Пожалуй, самый популярный налобный фонарик - Litwod Z20

Стадное чувство великая сила. Когда на работе коллеги выбирали налобные фонарики ценой до тысячи рублей, многие захотели подобную модель. А что дешево, зум есть, на каждом углу такими торгуют, и у соседа такой, значит хороший, надо брать (я сам знаю 3-х человек у которых такие фонари). Ели их отговорил, но не всех, один такой налобник все же заказали.

Бесчисленные клоны таких фонариков продаются под разными именами, в данном случае его обозвали как «Litwod Z20». У продавца данный фонарик представлен в разных комплектациях: с инфракрасным сенсором, зарядкой, красными аккумуляторами «UltraFire» (что не двусмысленно намекает на качество фонарика) и разными светодиодами. Мы взяли самую простую (читай дешевую) версию без дополнительных приблуд. Посмотрим насколько он плох, или все же неплох.

Упаковка несколько пупырчатых пакетов, без затей, но достаточно надежно.

В комплекте только сам фонарик со стрингами. Ни на корпусе, ни на стрингах нет никаких надписей, что это какой-то «Litwod», фонарик безымянный. Лента стрингов эластичная и имеет пряжки для регулировки размера по голове.

Корпус фары алюминиевый, но она глубоко утоплена в пластиковом основании. Фонарик линзовый, с зумом, справа зеленая кнопка вкл/выкл. Зуммирование происходит вытягиванием вперед-назад фары из корпуса.

Фара негерметична, с торца у нее множество сквозных отверстий.

Налобная пластина небольшая, а потому удобная, фара наклоняется вперед на 90 градусов.

Вес фонаря без аккумуляторов 152 грамма.

Питается фонарь от 2-х литиевых аккумуляторов 18650. В батарейном блоке, под резиновой пробкой, есть гнездо для их зарядки, к сожалению, это не micro-USB. При работе сзади на батарейном блоке горит красный светодиод.

На голове фонарь сидит неплохо, стринги хорошие, налобная пластина маленькая, поэтому к голове прилегает хорошо, фара короткая, вперед не перевешивает. Боковая кнопка не так удобна, как верхняя, потому что на нее нажимать приходится большим пальцем.

У фонаря 4 режима свечения: максимум – минимум – строб – а если зажать кнопку на несколько секунд, то включается SOS. Памяти режимов нет, фонарь всегда включается на максимуме. А для его отключения надо прощелкать все режимы. В работе фонарик разогрелся на 20 градусов, до 40 градусов.

Луч у фонаря достаточно узкий и в этой связи достаточно яркий. На широком луче освещенность почти равномерная, есть слабо выраженный большой хотспот и не сильно от него отличающийся по яркости ореол. На зуме: хотспот, темный ореол и приличная боковая засветка. Также с торца сквозь прорези в торце фары видно светодиод.

Итого. Честно говоря, я ожидал худшего. За такие деньги действительно крупным недостатком я считаю только узкий луч и, следовательно, маленькую площадь освещения, со всем остальным, с учетом цены, можно смирится.
  • 10 июля 2019, 06:11
Итог звучит примерно так «светит плохо, но это же не фонарик, чтоб мы требовали от него чтобы он светил»
самый популярный налобный фонарик
В названии ошибка. Самый отстойный.
  • 10 июля 2019, 07:38
Почему это? И диод там настоящий, раз не греется. Эксперт из недавнего обзора говорил, что по нагреву запросто можно определить производителя. Нагрев до 20 и 40 градусов — это настоящий подлинный неподдельный XML2, вне всякого сомнения. Опять же, «Также с торца сквозь прорези в торце фары видно светодиод.» — это хорошо для охлаждения и просто красиво. Ну и приятно на голове ощущать тяжесть, приятно для включения прощелкать все режимы, а старт с максимума — это вообще кайф. Нет, вы не правы.
Эмм. А сарказм-мод-off будет? Или до следующего раза?
  • 10 июля 2019, 08:01
Не-а, не будет, тут без сарказма никак не обойтись. Недостаток у фонаря только один — узкий луч. Что делает этот фонарик, пожалуй, самым популярным. ))
Ничо не понимаете!!! Мажооооры! Вон серг27 за 3 бакса всю жизнь пользуется и норм, остальное тоже самое но понты, хотя он не пробовал, но картинки видел
Ничо не понимаете!!!
Да где уж нам…
То же самое можно сказать про многое, например: «Всю жизнь пользуюсь рукой и норм, а женщин никогда не пробовал, но картинки видел.»
Вы реально мажоры. И снобизм ваш достал. У меня куча налобников. И скилханты и и оригинальный ледленсер и дешёвого Китая гора. Так вот — по прошествии времени лучшими вариантами оказались скилханты и подобная велофара (правда несколько иной вариант). У таких велофар есть большой плюс — огромное ровное пятно яркого света.
  • 10 июля 2019, 11:31
Ага, если на вертикальную стену смотреть, пятно действительно ровное.
Иначе по сравнению с рефлекторным так —
  • 10 июля 2019, 12:04
У таких велофар есть большой плюс — огромное ровное пятно яркого света.
После того, как попробовал линзованный, на рефлекторные уже и смотреть не хочется.

