Shimano Citica I - Осваиваем мультипликатор

[Осторожно, в этом обзоре много рыбалки, а также присутствует драма]
Приближается октябрь, а вместе с ним и время, когда даже матёрые поплавочники берут в руки спиннинг.
Shimano Citica I 201HG – низкопрофильный мульт начального уровня от именитого производителя. Как и многие спиннингисты, я ловил только безынерционными катушками и смотрел на потуги любителей инерционных катушек, как на мастеров создать себе проблемы на пустом месте: сложный заброс, бороды и сомнительные преимущества. Но время шло, и я решил испытать на себе – каково это. Узнать, как я распробовал ловлю с мультипликторной катушкой, Вы можете в этом обзоре. Много фото, немного видео и полезных советов – всё в нём есть. Раздумываете над освоением кастинговой снасти? Вам сюда.

Предыстория совсем краткая – недавно мне захотелось чего-то нового в спиннинговой рыбалке. Когда-то я уже пробовал ловить мультом (это был старичок Banax Bestop) и мне даже немного понравилась новизна ощущений, но вскоре катушка запела (завыли подшипники) и я, недолго думая, закинул её в комод. Слишком уж проблемной показалась мне эта снасть – регулировка тормозов, перебежки лески, подмотка непривычной правой рукой… Я вернулся к проверенным мясорубкам и ловил ими, не зная бед. До недавних пор. Так вот, поглядывая как-то на брендовые катушки Shimano, в изобилии появившиеся на али и ebay я заприметил мульты Shimano Citica и Curado. Клюнул я на внешний вид и на именитого производителя, плюс вспомнил свой забытый пробный опыт с Banax-ом. И решил для себя — освоить кастинговую снасть. По счастливой случайности, в магазине Fasttech как раз появилась одна из этих катушек, да еще и с рукоятью на левую сторону. Это минус один недостаток, если сравнивать с праворуким Banax. Мне удалось получить очень хорошую скидку на катушку и дело пошло. Скидку магазин дал 70%, респект.
Доставка – космос, катушка приехала ePacket за 7 дней.
На упаковке продавец написал что это гвоздодёр и крупно добавил Made in China, на случай если на таможне как раз был нужен гвоздодёр.

Внутри пакета — настоящее Shimano, в этом у меня нет сомнений. Упаковано в картонную коробку, тут никаких изысков:

Комплектация

Содержимое коробки лежит в пупырчатом пакете, никаких чехольчиков нет. Вот что я нашёл внутри:

• Катушка
• Запасные колодочки для центробежного тормоза
• Тюбик с жидкой смазкой
• Взрыв-схема и дополнительная макулатура

Внешний вид

На мой вкус, катушка выглядит превосходно — без пёстрой цыганщины и аляповатых форм.
Смотрится даже органичнее своего старшего брата Curado.
Корпус выполнен из металла (Концепция Hagane Body), но на удивление у катушки — очень низкий вес. Когда первый раз взял её в руки, очень удивился лёгкости. После моих «мясорубок» с металлическими корпусами эта катушка показалась игрушкой.

При компактном корпусе бросается в глаза крупный блок с шестернями:

Это увеличение обусловлено применением системы X-Ship — за счёт увеличения размера главной шестерни должна быть более высокая тяга механизма.
Рукоятка, традиционно для мультов, двойная:

«Шестерёнка» фрикциона сделана анатомически под затяжку — увеличивать усилие удобно, уменьшать — уже не так удобно.
Кнобы рукоятки хваткие, из более-менее мягкого пластика. Форма анатомическая — держать очень удобно.

На каждом из кнобов выштамповано Technical L Grip II, но что Shimano в это вкладывает я информации найти не могу.
Вид сверху — космический. Хочется взять в руки:

Шпуля — хитрой формы с отверстиями — для оптимальной укладки лески и низкого веса самой шпули. Чем меньше её вес, тем более лёгкие приманки она может забрасывать.

Еще пара ракурсов
Вид спереди:

Вид сбоку:

Вид снизу:

Ролик без покрытия нитридом титана:

Бегает по бесконечному винту, что должно обеспечить хорошую укладку лески:

На правой боковине снизу (на фото она слева) — колёсико внешней регулировки центробежного тормоза: значения пронумерованы от одного до 6. Тут же — фиксатор самой крышки, прикрывающей внутреннюю часть тормоза. Вот как работает крышка:

Можно на рыбалке эту крышку открыть (она не улетает в воду а остаётся болтаться на оси) и активировать/деактивировать дополнительные тормозные колодки.

Колёсико внешней регулировки имеет ощутимые насечки — пользоваться удобно.

На правой боковине — колёсико регулировки осевого тормоза, поджимающего шпулю в момент приводнения приманки:

Никаких фиксированных регулировок не имеет, подкручивается исходя из условий и навыков заброса.
О тормозах я подробнее расскажу в следующем разделе.

Техническое оснащение

Shimano любит называть применяемые технологии именами различной степени выдумки. Основные фишки сабжа следующие:
X-Ship — главная шестерня увеличенного диаметра плюс мелкая шестерёнка на двух подшипниках из нержавеющей стали. Обеспечивает повышенную тягу катушки и мягкий ход. Шестерни не перекашиваются под нагрузкой и мягче работают.

Тормозная система SVS Infinity — центробежный тормоз с практически бесконечным количеством вариантов настройки. Состоит из тормозных колодок красного цвета (их можно включать и выключать в зависимости от необходимой эффективности тормоза). Больше колодок включено — сильнее торможение.

Ответная часть тормоза — подвижный металлический конус. Об него и тормозят освобождённые колодочки во время заброса. Управление положением конуса осуществляется внешним колёсиком — выше цифра, сильнее торможение. Можно выставлять промежуточные положения. В том числе для этого тормоза в коробку положен тюбик с жидкой смазкой — нужно раз в месяц смазывать подшипник и конус.

