Отличный нож ZD-006 от HX OUTDOORS

Друзья, всем добра и мира!

А каким еще может быть приветствие, если дальше речь пойдет о складном ноже, да еще и за большие деньги? Только таким. Сейчас в магазине GearBest нож ZD-006 (именно так модель обозначена на странице продавца и на коробке) стоит немалых 180$, хотя лично я приобрел его за 146$, поскольку тогда действовал промокод.
Оплата

Вначале сразу хочу пояснить за цену. Дорого, соглашусь, но такие запросы выросли не на ровном месте. Нужно учитывать серю факторов. Этот нож продается под брендом HX OUTDOORS, однако производством его занималась известная китайская ножевая мастерская Rikeknife (Rikeknives), изделия которой, за редкими исключениями, стоят около 400$. Материалы использованы премиальные – на рукояти титан, на клинке отличная порошковая сталь S35VN. В осевом узле работают керамические подшипники.

Пишу двойное название производителя потому, что китайцы, как это у них обычно бывает, мутят с названиями. На сайте мастерской написано Rikeknife, а, например, на чехлах из комплектов ножей указано Rikeknives.

На момент приобретения героя обзора я уже являлся владельцем юбилейного RK1508 за 135$ от того же производителя, и прибывал в полном восторге от этого ножа.

Поэтому, когда в официальном Инстаграме Rikeknife (Rikeknives), прошла инфа об их сотрудничестве с HX OUTDOORS серьезно задумался о приобретении ZD-006. Важную роль здесь сыграла политика магазина в вопросе ценообразования. Как бы не ругали GearBest, но он уже не в первый раз дает замечательную цену на ножи топовых китайских производителей. Совсем недавно за смешные деньги отдавали популярное изделие мастерской Kevin John, но в тот раз я не успел занести денег, поэтому с HX OUTDOORS решил поторопиться. На АлиЭкспресс обсуждаемую модель ножа тогда отдавали за 220$, т.е. на 74$ дороже.

Некоторое время поколебался с выбором цвета – на картинках больше понравился серый вариант, но уж очень хотелось заполучить нож в черном. Еще при покупке RK1508 я долго и пристально смотрел именно на такой суровый вариант оформления.

Первая партия ножей у магазина закончилась достаточно быстро и я даже начал волноваться, что могу стать уже почетным членом клуба ждунов, поскольку вступил в него еще при покупке автомобильного видеорегистратора от Xiaomi, но второй завоз состоялся поразительно быстро и посылка вылетела в мою сторону уже через пару дней. Почтой Азербайджана.

Гирбест, как обычно, огорчил унылой упаковкой – коробка прибыла в простом тонком почтовом пакете, не было даже пупырки. Благо сама эта коробка сделана из очень твердого картона и с достоинством вынесла все лишения выпавшие на ее долю в пути.
Внутри коробки был обнаружен просто отличный «тактический» чехольчик, со всеми признаками милитаристической природы, а внутри него сам нож.

Красавчик, что тут еще скажешь.

По сути этот нож является удешевленной версией дорогой модели Thor 3 от Rikeknife (Rikeknives).

ZD-006 выглядит, конечно, попроще, но все равно шикарно. Порадовался выбору именно черного варианта – нож не покрашен и это не блэквош, а что-то иное, но очень красивое и в меру стойкое. С утилитарной точки зрения тоже все правильно, ведь настоящий боевой нож не должен блестеть и выдавать отражениями света свое присутствие. Очень брутальная штука.

Это флиппер, т.е. клинок имеет плавник, толчком которого он выстреливается из рукояти. Флип отличный, как и вся механика в целом – керамические подшипники в осевом узле решают. Со стороны титановых плашек подшипники закрыты стальными шайбами с канавками. При этом абсолютно нет никаких люфтов. Складывается нож, после отжатия замка, практически лишь под весом клинка. В закрытом положении клинок становится по центру.

Строй клинка необычен. Он похож на танто, но уж слишком далеко от кончика уведена точка «излома» режущей кромки. Сходу непонятно насколько хорошо такое решение будет резать в бытовых задачах, а вот с какой-то силовой работой геометрия должна справиться достойно. Сведение отличное, в 0,4 миллиметра, микроподводы узенькие и ровные. Такое редко встретишь даже на изделиях европейских и североамериканских брендов. Длина клинка 9,6 мм, а толщина обуха 4 мм.

Замок – фрейм-лок, заходит на самое начало пяты клинка, не продавливается и не залипает даже при мощном флипе, а его конструктив включает в себя съемный стальной «сухарь» и керамический шарик для удержания клинка в сложенном состоянии. Это очень хорошо.