А обозреваемый фонарь сам-то по себе неплох (как полуфабрикат). Электронику — выкинуть, поставить свою. И получится вполне нормальный. Правда, мне оказалось гораздо удобнее с кнопкой включения сзади, на батарейном отсеку. Но на таких отсеках зато плохая крышка на защелках (у обозреваемого лучше, резиновая съемная), и отваливающиеся резиновые накладки. А в целом — неплохо. Вот по мне лучше иметь отсек на два элемента сзади, чем все спереди. К тому же спереди это максимум один 18650.
Брал на Али 2 штуки полные аналоги на светодиоде Т6 «пустые» — только фонари в 2017 году за 228 руб. за штуку с бесплатной доставкой ( эх! — нет уже таких цен ). За свои деньги хорошие фонари и светят прилично.
Оба определения верны.
не пойму почему все его ругают. отстойный хреновый и пр. у меня уже более 3ёх лет такой пашет. каждый день с сентября по май работает час-два в сутки а зимой и по 3-5 часов бывает светит. дворник я и кочегар. себя окупил уже 100 раз. и продолжает работать. брать фонарик за какие то большие деньги смысла не вижу. этого под нужды хватает за глаза. провод правда от морозов уже трескаться начал.
А какой потребляемый ток в разных режимах?
  • 10 июля 2019, 07:29
Непредсказуемый
Но замеряемый. Без замера тока не полноценный обзор…
  • 10 июля 2019, 09:00
Он не стабилизированный, какой смысл замерять?
  • 10 июля 2019, 07:44
На фото аккум без защиты, такие использовать нельзя, высосет ниже допустимого и аккумы в мусорку, проверено.
Блин вот ведь засада, а у меня в Феникс TK11 и Sofirn аккумы с защитой не влезают. Фонари в мусорку, аккумы надо сохранить.
так у вас фонари с защитой, они и рассчитаны на обычные АКБ
Возможно, при падении напряжения ниже 3в не будет включаться самый яркий режим или яркость снизится, что должно сигнализировать владельцу о необходимости зарядки. Но об этом в обзоре не указано.
Он будет держать до последней капли крови в 18650 банках. И стабилизации там нет никакой — акки сливаются и свет просто вянет. зато перестает нагреваться в максимальном режиме. :) Такое-то ноу-хау.
  • 10 июля 2019, 12:30
я не знаю, чем вам этот фонарь не угодил! за эти деньги отличная штука. по поводу высаживания акков — это предубеждение, когда этот фонарь уже не светит на аккумах еще 2,7 в тут разве что надо забыть этот фонарь включенным и тогда может он и убьет акки.
вся проблема с отсутствием защиты и зарядки нестандартной — это 38 рублей модуль на TP4056 +bms. я товарищу в его фонарь интегрировал и все супер. свой такой фонарь не стал переделывать, поскольку в каждом месте моего обитания стоит по литокале.
ещё раз говорю за эти деньги это прекрасный фонарь, который работает годами (у меня уже 2 года) без всяких проблем.
  • 10 июля 2019, 12:46
А если не за эти деньги? Почему вы сделали оговорку?

Привели вас в магазин, где лежат все модели фонариков мира, и сказали, что можно брать любой совершенно бесплатно. Но только один. Вы бы именно этот взяли или всё-таки не «за эти деньги»?
  • 10 июля 2019, 12:55
вопрос соотношения цены/результата. покупать дорогой фонарь смысла нет — его скорее разобьешь или потеряешь. я же с ним не в горы лазию моя жизнь от него не зависит, а в электрошкафы. этот фонарь имеет удобный форм-фактор, он и компактный и с зумом. батарейки сзади висят, что улучшает эргономику ношения — не устаешь.

я себе в итоге нашел идеальный фонарь киповца это Fenix HL40R, но отдать за него 3500 рука с трудом поднялась. хорошо премия была тогда. а боязнь того, что я его или в колодец уроню или в технологические ямы, которые бывают по 40 метров глубиной и среди оборудования без доступа вниз, до сих пор не прошла. и потому я с собой всегда вожу героя данного обзора, потому, что с 1000 рублей убытка (с учетом аккумуляторов) я еще могу смириться, но не с 4000, как стоит Fenix HL40R
А ведь и правда, морковка легко может заменить и конфеты, и пироженки, и даже халву. Ведь она тоже сладкая ))
  • 10 июля 2019, 13:04
Все равно мне это не понятно. Вещи покупают или чтобы ими пользоваться, или «в коллекцию», т.е. порадовать хомяка. Вот купили вы хороший фонарь, но пользоваться им не пользуетесь не потому что он недостаточно хорош, а потому что жалко.