Шпуля S3D — очень хорошо отбалансированная и лёгкая шпуля из тонкого алюминия. Сводит к минимуму биения при забросе.

Помимо этого есть еще Super Stopper — мгновенный стопор обратного хода на основе роликового подшипника. Ничего удивительного, повсеместно используемая технология.
Вот и все примочки.

Сокрушительная разборка

Взрыв-схема

1. Открываем крышку и вынимаем шпулю. На колодках видны небольшие следы от работы тормоза

2. Откручиваем винт (с фиксатором резьбы, кстати) и снимаем декоративную заглушку

3. Теперь открыт доступ к гайке, фиксирующей ручку.

Эту гайку я отворачивал головкой на 10, но допустил ошибку — поскольку вся конструкция ручки подпружинена, открученная гайка не слезала с резьбы, а продолжала вращаться. И я не заметил, что гайку окрутил и дал её несколько дополнительных оборотов. С гайкой всё в порядке, но на латунной оси рукоятки я слизал резьбу. Пи**ец. Вот вам и драма. А надо было просто пошатать рукоятку и открученная гайка покинула бы своё место. Но спросонья протупил и что сделал, то сделал — гайка теперь не держится на оси и соответственно не держится и рукоятка.

Но благо это Shimano — по взрыв схеме нашёл партномер ушатанной детали — BNT4906. Стоит в магазине Shimano $9. Пробую теперь договориться с производителем о пересыле.
4. Поехали дальше. Поснимал все гайки, гроверы, колесо регулировки фрикциона:

5. Отворачиваем 3 винта с внешней стороны:

И один — с внутренней:

6. Снимаем «капот»

В нём остаётся один из подшипников, поддерживающих ведомую шестерню (X-Ship)
Вид на крышку изнутри:

7. Внутри видим массивную тяжелую шестерню Hagane Gear. Выглядит солидно.

8. Снимаем её с оси вместе с фрикционной прокладкой

9. Привод червячной передачи сделан из пластика (белые шестерни)

10. Второй подшипник, поддерживающий ведомую шестерню (Всё тот же X-Ship):

11. Сама главная шестерня — с мелким зубом, что обеспечивает плавность хода. Сделана с выборкой для снижения веса.

Смазку я пока решил не добавлять, всё, что нужно — смазано с завода. Собирается в обратной последовательности.

Проверка боем

Поскольку все тесты я проводил до своей криворукой разборки, могу с вами поделиться их результатами:

Раунд 1. Щука-травянка на колебалки и слабоогруженную резину
Отправились на недельную рыбалку на одно из озер в районе Селигера – предстоял увлекательный рыболовный тур. Каждый день – часов по 14 ловли. На третий день решился снарядить комплект с мультипликатором – рыбы уже все наловили и поели, можно и поэкспериментировать. Взял колебалки, как самые беспроблемные для начала кастингового пути, и пошел на причал осваивать заброс.
В снаряжённом виде снасть у меня получилась такой:

Намотал леску не на пять баллов — сматывал со шпули, брошенной в траву. Потом распустил с лодки подальше и намотал равномерно уже как надо.

Что меня сразу удивило – катушка практически не требовала тормозить шпулю пальцем в момент падения приманки в воду. На стареньком Banax это было обязательным условием безбородого заброса. Здесь же этого нет. Стал понемногу смелеть и ослаблять оба тормоза. И наблюдать, как изменяется заброс. До поры до времени увеличение дальности заброса было видно невооруженным глазом, что очень меня радовало. Ослабил тормоз еще немного, заброс, бах – а вот и старая знакомая:

Значит нынешний предел моего «скилла забросного» для этой приманки – достигнут. Чуть затянул тормоз и киданул колебалку вдоль кувшинок около причала. И получил на втором или третьем забросе поклевку щуки! С непривычки начал как-то нелепо крутить ручку катушки, но щуку до ног довёл.

Шнурок грамм на 300, но начало то положено! Когда пришло время стартовать на лодке на рыбалку, я взял с собой комплект с Citica. И закинул в сумку безынерционку, как подстраховку. Её я больше не доставал до конца нашего рыболовного тура…

Что могу сказать: поначалу, ловля с мультом приносила мне расстройство — как ни старался, подкинуть к границе камыша на привычное расстояние у меня не получалось. Даже была какая-то печаль от своей беспомощности, особенно когда друг, стоящий рядом, легко укладывает свой воблер под кромку травы. Злился, терпел, перетерпел. То ли я раскидался, то ли мульт разработался, но с каждым часом дело шло лучше и лучше. Я приловчился забрасывать точно и на нормальное расстояние и начал получать удовольствие от рыбалки. Не на привычном безынерционном расслабоне, но всё же. В этот вечер несколько щучек удалось поймать и попривыкнуть к вываживанию, что помогло мне в дальнейшем. А дальше случилось вот что: с потеплением воды до 26 градусов, щука перестала клевать на привычной границе камыша и мы отправились на поиски. Приглянулось такое место, ну а вдруг:

