Нож HX OUTDOORS ZD-004. Смелый эксперимент

Вот вроде много у меня ножей, а нет экземпляров с широким мощным клинком. Исходя из этого, соблазнился на покупку модели ZD-004, сразу узрев нем сходство с продукцией компании Zero Tolerance.
Могу сказать, что нож по-своему харизматичный. Присутствует много непривычных дизайнерских решений. А вот ощущения от использования по назначению остались неоднозначные.

Заказывал нож в начале лета вместе с Y-Start Jin01, в то время цена ножа была выше. Сейчас он почти все время продается на флеш-распродажах за 25-26 долларов.
Доказательства покупки.

Получил посылку примерно через 20 дней.
Упакован ножик в симпатичную коробку из плотного картона с крышкой на магнитах.
Размеры коробки 160 x 70 x 30мм.
На фронтальной части изображен китайский Беар Гриллз.

В комплекте имеется еще приятный мешочек из бархатистой ткани.
Судя по символике, компания очень гордится своей моделью нескладного ножа выживания.

Достаем нож из коробки. Что-то я невнимательно смотрел на размеры в описании. Ожидал, что нож будет ощутимо побольше. Но он оказался компактным крепким резаком.
По-своему красив. В облике присутствуют футуристические нотки.

Сразу видно, что нож оформлен в оранжевых тонах с синими вставками. Других вариантов расцветки нет.
Длина сложенного ножа 114.6 мм. Ширина вместе с клинком составляет немалые 37.8 мм.

Кончик клинка по центру.

На спинке ножа в 2/3 длины расположен синий спейсер.

Многие из читателей уже поняли, что нож по способу открывания относится к флипперам. Нажимаем на плавник, торчащий из рукояти, и клинок должен выскочить в открытое положение. К сожалению, у нового ножа, открытие происходит не совсем уверенно.
Общая длина ножа 197 мм.

Длина клинка составляет 84.5 мм. Жалко, что немалую часть длины РК крадет большая подпальцевая выемка, поэтому длина заточенной части всего 76 мм. Ширина клинка 31.6 мм.
Толщина клинка в обухе 3.9 мм.
Нож из коробки был очень острым. Влет брил шерсть на руке и фигурно нарезал газету на весу. Край РК блестел, похоже, что его доводили на полировальном круге или чем-то похожем.
Ширина подводов немного несимметрична.

Сведение вполне вменяемое — 0.5 мм.
Спуски в 4/5 ширины клинка. Плоские.
Обработка поверхности металла-на спусках сатинирование, голомень покрыта стоунвошем (обработка галтованием).

На обухе имеется фальш-лезвие. Изготовлено почти симметрично. Ширина тупья составляет 2 мм.

На обухе никаких насечек нет. Общий профиль клинка напоминает японский кухонный нож сантоку.

Плавник на клинке немалого размера. Из рукоятки выдается на 5.5 мм. Снабжен хорошей цепкой насечкой.

С такого ракурса может стать понятно, что размещение пальца на чойле, может стать травмоопасной затеей.

Фиксируется клинок традиционным замком Liner Lock. Пластина лайнера расположена на начале пяты клинка.

Форма рукояти довольно необычная. Она изогнута и сужается к концу.

Изготовлена рукоять из G10. Очень непривычно выглядят шайбы из этого же материала расположенные под шляпками осевого винта.

Рукоятка сужается к спинке. Венчает конструкцию спейсер покрытый рядом из 11 углублений.

Вот что я увидел в первый раз в жизни, так это клипса из G10.

Клипса толстая, и весьма сильно и упруго прижимается к рукояти.
На этом фото можно заметить, что стальной лайнер у ножа только один, с другой стороны только плашка из G10.

Попробуем примерить нож на карман. Могу смело сказать, что клипса нефункциональна. Нож надевается с большим трудом. Снимается с кармана несколько легче.

Весит нож 130 г., это относительно немного для такого толстячка.

Несмотря на непривычную форму рукояти в руке нож лежит очень удобно. Но только определённым хватом. Дал подержать брату, у него ладони побольше, ему некомфортно.
Решил на фото показать, как у меня располагается рукоятка в ладони.

Отсутствие насечки на обухе нисколько не мешает.

У клинка ножа толстый обух, но небольшое сведение. Благодаря тому, что клинок широкий, спуски сходятся под небольшим углом. Когда впервые берешь нож в руку, то кажется, что это очень прочный резак.
Давайте проверим, так ли это. Начнем тестирование.
С хлебом клинок справляется нормально, но не хватает длины для комфортного реза.

