Steel Claw Резервист или китайский RJ Martin Q36.

• Цена: 2500руб.+300 руб.доставка

Приветствую Вас друзья. Сегодня хочу обозреть клинок, прообразом которого является знаменитый RJ Martin Q36. Я долго ждал когда появится качественная реплика именно этого ножа и вот это время настало. Резервист или MAR01 увидел свет благодаря производителю Steel Claw. Как и в предыдущем обзоре, первообраз очень знаменит, что положительно отразилось и на его более скромном двойнике. Если есть желание и время, читайте обзор.
Друзья, многие из вас не понимают почему немалое количество мужчин очень увлекаются ножами. Все просто, нож испокон веков был бытовым помощником человека, так же он был и оружием. До революции холодное оружие при себе носили очень многие слои населения. Крестьяне так же не ходили без ножа, в быту без него делать нечего. Увлечение ножами и тяга к ним — это корневое, глубинное качество души, воспитанное многими веками.
Немного о создателе RJ Martin Q36. Имя этого человека Рэндэл Джеймс Мартин, как видите нож назван именем собственным и это не удивительно. Кстати, обратите внимание, большинство названий западных производителей имеют в основе имена или фамилии, это в частности касается автопрома — Мерседесы, Хонды, Астон Мартины и Форды, перечислять можно сколько угодно — все это рождало здоровую конкуренцию и как итог стремление к новшествам, что мы видим у нас — госмонополия и безликие Газы, Вазы, Тазы, Уазы и прочее, вот и ответ, почему Российский автопром в таком положении, пока умельцы в гаражах собирали шедевры, государство клепало устаревшие тележки. А вот если бы дали волю нашим Петровым и Сидоровым, то глядишь и в мире одна-две автомарки носили имена наших соотечественников. Я не ругаю наш автопром, сам езжу на Ваз 2114, но ведь все может быть гораздо лучше! Очень радует, что наши Широгоровы своим трудом выбились на международный рынок и хотя это всего лишь ножи, а не авто, радость присутствует, значит мы все таки можем.
Это я немного отвлекся, вернемся к Мартину, этот человек воспитывался в семье людей, близких к искусству, что хорошо отразилось на внешнем виде производимых им ножей. Но изделия Мартина помимо благородных очертаний имеют так же и очень хорошие рабочие качества и удобство. Это не осталось незамеченным и ножи Мартина неоднократно побеждали на выставках. RJ Martin Q36 не стал исключением и завоевал первое место в номинации «лучший тактический складень» на выставке Блэйдшоу. Не знаю, что в этом ноже тактического, но судьям виднее.

В свое время я хотел заполучить нож, который был бы и работягой, но к тому же имел и некоторые боевые задатки, и крупный размер. И вот тут мне на глаза первый раз попался RJ Martin Devastator Flipper, увидел я его на Ганзе и сказал себе — это то что надо. Сказать, то я себе сказал, но цена в тысячу с лишним зеленых отрицательно покачала головой. В последствии Zero Tollerance выпустили модель 0600 в сотрудничестве с Рэндэлом, стоил нож 300 долларов и хотя я мог позволить себе его, такая трата на нож не была обоснованной для меня. Однако я посоветовал ZT 0600 одному состоятельному другу и он доволен по сей день, тем более нож вышел ограниченной серией в 1000 штук и сейчас стоит куда дороже 300 долларов.

Несмотря на то, что эти ножи очень хороши, я с такими ценами пролетал. Но тут на помощь и пришел производитель Steel Claw выпустивший Резервиста. Не буду утверждать, но по слухам Steel Claw — это наши отечественные ребята, ножи для которых изготавливают в Китае на мощностях Kizer, возможно это просто слухи, но на Али к примеру, эти ножи не продаются.
Что касается Рэндэла Джеймса Мартина — он охотно сотрудничает с другими производителями ножей — например с Kershaw и Boker. Кстати долгое время я гадал, почему же ZT 0600 выпустили тиражом в 1000 штук, думаю тут все просто, нож получился удачным и мог составить конкуренцию изделиям самого Мартина.
Более подробно обо всем.
Нож RJ Martin Devastator Flipper
forum.guns.ru/forummessage/64/968875.html
Ветка о ножах Мартина на Ганзе
forum.guns.ru/forummessage/276/953845.html
Ну и пару ножей, по мотивам RJ Martin, которые выпускают другие производители.
Boker Rampage, безполезный но очень красивый.

