"Наключный" фонарь Nitecore TIP

Обзор фонаря модного формфактора «тяговитый наключник» Nitecore TIP.
360 люмен в 24 граммах веса.

Моё знакомство с наключниками, как таковыми, началось с «фонаря-легенды» из некогда популярного магазина Dealextreme:
Хрякушка
Годился от только для того, чтобы поржать и закинуть на полку, что и было сделано.

Знакомство же с серьезными наключниками началось с Nitecore Tube.

Именно за счет этого изделия я узнал, что фонарь такого типа может быть, на удивление, полезен.

Предмет обзора — располневшая реинкарнация Nitecore Tube — фонарь TIP. Больше, ярче, тяжелее. Тяжелее — не сильно, а вот ярче — достаточно сильно.
В неравном поединке Tube — TIP мы имеем следующие показатели:
Вес — 9,6 г против 23,5 г.
Яркость — 45 люмен против 360 люмен.
Т.е. на каждый грамм веса получаем 4,7 люмен для Tube, и 15,4 люмен для TIP. Соотношение цен — примерно такое же. Посмотрим, что за зверь этот TIP.

Характеристики:

Материал корпуса: анодированный алюминий
Диод: CREE XP-G2 S3 (Также может быть Nichia 219B у версии TIP CRI)
Рефлектор: мятый
Память последнего режима: да
Индикация уровня заряда: да
Вес: 23,5 г
Размеры: 60,8 х 24,5 х 13,8 мм

Время работы в различных режимах:

Время работы в turbo — со звездочкой, почему — будет видно ниже.

Приезжает фонарь вот в таком блистере:

Вид сзади

В качестве подарка такая упаковка подходит слабо — никак не отражает полезности содержимого и не вызывает вау-эффекта ни разу (проверено). С другой стороны, такая упаковка выдерживает транспортировочные испытания без последствий, чего не могу сказать о картонных коробках, практически каждую из которых я на почте получаю измятую.

Внешний вид

Фонарь по форме близок к прямоугольнику и похож на зажигалку:

С обеих сторон сделана симметричная выштамповка в виде трапеций, по 4 винта с каждой стороны по углам.
Анодирован ярко и красиво, но прочным это анодирование я назвать не могу — на углах уже появились несколько сколов, из самых крупных нашел вот такую «коцку» (падал фонарик уже несколько раз на плитку и бетон, наверное анодирование уже при таких падениях не работает:)

В руке выглядит фонарик так:

На что я обратил внимание — развесован фонарь равномерно. Это плюс.
Обе кнопки управления — на одной грани.
На обратной стороне всё похоже, только нет кнопок, но выбито «Nitecore»

Фонарь может стоять на любой из своих граней: на голове, на хвосте, на боках.
Если сравнить с Tube, выглядеть это будет так:

С точки зрения дизайна, мне Tube кажется более симпатичным, TIP похож скорее на свинку — жирный и с пятачком.

На хвосте — знакомая по Tube двойная петля

Диод располагается по центру, но с небольшим перекосом:

Рефлектор мятый — даёт рассеянный свет.

На фото видно, что подгонка деталей выполнена, увы, не на отлично.

Заявленный вес близок к правде:

Управление:

Для управления используются две кнопки:

Кнопки из мягкой резины, нажимаются уверенно с довольно громким кликом.
Первая кнопка отвечает непосредственно за включение/выключение фонаря
Вторая кнопка — выбор режимов. Повышает режимы работы в последовательности ultralow-mid-high. Работает циклически и имеет память — фонарь будет включен на последнем использованном режиме.
Включение turbo осуществляется удержанием кнопки выбора режимов в течение 1 секунды и более.
Есть степдаун — после 30 секунд работы в turbo фонарь автоматом перейдет на режим high.

Заявлено, что в фонаре есть терморегуляция, которая подстраивает яркость в соответствии с нагревом фонаря.
Я включал турборежим и просто клал фонарь при комнатной температуре. Иногда через 30 секунд, иногда через 60, яркость понижалась. Температура фонаря становилась, в среднем, такой.

Однако если после степдауна температура фонаря оставалась ниже отметки ~36 градусов, в турборежим получалось перейти повторно (обдувал вентилятором). Если фонарь был горячее, нужно было ждать пока он немного поостынет прежде чем турбо снова станет доступным.
Пробовал фонарь феном греть: степдаун наступал через 30 секунд и температура в середине фонаря была такой:

Голова была горячее, где-то на пару градусов.

Очень удобно, что можно сразу попасть в режим ultralow, без разницы какой режим запомнил фонарь — нужно из выключенного состояния зажать кнопку включения более чем на 1 секунду. Очень удобный режим для «ночных походов к холодильнику» — постоянно пользуюсь этой фишкой во всех имеющихся у меня фонарях Olight, и страдаю от отсутствия этой функции в Fenix.

Одиночные нажатия кнопки выбора режимов в выключенном состоянии не делают ничего, я даже удивился что этот hotkey оставлен незадействованным.

Блокировка

Блокировка и разблокировка кнопок осуществляется удержанием обеих кнопок фонаря — вполне интуитивно, и весь процесс происходит быстро, утомительных ожиданий нет. Всё это делается одним большим пальцем.
Еще один вариант удобной схемы придуман в Klarus G20 — блокируется также удержанием обеих кнопок, а разблокируется тройным кликом по главной кнопке.
Можно нажимать кнопки не одновременно, а с полусекундной задержкой — блокировка будет успешной и в этом случае. О переходе в режим блокировки уведомляет короткая вспышка на высокой яркости. Попытки включить заблокированный фонарь сопровождаются слабым морганием красных диодов в кнопках.