С колбасой традиционно нет проблем. Но с такой длиной клинка не разгуляешься.

В итоге, на «кусочечках колбаски» видны следы пиления.

В результате, я совсем не прочувствовал как нож режет и захотел протестировать на разных продуктах питания.
Некоторых читателей подробное тестирование раздражает, поэтому спрячу процесс под спойлер.
Лук, картошка, курица
Толстому клинку свойственно застревать в плотных продуктах.
Проверим.
Под руку мне попалась луковица.

И действительно, стоило дойти до границы перехода спусков в голомень, клинок застрял.
Понятно, стоило надавить посильнее и корнеплод был расколот на половинки.

А вот на полукольца лук уже нарезался без всяких проблем.

Дело было в начале июля, поэтому картошка была вялая, прошлогодняя.

Чистить можно, но из-за широкого клинка не получается срезать длинную стружку.

Повядшая картофелина разрезалась на куски без особого сопротивления.

Пришло время разобраться с курицей.
Проникающая способность у ножа хорошая.

А вот перерезать кости сквозь толщу мышц с таким строем клинка не очень удобно. Все-таки нужно выраженное брюшко на клинке.

Перейдем к деревяшкам.

Доску из мягкой древесины нож строгал на удивление неплохо.

Заточил колышек из вишневого стволика.

Ладонь рукоятка не наминает. Пластина замка осталась на начале пяты. Нож по-прежнему режет газету на весу.
Давайте посмотрим, что внутри у ножа. Винты все откручивались без особых усилий, но из-за того, что пошла мода собирать ножи на втулках, а не на бонках, то они прокручиваются и приходится применять две отвертки.
Начнем с клипсы.

Откручиваем все винты, с одной стороны. Смотрите как клинок подогнан к форме рукояти.

Вот теперь нож полностью разобран. Обратите внимание с одной стороны имеется стальной лайнер, необходимый для реализации замка. А с другой, в плашке есть ниша для стальной пластины, рядом с осевым винтом, нужной для скольжения подшипника.

Вот плашки с нишами для стальных элементов.

Пластина лайнера обработана галтовкой.

Клинок.

Подшипники в пластиковой обойме.

Синие элементы рукоятки ножа. Спейсер, клипса и шайбы для осевого.

Стальная фурнитура.

Я смазал нож машинным маслом и флиповать он сразу стал гораздо хуже. Хотел тут же разобрать нож и вытереть насухо, но до этого дело не дошло. Со временем количество масла на подшипниках само уменьшилось и все вернулось к тому, как было раньше.
Давайте подводить итог.
Сразу понятно, что мы держим в руках не совсем оригинальный нож, а некое переосмысление Zero Tolerance.
Я вот даже с Ганзы сделал скриншот обсуждения.

Насколько это переосмысление удачное, сложно сказать, я оригинал в руках не держал. Ножик однозначно получился необычный – массивный стальной клинок и рукоятка почти полностью из G-10. Вроде и плюсов хватает: хорошая сталь AUS8, проверенная ранее мной на канатном тесте, отличная заточка и очень неплохое общее качество изготовления. Но не радуют посредственный флип и никакущая клипса. И в общем эргономика и рез ножа довольно таки на любителя. Получился не нож для работы, а дизайнерский продукт для показа друзьям. Все бы ничего, но цена в 25$ со скидкой, мне кажется неуместной. За эти деньги можно купить комплект из двух ножей Y-Start Jin01 и Jin02 и радоваться отличному резу и прекрасной эргономике. Или если хочется флиппер, взять Harnds Talisman. Так, что рекомендовать сабж могу только если дизайн сильно взял за душу, а в других случаях есть намного более привлекательные кандидаты.
Для сравнительного фото у меня не нашлось похожих ножей.
Поэтому запечатлел рядом его ближайшего родственника ZD-007 и еще несколько ножей с оранжевыми рукоятками.