А так же малыши Kershaw Chill и Kershaw Volt

Внешний вид ножа.

Обратите внимание на толстенные лайнеры.Толщина 3мм, поскольку они стальные, нож весьма увесист, вдобавок к этому веса добавляют еще и металлические накладки.

А вот и сам лайнерлок, как по мне это фреймлок скрытый накладкой, очень тугой, надеюсь разойдется со временем.

В моих руках побывало уже четыре таких ножа и на всех клинки были не по центру. Меня это не расстраивает.

В руке сидит хорошо, отличная рукоять, хотя и немного угловатая.В случае какой нибудь стычки на улице, этот клинок произведет впечатление на нападающего. Он поймет, что человек выбравший такой красивый нож, имеет очень богатый внутренний мир и все закончится очень хорошо, а возможно этот человек даже станет вашим другом. Шутка.

Не особо удобно снимать на бревне и я переместился в более удобное место. Накладки рукояти двухсоставные, часть из железа, вторая часть из G10.Подогнаны между собой хорошо, но не идеально.

Плавник достаточно угловатый, но я уже привык.

Выкидывается клинок не плохо, я немного потуже затянул осевой и приходится слегка доводить рукой при нажатии на плавник. Этот нож на подшипниках, не очень мне нравится, что сейчас во многих ножах применяются именно подшипники, все таки шайбы менее прихотливы при попадании той же самой пыли, к примеру.
Спуски на ноже вогнутые, почти от обуха. Сведение 0,7мм ближе к рукояти, к кончику оно увеличивается приблизительно до 1мм, несмотря на то что нож не очень тонко сведен, мне понравилось как он режет. Сложно сделать снимок сведения, вы уж извините, но если присмотреться к фото видно, что клинок заточен не до конца, спуски сделаны так, что несколько миллиметров у основания клинка нерабочие, мне это не особо пришлось по душе.

Клинок испачкан соком дерева, отмыл дома, с трудом.

ТТХ ножа.
Длина общая — 225мм
Длина клинка — 103мм
Толщина клинка — 4мм
Вес ножа — 229гр
Сталь — D2
Рукоять — сталь,G10
Подробнее

Если вы купите нож от Steel Claw — его просто необходимо разобрать, почистить и смазать. Иначе ход клинка будет скрипучим.
Нож в разборе
Собран нож на трех бонках и осевом, все очень крепко, бонки очень основательные, впрочем как и весь нож полностью.

Выборки под подшипник на лайнерах, видны следы от фрезы

Сами подшипники и регулировочная шайба для центровки клинка.

Осевой непростой, имеется уплотнительное резиновое колечко.Мне нравится, что он не под торкс, а под плюсовую отвертку.

Ну, что, проверим как он режет.
Не люблю свои ножи использовать как кухонники при наличии под рукой кухонных ножей, но представим, что мы на природе и нам надо нарезать еду. С этой задачей Резервист справляется легко. Вот только сыр из-за вогнутых спусков резать не удобно, да и клинок толстоват. Хотя домашний сыр, что продается у нас на рынках нож просто не почувствует. Сало и хлеб режет отлично, по мясу этим ножом будет очень легко работать.

Почистил яблоко, кожуру снимает тонко, но вот само яблоко нож раскалывает. При нужде можно будет начистить картошки, но плавник мешает при такой работе.

Все хватит кухонных движений, айда на волю. Тут есть испытания более приличные для этого стального красавца. Посмотрим как он себя проявит во время реза ореховой ветки. Если в ваших краях не растут грецкие орехи, то скажу вам, дерево это вязкое и твердое.
Хотел срезать свежую ветку, но попалась полуотломанная, это хорошо, жалко портить деревья без нужды.

Сначала я обрезал боковые ветви. Справился нож хорошо, но рука изнеженная квартирной жизнью поначалу плакала как девочка, но к моему удивлению немногим позже все неприятные ощущения прошли и вроде стало удобно, хотя насечка на обухе все таки острая, клипса вовсе не мешает. Рукоять немного угловата, но по большому счету весьма удобна для складного ножа.