Ну тогда надо покупать вообще все максимально дешевое: и технику (все равно сломается), и продукты (все равно выйдут из организма), и одежду (все равно износится), и автомобиль (все равно разобьется), и в отпуск не надо ходить/ездить (все равно закончится), да и жить вообще не стоит (все равно все умрем).
  • 10 июля 2019, 13:36
вы странные рассуждения ведете. я не говорю, что я не пользуюсь хорошим фонарем, я говорю, что по специфике своей работы я имею очень высокую вероятность этот фонарь потерять или разбить (вы готовы покупать себе фонарь за 4000 2-3 раза в месяц при ЗП, хотя-бы 50 тыр, я вот как-то нет), по этому мне нужен относительно недорогой фонарь, но при этом у меня по прежнему остается ряд требований даже к фонарю, который мне потерять или разбить не жалко. и вот из низшей ценовой категории я считаю фонарь из обзора самым удачным и оптимальным!
  • 10 июля 2019, 15:26
А зачем тогда делают всякие защищенные телефоны, зачем на фонаре анодирование? Все равно два-три раза в месяц покупать новый телефон и новый фонарь. Лишняя защита ни к чему, телефоны только кнопочные, фонари самые дешманские.

Да, фонарь из обзора слишком дорогой, можно и нужно покупать фонари не дороже двух баксов. Тоже светят, а пролюбить еще менее жалко.

Кстати, у вас этот фонарь уже два года работает. Как же вы его до сих пор не пролюбили?
  • MrSAV
  • 13 июля 2019, 00:21
Цепочкой к поясу прикуй )))
  • 10 июля 2019, 12:58
Это если владелец будет за этим тщательно следить, а если взял на рыбалку (как мой знакомый) и там не до слежения за уровнем яркости, как результат 2 дохлых аккума.
В нормальном фонаре должна быть сигнализация о низком заряде, проверка уровня заряда и защита от переразряда.
  • 10 июля 2019, 23:44
Либо, как вариант, можно иногда включать мозги и не допускать переразряда аккумуляторов. Бесплатно.
  • 11 июля 2019, 00:11
К сожалению, возможны варианты как просто забыть выключить (ну, тут уж владелец сам виноват, конечно), так и случайного включения (как при механическом, так и электрическом воздействии). Но все равно — белый светодиод сам по себе в принципе не способен разрядить аккумулятор ниже безопасного предела, ему кто-то должен «помочь»…
  • 11 июля 2019, 00:20
Вам тоже стоит это сделать.
забыть выключить фонарь не такая уж редкая ситуация.
Фонарь без защиты от типичных ошибок это не фонарь, а полуфабрикат, и экономия на фонаре выльется в необходимость покупать новые аккумуляторы — скупой платит трижды.
  • 11 июля 2019, 00:35
Как можно забыть выключить фонарь? Он же как бы, это… Светит… :)
Про аккумуляторы — у меня их больше килограмма наверное. Раз в полгода устраиваю общую проверку с отбраковкой и перемаркировкой емкости, храню парами по происхождению (из какой батареи извлечены) и близкому значению емкости. В поездки где предполагается наличие розетки беру комплекта три заряженных и зарядку, где розетка не ожидается — комплектов пять-шесть или больше. Без света пока не оставался.
  • 11 июля 2019, 03:37
На рыбалке знакомый использовал его, потух вследствии полного разряда батарей, когда через пару дней дома попытался зарядить оба этих новых аккума, их даже зарядка не смогла определить.
После этого, ущербное поделие называемое «драйвером» было выдрано из фонарика и выкинуто в мусорку, а на его месте установлена самодельная импульсная понижайка по схеме с фонаревки, проблем 0, сигнализирует, само отключает, есть память режимов, собственно все, что должен уметь правильный фонарик.
Как можно забыть выключить фонарь?
В зависимости от конструктива кнопки — фонари могут самопроизвольно включаться при транспортировке в рюкзаке. В прежние времена (солевых/щелочных батареек) — специально вынимали батарейку перед тем, как убирать фонарик в рюкзак.
  • 11 июля 2019, 22:38
Рискну предположить что батарейки вынимали потому что в прежние времена батарейки весьма могли без видимых причин взять и потечь. Сейчас такое тоже случается но по моим наблюдениям заметно реже.
Вы мне объясняете: зачем я вынимал батарейки? :) Я же говорю — часто включались прямо в рюкзаке… Кнопки/движки у старых фонарей торчали наружу.
  • MrSAV
  • 13 июля 2019, 00:26
Забыть — легко. Например, ковыряешься в темноте (гараже, например), вышел на улицу днем — ты же не заметишь при дневном свете, что фонарик включен.
  • 10 июля 2019, 13:04
Я бы больше переживал о том, что во время зарядки их блок будет гнать до 5 Вольт ))
Штатный блок питания у таких фонарей выдает 4.2V. Можно, конечно, допилить под USB и TP4056, но тут уж лучше всю схему под переделку, т.к. микруха там — не программируемая, а как по мне — надо снижать мощность у всех режимов: там и ключевой транзистор — греется прилично.
  • 10 июля 2019, 18:26
Там два варианта, и оба корявых — БП с 4.2 (о точности задания только гадать, там даже на 431 «экономят») на выходе и ограничением тока (самим источником), либо хвост на USB и кремниевый диод последовательно. Во втором случае запросто и предельное напряжение превысит.
Я писал автору, что нужны аккумы с платой защиты ( у всех налобных НЕТ защиты, я уже обжигался на этом — у меня 4 разные модели ), автор ни разу не ответил, и не предестерёг читателей.
Потому что за 4 года использования литиевых фонарей по несколько часов в сутки, я не убил ни одного аккума. Когда падает освещенность, я заменяю аккумуляторы на заряженные.
Это на работе, а на даче или в походе?:).
Зачем фонарик на даче? А в походы я не хожу.
  • 13 июля 2019, 05:23
На даче часто бывают проблемы с электричеством, у многих на даче электричества нет вообе, многие на даче проводят не один день.
у многих на даче электричества нет вообе, многие на даче проводят не один день.
Отучаемся говорить «за многих». Если в местах отдыха нет электричества и людей все устраивает — то не надо пытаться их осчастливить силой (некоторые специально забираются в такую глушь).

