример сами. Ну а быдло всегда есть и будет, увы.
  • 14 мая 2017, 09:57
Пешеход всегда прав, пока жив.
На дороге та же ситуация.
У меня двое знакомых лишились прав когда им посреди дороги под машину выпало пьяное тело.
Одно пьяное тело не смогло одолеть разделитель на шоссе и упало с него под машину в левый ряд.
Вся вина на водителе.
Давай!
Готов ОСАГО оплачивать?
ИМ — это кому? ты был НИКЕМ — слезай с велика и станешь ВСЕМ!!!
я готов оплачивать и 20 и 30 и 50 баксов в год ) как в многих странах на дорожный налог и страховку
но если на велосипедную дорожку заезжает авто — штраф 300 евро
2 раз — 300 евро

3 й раз забирают права с перездачей за 2500 евро

такие правила в некоторых велосипедных странах европы

и так же там если велосипедист травмирует пешехода на велосипедной дорожке ЕМУ НИФИГА не будет
и пешеход компенсирует затраты на лечение и ремонт велосипеда

на таких условиях я готов платить даже и 100 баксов

Ибо это 1 метр дорожки на своей полосе и она всегда свободна от авто
кстати резкий неприятный звук исходит от шокера. Может, попробовать его? Теоретически, он заходит в ультразвук и должен отпугивать блоховозов.
под сиденье велосипеда будет самое то! :)))))
  • DrMad
  • 13 мая 2017, 14:42
пневмодудка пригодна и в парке, просто надо не давить на клапан, а слегка по нему шлепнуть пальцем, немного крякнет и будет услышана.
  • 13 мая 2017, 22:02
А с пушкой интересная мысль… ;)
Тогда со светошумовыми зарядами для «Осы» или заряды «Гром» для устройства отстрела БАМов «Пионер».
  • Stabir
  • 13 мая 2017, 14:20
Как она ведёт себя на кочках? Катаясь по лесу или нашим дорогам, боюсь, что пластиковое крепление на более-менее большом дропе просто отвалится.
  • 13 мая 2017, 21:47
На удивление сидит как влитая, я думал что крепеж будет люфтить. Проверял на спуске с корнями, специально разогнался чтобы устроить полный расколбас. А вот большие дропы с ней я бы не советовал — всё таки масса фары приличная и пластик рельсов неизвестно сколько в таких режимах протянет. А для кантрийных нагрузок — прочности более чем.
Прыгать лучше посветлу:)
  • 13 мая 2017, 22:03
На большом дропе может и получится разломать, но в целом крепление надежное, я и по лестницам ездил с этой фарой.
  • DrMad
  • 13 мая 2017, 14:40
хороша. но… дорого и около 2-х часов на максимуме ну как-то мало, имхо.
прошлым летом купил nitefighter bt40s. подешевле. светит прекрасно. заряда хватает на пару ночных вылазок часа по три. но в ней строба (многие его не любят), пришлось купить мелкую мигалку дополнительно.
за обзор плюс.
  • 13 мая 2017, 21:52
Так в BT40S и аккумуляторов 4 штуки:)
Вообще, судя по обзорам, ваша фара должна работать в режиме 1400 люмен — около 3 часов, 1070 люмен — около 4 часов.
  • denM
  • 13 мая 2017, 17:51
Юзаю 2 конвоя или даже одни S2+, цена вопроса: порядка 25 usd за 2 фонаря крепёж на руль и пару аккумов.

Хватает и днём и ночью.