Тонкие ветви — это хорошо, но надо порезать что то и помощнее. Ореховая ветка у основания имеела толщину около 3,5 — 4 см, точно не измерял, было решено посмотреть за какое время мне удастся перерезать ее.

По времени вышло около трех с половиной минут, нож отлично вгрызается в твердую древесину орехового дерева, посмотрите какую стружку он снимает. Примерно на уровне Ганзо 720.

Попробовал порезать бумажку, все отлично.

Придя домой обнаружил несколько очень небольших точечных, но неприятных заминов на клинке. В остальном сталь показала себя очень достойно, нож не потерял остроту после работы с такой упрямой древесиной. Рукоять местами наминает и острая насечка на обухе впивается в палец, но это ведь складень. Редко попадаются складные ножи рукоять которых не доставляет каких либо неудобств.
Кстати немного о грецких орехах, в детстве мы постоянно их ели, причем еще зелеными сбивали их с деревьев и наши пальцы были черными до самого нового года, кожура грецкого ореха, которая поверх скорлупы, выделяет сок от которого кожа чернеет и очень долго не отмывается.Сейчас детей с черными руками почти не встретить…

На кармане.

Сравнение с другими ножами.

Для тех,кто переживает - не ХО.

Что могу сказать вам в заключение, мне нож очень понравился. Сталь порадовала, по свойствам напоминает Х12МФ на одном из моих ножей. Клинок Резервиста очень быстро покрывается точками, посему лучше постоянно держать его смазанным и вытирать насухо после соприкосновения с влагой. Лайнер тугой, весит нож немало, но при этом имеет отличные режущие качества, я покупкой доволен. Вывода как такового не будет, я показал вам нож, нравится он вам или нет, смотрите сами.
Немного о магазине gknife.ru, скажу честно, первый раз было немного страшновато покупать, но вот уже два раза беру у них ножи и все приходит, высылают на следующий день после оплаты. Менеджер у них очень общительный. Почему брал ножи у них — цены дешевле чем в Красном Драконе, а из Китая ножи Steel Claw заказать нельзя, они продаются только у нас, вроде как.
В общем на этом закончу, больше такие длинные обзоры постараюсь не делать, просто этот нож слишком хорош.

В лесу встретили кошку.Не особо рада она была нас видеть.Я ее понимаю.

Спасибо за просмотр и всего Вам наилучшего!

Пы Сы.Друзья, если вам что либо не нравится, пишите вежливо пожалуйста, замечания, при условии обоснованности приветствуются. Если вы не понимаете как можно отдать 3 тысячи за нож, то я не понимаю как взрослый мужик может отдать 5-6 тысяч за машинку на пульте или квадрик, но я не имею права указывать этим людям или упрекать их в чем-то, что им покупать — это их право. Подумайте над этим друзья, давайте уважать друг друга.
  • VladM
  • 19 октября 2015, 09:17
Обзор хорОш, но эта фраза убила всё положительное: «несколько очень небольших точечных, но неприятных заминов на клинке» — и это после просто деревяшек…
  • 19 октября 2015, 09:50
Это деревяшка в лесу, в которой попадается песочек.
Орех очень твердый, нож из 8cr13 после такой работы не смог бы так бодро бумажку кромсать.Что касается заминов, то они крошечные, треть миллиметра, уже почти выправил их на пасте.Остальная кромка сохранила приличную остроту, поэтому я сталью доволен.
  • 19 октября 2015, 09:52
«Друзья, если вам что либо не нравится, пишите вежливо пожалуйста, замечания, при условии обоснованности приветствуются.»