Тем более, что «защита» аккумуляторов — решению проблемы с наличием электричества — никак не поможет.
  • 17 июля 2019, 01:49
Отучаемся отучать других.
Вам наверное невдомек, что даже в черте города дачи не всегда электрофциированы, хотя бы по причине того, что не каждому владельцу дачи по карману ценник на электрофикацию с пятью нулями.

Никто и не утверждал обратного, не ищите черную кошку в темной комнате.
Проблем не решит, но добавит новую, в виде сдохших аккумуляторов.
В России «электрификация» участка уже несколько лет стоит 500 рублей (тем более «в черте города»). :)
  • 18 июля 2019, 00:59
Это если рядом есть куда подцепиться, и это просто за факт «технологического подключения, без стоимости кабеля и оборудования, если придется ставить столбы и тянуть кабель ценник сразу скачет в космос, примерно 100к за каждые 100метров.
без стоимости кабеля и оборудования,
Вы не владеете вопросом: ПП РФ от 27.12.2004 N 861.
если придется ставить столбы и тянуть кабель
Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об электроэнергетике» Статья 26, п.1
По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики
Про оплату услуг и передачу на баланс того, что будет энергетиками построено за пределами границ балансовой принадлежности — ничего не говорится.
  • 18 июля 2019, 13:57
Вы не владеете вопросом: ПП РФ от 27.12.2004 N 861
Не надо мне цитировать статьи из законов, всем ивестно как у нас они исполняются.
Наивный, ну да, есть такое, и что? Это не мешает организациям, требовать плату, много выше, 550р, или вы забыли в какой стране живете? ;)
Прокуратура? Да, возможно, но пока они почешутся, 100лет пройдет, проще заплатить, чем разбивать головой гранитную стену чиновничьего беспредела.
всем ивестно как у нас они исполняются.
Ну, у нас тут уже не 90-е… В части подключения к электросетям — законодательство вполне исполняется.

Это не мешает организациям, требовать плату
Требовать — не мешает. :) Особенно, если подключаемый, по собственному неведению, подписал выданные ему сетевиками ТУ на подключение, где он должен столбы по чужой земле ставить… Тут, как говорится, «знание законов освобождает от ответственности».
высосет ниже допустимого
Прежде, чем устраивать панику, полезно вспомнить величину падения напряжения на белом светодиоде. Ниже его — ток через диод просто не потечет…
  • 10 июля 2019, 13:53
Скажите это двум новым, мертвым аккумам.
Скажите это двум новым, мертвым аккумам.
Физика — это такая наука, которую ни депутаты, ни минусаторы отменить не могут.
Физика — это такая наука
Ага, такая, которую Вы не знаете, но советы даете :D

Убьет незащищенные акумы оно при такой схеме — почему — читайте мануалы к акумам про минимальное напряжение разряда, потом спеки к диоду и к драйверу (которого толком нет).

Иксперт, блин.
такая, которую Вы не знаете, но советы даете
В отличие от Вас, у меня есть фонарь с похожими потрохами, и за прошедшие годы — я ни разу не менял там батарейку… :)
Оттого и не меняли, что у вас там батарейка, а не аккумулятор :D :D :D

А если серьезно — акум убивается не сразу и в ноль — он просто с каждым разом теряет часть своей емкости.

И то, что он у вас пока работает — дело времени. Сколько раз вы его высасывали в ноль-то?