Зарядка

На одном из торцов фонаря есть разъём зарядки micro-usb. Очень странно, но он ничем не прикрыт и защищенным не выглядит.

Фонарик за время использования у меня летал в снег целиком не менее десяти раз, я снег выдувал из разъёма. Пока это прошло без последствий, но если уронить его в лужу, возможно результат будет иным. Имейте это в виду.

А вот по индикации заряда меня ждал сюрприз — оставленная незадействованной на выключенном фонаре кнопка переключения режимов оказывается используется для индикации заряда. Работает это следующим образом: если однократно нажать кнопку переключения режимов на выключенном фонаре и посчитать вспышки светодиода под кнопками, можно сделать вывод о заряженности батареи фонаря:
3 раза — заряда более 50%
2 раза — заряд в диапазоне 10-50%
1 раз — заряда менее 10%

Если заряда остаётся мало (менее 10%), стабилизатор уже не вытягивает turbo и high режимы и включить их не даёт

Достаточно удобно, тем более что моргают светодиоды в обеих кнопках — видно хорошо. Заряд Tube определить нельзя никак.
Если во время работы фонаря заряд подойдет к концу, фонарь об этом просигнализирует морганием красного светодиода в кнопке. Это также плюс.

Заряжается фонарь через пока еще популярный порт micro-usb. Ток заряда: 0,43А (зарядка только началась, так что на залитое не смотрите)

Полная зарядка идет около двух часов. Фонарь при зарядке нагревается до 35 градусов.
Во время зарядки светодиоды в кнопках горят красным, при полном заряде — меняют свой цвет на зеленый. Светятся ярко.

Свет

Сразу проверил TIP на наличие «герцовки» на всех режимах.
У Tube «ШИМ» есть на всех режимах, кроме максимального, что же здесь? Аналогично. Но частота мерцания очень высокая, сразу и не разглядел.
Для сравнения привожу Olight S15R, у него мерцания нет ни на одном из режимов. Все три фонаря покажут на что способны в этом коротком ролике, надеюсь будет видно, что пропеллер из сплошного превращается в «дискретный».
Видео 48 секунд

Сравнивал свет TIP (360 Lm Max) с Tube (45 Lm Max) и Olight S15R (280Lm Max) в различных комбинациях

Ширина пучка

«Пятно контакта» довольно равномерное, в этом TIP похож на свет налобника — без ярковыраженного хотспота.

Вот какую засветку дают близки по люменам фонари, но разные по характеру света

Turbo TIP (360 LM) vs High Olight S15R (280 LM)

А сравнение TIP и Tube вообще выглядит смешно:

Max TIP vs Max Tube

Оттенок света можно видеть на фото: на мой взгляд он достаточно близок к нейтральному. По крайней мере на контрасте с фиолетовым Tube и зеленым Olight. Версия TIP CRI должна быть с более натуральной цветопередачей, но люмен там поменьше

Еще немного света в разных режимах

Неудавшаяся разборка
Выворачиваем по 4 шурупа с каждой стороны

А корпус-то и не разнимается. Как я его не мутузил, больше чем отогнуть крышки таким образом у меня не удалось

Такое ощущение, что мешает это кольцо и скрепляет половинки корпуса

Но отковырять его тоже не получилось
Плюнул и собрал обратно

Время подводить итоги:

Плюсы
— Компактный
— Лёгкий
— Яркий
— Широкий засвет
— Удобное управление
— Быстрый доступ к минимальному и максимальному режимам
— Индикация заряда и разряда
— Зарядка от Micro-USB
— Есть память режимов
— Стабилизация
— Рабочий термоконтроль

Минусы
— Открытый порт зарядки
— Неаккуратная подгонка деталей
— Мерцание всё же есть (хоть и глазом не видно)
— Нежный корпус

Что могу сказать в качестве вывода? А то, что Nitecore TIP, на мой взгляд, это не наключник, а полноценный фонарь, который отлично подойдет на роль EDC. Я Olight S15R из рюкзака выложил, закинул туда этого мощного малыша. Огрехи изготовления есть, заглушки на порт зарядки нет, но малый вес и высокая яркость, вкупе с широким хотспотом и довольно приятным светом сделали своё дело — вытеснили классического собрата.
Бонусом могу добавить, что форма и вес этого фонаря позволили мне использовать его почти как налобник — зажимал его в зубы и обе руки были свободны, а широкий свет позволил вполне комфортно поработать на близком расстоянии. Держать таким образом оказалось очень удобно, но повторять это часто я конечно не буду:) Такие вот фонарные дела.
А Tube так и остался висеть на ключах…

как по мне великоват для ключей, tube в этом плане идеален. последних у меня аж 2шт в пользовании, на паре связок. очень доволен
  • 24 января 2017, 10:38
Всё верно, об этом я упомянул в своём выводе. Как наключник он избыточен и великоват по размерам
  • loole
  • 24 января 2017, 15:19
Каждому ключу по «наключнику»!
Норм, моя фоточка
  • Suk
  • 28 января 2017, 02:06
а я себе сделал наручный фонарик. в видео он 2м будет.
  • 4NeoN4
  • 20 апреля 2017, 22:09
он даже может прожечь пластик www.youtube.com/watch?v=JULHLiTlLXs
  • tirarex
  • 24 января 2017, 01:10
22$?

