Катушка для спиннинга DK-2000

Давно обещал обзор катушки, которая приехала вместе с приманками, уже рассмотренными мною на страницах данного сайта. Однако погода этим летом сами знаете какая, да и дела никто не отменял, поэтому до рыбалки добрался только сейчас. Далее будет короткий рассказ о катушке и, как обещал, отчет по приманкам.

Итак, катушка приезжает в невзрачной картонной коробке испещренной надписями на китайском языке. Инструкция отсутствует, а привычная схема сборки/разборки нанесена на одну из створок.

Внешний вид катушки достаточно неплох. Все хорошо подогнано, сами материалы визуально и тактильно вполне приличные. Полировка определенных поверхностей отличная, а надписи четкие.

Изготовитель не пытается ввести нас в заблуждение желтым покрытием ролика лескоукладывателя или кромки алюминиевой шпули, выдавая его за нитрид титана – названные элементы просто «белые». В теории данная катушка рассчитана на обыкновенную леску и не подойдет для плетенки.

Заявляется, что катушка построена на 11 шарикоподшипниках. Не знаю так ли это на самом деле, но ход она имеет мягкий, без посторонних призвуков.

Леска на шпулю наматывается достаточно равномерно, но недостаточно плотно. Для первичной намотки леску приходится слегка придерживать, чтобы обеспечить чуть больший натяг – тогда все получается как надо. Вторичная намотка идет хорошо и без придерживания, т.е. после заброса приманки, во время ее подтягивания, достаточный натяг обеспечивается сопротивлением воды.

Судя по названию модели DK-2000, на нее установлена двухтысячная шпуля. На мой взгляд это не так, я оцениваю ее размер в 2500. Перематывая леску с другой своей катушки японского производства со шпулей того же размера я обнаружил, что доходящая почти до кромки на японке леска требует дополнительной подмотки в случае китаянки. Понято, что каждый производитель ставит такую маркировку «от балды» – насколько мне известно стандарта на это дело нет, но обычно все ориентируются на классификацию Шимано, а здесь все явно не так.

Частично о работе катушки я уже рассказал – ход равномерный, плавный, на большой скорости не шумит, первичная намотка без придерживания лески слабовата, вторичная хороша. Дополнительно могу сообщить, что леска со шпули самопроизвольно не сбрасывается, под ролик лескоукладываетля не залетает, дуга преждевременно не защелкивается, фрикцион работает корректно.

Во время использования катушки в голове у меня была цена в 18$, почему-то так вспомнилось, и за такие деньги катушка показалась мне достаточно хорошей. Вроде все работает прилично, никаких настоящих проблем с ней нет, хотя бюджетность и ощущается. Посчитал ее вещью за свои деньги и не более. Однако когда я глянул за сколько же купил эту катушку на самом деле и увидел, что обошлась она мне в 10$, то мнение слегка поменялось. Теперь я считаю DK-2000 очень хорошим вариантом для начинающего рыболова, да и для продолжающего тоже.

Что касается приманок (предварительный осмотр часть первая и часть вторая), то разловить удалось только две из них. Правда общее время пребывания на водоеме составило около трех часов в не самое удачное для рыбалки время (~ с 17:00 до 20:00), да и реки наши совсем не богаты рыбой. Ловля с берега, с участка шириной 20 метров.

Первой сработала колебалка от Yapada. Был выловлен голавлик около 25 сантиметров. Проводка ультрамедленная, с замираниями, вдоль берега, против течения.

Затем, на первом же забросе, показал себя пилькер от Yoshikawa. Попалась щучка на 40 снтиметров, примерно. Кто там в комментариях говорил, что это зимняя приманка? Рекомендую учиться ловить. Взял на поддергиваниях вверх с подмоткой и двухсекундным ожиданием падения, под углом к берегу, против течения. На четвертом забросе приманка была засажена. Придется взять еще парочку.

Вообще за рыбалку было утеряно три приманки – указанный пилькер, цикада и воблер, имитирующий стайку рыбок. Остальные буду пробовать дальше, особенно светодиодную, которая на налима и применяется ночью. Специально не забрасывал ничего «фирмового». Не знаю, как бы себя показали приманки от известных производителей, но предыдущий опыт говорит о том, что результат был бы примерно таким же.