Изготовлен нож почти идеально, придраться не к чему. Естественно все значительно лучше чем у других китайцев вроде Ganzo, Sanrenmu или Enlan. Один только микроскопический зазор между кончиком клинка и бакспейсером чего стоит. А так – фурнитура спланирована, рукоять облегчена, везде сняты фасочки, подгонка всего великолепная. Про высокое качество клинка я писал выше. Единственное, к чему могу придраться – это жесткая клипса, но если ее некоторое время настойчиво поотгибать, то проблема практически полностью исчезает. Кстати, клипса непереставляемая.

Кому-то может показаться высоким вес ZD-006, который равен 159 граммам. Но нужно учитывать, что модель не для ежедневного ношения на кармане, а для вылазок на природу. Хотя лично я ношу этот нож каждый день и не испытываю никакого дискомфорта от веса.

От удержания в руке – строго положительные эмоции. Не скажу, что это самый удобный нож из тех, что я держал в руках, но рукоять любым хватом хорошо заполняет ладонь и пальцы ложатся уверенно. Наличие на клинке выемки под палец позволяет более уверенно выполнять ножом тонкие работы.

Теперь попробуем резать.

Пойдем от мягкого к твердому, а начнем с булочки. Нож режет ее абсолютно без проблем, не мнет.

Следом возьмем огурец. Рез неплохой, без раскалываний. Хотя «излом» уже начинает цепляться.

Жесткое зеленое яблоко оказалось серьезным противником. Несмотря на кажущийся ровным разрез – большая его часть образовалась именно в результате раскола.

Ну и куда же без сала? Оно очень твердое, из морозилки. Такое в принципе режется плохо, и здесь нож не удивил – было нелегко.

На этом предлагаю с тестами закончить. Открывать таким дорогим ножом консервные банки у меня рука не поднимается. Хотя уверен, что и к этому со временем тоже приду. Вообще, если не принимать во внимание общий низкий уровень благосостояния соотечественников и сосредоточиться на доходах населения развитых стран станет понятно, что ценник вполне демократичен и какой-нибудь североамериканец, а они, кстати говоря, ножи от Rikeknife обожают, посчитает ZD-006 вполне бюджетным решением и станет пользоваться им без сожалений. У мировых брендов большая часть серийки из материалов похуже стоит дороже.

Впечатления от реза неоднозначные. Как я и полагал — «излом» цепляет и портит впечатление, но это лишь в сравнении с теоретическим идеалом. Если брать статистику, то режет ZD-006 вполне достойно. Да и предназначен этот нож для решения несколько других задач. Но в быту тоже весьма годен.

А теперь вывод, который по Rikeknife ZD-006 я сделал лично для себя – модель очень хорошая и я с удовольствием буду ею пользоваться несмотря на названные мелкие недостатки. Рекомендую приобрести и вам, пока еще не все экземпляры разобрали. Поверьте, нож объективно дороже запрашиваемых за него денег.

Жаль, что вариант для девочек так и остался лишь на страницах Инстаграма мастерской и в продажу не пошел.

UPD: Важное дополнение. Ввиду испытываемого многими читателями справедливого шока от цены — публикую промокод, которым в меня кинули неравнодушные ножеманы. Оказалось, что если при заказе ввести HXZD006BK, то можно разжиться этим замечательным инструментом даже дешевле той суммы, что потратил я. Будет всего 125,99$. Я так понимаю, что код именно на черный.
  • 06 апреля 2017, 10:00
Купить нож за 140 баксов чтобы нарезать огурцы. Пипец…
Купить автомобиль за 17000 баксов, чтобы мучиться с парковкой. Пипец…
  • 06 апреля 2017, 10:05
Кхм… Как бы так вам помягче. Если нож нужен как инструмент — цена ОК. Если как игрушка — цена ОК. Для нарезки еды существуют столовые ножи за 1 у.е. Хотите показать качество ножа — другие тесты нужны.
Это вы ножами не увлекаетесь просто. Он для меня и инструмент, и игрушка, и еду порезать.

