Велокрепёж для фонаря на 18650 элементе. Один из лучших и самый дешёвый.

Лучшее враг хорошего. Я понапривозил местным велосипедистам гору фонарей. Ну и крепежи на руль — это, разумеется, необходимый аксессуар.
А были разные. В том числе и фирменные от Fenix.

А были иллюзии, а были вожделения, и был поиск идеального крепления.
В кульке.
Без кулька.
Вот эта примитивная пластмасска с болтиком и гаечкой, оказались просто отличным решением.
Профиль
Фас.
Конструкция проста как ничто:
Разобранный.
Только вот нехватает одной детальки, что удивляет. Вот фото с добавленной деталькой:
Найдите ''лишний'' элемент.
Почему эта деталь необходима?
Да потому что головка у болтика слишком мелкая и норовит продавиться внутрь крепления, если сильно затягивать. Чему препятствует шайба:
Шайба препятствует порче крепежа.
Несколько слов о конкурентах.
Это не конкурент - это неликвид.
Собственно попробованы были все доступные в продаже крепежи. И на «липучках», и регулируемые по диаметру фонарика, и навороченные от Fenix (оказалось вообще неудобной — та модель, что с откручивалками), и пластиковые конусы… Минусы у них делятся на 2 категории. Либо они хлипкие и не держат фонарик, либо процесс установки и съёма фонаря — дело 2-3 минут. Особенно предостерегу насчёт крепления с липучками. Ночью ладно, а днём профукать фонарик как нефиг делать.
В этот крепёж фонарик устанавливается, продавливая объект внутрь.
Установлен.
Пристально разглядим.
И может регулироваться наклоном к освещаемой плоскости (дороги, блин).
Вдаль.
Под нос.
Длина болтика достаточно внушительная, видимо, для того, чтобы объять толстые рули. Если не использовать резиновую прокладку (а я не рекомендую, тк лишитесь возможности регулировки наклона фонарика) то болт после затяжки будет торчать, что некрасиво и опасно при падении.
некрасота..
Поэтому напильником или дреммелем спиливаем болтик до нужной длины.
Спереди.
У меня не оч аккуратно вышло.
Ложка дёгтя в том, что болтик ржавет со страшной силой. На днях поищу в закромах болтик из нержи.
Ложка дёгтя.
Небольшие выводы.
1. Крепёж выглядит неказисто, но прочен, и надёжно держит фонарь. Проверенно на кросскантрийных треках.
2. Регулировать наклон удобно, но не всем подойдёт, тк это может поцарапать лак/краску на руле.
3. Если руль кривой и смотрит не прямо на дорогу — фонарь будет смотреть туда же — вбок.
4. Можно устанавливать и более тонкие фонарики, для этого их можно обмотать изолентой до необходимого диаметра.
5. Крепёжка сделана из пластмассы, которая имеет свойства как у резины. Зимой это минус. Тк предустановленный дома фонарик довольно-таки трудно выцепить из окостеневших объятий крепежа (было -30, и с крепежом мы чуть не подрались, но я таки отнял фонарь. Запихнуть назад было попроще.)
Катайтесь ночью со светом и без уборок!
UPDATE: Сфоткать сейчас нечем…
Подложил резиновую прокладку — вырезав ту половинку, куда смотрит руль, и зеркально с обратной стороны — теперь смотрит идеально прямо на сильно изогнутом руле. Сделал это просто для того, чтобы удостовериться, что это работает. Наклонять вниз, теперь не получается из-за прокладки. У кого кривой руль — пробуйте.
  • 14 апреля 2012, 10:16
Насчет самого лучшего не согласен.
Новый Fenix очень хорош, заимел такой, насчет старого согласен--хлам какой то.
А вот ваш крепеж думаю вряд ли удержит мой фонарь на 2 18600 весом 550 гр
Я не говорил, что самый лучший )))))) Для однобатарейковых фонариков очень хорош.
Новый Fenix на моём складнике выглядит как гриб. И велик с ним плохо складывается, тк Феникс габаритный.