Я же склоняюсь к мысли, что смелые эксперименты с дизайном ножей редко оказываются удачными. Все-таки, не зря люди в основном пользуются простыми формами клинка проверенными веками. Но если все будут выпускать одинаковые ножи, то спрос и соответственно прибыль упадет и тут за дело берутся дизайнеры и маркетологи…
На этом все.
Спасибо за внимание.
Хороший обзор. Разобрал его всего аж до подшипников — уважуха.
Странная (непривычная) форма лезвия. А так понравился.
Но больше понравился нож с зеленой рукояткой :) который в финальной фотке над этим обзираемым ножом сфочен.
  • 18 августа 2017, 18:00
Вот обзор про зеленый нож mySKU.me/blog/china-stores/52189.html
  • stek
  • 18 августа 2017, 17:54
Отличный обзор, браво! С интересом прочитал
  • 18 августа 2017, 18:00
Спасибо
  • 18 августа 2017, 17:56
Как всегда — качественно и подробно, спасибо за работу. Радуют так же адекватные и честные выводы! За свои же куплено, потому и оценка соотношения цена/качество/эргономика/полезность более категоричная получилось.
  • 18 августа 2017, 18:04
Выводы у меня не зависят от всяких пунктов.
Но это мое субъективное мнение, и может не совпадать с мнением читателей.
Например, ножик Zanmax мне просто понравился, несмотря на немалое количество недостатков.
И куплен был за свои…
  • 18 августа 2017, 18:13
разве ГБ не начисляет премиальные поинты за обзоры? Можно и за свои купить, а магаз потом компенсирует с лихвой.
Насчет Занмакса — ну может и понравился. Мне просто было странно, что такому опытному человеку могла понравиться такая кривая пластилиновая игрушка. Не обижайтесь, Вадим, просто минутка брюзжания.
  • 18 августа 2017, 18:26
разве ГБ не начисляет премиальные поинты за обзоры?
Может кому-то и начисляет. Я добываю пойнты обычными отзывами на общих основаниях.
Как понимаете их дают за это совсем немного
  • 18 августа 2017, 18:36
Странно это. Вы им продажи поднимаете каждым своим обзором, они могли бы за это вознаграждать. Впрочем, меня это заботить не должно.
  • Bober
  • 18 августа 2017, 21:51
Понимаю, что оригнал ZT несколько дороговат дял обзора… Был бы интересен обзор ЗТ как у Гиббса. Не зря же он им все сезоны пользуется?
Упс, там С30В сталюка… и цена — как на чугуниевый мост…
  • Kerdyks
  • 18 августа 2017, 17:56
Нож грибника!!!
А сколько новых ( умных ) слов я узнал…
Главное — фото в руке — спасибо.
  • 18 августа 2017, 17:58
Сдается мне, с таким толстым клинком грибы не очень удобно срезать будет.
  • 18 августа 2017, 21:45
Согласен. Пробовал в грибы ходить с ломиками ZT 0562 и Страйдером SMF. Ну их нафиг, пока срежешь, вспотеешь. Если только вырывать с корнем и затем ножку обрезать. Для грибов мои любимые Спайдер Парамилитари и Ганзо 730.
  • Olehen
  • 19 августа 2017, 08:53
Если только вырывать с корнем и затем ножку обрезать.
Так вроде почти так и надо их по правилам… брать. Т.е. «выкручивать и затем корневую или какую часть обрезать».
  • 19 августа 2017, 11:01
Вот, что пишет по этому поводу доктор биологических наук Л. В. Гарибова: «Грибников часто волнует вопрос: как правильно собирать грибы — срезать или выкручивать? Ответ прост: грибы надо собирать, как удобнее. Главное — не раскапывать лесную подстилку, чтобы не повредить находящуюся в ней нежную тонкую грибницу.
странный нож, как по мне.
  • 18 августа 2017, 18:50
хорошая фирма как по мне! сам имею HX OUTDOORS D — 170

думаю прикупить D-165-такой же но побольше размером но че то стремаюсь после случая с таможней
165й как длину имеет?
  • 18 августа 2017, 19:29
aliexpress.com/item/HX-OUTDOORS-Portable-Tactical-Knife-Camping-Knife-Hunting-Multi-function-Survival-Mercenaries-knife/32796674453.html,searchweb201602_5_10152_10065_10151_10068_10209_5400011_5430020_5410020_10307_10301_10137_10060_439_10155_10154_5370011_10056_10055_10054_10059_100031_10099_10103_10102_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_5380020_10326_5390020_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_5420020_10112_10113_10114_10311_10312_10313_10314_10315_10317_10318_10078_10079_10210_10073_10120_10125-10102,searchweb201603_19,ppcSwitch_5&btsid=30dd657d-ef51-4b84-9cc4-9438aaba383f&algo_expid=5a99e6b5-1c8b-489e-96d3-40f2a61ba375-10&algo_pvid=5a99e6b5-1c8b-489e-96d3-40f2a61ba375