Вспомнил про популярную нынче ловлю на неогруженную резину, взял крупный твистер, чутка огрузил для удобства заброса и проводки и сделал первый заброс в кувшинки. Сразу же после заброса атакует щука на 1+кг. После долгого бесклевья это было мёдом. Вытащил её из кувшинок непривычно легко — тут мульт всё таки показывает свою тяговитость. Снял щуку, второй заброс примерно в то же место — несколько мягких протяжек между листьями кувшинки и снова атака хорошей щуки. Тоже больше килограмма. Вывел и её. Продолжив ловлю по прогалам между кувшинок с забросом в самую гущу травы я получил еще около десятка выходов щуки, многие из которых были видны, некоторые из которых закончились поимкой. Тут я оценил мульт в полной мере: я делал просто огромное количество недалёких и точных забросов и очень эффективно облавливал всё новые участки зарослей. Друг же с безынерционкой преуспевал гораздо меньше, и вот почему:
1. Тяжелее прицельно положить приманку на небольшом расстоянии
2. Тяжелее притормозить леску рукой при забросе если приманка очевидно летит дальше, чем надо
3. Более трудоёмкий заброс с откидыванием дужки лесоукладывателя
Я же, без преувеличения, фигачил забросы направо-налево, сверху, сбоку, из под низу — без устали, что и дало более высокий результат. По моим ощущениям, я успевал сделать примерно в полтора-два раза больше забросов на новом месте, чем друг с «мясорубкой» и соотношение поклёвок в этот раз у нас отличалось драматически — примерно 10-15 к 1-2. Это был очень показательный пример превосходства мультипликатора над классической снастью — ловля накоротке по кувшинкам и камышам — стихия кастинговой снасти. Очень удобно и комфортно, я не ожидал.
Небольшой ролик с процессом такой рыбалки — можно попробовать проникнуться мультовой эстетикой:

Раунд 2. Окский рельеф
Озёрная рыбалка закончилась, настало время речной.
В этом раунде была проверка работы катушки в двух дисциплинах – джиг и глубоководные воблеры-минноу. В качестве джиговых я использовал веса 12, 14, 18 грамм (приманка мандула/поролонка/резина), в качестве «дипового» воблеры был относительно лёгкий ZipBaits Rigge 90 Deep. C упористым воблером работать приятно, нет привычной тяжести. Твичинг – легко. Раз и поклёвка наотмашь – я аж не ожидал. А это малец окунь, ну и дела.

Окунь отпущен, продолжаем рыбалку.
Переключаюсь на джиг и наслаждаюсь повышенной чувствительностью снасти. Лёгкая катушка, более плотный контакт с бланком за счет иного обхвата — всё это даёт хорошее понимание рельефа дна. И это без применения сокрушительного метода с пропусканием лески между пальцев на паузе! Вот так вот:

При таком способе проводки мы получаем сверхчувствительную снасть с большим запасом этой самой чувствительности, которую так любят джиговики — всё что происходит с приманкой передаётся в руку непосредственно через леску. Подул сильный ветер и выдувает петлю из лески, не давая отыгрывать вершинке спиннинга? Фигня — опускаем вершинку к самой воде и после подмотки зажимаем леску пальцами до момента касания дна. Если никогда не пробовали так ловить, будете удивлены насколько сильно этот способ меняет комфорт джиговой рыбалки.
Поймав небольшого судачка, пробую найти новые места — в этом месте реки я ловил впервые.

Нашёл русловую бровку на 4-5 метрах и начал обстукивать её поролонкой. За счёт четкого понимания ситуации с приманкой под водой, можно меньше напрягаться при проводке и дольше ловить без моральной усталости. Что я и делал. Результат не заставил себя ждать — обалденная русловая щука, чрезвычайно бойкая и сильная, задала мне перцу уже через 20 минут.

Вытряхнул адреналин из штанов и через 10 минут, не меняя постановки лодки, получаю еще одну поклевку с бровки. Тоже щука и тоже приличная, по нынешним меркам конечно — около 1,5 кг. Бешеная свечка, азартное вываживание, рыба в подсаке.
Пожалел что не заснял этот момент, но это так всегда бывает. Трёхминутный ролик по мотивам этой рыбалки:

Для меня, спиннинговая рыбалка на русловых бровках — новинка. Обычно довольствовался ловлей прибрежной щуки-травянки, либо дежурящих на отмелях экземплярах покрупнее. В любом случае, далеко от берега не отходил. С использованием эхолота открылись новые возможности — рыбалка стала разнообразнее и «академичнее» что ли, теперь кидаю якорь там, где раньше бы даже не притормозил. А мультипликатор теперь помогает мне найденный рельеф обстучать приманкой. Я доволен.

Итак, выявленные мной плюсы мультипликатора в целом и Shimano Citica I — в частности:
1. Высокая чувствительность снасти
2. Низкий вес катушки
3. Высокая тяга. Проводка упористых кренков и дипов для меня теперь не проблема
4. Чрезвычайно удобная ловля, если нужно кидать много, часто, недалеко и из неудобных положений
5. Ловля джигом вышла у меня на новый уровень за счёт четкого контроля рельефа дна
6. Возможность безболезненно применять толстую леску и корчевать водную растительность любой жилистости
7. Для моей катушки — расположение рукояти под левую руку
8. Особенность Citica — два варианта передатки: 6.3 и 7.2 к одному. У меня версия побыстрее, мотает шустро, как безынерционка
9. Вываживать рыбу с мультовой снастью почему-то оказалось приятнее
10. Внешний вид. На мой вкус — эта катушка визуально хороша, что обычно нехарактерно для бюджетных линеек рыболовных снастей
11. Продвинутому центробежному тормозу — зачёт. Я привык к хлёстким забросам с безынерционкой, что могло сыграть не в мою пользу. Но бород мало, реально мало
12. Легко тормознуть приманку в случае перелёта расчётной зоны приводнения. С безынерционкой это если получается, то получается коряво

С мёдом покончено, теперь к дёгтю:
1. Порог вхождения в кастинговую ловлю выше за счёт более сложного освоения на начальном этапе
2. Универсальность кастинговой снасти ниже — не каждую приманку с ней комфортно забрасывать. Кто бы что ни говорил про заброс лёгких приманок, но для моего комплекта заброс приманок менее 8 грамм был некомфортным. Здесь мульт сливает начисто безынерционке — лёгкие вертушки и воблеры предпочитают быть проведенными мясорубкой
3. Перебежки лески, они же бороды. Они всё же будут возникать. Моя статистика на данном этапе — одна «борода» на 4-6 часов рыбалки. Очень помогает тот факт, что бороду на мульте мне распутать значительно легче, чем образовавшуюся на безынерционке из-за скинутой петли. Еще ни разу мне не пришлось резать леску, ни одна из бород не была безнадёжной и распутывалась в течение максимум 5 минут.
4. Мокрая рука. За счёт того, что катушка находится сверху, вся вода с лески попадает на руку. В холодное время года это будет большим минусом.