Я вам тоже не просто так про авто написал. Из точки А в точку Б можно и на автобусе добраться. Ну или на Жигулях, но все норовят что-то подороже отхватить. Я могу себе позволить нож за 140$, который мне нравится. И не один, как вы могли заметить из обзора. Поэтому купил. Если для вас это дорого или просто не интересно, то я клеймить вас позором за это не буду. У всех свои приоритеты.
Если вы можете ездить на мерседесе S-класса где-нибудь по тайге — то вам остается только позавидовать.
Хотя многие, честно говоря, сочтут такого человека просто понторезом. Потому что для каждого предмета есть свое предназначение, а попытка использовать его просто потому, что можешь себе это позволить — это просто понты, не более.
я увлекаюсь ножами и резать этим ножом продукты, это как пистолетом Макарова орехи разбивать.
А что вы предлагаете им делать? И главное, почему я должен делать с ним то, что кажется правильным вам, а не мне? :)
От того, что вам, что то кажется правильным, это не стало правильным по сути. Показали нож — спасибо, но низводить его до кухонника… дурной признак.
Вы не ответили на первый вопрос, а он важен.
  • tait
  • 06 апреля 2017, 20:51
читаю коменты и такое ощущение, что людей просто жаба душит. Такой нож даже в руках приятно держать и обладать им. А если человек это может себе позволить, то почему бы и нет.
  • 06 апреля 2017, 22:57
В своё время придушил жабу и купил Эмерсон за 125 уе. Могу сказать, что это был мой последний нож этой фирмы, и мой последний нож этой формы (танто).
Что показательно, та же жаба совершенно довольна мультитулом за такие же деньги, более того, время от времени тыкает лапкой и повторяет — «я же тебе говорила, не бери тот нож, жертва рекламы!» И я с ней согласен.
чардж титиай?
  • 07 апреля 2017, 18:49
На коробке ALX. Но у мну их два, с черными накладками, нож 154см, и чисто металлический, нож с30в с ножницами.
Это муська…
меня заплевали за то, что в коментах к копеечному ножу имею фалкнайвен ф1 из стали 3G.
У каждого мужика свои хобби и способы тратить деньги.По любому лучше чем пропивать, например.
Я сам не ножеман, поэтому глаз на фразе «этот нож является удешевленной версией» споткнулся
  • 06 апреля 2017, 10:09
У каждого мужика свои хобби и способы тратить деньги
Ничего не имею против чужих трат денег и хобби. Но тема НОЖА не раскрыта. И не будет раскрыта даже если автор откроет консервную банку и нарежет колбасы.
Ну это Ваше мнение. Может этот нож топикстартером куплен именно для нарезания огурцов и сала, а канаты и врагов он режет другими ножами из коллекции ;)
Так и есть, спасибо за понимание :)
  • 06 апреля 2017, 10:42
Не все любят резать пеньковые канаты, не всем это нужно, не все поймут для чего это нужно.
По-моему, консервы подобным ножом открывать — дикость, сродни забиванию гвоздей медной вазой…
Тут же не ножевой форум, при желании, более подробные тесты ножа можно найти на соответствующих ресурсах. А на муське суть обзора — показать качество товара, реальные фото, описание функционала и резюме отдельно взятого пользователя со своими критериями и точкой зрения.
В обзоре порезали огурцы/яблоки/сало, но это не означает, что нож куплен для этого. Это просто краткое описание функционала на примере доступных всем предметов.
Естественно, столовый нож будет резать продукты лучше и орудовать им удобнее, в силу иной геометрии клинка, толщины в обухе и сведения. Консервы открывать удобнее специализированной открывашкой, а линолеум резать соответствующим ножом и т.д. и т.п. Вы же не станете грузить рубероид в салон Мазерати и потом возмущаться потёкам и грязи на светлой коже. Так и тут.
  • starson
  • 06 апреля 2017, 11:17
Резка огурцов не показывает достоинства этого ножа перед другими и не раскрывает его функционал. Тем более, совершенно не понятно стоит ли он 180 убитых енотов.
  • 06 апреля 2017, 11:26
Перед какими другими?
В таком ценовом диапазоне?
Такого форм-фактора?
С такой сталью?
С такой геометрией клинка?
С такой толщиной обуха?
С такой твёрдостью стали?

И как же, по-вашему, раскрыть его потенциал?
Мягкие продукты, типа булки режет, не крошит. Длина клинка понятна. Геометрия понятна. Толщина по обуху известна, сведение тоже. Продкуты типа огурцов/яблок начинает колоть. Марка стали известна, технологичность понять не сложно.

Тут, в общем-то, и нет цели доказывать его якобы превосходство над другими.
Это описание конкретного ножа, не претендующего на звание лучшего во всём.

Вопрос ценообразования вообще обсуждать моветон! Вещь стоит столько, сколько за неё готовы заплатить.
  • 06 апреля 2017, 22:59
S35V за такие деньги — жаба бьёт копытом, хлопает крыльями и возмущённо клекочет! Это уже ЗДП можно пошукать… А уж с60 или с90 — еще реальнее.
> В обзоре порезали огурцы/яблоки/сало, но это не означает, что нож куплен для этого.

Было бы интересно увидеть для чего же он куплен.
причем ножик явно имеет боевые очертания.
> причем ножик явно имеет боевые очертания.