Я за 2 зеленых купил такой вот светит на новом аккуме как мини прожектор, очень компактный, если добавить резинку на стекло то он еще и водонепроницаемый будет…
  • X3Shim
  • 24 января 2017, 01:13
заряжается?
  • Zuskin
  • 24 января 2017, 01:43
на батарейке он выдаст 100-70лм и плавно будет падать до 0
в том что на обзоре 340лм
я год назад покупал такой

за 2.50уе докупал аккумулятор 14500 ~790mAh и менял светодиод на XP-G2 R4 получил где-то 400лм на 4.2в и 150-200лм 3.4в
А вы можете выковырять из него кнопку и замерить ее ширину и высоту? Ищу донора для просранной кнопки в скилханте, и все безуспешно пока.
вы вот задумывались куда в обозреваемом найткоре уходит тепло от 340 люмен? тут в полноценных наключниках под ААА/10400 340 люмен — непозволительная роскошь, а найткор еще и умные потроха уместить умудрился туда. ну-ну.
  • 24 января 2017, 03:32
вы вот задумывались куда в обозреваемом найткоре уходит тепло от 340 люмен?
а чо думать то — написано же «Материал корпуса: анодированный алюминий»
сколько его там? два листа? это даже не смешно.
  • Zuskin
  • 24 января 2017, 04:57
во всех фирменных фонарях или почти всх нет постоянного максимального режима, называется степ-даун он может позволять фонаря работать на максимуме 1-10мин, в Nitecore TIP скорее 1-3 минуты потом яркость падает
  • fatjoe
  • 24 января 2017, 10:00
минута, насколько помню
но обычно этого хватает
  • 24 января 2017, 10:41
Господа, я же отразил это в обзоре. Штатно он работает в турбо 30 секунд, потом переходит в режим High. Иногда 30 секунд превращались в 60, системы не проследил. Но больше 1 минуты точно турбо не работало. Фонарь не давал включить турбо повторно пока не остынет до 36 градусов
Ради этого китайцы установили плату контроля температур.
  • 26 января 2017, 00:49
сколько его там? два листа? это даже не смешно.
да.Два. Конечно не смешно, ибо хватает.
да не хватает там ничего, не обольщайтесь.
мой конвой s2 на примерно такой же яркости за 5 минут становится очень теплым. так там сколько алюминия, а сколько тут?
  • 24 января 2017, 02:13
Я за 2 зеленых купил такой вот
— он здоровый. Тюбик меньше.
обычный ААА наключник. не сильно больше найткора.
это на фотошопленной картинке огромным вылгядит.
  • 24 января 2017, 03:28
обычный ААА наключник. н
у меня он есть. Поэтому и говорю -огромный. Что впрочем плюс — в кармане тюбик поокааа нашаришь — а эту бандуру- сразу ;).
70х14мм — огромный? вы точно видели габариты обозреваемого фонаря?
  • 24 января 2017, 03:33
70х14мм — огромный? вы точно видели габариты обозреваемого фонаря?
я ЕЩЕ раз повторю — у меня он есть. Поэтому и говорю -огромный… У Вас — есть тюбик?
у него габариты — 70х14?
  • 26 января 2017, 00:54
у него габариты — 70х14?
— не могу сказать. Он на работе. Обычный наключник ААА. Толще, длинней, тяжелей.
  • 24 января 2017, 10:52
Точно не путаете, речь про этот фонарь?
Skywolfeye на ААА действительно маленький, не намного больше моего DQG, у меня такого нет, но видел в живую, друг брал.
У меня есть другой Skywolfeye, с клипсой на двух винтах, внешне один в один старичок i3 EOS:

Но нет отверстия под кольцо :( Голова на I3s крутится с большим усилием, диод «синит», анодирование хуже, ну и все прочее в таком духе, исходя из его стоимости. Компактные фонарики в этой ценовой категории редки, а этот еще и светит широко. Туда бы Cree, нормальный драйвер, стекло и т.п., да баксов за $10 — разбирали бы.
lumintop worm—качественный ipx8 алюминиевый корпус, cree xpg2, драйвер, стекло с просветлением, алюминиевый рефлектор «апельсиновая корка», постоянно на распродажах по 9.6 доллара.
  • 24 января 2017, 20:04
Да, Червь — приятный фонарь, яркий, аккуратно сделан и коробка норм, можно на подарки брать.
  • 26 января 2017, 00:56
-ЗАЧЕМ все это для наключника?
как зачем? ситуации бывают разные. лучше перебдеть, чем ходить с одноразовым непонятно чем, с никакой яркостью, зато на полдоллара дешевле и чуть-чуть более компактным.
Я за 2 зеленых купил такой вот
Вещи несравнимые. Начнём с формфактора… Лично мне здоровенная трубка на ключах не нужна, а вот плоский брелок — да. Тот же Tube раза в 4-5 компактнее. Лично для меня именно в случае связки ключей Tube ИДЕАЛЕН
у «трубки» размеры 70 * 14 мм.
в 4-5 раз меньше? у обозреваемого только ТОЛЩИНА 12мм %)
  • 24 января 2017, 03:30
у «трубки» размеры 70 * 14 мм.
в 4-5 раз меньше? у обозреваемого только ТОЛЩИНА 12мм %)
— речь про тюбик так то. Причем обозреваемый?
  • 24 января 2017, 12:48
То, что вы написали — это оскорбление чувств людей купивших тюбик, и которым не хватило денег на хороший наключник)
Не допускаете что люди в основном купили тюбик из-за отличного формфактора/характеристик? Отвечая за себя — перепробовал несколько наключников, а деньги за него ну может не совсем адекватные, но не бешенные. Я уже штук 15 себе и близким/друзьям надарил
  • 24 января 2017, 13:39
Хороший наключник конечно и денег стоит хороших, а не $6. Раза в 2-3 как минимум придется бюджет увеличить. Но согласен, за свою цену тюбик весьма неплох.
  • 26 января 2017, 01:01
Хороший наключник конечно и денег стоит хороших, а не $6.
— ВЫ видать из серии " а вот за углом галстук за 4000 евро, а вы как лохи тут за 300 покупаете :))?
и отличного качества. не стесняйтесь о нем упоминать.
а то, что мои комментарии минусят, — это не важно. главное — говорить правду, какой бы некрасивой она ни была :)