Yapada и Yoshikawa брать можно смело, катушку DK-2000 тоже.

Ну а здесь видеообзор с демонстрацией катушки, приманок и улова:

Всем удачных покупок!
  • neon09
  • 18 июля 2017, 12:04
Вы написали, что «В теории данная катушка рассчитана на обыкновенную леску и не подойдет для плетенки». Хочу купить катушку для использования с плетенкой. На что стоит обратить внимание?
Если говорить о «китайцах», то не знаю, поскольку ничего другого я не брал у них. Я бы и для плетенки такую взял. В теории плетенка на катухах без покрытия из нитрида титана быстро наделает борозд и начнет хуже уходить, кроме того сама будет быстрее изнашиваться об эти борозды. Но это теория, на практике ни разу такого не видел.

Если хотите все по канону, то ищите варианты с покрытием на ролике лескоукладывателя и на бортике шпули. И не забывайте о керамических кольцах на палке ))
А можно глупую просьбу?
Интересует складная удочка для плетенки ( как я понимаю должны быть керамические кольца) и катушка ( с каким-то покрытием). НУ и сама плетёнка :)
Что вы можете посоветовать?
Быть может уже что-то присматривали? :)

Просто хожу очень редко, но хочу что бы было готово и при случае выхода на природу брать с собой и что бы места много не занимала.
Удочка? Ну пусть будет так ))

К сожалению помочь не смогу — совсем не интересовался вопросом. Если речь о складном спиннинге, то и интересоваться не буду — таким ловить устанете, даже забросить нормально не выйдет. Складная только на поплавок.

Плетенку не переношу, ловлю на классическую леску. Причем лучше приверженцев тонкого чувствования и контроля приманки через шнур ))

при случае выхода на природу брать с собой и что бы места много не занимала
Для такого случая берите любую палку, катуху и леску, которые визуально понравятся. Это не юмор. В вашем сценарии почти все будет работать хорошо. Только на улов можно особо не рассчитывать. Хотя если вы на Волге… ))
Причем лучше приверженцев тонкого чувствования и контроля приманки через шнур
Настоящий рыбак! :)
А то!
Ну еще минусик поставьте… если не на этот комент то на нижний!
Ок.
  • Bober
  • 18 июля 2017, 23:28
Да в принципе любая удочка с керамикой на кольцах. Мононить тоже неплохо кушает чисто металлические колечки.
После того, как заколебался отвечать на улице и в трансопрте на вопросы типа «а что поймали, а где ловили, а на что ловили, а большая удочка, а можно рыбку, а почему она такая дохлая» и еще полсотни похожих — перешел на телескопы. Китайцы сейчас клепают неплохие из углепластика, полно фото с пятью-шестью поллитрами минералки на конце удочки. Восемь скумбрий по 30-32 см каждая на самодуре таким удилищем вытащить не вопрос. Вот с семью бонитами сантиметров по 40 каждая пришлось повозиться минуть пять, пока подтащил к пирсу. Но удочка выдержала.
aliexpress.com/item/Telescopic-Carbon-Fishing-Rod-2-1-2-4-2-7-3-0-3-6M-High-Quality/32267773706.html
Вот такая, 3.6 метра. Трёшка тоже хороша.
Если речь о спиннинге, то Косадака Вояджер — относительно неплохие телескопы в своей ценовой категории.
У меня на такой катушке стоит плетёнка, отлично всё работает. Уже несколько рыбалок было с этой катушкой
Несколько, конечно, не показатель, но думаю и дальше все будет отлично.
рекомендую обратить внимание на катушки тайваньской фирмы «Okuma». Продается в России по очень невысоким ценам. по соотношению цена-качество у этих катушек наверное сегодня нет конкурентов.
Глянул их модельный ряд — катушка с ОДНИМ подшипником стоит 1500 рублей ))
Окума Сафина Нуар с 4+1 подшипниками 2000 с копейками, очень хорошие отзывы
Да я не о том, что они плохие, верю, что хорошие. Просто забавно, что люди указывают один подшипник ))
У меня Okuma с двумя шарикоподшипниками работает безотказно лет 10, причём на фидере, а там приличные нагрузки, и песочка побольше.
Суть не в этом ))
  • INN36
  • 18 июля 2017, 16:17
для использования с плетенкой. На что стоит обратить внимание?
1) Ролик из материала, который плетенка не сможет пропилить. В идеале — карбид кремния SiC (твердость по Моосу = 9). Или твердая керамика на основе оксида алюминия, обозначается ALU (твердость по Моосу = 8-8.5). Вполне понятно, что на бюджетных китайцах ничего этого быть не может. Поэтому, хотя бы некое простейшее износостойкое покрытие типа нитрида титана. Но опять-таки, такое покрытие можно встретить на катушках подороже…
Кстати, кольца на спиннинге д.б. с керамическими вставками. Причем, из действительно твердой керамики. Ну или с правильным напылением. Первый кандидат на пропил — тюльпан.
Чем опасны пропилы? Не тем, что леска будет будет «плохо сходить»). Пропилы тупо «убьют» любую плетенку (да и леску) за очень короткое время. Если они глубокие, то может хватить 1-2 часов.