Очертания, может быть, и имеет… А свойства? Сало режет с трудом, а свиную шкурку вообще разрезать не смог (см. фото автора). Так что на бой со свиньями с этим ножом ходить не рекомендую.
  • Ci7
  • 06 апреля 2017, 18:44
  • di_ba
  • 06 апреля 2017, 20:21
не стоит завидовать, что кто-то может купить нож за 180. Конечно, я бы купил за эти деньги что-то брендовое, типа Спайдерко или Бенч.
бенч адамас хорош)
  • btg
  • 06 апреля 2017, 10:04
Цена конечно отпугивает, но владелец доволен и это прекрасно. Были б лишние деньги сам бы купил. За обзор плюс.
  • radmir
  • 06 апреля 2017, 10:05
Остановите меня, други!
З.Ы. S35V круто, но мне S30V более нра. За такие деньги посмотрел бы в US что-нибудь.+
180 долларов за нож — это да!
Впечатляет.
Вопрос к знатокам:
с таким ножом сотрудники органов правопорядка не примут?
почему фото с салом в таком ракурсе? Где соленые огурчики, селедка, водка в запотевшей бутылке??? Тема не раскрыта!
Это обычный туристический ножик, а не боевой как почему-то его в обзоре автор возвысил.
не слишком агрессивно для туристического?
боюсь в наших краях точно примут
  • 06 апреля 2017, 11:39
«Принять» могут с холодным оружием и только, у него есть вполне четкие прописанные признаки. Как бы агрессивно не выглядел туристический клинок, он никогда не станет хо только из-за внешнего вида.
  • Stiva
  • 07 апреля 2017, 10:14
1. Ношение ХО — не уголовное преступление. Административка.

2. Полицейский не может вписать в протокол «ношение ХО», поскольку не имеет прав на определение принадлежности ножа к ХО, это дело экспертизы. То есть, вписать-то может, но владелец ножа не обязан такое подписывать без своих замечаний.
Однако полицейский, имея подозрения, имеет право изъять нож в присутствии понятых и отправить его на экспертизу.

3. В большинстве случаев вполне достаточно показать сотруднику копию сертификата на нож с синим штампом магазина (сертификаты должны быть на каждый нож, продаваемый в магазине). Если этого недостаточно — спокойно разъяснить полицейскому порядок изъятия. Мне всегда хватало первого пункта, слышал, что и второй срабатывает.

4. Нож без сертификата — потенциально не ваш нож, и это нужно учитывать.
Это автор так брутальную подачу ножа фирмой HX OUTDOORS выразил.
Не примут. Не холодняк по ряду признаков. Даже если примут с холодным, то статьи давно нет.