Ловля на лёгкие приманки, ловля с максимально дальним забросом, обучение новичков спиннинговой рыбалке — в этих дисциплинах привычная «мясорубка» уделывает мультипликтор шутя. Наиболее беспроблемный вариант снасти. Плюс зимний спиннинг — вычищать ролик мульта от наледи надоест уже через три минуты, плюс вся вода с катушки стекает на руку, что зимой обернётся очень большим дискомфортом.
А вот ловля с лодки, ловля накоротке, ловля на увесистые приманки, прицельная ловля по камышам, кувшинкам и окнам травы, ловля в густых зарослях с выдёргиванием зацепов и рыбы, ловля джигом, ловля троллингом, ловля в ветер — это те ситуации, когда Вы довольно улыбнётесь себе, если ваша снасть оснащена мультипликатором. Плюсом, вы значительно быстрее готовы к подсечке сразу после заброса — как только приманка касается воды, вы готовы делать подсечку. Обязательно пригодится при атаке щуки типа «reaction strike», когда рыба инстинктивно атакует свалившуюся на голову приманку.
Вроде всё разложил по полочкам, дальше буду совершенствовать владение снастью уже на практике — осень близко.

Ну и напоследок несколько лайфхаков этого сезона:
1. Спасение приманок методом «лука». Стало для меня откровением этого сезона и позволило спасти пригоршню джиговых приманок и несколько дорогих колебалок. Как он работает — есть на первом видео.
2. Для получения большей дальности при забросе с мультом, старайтесь непосредственно перед забросом расположить лесоукладыватель как можно ближе к центру шпули. Так леске будет значительно легче сходить и дальность заброса увеличится.
3. Во время заброса держите большой палец практически на шпуле — так Вы сможете притормозить её в случае необходимости. Если почувствовали, что леска начала «вспухать» под пальцем при забросе — чуть прижмите шпулю и никаких перебежек не будет.
4. Специальное мультовое удилище необязательно, но всё же желательно. Я к этому постепенно прихожу. Во первых за счёт мелкого кольца (ближнего к катушке). Оно не перегибает леску и еще больше повышает чувствительность. Плюс второй момент — наверное самый главный, это курок. При резком забросе удилищем, лишенным этого «торчка», меня не покидает мысль что я могу выпустить из рук спиннинг и он улетит вслед за приманкой:) Нет стопроцентной надёжности хвата.
5. Центробежным тормозом помогаем себе при резком забросе, осевым — при падении приманки в воду. Выше мастерство — меньше тормозов. Всё как в жизни.

О цене

В наших магазинах цена этой катушки — 12'700 деревяшек (рублей). На fasttech — около 7'000.

Пока жду запчасть для Citica, собираюсь на рыбалку со своей «бывшей» — безынерционкой. И понимаю, что к мульту то я уже привык и обратно на «мясорубку» пока неохота:)

Жду ваших комментариев по любым аспектам, затронутым в обзоре. Ни хвоста, ни чешуи!

Отличный обзор и написано с душой :)) ++
  • Bacehbka
  • 06 сентября 2018, 01:39
Аж на рыбалку захотелось! Тот случай, когда п.18 нисколько не бросается в глаза)) Спасибо за обзор)
  • skif31
  • 06 сентября 2018, 04:16
  • stmDooD
  • 06 сентября 2018, 12:15
какие к черту деньги? это рыбалка!
Вот именно, что рыбалка, а не фетишизм.
Надо рыбачить (а в этом плане для меня катушка за 10$ результат даст не хуже), а это соревнование у кого катушка дороже и настоящий фетиш для любителей подрочить на дорогие аксессуары.
Но за интересный и развернутый обзор — однозначно плюс.
  • 06 сентября 2018, 14:25
Фетишизм — это катухи по 25 тонн рублей, и палки с аналогичной стоимостью. А то, что для большинства народа 100 баксов за катуху — это типа дорого, так это от нищеты. Только большинство не понимает, что они по общечеловеческим меркам просто нищие. В Европе пособие мигрантам больше платят, чем в РФ зарплаты в ряде регионов.
Я и сам такой. Катуху за cpаные 80$ раз 10 клал в корзину и потом удалял оттуда.
  • stmDooD
  • 06 сентября 2018, 14:48
Именно, 100 баксов — это не большие деньги. Но не в нашей стране, с нашими «средними» зарплатами в $300-500.
  • 08 сентября 2018, 18:07

вы забыли ещё включить сюда
топливо на машину и на лодку.
стоимость еды/питья на всю рыбалку.
стоимость лафета(прицепа для лодки)
стоимость лодки
стоимость мотора
стоимость спининга
стоимость оснастки(лески/шнуры)
чемодан приманок
полмешка всяких приблуд.
у других ещё и приманки и приспособы для доставки приманки