2) После покупки катуху очень рекомендуется частично разобрать.
Нужно убедиться в отсутствии посторонних предметов, правильности крепежа основных узлов и (главное!) наличии смазки везде, где она должна быть.
Привожу пример — сослуживец, заядлый кастингист, купил весной Haibo Smart HMC 151 MCS — хит последних лет, народ писает кипятком. Шел на работу, по ходу получил посылку на почте и пришел с этой посылкой на работу. Качество изготовления — великолепное, кастинговые Абушки (коих у сослуживца 4 шт., 150-250 долл.) выглядят поскромнее, не так «богато»). Только вот бархатистого хода с легким шелестом — нет! (а по обзорам — должОн быть...). Тут же сделали первичную разборку и не обнаружили следов смазки… нигде. «Совершенно случайно» ;) сослуживец захватил 2 тюбика с остатками смазок (жидкая и гель) из фирменного набора от Абу Гарсии. 5 минут — катушка собрана. Здравствуй, великолепный бархатистый ход!
После этого он ушел в отпуск на полтора месяца — турбаза на реке, рыбалка 2 раза в день. Почти все время ловил кастингом и только этой катухой (обкатывал). Вернулся в полном восторге.
Вот пример, когда нет смазки только в одном месте. А в мульте таких мест 5-6. В мясорубке — меньше (насколько помню).
А какие смазки посоветуете?
  • 18 июля 2017, 16:41
ЦИАТИМ-221F
Банки на всю жизнь хватит).
  • INN36
  • 18 июля 2017, 17:06
А какие смазки посоветуете?
Вы знаете, мы не специалисты в этом вопросе. Всегда пользуемся тем, что оказывается под рукой. А под рукой (лежит про запас годами) всегда почему-то оказывается какая-то «фирмА»… У меня — это митчелловский набор, у сослуживца — это абушный.
Тут главное понять принцип. Смазок д.б. две — жидкое масло и гель.
Если катуха использовалась много лет, то очень желательно удалить следы (темной) старой смазки с частицами металла. Путем промывки в растворителе. Ну, это очевидно. Насчет растворителя — не помню, крайний раз ТО делал лет 5 назад, сейчас ловлю редко. Погуглите сами.
1) Жидкая смазка — во все шарикоподшипники (насчет роликоподшипника — убей не помню, возможно — тоже)
2) Гель — на все остальные трущиеся поверхности
3) Рекомендуется чуть мазануть (жидкой) между дисками тормоза — будут меньше изнашиваться.
Как-то так…
На что стоит обратить внимание?
На намотку и на ролик+ очень желательно моментальный тормоз.Речь идет о толстых шнурах от 0,26 в реале или 0,1/#0,4 по китайской системе.
Напыление титана не обязательно ни ролику ни шпуле.
Намотка на даной катухе только для таких шнуров, не тоньше!
Ролик даже просто латунный(желтый) отлично работает если крутится.
  • 18 июля 2017, 12:36
Все эти катушки хороши на год. Потом они превращаются в сплошной гимор…

уже давно, лет с 20, есть практика на эту тему.
Все зависит от качества материалов обода, покрытие улучшает износоустойчивость, но ненамного…
Все эти катушки хороши на год. Потом они превращаются в сплошной гимор…
Есть опыт? Делитесь фактами.