сам года так с 2012 хожу с ThruNite Ti первых поколений и не могу нарадоваться ему. фонарь ни разу не подводил и вряд ли подведет. покупал за те же 6 долларов, что сейчас за тюбик просят.
а что случится с вашими тюбиками за 5 лет? :)
  • 26 января 2017, 01:00
купивших тюбик, и которым не хватило денег на хороший наключник)
— Вы что-то путаете, уважаемый. Тюбик и есть идеальный наключник. Дороговат, но денег стоит.
  • 26 января 2017, 00:59
тюбик — это вообще недофонарь с массовым браком и внезапной массовой смерти.
— не браком, а недоработками. Есть такое. Отваливается пайка порой. Но решается прямыми руками.
на него нельзя полагаться.
— почему? Он если глючит — то постепенно.
вы бы еще сравнили с одноцентовыми фонарями на индикаторных диодах
— сравнивал, ессно. Сначала с ними ходил. Задолбали дохнуть батарейки, в самый неподходщий момент. Еле светят. Неудобные. Зажал жабу. купил тбюик. Был в шоке от его света и размеров.
«не браком, а недоработками.»

ну да, это можно называть не браком, а недоработкой, если производитель где-то накосячил и даже не удосуживается исправлять :)
только суть от этого не меняется.

«почему? Он если глючит — то постепенно»

да в любом обсуждении фонаря есть те, кто жалуется на внезапную смерть.

«Еле светят. Неудобные»

а вот тюбик — прям прожектор, да.
кстати, в сравнении с одноцентовыми фонарями на таблетках — именно тюбики неудобные и громоздкие. а света не сильно меньше при цене на порядки высшей и все той же одноразовости и ненадежности.
  • 24 января 2017, 08:15
ща

• 26 января 2017, 01:03
Как наключник его надо дорабатывать, что бы он сам не включался.
да что у вас всех тюбик сам включается то?
Младший тюбик действительно у меня несколько раз включался самопроизвольно. Есть такое. Хотя это можно списать на довольно тесные условия обитания оного =)
Фонарик супер, всем рекомендую.!!! Пожалуйста пришлите мне тоже его, он мне тоже так нравится, что ппц…
  • 24 января 2017, 10:53
:)) Тогда обзор писать понадобится и сидеть до часу ночи в понедельник с его вёрсткой, так что есть над чем подумать:)

