TANK007 TK-703 - миниатюрный фонарик для девушек

Данный товар предоставлен магазином Tmart бесплатно.

На дворе глубокая осень, вечера стали темными, а в подъездах нашей необъятной страны освещение часто не работает. В связи с этим была поставлена задача приобрести жене EDC (every day carry — каждодневный) фонарик, т.к. доставать в темном подъезде смартфон и светить им — занятие не самое умное. Основными критериями выбора были:

1) самый маленький и легкий
2) достаточно яркий
3) красненький!

По данным критериям был подобран фонарик TANK007 TK-703, о котором и пойдет сегодня речь. Под катом — много фотографий.

Фонарик был отправлен почтой Сингапура и доехал до Санкт-Петербурга за 3 недели. Упаковка в дороге изрядно помялась:

Сам фонарик очень миниатюрный: длина — 81 мм, диаметр — 14 мм, вес — всего 20 г. В связи с этим темляк, идущий в комплекте, кажется непропорционально большим.

Накатка хорошая, фонарь из руки случайно не выскочит. Анодирование, на первый взгляд, качественное, как будет держаться — покажет эксплуатация. Интересно, что на корпусе, помимо названия фонаря, краской нанесен серийный номер. Судя по фотографиям продавца, номера на всех фонарях разные (мне встречались случаи, что в китайской продукции один и тот же серийный номер был указан на всех экземплярах изделия).

Кнопка — пластиковая, утоплена в корпус. Случайно нажать её почти невозможно, да и неслучайно человеку с толстыми пальцами нажимать неудобно. Миниатюрные женские пальцы нажимают её без затруднений. Режим в фонарике всего один.

Рефлектор — гладкий, тип светодиода — Cree Q3.

Есть возможность ставить фонарь «на хвост».

В нижней части присутствует уплотнительное кольцо и даже немного силиконовой смазки (что мне встречается в первый раз). Верхнюю часть открутить не удалось — похоже, запрессована или посажена на клей.

Парочка фото для оценки размера:

По сравнению с аккумуляторами 18650, 14500 (AA) и 10440 (AAA):

По сравнению с фонарями Roche F12 (18650) и UltraFire C3 (14500):

Тестировался фонарик с аккумулятором Turnigy AAA LSD 900mah, поскольку заказанные в другом магазине аккумуляторы TrustFire 10440 600mah для него так и не пришли. Режим, как я и упоминал, у него один, среднее время работы от аккумулятора — от 40 до 50 мин, после чего яркость падет до минимума. Сам фонарик в процессе работы нагревается достаточно ощутимо.

Далее — сравнение с дугими фонарями. Итак, слева — Roche F12 ($20,17) на Cree XM-L T6-3C, в центре — UltraFire C3 ($7,99) на Cree P4, справа — герой этого обзора ($11,79) на Cree Q3:

Хорошо видны 2 световых кольца вокруг хот-спота, сам свет холодноватый, особенно по сравнению с XM-L T6-3C.

В заключение могу добавить, что обладательница фонаря полностью им довольна и никак не ожидала столь яркого света от такой малютки, так что к приобретению могу рекомендовать, но только — людям с достаточно тонкими пальцами, остальным пользоваться этим фонариком будет не очень удобно.
  • anm1
  • 22 октября 2013, 14:01
Почему «для девушек»? Вибрирует?
Нет)) Просто маленький, рассчитан на тонкие пальцы и красненький!
  • zOn
  • 22 октября 2013, 14:40
  • Tema220
  • 22 октября 2013, 15:06
За баш + =)
  • 23 октября 2013, 12:28
Надо было Олайт i3s брать, на 1см короче, три режима, стабилизация, XP-G2 и намного приятней выглядит:

Похоже, неплохой фонарь, но дороже в 2 раза. За что-то типа Roche F12 я готов отдать $20, но за такой фонарик — мне кажется, это дороговато.
  • 23 октября 2013, 16:55
согласен, цена решает, но от танков нет чуства качественной вещи, потому больше с ними не связываюсь.
но тук как говорят на вкус и цвет, приятного пользования :)
  • di_ba
  • 23 октября 2013, 18:50
Как раз наоборот, Танк произвел на меня хорошее впечатление.
  • 23 октября 2013, 20:46
все познается в сравнении, когда то мне тоже нравились танки, сейчас даром не возьму :)
  • di_ba
  • 23 октября 2013, 21:04
Что же лучше, в данном диапазоне цен?
  • Pawelll
  • 22 октября 2013, 15:23
Имею точно такой фонарь. Считаю его главным минусом плохой контакт с аккумулятором. Бывает приходиться либо дозакручивать, либо не дозакручивать до конца, что бы фонарь не моргал. Может кто знает как сие победить?
Можно предположить что проблема в пружинах или в резьбовом контакте тела фонарика.
Фоткните пружинки — может плохо пропаяны
А какой аккумулятор? Ni-MH или Li-ion? Они немного отличаются размерами, особенно если Li-ion с защитой. На своём Li-ion не пробовал, а Ni-MH работает нормально. И ещё — сейчас посмотрел по форумам — верхняя резьба сидит на клею. Попробуйте сжать фонарик там пальцами — контакт может появиться.
  • 22 октября 2013, 15:42
Хорошой фонарик, давно хотел взять в подарок, но так и забыл. А тут снова напоминание, надо заказать :)