И еще одно маленькое но — физика не зависит от наличия фонаря, она зависит от наличия знаний и головы :D
  • 10 июля 2019, 20:08
Спецификации на светодиоды — общедоступны. При желании можете проверить самостоятельно вольтамперную характеристику в области малых токов, и сопоставить с предельным напряжением разряда аккумулятора. Там запас более чем, тут вообще не о чем спорить. Драйвера — тоже нет, верно. Так что единственный, кто может жрать, когда светодиод уже погас — это сам контроллер.
  • 10 июля 2019, 15:26
Физика — это такая наука, которую ни депутаты, ни минусаторы отменить не могут.
Вы можете сколько угодно строить гепотезы, а на практике такой фонарь гробит не защищенные батареи, проверено лично.
  • 10 июля 2019, 23:48
Мной тоже проверено, использую такой фонарь исключительно с аккумуляторами без защиты (из батарей ноутбуков). Если иногда думать и вовремя менять/заряжать аккумы — все работает годами без проблем.
Собственно, ни одного 18650 с защитой у меня никогда и не было, не вижу смысла покупать при том что дохлую батарейку от ноута раздобыть даром не особенно сложно.
  • 10 июля 2019, 18:08
Каким-то образом все ж убивают (отдельные личности, не буду пальцем показывать). У меня только одно предположение — ниже какого-то уровня этот его корявый контроллер начинает жрать в себя. Другого объяснения нет, поскольку да, специально проверял — белым светодиодом банку можно высаживать просто до бесконечности, саморазряд и то больше будет.
Я вчера проверил: установил в фонарь 2*AA щелочных батарейки и он при этом заработал (от 2.9V!). Словом «светил» — это уже не назовешь, но High режиме, где на литии ток 0.8-0.9A — было порядка 60mA с подмигиванием, в режиме Low — в районе 20…

После этого поставил туда пару LiFePO4 и получил то, о чем давно мечтал: 350mA в режиме High, и безо всякой переделки схемы. :) Так что хочу сказать «спасибо» тем, кто меня на это сподвиг.
  • 11 июля 2019, 14:16
теория хороша только до тех пор, пока вы не начнете ее воплощать на практике
а что же у нас на практике? а на практике (не поленился, достал первый хмл) свечение кристалла видно глазу вплоть до 2.2в, токи замерять лень, но нам сотни микроампер, за сколько высадится в ноль почти пустая банка думаю сами сможете прикинуть…
И всё это будет происходить незаметно для владельца фонаря… :) То, что кристалл «светится» — это я знаю, но использовать такой источник для освещения можно только в той ситуации, когда судьба батареек — будет волновать владельца в последнюю очередь.
  • 11 июля 2019, 15:00
сначала вы говорите, что ток не потечет, теперь, когда выясняется, что он все же течет, даже когда кристалл не «светится» вы сетуете на то, что это слишком «тускло»
это называется переодевание в воздухе, вы уж определитесь наконец :)

далеко не все владельцы об этом знают, внезапно

фонарик, как минимум можно просто не выключить, что и приведет к высасыванию в ноль и порче АКБ, человеческий фактор он такой непредсказуемый
сначала вы говорите, что ток не потечет
Это не я говорю: это из вольт-амперной характеристики светодиода вытекает:

Производитель в документации на светодиоды — не дает минимальных параметров, но график для XM-L начинается выше 2.6V

И «ноль» у них от двух вольт нарисован не случайно…
вы уж определитесь наконец
Я вчера проверил теорию о пороге зажигания светодиода на двух батарейках по 1.5V. Поэтому и пишу, что не заметить такое — нельзя…

фонарик, как минимум можно просто не выключить
Ага, а можно — в соленую воду уронить…
  • 11 июля 2019, 15:41
И «ноль» у них от двух вольт нарисован не случайно…
это «условный ноль», и он вовсе не означает, что там действительно ноль, это далеко не так.

Ага, а можно — в соленую воду уронить…
к чему это?
фонарик без защиты от переразряда? без
без этой защиты он высосет батарею? как выяснилось да, высосет

а все остальное лирика.
как выяснилось да, высосет
а все остальное лирика.
Теперь Вы можете спать спокойно? :)
Как вы думаете тогда производители фонарей делают режим «мунлайт» с потреблением в несколько единиц и менее мА?
Вероятно, проводят свои дополнительные исследования. :) Потому, что это не совсем штатная работа светодиода (не описанная в datasheet).
(не описанная в datasheet).
Светодиоду ничего не мешает работать за пределами спецификации, как выше, так и ниже.
А не описана она несколько по иным причинам.
Светодиоду ничего не мешает работать за пределами спецификации
Значит врут учебники, в которых рисуют ВАХ и пишут, что светодиод — пороговое устройство. :)

не описана она несколько по иным причинам.
Не описано — значит такой режим «не предусмотрен производителем». Можно любой предмет использовать не по назначению (в качестве мормышки, например), но тогда не стоит и кивать: «читайте документацию», как тут выше один любитель однополых браков советует…
Сдуру можно и писюн сломать, но это не тот случай абсолютно.
Не описано — значит такой режим «не предусмотрен производителем».
Т.е. те из фонарепроизводителей, которые делают в фонарях мунлайт в десятые и даже сотые доли люмена используют светодиоды не по назначению, в режимах которые «не предусмотрены производителем»?
Так точно.