Если этим заниматься не хочется, я смотрю что на fasttech на него самая хорошая цена сейчас (точно выгоднее всех предложений на али и сравнима с предложением GB (и то, если есть поинты). Плюс скоро начнет действовать эта акция (-20%).
С радостью поведаю миру.)))
  • 24 января 2017, 02:12
За обзор безусловно плюс. Все расказали. Но… «В неравном поединке Tube — TIP мы имеем»… победителя- и это идеальный наключник Тюбик. Увы, за 22 бакса я куплю минимум 4 неплохих китайских фонарика, или два Конвоя. И они уделаютTIP как тузик грелку. До-ро-го!
  • LexaLM
  • 24 января 2017, 05:20
Зачем сравнивать с конвоем, если они в разных весовых категориях?
Ты ещё скажи что фары автомобиля уделают TIP.
  • 26 января 2017, 01:04
Зачем сравнивать с конвоем, если они в разных весовых категориях?
— TIP как раз в той категории где конвой. Ибо для наключника он безобразно дорог и больш и ярок. Наключнику это НЕ НАДО. А конвою он проигрывает.
  • 24 января 2017, 10:58
Если выбирать именно наключник, то Tube однозначно выигрышнее. Его сравнительно слабого света для задач наключника всегда мне хватало. TIP полез в сегмент уже EDC-фонарей, когда есть много света по требованию где-то в недрах кармана или сумки. При этом он не тянет спину как тот же Convoy S2 и его не лень взять с собой
после покупки типа мой с2+ лежит на полке, периодически включаю для разрядки аккумулятора, с собой не ношу.
  • 26 января 2017, 01:05
с собой не ношу.
— а для чего Вы носите с собой фонарик?
Тупой вопрос, для чего сделаны фонарики? Чтобы светить. Ваш кеп.
периодически включаю для разрядки аккумулятора
А для чего вы аккумулятор разряжаете периодически?
А дайте ссылку на Тube по хорошей цене.Все-таки на ключи действительно лучше поменьше что-то, чем в фонарик из обзора.
вот тут gearbest.com/led-flashlights/pp_135793.html
только нужно какое-то время помониторить — достаточно регулярно один из цветов продают за 6$
  • 24 января 2017, 09:26
тут кто то показывал, что на Ебей каждый день проходят аукционы, где он по 5$ с мелочью… Хотя если брать с купоном новорега наверно лучше на Али, а если у вас есть накормленные поинты то и на Gb.
А дайте на Али ссылку на оригинал...Такой нормальный?( если дождаться скидки)
на али мы брали их по 6 бакинских, на наши деньги чуть больше 400рублей, человек которому брали не нарадуется.
  • 26 января 2017, 01:09
А дайте на Али ссылку на оригинал… Такой нормальный?( если дождаться скидки)
обычно все тарятся тут aliexpress.com/item/Mini-Quality-Nitecore-T-Series-Tube-45LM-2-Modes-USB-Rechargeable-LED-Light-Lighting-Lamp-Flashlight/32663362091.html Ессно дождавшись скидки, обычно 6.3 бакса.
  • besalisa
  • 07 февраля 2017, 21:17
Заказала на Ебей за 7, не дождалась маленьких ставок, не терпелось купить его))Только у меня сомнения по поводу оригинальности. Читала отзывы на Али, что дешевые часто фейковые.
  • bAd
  • 24 января 2017, 13:04
на banggood сейчас можно купить по $6.88. У кого есть поинты цену можно сбить до $5.85
  • yapet
  • 24 января 2017, 15:18
Вот на Kaidomain по 6.49$ — всех цветов
  • akantus
  • 24 января 2017, 07:48
Против хорошего фонарика ничего не имею, но
Знакомство же с серьезными наключниками
это еще и серьезным бывает?
  • 24 января 2017, 11:01
На фото видно, что Tube тёмный и нахмуренный, так что вполне серьезный
  • Strisch
  • 24 января 2017, 08:09
Rofis мельче и ярче tube. Батарейку поменять не сложно. Наключником не каждый день пользуешься. У меня уже полгода и еще на столько же хватит.
А литий через пару лет сдохнет и как всегда в самый неподходящий момент
  • 24 января 2017, 11:08
Если речь про ER3A, то вряд ли он меньше Tube, и он абсолютно точно тяжелее. А если даже Tube скоропостижно скончается — не беда. На наключник я и не рассчитываю как на безотказный фонарь. Возьму из полки запасной
  • 26 января 2017, 01:11
А литий через пару лет сдохнет и как всегда в самый неподходящий момент
— как раз в подходящий. Ибо что литий садится и теряет емкость видно сильно заранее. И да — новый акум стоит 120 р :). На батарейках сэкономите в разы больше.
  • kovax
  • 24 января 2017, 08:31
цена сумашедшая для такой хрени — фонарь ни о чем — как фонарь маленький, как наключник огромный, батарейки на 1мин свечения, а далее светит не лучше поделки за 2уе…
  • 24 января 2017, 11:11
Значит это просто не ваш вариант
Очень странно, что никто не упомянул Astrolux A01.
Очень удачный мини фонарь, который идеально подходит как наключник!
Яркость правда меньше, как и цена, в 3 раза )))
  • tlmak
  • 24 января 2017, 09:36
+ полностью с Вами согласен! Есть Fenix e05 и Astrolux A01. Astrolux A01 — очень достойный вариант, мне нравится и цена приемлемая.
брал уже 2 тут, может кому пригодится:
www.banggood.com/Astrolux-A01-Nichia-219B-102LM-AAA-Mini-Waterproof-Keychain-EDC-LED-Flashlight-p-1026854.html?rmmds=myorder
  • 24 января 2017, 09:42
Это тот, которому башку крутить надо?
Не, такого нам не надо...)
  • 24 января 2017, 14:32
Хороший фонарик, жаль размерами и формой не нравится, могли бы и компактней сделать. Мой Fenix LD01 с 2010 года висит на ключах и исправно служит. Отличный фонарик, менять надумаю только если помрет. Ну или окончательно морально устареет.
  • viento
  • 25 января 2017, 12:15
О, а мой получше сохранился)))
  • 24 января 2017, 20:39
Очень странно, что никто не упомянул Astrolux A01
Rofis ER3A ярче и дешевле.
  • viento
  • 25 января 2017, 12:14
Вот только резьба прослаблена… и у A01, и у М01, хоть изоленту подматывай чтоб не болталось. Странно, у S1/S2 нет такого.
  • 26 января 2017, 01:13
Очень удачный мини фонарь,
— большой. тяжелый.Неудобный. Зачем..?