Может кто подскажет, фонарик для пожилых людей какой взять можно? Критерии соотв.
1. Размером побольше, чтобы не потеряться (на ААА не подойдет)
2. Простое управление, однорежимный, или 2-3 режима (строб, СОС и т.п. не нужны вообще)
3. Идеально если с гнездом зарядки на корпусе, или зарядной станцией — не будут старики раскручивать его каждый раз и аккумы в зарядку ставить. ЗУ в комплекте, или легко докупить отдельно.
4. По цене желательно до 30-40$
У меня UltraFire C3 из обзора куплен как раз для бабушки. Недорогой ($7,99), на AA, в меру яркий + светящаяся кнопка. Поскольку использоваться будет редко, аккумуляторы менять там буду сам, когда буду навещать. А гнезда зарядки на корпусе в фонариках ни разу не видел.
Вот , поглядите.
Интересная вещь!
  • 23 октября 2013, 00:26
Вот это по форм-фактору очень похоже на то, что нужно. Только по качеству подозрева конкретно этот по сыылке шило будет.
  • 22 октября 2013, 21:57
Можно посоветовать…
3. Идеально если с гнездом зарядки на корпусе, или зарядной станцией — не берите
аккумулятор который в комплекте можно сразу выкидывать, зарядка которая в комплекте только убивает любой другой аккумулятор я вижу в комплекте в основном идут 18650 без защиты т.е полный разряд акк. на мусор то есть сразу надо новый покупать
18650 хороший с защитой от 10$ и более за 1 акк. зарядка к нему 10$ и более
Если не жалко денег за хорошую вещь то я вам рекомендую начальный фонарь от фирмы Fenix на двух батарейках AA..Fenix E21 например два режима работы 54 люмен на 11 часов работы и 170 на 2.15ч. на Али оригинал 27-30$
" надо новый покупать
18650 хороший с защитой от 10$ и более за 1 акк"

можно и в 10 вложиться. смотря чего ждут от аккумуляторов. те же «народные» трастфаер 2400 с защитой стоят около 9 долларов.

а феникс вы посоветовали вообще зря :)
  • 23 октября 2013, 00:32
Народ, я прекрасно понимаю все эти аргументы, но.
Довод всего один, зато какой — это фонарик не для гиков, а для пожилых людей. Если я начну им объяснять, что надо доставать акк, заряжать в отдельной зарядке, не перепутать полярность, не держать долго на макс режиме ибо драйвер перегрееется и т.п. — они им НЕ БУДУТ пользоваться. Также небольшие шансы оказаться полезным у ху… льки размером с маркер, которую положил на стол — и она укатилась в еб… ня. Будете покупать старикам подобное — быстро поймете.
  • 23 октября 2013, 00:55
Может тогда проще купить старый добрый Сипик 68(проверенный с фаттека, менее чем за 7 долларов) и к нему пачку(штук 20) батареек по 8 рублей штука?
  • 23 октября 2013, 10:49
Тоже вариант, но лучше что-то немного побольше, чтобы в руке не терялся, с широким лучом и без всяких фокусировок.
  • 23 октября 2013, 00:50
18650 хороший с защитой от 10$ и более за 1 акк.
Или вы покупаете в РФ или не знаете про наличие отличных аккумуляторов с защитой ценой менее 10 долларов за штуку.
Sanyo 2600
www.fasttech.com/products/0/10001901/1143801-sanyo-ur18650fm-18650-37v-2600mah-rechargeable-lit

Так же очень хороший вариант:
Samsung 2600
www.fasttech.com/products/1420/10002357/1170700-authentic-samsung-icr18650-26f-18650-37v-2600mah-p
  • 23 октября 2013, 01:42
Все я знаю и спорить не буду, но скажу Вам одно без спору, что не может настоящий японский аккумулятор с драйвером защиты стоить 4 бакса да ещё в Китае
то что он отличный для своей цены я согласен
  • 23 октября 2013, 10:58
Всё отлично может. Сам проверял работу фонаря от него. У меня получилось как раз как по результата тестов HKJ. Если вы привыкли покупать всегда дорого, то это ваш выбор
К слову на сайте представлены и аккумуляторы из ноутбуков, но что важно об этом ясно сказано в описании.
И ещё небольшое занудство. На аккумуляторы ставят не «драйвер защиты» ибо
1. Драйвером традиционно называют то что выполняет роль стабилизации мощности с заданными параметрами напряжения и силы тока.
2. Даже в оригинале его называют «Protection Circuit» т.е. о никаком драйвере речи и не идёт. Просто плата защиты.
то что он отличный для своей цены я согласен
Он не просто «отличный для своей цены». Это действительно хороший аккумулятор. Если же хочется максимум емкости, то берите Panasonic 3400. Правда перед окупкой всё же рекомендую прочитать отчет по тесту этого аккумулятора от HKJ. Ибо тогда станет понятно насколько оправдано использование Panasonic 3400 для ваших целей.
www.fasttech.com/product/1141104-panasonic-ncr18650b-protected-rechargeable
Только вот цена опять таки меньше 10 долларов за штуку. Если же интересуют очень большие(для LI-ON естественно) токи отдачи в 10-20А, то смотрите в сторону аккумуляторов с пометкой IMR.
  • 23 октября 2013, 11:10
del
  • 23 октября 2013, 11:18
А зачем переплачивать упаковщику за черную термоусадку, если можно купить саньо дешевле в родной термоусадке?)
  • 23 октября 2013, 11:25
а это по вашему что за батарейки
Те же самые но в другой термоусадке.
  • 23 октября 2013, 10:50
Может зарядку с фасттека посоветуете к ним?
  • 23 октября 2013, 11:06
Может зарядку с фасттека посоветуете к ним?
Проверенный вариант:
www.fasttech.com/search?Miller
Важно! ML-102 в последней модификации заменили пружину для батареи на металлическую пластинку в результате чего в него без значительной переделки не лезут защищенные аккумуляторы. Поэтому остаётся только ML-101 и ML-103.