уже давно, лет с 20, есть практика на эту тему
Где с этой практикой ознакомиться можно? Не совсем понял к чему противостояние. Вы считаете, что нитрид титана выручает, или не выручает? В любом случае его наличие/отсутствие серьезно картины не меняет. Да и материал шпули тоже — естественно мы говорим о серьезном подходе, а не о пластике.
  • 18 июля 2017, 13:55
Есть. Пользoвал всякие «Tico», которые будут получше сабжа. В помойку отправляются через пару рыбалок.
Я за рыбалку бывает делаю несколько сотен забросов (джиг с дамбы Иваньковского вдхр.)

На фидере, возможно, продержатся год-другой.
Но с такой намоткой ее место в мусорном ведре сразу после распаковки.

естественно мы говорим о серьезном подходе, а не о пластике.
Поэтому пользуюсь только катушками Shimano и Daiwa верхней ценовой категории (от 300 до 800 USD)
Если мы о серьезном подходе говорим.

Ну ты то в незнакомому месте, в мутной воде, среди коряг и с закрытыми глазами в безлунную ночь любую приманку проведешь, ага. Не забудь еще рыболовные магазины в слабоумии уличить с их развалами блесен, воблеров, силикона и т.д. — они то не знают, что приманки покупаются только один раз и не теряются рыбаками.
Стажер, ты главного не понимаешь. Тебе понтоваться, а мне ловить. Готов спорить, что ты в моем водоеме сотню проводок после заброса на 70 метров без зацепов не сделаешь.

И когда это я говорил, что Логан круче Крузака? Перечитай. Это как раз ты заявляешь, что Крузак круче Логана. А ничего, что он в 8 раз дороже? Еще бы он хуже был. В случае с катушками ты вообще утверждаешь, что та, которая стоит в 80 (80!) раз дороже — лучше. Так конечно! Но только не в плане достижения цели — читай поимки рыбы. И покажи намотку на своей катушке.
сотню проводок после заброса на 70 метров
Чем и что бросаете?
  • 19 июля 2017, 10:00
палка самодельная, делал классный московский мастер: бланк из Австралии, тест где-то до 25-30 гр обошлась примерно в 250 USD
катушка Daiwa Team Force Tournament — 800 USD
леска — плетенка 0,12-0,15 вот тут можно даже с Алиэкспресс, главное менять почаще.

Кидаю чаще всего джиг 15-20 грамм
  • 19 июля 2017, 11:22
топикстартер минусует — жаба задушила…
вы рыбы поймайте сколько я, а потом учите.

Добавлю, судака с лодки ловлю на палку Daiwa Heartland. Она покороче и жестче.
Тебе непонятно почему твои комментарии администрация потерла? Ты бы по делу ответил — в моем водоеме сделаешь?
Я имел в виду броски на 70 метров, сотню штук…
Мои приманки так далеко не летят… разве донки с 30-й грузом…
Это ответ на коммент Asasl, который администрация потерла. Он кичился способностью бросать на 70 метров и обещал сотню таких забросов по камням без зацепов провести. Типа ему катуха за 800$ в этом помогает.
Катуха наверное нет, а вот прутик от Матаги, вроди, с правильной картой расстановки колец очень даже!
Трабл в том, что он стоит окло 100+- баксов+кольца+работа…
Цена не гуманная и стремно такое вообще будет доставать из тубуса на рыбалке.
Но бросает такой прутик грузик определенного веса очень далеко, при длинне меньше 2-х метров!
  • 19 июля 2017, 15:02
Нужна хорошая катушка, которая правильно наматывает плетенку на шпулю. Плюс самое главное — спиннинг из высокомодульного графита с правильным строем длиной 2.7 — 3м, хорошими кольцами с их правильным расположением.

Звонкий бланк передает в руку все касания приманкой дна, что сильно минимизирует количество зацепов.
Почитайте книги о джиг-ловле, если вам интересно.

Т.е. как тебе эту тему повернуть удобно — как ты и поешь?