• 24 января 2017, 09:28
Просто некоторые вещи я бы например хотел, но тратить на них деньги нет желания. А когда оно достается бесплатно, это вдвойне приятней… (Я правда не получал нечего по п.18, но спасибо купонам Aliexpress 2\2.01 и 4\4.01 — из мелочевки выбрал себе товары, которые не решался купить за полную стоимость.
  • 24 января 2017, 11:16
Вот это высер. Очень ждем обзоры за вашим авторством «дешевых и нормального качества товаров, коих полно». А уж мы в комментариях под ними будем раскрывать вам глаза на жизнь:)
  • 24 января 2017, 14:15
Коммент выше касается удаленного хамского комментария s-nemykin, ни в коем случае это не ответ ArtemOvsienko
  • 26 января 2017, 01:14
Вот это высер.
я что-то пропустил :)?
s-nemykin — предупреждение. Нарушение п.6 правил сайта
Если присмотреться, то при одиночном нажатии в выключенном состоянии под кнопками мигают светодиоды зарядки, показывая уровень заряда фонарика.Точно в процентном отношении не помню, что-то около этого: три раза — 100%, два раза — 50%, один раз — пора заряжать.
  • 24 января 2017, 11:17
Всё верно, об этом было в обзоре. Я просто заметил это вообще не сразу:)
  • 24 января 2017, 09:34
Хороший фонарик, подожду скидок и, пожалуй, возьму с Nichia 219B
  • 24 января 2017, 11:20
А чем обусловлен выбор Nichia? Заявлено в его свете цвета предметов передаются наиболее естественно. Но в чем профит от этого для наключника? Яркость у Cree выше, цена ниже, а свет и так достаточно нейтральный. Или есть еще какие-то плюшки? Очень интересно
  • 24 января 2017, 11:49
При естесственной передаче цветов не особо нужна высокая яркость. Фонари с холодным светом выдают больше люменов, но освещают лучше фонари с теплым светом.
  • 24 января 2017, 13:46
При низкой яркости цвета вообще плохо глазом различаются.
  • 24 января 2017, 14:22
Ну я ж не призываю светом лучины довольствоваться :) Просто не всегда 1000лм уместна, полно случаев, когда за глаза хватает 150лм.
Конкретный пример могу привести. На охоте в сумерках утка упала в траву метрах в 30-ти, дождик недавно моросил. Товарищ с подствольником под 1000лм нейтрально-белого света все истоптал там и не нашел. От капель на листьях все отражается и тебя самого просто слепит. Я подошел с налобником с теплым светом, люмен 350 вроде, и нашли добычу через минуту. Товарищ только что по ней не прошелся, можно сказать под ногами была. Теплый свет на природе рулит сам по себе, а ничия дает еще лучшую цветопередачу.
  • 24 января 2017, 22:13
У меня есть один налобный кастом на теплой HiCri ничьи. По моему для практического применения конкретно у такого типа света ещё один неочевидный недостаток есть — свет слишком желтый и уютный, ну совершенно из рабочего настроения выводит, хочется в спячку уйти) На теплых Cree такого не замечаю.
  • tlmak
  • 24 января 2017, 09:39
обзор хороший, спасибо, +1
  • 24 января 2017, 09:47
Нет, обзор не хороший, а ОЧЕНЬ хороший.)
Спасибо автору. У меня есть ТИП, но я узнал кой-чего нового.
  • 24 января 2017, 11:26
Большое спасибо! Если есть, что добавить из вашего опыта, пишите
поддерживаю, хоть и п18, но отработан максимально!
а ещё плюс за olight S15R, потерял его давно, рыдаю :(
мой TIP лежит, куплен на ГБ в варианте новогодней подарочной упаковки — такой красавчик, что ни подарить не смог никому, ни взять в оборот — просто глаз радует :)
  • 24 января 2017, 17:42
И не берите в оборот. Облезает его покрытие от малейшего прикосновения ключей к корпусу. Пусть и дальше лежит на полке и радует глаз :D
  • 24 января 2017, 21:42
Очень верное замечание.
Если краска облезает, фонарики работать перестают?..
==========
Или Вы чисто по поводу внешнего вида?
Ну, я не знаю такого покрытия на люминтии, штобы оно не замухорилось в процессе многократного и многодневного плодотворного контакта с объектами типа напильники, мелочь на проезд или ключи дверные.
Возьмите тот же и-фон с евойным хваленым магний-люминтиевым сплавом (в совецкие времена мы его именовали «электрон» — какой дурак придумал, не знаю) да поносите N недель на кармане с монетками и ключами…

По поводу " малейшего прикосновения" — чушь собачья.
Только что пошкрябал (без фанатизма) ТИП заточенной Крысой. Слабые следы под лупой вижу, до металла не дошел, все в пределах нормы.)
  • 25 января 2017, 23:18
Смайлик в конце я поставил для понимания всей несерьёзности моих претензий к покрытию. Но у меня реально через пару дней ношения в кармане с ключами и мелочью на фонарике появились проплешены в покрытии. Не ронял, специально ничем не царапал. Мне абсолютно фиолетово на состояние покрытия, я беспокоюсь лишь за состояние его стекла. С ним пока что всё хорошо.
  • 26 января 2017, 00:07
  • sergdem
  • 24 января 2017, 10:19
Спасибо автору. Хотел его купить, но увидев размеры, в сравнении с Tube, передумал.
  • 24 января 2017, 10:59
тубику бы отражатель похожий поставить, что бы в глаза не бил.
  • 24 января 2017, 22:08
но увидев размеры, в сравнении с Tube, передумал.
А что не так с размерами? Среднестатистическая флешка…
Сфоткал промеж достаточно известных Кингстонов
  • sergdem
  • 25 января 2017, 09:54
Толщину его посмотрите. От в два раза толще тубика.
  • 25 января 2017, 18:50
От в два раза толще тубика.
И что?)
Я видел пластиковый тьюб живьем и… (ну, не важно).
А главное вот:

Я когда на работу приволок ТИП (похвастаться;)) вначале мало кто проявил интерес. Когда перешел на 3 режим — народ удивился.
Ну а на turbo возникла 5-секундная пауза.
«Так это настоящий фонарик?»
«Да, но на полминуты...»)