ещё есть куча предметов которые нужны «рыбаку»
Все таки кастинговая катушка это борода, уметь надо.
  • 06 сентября 2018, 08:52
Тоже думал так, но опыт набирается довольно быстро и бороды становятся очень редкими. Ну плюс распутываются легко. Да и на мясорубке словить бороду из-за слетевшей петли, не такое уж редкое явление
  • 07 сентября 2018, 02:01
Слушайте, а почему начальный уровень топ-брендов, а не топ китай-брендов? Есть же Haibo Smart за те же деньги, в металле, с уже давно заслуженной хорошей репутацией, с двойной системой подтормаживания. На русфишинге ему уже много од сложено, сам неоднократно пытался сменить на него свой визжащий подшипниками Stinger Invader, но всё как-то деньги не доходили )).
  • 07 сентября 2018, 04:37
За других не скажу, но у меня рука не поднимается отдать за китайского китайца 6 900. Шесть девятьсот, Карл!
И не надо мне рассказывать, какой это акуенный топовый китаец, и как на этом же заводе делают Абу Гарсию, и т.п.
Все равно китайцы для себя делают не точно так же, как по ОЕМ договорам под присмотром белого человека. Это их менталитет, и с этим ничего не сделаешь.
  • 07 сентября 2018, 09:32
Сто баксов. Сто баксов, Карл — это, в любом случае бюджетное изделие, чуть переросшее уровень «на попробовать», причём, что у китайцев, что у «большой двойки». Какая уж тут, к чёрту, «акуенность» ))? А вот вторая шпулька и металлическая рама — ценности вполне материальные, в отличие от веры в присмотр белого человека.
  • 08 сентября 2018, 18:12
чем же сегодня так ценна металлическая рама?
вот просто ради интереса.
жёсткостью? так и у пластика её с избытком?
коррозийной стойкостью? у пластика она лучше
внешним видом? спорный момент. не костюм железного человека — но и пластик можно покрасить как угодно и даже хромировать или позолотить.

вторая шпуля — да, преимущество, но скажем так — сомнительное.
обычно проще вторую удочку иметь или третью — пятую — десятую.
так что сомнительные какие-то плюсы и минусы…
  • 08 сентября 2018, 20:42
Да, металл хорош именно жёсткостью и более высокой температурной стабильностью. Которых категорически недостаёт современным овнопластикам. То, что вполне годно на мясе, мульту малопригодно. Пластмассовая рама, на самом деле, выгодна только производителю, поскольку пластиковое литьё технологичней (дешевле), но при помощи маркетологов его можно продавать как космические технологии.
Таскать вторую палку с ЕЩЁ ОДНОЙ КАТУШКОЙ, только заради того, чтоб сменить леску на более тонкую при сильном ветре, или толстую для ловли в крепких местах ))? При том, что две палки одновременно я и в лучшие-то годы бросать не мог ))? Это и будет тот несомненный плюс?
  • 08 сентября 2018, 21:43
ну в таком ключе про палки — не вопрос. я не хожу просто. могу взять столько сколько посчитаю нужным и лом. или два лома.
  • 09 сентября 2018, 04:39
Да у меня мультовая палка тож в лодке живёт, с берега на мясо ловлю. Но и в лодку не люблю наваливать, езжу всегда с одной палкой. А «спиннинг для ленивых» (троллинг), где и три палки можно веером распустить, на дух не переношу ).
  • INN36
  • 07 сентября 2018, 20:11
Ага, ежели опыт пользования — без году неделя…
А на кастинге — вероятность на 2 порядка больше.
Но подтормаживание большим пальцем всегда и без исключения очень положительно сказывается на проблеме бород.
Оно и на спиннинге пальчиками надо работать. Осмысленно. ;)
  • 07 сентября 2018, 20:54
Ну я бы не был так категоричен про мясорубку, многое зависит от укладки лески катушкой и способа проводки.
У меня, например, бывают сбросы петель на моём китайце, хотя опыт побольше чем «без году неделя». Мне не стыдно в этом признаться:)
Может, конечно, твин петли и не скидывает ни при каких обстоятельствах, но мульт точно не в 100 раз бородатее:)
  • 08 сентября 2018, 18:14
конкретно у вас.
дайте «первому встречному» особенно новичку, потратьте 5 минут на объяснения и дайте сделать10 -20 забросов и посмотрите результаты.

зависит от опыта
  • 06 сентября 2018, 09:02
Первый раз в жизни кидал мульт в прошлые выхи. Кидал воблер 10 грамм.
Осевой тормоз сначала настроил по канонам, чтобы гарантированно без перебегов и бород. Центробеги — 4 из 6. Воблер не летит. Установил центробеги 2 из 6. Не летит.
Отпустил нахрен осевой тормоз до едва заметного люфта шпули и стал тормозить пальцем в момент приводнения приманки. Кидал метров на 35, перебеги были, безобидные — рукой подтянуть шнур, и все дела.
Бород не было. Так штаааа…
А мне мульт не зашел, чот не в кайф и всё. Прислали мульт-комплект Касткинг еще в мае, на халяву, П.18, т.е. жаба не давит. Казалось бы, лови да радуйся… Вроде и кидать насобачился почти сразу, и бород нет, и твич получается жесткий — а не лежит душа к этой снасти пока. Может, это оттого, что мульт подразумевает поимку более-менее крупной рыбки, а с этим у нас беда в этом сезоне, даже «гуры и монстры» толковых щук и судаков ловят крайне редко. Ну а для окуня мясорубочный УЛ рулит и бибикает — это без вариантов.
  • 06 сентября 2018, 12:02
В ультралайте мультам места нет, это да. А поджиговать с ним не пробовали?
Пробовал, для хэви джига я комплектик и выбирал, по сути. Воблерная тема — это вообще не мое, независимо от конструкции снастей. Для «попробовать» есть несколько воблеров, купленных на заре моего увлечения современным спиннингом, ну и достаточно.
  • 07 сентября 2018, 10:04
В ультралайте мультам места нет, это да.
Не вздумайте это где нибудь всерьез сказать))))))
Есть и катушки и удочки прекрасно справляющиеся с этими задачами (в определенных условиях), но это удел больных (увлеченных), т.к. это уже топовые и хайэндовые снасти с бюджетом от 300$ и до бесконечности)))))))))
  • 06 сентября 2018, 12:42
По мне так «мульт vs мясорубка» это тоже самое, что «блондинка vs брюнетка». Хочешь — люби блондинок, хочешь — брюнеток, хочешь — и тех, и других. Можно одновременно.
Никаких преимуществ или недостатков пока не разглядел.
… " вы можете любить блондинку или брюнетку, без разницы, но при жестком соблюдении условий, что она будет одновременно маршалом звездной пехоты, обладателем черных поясов всех возможных единоборств и титула «Мисс Вселенная», доктором философии и практикующим стоматологом! " )))
  • 08 сентября 2018, 18:21
ок, можно одновременно любить дрифт и по говнам лазить.
можно что-то совместить, можно на говномесе дрифтить к примеру…
нужно просто понимать что для чего предназначено.
можно пилочкой для ногтей перепилить и 32-ю армату. а можно болгаркой ногти подточить.