Сам понимаю, что не раскрыта, но не пью и соленого не ем. Слишком сильно раньше налегал на все это :)
никто не настаивает на употреблении)), но если будут еще обзоры ножей, то Вы уж примите во внимание)). Тем более что время сейчас такое — весеннешашлычнопрродное
Ок, нужно будет в подготовительный рейд по продуктовым магазинам сходить :)
Это по нашему, два дня не попил, купил нож. :)
Ну а из US смотрят на китайцев за 500$ :) Вы попробуйте купить что-то из дорогого от этой мастерской — сомневаюсь, что успеете. Народ расхватывает мгновенно. Стакой сталью и на титане что-то приличное от US брендов вряд ли купите.
  • synest
  • 06 апреля 2017, 11:59
Сталь шикарна, хотя у меня есть сомнения, что китайцам она подвластна. За эту сумму на мой взгляд лучше спай взять и быть уверенным в качестве стали, закалки, изготовления. Титановая рукоять на мой взгляд минус, цена выше, вес выше, более скользкая чем нейлон или G10.
  • 06 апреля 2017, 12:21
Вес ниже
Этот производитель отлично знаком ножевому сообществу всего мира. Сталь у него точно честная. Спай ужасен по качеству. Титан надежнее G10 или нейлона, он не горит и не плавится, от удара не лопнет.
  • synest
  • 06 апреля 2017, 20:57
Спай ужасен по качеству.
Пруф можно увидеть? Заинтриговали.
Почитайте Ганзу, посмотрите ножевые каналы на Ютубе.
три оригинальных спая были у меня, все впорядке было.
  • starson
  • 06 апреля 2017, 10:06
за $10 а тем более за $5 он не так ровно огурцы режет :)
Кстати, за 17К автомобиль, вы не только паркуете, но еще и на нем ездите, и разница в удобстве, безопасность и пр. очень ощутима по сравнению с «калиной»… А вот в чем этот нож лучше для порезки угурцов?
  • FloX
  • 06 апреля 2017, 10:08
если надо то объяснять, то не надо объяснять
  • KoOz
  • 06 апреля 2017, 10:14
если надо то объяснять, то не надо объяснять
Объясните. Я ничего не понял из вашей фразы, правда думал недолго.
25/17 фраза из их песни. Тоже уважаю эту группу.Чем проще — тем проще увести теленка в рощу — если надо объяснять то не надо объяснять.
Так и нож не только огурцы резать. И он не 17K$ стоит :)
  • 06 апреля 2017, 10:11
Поскольку у меня есть фикс от этого производителя с фейковой D2, хотелось бы увидеть канатный тест
Своего Кевина Джона жалеть не стал, зато в ноже теперь уверен
От этого производителя? От Rikeknife? Или вы все же о бренде HX OUTDOORS? Ножи Ричарда Ву неоднократно проверяли и сталь у него честная.
  • 06 апреля 2017, 10:40
Все-таки бренда Rikeknife на ноже не вижу, поэтому говорю о HX Outdoors
Вот обзор mySKU.me/blog/china-stores/37657.html
После него, что-нибудь дорогое под этой маркой брать не буду.
Ну и полноценное тестирование ЧиСебензы с S35VN на клинке mySKU.me/blog/china-stores/45756.html
Эта модель есть и на сайте Rike и в их Инстаграме. Причем даже с лого HX. Посмотрите, я ссылки дал. Так что нож точно от Ричарда Ву. Тем более, что о очень часто делает ножи даже для других ножевых брендов.
  • zerg1
  • 06 апреля 2017, 10:13
ИМХО Для ножа не из латуни цена немного завышена
Соглашусь :)
  • Ohus
  • 06 апреля 2017, 10:16
А есть такой же, но за 20$?
  • mihmih
  • 06 апреля 2017, 13:07
Спасибо Всем. Начитался комментов и купил Y-START, зелёный. Давно хотел но жаба… А тут не выдержал. Ещё раз всем Спасибо.
А есть такой же, но с перламутровыми накладками?
нет? Будем искать… © :)
  • Ohus
  • 06 апреля 2017, 10:31
Я это к тому, что если модель годная и есть шанс на массовые продажи, то китайцы могут копию выпустить, а может уже и выпустили.
  • 06 апреля 2017, 11:44
Так это уже будет другой нож с другими характеристиками и эксплуатационными свойствами.
  • Rels
  • 06 апреля 2017, 10:25
Конфигаруция клинка на любителя.
Мне такой больше по нраву
А мне именно этот нож не нравится, хотя у него много поклонников. И данная реплика не лучшая из реплик этой модели.
  • Qwertus
  • 06 апреля 2017, 13:48
И данная реплика не лучшая из реплик этой модели.
Какая лучшая?
  • Rent
  • 06 апреля 2017, 19:36
Тоже присединяюсь к этому вопросу — мне тож такой симпатичен. Причём не могу рационально объяснить — может он неудобный, может режет плохо, может точится тяжело… но нравится…
Вот такая, от зеленого шипа — aliexpress.com/item/Green-thorn-JUFULE-Dark-Flipper-folding-knife-bearing-D2-blade-Titanium-handle-outdoors-camping-hunting-pocket/32667901008.html И лучше найти ее в карбоне с S35VN, но там цена будет уже за 100$.
Спасибо за обзор. Надо своей показать, а то постоянно пинки получаю: «Набрал отвёрток на 5 тыщ».
Пожалуйста. А моя не знает о цене, иначе прикончила бы давно :)
этим же ножом))
Мы то же не знаем почем они трусы покупают, и ничего.
  • md5ffx
  • 06 апреля 2017, 10:32
Оффтоп
А есть складные ножи с клинком ~12см
  • 06 апреля 2017, 10:42
Opinel
  • ggg
  • 06 апреля 2017, 10:35
Зачем на коробке двухсотбаксового ножа какой-то смурной китаец с клоком волос и опятами на них изображон?
понятно, почему мутят…
и вместо Panasonic пишут Panaconik, вместо adidas -diadas… ну и так далее…
не обижайтесь, это шутка:)
Да я не обижаюсь, юмор же :) Другое дело, что здесь не тот случай совсем.
Перешел на страницу товара а там… И тут же купил, очень красивый. Мы с жабой довольны. :)
  • 06 апреля 2017, 10:45
Дизайн занятный, но резать клинок толком не будет и сталь пластилин.
А мне резать и нечего им, так, просто для души, я уже покупал себе один за 550р. Пусть еще будет один. Я думаю и ТС просто будет ходить и показывать его друзьям, вот и все.
  • 06 апреля 2017, 11:14
Наверное, вы правы. Я дорогого Кевина Джона положил в чехол и спрятал в шкаф, а сам дальше пользуюсь Ganzo и Y-Start.
Но совсем дешевый нож с кривым и тупым клинком, безбожно люфтящем в рукояти, душу тоже не греет…
  • 06 апреля 2017, 11:51