Двухбатарейковый фонарик на руле не мешает процессу? Если педалировать стоя, я и однобатарейковые задеваю ногой.
  • 14 апреля 2012, 10:26
ЭЭЭ… извините я не совсем понял что такое складник:)))
и каким образом крепеж складывает велосипед ?:)))
Ваш крепеж хорош тем что он вечен--сломать его не возможно.
я вот феникса старого сломал при падении, о чем правда не желею--так мусор редкостный, жаль 400 ру на него потраченных
«Складник» — сленговое выражение, от «складной велосипед».
Крепёж участия в складывании не принимает, но своими габаритами мешает правильному укладыванию сложенных частей велосипеда. Иными словами не даёт рулю прижаться, в сложенном состоянии, к раме.
  • 14 апреля 2012, 10:37
АААААА… понял:)
(foxbat)
Это часом не Феникс ФТ-35?
Феникс (TK35) вообще непонятно чем и как крепить )) Он же параллелепипед в сечении имеет.
Такие фонари на велосипед не крепят:)
  • 14 апреля 2012, 11:51
Новый феникс это AF02… как старый называется не знаю… подозреваю что AF01
tonyandmiketakingahike.com/fenix-af02-bike-mount/
вот такой
  • budgawl
  • 25 апреля 2012, 12:50
UltraFire WF-1000L (300г. + 2*18650) довольно сносно держит. Не для аццкого гоночного расколбаса, конечно, но пойдет.
Лучший среди дешевых
Больше года пользуюсь
  • detrin
  • 14 апреля 2012, 10:39
Непонятно зачем понадобилось обрезать болт, когда достаточно было бы гайку поставить с другой стороны.
У меня на 12мм выступал. А гайка с другой стороны — будет тогда там торчать головка болта. Чем меньше выпирает всяких болтов и прочих острых штук, тем меньше шансов травмироваться.
  • korry
  • 14 апреля 2012, 11:13
Мой руль к центру внушительно утолщается и болтик не доставал. Я вышел из положения использовав стяжки для проводов типа такой static3.tme.eu/katalog_pics/8/e/b/8eb57a3ee889d46de7684c9b4dc21b94/cv-060b.jpg
Держит отлично главное зажать сильно и ничего не ржавеет
  • bes24
  • 14 апреля 2012, 19:26
тоже самое, заюзал толстую стяжку для проводов и всё гуд, уже второй сезон
  • Moby
  • 14 апреля 2012, 11:49
  • Dark
  • 14 апреля 2012, 11:53
Имею такой же крепеж, оптимальное соотношение удобства, цены и качества подтверждаю.
Только вот фонарика для него пока не имею…
Может кто-то из велолюбителей ткнет носом в фонарик на одном 18650, подходящий для освещения дороги при езде на велосипеде в вечернее время?
  • 14 апреля 2012, 11:58
Буквально вчера приехал фонарь
Ultrafire WF-502B CREE XM-L T6 5 Mode 1000LM LED Flashlight 18650 Charger Kit
Вечером же провел тест. Несмотря на гладкий рефлектор боковой засветки хватает более чем. При цене комплекта 22 бакса — отличное предложение
ссылка на продавца — ebay.com/itm/230754682978:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
Пользуюсь тушкой solarforce L2P без покраски с вот таким модулем
сбоку
спереди
+ есть модуль на теплом хмеле.
  • 14 апреля 2012, 12:20
И что делать человеку с этим модулем? Ему фонарик нужен, а не крутой модуль, пусть даже с продвинутым драйвером и т.д.
Так и быть напишу позже обзор про фонари формата P60 )))
А то все непонимают про что речь.
Это и есть собственно фонарь со сменными корпусами…
  • 14 апреля 2012, 11:54
+1 Сам пользуюсь таким. Крепление однозначно заслуживает звания «народное»
  • 14 апреля 2012, 12:25
Это всё же не пластик, а резина. Да и не суть. Главный недостаток — всегда будет светить вбок, а не на дорогу. А связано это с тем, что ровных рулей для горных велосипедов не бывает и искривляться они начинают сразу после выхода из крепления посредине. Потому, лучшим креплением я бы признал вот то, на лавочке, которое рядом с виновником этого обзора. Да, которое на эксцентриках. Оно надёжное, хорошо и быстро затягивается, регулируется без царапания руля, фонарь крепко держится, если затянуть на фиксатор резьбы осевой болт.