Напомнило:
Иногда человека с ножом надо просто застрелить, чтобы порядочные люди не страдали.А изображение порадовало, спасибо. Только я теперь голову ломаю, что за нож на заднем плане.
  • Turneps
  • 19 октября 2015, 10:03
Красивый нож, но испытываю иррациональную неприязнь к лайнерлоку, уж очень люблю аксис. Интересно вас почитать))
Спасибо за отзыв, я вас поддерживаю, аксис лучший замок на мой взгляд.Что касается лайнера на этом ноже, во время работы он остался на самом начале пяты, а то бывают ножи, вроде при открытии лайнер на начале пятки, небольшая нагрузка и он уже ближе к противоположному лайнеру, тут такого нет в помине.
  • Serjiozo
  • 19 октября 2015, 10:04
Нож красавчик, обзор хорош
  • 19 октября 2015, 10:56
Отличный обзор, с пониманием…
Я то же хочу купить нож, но несколько иного плана
nozhevaja-artel.ru/skl_95dobrjak
хотелось бы услышать Ваше мнение (уж больно хорошо и детально описываете все нюансы… со знанием дела) за обзор однозначно +. Спасибо!
  • 19 октября 2015, 11:08
Ой, за 2500 такую грубятину… Посмотрите хотя бы на Victorinox Nomad, как раз лезвие, штопор и открывашки. Ну и прочие «солдатские» модели, в этот бюджет вписывается многое. Да, попса, но зато гарантированно приемлимое качество.
  • 19 октября 2015, 11:44
спасибо, был Victorinox, но что то от стали не в восторге, быстро тупится… тут хоть сталь (по цензам из инета) вроде нормальная (хотя могу ошибаться)… нужен просто хороший нож. мяско порезать, консервы открыть (ну и вина разумеется, если в компанию дамы протиснутся)
  • 19 октября 2015, 12:15
95Х18 теоретически должна быть получше, да. Но глядя на общий уроверь изделия, берут сомнения и в том, насколько качественно они проводят термообработку. Викториноксы мягковаты, конечно, зато правятся легко и совсем не ржавеют. Под задачу «мяско порезать» вполне подходят.
  • 19 октября 2015, 13:04
спасибо еще раз… карму уже заплюсил))
да, там еще такого же плана, только булат есть… так то по видео с «тытрубка» вроде хвалят эти ножи… в общем посеяли вы зерно сомнения )))… ладно "… будем искать.."
Конечно нож рабочий, но я поддержу Corvax. Возможно он действительно стоит своих денег, но изображения доверия не внушают.И неизвестно каково качество сборки.Я бы тоже присмотрел что-нибудь из Венгера или Викторинокса.
Что касается закалки клинка, те же мысли, что и у Corvax, сталь неплохая, но как они ее закаляют — это вопрос.
А пришлите видео с тытрубки в личку или можно сюда закинуть. Интересно глянуть обзоры, может и правду стоит купить.
  • 19 октября 2015, 15:57
на «тытрубке» ножи производства ООО «БУЛАТ», там именно про сталь 95Х18 рассказывают — говорят самая оптимальная (почему собственно и хочу нож из этой стали) Нож «Добряк» ООО не делает (делает артель «Велес», потому и заострил внимание на нём. Вот ссылка (смотрел с компа дочери, т.к. у меня нет аккаунтов в соц. сетях… ну не люблю я их)
vk.com/club79619854 там есть и видео… короче понравился нож, точнее несколько, еще присмотрел охотничий нож для разделки мяса и тяпку. На тытрубке показывали, как ножом из этой стали резали грудинку (кости)… короче произвели впечатление)) www.youtube.com/watch?v=Ay2OxhCpaNo#t=413 вот и хотел узнать мнение знающего человека ;)
С виду неплохие ножи, но для однозначных выводов надо подержать нож в руках, поработать им, мне у них финка нквд приглянулась, наверное попрошу ее на обзор.Денег лишних на подобное приобретение не имеется к сожалению.
Что касается Русского Булата, то раньше их сильно ругали и у одной девушки тяпка даже поломалась, она им ее отослала, а они засветили ее адрес, в общем некрасиво вышло, что сейчас у них с качеством, не знаю.Вообще такие вещи надо на ганзе узнавать, там много народу делится впечатлениями
  • 20 октября 2015, 09:52
ну если выгорит — жду обзора. Удачи!
Не выгорело, предлагают один нож купить, а второй в подарок, а это кот в мешке.Просил финку нквд.