а можно ловить на обычную ещё советскую инерционную катушку трофейные экземпляры по центнеру. а можно на экип на миллион поймать двух окуней.
  • Po_fig
  • 06 сентября 2018, 05:44
А что вам мешает перерезать запоротую резьбу на меньший шаг или меньший диаметр с подбором новой гайки или шайбы? Без ожидания и переговоров с производителем. Узел не кажется особенно сложным…
  • 06 сентября 2018, 08:33
Да, такой вариант я тоже рассматриваю, но как запасной :)
  • Po_fig
  • 06 сентября 2018, 17:16
А ещё можно попробовать немного восстановить резьбу треугольным надфилем и посадить гайку на уплотнитель типа сантехнической нити или герметика резьбы.
  • Corvair
  • 06 сентября 2018, 06:13
Недавно узнал о существовании электрокатушки, по сути, лебедка со свободным сбросом груза. Получается почти что подъемный кран или драглайн).
  • 06 сентября 2018, 08:50
Такая даже у Shimano есть, с электроприводом и экраном:) Dendou-maru
  • jeepeg
  • 06 сентября 2018, 06:20
Не знаю в чём там точность заброса по окнам, но и с мясорубкой приманка тормозится на раз-два.
  • 06 сентября 2018, 08:37
Тормозить можно, но это далеко не так удобно и зачастую получается резко. По крайней мере у меня так. С мультом это получается естественно и без помощи второй руки
  • jeepeg
  • 06 сентября 2018, 08:58
Извините, но не понимаю в чём проблема. Возможно это именно вам неудобно, либо на мульте это действительно чуть легче. На мясорубке, если изначально задал правильную траекторию, то притормозить приманку вообще проблем нет. А вот у мульта есть вполне серьезные недостатки в плане заброса — ему практически всегда надо много места для замаха. Вы ловите с лодки и не сталкиваетесь с этим, а когда ловишь с берега и слева и справа кусты, то порой приходится очень поизвращатся чтоб сделать заброс с минимальным замахом. Тут уже ни о какой «точности по окнам» говорить не приходится. Собственно это и без обсуждений известно, что мульт хорош, но в ограниченном применении и никак не заменит мясорубку по универсальности. Именно поэтому и не так популярен.
  • 06 сентября 2018, 12:10
И да и нет. На самом деле не сильно больше нужно места. Если ловим из под деревьев, то в большинстве случаев это будет маятниковый заброс — а с мультом он гораздо более точный и дальний. Ну это по моему опыту, у других может и не так. Первое видео с озерной ловлей начинается как раз с такого заброса.
Тут надо немного наблатыкаться и сможете кидать из под себя, из под палки, из-за ветки и т.п. гораздо комфортнее, чем с мясорубкой. Дальше или нет, конечно, вопрос, но удобнее — точно. Я сам был удивлён
  • 07 сентября 2018, 09:45
Лично я, впервые половив на мульт четыре года назад, решил для себя, что это лучшая и единственная снасть, которой я хочу ловить. Но сейчас, ловя в разных условиях и разными приманками (предпочтительно с лодки), у меня с собой в боевом тубусе и «мяска» и мульт. Они прекрасно дополняют друг друга. Нужно выбирать по условиям. При этом, отточив технику заброса мультом, многие стереотипы об ограниченности этой снасти, как многие считают, вызывают только улыбку… У мяски другие сильные стороны, и это явно не точность и дальность.
  • Osfalder
  • 06 сентября 2018, 06:26
Если не секрет, что за палки использовались под мульт?
  • 06 сентября 2018, 08:43
Я ловил со своим твичевым megabass manipulator и джиговым varivas violente tiprun
а тест у Варюши какой?
  • 06 сентября 2018, 12:00
Заявлен от 7 до 21 грамма, но вытягивает и побольше. У меня такой — 77TR-MH
А сколько метров лески умещается здесь на катушку?
Подумываю использовать подобную для любительского воздушного змея, т.к. все кайтовые катушки меня не устраивают конструкцией тормоза, а все профессиональные бобины оверпрайс.
  • 06 сентября 2018, 08:59
Обычно на мульт влезает прилично, здесь заявлено 220 метров лески 0,2. Но как её приладить к змею я ума не приложу. На каждую верёвку? (их же две). И чем тогда сматывать?
На подавляющем большинстве змеев одна веревка
  • 07 сентября 2018, 17:32
А как же им тогда рулить? У меня есть два крыла, на обоих по две веревки
  • 08 сентября 2018, 18:28
а ради интереса озвучьте все требования к катушке.
а то мне почему-то кажется что вы что-то недоговариваете.
и катушку вам нужно делать руками…
хотя, смысла в этом нет, ИМХО вот всё что вам нужно:

стоит 5 баксов.
и кусок палки.
А какой у этой катушки тормоз? Как он включается и выключается?
  • 08 сентября 2018, 20:24
фрикционный слабый. крутилка по центру.
«ручника» нет, обычно народ эту проблему верёвочкой с петелькой решает.