На самом деле — сколько куликов, столько и замечательных болот.)
Это я и про тип и про туб.
Просто Вы сказали, что тип большой…
Да по сравнению с человеческим волосом они оба монстры.;)
  • 26 января 2017, 01:17
Я когда на работу приволок ТИП (похвастаться;))
— да не нужен наключнику вау-эффект. Он -для работы. Под ноги светить. Что ж вас всех понтоваться то тянет?
  • 26 января 2017, 20:02
Он -для работы. Под ноги светить.
Ой! Я наключниками пользуюсь уже лет двадцать, но даже не знал, что «Он -для работы. Под ноги светить».
Предыдущий «наключник» у меня был N лет назад, был плоским, герметичным и использовался для работы. Только вот работа (точнее — подработка) заключалась в том, что я обслуживал несколько небольших коммерческих организаций аки компутерщик-эникейщик. И какбэ не светил я под ногами, а светил я вовнутрь коробушек, именуемых писюками (десктопами) да серверами в юнитах 19 дм. да на стойках. А еще лазил за шкафами и под столами в бухгалтерских комнатах, где эти добрые женщины с завидной регулярностью перемещали мебель и тупо передавливали витую пару и телефонные провода…
И при этом т.н. «наключник» был регулярно зажат промеж зубов.
Т.к. тюбик и тип с откытыми портами УСб (попадание слюны неизбежно), то вывод — и то и другое дорогущая хрень. Не для работы. Чисто по-понтоваться.
А вот Свинка Пэпа (фото 2 в обзоре) — что бы светить под ноги (и имя им — легион). И это оно для работы. Для любого и каждого.
Делитесь чаще своим бесценным опытом.

Всего доброго.
  • 27 января 2017, 00:22
Гигиеничнее не заниматься оральным использованием наключника, а завести налобник.
  • 24 января 2017, 12:20
жаль что мы так и не услышали начальника транспортного цеха© увидели потрохов. :) а так кроме цены- никаких отрицательных эмоций. надеюсь акк там понадежней, чем в тубиках.
  • 24 января 2017, 12:24
А кстати — никто не занимался подбором аккумулятора на замену штатного в тубике? У меня такая проблема пока не возникала, но можно подумать о будущем
  • 24 января 2017, 12:32
коворят подходят от квадрокоптеров, но имхо дешевле купить новый тубик. что я периодически и делаю. ибо акка хватает на полгода при ежедневном использовании.
  • 24 января 2017, 13:40
Спасибо. В принципе, я догадывался, что подойдут от квадрокоптера (форм-фактор подходящий), просто думал может есть какая-то конкретная модель?
  • 24 января 2017, 14:05
Присоединяюсь к рекомендации о покупке нового Tube. Заказывать/ждать новую батарею, впаивать её туда и после через месяц наблюдать что аккумулятор вздулся и распер корпус или бомбанул в кармане. Я не сторонник этого
  • 24 января 2017, 14:33
Может быть и так, но всё же интересно
Заказывать/ждать новую батарею,
— в радиотоварах новая стоит 120 р.
  • 24 января 2017, 14:49
буду заморачиваться когда «измылятся 3 последних тубика. пока не думаю, а там и цены снизятся и лучше появится. :)
  • 26 января 2017, 01:19
просто думал может есть какая-то конкретная модель?
да. На нем же написана.
  • 26 января 2017, 01:19
о имхо дешевле купить новый тубик.
120 р и 600 сравнить сможете?
  • 26 января 2017, 08:36
— «девушка! где вы купили такие толстые и кривые колготки?»©
мне тубики обходятся по 3-4 енота, а с дуру…
  • 26 января 2017, 01:18
-а что подбирать то, с магазине у нас 120 р стоит.
Фото с сайта амазон.ком
340 люмен абсолютно без охлаждения. что и требовалось доказать.
топовый фонарь, вершина китайского фонарестроения.
минусуйте на здоровье.
  • 24 января 2017, 20:06
Потому корпус и не горячий :(
  • 24 января 2017, 20:46
боже! там есть микросхемы! :)
Да, фонарик высокотехнологичный. Я загорелся идеей сделать свою версию фонаря, вот спаял требуху, буду делать корпус из оргстекла и алюминия. Если закончу, выкладу фотки, что получилось.
  • 24 января 2017, 22:44
Я загорелся идеей сделать свою версию фонаря
на заре своего «офаноревания» сделал фонарик в алюминевой визитнице, плоский( ностальгия по СССР) с XM-L(без оптики) и BL-5C, дрова на 6 *7135( хватило бы и 3х). перегревался страшно. светил недолго. подарил. жаль тогда не знал о 4056, может бы и оставил. :))
я драйвер на три амс и взял, светит на среднем режиме более чем достаточно, не будет греть диод на все его полтора ампера, плюс батарейки на больше хватит(500 мач все-таки). Рефлектор мне кайдомейн прислал гладкий, хотя заказывал апельсиновую корку.
  • 26 января 2017, 01:21
там есть микросхемы! :)
= походу да.Тут есть.
  • 26 января 2017, 01:17
надеюсь акк там понадежней, чем в тубиках.
— что не так с тюбиком?
  • 26 января 2017, 08:38
и сколько раз будете этот вопрос задавать? акки при ежедневной зарядке дохнут через полгода.
  • vitales
  • 24 января 2017, 21:39
купон «TIPCDEAL» for Nitecore TIP LED Keychain Light — CREE XP-G2 S3 6500K (Ends: Jan 1st, 2017)