  • 20 октября 2015, 14:44
жаль… хотя финки там дорогие…
я этот к НГ куплю nozhevaja-artel.ru/95_skorpion для дома самое то, а там обзор или в приват стукну если не против…
Нет, конечно не против)
  • 22 января 2016, 14:57
95х18 это наша сталь, её зарубежные аналоги- американская 440с, японская AUS-8, китайская 8 или 9Cr13MoV, все эти стали отлично сбалансированные ножевые стали,440с сталь лет 20 назад вообще была эталоном ножевых сталей.Сейчас появились новые порошковые стали, но цена изделий из них сильно завышена, да и на бытовом уровне обычный потребитель, если он конечно адекватный, на вряд-ли почувствует какую-то разницу между порошковой сталью и той-же 95х18 или 440С.
для вина лучше штопор нормальный — искал-искал складень с полноразмерным штопором — не нашел, а в основном этими штопорами только полпробки вырывать, если вино чуть старше чем год назад разлито и пробка немного подсохла… в итоге домашний штопор с собой вожу
  • suchmach
  • 19 октября 2015, 11:20
такой штопор не очень удобен, да и не так часто нужен, но если хочется именно со штопором можно взять Wenger
  • 19 октября 2015, 13:08
спасибо) по моему это из той же серии что и Victorinox, или я ошибаюсь?
Раньше это два отдельных производителя было, но потом Викторинокс выкупил Венгер.Но ножи выпускают под обоими марками.
  • stek
  • 19 октября 2015, 11:14
Мне очень нравится эта форма клинка, давно просматриваю ножи с оной. Спасибо большое за обзор, мне было интересно его прочитать. +
  • 19 октября 2015, 11:14
Отличный обзор, плюс.
Два вопроса
1. Чем смазываете ножи? У меня есть машинное масло и литол, до спец. смазок типа Форума пока не дорос.
2. И рукава от какого костюма видно на фото. Это Горка 2 или 3, или я ошибаюсь?
Этот нож смазал оружейным маслом, а так иногда и машинное использую.А иногда просто вдшкой на ночью заливаю осевой и все отлично работает.
Что касается Горки, не знаю какая она, это не Сплавовская, а вроде как шьют их в Черкесске, стоит на порядок дешевле.Достаточно удобная, но выцветает и не так быстро сохнет.
Если хотите вечером кину фото в личку.
  • graf67
  • 19 октября 2015, 15:37
стоит на порядок дешевле
Где такую можно за 300-500 рублей купить, раз на порядок дешевле?
Я брал в Пятигорске в магазине Легион, тогда Горка и маскхалат береза вышли мне 2600, так же эти горки у нас в Сплавах продаются.Цену точно не скажу, но если надо могу узнать.
  • graf67
  • 19 октября 2015, 16:03
Вы не поняли. «На порядок» — это в десять раз.
Спасибо, буду знать, тогда эта горка существенее или значительнее дешевле сплавовской.
Вот такая примерно у меня.Горка 3.
forum.guns.ru/forum/92/632992.html
  • 19 октября 2015, 15:59
Понятно.
Спасибо за ответы.
  • 22 января 2016, 15:02
Оч хорошие результаты дает силиконовая смазка из баллончиков, хорошо смазывает и вытесняет воду.
  • 22 января 2016, 18:18
Ага, спасибо за совет
Смазал этой смазкой ножи с фторопластовыми шайбами раньше.
Сразу стали клинить и закусывать замки лайнер локи.
И сам шарнир поскрипывать и шуршать через небольшое время.
  • 01 марта 2016, 02:54
Значит смазку купил не качественную, от нормальной силиконовой смазки ничего не может клинить по-определению, она очень стабильна, даже при температуре в 200 гр., любая другая сгорит или закоксуется.Тебе подсунули фуфло.Я беру с работы, у нас ей смазывают пресс-формы, как раз, чтоб ничего не клинило и не залипало.
  • olgerd
  • 19 октября 2015, 11:57
Внешне один из самых красивых ножей ( на мой вкус)
  • userx21
  • 19 октября 2015, 12:20
Для повседневной носки в городских джунглях он великоват…
  • 19 октября 2015, 13:14
ну так на фото далеко не город… хотя Данди-Крокодил ходил по Нью-Йорку с тесаком бОльших размеров…
У нас по городу ночью джигиты на конях разъезжают, так что не удивляйтесь)
  • maxta
  • 19 октября 2015, 13:19
Красивая форма лезвия.
Нож мне показался сильно похожим на мой Kershaw 3160.