  • gorch
  • 14 апреля 2012, 12:37
А что за лавочка? Ткните ссылкой что ли. Руль кривой, поэтому все эти крепления смотрят вбок. Нужна регулировка по горизонтали.
  • 14 апреля 2012, 12:46
Фото прям после слов «Несколько слов о конкурентах.»
«всегда будет светить вбок»
Вы говорите про туристические/шоссейные велорули — бараны. Это всё же редкий вид рулей. Или про обычные МТБ? У МТБ наклон несущественный…
А тот крепёж, который лежит для сравнения — полная дрянь. Снять-поставить, куча резиновых прокладок. Минута уйдёт. Неудобно.
Дело вовсе не вкуса. Просто Вы, видимо, степенный человек. Всё крепко, на века. Никакой суеты. А мы, велошпана, фонарик пользуем для осмотра местности, осмотрели — воткнули назад и дальше рванули. Всё мобильно и быстро.
  • 14 апреля 2012, 14:09
Ну какие велобараны, побойтесь бога. Обычные рули перпендикулярны оси рулевой колонки только в одном месте — в месте крепления. Практически сразу выходя из кронштейна, руль искривляется (если не брать во внимание ашанобайки, у тех руль — просто трубы кусок). И это искривление не даёт нормально использовать фонарик с «народным» креплением — фонарь начинает освещать куличи обочину и только краем засветки — дорогу. Идеальным вариантом было использование пары фонарей на руле по разные стороны кронштейна: широкая засветка, всё видно. Но — колхозно смотрится, батареек много надо, подходит для парков/лесов с малым кол-вом народа.
Касаемо «полной дряни»: прокладки (наверное, проставки — более правильное название) там только для разной толщины руля. На тонкий дюймовый руль проставка нужна, а если руль толстый, то эксцентриком спокойно выставляется нужная длина зажимного винтика и… зажимается. Сам фонарик (а большинство китайских фонариков вертится около диаметра в 25.4 мм с небольшими отклонениями) зажимается без проставок. При этом, благодаря тому же эксцентриковому зажиму, можно зажимать фонарь разных отклонений по диаметру без болтанки, чем не может похвастаться «народное» крепление. Также про скорость снятия: отстегнуть дужку с зажимом за минуту… Страшно тогда представить, сколько можно потратить времени на открытие двери ключом. Как часто вы снимаете крепление фонарика с руля? Я вообще не снимаю, только сам фонарик скручиваю. Главный минус «конкурента»: люфт 2 половинок друг относительно друга. Но это решается нормальной затяжкой осевого винтика, который, кстати, закалён, и использованием резьбового фиксатора. Ах, да. Еще один минус — цена почти вдвое выше. Почти 100 рублей.
  • 14 апреля 2012, 14:14
«дреммелем» — так и представляется немецкий полковник дивизии Гудериана :)
  • jelez
  • 14 апреля 2012, 19:36
1.поясните для иностранца, почему у вас не используется для страховки от потери фонаря шнурок руль- фонарь?
2. Чтобы чёрное железо не ржавело, у нас протирают его автопреобразователем ржавчины и дают высохнуть. Крепёж из нерж более мягкий.
  • KuLiBiN
  • 15 апреля 2012, 00:15

В этом вся проблема. Заказал 2 штуки, теперь лежат без дела.

Просто примотал фонарь к рулю изолентой. Дешево, надежно и практично.
Сфоткать сейчас нечем…
Подложил резиновую прокладку — вырезав ту половинку, куда смотрит руль и зеркально с обратной стороны — теперь смотрит идеально прямо на сильно изогнутом руле. Просто для того, чтобы удостовериться, что это работает.
PS изолента — не дело.
использую резинку для крепежа