вилка с колесом хоть 12, хоть 16, хоть 20" -24" от велосипеда, и тормоз, хоть дисковую гидравлику ставьте.
даже можно привод сохранить с разными передачами)
у вас ограничения только в фантазии.
Нет желания возиться с тем, что можно купить. Да и желательно, чтобы с этим мог управиться четырехлетний ребенок. Мне-то по большому счету хватает и обычной катушки-косточки
  • 08 сентября 2018, 20:45
т.е. специальных требований нет?

и как вариант есть же уже готовые

ЗЫ. не знаю на счёт 4 летнего ребёнка. ИМХО змея с катушками ему рано.
У меня катушка по ссылке есть, там жутко неудобный ручник; когда змей тянет, то фиг ты его поставишь/снимешь. Ребенку нравится и интересно, это главное
  • peetbull
  • 06 сентября 2018, 08:27
Круто! Отличный обзор!
жаль для меня рыбалка закончилась… на совсем(
  • 06 сентября 2018, 08:55
Спасибо! А в чем причина?
  • peetbull
Держитесь!
  • Dimon_
  • 06 сентября 2018, 09:02
Спасибо за обзор.
Написано душевно и текст читается легко: он вычитан — это чувствуется. Статья является хорошим примером того, что и п.18 может нисколько не мешать и не влиять на качество обзора.
Плюс за работу, за увлечённость и переданную атмосферу :)
  • 06 сентября 2018, 09:11
Ну а такой приятный комментарий согревает душу, спасибо и Вам!
  • 06 сентября 2018, 09:11
Вчера плюнул на все и по принципу «пропиваем больше!» заказал на Амазоне Daiwa Fuego CT (FGCT100HL).
Очень сильно хотел катю с Магфорсом Z. Поскольку с центробегами уже есть.
На все — про все с доставкой вышло $80.88, что с учетом пеереконвертации банком (не Амазоном!!!) составило 5710,13 руб (курс 70,60 руб за бакс). При этом Амазон предлагал по умолчанию свою конвертацию по 73 руб за бакс )))

• nemoi13
  • 06 сентября 2018, 09:25
Еще два дня и я тоже на рыбалку рвану. Отличный обзор. Плюсую!
отличный мотивирующий обзор )
хочется свалить в отпуск на речку, но удочки не доставать
  • kvl
  • 06 сентября 2018, 12:17
Добро пожаловать в общество анонимных алкоголиков? ;-)))
все мужики по умолчанию там, но некоторые добровольно выходят: (
Спасибо за обзор! Вдохновился. Лежит у меня комплект, до которого никак руки не доберутся: твёрдо решив попробовать кастинг, купил у знакомого чемпиона мира Palms Transa в размере 66, ну и Касткинговский мульт Stealth. Надо тоже попробовать научиться пользоваться этой снастью.
  • oboltus
  • 06 сентября 2018, 15:15
чемпиона озвучьте плиз, ну очень интересно
  • gafsa63
  • 06 сентября 2018, 13:26
В этом сезоне тоже начал пробовать кастинговую снасть. комплект такой

палка ru.aliexpress.com/item/TSURINOYA-Casting-Fishing-Lure-Super-2-1M-Two-Segments-Sections-Fast-Plug-Bait-Casting-Hard-Lure/1984042221.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edSWW0kH
катушка ru.aliexpress.com/item/KastKing-Assassin-Carbon-Fiber-Bait-Casting-Fishing-Reel-12BB-6-3-1-163g-Baitcasting-Reel-Lure/32754707384.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edSWW0kH

К концу сезона только научился контролировать свой заброс. Рыбачу на Белоярском водохранилище.
  • 06 сентября 2018, 21:51
Поделитесь впечатлениями от снастей? Плетенку я давно Kastking-овскую использую, но на их катушки смотрю с настороженностью
  • gafsa63
  • 12 сентября 2018, 12:30
Пока не определился. Все же только на «мясорубки» ловил. Да и сравнить не с чем. В прошедшие выходные снова отрабатывал заброс. Трудно переучиваться.
  • 06 сентября 2018, 15:01
В полку мультовиков прибыло!
Самый большой плюс ловли мультом, это практически нулевое влияние толщины плетни (лески, флюра) на дальность заброса. Соответсвенно, дорогие сердцу приманки больше шансов спасти))
Автору, купив мульт, могу практически 100% утверждать, что он попал)) Попал на гонку вооружений… Т.к. захочется большего баланса снасти, гонка за дальностью и стабильностью заброса в любых условиях ловли, гонка за максимальной чувствительностью и пр. К хорошему мульту захочется подобающую кастинговую удочку (с правильными кольцами и держаком), далее удочки и катушки будут множится для разных условий ловли и приманок)))
По сабжу, катушка за свои деньги не плоха, но тяжеловата и не дальнобойна. Для «гостевой» удочки в самый раз. Сейчас у шимы новая система центробежных тормозов, которая более дружелюбна и возможно дальнобойна. Но имхо, дайвовские катушки более универсальны и выгодны в плане «цена-качество».