www.fasttech.com/products/0/10001919/1158901-miller-ml-101-mini-usb-smart-charger-for-18650-rec
ML-101 питается от USB. Это хороший вариант если у вас уже есть USB зарядник. Тогда можно использовать один и тот же блок питания, правда ещё нужен кабель miniUSB.

www.fasttech.com/products/0/10001919/1158903-miller-ml-103-smart-charger-with-eu-power-adapter
ML-103. Здесь питается от своего блока питания. Блок питания в комплекте поэтому докупать ничего не надо.

Про менее дорогие варианты ничего определенного сказать не могу ибо не встречал на них подробных обзоров. Хотя вполне возможно что они не чем не хуже Miller.
  • 23 октября 2013, 11:13
ML-103 отличный вариант.
  • vagonsky
  • 22 октября 2013, 16:05
Пофигу, какого цвета фонарик.Главное чтобы поменьше размером, мощно светил и моментально не сажал батарейки.а лучше аккумуляторы
Есть такой же черный, стоит чуть дешевле. А «мощно светил» и «моментально не сажал» — это взаимоисключающие параграфы))
  • 22 октября 2013, 17:27
Жаль, что 10440 не дождались. Как раз работа на них больше интересует.
Обещали выслать повторно, но сейчас, когда на почте проблемы с Li-ion, не уверен, что все-таки получу.
  • Hu1igan
  • 22 октября 2013, 21:44
У литья 10440 проблемы с емкостью. Если очень повезет достанется на 300 mA. Я взял защищенные серые трастфаеры у них емкость 230 и 210 mA. Использую в tank007 e09, туго но вошли.
  • 22 октября 2013, 23:54
а никель, или щелочь ААА лишены проблем с емкостью? Сам формфактор диктует такие условия)
  • sav13
  • 22 октября 2013, 18:01
Мне больше нравится UltraFire E05, клон Fenix E05
У него вместо кнопки крутилка и размеры за счет этого меньше.
Подарочная упаковка.
Три месяца такой висит на брелке, вполне выполняет свои функции.

Спасибо за обзор.
Но лично я не приемлю overгабаритные вещи. Фонарик на слабой батарейке по размерам больше чем элемент 18650!!!
сравнение
Если и брать фонарик на AAA, то маленький (второй слева) ))) у меня он чуть длиннее аккумулятора AA и ощутимо тоньше оного. При цене на распродаже $24 с доставкой.
Налобный фонарик Zebralight H600w на 18650, к примеру, чуть длиннее самого аккумулятора. Его длина сравнима с обозреваемым. Что мешает делать фонари, пусть и с кнопкой, компактнее? Наверное нежелание производителя возиться с компоновкой.
Кстати, насчёт цвета не соглашусь!!!
Когда я работал в крупной IT компании, одно время оформлял личные вещи сотрудников, допущенные к пользованию на работу. у мужиков часто если были какие крутые гаджеты, то вовсе не всегда чёрные. Красный, синий, зелёный излюбленные цвета многих мужчин. Одни красненькие Victorinox'ы чего стоят!
потому что цветные гаджеты проще найти среди груды прочего барахла
  • dimon4k
  • 22 октября 2013, 23:10
  • 22 октября 2013, 23:56
г.но по 2 бакса в ближайшем магазине сами покупайте))
Видно интересно народу.
Может вы инициативу на себя возьмете и сделаете обзоры не на фонарики.
А то такой комент от пользователя с нулем обзоров как то не прикольный.
здесь масса обзоров на предметы, лично меня не интересующие, но я не иду туда и не ору налево и направо что авторы — плохие люди и обзоров подобных вещей уже полно.
да и авторы по-разному видят одни и те же устройства и по-разному описывают их. почитав несколько обзоров одного и того же девайса можно лучше понять нужно ли оно и как оно будет работать.
будьте терпимее к людям.
  • idro
  • 23 октября 2013, 05:49
У меня был такой-же (потерял), запитывал от LiFePO4. Светит ярко, но не долго. Красный цвет прикольный, искать легче в сумке, сразу в глаза бросается.