• 13 мая 2017, 22:03
Осторожнее, свечи тоже разные бывают. Картинку вставлять не буду:)
Это крепление для телефона, на месте якоря? Если да, то подскажите, какое?
  • 13 мая 2017, 21:57
Всё верно, это единственное подошедшее мне по всем параметрам крепление. Поставил на оба велика. Настоятельно рекомендую:
На gearbest: gearbest.com/bike-holder/pp_487973.html
На али: aliexpress.com/item/Gaciron-2-IN1-Bicycle-Bike-Phone-Holder-Road-Bike-stand-Rotation-Mobile-Phone-Handlebar-Holder-Mount/32797531288.html
Может сделаю обзор как-нибудь
  • dansar
  • 13 мая 2017, 22:50
А для цилиндрического фонаря крепление где покупали?
  • 13 мая 2017, 23:09
Поворотное брал у саймона здесь: aliexpress.com/item/Bicycle-clip-can-be-rotated/1675542700.html
Думаю есть и у других. Но оно жесткое и не всякий фонарь в него влезет: Fenix UC30 — не поместился
Странно что такая большая фирма как феникс не хочет сделать фару с нормальной не- слепящей оптикой. Китайцы клепают уже meilan x1, свет более менее нормальный, не слепящий. Тем более что в этой фаре есть автоматический режим — реакция на внешнее освещение и тряску. В фениксе такого и близко нет.
Козырек на фаре не зря делают, на той же meilan x1 козырька нет и водителя велосипеда слепит сама фара, приходиться делать небольшой козырек.
Самодельный пневмосигнал -дудку использую на ВД, если не ребенок или не старый человек.
  • 14 мая 2017, 00:35
Уже давно есть свет с правильной не слепящей оптикой, а Феникс всё гнёт свою линию :)
  • 20 мая 2017, 08:54
Слишком большой из-за батарей.
А вот мейлан — самое то. 103 грамма, в случае необходимости снимается и убирается в карман. Да и крепёж свободно крутится в горизонтальной плоскости.

aliexpress.com/item/Cmeilan-X1-Bicycle-Front-Light-Bike-Smart-Head-Hamp-USB-rechargeable-Handlebar-Lantern-LED-1800mAH-battery/32745336335.html
  • 14 мая 2017, 10:07
Этому фениксу несколько лет.
  • jenya
  • 15 мая 2017, 17:56
А есть аналог x1 только без встроенных аккумуляторов? Пусть даже с проводом пугают эти мелкие запаянные батарейки… хотя вроде и катаюсь не очень много.
  • Nuts_
  • 14 мая 2017, 21:49
Больше всего понравилась вставка по правилам движения
вброшу свои 5 копееек про причины агрессии со стороны пешехода:
едет какой то велосипедист по темному-темному проезду навстречу мне, так не просто светит в глаза, а еще и мигает
велодорожек у нас практически нет, дело было не только на тротуаре как таковом, но и в тесной «кишке»-переулке.
чтобы обозначить себя достаточно слабенького огонька, а мне светят прожектором за 15-20 метров так что я перестаю видеть
и начинаю теряться куда итди, а точнее — куда убежать или как избавиться от слепящего источника света
дети!
Отличный обзор. Спасибо!

Подскажите пожалуйста, что за крепление вы используете для Convoy S2+?

Не вот такое ли, случаем: mySKU.me/blog/china-stores/6452.html
  • 21 мая 2017, 18:54
По-моему как раз такое. Я только подкладывал металлические шайбы под головку винта и под пластиковую гайку — иначе при хорошей затяжке крепежа они врезались в резину крепления
Может кто подскажет
Имею фонарь Nitecore TM06s
aliexpress.com/item/New-product-2015-2016-Tiny-Monster-Nitecore-TM06S-4000-Lumens-CREE-XM-L2-U3-LED-Searchlight/32624121869.html
Так хочеися его на вело прикрутить. Крепления ни одного не нашел.
Может кто колхозил или знает где продается? Диаметр у него 50мм
4 тыщи люменов, 32 тыщи кандел… на велик???

А месье знает толк в извращениях :)
А как же. При этом он весьма компактный. Чуть больше чем полладони. На 2-й позиции протянет больше 30 часов. При этом светит очень хорошо. Ну а на 4000 это просто прожектор. Обошелся по акции в 65 уе.
сантехнические хомуты для труб 50 в помощь.
там и резинка есть и резьба для крепления хомута
«самые наглые — именно женщины».
И по моим наблюдениям всё именно так. Добавлю. Прут по вагонам электрички, не закрывая за собой межвагонные двери и двери из тамбура в вагон — чаще женщины. Прут по тротуару вдвоём, втроём рядом, занимая всю ширину тротуара и не пытаются потесниться когда ты — встречный для них, приближаешься, отчего тебе приходится сходить с тротуара, порой в грязь, чаще женщины. Стоят в узком проходе в супермаркете или ещё где-либо, прекрасно понимая, что мешают тебе пройти, но не пытаются как-то посторониться — чаще женщины! Даже пьяные мужики и быдловатые пацаны всё перечисленное делают реже!
они просто глупые!
  • 21 июля 2017, 11:44
Заметил, что фара немного подешевела: $77,49. На али вижу только дорогие комплекты с батареями и зарядниками
Вдруг кому поможет