З.Ы. в обзоре резанула глаз шестерня Хагане и глазок лесовода без покрытия нитридом титана)). Более корректно будет все-таки латунная шестерня выполненная по концепции хагане (хотя это такая шняга, честно говоря, проще просто пропускать, т.к. это чистый маркетинг) Ну и глазок-то из материала SIC, что много дешевле и сравнимо по твердости с нитридом титана.
На лапке интересная наклейка, закрывающая настоящую, с указанием страны сборки)) Акцизная марка?))
З.З.Ы. зеркало (конус) тормозной системы не должно быть сухим и грязным. Сейчас шпульные шары (ШП) раскатаются, и катушка начнет бросать, как никогда. Надо ей помочь и смазать этот конус самой жидкой смазкой (ватной палочкой), какую сможете найти.
И по доброй традиции, НХНЧ!
  • 06 сентября 2018, 19:43
Очень полезный коммент, спасибо! В коробку с катушкой уже жидкую смазку закинули, как раз для этого тормоза:) Про глазок лесоукладывателя — хозяйке на заметку, не обратил внимания. От гонки надеюсь удержаться, но тут только время покажет:))
  • 07 сентября 2018, 09:55
Комплектный Бантам подойдет (с натяжкой), но туда желательно еще более жидкую. Можно взять например стоматологическую DC ойл, напшикать в пузырек (чтобы газ весь испарился) а готовое масло набрать в шприц с колпачком и носить с собой на рыбалку. Очень удобно, перед началом рыбалки капнуть пол.капли на конус, а после рыбалки разобрать и просушить катушку (снять крышку, вынуть шпулю и оставить сушить) и вытереть грязь и остатки старой смазки с трущихся поверхностей (конус и грузики).
С возникающими вопросами, добро пожаловать на мультовые ветки русскоязычных рыбацких форумов, Вам с удовольствием все объяснят и расскажут.
  • 08 января 2019, 20:37
Чем же Дайвовские катушки интереснее? Пропиливающимся ТВС-ом? Да и у той же Татулы СТ за эти деньги как минимум нет X-Shipa. У этой катушки тормоза SVS Infinity, т. е. уже новые (отключаемые грузики плюс дополнительная ручная подстройка колесиком). Разве у Шимы что-то ещё новее появилось?
  • ev_Geniy
  • 06 сентября 2018, 16:47
Вот реально классный обзор!!! Особенно понравилось видео, где четко и понятно видны преимущества такой катушки. МОЛОДЕЦ!!!
  • Totka
  • 06 сентября 2018, 21:12
Выглядит очень солидно за свои деньги. На таобао по 35-40 долларов (с учетом доставки выйдет еще больше, хотя в крупной партии будет почти незаметно) устроены куда хуже, но и эти катушки тоже позволяют настроить хорошую дальность заброса и исключить перемотку плетенки.

И ценник хороший, на таобао тоже самое:
detail.tmall.com/item.htm?id=527946742924
а на ебей с купоном даже все равно дороже выйдет

Но все же катушка выглядит более так сказать под море, массивная очень. И настраивать ее сложно, если еще вдобавок перебираешь снасти. Для рыбака, кто рыбачит 5-10 раз в год по 3-4 часа, покупать такое не стоит — замучайтесь подкручивать по миллиметру туда-сюда. А мульты еще капризны к обслуживанию, если уронил в грязь или просто неаккуратно обращался с ней.
  • Nickolas
  • 07 сентября 2018, 11:32
Вижу плюс мульта при ловли джигом в ветреную погоду, либо в тёмное время суток, когда сложно смотреть за провисом шнура и отыгрывающей вершинкой. Тут да, пальцами держать шнур — это чувствительнее всего. И вглядываться в темноту особо не нужно, можно даже без фонаря попробовать обойтись.

А для всего другого мясорубка гораздо удобнее. Например, троллинг. Быстро сбросить шнур легче всего просто откинув душку. С мультом такой фокус не пройдёт.
Диапазон работы мясорубки гораздо шире мульта. Особенно с малыми весами.

В итоге ловить днём на мульт — это больше похоже на баловство…
  • 07 сентября 2018, 17:39
Я так и думал, пока сам не попробовал:) С мультом другое ощущение от рыбалки, ловить с ним интересно
  • 08 января 2019, 20:59
Полностью подтверждаю. Нужно попробовать. Кастинговая снасть легче и компактнее, при этом тяга в разы выше. Чтобы кидать 20-30 грамм мясорубкой нужна хорошая катушка размера эдак 4000-го, плюс палец будет резать плетней от тяжёлых весов. Да и крупные воблеры удобнее твичить мультом. Я использую мясорубку на весах до 10 грамм. Все, что выше- мульт.
  • AlekseyM
  • 07 сентября 2018, 12:05
Всё поехал на рыбалку
  • Koto
  • 08 сентября 2018, 18:39
Плюс. Просто плюс.
Жаль, рыбы у нас не осталось.
  • genbor
  • 10 сентября 2018, 09:28
Кмк такие катушки для тех, у кого руки из жопы
Не можешь нормальной катушкой пользоваться, а такой хорошо выходит :)))
  • 10 сентября 2018, 12:26
Спорить не стану, вам оттуда видней
  • Horzey
  • 15 сентября 2018, 01:29
Сам люблю хорошие снасти, Шимано и Дайвы всякие. Но, чтобы попробавать мультснасти купил Piscifun SaexElit для универсального спиннинга. А для тяжёлого джига и джеркинга прикупил Piscifun Thunder. Очень доволен.
  • 22 декабря 2018, 11:26
Спасибо за отличный обзор. С учётом того, что в инете мало инфы по данной модели обзор весьма полезен. Приехала на днях и моя Ситика, но только с передаткой 6.3:1. С виду супер, собрана качественно, как будет в деле- узнаю только летом (. Есть более бюджетный Абу-шный Блэк Макс 3 с линейными магнитами- оставлю для джига и блесен, а Ситику хочу использовать под воблеры, т. к. бытует мнение, что для воблеров лучше центробеги- вот и проверим. А конус об который тормозят грузчики разве нужно смазывать? Вот ещё думаю может стоило взять Дайву Татула CT с магфорсом, цена как у Ситики. Что-то меня эти грузики пугают, уж больно хлипкие какие-то, не сотрутся ли? )