Пробовал. Остался при своем мнении. Мне снасти не для восхищенного оханья, а для ловли. Дешевые отлично ловят и выдумывать плюсы дорогих для оправдания их неадекватной стоимости мне не интересно.
Есть у меня товарищ, тоже считал что для рыбалки цена/качество значения не имеет. Ловит и то и другое, лишь бы клевало. Купил на али катушку за 10-15$ похожую на вашу, GA2000 называлась. Так вот на щуке под двушку у него ручка сломалась. Рыба сошла, катушка сломана, запасной нет, а впереди целый день рыбалки. Пришлось дать свою запасную старенькую RYOBI. Так почему то он после этой рыбалки не захотел покупать катушку за 15$ и мнение свое изменил.
В тысячный раз повторяю то, что пишу почти под каждым своим обзором многократно — не нужно думать, что эта покупка была совершена наивным новичком трясущимися рукам и на последние деньги. Уважайте людей хоть немного.

Дорогие катушки у меня есть, причем как раз RYOBI нравятся. Но есть и китайские, которым уже лет по 8, производства фирмы Viva. Отличные, сколько уже рыбы переловлено. Причем использую в основном на поплавке тяжелом. Рыбин огромных таскал — и все с ними отлично.

Эта DK2000 покупалась чисто посмотреть на что способны китайцы сейчас.
  • 19 июля 2017, 15:04
Дорогие катушки у меня есть
не верю!!!
Мне наплевать. Ты сейчас удавишься, но будешь писать все против. И не верить незнакомому человеку, который тебя ни разу не обманывал — тревожный знак. По себе людей судишь?
  • 20 июля 2017, 09:26
Для неверия моего есть причины.
Прочитав данную статью создается впечатление, что вы писали о самой лучшей катушке что крутили в руках.

Дорогие катушки у меня есть, причем как раз RYOBI нравятся
Данная фирма делала хорошие катушки 20 лет назад. Сейчас выпускает откровенный отстой. Вот поэтому вам очень слабо верится. Снимите свою «дорогую» RYOBI на фоне монитора с данной статьей…
  • 20 июля 2017, 09:35
Вот одна из моих «дорогих» катушек.
Ценой почти в килобакс.
  • 23 июля 2017, 09:13
Вам так и не удалось снять свою «дорогую» RYOBI на фоне монитора с данной статьей?
Значит я был прав, что вам не верил. ВЫ обычный форумный балабол.
Не все так однозначно.
В одной лодке на одни приманки и… товарищ ловит а я…
Разница в палке и толщине шнура, ну и проводка конечно.
После установки шнура потоньше от нуля ушел…
Ехать на рыбалку без запасной катушки и спина немного… неправильно.
Катушки перебираю сразу после покупки и отдаю знакомым за что купил(только перемазаные/перебраные) или ловлю сам, зависит куда идет катуха.Катухи бюджетные, все до 40$.
Все эти катушки хороши на год.
Я бы сказал на два сезона по 6-7 рыбалок в месяц.
Один знакомый заигрывает такую катуху за 2-3 месяца… да что такую, он любую «заиграет»!
Повторяю еще раз,-если ролик крутится он работает, если заклинил то разве алмазное покрытие выдержит «пил шнуром».
Спасибо за обзор.
Мне как интересующемуся данной тематикой, было интересно почитать.
Пожалуйста ))
  • BurOFF
  • 18 июля 2017, 14:10
а у неё есть мгновенный стопор обратного хода??
у двух последних катух, которые приехали из китая, его нет…
gearbest.com/fishing-reels-and-rods/pp_610257.html
aliexpress.com/item/Hot-sale-High-Quality-Model-JS-Spinning-Reel-Superior-Metal-Spool-6BB-500-6000-Series-Carp/32657269612.html
Не знаю, что вы понимаете под этим определением, но на мой взгляд все работает. В обратную сторону возвращается на несколько градусов только.
  • BurOFF
  • 18 июля 2017, 15:57
Должно моментально останавливаться
Останавливаться или без любого угла проворота назад?
Мгновенно должен ротор останавливаться, без поворота назад. Там обгонная муфта стоит в правильных катушках.
В обратную сторону возвращается на несколько градусов только.
То есть она без обгонки?
О стопоре забыл… дописываю.
  • Kompra
  • 18 июля 2017, 15:29
В лескоукладывателе что стоит? Подшипник качения или латунная втулка с безбожным люфтом?
Подшипник.
Как правило пара подшипников.
11 подшипников? ну-ну.
кусок это, а не катушка.
Кусок, а ты ее в руках держал?
не хочу руки марать об этот кусок ;)
да и зачем, если есть тсуриноя и касткинг.
Т.е. руки уже и так перепачканы по самые локти? Ну тогда действительно не стоит ))
  • 18 июля 2017, 16:22
Ну вы хотя-бы люфты покажите, а лучше откройте и покажите главную пару, без этого информации ноль.
Где можно почитать ваши эталонные обзоры с демонстрацией люфтов, разбором и прочей исчерпывающей информацией?
  • 18 июля 2017, 16:41
Моих обзоров нет, да и речь не о моих а вашем обзоре. Ведь нетрудно показать где и что люфтит, да и частично разобрать не так и трудно, думаю многие читатели это оценят.
Речь о том, о чем захочет каждый из нас. Вы захотели о моем, я о ваших. Все просто. Так прочитать негде? Жаль. Я думаю многим читателям было бы интересно прочитать такие всестороннее обзоры, какими, несомненно, были бы ваши.