Кроме того, как мне кажется, Вы плавно съехали с напряжения зажигания на силу тока. :)
Так точно.
Да как они смеют?!
Надо срочно написать гневное письмо в «спортлото»

Да? А мне так не кажется. Мы говорим партия, подразумеваем — Ленин… Не, не то, это из другой оперы.
Мы говорим ток, подразумеваем — напряжение,
Мы говорим напряжение, подразумеваем — ток.
Вроде бы так это в ВАХ выглядит.
  • 12 июля 2019, 02:47
Потому, что это не совсем штатная работа светодиода (не описанная в datasheet).
работа светодиода в диапазоне значений не превышающих максимально-допустимые указанные в даташите, априори является штатной работой.
в диапазоне значений не превышающих максимально-допустимые
Будет верно, если убрать слово «максимально». Есть масса устройств, которые совершенно штатно не работают ниже определенных значений напряжения или, например, температуры.
  • 12 июля 2019, 16:22
Каки еще устройств? Речь конкретно про светодиод.
Его штатная работа в от нуля до максимально допустимых указанных производителем.
Это не узокспециализированный электронный компонент, а компонент широкого спектра применений, от статичного освещения, до фонариков, поскольку он эксплуатируется в различных режимах работы, где характеристики питания плавают в широком диапазоне, например плавное свечение от полностью выключенного до максималього свечения.
Из чего вытекает это Ваше «заявление»? В документации от производителя нет таких данных.
  • 13 июля 2019, 02:07
Штатная работа светодиода это все, что не запрещено и ниже электрических максимумов.
А вытекает это из здравого смысла.
Проивзодитель не может и не должен описывать все мыслимые и не мыслимые сферы применения электронного компонента, это был бы идиотизм.
А вытекает это из здравого смысла.
Из «здравого смысла» — сами видите: что вытекает. :(

Документацию — не зря пишут и всё, что «не указано в документации» (даже если и «подразумевается») — является работой за пределами «указанными в документации». Логично же, нет?
  • 26 июля 2019, 05:47
не логично, в документации описывают предельно-допустимые режимы, минимальные режимы, при которых прибор сохраняет работоспособность, номинальные режимы, иногда указывают типичные схемы включения.
однако описать все возможные применения и режимы работы в документации не возможно, да и не нужно.
если прибор не выходит за рамки рабочих режимов, это считается нормой работы.
что касается светодиодов, то их режим работы ограничен только «сверху», все, что ниже предельно допустимых значений является нормой для светодиода.
Кстати, как?
Кстати, как?
Просто подают на него ток в несколько мА ))))
Просто подают на него ток в несколько мА ))))
Действительно, просто.
Однако меня интересует, как это реализовано технически.
  • 12 июля 2019, 02:18
Ограничивают ток с помощью ШИМ
В том то и суть, что я ее не вижу. А ведь скважность при этом должна быть огромной.
  • 12 июля 2019, 07:26
200гц ШИМ вы не увидите
пример реализации прошивки для такого
драйвера:
2800mA – Включено 8шт. AMC7135, ШИМ не используется
прошивка скачать
описание тут
200гц ШИМ вы не увидите
Ой, да ладно! ШИМ-вырвиглаз только слепой не увидит
200Гц? Разве?
Вот ШИМ на 4,5кГц:
  • 12 июля 2019, 11:16
Если долго смотреть, можно высмотреть черную кошку в темной комнате ;)
Ограничивают ток с помощью ШИМ
А что, драйвера формата CC уже отменили?
  • 12 июля 2019, 12:07
Зачем их отменять?
Зачем их отменять?
Потому что есть ШИМ 200 Гц )
Я тоже писал этому автору ( который постоянно пишет обзоры налобных фонарей ), что надо ставить обязательно защищённые аккумы, на платах у фонариках НЕТ защиты, ( то же раньше попадал ), автор ни разу не ответил. Больше не пишу! :).
на платах у фонариках НЕТ защиты
ну да, в фонаре «нет защиты от дурака». Но и не заметить того, что батарейка села — нельзя.
  • 12 июля 2019, 16:12
Батарея села, а светить нужно до последнего, зарядить негде, запасных аккумов нет, и как понять где та грань, где светииь можно, а где уже начинается повреждение аккума?
Батарея села, а светить нужно до последнего
Я выше уже писал, что в ситуации, когда «светить нужно до последнего» — сохранность батарей уже не будет играть первостепенного значения. И даже лучше, если в такой ситуации фонарь будет «лишние полчаса» работать, а не отрубится исходя из своего понимания приоритетов...
как понять где та грань
Вставьте в такой фонарь две AA батарейки — и сами все увидите. Сознательно «проморгать» такую ситуацию — нереально.
  • 13 июля 2019, 02:11
Вы пытаетесь доказать что? Что функция защиты от переразрядп не нужна? Ну так если вам она не нужна, и вы ее с лихвой заменяете собственным упорством слежения за уровнем яркости, это вовсе не означает, что другим она тоже не нужна, и другие люди тоже стануть заниматься этим неблагодарным «занятием».
Вы пытаетесь доказать что?
У меня запас бисера — велик, но не безграничен: если до Вас что-то не доходит — попытайтесь прочитать еще раз.