Я сам фанат spyderco, но суть не в этом. Вы неправильно думаете. Приятно пользоваться качественной вещью, к тому же хорошая сталь имеет свойство не тупиться каждые 2-3 недели, приятно, знаете ли, быть уверенным хотя бы в своем ноже. А вот свой вы только показывать и сможете, т.к. это пластилин на коленке собранный, внешний вид и никакой пользы.
ЗЫ К тому же ТС сразу написал, что такие деньги на нож имеет и не копил на него пол-года, откуда версия о том, что он его только показывать будет? Глупо.
  • beerok
  • 06 апреля 2017, 11:00
Ну пластилин или нет — в зависимости от целей покупателя.
Многие не рубят деревья ножами и не нарезают ими гвозди, да и в походы не ходят. Многим просто хватит красивого эффектного ножа для нарезания закуски.
  • beerok
  • 06 апреля 2017, 10:58
Надеюсь не чёрную версию купили? Даже на фото видны сколы краски на болтах. В процессе эксплуатации краска совсем будет в унылом состоянии.
Хотел черный, но как то невнимательно заказ оформил, серый оказался. Решил, что и серый пойдет. Ведь не корова же всетаки и даже не коза.
  • mzr910
  • 06 апреля 2017, 10:46
китайский ножик за 140 или за 400 баксов это из тойже серии что телефон хуавей порше дизайн за 1400 евро
  • Neonode
  • 06 апреля 2017, 11:14
Зачастую, китайские копии превосходят оригиналы! И при этом намного дешевле.
  • Willis
  • 06 апреля 2017, 11:59
Старательно лелею аналогичную мысль, но пока так можно говорить о чайно-крысе. Возможно что-то сейчас изменилось. Могли бы Вы подсказать что из копий брендов сейчас достойно внимания? Особенно интересуют ножи с тонкими клинками типа BM530
  • Neonode
  • 06 апреля 2017, 13:36
Стесняюсь спросить, в гугле забанили?
  • Willis
  • 06 апреля 2017, 13:43
«ясно-понятно»
Сами-то что из достойных копий на кармане имеете?
Или как дорогая любовница — красивая и бесполезная.
Это вы скажите тем, кто охотится на вторичном рынке за копией страйдера от KJ, которая стоит дороже оригинала. А знаете почему так? Копия лучше :)
«outdoors» на клинке и интересная перфорация рукояти озадачили.
А что с ними не так?
Ну вроде как для уличного применения, только в дырки грязь забивается.
Может я просто не в теме.
Теперь понял. Здесь вопрос сложный. Вообще дырки сделаны для снижения веса, скорее. А грязь в складной нож забиваться будет в любом случае, поверьте, дырки или их отсутствие здесь ничего не решат. Кроме того, за эти дырки нож можно привязать к палке и сделать что-то вроде копья. Часто дырки делают именно для этого. Так что вполне себе аутдор.
  • Alexoff
  • 06 апреля 2017, 11:14
Чуть бутербродом не подавился. 180 баксов за китайскую зубочистку.
  • 06 апреля 2017, 11:22
нож красивый не спорю но цена аховая, так и хочется открыть кузницу и делать гвозди за 10уе за штука
а по делу ну он немного лучше ножа за 12-15уе например gearbest.com/pocket-knives-and-folding-knives/pp_598304.html
титановая рукоятка не сильно хорошо когда холодно, S35VN как по мне позволяет в ценик добавить 0
К этому нужно прийти. Я тоже не с дорогих ножей начинал. Ну а что касается «лучше-не лучше», то советую у знакомых или в магазине подобный нож в руках подержать и с поделкой за 15$ сравнить. Серьезно, по доброму советую. Разницу сразу поймете.
  • 06 апреля 2017, 11:38
честно не пойму так как таких задач для ножа за 150-200уе у меня нет, а с моими задачами справляется Grand Way 555
Ну выше про авто уже писалось. Можно и на автобусе или велике ездить, да хоть на Жигулях, но всем Бэхи подавай. Вот так и здесь:) Просто этот нож все делает лучше, а просто резать можно и чем-то дешевым, вы правы.
  • 06 апреля 2017, 11:47
А вот тут не соглашусь…
Просто этот нож все делает лучше
Резать лучше парамильки он не будет
Так Парамиля с доставкой тоже по 140$ выйдет :) А вообще не спорю, рез у нее значительно лучше. Лично не владею, мне и Эндуры из ZDP-128 хватило. Не нравятся мне Спаевские ножи визуально.
  • 06 апреля 2017, 12:53
Открою Вам секрет и немного ТТХ. Конкретно этот нож, что на фото, обошелся в ~1300р. Качество, на удивление, может поконкурировать с оригиналом. Твердость стали на клинке 62HRC! Всё руки не доходят обзор запилить.
Ссылкой не поделитесь?
  • 06 апреля 2017, 13:47
А у вас и ульразвуковой твердомер МЕТ-У1А есть?
  • 06 апреля 2017, 17:55
Лично у меня нет. Но тестили на нем.
  • 06 апреля 2017, 18:01
Заказал, любопытно посмотреть
  • 07 апреля 2017, 05:57
Платеж уже прошел? Если нет, скажите номер заказа, попрошу у продавца скидку.
  • 07 апреля 2017, 08:29
Прошел, отдал 1247р.
Заказал, глянем на прогресс китайских ножеделов.
Жаба сумму 700 ре перенесла стоически.
  • 07 апреля 2017, 05:58
Платеж уже прошел? Если нет, скажите номер заказа, попрошу у продавца скидку.
Да, сразу платил. Завалялся купон 8/20, так что недорого получилось. Трек дали почти сразу, и по нему уже есть движение.
Вам спасибо за ссылку и предложение вытрясти с продавца скидку )
Ждем обзор.
Так мы о копиях? Копий и у меня пачка есть, в том числе и Спаев :)
  • 06 апреля 2017, 13:37
У меня и оригинал был. И данную копию сравнивал с оригиналом. Китайцы в этом плане идут ну просто семимильными шагами.
У меня из копий Рексфорд в любимчиках ходит. За свои 20$ он великолепен. Хотя и лом.
  • 06 апреля 2017, 11:36
Звучит возвышенно и пафосно, но… Это нужно прочувствовать. Тактильно, визуально.
Нож за 180$ не всегда, но как правило, очень отличается от ножа за 15$
Это и качество материала, обработки, подгонки, механики.
Несомненно, оба эти ножа выполняют основную свою задачу, они режут. Но во всём прочем разница заметна и в зависимости от предъявляемых требований «пользователя» может быть весьма существенна. На любимом всем примере автомобилей Лады и Мерседеса. Оба едут, оба везут, но каааааааак…
  • 06 апреля 2017, 11:54
На любимом всем примере автомобилей Лады и Мерседеса.
скорее как шкода и мерседес
подогнать нож под себя можно с 5см наждачной бумаги, это вам не двигатель перебрать