Разъясняю — вы не вопрос задали, а с претензией пришли. На вопросы отвечаю с удовольствием.
  • 18 июля 2017, 16:59
Претензии и агрессия только с вашей стороны. Вопросов больше нет.
Укажите где именно. Заранее благодарю.
Люфты можете посмотреть в рыб магазине на любой(почти) катухе, на тех что подороже люфт меньше.
На главную пару смотреть нечего,-ничего нового Вы там не увидите.
Разве указать материал ведомой шесерни,-лутунь или люминий.
Вы же не думаете, что там пара из нержавейки от Дайвы? :)
Ведомая из люминия дейсвительно стремноватая, хотя на Шимане Аливио(вроде) на 3000 такие и ловят на фидер по пару лет… не на хэви наверное.
Мой любимый обзор на катушку. Может кому то настроение подымит.
Выдержал 1:20. Потрясающе, как некоторые товарищи тупо не могут двух слов связать, но лезут на Ютьюб.
  • 18 июля 2017, 21:41
Потрясающе, как некоторые товарищи тупят. Очнитесь. Это стеб,
  • 18 июля 2017, 21:36
Японская качественная катушка за 255 рублей, крутится туда и сюда… Дядя Сема, с турбиной и можно рыбу переключать, с режимом крупной рыбы и вазелином, ыыыыыыы, не я ща обоссусь.....))))
и леска для Сомов!!! Автор просто красавчик, знатный стеб ))).
  • Bober
  • 19 июля 2017, 00:12
Ко… ко… коленвал… Дальше не смог ))))
Красавчик!
  • 56RUS
  • 18 июля 2017, 22:11
Я после «переключателя рыбы» начал подозревать неладное и полез коменты читать и все встало на свои места.
Пересмотрел два раза, поржал от души.
  • ns3230
  • 19 июля 2017, 03:33
Купил себе вот такую недавно примерно за 600 грн. Похоже, какой-то ОЕМ-Китай, продаваемый под брендом сети рыболовных магазов. 3+1 подшипника, нормально смазана, две шпули, металл под шнур и пластик под лесу. Пробовал с ней фидерить — весьма хорошо ходит, и мне нравится. Один раз в яму забросил, застряла кормушка, сначала пытался пару минут чисто мясорубкой ее вытащить, пока не понял, что я скорее катушку убью, но достойно выдерживала, пока не опомнился и начал мотать на палочку. На спиннинге стоит какой-то махровый «дядюшка Ляо» чуть менее 10 баксов — в сравнение с той хуже ходит, немного люфты есть, но хз, уже года полтора исправно служит. понимаю, что баба Ванга померла, а штатный телепат в отпуске, но все же, может кто умеет гадать по виду: УГ или не совсем УГ?
  • slod
  • 22 июля 2017, 21:49
Меня постоянно удивляет, зачем китайцы на легкие катушки ставят аля «силовые» ручки с Т-образным грибком ???

• 24 июля 2017, 16:58
Из чего было, из того и слепили.
Меня удивляет другое: сколько надо иметь мозга в голове, чтобы выкидывать деньги на разное гуано?