и другие люди тоже стануть
Это у Вас «стонать» или «стянуть»? :)
  • demonk
  • 18 июля 2019, 13:03
Вот, кстати, лично мне хотелось бы иметь в «умном» фонаре с защитой от переразряда возможность эту защиту наглухо отключать. Ибо имеющийся скилхант и так иногда подбешивает внезапными выключениями после почти полной яркости. А тут еще довелось заблудиться ночью в лесу со скилхантом с подсевшим аккумом на лбу и запасными в рюкзаке на стоянке. Было неприятно лезть через бурелом ожидая внезапной полной темноты в любую секунду. В опасной ситуации хрен бы с этим аккумулятором — выберусь новый куплю, а возможность хоть как светить пока это вообще возможно была бы ценна.
У всех ситуации разные. Я использую фонарь на работе, заряжаю аккумуляторы зарядкой LiitoKala на 4 порта. При разрядке аккумуляторов, я всегда могу заменить их на заряженные. Я пишу обзоры основываясь только на собственном жизненном опыте, для меня проблема убить аккумуляторы чисто умозрительная и не стоит даже упоминания.
Я тоже вынимаю и заряжаю зарядкой Опус 3100. Просто, если поставить аккумы без защиты вкл. и забыть выкл. напряжение упадет ниже 2.5 вольт и аккум сдохнет. Здесь обзоры читают и школьники и барышни, поэтому надо об' яснять ( и надо писать, чтобы брали только зарядку, но не фейковые штатные аккумы ) :). Я использую на даче, а в подарок дарил разных налобных друзьям штук 5 и в придачу Панасы или Самсунги с платой защиты по 1 штуки ( 2 в гнездо не влезают, я шарошил шкуркой гнёзда, чтобы влезли.:).
Верно! Я везде пишу не берите фонарики с фейковыми аккумами, берите хотя бы Лиитокалы или Варикоры с платой защиты и ОДИН, 2 аккума с платой в эти гнёзда стандартные не влезут! ( или шарошти шкуркой ).:).
В работе фонарик разогрелся на 20 градусов, до 40 градусов.
Бедный СИД, на кристалле все 150 при этом, наверно.
  • 10 июля 2019, 11:35
Ну и ладно — деградирует, и меньше будет раздражать своим включением с максимума.
  • 10 июля 2019, 21:45
Выключение через строб гораздо смешнее. ))
  • 10 июля 2019, 22:07
У меня Astrolux A01 есть, который SERG27 любит рекомендовать к покупке — он включается на следующем режиме, после которого был выключен. Получается каждый десятый раз включается на стробе. Очень весёлая реализация памяти режимов по китайски) Зато конечно один из самых дешёвых фонариков.
Мой первый ручной фонарик был с таким алгоритмом. Притом, что на старой работе мне требовалось включать — выключать фонарь каждые 2-3 минуты, это жутко добивало. Ну и через полгода у него от таких нагрузок сломалась кнопка.
Сам пользуюсь таким уже более 5-и лет. Пользуюсь активно и зимой и летом. Также привозил куче знакомых, ни у кого не возникло с ними никаких проблем. Отличный фонарик за смешные деньги. А еще это отличный фонарик для рукоблудства. Покупал такой родителям, встроил в него логику заряда и гнездо micro-USB.
А вот обзор плохой. Не упоминается, что голова фонарика отстегивается и может прикрепляться к одежде. Замеров тока нет. Упоминается гнездо зарядки аккумуляторов, но даже по фотке видно, что логики заряда нет и контакты от гнезда идут напрямую на полюсы аккумуляторов.
А еще это отличный фонарик для рукоблудства.
Ы?! О_о
Пожалуй, самый популярный налобный фонарик.
А еще это отличный фонарик для рукоблудства.
Секрет популярности сабжа раскрыт!
Блуд — (половое) распутство, разврат.
фонарик для рукоблудства.
Тут еще и фонарик с рукой. Как скучно я живу. Даже не хочу думать что это такое и как :).
Секрет популярности сабжа раскрыт!
Даже отключение электричества не должно отвлекать от любимого занятия. ))
Это всё от недостатка воображения!
  • il86md
  • 10 июля 2019, 10:43
+1 аналогично плату защиты вставил, напряжение отключения акб выставил на 2.8 вольт, зарядку УСБ вывел — полноценный фонарь с защитой от разряда лития
  • chuk83
  • 10 июля 2019, 11:33
А можно ссылку на плату защиты?
  • il86md
  • 10 июля 2019, 11:45
вот пееределка тыц плата умещается в корпус
перепаять резистор заряда тока (ток лучше установить 800ma ) и резистор напряжения разряда 180kom = 2.8-2.78v
Автор, дорогой! Хватит уже этого садо-мазо. Просто купите хотя бы Boruit D10, на пробу. У него нет зума. Но он вам понравится. Потому что это просто хороший недорогой фонарь.
  • 10 июля 2019, 10:23
Он уже обзирал Д20, сказал, что светит отвратительно и 11 баксов дораха. А у этого луч узковат, но это ничего, он все равно самый популярный, пожалуй.