есть у знакомого 3 ножа от 100уе до 250уе не один нож не покинул квартиру за 5-7лет,
Это как с наждачкой? :)
  • 06 апреля 2017, 12:27
отполировать шайбы, и пройтись по лайнеру если там есть острый угол
  • mrmerak
  • 06 апреля 2017, 11:56
Я ножеман, поэтому задавать вопросы типа «зачем» и «че так дорого» не буду, но задам другой — к чему публиковать «тесты» на продуктах? «Не ножеманы» в коментах предсказуемо (и вполне заслуженно) на это реагируют негодованием, а тем кто в теме на кой? Просто немного не понятно для кого обзор — и вашим и нашим? )
Типа того :) В любом случае рез по продуктам — самое распространенное применение любого ножа, что у ножемана, что у безразличного к ножам человека. Поэтому именно его и сделал. Вот мне действительно важно, что он не мнет и не крошит мягкую булку.
  • mrmerak
  • 06 апреля 2017, 12:04
хм… «действительно важно» звучит интересно ))
неужели режете продукты? может опенку 10 кинуть в сумку \ в стол (если на работе)?
А я вот редко людей вижу режущих продукты складным ножом.
Ну за исключением Опинелей.
А мне оч режется колбаса на природе мкустой мс0103. Удобно до жути
> к чему публиковать «тесты» на продуктах?