Обозреваемый чуть больше и с плавником, Кершав чуть меньше и со шпеньками — но, в целом, Кершав кажется поизящнее.
  • ddman
  • 19 октября 2015, 14:48
Красивый нож, лезвие — огонь.
Очень напомнил нож — который брал другу вподарок год назад — тоже отличное качество из коробки — подарок удался
такой ebay.com/itm/111481368053
  • Casioman
  • 19 октября 2015, 19:29
Очень нравятся Ваши обзоры.
1. Насколько удобно нож висит на кармане (вес по ощущениям) и достаточно ли крепко клипса его прижимает?
2. Можете разборку ножа делать на белой бумаге, подушки красивые, но детали ножа сливаются с фоном.
3. Есть обзор на часики, симпатичная модель кукушек Q&Q?
Клипса тугая, держит нож отлично, на джинсах нож хорошо висит, не особо вес чувствуется, а вот если штаны без ремня, то оттягивает карман, за поясом получше сидит.
Я понял вас, буду фото разборов на белом фоне делать, а что касаемо часов, то кукушки у меня одни и я обозревал их, а касио может будет обзор, немного позже.
Спасибо за прочтение обзора и отзывы.
  • AlVM
  • 20 октября 2015, 07:02
Интересный ломик. Тяжеловат, правда.
Конструкция правильная, без особых косяков.
Вот интересно, какая у него толщина лейнеров, что при наличии выборок дает такой вес?
Я указывал,3 мм, да вес великоват, туда бы титан…
  • AlVM
  • 20 октября 2015, 14:22
Куда так много?! Уменьшить бы раза в два — было бы полегче, но с нормальным запасом прочности. Ну или титан + стальные шайбы под подшипник.
Мне нравится, что лайнеры такие толстые, лучше все таки титан, утоньшение испортит нож.
  • 22 января 2016, 14:39
Нож очень и очень хорош, он больше Мартина, мощнее и наверное покрепче.На клипсе таскать конечно тяжеловат -230 грамм всё-таки, но это на вкус и цвет.Вообще не знаю, что там у автора в нем скрипит и заедает, но у меня всё нормально, клинок летает, ни каких скрипов, да и откуда им быть, клинок на роликовом подшипнике, если что, то разбирать не надо достаточно брызнуть силиконовой смазкой только и всего.
Где я написал, что заедает, просто надо разобрать и почистить иначе песочный хруст имеется на большинстве ножей.
ЗТ 0600 еще больше чем резервист, на сантиметр, нож мечта.
Уважаемый сэр! Вот, без обид, но…
Фотографировать нож «в разборе»и последующие мелкие детали его, на фоне материи с разноцветным рисунком с мелкими элементами — это, ну прямо верх ума и сообразительности…
Например ВОТ ЗДЕСЬ:
prntscr.com/m57ig2
… видно все-е-е-е… ну прямо ОБАЛДЕННО! )))
Не находите?
Посмотрите, может где нибудь на ганзе есть фото разбора, на котором все видно. Моему обзору уж пару лет, все про него и забыли.
Верю, что «забыли»… да и устройство данного ножа — мне, хорошо известно.
И снимки НОРМАЛЬНЫЕ — видел неоднократно.
Но!
Тем не менее… ТАК НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ!
ну так в следующих обзорах я уже применял миллиметровую бумагу. Хотя конечно фото качественно сделать у меня не вышло, желтят они.
Да, плевать, что «желтят»!
Вот здесь — вопросов нет. М О Л О Д Е Ц!!!
спасибо за ваше мнение, резервиста я подарил брату, а так бы переснял фото разбора на милиметровке)
А я вот, как раз собираюсь… в «Ножикове» — его взять…
www.nozhikov.ru/product/skladnoy-nozh-rezervist-karbon
Желаю удачи…
Вам тоже всего наилучшего. Нож тяжел весьма, на моем крошилась сталь и чуть клипса болталась. Но в руке сидит отлично, я бы взял такой в титане. И вот тут дешевле, магазин проверенный, брал там 5 ножей стилкло
gknife.ru/index.php?route=product/product&path=85_62&product_id=533
Спасибо за магазин…
Действительно 3 200 + 200 (доставка Почтой России) получается, дешевле нежели «голая цена» у Ножикова…
По вопросу «веса»:
Вот, чесслово, для меня — АБСОЛЮТНО малогребущий фактор, «сколько весит нож».
Он не из бумаги! А «сталь» — ДОЛЖНА быть тяжелой!..
И для ножа,(ИМХО естессно) сто грамм туда… сто грамм сюда — роли не играет.
На резинке трусов — носить не собираюсь. )))
А вот тут уже получше.