Вы обзор хотя бы читали? Это не мой фонарик. А зум мне нужен обязательно на работе.
Это не фонарь, это макет. Хочется дёшево — возьмите скилхант.
Вот где ты раньше был :( прям два дня назад на жирбесте Convoy Н1 заказал на замену умирающему прародителю обозреваемого линзовика.
Вот где ты раньше был
И раньше тут тоже ;)
Я на этого Енота ссылку даю практически в каждой теме про *овно-налобники.
И чем он так хорош?
Я сравнивал его с обычным 500-м Енотом, по моим ощущениям Самсунг отдает в зелень.
по моим ощущениям Самсунг отдает в зелень.
А по моим — нет. Всё равно он лучше XPG3
По ссылке совсем не Скилхант, а какой-то русифицированный Китай.
По ссылке совсем не Скилхант
А вы наблюдательный! ))
а какой-то русифицированный Китай.
Который всё равно в 100 раз лучше обозреваемого овна.
  • 10 июля 2019, 11:35
Имею в хозяйстве такой уже лет 5. Включить на минуту чтоб наживку во время рыбалки поменять и на 20 минут чтоб дойти потом с речки — вполне нормально получается, больше мне от него ничего не нужно.
Пробовать круче и дороже… Можно, только зачем, если этот устраивает?
  • urmal
  • 10 июля 2019, 11:50
два года верой и правдой прослужил такой фонарик на рыбалке, пока не потерял. Отличный фонарь, а автору надо жить реальной жизнью, жаль его коллег, которым пришлось переплатить неизвестно за какие плюсы. После потери купил этот aliexpress.com/item/32957078150.html — дешевле, один акк, два режима света
  • AWAS
  • 10 июля 2019, 12:50
Актуален вопрос доработки таких фонарей, а конкретно замена драйвера и системы заряда/защиты аккумулятора. Если со вторым все ясно, платка за пол бакса, то с первым совсем неясно. А может есть комбинированные решения?
  • 10 июля 2019, 18:05
Если с паяльником обращаться умеете, то вообще не вопрос. Простенький контроллер (я сделал на ATtiny13), набор AMC7135, зарядник TP4056.
  • 10 июля 2019, 13:00
Занятная распайка платы — аккумы заряжаются напрямую от блока питания…
Это надежда только на контроллер самих банок? Как он относится к 5 Вольтам на входе?
  • 10 июля 2019, 13:08
А там нету 5 вольт на входе, китайцы обычно кладут в комплекте блок питания на 4.2 вольта. Если юзер воткнул что-то другое, его проблемы их не волнуют.
  • 10 июля 2019, 13:10
Я думал просто шнурок кидают на 3,5 и дальше как хочешь )
  • AndryL
  • 10 июля 2019, 18:17
как уже написали, для данного фонаря продаются специальные зарядки на 4.2в с огр. тока.
ужасные по по исполнению(подстать фонарику), но свои функции выполняют.
И да же есть двухцветный светодиод!
Ну и цена говорит за себя 50- 70р
  • 10 июля 2019, 22:24
Да, я уже понял. Во владении такого не было, думал подразумевается зарядка от USB )
А где обзор то? Замер времени работы, токов, нагрева светодиода и т д.
Уже писал в подобной теме, но повторюсь. Работаю на СТО, в эксплуатации такой фонарь лет 5-6. В день пользуюсь часов 5. Раз чистил контакты на кнопке включения. Пока фонарь в работе, заряжаю дополнительную пару аккумуляторов. Зачем мне зарядка в фонарике, когда мне тогда работать? Как средство производства отвечает на все 100%, а престижность производителя на доход не влияет. Если я куплю налобник на 2000 руб дороже, то при этом я больше не заработаю. Как-то так.
Зато, при правильном выборе другого фонаря, меньше будут уставать глаза из за отсутствия низкочастотной ШИМ.
  • ns3230
  • 10 июля 2019, 22:14
Имеется что-то в этом роде, купленное в оффлайне за 150 грн (6 баксов). Точно такой батарейный блок, но сам фонарь без отверстий, с люминиевой частью корпуса, которая крутится и настраивает фокус. В подарок с ним прилагались 2 банки 18650, на которых гордо красуется «8800 мАч», но весят они грамм по 20, вместо положенных для средней 18650 45-50)
Фонарю второй год, светит для моих нужд более чем, а родные банки — главная проблема. Но с банками вышел странный нюанс: родные уже год пашут, и им пофигу. Несколько раз лежал включенный, высадживал их, но после зарядки снова норм. А ставил в него сразу банки, выковырянные из батареи ноута — они почему-то тупо сдохли. Думал, может из-за отсутствия защиты, но неужели китайцы стали бы в поддельные банки 18650, идущие с 6-баксовым фонарем, ставить защиту?
  • dsprts
  • 11 июля 2019, 11:57
мне больше этот нравится https://www.gearbest.com/led-flashlights/pp_733960.html?wid=1433363
на али пытался найти с таким же светом — пришел более бело синий.