как то так

а тот что прихватизировала таможня был таким

а он не холодный же вроде, кончик лезвия относительно обуха сильно опущен.
  • 18 августа 2017, 20:21
холоднее некуда)
там параметров для ХО столько-почти все фикседы можно загнать)
Клинки у которых кончик опущен относительно обуха на 5 мм — не хо по российскому законодательству.
  • 18 августа 2017, 20:38
просто понравился таможеннику)
Да и рукоять не в одной оси с клинком. Однозначно хозбыт.
По такому признаку — почти любой фикс является хозбытом. Включая тот, что на картинке.
Но — не является. Потому что нет в российских ГОСТах такого признака.

Добавлю ещё, в рамках своей просветительской программы, что и толщина клинка более пяти-шести миллиметров не делает нож хозбытом автоматически.

Не сертифицируют у нас ножи по таким признаком. Потому что это не является признаками не ХО.
да, вы правы, если обух изгибается вниз и кончик ниже на 5мм при этом, то не холодняк, тут обух без дуги.
Вот прям так? И даже есть ГОСТы, в которых такое написано, а также ножи, по такому признаку сертифицированные?
Я даже не стал по ссылке переходить. Я и так знаю, что там написано.
И ответа на мой вопрос там нет.
ну а я при чем, ищите ответы сами, я не вижу смысла не доверять написанному. Тем более я видел сертификаты на такие ножи как sog gov tac и они проходили под хозбыт. Нашли таки лазейку при экспертизе и речь про ножи с упором.
А мне ответы и так известны. Довольно много времени я потратил на изучение того, что по российским законам относится к ХО.
И есть смысл не доверять всему, что пишут продавцы ножей, потому что не всё написанное ими подтверждение в ГОСТах находит.

А сертификаты на Gov-Tac — выдавались на кастрированную версию.
  • Elbregs
  • 20 августа 2017, 15:14
Правильно, рукоять травмоопасна.
Вообще, всё зависит от мнения эксперта… )))
  • 18 августа 2017, 19:32
этот случай с вашей покупкой произошел?
Лайфхак. Некоторые продавцы на Али заворачивают мои ножи в фольгу. Вероятно, это помогает беспрепятственно проходить рентген даже крупным охотничьим ножам.
  • 18 августа 2017, 19:46
распространенное заблуждение) это как одеть фольгу на голову и думать что инопланетяне и кгб тебя не засекут)))) на самом деле все прозаичнее-они проверяют выборочно-просто не повезло!
  • 18 августа 2017, 19:53
то, что не повезло — это без сомнения.
Фольга сама по себе является нарушением правил пересылки. Только из-за нее могут завернуть.
  • 18 августа 2017, 21:18
да, в почтовых правилах такой пункт есть.
для этого сначала таможеннику надо что-то заподозрить, потом вскрыть посылку, потом вскрыть заводскую упаковку и только там он обнаружит фольгу, в которую китаец завернул нож.
Но прежде всего, на сканере таможенника не будет видно никакой фольги, лишь белое пятно. Это, конечно, само по себе может быть подозрительным. Но, например, некоторые антистатические металлизированные пакеты для радиодеталей тоже на экране таможенника будут выглядеть белым пятном. Но не вскрывают же каждую посылку с белым пятном?
Так что не все так однозначно.
Так что не все так однозначно
Вот это точно. Из десятка полтора ножей, ни один не завернули. Все были без фольги.
Кухню, например, нс ренгене от ХО не отлючить, впрочем как и многий хозбыт.
  • 18 августа 2017, 21:48
У меня, также из десятка, один был завернут в фольгу. Отправили на ручной досмотр. Правда, прошёл без проблем.
  • nemoi13
  • 18 августа 2017, 18:58
Выглядит интересно. Спасибо за обзор.
  • 18 августа 2017, 19:03
Пожалуйста
  • Corvax
  • 18 августа 2017, 19:19
Синий пластик очень дешевит его внешне, в остальном весьма приятный резачок. Спасибо за обзор.
  • abramov1
  • 18 августа 2017, 20:10
Синий пластик очень дешевит его внешне
То есть если бы не было синего пластика, то этот нож выглядел премиально бы как Extrema Ratio, Mcusta или хотя бы как МБШ :)
  • 18 августа 2017, 21:01
Чего-чего?
Extrema Ratio выглядит премиально?
Примерно долото или стамеска из ближайшего хозмага.
ну не скажите, доберман так очень красив и шрапнель тоже, да и немезис.
  • 19 августа 2017, 05:51
Я про такое