Да ладно бы ещё продукты были порезаны как-нибудь особенно… Ну, хотя бы, тоненькими ломтиками, чтоб на просвет смотреть можно было. Тогда хотя бы была видна острота ножа — тупым ножом кусок булки миллиметровый толщины не отрежешь — хлеб крошиться будет. А смысл кромсания продуктов толстыми кусками совершенно неясен, особенно после заявления автора что «нож куплен не для этого».
  • 06 апреля 2017, 13:36
Какие там ломтики на просвет?
Это обыкновенный ломик, 4 мм в обухе и спусками от середины. Апофеозом является полет дизайнерской мысли — продленное танто.
Сделано все возможное, что бы ножик был никаким резаком.
Идеально! :)
> Смысл этого агрегата — достать с полки и флиповать-флиповать-флиповать. И получать удовольствие от наличия внятных ШП...))

Смысл слова «флиповать» посмотрел в словаре… А «ШП» что такое?
А «ШП» что такое?
Приятный для «ножемана» звук открытия ножа со щелчком :)
  • 07 апреля 2017, 20:08
А «ШП» что такое?
Шарикоподшипники…
  • sanek8
  • 06 апреля 2017, 12:06
да, в этом случае деньги явно лишние, и их лишних должно быть очень много
Интересно посмотреть как флипует
  • 06 апреля 2017, 12:36
Ох, сколько раз я эту фразу читал в обзорах и слышал на ютьюбах…
Ничего кроме скуки она не вызывает. Ладно, эта финтифля — 150 г.
Но тоже самое и по поводу ломов в 230 г, и по поводу всяких кобунов…
ИМХО: вес повседневного ножа на карман, может быть любым, если он 100 гр. или меньше. Тогда он будет удобен для подавляющего большенства, постоянно носящих нож кармане…
Дело вкуса и отношения. У меня смарт тяжелее :)

Я вас могу понять только в том, что для человека не в теме много странного в таком приобретении. Я, например, не понимаю смысла в фонарях за 50$ и больше, но он наверняка есть, раз люди по ним фанатеют.
  • 07 апреля 2017, 16:52
Согласен. Разумная граница для EDC — 100 грамм.
Вы это серьезно? Назовите хотя-бы одну модель с таким весом.
  • 11 апреля 2017, 10:10
Spyderco Endura — 103 грамма
Spyderco Delica — 65 грамм
Kershaw Oso Sweet — 85 грамм
Kershaw Volt II — 95 грамм
Kershaw Skyline — 71 грамм
Ontario Rat 2 — 79 грамм
и так далее.
Мой фаворит — Нож Klotzli Walker 03, но при его ценнике скорее всего останется мечтой.
  • Kirtsun
  • 06 апреля 2017, 12:46
Как обычно из обсуждения товара скатились к подсчёту денег в чужом кармане)
Да я, чОрт пабъери, и сам люблю это дело!!!
  • mavr
  • 06 апреля 2017, 13:00
всегда поражает логика людей, если бы был п.18, то дорого и зачем он нужен, когда купил за свои, опять дорого и зачем он нужен…
кто то делает оброзы на бентли и макларен, почему то это нормально…
за обзор спасибо, нож я так же не куплю, он просто лично мне не нужен, а кому понадобится.
  • denM
  • 06 апреля 2017, 18:34
Ну уж точно не EDC-нож

его бы в полевых условиях проверить — в походе, где пыль, грязь, вода и т… п и т.д, особенно интересно посмотреть как керамический подшыпник выдержит попадание песка/глины или т.п.
да и не похоже что нож легко разобрать в полевых условиях чтобы почистить и смазать, особенно подшипник.

да и терзают смутные сомнения в прочности самого лезвия, на сколько хватит оригинальной заточки?

да и рукоять КМК чисто из металла не лучшее решение
да, вот это я поддержу, еще можно испытать в резе по дереву, картону, поковырять кончиком деревяшки… обмотать кусок мяса старой курткой, проверит нож на порез и укол. На днях кстати мои близкие поехали на одно плато и в снежники попали там, так вот один esee avispa снег полтора часа копал, дмуль внутри куча мусора будет… разобрал, все чисто.
  • CyJLTaH
  • 08 апреля 2017, 12:08
За такие деньги «поковырять кончиком»? Ты совсем с ума сошел? Этот нож не для резанья и ковыряния.
Тогда не знаю, значит и сало тоже резать не надо им было, просто фото показать и все.
  • IVA2
  • 06 апреля 2017, 21:07
Будет всего 125,99$.
Спасибо, не надо.
Пожалуйста, не навязываю :)
По мотивам зеро толеранс.
В чем мотивы?
  • bunny64
  • 06 апреля 2017, 22:57
Огурчик порезать…
Мойте овощи и фрукты перед употреблением в пищу!
  • CyJLTaH
  • 08 апреля 2017, 12:07
Спасибо, но без меня.
Я за эти деньги Широгорова на выставке возьму с пожизненной гарантией.
Так что нафиг.
Возьмете за 8000 руб., точно? Из порошка на титане? Ну-ну. Сказочник :)
  • 11 апреля 2017, 10:14
За эти деньги вам его только подержать в руках дадут на выставке. Вы наверно не в курсе как изменилось ценообразование у Широгорова.