www.gearbest.com/led-flashlig...63.html?wid=21

сделает цену $18.99
  • 25 января 2017, 23:24
«Jan 1st, 2017» — уже давно наступило и прошло.
  • vitales
  • 26 января 2017, 09:39
вчера целый день этот купон работал и можно было купить фонарик в синем цвете по указанной выше цене. но кто-то умный типа вас упорно минусовал этот комментарий.
ЗЫ. только что проверил, купон работает и сейчас. нужно выбрать Size:CREE XP-G2 S3 6500K
Color:BLUE
  • 27 января 2017, 05:42
Люблю я эти выводы, взятые с потолка. Ваш коммент в плюсе, и тот плюс мой. Молчаливым минусаторством не страдаю, все минусы — не моих рук дело. За информацию спасибо, может кому и пригодится, ценник гуманный. Сам себе брал рождественский бандл по акции, мне их больше пока не надо.
  • kuvalda
  • 25 января 2017, 01:39
можно было бы и разобрать, тем более винты есть. Фонарь неплохим кажется, только что с герметичностью и как менять аккумулятор через год-другой?
Я остановился на Tank007 E09 — размер с мизинец, аккумулятор меняется за 20 сек, есть память
  • Faster
  • 25 января 2017, 10:38
Видимо я не буду оригинален но сцуко 22 бакса за фонарик на ключи! вы смеетесь? он че из титана ??? нет он че из платины ??? или из шкурки с жопы дракона?

мир сходит с ума фонарик на ключи с али за 22 бакаря… я купил за 23 бакса 32х битную плату для 3д принтера… я лошара нодо было брать фонарик…

любители айхлама
  • 25 января 2017, 10:54
Точно, 32х битная плата на ключах более полезна, чем фонарик.
23 бакса выкинуть на какую-то плату? За них же можно купить штуки 4 наключника tube ;-)
Я к тому что кому-то может показаться абсолютно бестолковым увлечение 3д принтерами.
Научитесь уважать другой взгляд на ценнности, отличающийся от Вашего
  • S_L
  • 25 января 2017, 12:06
Куплю такой, как только подешевеет баксов до12-14.
  • Cayman
  • 25 января 2017, 14:46
А я вот взял TIP и полностью доволен. Кто говорит что дорого и т.д., просто им не пользовались. Хорошая вещь не может стоит дешево. Также имею тьюб, он конечно в плане удобства (размеры) лучше, но и яркость заметно хуже.
  • 26 января 2017, 01:22
Хорошая вещь не может стоит дешево.
— обычно так себя утешают люди не умеющие сделать верный выбор цена-качество.
  • Grean
  • 25 января 2017, 23:22
Странно, что никто не упомянул о дефекте режима блокировки в первых партиях этого фонаря, когда в заблокированном состоянии аккумулятор высаживается за 3 дня. Дефектные фонари легко определить по мерцанию красного светодиода в кнопках в заблокированном состоянии (у автора обзора как раз такой).

В последних партиях проблема исправлена, но нарваться на дефектные экземпляры можно легко. Я свой брал на банггуде в начале декабря — прислали дефектный, после общения с саппортом выслали замену, надеюсь, будет нормальный.
  • 25 января 2017, 23:32
Спасибо за информацию, проверил свой на блокировке — диод не мерцает. Но на всякий случай проверю, как он живёт в заблокированном состоянии.
  • 25 января 2017, 23:38
Очень интересно, я правильно понял, что диоды под кнопками должны мигать если заблокировать фонарь? Заблокировал сейчас, сижу смотрю, ни разу не мигнули. Или они должны мигать при нажатии на заблокированные кнопки?
  • Grean
  • 26 января 2017, 10:17
При нажатии на заблокированные кнопки.

Из хорошего — эта проблема возникает только в режиме блокировки, если им не пользоваться — то и повышенного разряда не будет.
  • 26 января 2017, 10:49
Проверил, если заблокировать фонарь и нажать на кнопку, красный диод под кнопкой моргнет. Заблокировал и закинул в сумку, достану через 3 дня, проверю включится ли
  • 27 января 2017, 05:43
У меня на залоченном фонаре не моргает диод при нажатии на любую из кнопок. Видимо, проблема в вашем экземпляре есть.
  • 27 января 2017, 10:25
Проблема это или нет, покажет эксперимент. Пошел второй день.
В любом случае я не сильно парюсь, так как блокировка этому фонарю не сильно нужна — случайно кнопки у меня еще ни разу не нажимались
  • 28 января 2017, 22:57
Ну что же, эксперимент завершен — в конце второго дня лежания на блокировке фонарь отказывается включать максимальный режим и турбо. Индикатор заряда моргает лишь раз. Саморазряд капитальный, как и указано выше. Больше фонарь не блокирую:)
Ну прекрасно. Теперь купить геморно будет, сиди и думай, дефектный он или нормальный. Я свой в офлайне брал, в Москве везде 2000 стоит. Думаю второй, в подарок, тоже в офлайне брать.
  • 27 января 2017, 07:07
Мне с жирбеста в рождественской коробке красно-зелёный нормальный пришёл.
На жиробесте под новый год цена на него была поинтереснее.
Да она и сейчас интереснее рублей на 200, чем в предложенном магазине.
  • 26 января 2017, 10:54
Вполне возможно, магазин выбирать Вам
Но в данном случае по цене я не соглашусь
Ну так изначально-то купончик указан не был =)
  • 26 января 2017, 11:45
Изначально и купона на gearbest указано не было, однако сравниваем мы с ним:) А этот REDPACKET был в новостях тут не так давно — действует на всё
На жирбесте без купона так же стоит.
А у меня нет такого…
  • 27 января 2017, 05:45
Судя по информации выше — вот и хорошо ;)
  • Suk
  • 28 января 2017, 02:04

А я Сделал себе наручный вариант.В этом виде он будет 2м.
  • Doctor74
  • 28 декабря 2017, 18:12
Ну не знаю, наверное возьму :))))
Тем более ничия, хоть посмотрю…