• abramov1
  • 18 августа 2017, 22:22
Extrema Ratio выглядит премиально?
Примерно долото или стамеска из ближайшего хозмага.
)))

• bdos
  • 18 августа 2017, 20:14
Рукоятка как будто напечатана на 3D принтере.
  • Corvax
  • 18 августа 2017, 20:16
Во, точно! Никак не мог понять что мне напоминает фактура.
Клинок так и просит пару полешек попробовать расколоть. Можно было в данном обзоре побатонить.
  • 18 августа 2017, 20:57
Ну как-то коротким флиппером батонить…
Это перебор
Длина клинка составляет 84.5 мм
Не назвал бы такой клинок коротким, практически предел для удобного складня. Мелкие полешки поколоть, щепы для растопки нащепать — самое-то.
  • denM
  • 18 августа 2017, 20:52
Скока я новых слов узнал.
А почему он нескладной ?:

очень гордится своей моделью нескладного ножа выживания.
  • 18 августа 2017, 20:59
На чехле нарисован силуэт этого ножа mySKU.me/blog/china-stores/37657.html
Я думаю, сложить его очень непросто )
  • scaldov
  • 18 августа 2017, 21:36
интересно, что за сталь?

Сам брал из AUS10 ganzo, за год ни разу не точил.
ещё из какой-то стали помягче есть чтоб консервы открывать. Ими обхожусь в любых ситуациях. :)
В коммандировках и походах — самое то.
Оба axis lock.
  • 19 августа 2017, 05:57
Заявлена AUS8
Судя по канатному тесту она и есть.

Хотя хим. анализ мог бы все расставить по своим местам, но у меня нет такой возможности.
  • CyJLTaH
  • 18 августа 2017, 23:21
Спасибо за обзор. Обзор хороший.
Нож интересный, но клинок коротковат. Рукоять из G10. Но где металлическая основа? Клипса из пластмассы — это совсем отстой.
Делать толстый клинок и пластиковую рукоять? Полупластиковый ломик? Не для меня.
  • skuratov
  • 19 августа 2017, 13:55
Плюс поставил.
Оказывается, я полный профан по части ножей. Но, прочитав этот несомненно качественный и объемный обзор, свой багаж знаний в этой области я особо не пополнил.
Очень много специфичесих терминов, в идентификации которых мне не помогло даже большое количество хороших фото. К моему сожалению.
Но все же на некоторые вопросы хотелось бы получить ответ.
«На фронтальной части изображен китайский Беар Гриллз.»
Так зовут китайца, поджигающего траву?
«много у меня ножей, а нет экземпляров с широким мощным клинком»
А на последнем фото разве не ножи с широким и мощным клинком?
  • denM
  • 19 августа 2017, 14:02
Нет его зовут Сунь Вынь Чай.
А Беар Гриллз это:
  • skuratov
  • 19 августа 2017, 14:28
Спасибо, я уже загуглил. С первым вопросом разобрались. Просто никогда этим (выживанием) не интересовался.
  • 19 августа 2017, 19:22
Насчет терминов не проблема
Просвещайтесь

Мужик на коробке нeкто Super TD
Подробнее нагуглить не удалось

У сабжевого ножа клинок толщиной 4 мм, это весьма немалая толщина. На последнем фото у остальных ножей клинки тоньше. Ну и широкими назвать их не могу. Присмотритесь внимательнее к соотношению ширины к длине.
  • INN36
  • 19 августа 2017, 19:49
Ну, унылый короткий ломик.
Со спорными оживляющими вставками-пластмассками.
Для приколу сойдет.
===============
Резать? Не, не резак. Ибо лом.
На карман? Не, ибо куда как больше критичных 100 г.
Оно не чувствуется на 50 г., на 70-80 — еще терпимо, а ~130 — это уже Парамиля. Ежели 130 г не смущают — то ее, Парамилю, и пхать в карман. Хоть родную, хоть вменяемый клон. Ибо резак-резаков…
Выглядит он конечно прикольно, если бы не синие вставки =)